文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤 信」の検索結果
6,068件

チャイナ・ウォッチング(不透明な国、中国を読む)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
伊藤正、共同通信社、昭和56
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャイナ・ウォッチング(不透明な国、中国を読む)

1,100
伊藤正 、共同通信社 、昭和56
初版カバー 

テリトリー論1

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,670
伊藤比呂美 荒木経惟 菊池信義、思潮社、1987、1
カバ背ヤケ・少キズシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テリトリー論1

2,670
伊藤比呂美 荒木経惟 菊池信義 、思潮社 、1987 、1
カバ背ヤケ・少キズシミ

伊藤信吉

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,220
前橋文学館編、前橋文学館、1995
図録 近代詩・現代詩そして郷土詩の途 48頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤信吉

1,220
前橋文学館編 、前橋文学館 、1995
図録 近代詩・現代詩そして郷土詩の途 48頁

合掌と念珠の話 仏教信仰入門 改訂新版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
伊藤古鑑、大法輪閣、昭和55年
四六判、函少日焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合掌と念珠の話 仏教信仰入門 改訂新版

1,500
伊藤古鑑 、大法輪閣 、昭和55年
四六判、函少日焼有り

信道 昭和10年8月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
沼夜濤「芭蕉の風雅」、伊藤證信「本願について」、足利浄圓「信心為本と王法為本」、信道会館(名古屋市)・・・
B6判、89頁、10巻8号、裏表紙埃汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
沼夜濤「芭蕉の風雅」、伊藤證信「本願について」、足利浄圓「信心為本と王法為本」 、信道会館(名古屋市) 、昭和10年 、1冊
B6判、89頁、10巻8号、裏表紙埃汚れ

柳田国男著作 批評集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,800
創元社、昭和15(1940)、15頁、15.0×10.0cm、1冊
斎藤茂吉・伊藤信吉・史苑、宮本・高群逸枝・岡崎義恵 収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

柳田国男著作 批評集

2,800
、創元社 、昭和15(1940) 、15頁 、15.0×10.0cm 、1冊
斎藤茂吉・伊藤信吉・史苑、宮本・高群逸枝・岡崎義恵 収録

逆流の中の歌

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
伊藤信吉、泰流社、昭52
詩的アナキズムの回想初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆流の中の歌

1,000
伊藤信吉 、泰流社 、昭52
詩的アナキズムの回想初版カバ

生物比較からみたヒトの形態

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
伊藤博信, 俣野彰三, 正井秀夫編著、金原出版、C1990、27㎝、1
函あり 
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物比較からみたヒトの形態

10,000
伊藤博信, 俣野彰三, 正井秀夫編著 、金原出版 、C1990 、27㎝ 、1
函あり 

本の手帖 1964年5月号 特集:処女歌集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
木俣修/伊藤信吉/他、昭森社
表紙経年ヤケ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
木俣修/伊藤信吉/他 、昭森社
表紙経年ヤケ
  • 単品スピード注文

ぎたる弾くひと

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
伊藤信吉、麥書房、1971、1冊
初版二重函付 B版280部限定署名識語入 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぎたる弾くひと

3,000
伊藤信吉 、麥書房 、1971 、1冊
初版二重函付 B版280部限定署名識語入 概良好

伊藤信吉 近代詩・現代詩そして郷土詩の途

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
前橋文学館編、前橋文学館、平成7年
企画展図録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤信吉 近代詩・現代詩そして郷土詩の途

2,200
前橋文学館編 、前橋文学館 、平成7年
企画展図録

楽譜 大地に立つ 歌ふや楽し恋の歌 日活映画

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
伊藤和夫詩 松平信博曲、美山堂、昭和7年、B5版表紙共8頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜 大地に立つ 歌ふや楽し恋の歌 日活映画

1,500
伊藤和夫詩 松平信博曲 、美山堂 、昭和7年 、B5版表紙共8頁
ヤケ

俗信芸術

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
伊藤堅吉、図譜新社、1967
2刷 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俗信芸術

800
伊藤堅吉 、図譜新社 、1967
2刷 函 「状態・可」

ユートピア紀行 ペンにて献呈署名有り

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
伊藤信吉、講談社、昭和48年第一刷
四六判、函に焼有り 帯付き
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユートピア紀行 ペンにて献呈署名有り

3,000
伊藤信吉 、講談社 、昭和48年第一刷
四六判、函に焼有り 帯付き

権利移転型担保論 (私法研究著作集・第5巻)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,800
伊藤進、信山社、1995、1
天少ヤケ有 カバ付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

権利移転型担保論 (私法研究著作集・第5巻)

4,800
伊藤進 、信山社 、1995 、1
天少ヤケ有 カバ付 初版

近代日本の政治家

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岡義武、岩波書店、1979
函 伊藤博文・大隈重信・原敬・犬養毅・西園寺公望
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代日本の政治家

1,000
岡義武 、岩波書店 、1979
函 伊藤博文・大隈重信・原敬・犬養毅・西園寺公望

債権消滅論 私法研究著作集 第7巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
伊藤 進 著、信山社出版、平成8.2、288p、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:4882617730
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤 進 著 、信山社出版 、平成8.2 、288p 、A5
少ヤケ 少シミ ISBN:4882617730

萩原朔太郎研究 増補新版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
伊藤信吉、思潮社、1972、1
A5・631頁・二重函・内函ヤケ、シミ・小口シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎研究 増補新版

5,090
伊藤信吉 、思潮社 、1972 、1
A5・631頁・二重函・内函ヤケ、シミ・小口シミ

伊藤博文 <三代宰相列伝>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
中村菊男 著、時事通信社、214p 図版、18cm
昭和39年9刷 函付 経年おおむね良好 本文問題な
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤博文 <三代宰相列伝>

500
中村菊男 著 、時事通信社 、214p 図版 、18cm
昭和39年9刷 函付 経年おおむね良好 本文問題な

鍋島閑叟公(訂正増補再版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,750
中島吉郎, 水町義夫著 ; 大隈重信序、伊藤祐穀、大正2、図版+102p、A5、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中島吉郎, 水町義夫著 ; 大隈重信序 、伊藤祐穀 、大正2 、図版+102p 、A5 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ少傷み有

松永延造全集 全3巻 内容見本

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥190~)
国書刊行会、昭59
推薦文:草野心平、伊藤信吉、大岡信、尾崎秀樹・表紙共8頁・新刊書店印有り・B5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松永延造全集 全3巻 内容見本

800 (送料:¥190~)
、国書刊行会 、昭59
推薦文:草野心平、伊藤信吉、大岡信、尾崎秀樹・表紙共8頁・新刊書店印有り・B5判
  • 単品スピード注文

プロレタリア詩の諸問題

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,080
編〔中野重治〕 森山啓伊藤信吉佐野嶽夫、昭7、カバー初
(カバー少キレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレタリア詩の諸問題

14,080
編〔中野重治〕 森山啓伊藤信吉佐野嶽夫 、昭7 、カバー初
(カバー少キレ)

輪中と高潮 伊勢湾台風の記録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
伊藤重信編著 三重県郷土資料刊行会、昭和57年、1冊
限定函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輪中と高潮 伊勢湾台風の記録

2,000
伊藤重信編著 三重県郷土資料刊行会 、昭和57年 、1冊
限定函付

戦禍の語部 残された者の手記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
伊藤一男/有山恭弘編、時事通信社、昭53、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦禍の語部 残された者の手記

600
伊藤一男/有山恭弘編 、時事通信社 、昭53 、1冊
カバー ヤケ

輓近十大戰争

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
伊藤政之助、歐亞通信社、昭19、248頁、B6、1冊
小口・天地時代ヤケ・シミ 初版 カバーヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輓近十大戰争

7,000 (送料:¥0~)
伊藤政之助 、歐亞通信社 、昭19 、248頁 、B6 、1冊
小口・天地時代ヤケ・シミ 初版 カバーヤケ
  • 単品スピード注文

生物比較からみた人の形態

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
伊藤博信・俣野彰三・正井秀夫編、金原出版、平成2年(1990)、B5判、1
初版
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物比較からみた人の形態

10,000
伊藤博信・俣野彰三・正井秀夫編 、金原出版 、平成2年(1990) 、B5判 、1
初版

詩集 老世紀界隈で

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
伊藤信吉、集英社、2001、1
A5判 125頁 カバー・帯 第1刷 元値2700円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 老世紀界隈で

800
伊藤信吉 、集英社 、2001 、1
A5判 125頁 カバー・帯 第1刷 元値2700円 B

ローズベルトと第二次大戦 上下

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
10,000
j.M.バーンズ、時事通信社、昭47、2冊
函 井上勇・伊藤拓一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ローズベルトと第二次大戦 上下

10,000
j.M.バーンズ 、時事通信社 、昭47 、2冊
函 井上勇・伊藤拓一

特集 愛の抒情詩  「本の手帖」8巻2号(72号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
吉田精一・伊藤信吉・他、昭森社、昭和43年4月
16名寄稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 愛の抒情詩  「本の手帖」8巻2号(72号)

500
吉田精一・伊藤信吉・他 、昭森社 、昭和43年4月
16名寄稿

佐藤緑葉の文学 上州近代の作家 塙新書

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
伊藤信吉、塙書房、1999年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤緑葉の文学 上州近代の作家 塙新書

1,000
伊藤信吉 、塙書房 、1999年 、1冊
初版カバー帯付美本

和本江戸嘉永2年(1849)写本「廃絶録」乾坤2冊揃い

北さん堂
 東京都大田区大森本町
55,000
小宮山五丈が伊藤忠岱(伊藤鹿里)の蔵書を写したもの、嘉永2年写(1849)、53、52丁、27cm×・・・
和本江戸嘉永2年(1849)写本「廃絶録」乾坤2冊揃い/小宮山五丈が伊藤忠岱(伊藤鹿里)の蔵書を写したもの/古書古文書/手書きです。

53、52丁。27cm×18.5cm。手書き。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並。

廃絶録は江戸幕府の旗本(御持筒同心)小田又蔵彰信の著。三巻。文化年間(1804~18)成立。大名の減封、除封を中心に、関ヶ原の戦い以降年月順に記述したもの。

【書名】 廃絶録
【巻冊】 乾坤2冊揃い
【著者】 小宮山五丈が伊藤忠岱(伊藤鹿里)の蔵書を写したもの
【成立】 嘉永2年写(1849)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
小宮山五丈が伊藤忠岱(伊藤鹿里)の蔵書を写したもの 、嘉永2年写(1849) 、53、52丁 、27cm×18.5cm 、乾坤2冊揃い
和本江戸嘉永2年(1849)写本「廃絶録」乾坤2冊揃い/小宮山五丈が伊藤忠岱(伊藤鹿里)の蔵書を写したもの/古書古文書/手書きです。 53、52丁。27cm×18.5cm。手書き。シミ、シワ、虫食いあり。状態は並。 廃絶録は江戸幕府の旗本(御持筒同心)小田又蔵彰信の著。三巻。文化年間(1804~18)成立。大名の減封、除封を中心に、関ヶ原の戦い以降年月順に記述したもの。 【書名】 廃絶録 【巻冊】 乾坤2冊揃い 【著者】 小宮山五丈が伊藤忠岱(伊藤鹿里)の蔵書を写したもの 【成立】 嘉永2年写(1849)

西脇順三郎全集 全11巻別巻1 内容見本

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥190~)
筑摩書房、和57
推薦文:大岡信、村野四郎、瀧口修造、福原麟太郎、鮎川信夫、池田満寿夫、伊藤信吉・表紙共12頁・B5判 
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎全集 全11巻別巻1 内容見本

1,000 (送料:¥190~)
、筑摩書房 、和57
推薦文:大岡信、村野四郎、瀧口修造、福原麟太郎、鮎川信夫、池田満寿夫、伊藤信吉・表紙共12頁・B5判 
  • 単品スピード注文

伊藤整著書目録  <緑丘豆本 第1巻>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
曽根博義 編、緑丘舎、1978、70p、12cm
袋、緑丘通信1号付。袋少シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤整著書目録  <緑丘豆本 第1巻>

1,800
曽根博義 編 、緑丘舎 、1978 、70p 、12cm
袋、緑丘通信1号付。袋少シミ。

ふくしまの文学 全3冊 1 (小説 戦前篇)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
福島民報社, 寿ビル 編 ; 巌谷大四, 伊藤桂一, 尾崎秀樹, 河野保雄, 佐藤善信 編集責任、福・・・
Ⅰ小説(戦前) Ⅱ 小説(戦後) Ⅲ 随筆・紀行・詩・短歌・俳句・評論・資料 箱付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふくしまの文学 全3冊 1 (小説 戦前篇)

4,400
福島民報社, 寿ビル 編 ; 巌谷大四, 伊藤桂一, 尾崎秀樹, 河野保雄, 佐藤善信 編集責任 、福島民報社 、昭60 、283p 、22cm 、全3冊
Ⅰ小説(戦前) Ⅱ 小説(戦後) Ⅲ 随筆・紀行・詩・短歌・俳句・評論・資料 箱付美本

学習障害児の心理と教育

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
W.M.クリュックシャンク 著 ; 伊藤隆二, 中野善達 訳編、誠信書房、375p、22cm
カバーに少イタミ、ヨレ、少ヨゴレ。小口天地に少ヤケ、シミ。冒頭60ページほどの間に鉛筆による線引きが数ヶ所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習障害児の心理と教育

1,800
W.M.クリュックシャンク 著 ; 伊藤隆二, 中野善達 訳編 、誠信書房 、375p 、22cm
カバーに少イタミ、ヨレ、少ヨゴレ。小口天地に少ヤケ、シミ。冒頭60ページほどの間に鉛筆による線引きが数ヶ所あります。

N24090118○明治布告布達 東京青森間電信機 宇都宮迄架線落成に付き 試開局送信取扱 〇明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090118○明治布告布達 東京青森間電信機 宇都宮迄架線落成に付き 試開局送信取扱 〇明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書

明治布告布達 東京青森間電信機 宇都宮迄架線落成に付き 試開局送信取扱 〇明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090118○明治布告布達 東京青森間電信機 宇都宮迄架線落成に付き 試開局送信取扱 〇明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書 明治布告布達 東京青森間電信機 宇都宮迄架線落成に付き 試開局送信取扱 〇明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

岡本家歴代記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,000
伊藤信 編、岡本太右衛門、昭和10/初版、27cm
初版 非売品 和装本 秩付 / 経年劣化あり。秩ヤケイタミ・留め具1つ欠・題簽一部欠、表紙ヤケイタミ綴じ糸切れ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
伊藤信 編 、岡本太右衛門 、昭和10/初版 、27cm
初版 非売品 和装本 秩付 / 経年劣化あり。秩ヤケイタミ・留め具1つ欠・題簽一部欠、表紙ヤケイタミ綴じ糸切れ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

N24092644〇明治布告布達 鹿児島県下加治木(かじき)電信分局 1月31日限り閉局(現在は姶良市) ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県 ○和本古書古文書 

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092644〇明治布告布達 鹿児島県下加治木(かじき)電信分局 1月31日限り閉局(現在は姶良市) ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県 ○和本古書古文書 

明治布告布達 鹿児島県下加治木(かじき)電信分局 1月31日限り閉局 (現在は姶良市) ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県 ○和本古書古文書
※加治木には西南戦争中、明治10年9月6日から同11年1月20日まで鹿児島県の臨時庁舎が置かれた 
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092644〇明治布告布達 鹿児島県下加治木(かじき)電信分局 1月31日限り閉局(現在は姶良市) ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県 ○和本古書古文書  明治布告布達 鹿児島県下加治木(かじき)電信分局 1月31日限り閉局 (現在は姶良市) ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県 ○和本古書古文書 ※加治木には西南戦争中、明治10年9月6日から同11年1月20日まで鹿児島県の臨時庁舎が置かれた  180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

故郷 : 詩集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
伊藤信吉、中外書房、昭8
四六判 伏字あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

故郷 : 詩集

18,000
伊藤信吉 、中外書房 、昭8
四六判 伏字あり

シラサギ White Egret

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
伊藤信義、山と渓谷社、1905/6/8
書名:シラサギ White Egret
著者:伊藤信義
出版元:山と渓谷社
刊行年:1986
版表示:
説明:伊藤信義による『シラサギ White Egret』は、1986年に山と渓谷社より刊行された一冊です。本書はシラサギをテーマに据え、その姿や生態について描写しているようです。写真や文章を通じて自然の中での鳥の魅力を伝えようとしていると考えられ、自然観察や野鳥に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行年からも当時の自然環境や観察記録を知る資料としても興味深い内容が含まれていそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シラサギ White Egret

1,200
伊藤信義 、山と渓谷社 、1905/6/8
書名:シラサギ White Egret 著者:伊藤信義 出版元:山と渓谷社 刊行年:1986 版表示: 説明:伊藤信義による『シラサギ White Egret』は、1986年に山と渓谷社より刊行された一冊です。本書はシラサギをテーマに据え、その姿や生態について描写しているようです。写真や文章を通じて自然の中での鳥の魅力を伝えようとしていると考えられ、自然観察や野鳥に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行年からも当時の自然環境や観察記録を知る資料としても興味深い内容が含まれていそうです。 状態:

詩人たちの年譜

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
伊藤信吉、日本古書通信社、H5、1
こつう豆本105 特装版250部の内第176番 夫婦函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人たちの年譜

2,030
伊藤信吉 、日本古書通信社 、H5 、1
こつう豆本105 特装版250部の内第176番 夫婦函 

高村光太郎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
伊藤信吉、新潮社、昭33、361頁、B6、1冊
その詩と生涯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高村光太郎

4,800 (送料:¥0~)
伊藤信吉 、新潮社 、昭33 、361頁 、B6 、1冊
その詩と生涯
  • 単品スピード注文

日本法制史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
770
浅古弘・伊藤孝夫・植田信廣・神保文夫編、青林書、2012、1
カバー背日焼け 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本法制史

770
浅古弘・伊藤孝夫・植田信廣・神保文夫編 、青林書 、2012 、1
カバー背日焼け 帯 A5判

平安浄土教信仰史の研究

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,500
伊藤真徹、平楽寺書店、昭和52
第2刷 保存並程度 A5版508頁 函欠
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安浄土教信仰史の研究

1,500
伊藤真徹 、平楽寺書店 、昭和52
第2刷 保存並程度 A5版508頁 函欠

萩原朔太郎ⅠⅡ(2冊)伊藤信吉献呈署名入 各初版箱帯B6判並上本 北洋社 昭和51年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥600~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎 2 虚無的に

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
伊藤信吉、北洋社、昭51、1冊
初版 函背少ヤケシミ 帯傷み 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎 2 虚無的に

800
伊藤信吉 、北洋社 、昭51 、1冊
初版 函背少ヤケシミ 帯傷み 小口少ヤケ

亡命・高村光太郎 古通豆本(128)並装

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
伊藤信吉、古通豆本(128)、平10
並装 「亡命者の周辺」他 10×7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

亡命・高村光太郎 古通豆本(128)並装

1,100
伊藤信吉 、古通豆本(128) 、平10
並装 「亡命者の周辺」他 10×7

高村光太郎詩集

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
伊藤信吉編、新潮文庫、昭和45年
三方うす焼け 経年による中古感はご容赦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
伊藤信吉編 、新潮文庫 、昭和45年
三方うす焼け 経年による中古感はご容赦

面河川水系の河川環境・魚類・漁業実態について

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,200
伊藤猛夫, 水野信彦, 和田正著、面河川水系水産資源調査会、1972、121p, 図版6p、26cm
B5判、表紙を含む10頁ほど下部に折れ痕、背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
伊藤猛夫, 水野信彦, 和田正著 、面河川水系水産資源調査会 、1972 、121p, 図版6p 、26cm
B5判、表紙を含む10頁ほど下部に折れ痕、背ヤケ

無線と実験 昭和5年7月(第13巻第4号)―十一球スーパーヘテロダイン受信機に就いて(川添重義)、NHスペツシヤル・ニウトロダイン(平沢直次)、ワンコトロール受信機(伊藤喜多男)、舶用受信機の高周波増幅について(山本千秋)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
川添重義、平沢直次、伊藤喜多男、山本千秋、高瀬芳卿・訳註 ほか、誠文堂無線実験社、1930
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無線と実験 昭和5年7月(第13巻第4号)―十一球スーパーヘテロダイン受信機に就いて(川添重義)、NHスペツシヤル・ニウトロダイン(平沢直次)、ワンコトロール受信機(伊藤喜多男)、舶用受信機の高周波増幅について(山本千秋)ほか

6,000
川添重義、平沢直次、伊藤喜多男、山本千秋、高瀬芳卿・訳註 ほか 、誠文堂無線実験社 、1930
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500