文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仁」の検索結果
42,687件

遊女 : 寺門仁詩集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
寺門仁 著、風社、100p、22cm
シミやけ。贈呈署名。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
寺門仁 著 、風社 、100p 、22cm
シミやけ。贈呈署名。
  • 単品スピード注文

建築環境工学 演習編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
田中 俊六;武田 仁;岩田 利枝;土屋 喬雄;寺尾 道仁【共著】、井上書院、2007、235p、21・・・
初版 A5 カバー僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
田中 俊六;武田 仁;岩田 利枝;土屋 喬雄;寺尾 道仁【共著】 、井上書院 、2007 、235p 、21cm(A5)
初版 A5 カバー僅かスレ

今帰仁城跡 今帰任村文化財ガイドブック vol.1(なきじんじょうあと)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
沖縄県今帰仁村教育委員会社会教育課文化財課 編集、今帰仁村教育委員会、2000(平成12)以降 一・・・
改訂版 少たわみアリ 他良好 琉球王国の誕生 琉球王国のグスクおよび関連遺産群 世界遺産今帰仁城跡 今帰仁城の歴史と伝説 伝説に見る今帰仁城 修理されるグスク グスクから発掘された生活雑貨 世界遺産登録の「琉球王国のグスクおよび関連遺産群
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今帰仁城跡 今帰任村文化財ガイドブック vol.1(なきじんじょうあと)

2,000
沖縄県今帰仁村教育委員会社会教育課文化財課 編集 、今帰仁村教育委員会 、2000(平成12)以降 一冊 、56頁 、B5
改訂版 少たわみアリ 他良好 琉球王国の誕生 琉球王国のグスクおよび関連遺産群 世界遺産今帰仁城跡 今帰仁城の歴史と伝説 伝説に見る今帰仁城 修理されるグスク グスクから発掘された生活雑貨 世界遺産登録の「琉球王国のグスクおよび関連遺産群

歴史のなかの親鸞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
二葉憲香, 松尾博仁, 福嶋寛隆 共著、永田文昌堂、285p、20cm
見開きにはがし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの親鸞

500 (送料:¥300~)
二葉憲香, 松尾博仁, 福嶋寛隆 共著 、永田文昌堂 、285p 、20cm
見開きにはがし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ジャン・ジュネの世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥600~)
リチャード・コー 著 ; 沢村灌, 諏訪部仁 訳、思潮社、448p、23cm
函付。ヤケシミがあります。函に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・ジュネの世界

510 (送料:¥600~)
リチャード・コー 著 ; 沢村灌, 諏訪部仁 訳 、思潮社 、448p 、23cm
函付。ヤケシミがあります。函に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インド思想 : その経験と思索

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
北川清仁 著、自照社、301p、22cm
多少歪みがあります。カバーにスレ汚れと縁に傷みがあります。表紙の天地にヘコミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド思想 : その経験と思索

300
北川清仁 著 、自照社 、301p 、22cm
多少歪みがあります。カバーにスレ汚れと縁に傷みがあります。表紙の天地にヘコミがあります。最終ページに剥がし跡があります。

知多市指定文化財 薬王山法海寺仁王門保存修理工事報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
法海寺仁王門・仁王尊像平成修復委員会、2011、30cm、92p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、法海寺仁王門・仁王尊像平成修復委員会 、2011 、30cm 、92p
  • 単品スピード注文

仁賀保風土記 (仁賀保町四十周年記念誌)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥200~)
谷川健一/菅原光二/大塚高雄/阿木 香/山村佳人/落合慎一、仁賀保町、1995年、110p、29㎝
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
谷川健一/菅原光二/大塚高雄/阿木 香/山村佳人/落合慎一 、仁賀保町 、1995年 、110p 、29㎝
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

人間茂吉 : 定本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
真壁仁 著、三省堂、1976、418p、20cm
表紙小ヤブレ 小口ヤケ、小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間茂吉 : 定本

1,100
真壁仁 著 、三省堂 、1976 、418p 、20cm
表紙小ヤブレ 小口ヤケ、小シミ

平安文芸史攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
渡辺仁史 著、新典社、平13、255p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安文芸史攷

1,100
渡辺仁史 著 、新典社 、平13 、255p 、19cm

おきなわの川

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
幸地良仁 著、むぎ社、136p、26cm
カバーにヤケスレ・マクレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おきなわの川

2,500
幸地良仁 著 、むぎ社 、136p 、26cm
カバーにヤケスレ・マクレ、

垂直状の,(領域) 築地仁 / 写真 1969-1975  特装本

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
41,000
築地仁 Hitoshi Tsukiji、私家版、1975
特装本 私家版 初版 帯欠 擦れ・写真集・美術専門店・t-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
41,000
築地仁 Hitoshi Tsukiji 、私家版 、1975
特装本 私家版 初版 帯欠 擦れ・写真集・美術専門店・t-1

水のほとり

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300
本間仁著、コロナ社、1987年、126p、22cm
裸本 表紙に少々ヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水のほとり

3,300
本間仁著 、コロナ社 、1987年 、126p 、22cm
裸本 表紙に少々ヤケあり 天にシミあり

仁摩町誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,600
仁摩町誌編さん委員会、仁摩町役場、昭47、1冊
菊判 函付 函ヤケ少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仁摩町誌

8,600
仁摩町誌編さん委員会 、仁摩町役場 、昭47 、1冊
菊判 函付 函ヤケ少イタミ有り

昭和天皇と立憲君主制の崩壊 睦仁・嘉仁から裕仁へ

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
5,000
伊藤之雄 著、名古屋大学出版会、2005年、1冊
経年良 ※厚みのよりレターパックでの発送(600円)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
伊藤之雄 著 、名古屋大学出版会 、2005年 、1冊
経年良 ※厚みのよりレターパックでの発送(600円)

土屋仁応 「聞耳の森」 Sylvan Whispers

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥430~)
土屋仁応、求龍堂、2012
著者:土屋仁応
出版社:求龍堂
発売日:2012年
26.5×19cm 86頁 図版31点
状態:概ね良好
備考:カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥430~)
土屋仁応 、求龍堂 、2012
著者:土屋仁応 出版社:求龍堂 発売日:2012年 26.5×19cm 86頁 図版31点 状態:概ね良好 備考:カバー 帯
  • 単品スピード注文

わが峠路 : 旅の随筆集

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
880
真壁仁 著、東北出版、1975、194p (図共)、19cm
函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが峠路 : 旅の随筆集

880
真壁仁 著 、東北出版 、1975 、194p (図共) 、19cm
函帯

渡し守 由仁のむかし話 第1集・第2集の2冊セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
由仁町郷土資料研究会編、由仁町郷土資料研究会、平成7年・平成11年、A5、2冊
重版 第2集に正誤表付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡し守 由仁のむかし話 第1集・第2集の2冊セット

3,000
由仁町郷土資料研究会編 、由仁町郷土資料研究会 、平成7年・平成11年 、A5 、2冊
重版 第2集に正誤表付き

第九綺想曲 第1部

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
劉星仁 著、村松書館、91p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
劉星仁 著 、村松書館 、91p 、19cm
  • 単品スピード注文

甘利山

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
山寺仁太郎、山梨日日新聞社、2001、394頁、1冊
帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
山寺仁太郎 、山梨日日新聞社 、2001 、394頁 、1冊
帯 カバー

宇宙の操り人形<ちくま文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
フィリップ・K. ディック (著)、仁賀 克雄 (訳)、筑摩書房、339
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
フィリップ・K. ディック (著)、仁賀 克雄 (訳) 、筑摩書房 、339
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代財政教室 : 日本財政の理論・機構・課題<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宇田川璋仁, 吉国二郎 編、有斐閣、337, 9p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、強い中割れがあります。ページ角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宇田川璋仁, 吉国二郎 編 、有斐閣 、337, 9p
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込み、強い中割れがあります。ページ角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

加藤久仁生展

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
加藤久仁生 画 ; 朝日新聞社文化事業部 編、朝日新聞社、平成23年、119p、21×26cm、1冊
2011年 (表紙・奥付ヤブレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
加藤久仁生 画 ; 朝日新聞社文化事業部 編 、朝日新聞社 、平成23年 、119p 、21×26cm 、1冊
2011年 (表紙・奥付ヤブレ)
  • 単品スピード注文

政池仁著作集 1 創世記講義

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
政池仁、キリスト教図書出版社、1992、485p、22cm
函シミ焼 三方シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
政池仁 、キリスト教図書出版社 、1992 、485p 、22cm
函シミ焼 三方シミ 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

羽仁もと子著作集 第20巻 (自由・協力・愛)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
羽仁もと子著、婦人之友社、2005.5、382p 図版、19cm
40刷 函 パラカバ 補充注文カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
羽仁もと子著 、婦人之友社 、2005.5 、382p 図版 、19cm
40刷 函 パラカバ 補充注文カード

仁戸田六三郎宗教哲学論集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
仁戸田六三郎宗教哲学論集刊行会 編、早稲田大学出版部、358p、22cm
函にキズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仁戸田六三郎宗教哲学論集

1,000
仁戸田六三郎宗教哲学論集刊行会 編 、早稲田大学出版部 、358p 、22cm
函にキズ・ヨゴレ

成瀬仁蔵先生の女子教育

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
菅支那 著、成瀬仁蔵先生の女子教育刊行会、昭和56年、174p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
菅支那 著 、成瀬仁蔵先生の女子教育刊行会 、昭和56年 、174p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

日本資本主義発達史 <日本歴史全書 ; 第11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
成瀬秀雄, 仁藤潔 共著、三笠書房、218p、17cm
昭和14年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、奥付に破れと後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義発達史 <日本歴史全書 ; 第11>

750 (送料:¥300~)
成瀬秀雄, 仁藤潔 共著 、三笠書房 、218p 、17cm
昭和14年発行。函付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、奥付に破れと後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

一つの星 仁保芳男写真集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
13,200 (送料:¥350~)
仁保芳男、仁保芳男写真集刊行会、1964、B5
ビニカバ欠/経年ヤケ、カバー角傷み少・袖シミ有り/サイズ約26×18cm、165頁 [ID:M115287]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥350~)
仁保芳男 、仁保芳男写真集刊行会 、1964 、B5
ビニカバ欠/経年ヤケ、カバー角傷み少・袖シミ有り/サイズ約26×18cm、165頁 [ID:M115287]
  • 単品スピード注文

聖書の権威

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
尾山令仁著、いのちのことば社、1962、138p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
尾山令仁著 、いのちのことば社 、1962 、138p 、19cm
  • 単品スピード注文

愛の悲しみ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
柴田仁 著、六月社、昭34、271p、19cm
カバー 焼けシミあり カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
柴田仁 著 、六月社 、昭34 、271p 、19cm
カバー 焼けシミあり カバー痛みあり

今帰仁城跡発掘調査報告4 <今帰仁村文化財調査報告書26>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
今帰仁村教育委員会、2009/3、289頁、A4判
函・附図7
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今帰仁城跡発掘調査報告4 <今帰仁村文化財調査報告書26>

5,500
、今帰仁村教育委員会 、2009/3 、289頁 、A4判
函・附図7

牧会余話

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
尾山令仁 著、羊群社、1979.4、186p、19cm
2版(表紙擦れ傷み 三方少ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
尾山令仁 著 、羊群社 、1979.4 、186p 、19cm
2版(表紙擦れ傷み 三方少ヤケ汚れ)

羽仁もと子著作集 10冊 第2・3・4・8・9・12・13・16・17・19巻 

吉田書店
 徳島県徳島市
8,800
婦人之友社 羽仁もと子、婦人之友社 羽仁もと子、昭36、10
箱付 (9・13・16)蔵印 昭36~ [分売可1冊880円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽仁もと子著作集 10冊 第2・3・4・8・9・12・13・16・17・19巻 

8,800
婦人之友社 羽仁もと子 、婦人之友社 羽仁もと子 、昭36 、10
箱付 (9・13・16)蔵印 昭36~ [分売可1冊880円]

婦人之友 昭和26年10月(45巻10号)羽仁もと子、寺西五郎、羽仁説子、杉村花子、石垣綾子、井村恒郎、岡田武松 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
羽仁賢良編、婦人之友社、昭和26年、A5版116頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和26年10月(45巻10号)羽仁もと子、寺西五郎、羽仁説子、杉村花子、石垣綾子、井村恒郎、岡田武松 他

810
羽仁賢良編 、婦人之友社 、昭和26年 、A5版116頁
ヤケ大

遺伝の研究

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
村林仁八 弘道閣、昭8
村林仁八 弘道閣
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺伝の研究

2,000
村林仁八 弘道閣 、昭8
村林仁八 弘道閣

渓流 宇仁菅偕子歌集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
宇仁菅偕子、短歌研究社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渓流 宇仁菅偕子歌集

30,374 (送料:¥360~)
宇仁菅偕子 、短歌研究社
  • 単品スピード注文

医は仁術

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,500 (送料:¥185~)
鈴木一義(監修)、TBSテレビ、2014、155p、18×30cm
図録
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
鈴木一義(監修) 、TBSテレビ 、2014 、155p 、18×30cm
図録
  • 単品スピード注文

開港場仁川の情景 : 仁川広域市・北九州市「姉妹都市提携20周年記念」特別展

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
仁川広域市立博物館, 北九州市立自然史・歴史博物館いのちのたび博物館 編、仁川広域市立博物館、83p・・・
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
仁川広域市立博物館, 北九州市立自然史・歴史博物館いのちのたび博物館 編 、仁川広域市立博物館 、83p 、29cm

宋教仁の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
松本英紀 著、晃洋書房、318, 8p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
松本英紀 著 、晃洋書房 、318, 8p 、22cm
良好

特集・今帰仁城跡 

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
沖縄県今帰仁村教育委員会、1985年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集・今帰仁城跡 

770
、沖縄県今帰仁村教育委員会 、1985年

王仁

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
博士王仁会、1984、134、24,5cm、1冊
帙ヤケ、紐綴じ少書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王仁

3,050
、博士王仁会 、1984 、134 、24,5cm 、1冊
帙ヤケ、紐綴じ少書き込み有

うおつか流台所リストラ術 : ひとりひとつき9000円

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
魚柄仁之助 著、農山漁村文化協会、199p、19cm
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うおつか流台所リストラ術 : ひとりひとつき9000円

490 (送料:¥300~)
魚柄仁之助 著 、農山漁村文化協会 、199p 、19cm
ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

刑法総論の考え方・楽しみ方 = Thinking and Enjoying Criminal Law <法学教室LIBRARY>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
佐伯仁志 著、有斐閣、445p、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法総論の考え方・楽しみ方 = Thinking and Enjoying Criminal Law <法学教室LIBRARY>

1,030 (送料:¥300~)
佐伯仁志 著 、有斐閣 、445p 、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ワークブック刑法 : 質問と解答<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
福田 平 (編集)、大塚 仁 (編集)、有斐閣、246, 6p
除籍本のためシール貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
福田 平 (編集)、大塚 仁 (編集) 、有斐閣 、246, 6p
除籍本のためシール貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

仁淀村史 追補

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
仁淀村史編纂委員会、平17、1
高知県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
仁淀村史編纂委員会 、平17 、1
高知県

伊藤仁斉の学問と教育

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
加藤仁平、第一書房、昭和54
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤仁斉の学問と教育

5,500
加藤仁平 、第一書房 、昭和54

古巖詩偈集(田原周仁)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
田原周仁(古巖)、平成10
函・帯 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古巖詩偈集(田原周仁)

3,500
田原周仁(古巖) 、平成10
函・帯 美

自治体行政法入門 改訂版 (法務研修・学習テキスト)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
兼子仁 著、北樹出版、214
帯付。帯にヤケがあります。天に点ジミがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
兼子仁 著 、北樹出版 、214
帯付。帯にヤケがあります。天に点ジミがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

柳原銀行とその時代

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
崇仁地区の文化遺産を守る会 編、1991
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳原銀行とその時代

6,500
崇仁地区の文化遺産を守る会 編 、1991
菊判 カバー

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー