文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京橋」の検索結果
1,186件

パギやんの大阪案内ぐるっと一周〈環状線〉の旅

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
趙博 写真・文、高文研、2012、238p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
趙博 写真・文 、高文研 、2012 、238p 、19cm
カバー

江戸・町づくし稿 新装版 上・中・下・別巻 全4巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥800~)
岸井良衞 著、青蛙房、平成15年/平成15年/平成15年/平成16年、20cm、4冊
カバー。上巻に赤エンピツ書込有。B印有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸・町づくし稿 新装版 上・中・下・別巻 全4巻揃

2,100 (送料:¥800~)
岸井良衞 著 、青蛙房 、平成15年/平成15年/平成15年/平成16年 、20cm 、4冊
カバー。上巻に赤エンピツ書込有。B印有。経年並。
  • 単品スピード注文

新版 江戸から東京へ(一) <中公文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥320~)
矢田挿雲 著、中央公論社、1998、476p、16cm、1冊
カバー端少補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 江戸から東京へ(一) <中公文庫>

330 (送料:¥320~)
矢田挿雲 著 、中央公論社 、1998 、476p 、16cm 、1冊
カバー端少補修
  • 単品スピード注文

江戸切絵図と東京名所絵 ;普及版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
白石つとむ 編、小学館、2002、153p、37cm、1冊
カバー、大型本、普及版、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
白石つとむ 編 、小学館 、2002 、153p 、37cm 、1冊
カバー、大型本、普及版、良好

鉄道省公認運送取扱人名簿 追加

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
大同運送株式会社 本社 東京市京橋区北槇町、戦前、1枚
一枚もの、31×21cm、折目、駅名、所在地、所属組合、計算加盟、記号、会社名、担当人氏名、電話番号、(大同運送株式会社汐留支店、東神奈川出張所、海神奈川出張所、高嶋出張所、横浜支店、横浜港出張所、熱田支店、名古屋支店、大阪支店、神戸支店、小野浜出張所、兵庫出張所、新川出張所、和田岬出張所、富田支店、四日市支店、湊町支店、片町出張所、津支店、阿漕出張所、秋葉原支店、隅田川支店、錦糸町支店、株式会社山中運送店)附・私設鉄道之部(株式会社山中運送店楠出張所、大同運送株式会社新地出張所、木崎出張所)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄道省公認運送取扱人名簿 追加

2,130
大同運送株式会社 本社 東京市京橋区北槇町 、戦前 、1枚
一枚もの、31×21cm、折目、駅名、所在地、所属組合、計算加盟、記号、会社名、担当人氏名、電話番号、(大同運送株式会社汐留支店、東神奈川出張所、海神奈川出張所、高嶋出張所、横浜支店、横浜港出張所、熱田支店、名古屋支店、大阪支店、神戸支店、小野浜出張所、兵庫出張所、新川出張所、和田岬出張所、富田支店、四日市支店、湊町支店、片町出張所、津支店、阿漕出張所、秋葉原支店、隅田川支店、錦糸町支店、株式会社山中運送店)附・私設鉄道之部(株式会社山中運送店楠出張所、大同運送株式会社新地出張所、木崎出張所)

さよならジュピター (映画プレスシート)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
小松左京 橋本幸治/監督 三浦友和 ディアンヌ・ダンジェリー/出演、東宝、1984
B4 冊子 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/drwlan7vcxcs93j/109162-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さよならジュピター (映画プレスシート)

1,100
小松左京 橋本幸治/監督 三浦友和 ディアンヌ・ダンジェリー/出演 、東宝 、1984
B4 冊子 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/drwlan7vcxcs93j/109162-.jpg?dl=0

こしかたの記/続こしかたの記 2冊揃

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
鏑木清方 著、中央公論美術、昭和42年、2冊、21cm、2冊
4版、続は初版 ともにカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
鏑木清方 著 、中央公論美術 、昭和42年 、2冊 、21cm 、2冊
4版、続は初版 ともにカバー

直木三十五書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
100,000
直木三十五、1通
大阪朝日新聞社宛 毛筆 巻紙18行 封筒付 昭7・2・17(消印) 速達 しみ 差し押さえ対策。「小生の負債甚だ多く或は著作権差押へがはいるやもしれず第一回分のへ?版権本社所有とかいてをいて下さるかもし稿料差押へが行ったなら全額支拂済みと云って下さるか右よろしく御取計ひをき下されたく願上候」。(発信地)京橋木挽町(受信地)大阪朝日新聞社 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95908539 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
直木三十五 、1通
大阪朝日新聞社宛 毛筆 巻紙18行 封筒付 昭7・2・17(消印) 速達 しみ 差し押さえ対策。「小生の負債甚だ多く或は著作権差押へがはいるやもしれず第一回分のへ?版権本社所有とかいてをいて下さるかもし稿料差押へが行ったなら全額支拂済みと云って下さるか右よろしく御取計ひをき下されたく願上候」。(発信地)京橋木挽町(受信地)大阪朝日新聞社 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95908539 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

東京美術家墓所誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
結城素明 著、結城素明、昭11、338p 図版、19cm
B6 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
結城素明 著 、結城素明 、昭11 、338p 図版 、19cm
B6 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

寄席切絵図 新装版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編、青蛙房、平成13年初版、303p、22cm、1冊
帯付、カバーにヨゴレがあります、「管理番号93-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄席切絵図 新装版.

700
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、平成13年初版 、303p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにヨゴレがあります、「管理番号93-2」

寄席切絵図 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編、青蛙房、平13、303p、22cm
初版・カバー(背焼)・帯・A5判・定価3000;+税・本文並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寄席切絵図 新装版.

900
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、平13 、303p 、22cm
初版・カバー(背焼)・帯・A5判・定価3000;+税・本文並美(美)

東京下町1930

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
4,400
桑原甲子雄 著、河出書房新社、2006年初版、157p、27cm、1冊
カバー帯つき。●中古品ですので、細かい擦り傷、薄いヤケシミ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京下町1930

4,400
桑原甲子雄 著 、河出書房新社 、2006年初版 、157p 、27cm 、1冊
カバー帯つき。●中古品ですので、細かい擦り傷、薄いヤケシミ、少しの使用感はあることをご了承ください。◎お手続きされましてから、即日~2日以内に発送いたします。

東京案内 上・下 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
東京市市史編纂係 編、裳華房、明治40年、2冊 (上752, 下839p,)、23cm
別刷附図:「東京市十五區全圖」欠。カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ。見返しに蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
東京市市史編纂係 編 、裳華房 、明治40年 、2冊 (上752, 下839p,) 、23cm
別刷附図:「東京市十五區全圖」欠。カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ。見返しに蔵書印
  • 単品スピード注文

寄席切絵図 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編、青蛙房、平成13、303p、22cm
新装版初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寄席切絵図 新装版.

1,300
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、平成13 、303p 、22cm
新装版初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美(美)

東京 忘却の昭和三〇年代

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
金子桂三 河出書房新社、河出書房新社、平成19年、189p、27cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
金子桂三 河出書房新社 、河出書房新社 、平成19年 、189p 、27cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

東京美術家墓所誌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥350~)
結城素明、結城素明、昭11、338p 図版、19cm、1冊
函少イタミ 一部ページ少シミ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
結城素明 、結城素明 、昭11 、338p 図版 、19cm 、1冊
函少イタミ 一部ページ少シミ有
  • 単品スピード注文

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子> 新装版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
多賀義勝 著、青蛙房、昭和52年、B6版235p
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子> 新装版

800
多賀義勝 著 、青蛙房 、昭和52年 、B6版235p
初版 函

江戸の川あるき

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800 (送料:¥185~)
栗田彰 著、青蛙房、平11、196p、19cm
B6判 定価1900円+税 16p程角薄く折れ曲がり気味、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
栗田彰 著 、青蛙房 、平11 、196p 、19cm
B6判 定価1900円+税 16p程角薄く折れ曲がり気味、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

東京美術家墓所誌

あざぶ本舗
 東京都北区王子
3,300 (送料:¥300~)
結城素明 著、結城素明、昭和11年、338p 図版、19cm
裸本 ヤケ シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
結城素明 著 、結城素明 、昭和11年 、338p 図版 、19cm
裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

[絵葉書] 「大正十二年九月一日正午 前代未聞乃大惨状 東京大震災実況 三色版」 <異版2種>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
大12、彩色写真絵葉書 各8枚・計16枚 袋付、2組
田端附近の避難民・数寄屋橋附近の猛炎・有楽町東電本社附近の猛炎・丸の内へ避難せる群衆・帝国ホテル附近の猛火・上野駅へ避難民殺到する・浅草公園十二階挫折後猛火に包まる・吉原遊廓の惨害実況・京橋山下橋附近の猛火・上野広小路附近震災後の惨状・有楽町東京電燈会社全焼の惨状・日暮里停車場へ殺到した避難民・本所札幌麦酒会社惨状等…計16枚。

袋には少ヤケ及び僅疵有り。絵葉書には経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[絵葉書] 「大正十二年九月一日正午 前代未聞乃大惨状 東京大震災実況 三色版」 <異版2種>

5,500
、大12 、彩色写真絵葉書 各8枚・計16枚 袋付 、2組
田端附近の避難民・数寄屋橋附近の猛炎・有楽町東電本社附近の猛炎・丸の内へ避難せる群衆・帝国ホテル附近の猛火・上野駅へ避難民殺到する・浅草公園十二階挫折後猛火に包まる・吉原遊廓の惨害実況・京橋山下橋附近の猛火・上野広小路附近震災後の惨状・有楽町東京電燈会社全焼の惨状・日暮里停車場へ殺到した避難民・本所札幌麦酒会社惨状等…計16枚。 袋には少ヤケ及び僅疵有り。絵葉書には経年薄ヤケ有り。

寄席切絵図 新装版.

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編、青蛙房、2001、303p、22cm、1冊
カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寄席切絵図 新装版.

550 (送料:¥200~)
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、2001 、303p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

写真 東京の今昔

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
野沢寛 再建社、再建社、昭和30年、164頁、27cm
木村荘五、野田宇太郎 監修   ※函傷み有り。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
野沢寛 再建社 、再建社 、昭和30年 、164頁 、27cm
木村荘五、野田宇太郎 監修   ※函傷み有り。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

近松秋江書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
近松秋江、1通
島田賢平宛 ペン書 原稿用紙13行 封筒付 明43・9・12(消印) 料金不足 金策の依頼。「さて甚だ申かね候へども、差當りの小使ひに窮し候處、ほんの僅かばかりのものなれども、やゝ纏つたのは、どうも近来脳の加減あしき為め執筆意に任せず、お手許の方を御高配を以つて御受取御回送願はれ間敷候や 能々願奉り候」。(発信地)塩原古町楓川樓(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95906298 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
近松秋江 、1通
島田賢平宛 ペン書 原稿用紙13行 封筒付 明43・9・12(消印) 料金不足 金策の依頼。「さて甚だ申かね候へども、差當りの小使ひに窮し候處、ほんの僅かばかりのものなれども、やゝ纏つたのは、どうも近来脳の加減あしき為め執筆意に任せず、お手許の方を御高配を以つて御受取御回送願はれ間敷候や 能々願奉り候」。(発信地)塩原古町楓川樓(受信地)京橋區日吉町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95906298 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

江戸名所図会 1-4巻【全4巻揃】 <有朋堂文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
斎藤幸雄 等著 ; 武笠三 校、有朋堂書店、昭和2、4冊、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
斎藤幸雄 等著 ; 武笠三 校 、有朋堂書店 、昭和2 、4冊 、18cm
新書判 ヤケスレ 天金 扉に押印 初版

都電が走った街今昔 : 20世紀の東京景観-定点対比30年 2 <JTBキャンブックス>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
林順信 著、JTB、175p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
林順信 著 、JTB 、175p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ(背)、使用感
  • 単品スピード注文

大東京の史蹟と名所

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
佐藤太平、博文館、昭和5、733p、19cm
函 函ヤケ・傷み・虫シミ・シミ 本体ヤケ・シミ  背スレ・シミ大 奥付印・日付記入・旧価格記入 後見返し書店票
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
佐藤太平 、博文館 、昭和5 、733p 、19cm
函 函ヤケ・傷み・虫シミ・シミ 本体ヤケ・シミ  背スレ・シミ大 奥付印・日付記入・旧価格記入 後見返し書店票
  • 単品スピード注文

N25030119〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月11日第55号〇静寛院宮墓所入費 日本橋~江戸橋間鎧橋~湊橋間川浚○劇場俳優 芝蓬莱座坂東勝之助○寄書・相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25030119〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月11日第55号〇静寛院宮墓所入費 日本橋~江戸橋間鎧橋~湊橋間川浚○劇場俳優 芝蓬莱座坂東勝之助○寄書・相場

うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月11日第55号〇静寛院宮墓所入費 日本橋~江戸橋間鎧橋~湊橋間川浚○劇場俳優 芝蓬莱座坂東勝之助○寄書・相場
240x160mm
2丁
虫損,シミ,破れが有ります。

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25030119〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月11日第55号〇静寛院宮墓所入費 日本橋~江戸橋間鎧橋~湊橋間川浚○劇場俳優 芝蓬莱座坂東勝之助○寄書・相場 うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月11日第55号〇静寛院宮墓所入費 日本橋~江戸橋間鎧橋~湊橋間川浚○劇場俳優 芝蓬莱座坂東勝之助○寄書・相場 240x160mm 2丁 虫損,シミ,破れが有ります。 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
  • 単品スピード注文

大東京の史蹟と名所

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
佐藤太平 著、博文館、昭和5年、733p、19cm、1冊
初版 B6 函スレ セロファンカバー見返しに貼り付け 天地小口シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐藤太平 著 、博文館 、昭和5年 、733p 、19cm 、1冊
初版 B6 函スレ セロファンカバー見返しに貼り付け 天地小口シミ

心配御無用

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
えのきどいちろう 著、実業之日本社、255p、19cm
【1996年初版 カバー】小口シミあり。少ヤケあり。地小口少イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
えのきどいちろう 著 、実業之日本社 、255p 、19cm
【1996年初版 カバー】小口シミあり。少ヤケあり。地小口少イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

酒蔵の町・新川ものがたり : 大関と高木藤七 (資料集とも) 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
高木藤夫 ほか共編、清文社、1991、2
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒蔵の町・新川ものがたり : 大関と高木藤七 (資料集とも) 全2冊

4,800
高木藤夫 ほか共編 、清文社 、1991 、2
菊判

江戸名所図会 全6冊揃 <角川文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥600~)
鈴木棠三, 朝倉治彦 校註、角川書店、1966-1968、15cm、6冊
全6冊揃 旧装版 (2)数行ペン線有 小口少ヤケ (6)地1点インク 帯つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸名所図会 全6冊揃 <角川文庫>

1,100 (送料:¥600~)
鈴木棠三, 朝倉治彦 校註 、角川書店 、1966-1968 、15cm 、6冊
全6冊揃 旧装版 (2)数行ペン線有 小口少ヤケ (6)地1点インク 帯つき
  • 単品スピード注文

文明評論 第4巻第6号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
原成吉、ウェンライト、田中達、柳田確治、戸塚村人、松本徳三郎、川俣義一、鹿洲生、柏井園、川添万壽得、・・・
背に傷み。目次 「時代の精神と寺内内閣の運命」原成吉、「予が瞥見したる最近の支那」ウェンライト、「回心の研究」田中達、「贖罪論とは何ぞや」柳田確治、「デビス博士の伝を読む」戸塚村人、「神にある生涯」松本徳三郎、「我が糧」川俣義一、「光の子輩」鹿洲生、「外光内聲」柏井園、「倫敦の二大説教者」川添万壽得、「フランク・ミウラア氏」一記者、「空しかりし日々」ロセッチ 原著、斎藤勇 訳、詩「夕べの祈」渡部甲子、「伊能忠敬伝より」楠山多鶴馬。35760-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明評論 第4巻第6号

2,590
原成吉、ウェンライト、田中達、柳田確治、戸塚村人、松本徳三郎、川俣義一、鹿洲生、柏井園、川添万壽得、 一記者、斎藤勇 訳、渡部甲子、楠山多鶴馬 、文明評論社(東京市京橋区銀座4丁目1番地) 、大正6年(1917年)6月1日発行 、A5判、86頁 、1冊
背に傷み。目次 「時代の精神と寺内内閣の運命」原成吉、「予が瞥見したる最近の支那」ウェンライト、「回心の研究」田中達、「贖罪論とは何ぞや」柳田確治、「デビス博士の伝を読む」戸塚村人、「神にある生涯」松本徳三郎、「我が糧」川俣義一、「光の子輩」鹿洲生、「外光内聲」柏井園、「倫敦の二大説教者」川添万壽得、「フランク・ミウラア氏」一記者、「空しかりし日々」ロセッチ 原著、斎藤勇 訳、詩「夕べの祈」渡部甲子、「伊能忠敬伝より」楠山多鶴馬。35760-aya(保管先 段ボ函)

「寄席切絵図 新装版」 <青蛙選書 54>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編、青蛙房、平成23年 新装版、303p、22cm、1冊
カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
六代目三遊亭圓生 著 ; 山本進 編 、青蛙房 、平成23年 新装版 、303p 、22cm 、1冊
カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません 

東京味覚地図

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
奥野信太郎 編、河出書房新社、1958、236p、19cm、1
初版 函に擦れ・シミ・ヤケ、小口・見返しにヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
奥野信太郎 編 、河出書房新社 、1958 、236p 、19cm 、1
初版 函に擦れ・シミ・ヤケ、小口・見返しにヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

N25030117〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月7日第52号〇新聞 元老院河野敏鎌君法制局副長官兼任 麹町元平河町にて天然痘発生○劇場・寄書・相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25030117〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月7日第52号〇新聞 元老院河野敏鎌君法制局副長官兼任 麹町元平河町にて天然痘発生○劇場・寄書・相場

うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月7日第52号〇新聞 元老院河野敏鎌君法制局副長官兼任 麹町元平河町にて天然痘発生○劇場・寄書・相場
240x160mm
2丁
虫損,シミ,破れが有ります。

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25030117〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月7日第52号〇新聞 元老院河野敏鎌君法制局副長官兼任 麹町元平河町にて天然痘発生○劇場・寄書・相場 うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月7日第52号〇新聞 元老院河野敏鎌君法制局副長官兼任 麹町元平河町にて天然痘発生○劇場・寄書・相場 240x160mm 2丁 虫損,シミ,破れが有ります。 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
  • 単品スピード注文

東京味覚地図

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
奥野信太郎 編、河出書房新社、236p、19cm
外函にスレ汚れ。小さな破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
奥野信太郎 編 、河出書房新社 、236p 、19cm
外函にスレ汚れ。小さな破れあり。

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
多賀義勝 著、青蛙房、昭52、235p
B6函 函が少スレ背ウスヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正の銀座赤坂 <シリーズ大正っ子>

800 (送料:¥250~)
多賀義勝 著 、青蛙房 、昭52 、235p
B6函 函が少スレ背ウスヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

東京美術家墓所誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
結城素明 著、結城素明、昭和11年、338p 図版、19cm
裸本、経年ヤケシミ、背イタミ
本文書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
結城素明 著 、結城素明 、昭和11年 、338p 図版 、19cm
裸本、経年ヤケシミ、背イタミ 本文書き込みなく概ね良好

「電気局補償金明細書綴」 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
復興局東京第一出張所関係、大14‐昭2頃、厚1cm弱、B5判ファイル、1冊
復興局東京第一出張所技師の旧蔵品と思われるファイルバインダー1冊。
表紙に墨書された上記タイトルの通り、帝都復興事業に於ける市電軌道整理(廃道・移設)の補償関係と、電気局所有地である第四地区宅地造成関係の書類を所収したもの。
「復興局東京第一出張所」「東京市役所」用箋等にタイプ印刷・謄写・ペン書きされた通牒類が中心。青焼図面3枚を附す。

●『復興事業費負担電気軌道整理個所』『東京市電気局軌道関係補償額調(軌道平面図入』『電車軌道竝其ノ附属工作物整理ニ関スル件』『同・整理補償費ニ関スル件』『東京市電車軌道竝其附属工作物l整理個所調書』『第四地区第二十一群麹町区有楽町二丁目壱番地水道引込線内訳』『同・私有瓦斯管移設費補償調書』『第四地区東京電気局水道給水管移設費調』『第四地区内宅地造成工事費及未着手ヶ所予定額』『第四地区内宅地造成工事人夫使役予定内訳書』『第四地区第拾群ヨリ京橋区越前堀ニ至ル残土運送予定(草稿メモ)』『地下埋設物届・京橋区松屋町七、八番地内地下埋設物一式』『宅地造成ニ関スル件(第四地区第十移転群内宅地)』『地下埋設物一部取除ケニ関スル件(第四地区第十九移転群内)』『第四地区第壱移転群麹町区有楽町一丁目壱番地々先宅地造成工事仕様書』『第四地区内工作物整理工事取扱件数』『第四地区内私有管線取扱件数』『第四地区宅地造成工事竣功面積』『市長視察順路予定』他。青焼の『第四地区第二十一移転群計画図』(71×102p・地下埋設物を朱線記入)、『第四地区移転事業進捗概況図(地均工事進捗概略図)』(書入が若干異なる同図2枚・各33×35cm)共。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
復興局東京第一出張所関係 、大14‐昭2頃 、厚1cm弱 、B5判ファイル 、1冊
復興局東京第一出張所技師の旧蔵品と思われるファイルバインダー1冊。 表紙に墨書された上記タイトルの通り、帝都復興事業に於ける市電軌道整理(廃道・移設)の補償関係と、電気局所有地である第四地区宅地造成関係の書類を所収したもの。 「復興局東京第一出張所」「東京市役所」用箋等にタイプ印刷・謄写・ペン書きされた通牒類が中心。青焼図面3枚を附す。 ●『復興事業費負担電気軌道整理個所』『東京市電気局軌道関係補償額調(軌道平面図入』『電車軌道竝其ノ附属工作物整理ニ関スル件』『同・整理補償費ニ関スル件』『東京市電車軌道竝其附属工作物l整理個所調書』『第四地区第二十一群麹町区有楽町二丁目壱番地水道引込線内訳』『同・私有瓦斯管移設費補償調書』『第四地区東京電気局水道給水管移設費調』『第四地区内宅地造成工事費及未着手ヶ所予定額』『第四地区内宅地造成工事人夫使役予定内訳書』『第四地区第拾群ヨリ京橋区越前堀ニ至ル残土運送予定(草稿メモ)』『地下埋設物届・京橋区松屋町七、八番地内地下埋設物一式』『宅地造成ニ関スル件(第四地区第十移転群内宅地)』『地下埋設物一部取除ケニ関スル件(第四地区第十九移転群内)』『第四地区第壱移転群麹町区有楽町一丁目壱番地々先宅地造成工事仕様書』『第四地区内工作物整理工事取扱件数』『第四地区内私有管線取扱件数』『第四地区宅地造成工事竣功面積』『市長視察順路予定』他。青焼の『第四地区第二十一移転群計画図』(71×102p・地下埋設物を朱線記入)、『第四地区移転事業進捗概況図(地均工事進捗概略図)』(書入が若干異なる同図2枚・各33×35cm)共。

国鉄・JRの廃線アルバム 近畿編

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,160
牧野 和人、アルファベ-タブックス、2021-11-10、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】昭和40年代以降に次々と廃止された近畿地方の国鉄・JRの廃線を網羅した、懐かしの鉄道と沿線風景が蘇る思い出アルバム!!【本書に掲載する廃止路線】舞鶴線(東舞鶴~中舞鶴)、片町線(京橋~片町)、和歌山線(田井ノ浦~紀和)、篠山線(篠山口~福住)、鍛冶屋線(野村~鍛冶屋)、福知山線(塚口~尼崎港)、高砂線(加古川~高砂)、播但線(姫路~飾磨港)、三国線(金津~三国港)
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,160
牧野 和人 、アルファベ-タブックス 、2021-11-10 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】昭和40年代以降に次々と廃止された近畿地方の国鉄・JRの廃線を網羅した、懐かしの鉄道と沿線風景が蘇る思い出アルバム!!【本書に掲載する廃止路線】舞鶴線(東舞鶴~中舞鶴)、片町線(京橋~片町)、和歌山線(田井ノ浦~紀和)、篠山線(篠山口~福住)、鍛冶屋線(野村~鍛冶屋)、福知山線(塚口~尼崎港)、高砂線(加古川~高砂)、播但線(姫路~飾磨港)、三国線(金津~三国港)

1960年代の東京 : 路面電車が走る水の都の記憶

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
池田信 写真、毎日新聞社、2012、239p、26cm
B5 カバー 帯ヤブレ少 第四刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
池田信 写真 、毎日新聞社 、2012 、239p 、26cm
B5 カバー 帯ヤブレ少 第四刷

酒蔵の町・新川ものがたり : 高木藤七小伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
高木藤夫 ほか共編、清文社、1991年、22cm、1冊
函入。函にイタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
高木藤夫 ほか共編 、清文社 、1991年 、22cm 、1冊
函入。函にイタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

昭和の東京 : あのころの街と風俗

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
1,100
石川光陽 写真、朝日新聞社、1987、167p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の東京 : あのころの街と風俗

1,100
石川光陽 写真 、朝日新聞社 、1987 、167p 、22cm
カバー

江戸名所図会 全6冊揃い (角川文庫 リバイバルコレクション)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,190 (送料:¥800~)
斎藤長秋 編 ; 藤原県麻呂, 斎藤月岑 校 ; 長谷川雪旦 画 ; 鈴木棠三, 朝倉治彦 校註、角・・・
重版 1989年 (ヤケ・多数ヤケシミ・ユガミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190 (送料:¥800~)
斎藤長秋 編 ; 藤原県麻呂, 斎藤月岑 校 ; 長谷川雪旦 画 ; 鈴木棠三, 朝倉治彦 校註 、角川書店 、平成元年 、15cm 、6冊
重版 1989年 (ヤケ・多数ヤケシミ・ユガミ有)
  • 単品スピード注文

絵葉書 観光の大阪城 SCENIC OSAKA CASTLE 大阪市役所 貿易観光課

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
大阪市役所 貿易観光課、不詳(袋にペンにて、1957年 昭和32年10月11日の記載)、1組(8・・・
モノクロ写真。袋付き。下端・右袖に1〜3行の解説入り。盛時の大阪城(大手門と多門、千貫櫓、櫻門、千畳敷、天守閣、山里曲輪、焔硝石蔵、乾櫓、京橋口、青屋口、玉造口、一番櫓、六番櫓)、天守閣、天守閣を望む、大手門と千貫櫓・大手門、金明水井・蛸石(四人の人影)、豊臣秀吉像 秀吉の容貌を最も正しく伝えているといわれる、大阪陣図 屛風画であるが 創建時の大阪城の規模と共に 当時の戦闘の模様をよく伝えている、豊臣秀吉自筆辞世和歌 「つゆとをちつゆときへにしわがみかな/なにわの事もゆめの又ゆめ」・(木下利福氏所蔵)庭園豊臣秀頼自筆神号「豊国大明神 秀頼 十一歳」。3562-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 観光の大阪城 SCENIC OSAKA CASTLE 大阪市役所 貿易観光課

2,590
、大阪市役所 貿易観光課 、不詳(袋にペンにて、1957年 昭和32年10月11日の記載) 、1組(8枚)
モノクロ写真。袋付き。下端・右袖に1〜3行の解説入り。盛時の大阪城(大手門と多門、千貫櫓、櫻門、千畳敷、天守閣、山里曲輪、焔硝石蔵、乾櫓、京橋口、青屋口、玉造口、一番櫓、六番櫓)、天守閣、天守閣を望む、大手門と千貫櫓・大手門、金明水井・蛸石(四人の人影)、豊臣秀吉像 秀吉の容貌を最も正しく伝えているといわれる、大阪陣図 屛風画であるが 創建時の大阪城の規模と共に 当時の戦闘の模様をよく伝えている、豊臣秀吉自筆辞世和歌 「つゆとをちつゆときへにしわがみかな/なにわの事もゆめの又ゆめ」・(木下利福氏所蔵)庭園豊臣秀頼自筆神号「豊国大明神 秀頼 十一歳」。3562-aya(保管先 絵葉書 函)

N25030116〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月4日第49号〇新聞 天然痘流行坂本学校生徒に種痘実施 静岡で報徳講が民事会議と改称○劇場俳優珍談 桐座は大入○寄書・相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25030116〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月4日第49号〇新聞 天然痘流行坂本学校生徒に種痘実施 静岡で報徳講が民事会議と改称○劇場俳優珍談 桐座は大入○寄書・相場

うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月4日第49号〇新聞 天然痘流行坂本学校生徒に種痘実施 静岡で報徳講が民事会議と改称○劇場俳優珍談 桐座は大入○寄書・相場
240x160mm
2丁
虫損,シミ,破れが有ります。

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25030116〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月4日第49号〇新聞 天然痘流行坂本学校生徒に種痘実施 静岡で報徳講が民事会議と改称○劇場俳優珍談 桐座は大入○寄書・相場 うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月4日第49号〇新聞 天然痘流行坂本学校生徒に種痘実施 静岡で報徳講が民事会議と改称○劇場俳優珍談 桐座は大入○寄書・相場 240x160mm 2丁 虫損,シミ,破れが有ります。 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
  • 単品スピード注文

N25030114〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪邸 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25030114〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪邸 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座

うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪屋敷 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座
240x160mm
2丁
虫損,シミ,破れが有ります。

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25030114〇うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪邸 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座 うきよ新聞(有喜世) 明治11年3月1日第47号〇公聞 おふれ 牛馬税車税船税売薬税〇新聞 華族徳川家達赤阪屋敷 湯島天神参道私費にて修繕〇劇場俳優珍談 新富座 240x160mm 2丁 虫損,シミ,破れが有ります。 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
  • 単品スピード注文

闇からの一撃 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
和久峻三 著、角川書店、258p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇からの一撃 <角川文庫>

100
和久峻三 著 、角川書店 、258p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

須原屋茂兵衛出版口上書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 須原屋茂兵衛出版口上書
【巻冊】 二枚
【著者】 東京日本橋/須原屋茂兵衛
【成立】 明治16年

★ 『先哲叢談』『東坡尺牘』『操觚字訣』『法理原論』

★ 須原屋の現存する最古の刊本は貞享元年(1684年)刊の木下義俊著『武用弁略』であると云う。江戸時代繁栄を極めたが、明治に入ると。『太政官日誌』(現在の官報)や太政官布告など公的出版物を任せられたが、時流に乗れず没落した。博文館との教科書入札に敗れたことが契機とされるが、詳細不明。
明治37年(1904年)廃業し、支配人鈴木荘太郎に書籍部が譲渡され、京橋区南伝馬町三丁目の自身の呉服店を須原屋書店と改めた。後に畳町17番地に移転し、主に日蓮宗や建築関係の書籍を細々と出版し、戦時中に消息を絶った。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 須原屋茂兵衛出版口上書 【巻冊】 二枚 【著者】 東京日本橋/須原屋茂兵衛 【成立】 明治16年 ★ 『先哲叢談』『東坡尺牘』『操觚字訣』『法理原論』 ★ ★ 須原屋の現存する最古の刊本は貞享元年(1684年)刊の木下義俊著『武用弁略』であると云う。江戸時代繁栄を極めたが、明治に入ると。『太政官日誌』(現在の官報)や太政官布告など公的出版物を任せられたが、時流に乗れず没落した。博文館との教科書入札に敗れたことが契機とされるが、詳細不明。 明治37年(1904年)廃業し、支配人鈴木荘太郎に書籍部が譲渡され、京橋区南伝馬町三丁目の自身の呉服店を須原屋書店と改めた。後に畳町17番地に移転し、主に日蓮宗や建築関係の書籍を細々と出版し、戦時中に消息を絶った。

昭和の東京 あのころの街と風俗

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
石川光陽 写真、朝日新聞社、昭62、167p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
石川光陽 写真 、朝日新聞社 、昭62 、167p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー