文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人生観 」の検索結果
1,750件

日本上代文化と仏教 特装版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
堀一郎 著、法蔵館、昭16、241p、18cm
B6 再版 裸本 ヤケ 水濡れ跡、シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
堀一郎 著 、法蔵館 、昭16 、241p 、18cm
B6 再版 裸本 ヤケ 水濡れ跡、シミ
  • 単品スピード注文

鋼管王白石元治郎 18版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
井東憲 著、共盟閣、304p 図版 肖像、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
井東憲 著 、共盟閣 、304p 図版 肖像 、20cm
  • 単品スピード注文

東西文芸評伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
高安月郊 著、春陽堂、昭和4年、470p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖・シミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
高安月郊 著 、春陽堂 、昭和4年 、470p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖・シミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

こころの新体制

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
田口孝雄 著、大生社、359p、19cm
裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
田口孝雄 著 、大生社 、359p 、19cm
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

考え方思い方

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
武者小路実篤 著、実業之世界社、252p 図版、19cm
初版 カバーヤケ破れ  帯 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考え方思い方

850
武者小路実篤 著 、実業之世界社 、252p 図版 、19cm
初版 カバーヤケ破れ  帯 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有

メキシコ旅情

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,600
佐竹昭美 文 ; 古川秀二 写真、朝日新聞社、188p (図版共)、22cm
表紙スレ小キズ、三方ページ余白微ヤケ、他概ね良好。初版、帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
佐竹昭美 文 ; 古川秀二 写真 、朝日新聞社 、188p (図版共) 、22cm
表紙スレ小キズ、三方ページ余白微ヤケ、他概ね良好。初版、帯付。

古代希臘の思想と文芸

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,310
山原三郎 著、博文館、1920.7、442p、菊判、1
丸背紙装、経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
山原三郎 著 、博文館 、1920.7 、442p 、菊判 、1
丸背紙装、経年並

『露西亞文學研究』 初版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,900 (送料:¥600~)
片上伸、第一書房、昭和3年/1928年 初版、612ページ、A5判
函付き
目次の画像は一部分の掲載です。

函にヤケ、本体背 ヤケ・スレ、小口に目立つシミ、
シミが出ているページがあります。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900 (送料:¥600~)
片上伸 、第一書房 、昭和3年/1928年 初版 、612ページ 、A5判
函付き 目次の画像は一部分の掲載です。 函にヤケ、本体背 ヤケ・スレ、小口に目立つシミ、 シミが出ているページがあります。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

産霊の産業 <産報理論叢書 ; 第2輯>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
大倉邦彦 著、大日本産業報国会、昭和17
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和17年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。扉に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産霊の産業 <産報理論叢書 ; 第2輯>

5,800 (送料:¥185~)
大倉邦彦 著 、大日本産業報国会 、昭和17
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和17年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。扉に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

文学に現はれたる国民思想の研究 第4巻 (平民文学の時代 中)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
つだ・さうきち 著、岩波書店、昭和41年11月、695, 19p、22cm
8刷  函付  函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学に現はれたる国民思想の研究 第4巻 (平民文学の時代 中)

800
つだ・さうきち 著 、岩波書店 、昭和41年11月 、695, 19p 、22cm
8刷  函付  函背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

職業心理学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
近藤貞次 著、雇用問題研究会、1951、337p、21cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 後見返しに貸出票糊付 天に赤マジックで点 地にボールペンで線 本体三方強めのヤケ 遊び紙にヤブレ・テープ補修・シワ有 ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職業心理学

1,800 (送料:¥600~)
近藤貞次 著 、雇用問題研究会 、1951 、337p 、21cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 裸本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 後見返しに貸出票糊付 天に赤マジックで点 地にボールペンで線 本体三方強めのヤケ 遊び紙にヤブレ・テープ補修・シワ有 ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません 
  • 単品スピード注文

真言哲学 仏教全書第2編 <仏教全書 ; 第2編>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
小野藤太、宗教研究会、明38、1冊
A5 330頁 背少痛 表紙痛 再版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小野藤太 、宗教研究会 、明38 、1冊
A5 330頁 背少痛 表紙痛 再版

わが筆

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
大町桂月 著、日高有倫堂、明治40年、271p、19cm、1冊
経年ヤケ、少イタミ、第12版、裏に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大町桂月 著 、日高有倫堂 、明治40年 、271p 、19cm 、1冊
経年ヤケ、少イタミ、第12版、裏に小印

講座社会と倫理 第1巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
立正大学哲学研究室 編、日本評論社、220p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
立正大学哲学研究室 編 、日本評論社 、220p 、21cm
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第42 (小林秀雄集)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
筑摩書房、20510、428p 図版、23cm、1
書名:現代日本文学全集 第42 (小林秀雄集)
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1956/02/25
版表示:
説明:「現代日本文学全集 第42巻」は、小林秀雄の作品を中心に収めた一冊で、1956年に筑摩書房から刊行されました。本書は戦後の重要な文芸評論家として知られる小林秀雄の多彩な文章を通じて、その思想や文学観に触れることができる内容とされています。全集の一巻として位置づけられており、文学史的な観点からも注目されていますが、収録内容の詳細や編集方針については記載が限られているため、実際のページを手に取ってご確認いただくのが良いかもしれません。コレクションとしてだけでなく、小林秀雄の文学研究の入門書としても適している可能性があります。
状態:見返しにシミあり 函にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、筑摩書房 、20510 、428p 図版 、23cm 、1
書名:現代日本文学全集 第42 (小林秀雄集) 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1956/02/25 版表示: 説明:「現代日本文学全集 第42巻」は、小林秀雄の作品を中心に収めた一冊で、1956年に筑摩書房から刊行されました。本書は戦後の重要な文芸評論家として知られる小林秀雄の多彩な文章を通じて、その思想や文学観に触れることができる内容とされています。全集の一巻として位置づけられており、文学史的な観点からも注目されていますが、収録内容の詳細や編集方針については記載が限られているため、実際のページを手に取ってご確認いただくのが良いかもしれません。コレクションとしてだけでなく、小林秀雄の文学研究の入門書としても適している可能性があります。 状態:見返しにシミあり 函にヤケ、破損あり

としよりの心理 <家庭文庫>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
橘覚勝 著、東洋経済新報社、1953、144p、15×15cm、1
初版 裸本 ビニカバ欠。
小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
橘覚勝 著 、東洋経済新報社 、1953 、144p 、15×15cm 、1
初版 裸本 ビニカバ欠。 小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

ヘタな人生論より枕草子 <枕草子>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
荻野文子 著、河出書房新社、2010/7/1、210p、20cm
書名:ヘタな人生論より枕草子
著者:荻野文子 著
出版元:河出書房新社
刊行年:2010/07/01
版表示:
説明:荻野文子の著作『ヘタな人生論より枕草子』は、2010年に河出書房新社から刊行されました。本書は、古典文学の『枕草子』を題材にしながらも、人生論に関わる内容が含まれている可能性があります。現代的な視点で『枕草子』を味わいたい読者や、人生観について穏やかな語り口で考えたい方に向いているかもしれません。古典と現代の思索が交錯する一冊として興味を持たれるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
荻野文子 著 、河出書房新社 、2010/7/1 、210p 、20cm
書名:ヘタな人生論より枕草子 著者:荻野文子 著 出版元:河出書房新社 刊行年:2010/07/01 版表示: 説明:荻野文子の著作『ヘタな人生論より枕草子』は、2010年に河出書房新社から刊行されました。本書は、古典文学の『枕草子』を題材にしながらも、人生論に関わる内容が含まれている可能性があります。現代的な視点で『枕草子』を味わいたい読者や、人生観について穏やかな語り口で考えたい方に向いているかもしれません。古典と現代の思索が交錯する一冊として興味を持たれるかもしれません。 状態:

希臘倫理史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
木下一雄 著、目黒書店、338p (以下欠頁)、22cm
昭和8年初版
函ヤケ、傷みあり、一部テープ補修
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

希臘倫理史

1,500
木下一雄 著 、目黒書店 、338p (以下欠頁) 、22cm
昭和8年初版 函ヤケ、傷みあり、一部テープ補修

禅 : その思想と哲学 <神戸大学般若団双書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
稲葉襄 編、創元社、1966、169p、19cm
書名:禅 : その思想と哲学
著者:稲葉襄 編
出版元:創元社
刊行年:1966
版表示:
説明:稲葉襄編『禅 : その思想と哲学』(創元社、1966年刊)は、禅の基本的な思想や哲学的背景を紹介する一冊です。1960年代の視点から禅について整理されており、禅の歴史的・文化的な側面に関心のある読者に向いているかもしれません。編者による解説が中心で、専門的な知識がなくても手に取りやすい構成とされていますが、内容の詳細や解釈は時代や研究の進展によって異なる可能性もあります。禅の思想に触れる入門書の一例として参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
稲葉襄 編 、創元社 、1966 、169p 、19cm
書名:禅 : その思想と哲学 著者:稲葉襄 編 出版元:創元社 刊行年:1966 版表示: 説明:稲葉襄編『禅 : その思想と哲学』(創元社、1966年刊)は、禅の基本的な思想や哲学的背景を紹介する一冊です。1960年代の視点から禅について整理されており、禅の歴史的・文化的な側面に関心のある読者に向いているかもしれません。編者による解説が中心で、専門的な知識がなくても手に取りやすい構成とされていますが、内容の詳細や解釈は時代や研究の進展によって異なる可能性もあります。禅の思想に触れる入門書の一例として参考になりそうです。 状態:

華厳大経の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
亀谷聖馨 著、万里閣書房、344p、20cm
裸本です。昭和6年4版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華厳大経の研究

730 (送料:¥600~)
亀谷聖馨 著 、万里閣書房 、344p 、20cm
裸本です。昭和6年4版。全体にかなり強いヤケシミ汚れ折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碩学に聞く <致知選書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
茅誠司 ほか著、竹井、272p、20cm
表紙、天にややにスレ汚れ、ややヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
茅誠司 ほか著 、竹井 、272p 、20cm
表紙、天にややにスレ汚れ、ややヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

空山文集 第1輯 (非教育者の教育論)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
二荒空山 著、蘆田書店、大正14年、252p、19cm
裸本。クロスヤケ。小口頁ヤケ。見返しに著者献呈署名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
二荒空山 著 、蘆田書店 、大正14年 、252p 、19cm
裸本。クロスヤケ。小口頁ヤケ。見返しに著者献呈署名
  • 単品スピード注文

鼎軒田口先生伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
塩島仁吉 編、経済雑誌社、明45、433p 図版、27cm、1冊
裸本 表紙クロスに若干のスレ、シミが見られますが、本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鼎軒田口先生伝

3,300 (送料:¥600~)
塩島仁吉 編 、経済雑誌社 、明45 、433p 図版 、27cm 、1冊
裸本 表紙クロスに若干のスレ、シミが見られますが、本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

支那の民情風俗

古書ほうろう
 東京都台東区池之端
6,000
後藤朝太郎 著、満蒙学校出版部、1940、297p、23cm、1
再版 裸本 表紙擦れなど傷み
書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
後藤朝太郎 著 、満蒙学校出版部 、1940 、297p 、23cm 、1
再版 裸本 表紙擦れなど傷み 書き込みはありません

実伝紀伊国屋文左衛門

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500
上山柑翁 著、明治書院、423p、23cm
函小壊れ、本体ともシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実伝紀伊国屋文左衛門

2,500
上山柑翁 著 、明治書院 、423p 、23cm
函小壊れ、本体ともシミあり。

明治哲学思想集 〈明治文学全集80〉 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
筑摩書房、昭49、458p 図 肖像、23cm、1冊
函背少ヤケ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、昭49 、458p 図 肖像 、23cm 、1冊
函背少ヤケ 月報
  • 単品スピード注文

久津見蕨村集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
其刊行会、大15
菊判 本文に支障なきも背の上部3分の1ぐらいに傷み・剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久津見蕨村集

9,500
、其刊行会 、大15
菊判 本文に支障なきも背の上部3分の1ぐらいに傷み・剥落あり

青年期心理学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
岡本重雄, 津留宏 著、朝倉書店、昭和42年、368p、22cm
見返しややシミ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年期心理学

700
岡本重雄, 津留宏 著 、朝倉書店 、昭和42年 、368p 、22cm
見返しややシミ 函ヤケ

京都 : わが幼き日の…

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,300
湯川秀樹, 井島勉, 川端弥之助 著、中外書房、昭和35年、349p 図版、22cm
初版 函にイタミあり。鉛筆で余白部分にチェック印があるところ数カ所あり。鉛筆で線引き少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
湯川秀樹, 井島勉, 川端弥之助 著 、中外書房 、昭和35年 、349p 図版 、22cm
初版 函にイタミあり。鉛筆で余白部分にチェック印があるところ数カ所あり。鉛筆で線引き少しあり。

沈黙の音楽 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
アンドレア・ボチェッリ 著 ; 高田和文 訳、早川書房、2001/10/15、318p、20cm
書名:沈黙の音楽
著者:アンドレア・ボチェッリ 著 ; 高田和文 訳
出版元:早川書房
刊行年:2001/10/15
版表示:初版
説明:アンドレア・ボチェッリの著作『沈黙の音楽』は、早川書房より2001年10月に初版が刊行されました。本書は音楽にまつわる内容が中心とされ、高田和文氏による日本語訳で提供されています。原著の特徴やテーマについて具体的な詳細は明記されていませんが、音楽と静寂に関する何らかの考察や物語が綴られている可能性があります。作品の背景や作家の視点に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:書名:沈黙の音楽
著者:アンドレア・ボチェッリ 著 ; 高田和文 訳
出版元:早川書房
刊行年:2001/10/15
版表示:初版
説明:『沈黙の音楽』は、イタリアの歌手アンドレア・ボチェッリによる著作で、高田和文氏が日本語に訳した一冊です。2001年に早川書房から初版が刊行されており、その内容やテーマは著者の音楽的な背景や人生観に関わるものと考えられます。静謐さや内省を感じさせるタイトルから、音楽と沈黙の関係について考察がなされている可能性がありますが、具体的な内容については書名や編者の紹介を参考にするとよいでしょう。音楽に興味のある方やボチェッリのファンにとって、一読の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アンドレア・ボチェッリ 著 ; 高田和文 訳 、早川書房 、2001/10/15 、318p 、20cm
書名:沈黙の音楽 著者:アンドレア・ボチェッリ 著 ; 高田和文 訳 出版元:早川書房 刊行年:2001/10/15 版表示:初版 説明:アンドレア・ボチェッリの著作『沈黙の音楽』は、早川書房より2001年10月に初版が刊行されました。本書は音楽にまつわる内容が中心とされ、高田和文氏による日本語訳で提供されています。原著の特徴やテーマについて具体的な詳細は明記されていませんが、音楽と静寂に関する何らかの考察や物語が綴られている可能性があります。作品の背景や作家の視点に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:書名:沈黙の音楽 著者:アンドレア・ボチェッリ 著 ; 高田和文 訳 出版元:早川書房 刊行年:2001/10/15 版表示:初版 説明:『沈黙の音楽』は、イタリアの歌手アンドレア・ボチェッリによる著作で、高田和文氏が日本語に訳した一冊です。2001年に早川書房から初版が刊行されており、その内容やテーマは著者の音楽的な背景や人生観に関わるものと考えられます。静謐さや内省を感じさせるタイトルから、音楽と沈黙の関係について考察がなされている可能性がありますが、具体的な内容については書名や編者の紹介を参考にするとよいでしょう。音楽に興味のある方やボチェッリのファンにとって、一読の価値があるかもしれません。 状態:

小林秀雄の哲学 朝日新書426

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500 (送料:¥0~)
高橋昌一郎 著、朝日新聞出版、2013、253p、18cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします ●小林秀雄著作転載の不備によりほどなく改定版が刊行された事故本。●2013年9月に刊行した高橋昌一郎著『小林秀雄の哲学』(朝日新書)に、小林秀雄氏の著作の転載に関してその措置および手続きに不備があることが判明しました。このため、2014年1月30日付で改訂版を刊行し、それらの不備を正します。
 小林秀雄氏の著作とは、第一章、第二章、第三章、第四章、第五章、第六章、第七章の冒頭に収載した小林氏の各著作です。また初版序章の冒頭にあった「文学の雑感-質疑応答」は収載をとりやめ、本文中に引用する形に変更しました。
 初版の不備によって、小林秀雄氏の著作権継承者、ならびに読者にご迷惑をおかけしましたことをおわびいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

小林秀雄の哲学 朝日新書426

2,500 (送料:¥0~)
高橋昌一郎 著 、朝日新聞出版 、2013 、253p 、18cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします ●小林秀雄著作転載の不備によりほどなく改定版が刊行された事故本。●2013年9月に刊行した高橋昌一郎著『小林秀雄の哲学』(朝日新書)に、小林秀雄氏の著作の転載に関してその措置および手続きに不備があることが判明しました。このため、2014年1月30日付で改訂版を刊行し、それらの不備を正します。  小林秀雄氏の著作とは、第一章、第二章、第三章、第四章、第五章、第六章、第七章の冒頭に収載した小林氏の各著作です。また初版序章の冒頭にあった「文学の雑感-質疑応答」は収載をとりやめ、本文中に引用する形に変更しました。  初版の不備によって、小林秀雄氏の著作権継承者、ならびに読者にご迷惑をおかけしましたことをおわびいたします。
  • 単品スピード注文

神と私 : 人生の真実を求めて 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
遠藤周作 著 ; 山折哲雄 監修、海竜社、2000/5/1、286p、20cm、1
書名:神と私 : 人生の真実を求めて 
著者:遠藤周作 著 ; 山折哲雄 監修
出版元:海竜社
刊行年:2000/05/01
版表示:
説明:遠藤周作の「神と私 : 人生の真実を求めて」は、宗教や人生の意味について考察した作品で、山折哲雄が監修を務めています。2000年に海竜社から刊行されており、著者の独自の視点を通じて、神や自己との関わりを探る内容が含まれているとされます。宗教的なテーマに興味のある読者にとって、静かに思索を深める一冊となるかもしれません。
状態:書名:神と私 : 人生の真実を求めて 
著者:遠藤周作 著 ; 山折哲雄 監修
出版元:海竜社
刊行年:2000/05/01
版表示:
説明:遠藤周作の著作『神と私 : 人生の真実を求めて』は、2000年に海竜社から刊行され、山折哲雄の監修を受けています。本書は、著者自身の宗教観や人生観を通じて、「神」と人間の関わりについて探求する内容とされ、人生の意味や真実に関心を持つ読者に向けられているようです。宗教や精神性に興味がある方にとって、思想的なヒントや考察の一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
遠藤周作 著 ; 山折哲雄 監修 、海竜社 、2000/5/1 、286p 、20cm 、1
書名:神と私 : 人生の真実を求めて  著者:遠藤周作 著 ; 山折哲雄 監修 出版元:海竜社 刊行年:2000/05/01 版表示: 説明:遠藤周作の「神と私 : 人生の真実を求めて」は、宗教や人生の意味について考察した作品で、山折哲雄が監修を務めています。2000年に海竜社から刊行されており、著者の独自の視点を通じて、神や自己との関わりを探る内容が含まれているとされます。宗教的なテーマに興味のある読者にとって、静かに思索を深める一冊となるかもしれません。 状態:書名:神と私 : 人生の真実を求めて  著者:遠藤周作 著 ; 山折哲雄 監修 出版元:海竜社 刊行年:2000/05/01 版表示: 説明:遠藤周作の著作『神と私 : 人生の真実を求めて』は、2000年に海竜社から刊行され、山折哲雄の監修を受けています。本書は、著者自身の宗教観や人生観を通じて、「神」と人間の関わりについて探求する内容とされ、人生の意味や真実に関心を持つ読者に向けられているようです。宗教や精神性に興味がある方にとって、思想的なヒントや考察の一助となるかもしれません。 状態:

安岡正篤に学ぶ (HOREI BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
松本 幸夫 (著)、総合法令、192
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安岡正篤に学ぶ (HOREI BOOKS)

540 (送料:¥300~)
松本 幸夫 (著) 、総合法令 、192
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碩学に聞く <致知選書>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,000 (送料:¥185~)
茅誠司 ほか著、竹井、昭和61、272p、20cm
初版 カバー 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碩学に聞く <致知選書>

1,000 (送料:¥185~)
茅誠司 ほか著 、竹井 、昭和61 、272p 、20cm
初版 カバー 
  • 単品スピード注文

通解奥の細道 : 芭蕉の生涯とその芸術 新訂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
塚本哲三 著、有朋堂、昭和26.8.5 初版、202p、19cm
裸本 初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
塚本哲三 著 、有朋堂 、昭和26.8.5 初版 、202p 、19cm
裸本 初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

空山文集 裸本 第1輯 (非教育者の教育論)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
二荒空山 著、蘆田書店、大正14、252p、19cm、1
函なし 表紙ヤケ ヨレ 線引書込なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
二荒空山 著 、蘆田書店 、大正14 、252p 、19cm 、1
函なし 表紙ヤケ ヨレ 線引書込なし

空山文集 第1輯 (非教育者の教育論)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
二荒空山 著、蘆田書店、大正14年、B6版252p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空山文集 第1輯 (非教育者の教育論)

1,500
二荒空山 著 、蘆田書店 、大正14年 、B6版252p
初版 ヤケ大

希望の声 : アラン・クレメンツとの対話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,800
アウンサンスーチー 著 ; 大石幹夫 訳、岩波書店、2000.6.28、332p、20cm、1冊
書名:希望の声 : アラン・クレメンツとの対話
著者:アウンサンスーチー 著 ; 大石幹夫 訳
出版元:岩波書店
刊行年:2000.6.28
版表示:
説明:アウンサンスーチーの言葉を大石幹夫が訳し、岩波書店から2000年に刊行された『希望の声 : アラン・クレメンツとの対話』は、対話形式で展開される内容が特徴です。著者の思想や情勢に関する考えが伝わる一冊であり、彼女の言葉を通じて希望や現実について考える契機を提供しているようです。具体的な内容や対話の詳細には触れられていませんが、政治や人権に関心のある読者にとって興味深い資料となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
アウンサンスーチー 著 ; 大石幹夫 訳 、岩波書店 、2000.6.28 、332p 、20cm 、1冊
書名:希望の声 : アラン・クレメンツとの対話 著者:アウンサンスーチー 著 ; 大石幹夫 訳 出版元:岩波書店 刊行年:2000.6.28 版表示: 説明:アウンサンスーチーの言葉を大石幹夫が訳し、岩波書店から2000年に刊行された『希望の声 : アラン・クレメンツとの対話』は、対話形式で展開される内容が特徴です。著者の思想や情勢に関する考えが伝わる一冊であり、彼女の言葉を通じて希望や現実について考える契機を提供しているようです。具体的な内容や対話の詳細には触れられていませんが、政治や人権に関心のある読者にとって興味深い資料となるかもしれません。 状態:

小説の味わい方

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
臼井吉見 著、新潮社、1962、245p、20cm、1
カバー  初版 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
臼井吉見 著 、新潮社 、1962 、245p 、20cm 、1
カバー  初版 日焼け
  • 単品スピード注文

講座 哲学大系 

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
田中美知太郎、人文書院
全体的に経年劣化 函破れ傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
田中美知太郎 、人文書院
全体的に経年劣化 函破れ傷み
  • 単品スピード注文

青春の反逆

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
松尾邦之助、春陽堂書店、昭和33、264頁、1冊
初版 カバー傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松尾邦之助 、春陽堂書店 、昭和33 、264頁 、1冊
初版 カバー傷み 三方ヤケシミ

古代希臘の思想と文芸

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
山原三郎 著、博文館、大正9年、442p、1冊
A5 裸本 三方ヤケ,シミ,印消し跡,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
山原三郎 著 、博文館 、大正9年 、442p 、1冊
A5 裸本 三方ヤケ,シミ,印消し跡,蔵書印有
  • 単品スピード注文

仏教聖典 : 新修・現代訳 増訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
福田正治 編、黎明書房、昭和43年 13刷、18cm、1冊
函入。日付印有。天に茶ヨゴレ有。経年のヤケ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
福田正治 編 、黎明書房 、昭和43年 13刷 、18cm 、1冊
函入。日付印有。天に茶ヨゴレ有。経年のヤケ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

人生を後悔することになる人・ならない人

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
加藤諦三 著、PHPエディターズ・グループ PHP研究所、2018.2、283p、19cm
カバー背の上部に僅かなヤブレ、経年によるスレ、ヨレがみられます。帯付き。三方に少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生を後悔することになる人・ならない人

600 (送料:¥185~)
加藤諦三 著 、PHPエディターズ・グループ PHP研究所 、2018.2 、283p 、19cm
カバー背の上部に僅かなヤブレ、経年によるスレ、ヨレがみられます。帯付き。三方に少ヨゴレ。本文に線引き書き込み等はございません。
  • 単品スピード注文

わが筆(我が筆)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
大町桂月 著、求光閣、271p、19cm
ソフトカバー。やけ。表紙しみ、背上部欠損小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが筆(我が筆)

3,000
大町桂月 著 、求光閣 、271p 、19cm
ソフトカバー。やけ。表紙しみ、背上部欠損小。

晶子と寛の思い出

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
与謝野光 著、思文閣、1991/9/1、262p、20cm
書名:晶子と寛の思い出
著者:与謝野光 著
出版元:思文閣
刊行年:1991/09/01
版表示:
説明:与謝野光による『晶子と寛の思い出』は、1991年に思文閣から刊行された一冊です。タイトルから察するに、晶子と寛という人物にまつわる記憶やエピソードが綴られていると考えられます。著者の視点で、当時の状況や心情が描かれている可能性があり、文学や歴史に関心のある方にとって興味深い内容かもしれません。詳細な内容については手に取って確かめてみることをおすすめします。
状態:書名:晶子と寛の思い出
著者:与謝野光 著
出版元:思文閣
刊行年:1991/09/01
版表示:
説明:与謝野光による『晶子と寛の思い出』は、1991年に思文閣から刊行された作品です。本書は、おそらく晶子と寛という人物に関わる記憶やエピソードを綴った内容で、両者の関係性や当時の状況に触れていると思われます。著者の視点を通じて、歴史的あるいは文学的な背景を感じ取れるかもしれません。読み手にとって、当該人物たちの人物像や時代の空気を静かに想像する手がかりとなるでしょう。全体として、落ち着いた語り口で過去を振り返る一冊と言えそうです。
状態:小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
与謝野光 著 、思文閣 、1991/9/1 、262p 、20cm
書名:晶子と寛の思い出 著者:与謝野光 著 出版元:思文閣 刊行年:1991/09/01 版表示: 説明:与謝野光による『晶子と寛の思い出』は、1991年に思文閣から刊行された一冊です。タイトルから察するに、晶子と寛という人物にまつわる記憶やエピソードが綴られていると考えられます。著者の視点で、当時の状況や心情が描かれている可能性があり、文学や歴史に関心のある方にとって興味深い内容かもしれません。詳細な内容については手に取って確かめてみることをおすすめします。 状態:書名:晶子と寛の思い出 著者:与謝野光 著 出版元:思文閣 刊行年:1991/09/01 版表示: 説明:与謝野光による『晶子と寛の思い出』は、1991年に思文閣から刊行された作品です。本書は、おそらく晶子と寛という人物に関わる記憶やエピソードを綴った内容で、両者の関係性や当時の状況に触れていると思われます。著者の視点を通じて、歴史的あるいは文学的な背景を感じ取れるかもしれません。読み手にとって、当該人物たちの人物像や時代の空気を静かに想像する手がかりとなるでしょう。全体として、落ち着いた語り口で過去を振り返る一冊と言えそうです。 状態:小口シミあり

人民の哲学 上 (唯物論篇) <青木文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
高橋庄治 著、青木書店、1978年、282p 図版、16cm
カバイタミ ヤケ 小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人民の哲学 上 (唯物論篇) <青木文庫>

1,000 (送料:¥200~)
高橋庄治 著 、青木書店 、1978年 、282p 図版 、16cm
カバイタミ ヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

囚はれたる文藝 島村抱月著作集 第1

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
島村抱月著、北光書房、昭和23、391p 図版、19cm、1冊
表紙等ヤケシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
島村抱月著 、北光書房 、昭和23 、391p 図版 、19cm 、1冊
表紙等ヤケシミ

実伝紀伊国屋文左衛門

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
上山柑翁 著、明治書院、昭和14、423p、23cm、1冊
3版 函剥げ 本文数頁極小シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実伝紀伊国屋文左衛門

3,300 (送料:¥600~)
上山柑翁 著 、明治書院 、昭和14 、423p 、23cm 、1冊
3版 函剥げ 本文数頁極小シミ
  • 単品スピード注文

壊乱 : 現代宗教の危機 <えっせんてぃあ選書 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
東洋大学井上円了記念学術センター 編、すずさわ書店、35125、205p、19cm
書名:壊乱 : 現代宗教の危機
著者:東洋大学井上円了記念学術センター 編
出版元:すずさわ書店
刊行年:1996/03/01
版表示:
説明:『壊乱 : 現代宗教の危機』は、東洋大学井上円了記念学術センターの編によるもので、1996年にすずさわ書店より刊行されました。本書は現代における宗教の抱える問題やその変容について、多角的な視点から考察を試みているようです。宗教が直面する危機的状況をテーマに据え、社会的または文化的背景を踏まえた内容が含まれていると考えられます。宗教研究や現代社会の宗教現象に関心のある方に参考になる一冊かもしれません。
状態:最終ページに番号印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東洋大学井上円了記念学術センター 編 、すずさわ書店 、35125 、205p 、19cm
書名:壊乱 : 現代宗教の危機 著者:東洋大学井上円了記念学術センター 編 出版元:すずさわ書店 刊行年:1996/03/01 版表示: 説明:『壊乱 : 現代宗教の危機』は、東洋大学井上円了記念学術センターの編によるもので、1996年にすずさわ書店より刊行されました。本書は現代における宗教の抱える問題やその変容について、多角的な視点から考察を試みているようです。宗教が直面する危機的状況をテーマに据え、社会的または文化的背景を踏まえた内容が含まれていると考えられます。宗教研究や現代社会の宗教現象に関心のある方に参考になる一冊かもしれません。 状態:最終ページに番号印あり。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000