文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京橋」の検索結果
1,185件

大版写真「東京電燈株式会社京橋配電所電機工場上棟式」

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
東京銀座二見館平井製 組んだ足場の上に職人たち並ぶ 明治期、1冊
台紙経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大版写真「東京電燈株式会社京橋配電所電機工場上棟式」

5,000
東京銀座二見館平井製 組んだ足場の上に職人たち並ぶ 明治期 、1冊
台紙経年シミ

たんす目録 八版 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
鷲塚高等箪笥店、(東京市京橋区金六町角)鷲塚高等箪笥店、大14、37.5×53cm折畳、1枚
モノクロ写真による型録リーフレット。
各種箪笥を中心に、棚・火鉢・机・本箱・鏡台・針箱・手拭掛・長持・下駄箱・煙草盆・裁縫板・折衣桁等々。

全体に経年薄ヤケ及び折目小孔疵有り。特に表紙~裏表紙面には経年クスミ及び折目孔疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鷲塚高等箪笥店 、(東京市京橋区金六町角)鷲塚高等箪笥店 、大14 、37.5×53cm折畳 、1枚
モノクロ写真による型録リーフレット。 各種箪笥を中心に、棚・火鉢・机・本箱・鏡台・針箱・手拭掛・長持・下駄箱・煙草盆・裁縫板・折衣桁等々。 全体に経年薄ヤケ及び折目小孔疵有り。特に表紙~裏表紙面には経年クスミ及び折目孔疵有り。

映画パンフレット「天保六道銭 平戸の海賊」 大友柳太朗 高千穂ひづる

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
京橋出版社、昭和30、8
昭和30年封切・東映「天保六道銭 平戸の海賊」のパンフレットです。
監督:佐伯清
原作:村上元三
出演:大友柳太朗、伏見扇太郎、日高澄子、高千穂ひづる、月形龍之介 ほか
併映:「中野源治の冒険」
背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、京橋出版社 、昭和30 、8
昭和30年封切・東映「天保六道銭 平戸の海賊」のパンフレットです。 監督:佐伯清 原作:村上元三 出演:大友柳太朗、伏見扇太郎、日高澄子、高千穂ひづる、月形龍之介 ほか 併映:「中野源治の冒険」 背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) 経年ヨゴレ

日本帝國改良演劇歌舞伎座真圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
櫻井作之助印刷兼發行、明治23年2月26日發行
■商品詳細

【書名】 日本帝國改良演劇歌舞伎座真圖
【巻冊】 一枚
【著者】 櫻井作之助印刷兼發行
【成立】 明治23年2月26日發行

★ 中川豐刻。
★ 銅版。
★ 27.5×36㎝。
★福地源一郎と金融業の千葉勝五郎の共同經營で明治22年に東京市京橋區木挽町に開設された第一期歌舞伎座の圖。
★ 大正10年10月漏電により焼失した。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
櫻井作之助印刷兼發行 、明治23年2月26日發行
■商品詳細 【書名】 日本帝國改良演劇歌舞伎座真圖 【巻冊】 一枚 【著者】 櫻井作之助印刷兼發行 【成立】 明治23年2月26日發行 ★ 中川豐刻。 ★ 銅版。 ★ 27.5×36㎝。 ★福地源一郎と金融業の千葉勝五郎の共同經營で明治22年に東京市京橋區木挽町に開設された第一期歌舞伎座の圖。 ★ 大正10年10月漏電により焼失した。

女読むべからず 夏の夜話 署名入(サイン入)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
林房雄、京橋書院、昭25、B6判
限定版カバー函B6判 見返しにサイン入 函に経年のヤケ、函角に傷み、函口上角は少し欠けがあります カバーに経年のヤケ、カバー端に擦れがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、腹にくすみがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女読むべからず 夏の夜話 署名入(サイン入)

2,200
林房雄 、京橋書院 、昭25 、B6判
限定版カバー函B6判 見返しにサイン入 函に経年のヤケ、函角に傷み、函口上角は少し欠けがあります カバーに経年のヤケ、カバー端に擦れがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、腹にくすみがありますが、本文は比較的きれいです

酒蔵の町・新川ものがたり : 大関と高木藤七

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
高木藤夫 ほか共編、清文社、1991年4月、456p、22cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

古くから関東の酒造りの中心であった、京橋新川。そこで中井商店の出店主であった高木藤七の生涯をふりかえり、酒の町・新川の歴史を辿っていく。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒蔵の町・新川ものがたり : 大関と高木藤七

1,000
高木藤夫 ほか共編 、清文社 、1991年4月 、456p 、22cm
初版 裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 古くから関東の酒造りの中心であった、京橋新川。そこで中井商店の出店主であった高木藤七の生涯をふりかえり、酒の町・新川の歴史を辿っていく。

東京市 地籍図・地籍台帳の2冊セット 16組+赤坂地籍図 の33冊  2冊セット地名【浅草区・麻布区・牛込区・神田区・京橋区・小石川区・麹町区・下谷区・芝区・渋谷区(上・下)・日本橋区・深川区・本郷区・本所区・四谷区】

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,100,000
内山模型製図社、S7、33
経年ヤケ・シミ・イタミ有
【地籍図】渋谷(下):背キレ 麹町:背欠
【台帳】日本橋・芝・本郷:鉛筆書込み少 神田・牛込:コワレ 渋谷(上):テープ補修頁有 本郷:表紙小紙貼付
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100,000
、内山模型製図社 、S7 、33
経年ヤケ・シミ・イタミ有 【地籍図】渋谷(下):背キレ 麹町:背欠 【台帳】日本橋・芝・本郷:鉛筆書込み少 神田・牛込:コワレ 渋谷(上):テープ補修頁有 本郷:表紙小紙貼付

改進新聞  第2045号附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
岩井益之助 編輯、三益社 (発行人兼印刷人 石井富彌  東京京橋区南鞘町6番地)、明治22年12月2・・・
一枚もの、75×47cm、上端中央余白小欠(欠字は無し)、折目あり、目次 尊上及皇族名鑑、大日本帝国憲法、内閣大臣年表、世界著名国一覧、諸印紙税表、大祭日曜季節表、年数早見、花暦、汽車発着時間表、徴兵令摘要、郵船会社船賃表、条約国名、内外国船路里程、其他各種
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改進新聞  第2045号附録

8,860
岩井益之助 編輯 、三益社 (発行人兼印刷人 石井富彌  東京京橋区南鞘町6番地) 、明治22年12月27日 、1枚
一枚もの、75×47cm、上端中央余白小欠(欠字は無し)、折目あり、目次 尊上及皇族名鑑、大日本帝国憲法、内閣大臣年表、世界著名国一覧、諸印紙税表、大祭日曜季節表、年数早見、花暦、汽車発着時間表、徴兵令摘要、郵船会社船賃表、条約国名、内外国船路里程、其他各種

仏国下議院之図(粗目石版画印刷) 明治21年1月4日刊行 『改進新聞』第1445号附録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,950
仮持主兼印刷人 水野昌幸、編輯人 岩井益之助、三益社(東京 京橋区南鞘町六番地)、明治21年(1・・・
1枚物。折り目部分に裂け。三個の小さな焼け焦げ穴。下議院に於ける議事風景を生き生きと描写。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36691-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏国下議院之図(粗目石版画印刷) 明治21年1月4日刊行 『改進新聞』第1445号附録

4,950
仮持主兼印刷人 水野昌幸、編輯人 岩井益之助 、三益社(東京 京橋区南鞘町六番地) 、明治21年(1888年)1月4日刊行 、1枚
1枚物。折り目部分に裂け。三個の小さな焼け焦げ穴。下議院に於ける議事風景を生き生きと描写。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36691-aya(保管先 廻廊 file)

映画パンフレット「勢ぞろい喧嘩若衆」 片岡千恵蔵 中村錦之助

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
京橋出版社、昭和30、8
昭和30年封切・東映「勢ぞろい喧嘩若衆」のパンフレットです。
監督:佐伯清
原作:川口松太郎
出演:片岡千恵蔵、中村錦之助、東千代之介、堀雄二、星美智子、高千穂ひづる、大友柳太朗 ほか
背に合本を剥がした跡(一部破損)と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、京橋出版社 、昭和30 、8
昭和30年封切・東映「勢ぞろい喧嘩若衆」のパンフレットです。 監督:佐伯清 原作:川口松太郎 出演:片岡千恵蔵、中村錦之助、東千代之介、堀雄二、星美智子、高千穂ひづる、大友柳太朗 ほか 背に合本を剥がした跡(一部破損)と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) 経年ヨゴレ

東北大演習紀念絵はがき

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
宮城県、宮城県庁発行/京橋岡田精弘堂印行、昭14頃、カラーデザインにモノクロ写真の絵葉書4枚 袋付、・・・
エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真所載。1枚は参加部隊一覧と司令幹部肖像。その他、宮城県庁養賢堂・第二師団司令部・偕行社・宮城県立古川高等女学校・黄金山神社・松島渡月橋等の名勝写真。/絵葉書・袋共に経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北大演習紀念絵はがき

4,400
宮城県 、宮城県庁発行/京橋岡田精弘堂印行 、昭14頃 、カラーデザインにモノクロ写真の絵葉書4枚 袋付 、1組
エンボス加工のカラーデザインにモノクロ写真所載。1枚は参加部隊一覧と司令幹部肖像。その他、宮城県庁養賢堂・第二師団司令部・偕行社・宮城県立古川高等女学校・黄金山神社・松島渡月橋等の名勝写真。/絵葉書・袋共に経年薄ヤケ有り。

高橋清吾葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
高橋清吾、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 7行 大14・10・4(消印) 処女出版について。「纏つたものは大正十年四月八日発行の『欧州政治思想史』であります」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95901668 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
高橋清吾 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 7行 大14・10・4(消印) 処女出版について。「纏つたものは大正十年四月八日発行の『欧州政治思想史』であります」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95901668 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

難波国郷帳

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
36,300 (送料:¥800~)
33000
江戸後期写 181丁 25.5✕18.8 【状態】一部虫損
【内容】摂津12郡、河内16都、和泉4郡の村々の石高を表した国郷帳。前半 47丁には、「摂河両国御朱印寺社」、「大坂橋名前並両橋之名」、「三鄉町之名前」、「大坂御城代」、「同京橋御定番」、「同玉造御定番」、「同東御奉行所」、「同西奉行所」、「当村代官所」の9条を収めている。大坂東町奉行は「明和五子年室賀山城守」までを記載している。
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300 (送料:¥800~)
、33000
江戸後期写 181丁 25.5✕18.8 【状態】一部虫損 【内容】摂津12郡、河内16都、和泉4郡の村々の石高を表した国郷帳。前半 47丁には、「摂河両国御朱印寺社」、「大坂橋名前並両橋之名」、「三鄉町之名前」、「大坂御城代」、「同京橋御定番」、「同玉造御定番」、「同東御奉行所」、「同西奉行所」、「当村代官所」の9条を収めている。大坂東町奉行は「明和五子年室賀山城守」までを記載している。
  • 単品スピード注文

映画パンフレット「阿修羅四天王」 市川右太衛門 東千代之介

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
京橋出版社、昭和30、8
昭和30年封切・東映「阿修羅四天王」のパンフレットです。
監督:河野寿一
原作:住吉山声
出演:市川右太衛門、東千代之介、喜多川千鶴、花柳小菊、月形龍之介 ほか
併映:「まぼろし小僧の冒険 第一篇)
背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、京橋出版社 、昭和30 、8
昭和30年封切・東映「阿修羅四天王」のパンフレットです。 監督:河野寿一 原作:住吉山声 出演:市川右太衛門、東千代之介、喜多川千鶴、花柳小菊、月形龍之介 ほか 併映:「まぼろし小僧の冒険 第一篇) 背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) 経年ヨゴレ

京釜鉄道線路略図 附東洋鉄道線路略図 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
東京京橋区元数寄屋町泰錦堂石印、戦前、39.5×54.5cm 三色刷、1枚
朝鮮京釜鉄道の路線図と、東アジアの鉄道航路連絡地図。
刊行者や発行年に関するクレジットは無いが、京釜鉄道の定款や営業報告書に附された図面と思われる。

折畳保存。経年薄ヤケ及び僅皺有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、東京京橋区元数寄屋町泰錦堂石印 、戦前 、39.5×54.5cm 三色刷 、1枚
朝鮮京釜鉄道の路線図と、東アジアの鉄道航路連絡地図。 刊行者や発行年に関するクレジットは無いが、京釜鉄道の定款や営業報告書に附された図面と思われる。 折畳保存。経年薄ヤケ及び僅皺有り。

小島政二郎書簡 京橋区築地、大谷菊枝宛 7通

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
小島政二郎、7通
昭和27年1月10日毛筆巻紙33行封筒付 1月15日和紙2枚毛筆19行封筒付 1月16日毛筆巻紙34行封筒付 2月7日毛筆巻紙1~3迄120行封筒付 2月13日毛筆巻紙32行封筒付 2月16日毛筆巻紙41行封筒付 2月17日400字詰原稿用紙1枚鉛筆書20行ペン書封筒付 各封筒共差出人署名なし 書簡末に「政」「菊さま」と呼ぶ仲である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小島政二郎書簡 京橋区築地、大谷菊枝宛 7通

60,000
小島政二郎 、7通
昭和27年1月10日毛筆巻紙33行封筒付 1月15日和紙2枚毛筆19行封筒付 1月16日毛筆巻紙34行封筒付 2月7日毛筆巻紙1~3迄120行封筒付 2月13日毛筆巻紙32行封筒付 2月16日毛筆巻紙41行封筒付 2月17日400字詰原稿用紙1枚鉛筆書20行ペン書封筒付 各封筒共差出人署名なし 書簡末に「政」「菊さま」と呼ぶ仲である

『マツダ新報』 12巻11号 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
東京電気株式会社、大14、48p、A5判、1冊
帝劇・村田嘉久子の「光の店」所載。帝劇女優の村田が京橋の電気用品店「光の店」を訪問し売子を体験した回想記。写真3景入。

巻頭には上野不忍池畔に於ける「電気文化展覧会グラフィック」、本文にも「電気文化展覧会高速巡覧記」所載。

本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び縁角疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
東京電気株式会社 、大14 、48p 、A5判 、1冊
帝劇・村田嘉久子の「光の店」所載。帝劇女優の村田が京橋の電気用品店「光の店」を訪問し売子を体験した回想記。写真3景入。 巻頭には上野不忍池畔に於ける「電気文化展覧会グラフィック」、本文にも「電気文化展覧会高速巡覧記」所載。 本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年少ヤケ及び縁角疵有り。

中央新聞 夕刊大正6年10月3日「血の池地獄・水中に没せる南葛飾郡」「死体に縋つて泣く・月島惨害の跡の悲劇」他 朝刊10月4日「災害の後の飢・南葛の惨状言語に絶す」「つなみに翻弄された羽田」「船橋浦安地方全滅・死者百一名大つなみの暴威」10月6日「海上の惨劇・汽船数隻、大型帆船廿余隻漁船二千隻死者行方不明無数」「男装の女・浅草の女長兵衛」 3部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
京橋区山城町 中央新聞社、大正6年、3部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央新聞 夕刊大正6年10月3日「血の池地獄・水中に没せる南葛飾郡」「死体に縋つて泣く・月島惨害の跡の悲劇」他 朝刊10月4日「災害の後の飢・南葛の惨状言語に絶す」「つなみに翻弄された羽田」「船橋浦安地方全滅・死者百一名大つなみの暴威」10月6日「海上の惨劇・汽船数隻、大型帆船廿余隻漁船二千隻死者行方不明無数」「男装の女・浅草の女長兵衛」 3部

3,000
京橋区山城町 中央新聞社 、大正6年 、3部

東京の橋 :水辺の都市景観

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
伊東孝、鹿島出版会、昭和61年、1冊
カバーにヨゴレあり 本体は経年相応 266頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京の橋 :水辺の都市景観

500 (送料:¥210~)
伊東孝 、鹿島出版会 、昭和61年 、1冊
カバーにヨゴレあり 本体は経年相応 266頁 B6判ソフトカバー
  • 単品スピード注文

大阪城歴史散策 <カラーブックス 831>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
渡辺武 著、保育社、1992.6、151p、15cm
・本の形態:文庫
・サイズ:15×10.5cm
・ページ数:151p
・発行年:1992年6月30日
・ISBN :9784586508310
◆本の状態:良好
・表紙カバー/多少の擦れあり。・本体、本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
渡辺武 著 、保育社 、1992.6 、151p 、15cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:15×10.5cm ・ページ数:151p ・発行年:1992年6月30日 ・ISBN :9784586508310 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/多少の擦れあり。・本体、本文/非常に良い。

藤森成吉葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
藤森成吉、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 4行 大14・10・6(本文) 処女出版について。「御返事 一 『波』(現名、若き日の惱み)。大正三年六月。二 汪然たる歓び」。(発信地)小石川区雑司ヶ谷町(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95002118 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
藤森成吉 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 4行 大14・10・6(本文) 処女出版について。「御返事 一 『波』(現名、若き日の惱み)。大正三年六月。二 汪然たる歓び」。(発信地)小石川区雑司ヶ谷町(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95002118 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

鈴木三重吉書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
480,000
鈴木三重吉、14通
島田青峰宛 主に大正2~5年 入稿の話題から、刷部数の話題、さらには書店起業の融資の話題について。(発信地)青山南町 代々木山谷 荏原郡大井町(受信地)京橋区日吉町 牛込区若松町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95003048 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
480,000
鈴木三重吉 、14通
島田青峰宛 主に大正2~5年 入稿の話題から、刷部数の話題、さらには書店起業の融資の話題について。(発信地)青山南町 代々木山谷 荏原郡大井町(受信地)京橋区日吉町 牛込区若松町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95003048 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

鳳城の花嫁/若さま侍捕物帖深夜の死美人 (2本立映画パンフレット)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,500 (送料:¥0~)
大友柳太朗/大川橋蔵など、東映/京橋映画宣伝社、S.33、1冊
B5判サイズ、二つ折り紙が2枚の無綴じ全8ページ(表紙・ウラ表紙込)の2本立パンフとなります。年代の割に良好品ですが、表紙上部少くすみ跡・上下カド微折レ跡・表紙タイトル部分に斜めに折目跡・表紙下フチ1ヵ所微スレ剥げ跡あり。中身しっかり通読できます。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
大友柳太朗/大川橋蔵など 、東映/京橋映画宣伝社 、S.33 、1冊
B5判サイズ、二つ折り紙が2枚の無綴じ全8ページ(表紙・ウラ表紙込)の2本立パンフとなります。年代の割に良好品ですが、表紙上部少くすみ跡・上下カド微折レ跡・表紙タイトル部分に斜めに折目跡・表紙下フチ1ヵ所微スレ剥げ跡あり。中身しっかり通読できます。送料無料。
  • 単品スピード注文

東京横浜 安心して飲める酒の店

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
池田弥三郎 : 著、有紀書房、1968、302p、17.3 x 108cm、1冊
第18版、 カバー

銀座
有楽町
新橋・田村町
京橋・日本橋
目白・池袋・大塚
新宿・代々木・四谷
中野・阿佐ヶ谷・立川・八王子
渋谷・自由ヶ丘・五反田・大森
赤坂・虎ノ門・六本木
神田・本郷
浅草・深川・両国
上野・下谷
横浜・川崎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池田弥三郎 : 著 、有紀書房 、1968 、302p 、17.3 x 108cm 、1冊
第18版、 カバー 銀座 有楽町 新橋・田村町 京橋・日本橋 目白・池袋・大塚 新宿・代々木・四谷 中野・阿佐ヶ谷・立川・八王子 渋谷・自由ヶ丘・五反田・大森 赤坂・虎ノ門・六本木 神田・本郷 浅草・深川・両国 上野・下谷 横浜・川崎

福田正夫葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
福田正夫、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン 9行 大14・10・2(消印) 返信葉書 処女出版について。「表紙にこんなことが書いてあります。『最も庶民的なる、平明純一の言葉がこの一巻に集めらる……』」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95511780 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
福田正夫 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン 9行 大14・10・2(消印) 返信葉書 処女出版について。「表紙にこんなことが書いてあります。『最も庶民的なる、平明純一の言葉がこの一巻に集めらる……』」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95511780 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

内藤濯葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
内藤濯、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 8行 大14・10・11(消印) 処女出版について。「一、大正三年の十月、それまでに方々の雑誌に書いた評論感想を蒐め、『生の更改と新藝術』と出したのがはじめです」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95802538 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
内藤濯 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 8行 大14・10・11(消印) 処女出版について。「一、大正三年の十月、それまでに方々の雑誌に書いた評論感想を蒐め、『生の更改と新藝術』と出したのがはじめです」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95802538 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

岡田三郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
岡田三郎、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 5行 大14・10・1(消印) 処女出版について。「一、『涯なき路』大正十年四月 二、爾来四年、文藝精進の道遅遅たるを感じ、心中忸怩たるもの有之候」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95401748 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
岡田三郎 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 5行 大14・10・1(消印) 処女出版について。「一、『涯なき路』大正十年四月 二、爾来四年、文藝精進の道遅遅たるを感じ、心中忸怩たるもの有之候」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95401748 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

絵葉書 大震大火 前後の東京 袋付 関東大震災

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
16,500
松本幸盛堂、大正12、16
大正12年発行の「大震大火 前後の東京」の絵葉書です。
上部が震災前、下部が震災後です。
16枚揃です。
袋付(書込み、裏面に印等があります)
「吉原遊廓」「銀座通り」「有楽町」「京橋附近」「国技館」「十二階」
「両国橋」「万世橋駅」「上野駅」「新橋駅」「三越」「浅草仲見世」
「お茶ノ水附近」」「浅草公園六区」「二重橋附近」「日本橋」
印と通し番号が書かれてあります。
OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、松本幸盛堂 、大正12 、16
大正12年発行の「大震大火 前後の東京」の絵葉書です。 上部が震災前、下部が震災後です。 16枚揃です。 袋付(書込み、裏面に印等があります) 「吉原遊廓」「銀座通り」「有楽町」「京橋附近」「国技館」「十二階」 「両国橋」「万世橋駅」「上野駅」「新橋駅」「三越」「浅草仲見世」 「お茶ノ水附近」」「浅草公園六区」「二重橋附近」「日本橋」 印と通し番号が書かれてあります。 OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。

江戸  失われた都市空間を読む <イメージ・リーディング叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
玉井哲雄 著、平凡社、1988、201p
A5カバー 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸  失われた都市空間を読む <イメージ・リーディング叢書>

600 (送料:¥250~)
玉井哲雄 著 、平凡社 、1988 、201p
A5カバー 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

江戸から東京へ 全6巻揃 新装版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
矢田挿雲 著、芳賀書店、昭和46年、6冊、22cm、6冊
6巻とも再版 函 カバー 4巻のカバー上部少しシミあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
矢田挿雲 著 、芳賀書店 、昭和46年 、6冊 、22cm 、6冊
6巻とも再版 函 カバー 4巻のカバー上部少しシミあります。(画像参照)

映画パンフレット「旗本退屈男 謎の伏魔殿」 市川右太衛門 若山セツ子

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
京橋出版社、昭和30、8
昭和30年封切・東映「旗本退屈男 謎の伏魔殿」のパンフレットです。
監督:佐々木康
原作:佐々木味津三
出演:市川右太衛門、喜多川千鶴、若山セツ子、田代百合子、千原しのぶ、徳大寺伸、渡辺篤 ほか
併映:「魚河岸の石松シリーズ マンボ石松踊り」
背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照)
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
、京橋出版社 、昭和30 、8
昭和30年封切・東映「旗本退屈男 謎の伏魔殿」のパンフレットです。 監督:佐々木康 原作:佐々木味津三 出演:市川右太衛門、喜多川千鶴、若山セツ子、田代百合子、千原しのぶ、徳大寺伸、渡辺篤 ほか 併映:「魚河岸の石松シリーズ マンボ石松踊り」 背に合本を剥がした跡と、キリ穴が4ヶ所あります(文字にかかってます。※写真参照) 経年ヨゴレ

月夜の三馬

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
宮川曼魚 著、青年書房、昭16、396p、19cm、1冊
初版 函 本体背痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
宮川曼魚 著 、青年書房 、昭16 、396p 、19cm 、1冊
初版 函 本体背痛み

スケッチ画集そのをりをり 「叡山より琵琶湖を望む」「宇治川」「梅やしき」「紙漉き」「月夜」「亀井戸天神太鼓橋」「落語」「人形芝居スケッチ」「利根川」「愛宕山」「大島スケッチ」「水汲み」「島の女」「瓦焼き釜」「ヨコハマ異人町ニテ」「門づけ」「左官」「雪」「渋谷附近」「雑司ケ谷の印象」「上野の印象」他和紙木版57図函共完

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
東京市京橋 奥村土牛画刊 西村陽吉序 小林古径題画「桃花」、朝陽舎書店、大正9年、1冊
3版函(木版画貼込)付縦長変形本本冊ハコともテープ補修不美 図画完存
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スケッチ画集そのをりをり 「叡山より琵琶湖を望む」「宇治川」「梅やしき」「紙漉き」「月夜」「亀井戸天神太鼓橋」「落語」「人形芝居スケッチ」「利根川」「愛宕山」「大島スケッチ」「水汲み」「島の女」「瓦焼き釜」「ヨコハマ異人町ニテ」「門づけ」「左官」「雪」「渋谷附近」「雑司ケ谷の印象」「上野の印象」他和紙木版57図函共完

35,000
東京市京橋 奥村土牛画刊 西村陽吉序 小林古径題画「桃花」 、朝陽舎書店 、大正9年 、1冊
3版函(木版画貼込)付縦長変形本本冊ハコともテープ補修不美 図画完存

明治大正昭和初期頃銘菓木版彩色刷物 10枚 「綾部銘菓栗饅頭(梶村富貴堂)25×37㎝」「福知山銘菓里柿(名門堂千原)27×39㎝下角少破しみ」「二河峡せんべい(26×39㎝少裂け破)」「献上三笠(奈良鶴屋)25×35㎝中折切角破損)」「名菓曳山車(高岡市高野菓舗)25×38㎝」「八雲小倉(松江京橋風月堂)22×39㎝」「松江名物いさり火(松江大橋やくも)22×34㎝少しみ左下破損」「吉備団子(岡山中尾正栄堂)19×26㎝」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
京旧二条七本松西「中西菓舗」 神戸元町「亀井堂総本店」、10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和初期頃銘菓木版彩色刷物 10枚 「綾部銘菓栗饅頭(梶村富貴堂)25×37㎝」「福知山銘菓里柿(名門堂千原)27×39㎝下角少破しみ」「二河峡せんべい(26×39㎝少裂け破)」「献上三笠(奈良鶴屋)25×35㎝中折切角破損)」「名菓曳山車(高岡市高野菓舗)25×38㎝」「八雲小倉(松江京橋風月堂)22×39㎝」「松江名物いさり火(松江大橋やくも)22×34㎝少しみ左下破損」「吉備団子(岡山中尾正栄堂)19×26㎝」

20,000
京旧二条七本松西「中西菓舗」 神戸元町「亀井堂総本店」 、10枚

少女画報 第4年第5号 大正4年5月 春季特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・君島柳三 ●画報 春の名残(2頁大三色版)・河崎蘭香 懸賞画手本(跡見玉枝)懸賞書き方手本(多・・・
菊判 シミ P51欄外少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
表紙・君島柳三 ●画報 春の名残(2頁大三色版)・河崎蘭香 懸賞画手本(跡見玉枝)懸賞書き方手本(多田令子)端午のお節句 遠足前日の心の中 京橋から浅草まで 写真小説・誘惑 お弁当 生花の失敗 バザーの日(実践・女子美術・精華の三女学校)若草会の盛況/●読物 首輪の真珠(佐々木林風)あやめ草(君島柳三)鳩の行衛(細木原静岐)驢馬の敵討(小寺健吉)美津さん(暮路よのみ)自分で考へて(倉橋惣三)門番をする蟻(石川千代松)冒険実話・粉屋の娘(瀬戸滄煙)家出して来る少女を上野駅に見る(高橋我川)天使の様な画家ル・ブラン夫人(宮田修)赤き灯の影(尾島菊子)少女書簡 星!花!歌!(山内秋生)女学校評判記 三輪田高等女学校(記者)滑稽東海道旅行・1(石塚月亭 画・清水勘一)食卓につく前(手塚かね子)お得意の縄飛び(小寺健吉)五月の気分と五月のお手紙と日記と(内海月杖)少女奇談・どびな・ぺてる(和田古江)お柏餅の拵へ方(指原乙子)少女小説・雨よ風よ(江見水蔭)爪入の作り方 仙台よりー五つの手紙・4(佐々木有風 画・佐々木林風)京橋より浅草まで(古江) 、東京社
菊判 シミ P51欄外少よごれ

絵葉書 大正12.9.1 東京大震災実況 32枚 関東大震災

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
22,000
大正12、32
大正12年発行の「大正12.9.1 東京大震災実況」の絵葉書です。
説明字体と、裏面のデザインが同じものが32枚あります。
「銀座ヨリ日比谷方面ヲ望ム(少イタミ)」「銀座通り京橋近ノ惨状」「皇后陛下ノ避難民御慰問」「上野停車場ノ焼跡」
「芝浦海岸ヨリ退京避難民」「神田神保町ヨリ九段方面ヲ望ム(裏面に記名あり)」「奇跡的ニ焼ケ残リタル浅草寺」「尾張町ヨリ京橋方面」「神田駅上ヨリ須田町小川町ヲ望ム」「芝浦海岸着の食料」
「新宿駅ヨリ避難民輸送」「芝浦海岸ヨリ避難民輸送」「人形町通り」「新橋駅の惨状」「神田小川町ヨリ見タルニコライ堂」「焼失後の浅草仲見世」
「中段ヨリ崩壊セル浅草十二階」「横浜吉田橋ヨリ馬車道」「本所石原町付近ト被服所供養」「日本橋魚河岸附近」「惨憺たる日本橋白木屋呉服店」「上野停車場付近」
「新吉原大門」「本所横網町安田家本印門前」「大破壊せる神田橋」「吾妻橋の惨状」「須田町万世橋駅ノ惨状」「厩橋付近」
「横浜正金銀行惨状」「横浜市街記念会館」「横浜市街吉田橋付近」「惨憺たる横浜駅」
OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、大正12 、32
大正12年発行の「大正12.9.1 東京大震災実況」の絵葉書です。 説明字体と、裏面のデザインが同じものが32枚あります。 「銀座ヨリ日比谷方面ヲ望ム(少イタミ)」「銀座通り京橋近ノ惨状」「皇后陛下ノ避難民御慰問」「上野停車場ノ焼跡」 「芝浦海岸ヨリ退京避難民」「神田神保町ヨリ九段方面ヲ望ム(裏面に記名あり)」「奇跡的ニ焼ケ残リタル浅草寺」「尾張町ヨリ京橋方面」「神田駅上ヨリ須田町小川町ヲ望ム」「芝浦海岸着の食料」 「新宿駅ヨリ避難民輸送」「芝浦海岸ヨリ避難民輸送」「人形町通り」「新橋駅の惨状」「神田小川町ヨリ見タルニコライ堂」「焼失後の浅草仲見世」 「中段ヨリ崩壊セル浅草十二階」「横浜吉田橋ヨリ馬車道」「本所石原町付近ト被服所供養」「日本橋魚河岸附近」「惨憺たる日本橋白木屋呉服店」「上野停車場付近」 「新吉原大門」「本所横網町安田家本印門前」「大破壊せる神田橋」「吾妻橋の惨状」「須田町万世橋駅ノ惨状」「厩橋付近」 「横浜正金銀行惨状」「横浜市街記念会館」「横浜市街吉田橋付近」「惨憺たる横浜駅」 OPP用紙(ビニール)に入れた状態で写真撮影してます。

改正 東京測量全図 名所絵入 附 横浜全図 (新撰 東京明細全図 附 横浜全図)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
29,330
著作印刷発行者 児玉又七 (浅草区駒形町42番地)、児玉又七、東京書肆 大橋堂蔵版、明治23年1月刻・・・
一枚もの、51.5×37cm、銅版、手彩色(赤色がきつく、桃、黄緑、紫、水色は淡彩色)、ボール表紙付き、縁小裂けあり「東京区郡町村一覧」「横浜市街之図」、17個のコマ割の名所で縁を囲む(吾妻橋、墨堤、新吉原、愛宕山、金刀比羅社、金龍山、京橋、新橋停車場、増上寺、新富座、上野停車場、日枝神社、靖国神社、二重橋、萬世橋、神田神社、両国橋)、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正 東京測量全図 名所絵入 附 横浜全図 (新撰 東京明細全図 附 横浜全図)

29,330
著作印刷発行者 児玉又七 (浅草区駒形町42番地) 、児玉又七、東京書肆 大橋堂蔵版 、明治23年1月刻成 、1舖
一枚もの、51.5×37cm、銅版、手彩色(赤色がきつく、桃、黄緑、紫、水色は淡彩色)、ボール表紙付き、縁小裂けあり「東京区郡町村一覧」「横浜市街之図」、17個のコマ割の名所で縁を囲む(吾妻橋、墨堤、新吉原、愛宕山、金刀比羅社、金龍山、京橋、新橋停車場、増上寺、新富座、上野停車場、日枝神社、靖国神社、二重橋、萬世橋、神田神社、両国橋)、

青森県地理書  訂正再版 鎌田書店蔵版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
成田三千郎(青森県東津軽郡浦町村154戸) 編纂、印刷兼発行者 鎌田政憲(東京市日本橋区馬喰町4丁目・・・
和装本。挿絵入り。題簽欠、表紙に擦れ、シミ。巻末に毛筆書き込み「青森県上北郡百石村字●目」。附録 山嶽一覧、河川一覧、湖沼一覧、市町村一覧、郡市一覧、地理用語釈義。37360-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青森県地理書  訂正再版 鎌田書店蔵版

3,300
成田三千郎(青森県東津軽郡浦町村154戸) 編纂 、印刷兼発行者 鎌田政憲(東京市日本橋区馬喰町4丁目17番地)、発売所 鎌田商店(青森町大字米町137戸)、印刷所 集英堂活版所(東京市京橋区山城町6番地) 、明治27年(1894年)12月28日発行 、22.5×14.5×0.6cm、24丁(48頁) 、1冊
和装本。挿絵入り。題簽欠、表紙に擦れ、シミ。巻末に毛筆書き込み「青森県上北郡百石村字●目」。附録 山嶽一覧、河川一覧、湖沼一覧、市町村一覧、郡市一覧、地理用語釈義。37360-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

昇曙夢葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
昇曙夢、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 9行 大14・10・5(消印) 処女出版について。「本書は学生時代に或る雑誌に連載したのを纏めたのですが、斯うして一個の單行本になつて見ると新しい嬉しさを感じました」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95502128 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
昇曙夢 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 9行 大14・10・5(消印) 処女出版について。「本書は学生時代に或る雑誌に連載したのを纏めたのですが、斯うして一個の單行本になつて見ると新しい嬉しさを感じました」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95502128 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

川路柳虹葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
川路柳虹、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 11行 大14・10・1(消印) 返信葉書 処女出版について。「自費では二百四五十円もかゝるといふので西村勝吉を煩はし東雲堂から半分持ち出しといふ程度でやつと出版さして貰いました」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95401168 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
川路柳虹 、1枚
國民新聞社學藝部宛 ペン書 11行 大14・10・1(消印) 返信葉書 処女出版について。「自費では二百四五十円もかゝるといふので西村勝吉を煩はし東雲堂から半分持ち出しといふ程度でやつと出版さして貰いました」。(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95401168 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

小山内薫葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
小山内薫、1枚
田村三治宛 ペン書 9行 明44・11・10(消印) 箕面公園絵葉書 旅先より。「少々用事有之こちらへ参りをり候 十一二日には帰京仕るべく候 大兄より編輯長へ宜しく御傅へ被下度候」。(発信地)大阪中の嶋(受信地)京橋区山城町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95111470 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
小山内薫 、1枚
田村三治宛 ペン書 9行 明44・11・10(消印) 箕面公園絵葉書 旅先より。「少々用事有之こちらへ参りをり候 十一二日には帰京仕るべく候 大兄より編輯長へ宜しく御傅へ被下度候」。(発信地)大阪中の嶋(受信地)京橋区山城町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95111470 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

井上哲次郎書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
井上哲次郎、1通
國民新聞社編輯局宛 毛筆 罫紙14行 封筒付 明43・5・21(消印) 「日本民族の起源に就て」の誤字訂正依頼。(発信地)小石川区表町(受信地)京橋区日吉町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年2月新蒐 95612710 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
井上哲次郎 、1通
國民新聞社編輯局宛 毛筆 罫紙14行 封筒付 明43・5・21(消印) 「日本民族の起源に就て」の誤字訂正依頼。(発信地)小石川区表町(受信地)京橋区日吉町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #八木古書2026年2月新蒐 95612710 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

東京名所圖會 隅田堤之部

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
睦書房、昭44
B5 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
、睦書房 、昭44
B5 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 平成2年4月号No.526 特集/JRのステンレス車両 u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 116ページ 送料無料でお送りいたします

特集/JRのステンレス車両 JRステンレス車両の走る道 国鉄~JR各社のステンレス車両 アルバムに残るわたしの足あと[4] JRにおけるステンレス車両の技術動向 国鉄~JRにおけるステンレス車両の系譜 ステンレス銅製車両のできるまで 大阪市地下鉄第7号線(京橋・鶴見緑地)の概要 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 116ページ 送料無料でお送りいたします 特集/JRのステンレス車両 JRステンレス車両の走る道 国鉄~JR各社のステンレス車両 アルバムに残るわたしの足あと[4] JRにおけるステンレス車両の技術動向 国鉄~JRにおけるステンレス車両の系譜 ステンレス銅製車両のできるまで 大阪市地下鉄第7号線(京橋・鶴見緑地)の概要 他
  • 単品スピード注文

ヘミングウエイ 2巻6号 特別付録 国鉄黄金期昭和28年日本鉄道線路図

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
毎日新聞社、2002
国鉄黄金期昭和28年日本鉄道線路図

COLUMN
〔AUCTION HOUSE]
クリスティーズ・オークションの世界
優雅で美しいクラシックカー
〔HEMINGWAY GALLERY]
上質生活 オーセンティックグッズ
色彩の花園ヘレンド
ロンドン万博で一躍有名に
藤島武二展
池田まゆみ
→西洋と日本の融合をめざした洋画家
(GARDENING)
京橋 ブリヂストン美術館
江尻光一の実践的エッセイ
→〈君子蘭>
[HOUSE]
世界の家
日本建築の影響を受けたライトの処女作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、毎日新聞社 、2002
国鉄黄金期昭和28年日本鉄道線路図 COLUMN 〔AUCTION HOUSE] クリスティーズ・オークションの世界 優雅で美しいクラシックカー 〔HEMINGWAY GALLERY] 上質生活 オーセンティックグッズ 色彩の花園ヘレンド ロンドン万博で一躍有名に 藤島武二展 池田まゆみ →西洋と日本の融合をめざした洋画家 (GARDENING) 京橋 ブリヂストン美術館 江尻光一の実践的エッセイ →〈君子蘭> [HOUSE] 世界の家 日本建築の影響を受けたライトの処女作

東海道五十七次 京街道四宿 守口 枚方 淀 伏見(大坂-守口・枚方・淀・伏見-大津)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
中島三佳、(私刊)、昭61、1冊
(カバー少傷み・本体は美本) (発刊の辞(宮本又次)、はしがき(中島三佳)、1.京阪地方の街道、2.京阪地方の主要交通図、3.東海道の成立、4.東海道五十七次の成立(大阪(京橋)~大津宿)、5.京阪地方の諸街道(京阪地方の諸街道図、西国街道(京都~西宮)~三条街道(追分~京都))、6.旅行と淀川(淀川の水運(大坂~三十石船~伏見)、くらわんか舟とくらわんか茶碗、将軍徳川家茂の上洛図 他)、あとがき(中島三佳))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十七次 京街道四宿 守口 枚方 淀 伏見(大坂-守口・枚方・淀・伏見-大津)

10,000
中島三佳 、(私刊) 、昭61 、1冊
(カバー少傷み・本体は美本) (発刊の辞(宮本又次)、はしがき(中島三佳)、1.京阪地方の街道、2.京阪地方の主要交通図、3.東海道の成立、4.東海道五十七次の成立(大阪(京橋)~大津宿)、5.京阪地方の諸街道(京阪地方の諸街道図、西国街道(京都~西宮)~三条街道(追分~京都))、6.旅行と淀川(淀川の水運(大坂~三十石船~伏見)、くらわんか舟とくらわんか茶碗、将軍徳川家茂の上洛図 他)、あとがき(中島三佳))

a+a 建築・技術・アルミニウム 1970年2月号 vol.8 no.2 特集 金属プレハブアパートの工業生産化に関する一考察

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
軽金属協会、軽金属協会、1970、1
表紙少スレ 経年並 金属プレハブアパートの工業生産化に関する一考察/藤田金一郎 アルミニウム押出形材を利用したユニット収納家具/吉永淳 作品紹介 服部時計店京橋本館及び山形屋海苔店ビル 京都センタービル 技術ページ カーテンウォールのジョイントシールの性能について/寺内伸 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
軽金属協会 、軽金属協会 、1970 、1
表紙少スレ 経年並 金属プレハブアパートの工業生産化に関する一考察/藤田金一郎 アルミニウム押出形材を利用したユニット収納家具/吉永淳 作品紹介 服部時計店京橋本館及び山形屋海苔店ビル 京都センタービル 技術ページ カーテンウォールのジョイントシールの性能について/寺内伸 他

東京名所圖會 本郷区之部

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
睦書房、昭44、26cm
B5 函ヤケスレ 帯イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、睦書房 、昭44 、26cm
B5 函ヤケスレ 帯イタミ
  • 単品スピード注文

東京名所圖會 芝区之部

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
睦書房、昭44、26cm
B5 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、睦書房 、昭44 、26cm
B5 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

伸び行く銀座

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
三田村鳶魚 編、銀座二丁目町会、昭17、319p 図版14枚 肖像 地図、22cm
非売品 カバーなどの外装なし 僅かに虫入 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
三田村鳶魚 編 、銀座二丁目町会 、昭17 、319p 図版14枚 肖像 地図 、22cm
非売品 カバーなどの外装なし 僅かに虫入 背少痛

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー