文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃 収」の検索結果
20,146件

SWEET LINGERY(スィート・ランジェリー)―ベストセラー『スーパー・モデル』第2弾(『PLAYBOY日本版』特別編集・写真集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
福田収編、集英社、1997
カバ帯/並上、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SWEET LINGERY(スィート・ランジェリー)―ベストセラー『スーパー・モデル』第2弾(『PLAYBOY日本版』特別編集・写真集)

3,150
福田収編 、集英社 、1997
カバ帯/並上、極少疲/経年劣化

この雑誌を盗め

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
900
亀和田武、二見書房、2006.10.25初版、1冊
本の状態(良・)B六判帯ソフトカバー。マガジン・ウオッチ2001→2006 一挙完全収録!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この雑誌を盗め

900
亀和田武 、二見書房 、2006.10.25初版 、1冊
本の状態(良・)B六判帯ソフトカバー。マガジン・ウオッチ2001→2006 一挙完全収録!

新和英中辞典 並装・全面改訂

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,300
田辺宗一郎・金子稔、研究社、2006、1冊
函、カバー、帯、美本、18万7000項目収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新和英中辞典 並装・全面改訂

2,300
田辺宗一郎・金子稔 、研究社 、2006 、1冊
函、カバー、帯、美本、18万7000項目収録

木版画収集入門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
戸田英介、沖積舎、H8、1
日本近代木版画の一大ジャンルの魅力 A5変  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木版画収集入門

1,730
戸田英介 、沖積舎 、H8 、1
日本近代木版画の一大ジャンルの魅力 A5変  初版 カバー 帯 

週刊朝日 1960年12月18日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1960年
表紙:名大豊田講堂 歳末デパート商戦 一円玉 ソ連宇宙船回収 東京・基地の町 コンゴ医療班他 ヤケ・シミ 少イタミ 三方縛り痕  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1960年
表紙:名大豊田講堂 歳末デパート商戦 一円玉 ソ連宇宙船回収 東京・基地の町 コンゴ医療班他 ヤケ・シミ 少イタミ 三方縛り痕  

欧米収蔵中国法書名蹟集 第1巻 (晋・唐・北宋)

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
12,100
中田勇次郎他編、中央公論社、1981年、1冊
二重函 箱 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米収蔵中国法書名蹟集 第1巻 (晋・唐・北宋)

12,100
中田勇次郎他編 、中央公論社 、1981年 、1冊
二重函 箱 良

さるとかに 講談社の絵本 ゴールド版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
川崎大治/文 武井武雄/絵、講談社、昭37
少痛 シミ 「カメレオンのおうさま」浜田広介/文・センバ太郎/絵 他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さるとかに 講談社の絵本 ゴールド版

3,500
川崎大治/文 武井武雄/絵 、講談社 、昭37
少痛 シミ 「カメレオンのおうさま」浜田広介/文・センバ太郎/絵 他収録

あなたの24時間が変わる 整理・収納の法則 -「快適な空間」をつくる、賢い選択-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
220
飯田久恵、三笠書房知的生きかた文庫、2000
7刷 カバー 天地・小口・本文ヤケ 
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あなたの24時間が変わる 整理・収納の法則 -「快適な空間」をつくる、賢い選択-

220
飯田久恵 、三笠書房知的生きかた文庫 、2000
7刷 カバー 天地・小口・本文ヤケ 

懐かしの流行歌集 戦前戦中1

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
福田俊二編、柘植書房、1995年、1冊
カバー付 B5 471P 経年
SPレコード添付歌詞カードの影印復刻 昭和3年-10年 約200曲分収録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐かしの流行歌集 戦前戦中1

990
福田俊二編 、柘植書房 、1995年 、1冊
カバー付 B5 471P 経年 SPレコード添付歌詞カードの影印復刻 昭和3年-10年 約200曲分収録

花蔭

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
矢田津世子、実業之日本社、昭和15年9版、1冊
函入 B6 368P 経年古びヤケ /装幀:初山滋 /収録:祖母のために 秋の鏡 花蔭 貧しき席 姉妹 愛ゆゑに 距離 野道 空蝉 秋窗記  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花蔭

1,650
矢田津世子 、実業之日本社 、昭和15年9版 、1冊
函入 B6 368P 経年古びヤケ /装幀:初山滋 /収録:祖母のために 秋の鏡 花蔭 貧しき席 姉妹 愛ゆゑに 距離 野道 空蝉 秋窗記  

アララギの病歌人  <献呈署名入>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
上田三四二、昭34、1冊
献呈署名入 函 白玉書房。表題評論の他塚本邦雄論、土屋文明論など収録。287頁。良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アララギの病歌人  <献呈署名入>

11,000
上田三四二 、昭34 、1冊
献呈署名入 函 白玉書房。表題評論の他塚本邦雄論、土屋文明論など収録。287頁。良好

信濃邦高井郡東江部村山田庄左衛門家文書目録 (その4・完)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
国文学研究資料館 調査収集事業部、人間文化研究機構 国文学研究資料館、平成19、1
全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃邦高井郡東江部村山田庄左衛門家文書目録 (その4・完)

2,000
国文学研究資料館 調査収集事業部 、人間文化研究機構 国文学研究資料館 、平成19 、1
全体良い

すぐに役立つ 債権回収の書式・交渉マニュアル

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
本田開・富川泰志、日本実業出版社、1999年刊、1册
初版、カバー、277頁、A5判、小口に手擦れ、定価2500円+税、ISBN 4-534-02969-1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すぐに役立つ 債権回収の書式・交渉マニュアル

1,520
本田開・富川泰志 、日本実業出版社 、1999年刊 、1册
初版、カバー、277頁、A5判、小口に手擦れ、定価2500円+税、ISBN 4-534-02969-1

『偕行』1992年2月~93年1月(494~505号)の内501号欠、不揃15冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
吉田光夫編、偕行社、1992~1993
「「偕行文庫」の設立と史料収集についてのお願い…」、少シミ少疲少朱/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『偕行』1992年2月~93年1月(494~505号)の内501号欠、不揃15冊分

6,920
吉田光夫編 、偕行社 、1992~1993
「「偕行文庫」の設立と史料収集についてのお願い…」、少シミ少疲少朱/印

防犯漫画読物

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
15,000
野辺愛之助(作)、村田ドール(画)、東京防犯協会、昭和23年、16頁、B5横判
空巣掻払・詐欺・自転車被害予防の漫画3編をオールカラーで収録。
おおむね良好な状態
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
野辺愛之助(作)、村田ドール(画) 、東京防犯協会 、昭和23年 、16頁 、B5横判
空巣掻払・詐欺・自転車被害予防の漫画3編をオールカラーで収録。 おおむね良好な状態

ウ・ワスクリセーニェ-日曜日に-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
谷隆治、北書房、昭51
シベリア抑留/収容所生活の真実とロマンの展開 カバー帯 天小口シミ 装画・装丁/本田明二
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウ・ワスクリセーニェ-日曜日に-

1,000
谷隆治 、北書房 、昭51
シベリア抑留/収容所生活の真実とロマンの展開 カバー帯 天小口シミ 装画・装丁/本田明二

倉田紘文 <花神俳句館>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
5,500 (送料:¥300~)
倉田紘文 著、花神社、平成7.9.10 初版、156p、19cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倉田紘文 <花神俳句館>

5,500 (送料:¥300~)
倉田紘文 著 、花神社 、平成7.9.10 初版 、156p 、19cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

吉田健一集成 7 (長篇小説)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
吉田 健一【著】、新潮社、1993、410p、22cm
A5 ビニカバ本体にセロテープ留 カバー 三方うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉田 健一【著】 、新潮社 、1993 、410p 、22cm
A5 ビニカバ本体にセロテープ留 カバー 三方うすヨゴレ 初版

吉田健一集成 8 (短篇小説)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥600~)
吉田 健一【著】、新潮社、1993年、430頁、22cm
初版、月報、ヤケシミ、プラカバ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
吉田 健一【著】 、新潮社 、1993年 、430頁 、22cm
初版、月報、ヤケシミ、プラカバ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新潮カセット講演 向田邦子 言葉が怖い

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
11,000
向田邦子、新潮社、1991、1カセットテープ、15cm
【昭和56年、不慮の事故で亡くなる七ヶ月前、講演ぎらいの向田邦子が、「言葉」をテーマに語った貴重な講演を収録。】1カセット、80分: カセット:経年並、ケース:汚れ有り、帯付 
◎定価 1800円
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮カセット講演 向田邦子 言葉が怖い

11,000
向田邦子 、新潮社 、1991 、1カセットテープ 、15cm
【昭和56年、不慮の事故で亡くなる七ヶ月前、講演ぎらいの向田邦子が、「言葉」をテーマに語った貴重な講演を収録。】1カセット、80分: カセット:経年並、ケース:汚れ有り、帯付  ◎定価 1800円

日本農書全集 第33巻 --農業日用集/櫨徳分并仕立方年々試書/久住近在耕作仕法略覚/合志郡大津手永田畑諸作根付根浚取揚収納時候之考/肥後国耕作聞書/砂畠菜伝記--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
渡辺綱任/上田俊蔵/園田憲章、農山漁村文化協会、1982年、417、 13p、22cm、1冊
初 函、月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本農書全集 第33巻 --農業日用集/櫨徳分并仕立方年々試書/久住近在耕作仕法略覚/合志郡大津手永田畑諸作根付根浚取揚収納時候之考/肥後国耕作聞書/砂畠菜伝記--

1,100 (送料:¥570~)
渡辺綱任/上田俊蔵/園田憲章 、農山漁村文化協会 、1982年 、417、 13p 、22cm 、1冊
初 函、月報
  • 単品スピード注文

日本農書全集 第33巻

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
渡辺綱任 [著] ; 上田俊蔵 [著] ; 園田憲章 [著]、農山漁村文化協会、417, 13p、A・・・
函少ヨゴレ・少背ヤケ、本体天地部小口若干シミヨゴレ、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農書全集 第33巻

800
渡辺綱任 [著] ; 上田俊蔵 [著] ; 園田憲章 [著] 、農山漁村文化協会 、417, 13p 、A5/3.5cm
函少ヨゴレ・少背ヤケ、本体天地部小口若干シミヨゴレ、月報付き

水循環と水収支 <気象研究ノート 第167号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
田瀬則雄ほか、日本気象学会、1989年、175、B5ペーパー、1冊
背に剥がれ補修等少傷み有。経年ヤケ・擦れ・汚れ有。開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
田瀬則雄ほか 、日本気象学会 、1989年 、175 、B5ペーパー 、1冊
背に剥がれ補修等少傷み有。経年ヤケ・擦れ・汚れ有。開き癖有、本文は概ね良好。

最新有限要素法全解 例解/図解方式によるFEM入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
G.ダット/G.トゥゾー 福田収一監訳、パーソナルメディア、1990年、637、A5 ハード、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
G.ダット/G.トゥゾー 福田収一監訳 、パーソナルメディア 、1990年 、637 、A5 ハード 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

田中一松草稿「宮本武蔵の襖絵」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
1冊
ペン書200字25枚 綴じ込み 「塔影」収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
、1冊
ペン書200字25枚 綴じ込み 「塔影」収録

新収蔵記念古茂田守介新たな素顔

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
町立久万美術館、町立久万美術館、平5、1冊
素描が見せる幻の仕事 83頁 113頁 ペン線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新収蔵記念古茂田守介新たな素顔

2,500
町立久万美術館 、町立久万美術館 、平5 、1冊
素描が見せる幻の仕事 83頁 113頁 ペン線引き有

行為としての読書 美的作用の理論 岩波現代選書

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,630
W・イーザー著 轡田収 訳、岩波書店、1984、1
P187、188ペン線引き カバ背ヤケ少・ヤブレ3㎝ 頁角数か所折れ 天シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行為としての読書 美的作用の理論 岩波現代選書

3,630
W・イーザー著 轡田収 訳 、岩波書店 、1984 、1
P187、188ペン線引き カバ背ヤケ少・ヤブレ3㎝ 頁角数か所折れ 天シミ

読史掌故

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
此君書屋、明治初年、1冊
写本 115丁 「秋田県尋常小学校」罫線を用いる 歴史用語を収録・解説したもの 欄外の書き入れ多
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
此君書屋 、明治初年 、1冊
写本 115丁 「秋田県尋常小学校」罫線を用いる 歴史用語を収録・解説したもの 欄外の書き入れ多

現金収支情報の開示制度

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
鎌田信夫、税務経理協会、H09、254p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現金収支情報の開示制度

990
鎌田信夫 、税務経理協会 、H09 、254p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

このゴミは収集できません

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
600
滝沢秀一 タナカリヨウスケカバーイラスト 原田郁麻カバーデザイン、KADOKAWA=角川文庫、令和4
文庫判 初版カバー付き美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

このゴミは収集できません

600
滝沢秀一 タナカリヨウスケカバーイラスト 原田郁麻カバーデザイン 、KADOKAWA=角川文庫 、令和4
文庫判 初版カバー付き美本 (送料210円)

烟塵 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
森鴎外、春陽堂、1冊
初版 装幀・久保田米斎 「鶏」「身上話」「金毘羅」ほか計7編収録 表紙少汚レ 本文シミ 函少スレ少シミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
93,500
森鴎外 、春陽堂 、1冊
初版 装幀・久保田米斎 「鶏」「身上話」「金毘羅」ほか計7編収録 表紙少汚レ 本文シミ 函少スレ少シミ背少ヤケ

大清一統図 一舗 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
176,000
独逸人原撰  新発田収蔵遺稿 竹口瀧三郎彫刻、江戸後期刊
木版色刷 寸法48.4×71.5cm 表紙ラベルシール貼付
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大清一統図 一舗 

176,000
独逸人原撰  新発田収蔵遺稿 竹口瀧三郎彫刻 、江戸後期刊
木版色刷 寸法48.4×71.5cm 表紙ラベルシール貼付

Windows時代の計測・制御: パソコンを使ったデータ収集・解析実例集 (TRY COMPUTING BOOKS)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
965 (送料:¥350~)
臼田 昭司、CQ出版、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
ドル▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
965 (送料:¥350~)
臼田 昭司 、CQ出版 、1997年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、159 、単行本
ドル▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

砂漠をサフランの里に 地域からの平和・文化・革新

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1995年1版。田中収  文化共同ネット・円  背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砂漠をサフランの里に 地域からの平和・文化・革新

2,730
、◆送料無料
1995年1版。田中収  文化共同ネット・円  背にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ウォール街に宣戦布告した男-買収戦争テキサコvs.ペンゾイル

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
トマス・ペッツィンガー・ジュニア/吉田利子訳、文藝春秋、1990
カバー・帯/押印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウォール街に宣戦布告した男-買収戦争テキサコvs.ペンゾイル

500
トマス・ペッツィンガー・ジュニア/吉田利子訳 、文藝春秋 、1990
カバー・帯/押印有

エリカ・ジョング詩集 〈世界現代詩文庫〉

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,000
青山みゆき・永田正男編訳、土曜美術社出版、1993、166、1
初版 ビニカバ 本文とも概ね良好
巻末 年譜収録
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
青山みゆき・永田正男編訳 、土曜美術社出版 、1993 、166 、1
初版 ビニカバ 本文とも概ね良好 巻末 年譜収録

東西漫画集 現代漫画大観 第6編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
代田收一編、中央美術社、2.5~3cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。表紙日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西漫画集 現代漫画大観 第6編

300 (送料:¥350~)
代田收一編 、中央美術社 、2.5~3cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。表紙日焼け、シミ、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

挑発としての文学史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
ヤウス著 轡田収訳 岩波書店、1976、1
函背ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

挑発としての文学史

2,200
ヤウス著 轡田収訳 岩波書店 、1976 、1
函背ひやけ

騒騒 9号

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
11,000
編集:騒騒グループ 金石稔 芝山幹郎 小林彰 熊倉正雄 上原靖巳 宮岡頌子 藤田治 帷子耀 橘雄太郎・・・
帷子耀「甲府版」(単行本未収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000
編集:騒騒グループ 金石稔 芝山幹郎 小林彰 熊倉正雄 上原靖巳 宮岡頌子 藤田治 帷子耀 橘雄太郎:表紙絵師 、1969.12 、1
帷子耀「甲府版」(単行本未収録)

図説 北朝鮮強制収容所

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥160~)
安明哲 池田菊敏訳、双葉社、1997
初版 B6判 カバー少スレ 小口少汚 本文概ね並 当時定価1400+税  【管理番号:110-02 ic00】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 北朝鮮強制収容所

800 (送料:¥160~)
安明哲 池田菊敏訳 、双葉社 、1997
初版 B6判 カバー少スレ 小口少汚 本文概ね並 当時定価1400+税  【管理番号:110-02 ic00】(送料160)
  • 単品スピード注文

石城遺宝 訳注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,900
野口 善敬 訳廣田 宗玄 訳、汲古書院、2017.05、A5・486ページ、1
新品、美本、日本臨済禅の至宝「虎丘十詠」を収録する『石城遺宝』訳注?中世禅宗の貴重資料を提供する
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900
野口 善敬 訳廣田 宗玄 訳 、汲古書院 、2017.05 、A5・486ページ 、1
新品、美本、日本臨済禅の至宝「虎丘十詠」を収録する『石城遺宝』訳注?中世禅宗の貴重資料を提供する

横譜)生田流筝曲新譜 巻二

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
筝曲通信教授所(福岡県)、大1
B5横判 121P 三版 井上胡蝶編/全10曲収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横譜)生田流筝曲新譜 巻二

5,500
筝曲通信教授所(福岡県) 、大1
B5横判 121P 三版 井上胡蝶編/全10曲収録。

島田芳文詩集 心のふるさと

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
富士出版社、昭44
文庫変判 126P カバー背ヤケ有/巻末に「わが半生の記」収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島田芳文詩集 心のふるさと

3,300
富士出版社  、昭44
文庫変判 126P カバー背ヤケ有/巻末に「わが半生の記」収録。

まつり46 特集 海とまつり1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
田中義広編、まつり同好会、1986/6、145頁、A5判
表紙ヤケ 比嘉康雄「宮古伊良部のヒダカン」 収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まつり46 特集 海とまつり1

1,100
田中義広編 、まつり同好会 、1986/6 、145頁 、A5判
表紙ヤケ 比嘉康雄「宮古伊良部のヒダカン」 収録。

明治のことば辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
惣郷正明・飛田良文編、東京堂出版、1998年3版
カバー付 A5 632P 3段組 天・小口に経年シミ少有 /1341語収録 語義は360余種の当時の辞書を対象
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のことば辞典

11,000
惣郷正明・飛田良文編 、東京堂出版 、1998年3版
カバー付 A5 632P 3段組 天・小口に経年シミ少有 /1341語収録 語義は360余種の当時の辞書を対象

「新譜ジャーナル」No.92 特集 上田正樹ソウルフルソングブック 自由国民社 1976/昭和51年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥1,000~)
表紙・柳生弦一郎 全曲ギター・コード付楽譜収載 
B5判 127p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥1,000~)
表紙・柳生弦一郎 全曲ギター・コード付楽譜収載  B5判 127p
  • 単品スピード注文

陽炎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
新田次郎、文春文庫、1990.5.25第5刷、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。大名屋敷内の愛憎劇を描いた表題作の佳品8篇を収めた時代小説短篇集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陽炎

350
新田次郎 、文春文庫 、1990.5.25第5刷 、3冊(在)
本の状態(並・)文庫判。大名屋敷内の愛憎劇を描いた表題作の佳品8篇を収めた時代小説短篇集

収益結晶化理論 『TKC経営指標』における「優良企業」の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
宮田矢八郎、ダイヤモンド社、平15、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

収益結晶化理論 『TKC経営指標』における「優良企業」の研究

1,600
宮田矢八郎 、ダイヤモンド社 、平15 、1冊
カバー A5

くらたまのえびす顔

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
蛭子能収 倉田真由美、ゴマブックス、2008
初版 A5判 カバー・帯付 スレ 本文概ね並 当時定価1200+税   【管理番号:NSK12 nsk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くらたまのえびす顔

400
蛭子能収 倉田真由美 、ゴマブックス 、2008
初版 A5判 カバー・帯付 スレ 本文概ね並 当時定価1200+税   【管理番号:NSK12 nsk0】

長崎俘虜収容所

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
ヒュー・クラーク/園田健二訳、長崎文献社(長崎市)、昭63、1
B6判 174頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B やけ・カバー裏表紙側溝部分爪あと(穴あき)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
ヒュー・クラーク/園田健二訳 、長崎文献社(長崎市) 、昭63 、1
B6判 174頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B やけ・カバー裏表紙側溝部分爪あと(穴あき)

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー