文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,644件

菊水町遺跡2(2区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告18

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1989
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第83集 背ヤケ 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊水町遺跡2(2区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告18

1,680
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1989
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第83集 背ヤケ 付図1枚

弥生の鉄文化とその世界 : 北九州の先進性を探る 第13回特別展     

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
北九州市立考古博物館 北九州市立考古博物館 1995、1冊
経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生の鉄文化とその世界 : 北九州の先進性を探る 第13回特別展     

3,000
北九州市立考古博物館 北九州市立考古博物館 1995 、1冊
経年並上

九州歴史資料館研究論集 36

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、平成23、148頁、B5、1冊
程度並 東アジアのクレタ島・西北九州の出現期石鏃
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 36

1,000 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、平成23 、148頁 、B5 、1冊
程度並 東アジアのクレタ島・西北九州の出現期石鏃
  • 単品スピード注文

北九州産業社会研究所紀要11

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
北九州市立大学北九州産業社会研究所、昭44、69頁、B5、1冊
少ヤケ 10周年記念特集2
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州産業社会研究所紀要11

1,800 (送料:¥0~)
、北九州市立大学北九州産業社会研究所 、昭44 、69頁 、B5 、1冊
少ヤケ 10周年記念特集2
  • 単品スピード注文

佐賀県立九州陶磁文化館館蔵資料目録<Ⅲ>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、1984
Catalogue of Collections<Ⅲ> 16p
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀県立九州陶磁文化館館蔵資料目録<Ⅲ>

1,500
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、1984
Catalogue of Collections<Ⅲ> 16p

北九州市の文化財

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
北九州市教育委員会文化部保護管理課編、北九州市教育委員会、平11年刊、1
初版 A4判 151頁 背少ヤケ 程度並  S-3B-4492
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州市の文化財

2,000
北九州市教育委員会文化部保護管理課編 、北九州市教育委員会 、平11年刊 、1
初版 A4判 151頁 背少ヤケ 程度並  S-3B-4492

茶屋原遺跡 北九州市八幡西区大字馬場山所在 付図共

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
北九州市教育文化事業団編、同、昭和55年03月31日
北九州市文化財調査報告書 第37集 B5 130P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶屋原遺跡 北九州市八幡西区大字馬場山所在 付図共

2,500
北九州市教育文化事業団編 、同 、昭和55年03月31日
北九州市文化財調査報告書 第37集 B5 130P

伊藤京子自筆サイン入り演奏会プログラム 九州交響楽団第145回定期演奏会

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
九州交響楽団、九州交響楽団、1990.11、11P、B5、1
B5 初版 状態良 11P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
九州交響楽団 、九州交響楽団 、1990.11 、11P 、B5 、1
B5 初版 状態良 11P

小倉城跡4 御鼻畠跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
北九州市教育委員会、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第78集 背少ヤケ 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉城跡4 御鼻畠跡の調査

1,680
北九州市教育委員会 、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第78集 背少ヤケ 付図1枚

北九州市の神社建築 (北九州市文化財調査報告書 第100集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥430~)
松岡高弘 編、福岡県北九州市教育委員会、2003、A4
報告書 293頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市の神社建築 (北九州市文化財調査報告書 第100集)

3,300 (送料:¥430~)
松岡高弘 編 、福岡県北九州市教育委員会 、2003 、A4
報告書 293頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

九州日通旧友会50年のあゆみ 九州日通旧友会50周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
九州日通旧友会、平成20、1
大判。カバー。本体良好。オレンジ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州日通旧友会50年のあゆみ 九州日通旧友会50周年記念

1,200
、九州日通旧友会 、平成20 、1
大判。カバー。本体良好。オレンジ色カバー。薄本。

九州文化史研究所紀要34号 考古学関係抜刷集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州大学九州文化史研究施設、平1、50頁、A5、1冊
表紙少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要34号 考古学関係抜刷集

1,000 (送料:¥0~)
、九州大学九州文化史研究施設 、平1 、50頁 、A5 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

小倉城跡 北九州市小倉北区城内所在 北九州市文化財調査報告書第60集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
北九州市教育委員会、1994年、1冊
   B5判本文12頁図版10頁  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉城跡 北九州市小倉北区城内所在 北九州市文化財調査報告書第60集

1,520
北九州市教育委員会 、1994年 、1冊
   B5判本文12頁図版10頁  

九州炭礦労働組合運動史 表紙シミ有 (昭和23年版)

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
九州石炭鉱業連盟編、九州石炭鉱業連盟、昭和23年03月20日
社会事業関係資料 B5 459P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州炭礦労働組合運動史 表紙シミ有 (昭和23年版)

10,000
九州石炭鉱業連盟編 、九州石炭鉱業連盟 、昭和23年03月20日
社会事業関係資料 B5 459P 謄写

古代九州の国宝 九州国立博物館開館4周年記念特別展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
九州国立博物館、2009
(図録)   良好  88頁  【管理番号:135-00 4s df20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、九州国立博物館 、2009
(図録)   良好  88頁  【管理番号:135-00 4s df20】

写真集九州大学史 1911-1986

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
九州大学75年史編集委員会、九州大学出版会、1986
A4判 函付 概ね並    【管理番号:600-05 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集九州大学史 1911-1986

1,200
九州大学75年史編集委員会 、九州大学出版会 、1986
A4判 函付 概ね並    【管理番号:600-05 0 0】

年輪 九州相互銀行二十年誌

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,200
九州相互銀行二十年誌編纂委員編、九州相互銀行、昭和35年、B5判 267頁、一冊
カバーやけ、きれ 三方やけ、点しみ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
九州相互銀行二十年誌編纂委員編 、九州相互銀行 、昭和35年 、B5判 267頁 、一冊
カバーやけ、きれ 三方やけ、点しみ 本文良

熱球の軌跡-九州地区高等学校野球大会1987-1996

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,800
九州地区高等学校野球連盟編、九州地区高等学校野球連盟、平9
小口シミ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱球の軌跡-九州地区高等学校野球大会1987-1996

8,800
九州地区高等学校野球連盟編 、九州地区高等学校野球連盟 、平9
小口シミ

九州マーケティングの探求 九州マーケティングの確立を目指して

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山本久義/平野英一 編著、九州大学出版会、平25
A5 252p ISBN:9784798501031
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州マーケティングの探求 九州マーケティングの確立を目指して

3,300
山本久義/平野英一 編著 、九州大学出版会 、平25
A5 252p ISBN:9784798501031

本城南遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団、1984
北九州市八幡西区本城所在遺跡群の調査北九州市埋蔵文化財調査報告書第33集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本城南遺跡

700
北九州市教育文化事業団 、1984
北九州市八幡西区本城所在遺跡群の調査北九州市埋蔵文化財調査報告書第33集

長野A・E遺跡調査概報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団、1984
北九州市小倉南区長野所在北九州市埋蔵文化財調査報告書第24集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野A・E遺跡調査概報

700
北九州市教育文化事業団 、1984
北九州市小倉南区長野所在北九州市埋蔵文化財調査報告書第24集

図説九州の経済 <図説九州双書 ; 第1巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
九州経済調査協会 編、文画堂、375p、28cm
昭和34年初版 函・カバー少イタミ 本体小口少経年シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説九州の経済 <図説九州双書 ; 第1巻>

1,500
九州経済調査協会 編 、文画堂 、375p 、28cm
昭和34年初版 函・カバー少イタミ 本体小口少経年シミあり 本文問題なし

潤崎遺跡 : 国道10号曽根バイパス関係埋蔵文化財調査報告2 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第49集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化調査室 [編]、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1986年、1・・・
少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

潤崎遺跡 : 国道10号曽根バイパス関係埋蔵文化財調査報告2 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第49集>

500
北九州市教育文化事業団埋蔵文化調査室 [編] 、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1986年 、159p 図版64p 、26cm 、1冊
少ヤケ・シミ

詩とリズム─ドイツ近代韻律論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
ゲールハルト・シュトルツ (著)、坂田 正治 (翻訳)、九州大学出版会、268, 15p
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
ゲールハルト・シュトルツ (著)、坂田 正治 (翻訳) 、九州大学出版会 、268, 15p
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

桧垣文庫目録     近代福岡県編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学附属図書館六本松分館、平8、379頁、A4、1冊
表紙少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桧垣文庫目録     近代福岡県編

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学附属図書館六本松分館 、平8 、379頁 、A4 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

国鉄貨物輸送近代化の原理 その実践的展開とヤードの終焉 附・1.北九州市を中心とした道路交通について/2.九州における物資流動概況

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
国鉄九州総局貨物業務研究会・編、国鉄九州総局貨物業務研究会、1971、1
(A5版)初版・良本・P361
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
国鉄九州総局貨物業務研究会・編 、国鉄九州総局貨物業務研究会 、1971 、1
(A5版)初版・良本・P361

片伊田遺跡3 (5・6区の調査)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、平9、一冊
40頁、A4版、北九州市埋蔵文化財調査報告書207集 福岡県北九州市小倉南区津田所在 中世・農業と集落 埋蔵文化財の発掘調査報告5
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

片伊田遺跡3 (5・6区の調査)

1,220
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平9 、一冊
40頁、A4版、北九州市埋蔵文化財調査報告書207集 福岡県北九州市小倉南区津田所在 中世・農業と集落 埋蔵文化財の発掘調査報告5

金山遺跡O・4区 福岡県北九州市小倉南区所在 弥生・土坑 奈良・平安・溝状遺構

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,360
北九州市教育文化事業団、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、平10、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第212集 150頁、A4版 横代28号線建設工事に伴う
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金山遺跡O・4区 福岡県北九州市小倉南区所在 弥生・土坑 奈良・平安・溝状遺構

3,360
北九州市教育文化事業団 、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、平10 、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第212集 150頁、A4版 横代28号線建設工事に伴う

永犬丸遺跡 金山川とし小河川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告3

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,660
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、平6、一冊
187頁、B5判、北九州市埋蔵文化財報告書第151集 附図 福岡県北九州市八幡西区所在
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永犬丸遺跡 金山川とし小河川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告3

3,660
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平6 、一冊
187頁、B5判、北九州市埋蔵文化財報告書第151集 附図 福岡県北九州市八幡西区所在

向ヶ江遺跡  福岡県北九州市門司区  県道新門司港大里線建設工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告2

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
北九州市教育文化事業団 埋蔵文化財調査室、北九州市、平7、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告第173集 52頁、B5判、背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向ヶ江遺跡  福岡県北九州市門司区  県道新門司港大里線建設工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告2

810
北九州市教育文化事業団 埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平7 、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告第173集 52頁、B5判、背やけ

女性がひらく未来 日本女性会議'88北九州 記録集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
日本女性会議'88北九州実行委員会・婦人国際交流フェスティバル実行委員会・北九州市・北九州市教育委員・・・
A5版 300頁 初版カバー 天小口地経年の僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性がひらく未来 日本女性会議'88北九州 記録集

750
日本女性会議'88北九州実行委員会・婦人国際交流フェスティバル実行委員会・北九州市・北九州市教育委員会/発行 、平1
A5版 300頁 初版カバー 天小口地経年の僅シミ有 並本

女性がひらく未来 日本女性会議'88北九州 記録集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
日本女性会議'88北九州実行委員会・婦人国際交流フェスティバル実行委員会・北九州市・北九州市教育委員・・・
A5版 300頁 初版カバー 天小口地経年の僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性がひらく未来 日本女性会議'88北九州 記録集

700
日本女性会議'88北九州実行委員会・婦人国際交流フェスティバル実行委員会・北九州市・北九州市教育委員会/発行 、平1
A5版 300頁 初版カバー 天小口地経年の僅シミ有 並本

保元物語 <在九州国文資料影印叢書 12>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
在九州国文資料影印叢書刊行会、昭和54年、270p、15×22cm、1冊
非売品
限定部数620冊の中第52号
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、在九州国文資料影印叢書刊行会 、昭和54年 、270p 、15×22cm 、1冊
非売品 限定部数620冊の中第52号

日本紙パルプ商事株式会社九州支店 さらなる飛躍を

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥430~)
日本紙パルプ商事株式会社九州支店、日本紙パルプ商事株式会社九州支店、平成10
函、九州支店開設50周年並びに新社屋完成記念写真集、本体表紙裏表紙にヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
日本紙パルプ商事株式会社九州支店 、日本紙パルプ商事株式会社九州支店 、平成10
函、九州支店開設50周年並びに新社屋完成記念写真集、本体表紙裏表紙にヤケシミ
  • 単品スピード注文

永犬丸遺跡群1 北九州市永犬丸・則松土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財調査報告1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第206集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永犬丸遺跡群1 北九州市永犬丸・則松土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財調査報告1

980
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第206集 状態良

貫・井手ヶ本遺跡 北九州市小倉南区中貫二丁目所在 縄文時代集落跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1990
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第96集 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貫・井手ヶ本遺跡 北九州市小倉南区中貫二丁目所在 縄文時代集落跡の調査

700
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1990
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第96集 背ヤケ

上清水遺跡2区-九州縦貫自動車道関係文化財調査報告23-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1991
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第100集 背ヤケ 付図2枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上清水遺跡2区-九州縦貫自動車道関係文化財調査報告23-

2,030
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1991
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第100集 背ヤケ 付図2枚

菊水町遺跡(1区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告書13

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1988
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第68集 背ヤケ・少シミ 付図2枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊水町遺跡(1区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告書13

630
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1988
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第68集 背ヤケ・少シミ 付図2枚

高津尾遺跡2(12・19区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告19

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1989
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第84集 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高津尾遺跡2(12・19区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告19

560
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1989
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第84集 背ヤケ

九州大学農学部五十年史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
九州大学農学部創立50周年記念会、九州大学農学部、昭和46年、272、A5 ハード、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ多。擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
九州大学農学部創立50周年記念会 、九州大学農学部 、昭和46年 、272 、A5 ハード 、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ多。擦れ有、本文は概ね良好。

九州文化財白書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州文化財保存協議会編、九州文化財保存協議会、昭50、306頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化財白書

1,000 (送料:¥0~)
九州文化財保存協議会編 、九州文化財保存協議会 、昭50 、306頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

馬場山遺跡

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,730
北九州市埋蔵文化財調査会、北九州市、昭50、一冊
北九州市八幡区馬場山道路用地内の遺跡調査報告 B5 236頁 三方・外装やけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬場山遺跡

1,730
北九州市埋蔵文化財調査会 、北九州市 、昭50 、一冊
北九州市八幡区馬場山道路用地内の遺跡調査報告 B5 236頁 三方・外装やけ 

南九州 日本交通公社推せん周遊券モデルコース●南九州 南九州観光連絡協議会 パンフレット2点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
日本交通公社、年不明、30.5×42.5●38×16cm
6折一枚
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本交通公社 、年不明 、30.5×42.5●38×16cm
6折一枚

全逓九州労働運動史 正続揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,070
全逓九州労働運動史編集委員会、全逓信労働組合九州地方本部
昭和61・62年刊 函少イタ 本体良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全逓九州労働運動史 正続揃

4,070
全逓九州労働運動史編集委員会 、全逓信労働組合九州地方本部
昭和61・62年刊 函少イタ 本体良好

九州古地図  明細大日本切図九州之部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
59,400
小林監峻、青木輔清
表紙題箋付 銅版細密色木版 52x72cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図  明細大日本切図九州之部

59,400
小林監峻 、青木輔清
表紙題箋付 銅版細密色木版 52x72cm

水、よみがえる -北九州市下水道史-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
北九州市建設局下水道史編纂委員会、北九州都市協会、平11
裸本 見返しにメモ 名刺など貼付
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水、よみがえる -北九州市下水道史-

1,320
北九州市建設局下水道史編纂委員会 、北九州都市協会 、平11
裸本 見返しにメモ 名刺など貼付

小倉城跡4 御鼻畠跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
北九州市教育委員会、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第78集 状態並 付図1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉城跡4 御鼻畠跡の調査

1,680
北九州市教育委員会 、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第78集 状態並 付図1枚

高津尾遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育委員会、1990
(22.23.24.25区)北九州市文化財調査報告書第49集九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高津尾遺跡

700
北九州市教育委員会 、1990
(22.23.24.25区)北九州市文化財調査報告書第49集九州縦貫自動車道関係埋蔵文化財調査付図

九州険王 九州レジャーパークガイ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

それは九州に始まった 1 We Love 九州

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,274 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー