文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,553件

九州史学 第158号 特集 近世大名展をつくる/みる    

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、2011・7、86p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、2011・7 、86p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 
  • 単品スピード注文

九州朝日放送30年史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,800 (送料:¥600~)
九州朝日放送三十年史編集委員会編、九州朝日放送、433,159p、26cm
初版  カバー  函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州朝日放送30年史

2,800 (送料:¥600~)
九州朝日放送三十年史編集委員会編 、九州朝日放送 、433,159p 、26cm
初版  カバー  函欠
  • 単品スピード注文

筑前大宰府戒檀院 九州の寺社シリーズ13 復刻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、平成14年
復刻版
経年並
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、平成14年
復刻版 経年並 ゆうパケットにての発送です

北九州楽友協会コール・フロイデ第1会定期演奏会/モーツァルトの夕べ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
北九州労音・北九州市教育委員会/共催、昭38
A4版 15頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州楽友協会コール・フロイデ第1会定期演奏会/モーツァルトの夕べ

800
北九州労音・北九州市教育委員会/共催 、昭38
A4版 15頁 並本

猪の谷東遺跡(東九州自動車道建設工事に伴う発掘調査報告20)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
北九州市芸術文化振興財団、平18、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書351
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猪の谷東遺跡(東九州自動車道建設工事に伴う発掘調査報告20)

2,000
、北九州市芸術文化振興財団 、平18 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書351

九州大学入学者選抜におけるAぬ関する調査の中間報告

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
九州大学学生部、九州大学学生部、昭和44年、38、1
経年少汚れ、調査項目・調査結果ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州大学入学者選抜におけるAぬ関する調査の中間報告

2,000
九州大学学生部 、九州大学学生部 、昭和44年 、38 、1
経年少汚れ、調査項目・調査結果ほか

中畑遺跡・中畑南遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
北九州市教育文化事業団、1986
九州縦貫自動車道環形文化財調査報告8北九州市埋蔵文化財調査報告書第45集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中畑遺跡・中畑南遺跡

350
北九州市教育文化事業団 、1986
九州縦貫自動車道環形文化財調査報告8北九州市埋蔵文化財調査報告書第45集

九州の産業技術の発生と発展の歴史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,190
通商産業省 九州通商産業局/監修、1994
九州産業技術センター技術企画委員会 カバー 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の産業技術の発生と発展の歴史

1,190
通商産業省 九州通商産業局/監修 、1994
九州産業技術センター技術企画委員会 カバー 状態良

元明清期における国家支配と民衆像の再検討 "支配"の中国的特質

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
九州大学文学部東洋史学研究室 編、九州大学文学部東洋史学研究室、昭和59、262頁、B5、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 小口・天地シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
九州大学文学部東洋史学研究室 編 、九州大学文学部東洋史学研究室 、昭和59 、262頁 、B5 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 小口・天地シミ
  • 単品スピード注文

重留遺跡第5地点

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成14、64頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書269 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重留遺跡第5地点

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成14 、64頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書269 程度良
  • 単品スピード注文

重留遺跡第7地点

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成15、58頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書300 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重留遺跡第7地点

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成15 、58頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書300 程度良
  • 単品スピード注文

横代峠遺跡 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成15、46頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書295 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横代峠遺跡 

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成15 、46頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書295 程度良
  • 単品スピード注文

松本清張文学と中近東 : 小説に読む考古学 : 松本清張記念館特別企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北九州市立松本清張記念館 編、北九州市立松本清張記念館、24p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松本清張文学と中近東 : 小説に読む考古学 : 松本清張記念館特別企画展

1,500
北九州市立松本清張記念館 編 、北九州市立松本清張記念館 、24p 、30cm 、1冊

日本鳥瞰九州大圖繪

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
9,900
吉田初三郎作、大阪毎日新聞社、大正16年、地図1枚、28×107cm (折りたたみ28cm)
少イタミありますが、経年の割に良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本鳥瞰九州大圖繪

9,900
吉田初三郎作 、大阪毎日新聞社 、大正16年 、地図1枚 、28×107cm (折りたたみ28cm)
少イタミありますが、経年の割に良好な状態です

古伊万里の道 : 日蘭交流400周年記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥430~)
佐賀県立九州陶磁文化館 編、佐賀県立九州陶磁文化館、2000、270p、30cm、1冊
図録 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古伊万里の道 : 日蘭交流400周年記念

2,200 (送料:¥430~)
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、2000 、270p 、30cm 、1冊
図録 正誤表
  • 単品スピード注文

九州西国霊場の秘宝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥800~)
日野文雄 写真、新人物往来社、88p 図版64枚、31cm
初版。大型本です。函角に傷み、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州西国霊場の秘宝

1,170 (送料:¥800~)
日野文雄 写真 、新人物往来社 、88p 図版64枚 、31cm
初版。大型本です。函角に傷み、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

写真集九州大学工学部建築学科 : 1954-1987

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
10,000 (送料:¥310~)
写真集編集委員会[編集]、九州大学工学部建築学科、1988、78p、30cm
函ヤケ ページ内経年並み 九州大学工学部建築学科 記念アルバム
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥310~)
写真集編集委員会[編集] 、九州大学工学部建築学科 、1988 、78p 、30cm
函ヤケ ページ内経年並み 九州大学工学部建築学科 記念アルバム
  • 単品スピード注文

「九州大学法学部所蔵 ロートマール文庫目録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
九州大学附属図書館編、九州大学附属図書館、平成11年、132, 115p、30cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
九州大学附属図書館編 、九州大学附属図書館 、平成11年 、132, 115p 、30cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

佐賀県立九州陶磁文化館館蔵名品図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、143p、24cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立九州陶磁文化館館蔵名品図録

1,500
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、143p 、24cm 、1冊
経年の傷みあり

佐賀県立九州陶磁文化館 館蔵名品図録

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥430~)
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、昭62、143p、24cm
ヤケ、上部点シミ多し、タイトル頁や奥付頁はシミ出、三方薄ヤケ入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、昭62 、143p 、24cm
ヤケ、上部点シミ多し、タイトル頁や奥付頁はシミ出、三方薄ヤケ入り
  • 単品スピード注文

九州資材30年史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
九州地方資材部[編]、中西和男、608p、27cm B5
函全体に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
九州地方資材部[編] 、中西和男 、608p 、27cm B5
函全体に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本体、本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

宮崎演習林の気象 <研究資料>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
九州大学農学附属演習林編集、九州大学農学部附属演習林、229p、26cm
1969年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎演習林の気象 <研究資料>

1,200 (送料:¥185~)
九州大学農学附属演習林編集 、九州大学農学部附属演習林 、229p 、26cm
1969年刊 本文問題なし
  • 単品スピード注文

浮世絵版画展 : 広重を中心として

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
北九州市立美術館編集、北九州市立美術館、60p、25×26cm
経年ヤケ・少ヨゴレ
中身にペン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵版画展 : 広重を中心として

1,000
北九州市立美術館編集 、北九州市立美術館 、60p 、25×26cm
経年ヤケ・少ヨゴレ 中身にペン書込

北国の民俗 : 青森(財)稽古館所蔵染織工芸展

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
北九州市立歴史博物館 編、北九州市立歴史博物館、平成8、50p、26cm
背少ヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北国の民俗 : 青森(財)稽古館所蔵染織工芸展

2,500
北九州市立歴史博物館 編 、北九州市立歴史博物館 、平成8 、50p 、26cm
背少ヤケありますが、他キレイな状態です

政策分析2002 90年代の軌跡と今後の展望

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
九州大学大学院経済学研究院政策評価研究会 編著、九州大学出版会、2003年、345p、26cm、1冊
カバー 初版 定価3800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
九州大学大学院経済学研究院政策評価研究会 編著 、九州大学出版会 、2003年 、345p 、26cm 、1冊
カバー 初版 定価3800円

九州と思想・文化 <九州近世史研究叢書 第14巻>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥600~)
藤野保 編、国書刊行会、1985、542p、22cm、1
函付 本は使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
藤野保 編 、国書刊行会 、1985 、542p 、22cm 、1
函付 本は使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

桧垣文庫目録 佐賀県編

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,050
九州大学附属図書館六本松分館 編、九州大学附属図書館六本松分館、平成8年、375, 3p、30cm、・・・
小口(天)に「檜垣文庫」とマジックで書いています
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
九州大学附属図書館六本松分館 編 、九州大学附属図書館六本松分館 、平成8年 、375, 3p 、30cm 、1冊
小口(天)に「檜垣文庫」とマジックで書いています

九州金融変遷史

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
九州産業経済新聞社編、昭和26年
B6 264P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州金融変遷史

2,000
九州産業経済新聞社編 、昭和26年
B6 264P

九州農試研究50年

三書樓
 東京都文京区弥生
5,400
九州農業試験場編、同、平成12年
A4 383P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州農試研究50年

5,400
九州農業試験場編 、同 、平成12年
A4 383P

近畿南九州史談 第6号

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
近畿南九州史談会、平成2、1冊
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近畿南九州史談 第6号

1,200
、近畿南九州史談会 、平成2 、1冊
A五

安山借屋牒 九州史料叢書13)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
九州史料刊行会、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安山借屋牒 九州史料叢書13)

1,200
九州史料刊行会 、昭37

九州古地図 熊本市街地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
54x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図 熊本市街地図

8,800
54x79cm

長崎純心大学学術叢書4 九州美術史年表 古代・中世篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,600 (送料:¥0~)
平田寛 著、九州大学出版会、平成13、0頁、A5、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥0~)
平田寛 著 、 九州大学出版会 、平成13 、0頁 、A5 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

三郎丸遺跡第1地点

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成16、150頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第315集 裏表紙少皺
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三郎丸遺跡第1地点

4,800 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成16 、150頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第315集 裏表紙少皺
  • 単品スピード注文

兵旅の賦 : 北部九州郷土部隊70年の足跡 第2巻

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,200 (送料:¥0~)
北部九州郷土部隊史料保存会 編、北部九州郷土部隊史料保存会、552p、21cm
国内送料無料
昭和53年7月23日発行 
函裏表紙・本冊後ろ見返し贈呈者名日付等墨書き入れ。
函ヨゴレシミ。本冊三方ごく僅かなシミ。本文書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥0~)
北部九州郷土部隊史料保存会 編 、北部九州郷土部隊史料保存会 、552p 、21cm
国内送料無料 昭和53年7月23日発行  函裏表紙・本冊後ろ見返し贈呈者名日付等墨書き入れ。 函ヨゴレシミ。本冊三方ごく僅かなシミ。本文書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

近代の九州陶磁展 : 明治 大正 昭和 : 佐賀県政百年記念

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、1983、154p、25cm、1冊
裏表紙部分ヤケ 縁薄く黄ばみ 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の九州陶磁展 : 明治 大正 昭和 : 佐賀県政百年記念

1,650 (送料:¥190~)
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、1983 、154p 、25cm 、1冊
裏表紙部分ヤケ 縁薄く黄ばみ 正誤表
  • 単品スピード注文

筑前筑後肥前肥後探索書 <九州史料叢書 16>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
6,500
九州史料刊行会編、九州史料刊行会、54p、21cm
昭和33年 裸本 見取図多数
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損
綴じピン劣化により、中身がハズレかけています
読めれば良しとされる方向けのコンディションです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前筑後肥前肥後探索書 <九州史料叢書 16>

6,500
九州史料刊行会編 、九州史料刊行会 、54p 、21cm
昭和33年 裸本 見取図多数 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損 綴じピン劣化により、中身がハズレかけています 読めれば良しとされる方向けのコンディションです

經濟學研究 第29巻第2号 昭和38年6月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
職務給について 副田満輝/減価償却論の構造(1) 別府正十郎/企業資本構成の研究(2) 片山伍一 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第29巻第2号 昭和38年6月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
職務給について 副田満輝/減価償却論の構造(1) 別府正十郎/企業資本構成の研究(2) 片山伍一 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

經濟學研究 第28巻第6号 昭和38年2月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
企業資本構成の研究(1) 片山伍一/シュムペーター信用理論に関する覚書 岩野茂道 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第28巻第6号 昭和38年2月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
企業資本構成の研究(1) 片山伍一/シュムペーター信用理論に関する覚書 岩野茂道 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ

下吉田遺跡 : 北九州市小倉南区吉田所在 縄文時代後期集落跡の調査 <北九州市埋蔵文化財調査報告 第39集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
発行/財団法人北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1985年、270p 図版68p、26cm、1
下吉田遺跡 -北九州市小倉南区吉田所在 縄文時代後期集落跡の調査- 北九州市埋蔵文化財調査報告第39集 1985年5月31日発行 本体のみの冊子、B5判270ページ+図版68 正誤表付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、発行/財団法人北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1985年 、270p 図版68p 、26cm 、1
下吉田遺跡 -北九州市小倉南区吉田所在 縄文時代後期集落跡の調査- 北九州市埋蔵文化財調査報告第39集 1985年5月31日発行 本体のみの冊子、B5判270ページ+図版68 正誤表付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

季刊南九州文化 第76号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500
南九州文化研究会、平成10、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊南九州文化 第76号

500
南九州文化研究会  、平成10 、B5

季刊南九州文化 第75号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
500
南九州文化研究会、平成10、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊南九州文化 第75号

500
南九州文化研究会  、平成10 、B5

季刊 南九州文化 第39号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
南九州文花研究会、平1、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 南九州文化 第39号

500
、南九州文花研究会 、平1 、1冊

季刊 南九州文化 第33号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
南九州文花研究会、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 南九州文化 第33号

500
、南九州文花研究会 、昭62 、1冊

九州最高峰久住登山詳図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
43×52 九州山岳会、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州最高峰久住登山詳図

3,000
43×52 九州山岳会 、昭8

九州歴史資料館総合案内 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
九州歴史資料館、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館総合案内 

800
九州歴史資料館 、昭58

〈パンフ〉九州横断観光フェリー

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
九州商船、昭40代、1
21x51cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、九州商船 、昭40代 、1
21x51cm 

九州古地図 福岡門司

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図 福岡門司

11,000

九州文化論集 二 外来文化と九州

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
平凡社、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化論集 二 外来文化と九州

7,480
平凡社 、昭48 、1

九州地方電気事業史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
九州電力株式会社、平19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州地方電気事業史

5,500
九州電力株式会社 、平19

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー