文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,534件

中村遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成14、129頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第278集 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村遺跡

4,800 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成14 、129頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第278集 程度良
  • 単品スピード注文

牛丸遺跡 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第279集>

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成14、67頁、A4、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牛丸遺跡 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第279集>

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成14 、67頁 、A4 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

加治屋敷遺跡 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成17、68頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書339 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加治屋敷遺跡 2

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成17 、68頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書339 程度良
  • 単品スピード注文

黒崎遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成14、30頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書280 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒崎遺跡

5,000 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成14 、30頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書280 程度並
  • 単品スピード注文

九州方言・南島方言の研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
7,200
上村孝二 著、秋山書店、398p、22cm
函にヤケ、ビニールカバー有り、見返し後に書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州方言・南島方言の研究

7,200
上村孝二 著 、秋山書店 、398p 、22cm
函にヤケ、ビニールカバー有り、見返し後に書き込み有り、

河津光浚壁画模写展 : 北九州市立美術館常設展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
北九州市立美術館、12p、26cm
経年ヤケ・薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河津光浚壁画模写展 : 北九州市立美術館常設展

3,000
、北九州市立美術館 、12p 、26cm
経年ヤケ・薄ヨゴレ

美しい都市景観の創造をめざして 北九州市の都市景観

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,000
北九州市刊、1982年刊、1
・北九州都市景観審議会答申集 裸本 程度並 121頁 t129
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい都市景観の創造をめざして 北九州市の都市景観

2,000
北九州市刊 、1982年刊 、1
・北九州都市景観審議会答申集 裸本 程度並 121頁 t129

文化総合誌 九州人 昭和43年05月号 「明治維新 九州の反乱」

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州人文化の会、昭43、143頁、A5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化総合誌 九州人 昭和43年05月号 「明治維新 九州の反乱」

1,000 (送料:¥0~)
、九州人文化の会 、昭43 、143頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

九州貨幣協会創立十周年記念銭譜

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
九州貨幣協会・東九州貨幣研究会、昭52、178頁、B5、1冊
函 和装 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州貨幣協会創立十周年記念銭譜

4,500 (送料:¥0~)
、九州貨幣協会・東九州貨幣研究会 、昭52 、178頁 、B5 、1冊
函 和装 札剥跡
  • 単品スピード注文

九州大学 百年史 写真集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
九州大学大学文書館編、九州大学百周年記念事業委員会、2011
初版・カバー付 A4判厚冊・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州大学 百年史 写真集

1,880
九州大学大学文書館編、九州大学百周年記念事業委員会、2011
初版・カバー付 A4判厚冊・経年ほぼ良

北九州市の民俗芸能 (平成12年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
北九州市教育委員会、北九州市教育委員会、平成12年、1
(状態:経年並 薄ヤケ 表見返正誤表貼付) 57頁 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
北九州市教育委員会 、北九州市教育委員会 、平成12年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 表見返正誤表貼付) 57頁 A4

変わりゆく社会と文化 九州産業大学公開講座16

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
九州産業大学公開講座委員会、九州大学出版会、1999年11月、1冊
初版、カバー、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変わりゆく社会と文化 九州産業大学公開講座16

1,010
九州産業大学公開講座委員会 、九州大学出版会 、1999年11月 、1冊
初版、カバー、B6判

北九州青果株式会社四十年史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
北九州青果株式会社、北九州青果株式会社、昭63
函、201、A5判、函うらはげありうすよごれ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州青果株式会社四十年史

10,180
北九州青果株式会社 、北九州青果株式会社 、昭63
函、201、A5判、函うらはげありうすよごれ 本文良

北九州都市モノレール小倉線建設のあゆみ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
北九州市都市計画局, 北九州高速鉄道、1986、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北九州都市モノレール小倉線建設のあゆみ

5,000
、北九州市都市計画局, 北九州高速鉄道 、1986 、1冊
本文良好 箱(シミヤケ、僅かな痛み有)

アメリカに於ける科学的受刑者分類制度 「九州行刑」参考叢書1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,500 (送料:¥200~)
九州行刑管区本部 編、九州行刑管区本部、75、18
初版 ヤケ 蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカに於ける科学的受刑者分類制度 「九州行刑」参考叢書1

3,500 (送料:¥200~)
九州行刑管区本部 編 、九州行刑管区本部 、75 、18
初版 ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

北九州市の文化財

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
北九州市教育委員会文化部保護管理課/編 北九州市教育委員会、平11
A4版 151頁 初版 裸本 背ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州市の文化財

1,000
北九州市教育委員会文化部保護管理課/編 北九州市教育委員会 、平11
A4版 151頁 初版 裸本 背ヤケ有 並本

写真集 九州大学史 1911~1986

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
九州大学創立75周年記念事業委員会、九州大学出版会、昭61、1冊
 函セロテープはがし跡(変色) 表紙少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 九州大学史 1911~1986

1,100
九州大学創立75周年記念事業委員会 、九州大学出版会 、昭61 、1冊
 函セロテープはがし跡(変色) 表紙少シミ

未来への視点を探る 九州産業大学公開講座6

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
九州産業大学公開講座委員会、九州大学出版会、平成7
初版カバー 天地少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来への視点を探る 九州産業大学公開講座6

1,980
九州産業大学公開講座委員会 、九州大学出版会 、平成7
初版カバー 天地少汚れ

九州考古学 83号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
九州考古学会、平20、1冊
筑前国分寺における瓦の生産体制 ほか 九州考古学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 83号

880
、九州考古学会 、平20 、1冊
筑前国分寺における瓦の生産体制 ほか 九州考古学会

九州考古学 81号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
九州考古学会、平18、1冊
数理的方法を用いた渡来系弥生人の人口増加に関する考古学的研究 ほか 九州考古学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 81号

1,100
、九州考古学会 、平18 、1冊
数理的方法を用いた渡来系弥生人の人口増加に関する考古学的研究 ほか 九州考古学会

日本人-その思想と行動-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
九州大学公開講座委員会編、九州大学出版会、昭57
九州大学公開講座3 カバー帯 天小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人-その思想と行動-

1,000
九州大学公開講座委員会編 、九州大学出版会 、昭57
九州大学公開講座3 カバー帯 天小口少シミ

九州の自然災害 地盤災害を主として

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
日本応用地質学会九州支部、日本応用地質学会九州支部、2008、107、A4ペーパー、1冊
擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
日本応用地質学会九州支部 、日本応用地質学会九州支部 、2008 、107 、A4ペーパー 、1冊
擦れ・傷有、本文概ね良

筑前 大宰府 戒壇院 (九州の寺社シリーズ 13)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500
九州歴史史料館(福岡県) 編、九州歴史史料館(福岡県)、2002、B5
復刻版 54頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑前 大宰府 戒壇院 (九州の寺社シリーズ 13)

500
九州歴史史料館(福岡県) 編 、九州歴史史料館(福岡県) 、2002 、B5
復刻版 54頁 B5判並製

新北九州空港 21世紀への架け橋

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
新北九州空港建設促進期成会、昭62、11頁、A4、1冊
明日の北九州地域をともに考えよう ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新北九州空港 21世紀への架け橋

1,200 (送料:¥0~)
、新北九州空港建設促進期成会 、昭62 、11頁 、A4 、1冊
明日の北九州地域をともに考えよう ヤケ
  • 単品スピード注文

おんなの軌跡 北九州 北九州市女性の100年史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
北九州市女性史編纂実行委員会、ドメス出版、平成17、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おんなの軌跡 北九州 北九州市女性の100年史

600
北九州市女性史編纂実行委員会 、ドメス出版 、平成17 、1冊
カバー 本体おおむね良好

九州の山ガイドブック

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州山岳連盟、九州山岳連盟、昭23、122頁、B6、1冊
表紙ヤケ傷 小口・天地ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州の山ガイドブック

2,000 (送料:¥0~)
九州山岳連盟 、九州山岳連盟 、昭23 、122頁 、B6 、1冊
表紙ヤケ傷 小口・天地ヤケシミ
  • 単品スピード注文

文化誌 九州人 昭和45年09月号 「九州歌史の断片」

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
九州人文化の会、昭45、128頁、A5、1冊
蔵印 小口天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化誌 九州人 昭和45年09月号 「九州歌史の断片」

800 (送料:¥0~)
、九州人文化の会 、昭45 、128頁 、A5 、1冊
蔵印 小口天地ヤケ
  • 単品スピード注文

北九州の地名10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
北九州地名学会、北九州地名学会、昭57、10頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州の地名10

2,000 (送料:¥0~)
北九州地名学会 、北九州地名学会 、昭57 、10頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

北九州市所在文書目録 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
北九州市、昭45、167頁、A5、1冊
北九州市文化財調査報告書 第5集 ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市所在文書目録 2

2,500 (送料:¥0~)
、北九州市 、昭45 、167頁 、A5 、1冊
北九州市文化財調査報告書 第5集 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

浮世絵版画展 ―広重を中心として― 1980 北九州市立美術館

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
北九州市立美術館/刊編、北九州市立美術館、~2cm、1
表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵版画展 ―広重を中心として― 1980 北九州市立美術館

1,950 (送料:¥350~)
北九州市立美術館/刊編 、北九州市立美術館 、~2cm 、1
表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

九州医学会会誌  第四十回

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
九州医学会、九州医学会、昭15、一冊
長崎市開催 昭和14年 541頁、B5判、小印 背・辺部いたみ 三方やけ            H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州医学会会誌  第四十回

10,180
九州医学会 、九州医学会 、昭15 、一冊
長崎市開催 昭和14年 541頁、B5判、小印 背・辺部いたみ 三方やけ            H倉

開館五周年記念展 九州の茶陶

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀県立九州陶磁文化館、昭60
佐賀県立九州陶磁文化館 おおむね保存良特段の難なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開館五周年記念展 九州の茶陶

2,000
佐賀県立九州陶磁文化館 、昭60
佐賀県立九州陶磁文化館 おおむね保存良特段の難なし

九州地方活断層研究 第1号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
九州地方活断層研究会編、九州地方活断層研究会、平8、一冊
121頁、A4判、背うすやけ 本文美 非売品
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州地方活断層研究 第1号

18,330
九州地方活断層研究会編 、九州地方活断層研究会 、平8 、一冊
121頁、A4判、背うすやけ 本文美 非売品

柳河藩立花家文書目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
九州大学文学部国史研究室・九州大学九州文化史研究施設編、文献出版、昭和51年、198頁、A4横、1冊
表紙薄汚れ、本文良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳河藩立花家文書目録

2,500
九州大学文学部国史研究室・九州大学九州文化史研究施設編 、文献出版 、昭和51年 、198頁 、A4横 、1冊
表紙薄汚れ、本文良好

白萩横穴群

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団、1979
北九州市文化財調査報告書第32集北九州市小倉北区板櫃町所在横穴調査
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白萩横穴群

700
北九州市教育文化事業団 、1979
北九州市文化財調査報告書第32集北九州市小倉北区板櫃町所在横穴調査

九州古瓦図録 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
九州歴史資料館編、昭56
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州古瓦図録 

12,000
九州歴史資料館編 、昭56

九州考古学

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
24,500
九州考古学編、1987
函示人社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州考古学

24,500
九州考古学編 、1987
函示人社

九州研究特輯号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
九州帝大「法文論叢」、昭14
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州研究特輯号

1,330
九州帝大「法文論叢」 、昭14

図説佐賀藩の藩札

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
百田米美編、九州貨幣史学会、昭和58、294頁、B5、1冊
函・カバー少ヤケ 図説九州の藩札 第5集
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
百田米美編 、九州貨幣史学会 、昭和58 、294頁 、B5 、1冊
函・カバー少ヤケ 図説九州の藩札 第5集
  • 単品スピード注文

小倉医師会史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市小倉医師会、昭56、920頁、B5、1冊
小口・天地シミ・少シミ 値札剥跡 函 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉医師会史

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市小倉医師会 、昭56 、920頁 、B5 、1冊
小口・天地シミ・少シミ 値札剥跡 函 程度並
  • 単品スピード注文

九州・沖縄の地下水

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500 (送料:¥600~)
古川 博恭、九州大学出版会、1981.4、393p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州・沖縄の地下水

5,500 (送料:¥600~)
古川 博恭 、九州大学出版会 、1981.4 、393p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

上清水遺蹟3区 九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告35

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,850
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第160集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上清水遺蹟3区 九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査報告35

3,850
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第160集 状態良

井手尾遺跡-北九州市小倉南区石田所在の弥生遺跡の調査-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1987
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第56集 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井手尾遺跡-北九州市小倉南区石田所在の弥生遺跡の調査-

1,500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1987
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第56集 背ヤケ

上徳力遺跡 第15-1地点-福岡県北九州市小倉南区所在-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1988
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第67集 背ヤケ・少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上徳力遺跡 第15-1地点-福岡県北九州市小倉南区所在-

560
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1988
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第67集 背ヤケ・少シミ

伊川遺跡 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告6

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1985
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州埋蔵文化財調査報告第38集  背・表紙ヤケ 少シミ 付図2枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊川遺跡 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告6

630
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1985
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州埋蔵文化財調査報告第38集  背・表紙ヤケ 少シミ 付図2枚

ドイツ観念論との対決 : カント擁護のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,600 (送料:¥300~)
黒積俊夫 著、九州大学出版会、313, 2p
汚れと傷み、鉛筆による多量の書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
黒積俊夫 著 、九州大学出版会 、313, 2p
汚れと傷み、鉛筆による多量の書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

山口長男展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
北九州市立美術館、昭55、192頁、B5変形、1冊
表紙少スレ 小口判子
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口長男展

3,000 (送料:¥0~)
、北九州市立美術館 、昭55 、192頁 、B5変形 、1冊
表紙少スレ 小口判子
  • 単品スピード注文

カキ遺跡(弥生時代編)  福岡県小倉南区所在

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、平7、一冊
527頁、B5判、北九州市埋蔵文化財調査報告書第161集 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告36 背うすくやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カキ遺跡(弥生時代編)  福岡県小倉南区所在

4,580
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平7 、一冊
527頁、B5判、北九州市埋蔵文化財調査報告書第161集 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告36 背うすくやけ

九州弥生文化の特質

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
12,220
中園聡 著、九州大学出版会、2004、646p、27cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州弥生文化の特質

12,220
中園聡 著 、九州大学出版会 、2004 、646p 、27cm 、1冊
カバー、良好

カキ遺跡(弥生時代編) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告36

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第161集 状態並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カキ遺跡(弥生時代編) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告36

3,500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第161集 状態並

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー