文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐々 学」の検索結果
8,467件

宇宙考古学入門

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
佐々木啓悟著、大陸書房、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇宙考古学入門

1,650
佐々木啓悟著 、大陸書房 、昭53 、1

佐々木憲法学の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
田畑忍編、法律文化社、昭50、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐々木憲法学の研究 

2,200
田畑忍編 、法律文化社 、昭50 、1冊

臨床化学検査の実際

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
福島豁行・佐々木禎一、南山堂、1979年、21.5x15.2x2.5cm
函欠 点シミ、変色等中古感あり。書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
福島豁行・佐々木禎一 、南山堂 、1979年 、21.5x15.2x2.5cm
函欠 点シミ、変色等中古感あり。書込み無し。
  • 単品スピード注文

経営経済学総論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
佐々木吉郎、中央書房、昭14、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営経済学総論

4,270
佐々木吉郎 、中央書房 、昭14 、1冊
函 A5

イギリス法学講義 (上)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,530
佐々木信、成文堂、1986
7刷 函 本文・折れあり 線引・書き込みなどございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス法学講義 (上)

2,530
佐々木信 、成文堂 、1986
7刷 函 本文・折れあり 線引・書き込みなどございません

Si 今井美樹写真集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
撮影・佐々木賢治、学習研究社、平4、1冊
裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Si 今井美樹写真集

2,500
撮影・佐々木賢治 、学習研究社 、平4 、1冊
裸本

こころの科学 99 行動療法

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
山上敏子編、佐々木和義、小林正幸、他、日本評論社、2001
9月号 角折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの科学 99 行動療法

1,000
山上敏子編、佐々木和義、小林正幸、他 、日本評論社 、2001
9月号 角折れあり

初老からの医学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
佐々貫之、実業之日本社、昭31.11
初版.裸本.小口焼.新書判 (管理:古書56-1042-美-235)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
佐々貫之 、実業之日本社 、昭31.11
初版.裸本.小口焼.新書判 (管理:古書56-1042-美-235)
  • 単品スピード注文

ここまでわかった気の科学 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
佐々木茂美著、ごま書房、1998年、210頁、B6判、1冊
1998年1月2刷発行 カバー 210頁 B6判 駒411
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ここまでわかった気の科学 

610
佐々木茂美著 、ごま書房 、1998年 、210頁 、B6判 、1冊
1998年1月2刷発行 カバー 210頁 B6判 駒411

宗教人類学の基礎理論 第3刷 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
エヴァンス=プリチャード 著 ; 佐々木宏幹, 大森元吉 訳、世界書院、1973、173p、22cm
函 ヤケ、シミ、破れ 本体 鉛筆書き込み、マーカー線、付箋剥がし跡、ページ割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教人類学の基礎理論 第3刷 

8,000
エヴァンス=プリチャード 著 ; 佐々木宏幹, 大森元吉 訳 、世界書院 、1973 、173p 、22cm
函 ヤケ、シミ、破れ 本体 鉛筆書き込み、マーカー線、付箋剥がし跡、ページ割れ

不況学の現在

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
佐々木孝明 著、山川出版社、2009.8.31 第1版第1刷、286p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不況学の現在

500 (送料:¥300~)
佐々木孝明 著 、山川出版社 、2009.8.31 第1版第1刷 、286p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

祝祭としての文学 : マラルメと第三共和制

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
佐々木滋子 著、水声社、2012年第1版第1刷、375p、22cm
カバー 、帯あり。カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。

 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
佐々木滋子 著 、水声社 、2012年第1版第1刷 、375p 、22cm
カバー 、帯あり。カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 5,000円。
  • 単品スピード注文

日本中世史研究の軌跡

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,300
永原 慶二 ・佐々木 潤之介 編、東京大学出版会、1988、334p
初版  カバー[棚番号]12400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世史研究の軌跡

1,300
永原 慶二 ・佐々木 潤之介 編 、東京大学出版会 、1988 、334p
初版  カバー[棚番号]12400

苦心の学友  <初版 函付 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
佐々木邦、講談社、昭5、1冊
初版 函付 少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苦心の学友  <初版 函付 少汚有>

6,300
佐々木邦 、講談社 、昭5 、1冊
初版 函付 少汚有

食塩療法 全

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
佐々木稔、幸福学会、昭和3年3版
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にやや虫損箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食塩療法 全

1,500
佐々木稔 、幸福学会 、昭和3年3版
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙にやや虫損箇所あります。

増訂 経営経済学総論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,850
佐々木吉郎、中央書房、昭33、A5、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 経営経済学総論

2,850
佐々木吉郎 、中央書房 、昭33 、A5 、1冊

技術の発展と経済の交流

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
A・S・ワルタースハウゼ 佐々木俊次訳、科学主義工業社、昭17、A5判
初函背スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術の発展と経済の交流

1,100
A・S・ワルタースハウゼ 佐々木俊次訳 、科学主義工業社 、昭17 、A5判
初函背スレ

100年前のアメリカ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
佐々木隆・大井浩二・明石紀雄・岡本勝編、修学社、1995、クリックポスト
カバー 本体薄ヤケ 本文良好   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

100年前のアメリカ

800 (送料:¥200~)
佐々木隆・大井浩二・明石紀雄・岡本勝編 、修学社 、1995 、クリックポスト
カバー 本体薄ヤケ 本文良好   
  • 単品スピード注文

北海道ひとり旅 わが文学的紀行

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
佐々木逸郎、北海道出版企画センター、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道ひとり旅 わが文学的紀行

990
佐々木逸郎 、北海道出版企画センター 、1978

金色の夢 就学生という悲劇 上海事件はなぜ起きた?

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
佐々木明、凡人社、2004年、238頁、190×130mm
スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
佐々木明 、凡人社 、2004年 、238頁 、190×130mm
スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

国際公共財の政治経済学 危機・構造変化・国際協力

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥600~)
佐々木隆生、岩波書店、平22、B6判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
佐々木隆生 、岩波書店 、平22 、B6判
カバ
  • 単品スピード注文

日本歌学全書 続 第11編 明治名家家集 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
佐々木信綱 編、博文館、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
佐々木信綱 編 、博文館 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

NURSE'S LIBRARY(ナースズ ライブラリー)—乳児の扱い方 22号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
佐々木のぶ、醫学書院、1951
初/54頁/写真多数
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NURSE'S LIBRARY(ナースズ ライブラリー)—乳児の扱い方 22号

2,080
佐々木のぶ 、醫学書院 、1951
初/54頁/写真多数

萬葉辭典

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
佐佐木信綱、中央公論社、昭16、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉辭典

1,800
佐佐木信綱 、中央公論社 、昭16 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、初版

戦後文学の内と外

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
佐々木基一、未来社、1970、1
四六判 283頁 函 第1刷 元値780円 B 函背やけ・小口少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後文学の内と外

800
佐々木基一 、未来社 、1970 、1
四六判 283頁 函 第1刷 元値780円 B 函背やけ・小口少汚

城郭史研究 23号 徳川家康「関東入国」の歴史的意義 近世城郭の立地についての一考察 小佐々水軍城とその関連遺構 ほか 

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000 (送料:¥430~)
西ケ谷恭弘 編、日本城郭史学会、2003年、140p、25.6cm、1冊
状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
西ケ谷恭弘 編 、日本城郭史学会 、2003年 、140p 、25.6cm 、1冊
状態は良好です
  • 単品スピード注文

美術史研究 第3冊 高橋由一の「鮭図」について/佐々木静一、図版解説・「田能村竹田筆「貴妃横琴図」/佐々木剛三、雲岡に於ける蓮華装飾の意義、/吉村怜、中国戦国時代に於ける樹木中心文様の西方からの伝来について/太田晴子、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
早稲田大学美術史学会 編集・発行、1964(昭和39)一冊、108頁、A5
初版 経年背ヤケ強三方後ろ表紙やややけ 文中問題なし 図版多良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術史研究 第3冊 高橋由一の「鮭図」について/佐々木静一、図版解説・「田能村竹田筆「貴妃横琴図」/佐々木剛三、雲岡に於ける蓮華装飾の意義、/吉村怜、中国戦国時代に於ける樹木中心文様の西方からの伝来について/太田晴子、他

3,300
早稲田大学美術史学会 編集・発行 、1964(昭和39)一冊 、108頁 、A5
初版 経年背ヤケ強三方後ろ表紙やややけ 文中問題なし 図版多良好

佐佐木信綱 : 本文の構築 <近代「国文学」の肖像>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,200 (送料:¥210~)
鈴木健一著、岩波書店、2021年、vii, 154p、22cm、1冊
初版/カバー上部僅かに汚れ・傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
鈴木健一著 、岩波書店 、2021年 、vii, 154p 、22cm 、1冊
初版/カバー上部僅かに汚れ・傷み
  • 単品スピード注文

法学論叢 84巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
京都大学法学会、1968-10、92p、21cm
目次
論說
佐々木憲法学の特質 /阿部照哉

インド・ナショナリズム研究序説 (2)
一ローカマーンヤ・ティラクの
    政治思想を中心として一木村雅昭

自由主義と保守主義の政治 橋本富郎  
哲学における自由の問題性
ーペイン対バークー

紹介
マーガレット ジョージ
「歪められたヴィジョン:
英国の外交政策1933年~1939年」
佐々木 雄太
少ヤケ 蔵書印
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、京都大学法学会 、1968-10 、92p 、21cm
目次 論說 佐々木憲法学の特質 /阿部照哉 インド・ナショナリズム研究序説 (2) 一ローカマーンヤ・ティラクの     政治思想を中心として一木村雅昭 自由主義と保守主義の政治 橋本富郎   哲学における自由の問題性 ーペイン対バークー 紹介 マーガレット ジョージ 「歪められたヴィジョン: 英国の外交政策1933年~1939年」 佐々木 雄太 少ヤケ 蔵書印 グラシン紙包装にてお届け致します。

萬葉辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
佐佐木信綱 編、中央公論社、1941/8/10、608p 図版11枚 地図 表、22cm、1
書名:萬葉辞典
著者:佐佐木信綱 編
出版元:中央公論社
刊行年:1941/08/10
版表示:
説明:「萬葉辞典」は、佐佐木信綱が編纂を手掛けたもので、1941年に中央公論社から刊行されました。本書は日本古典文学の重要な資料である『萬葉集』に関する辞典として利用でき、作品や語句についての基本的な解説が収録されていると考えられます。時代背景も含め、戦前の出版物としての特色が感じられる一冊であり、古典研究や萬葉集に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については、実際の使用を通じて確認されることをおすすめします。
状態:本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
佐佐木信綱 編 、中央公論社 、1941/8/10 、608p 図版11枚 地図 表 、22cm 、1
書名:萬葉辞典 著者:佐佐木信綱 編 出版元:中央公論社 刊行年:1941/08/10 版表示: 説明:「萬葉辞典」は、佐佐木信綱が編纂を手掛けたもので、1941年に中央公論社から刊行されました。本書は日本古典文学の重要な資料である『萬葉集』に関する辞典として利用でき、作品や語句についての基本的な解説が収録されていると考えられます。時代背景も含め、戦前の出版物としての特色が感じられる一冊であり、古典研究や萬葉集に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細については、実際の使用を通じて確認されることをおすすめします。 状態:本体に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり 函にヤケ、傷みあり

現代作家論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
佐々木基一 著、未来社、1966/1/1、250p、20cm
書名:現代作家論
著者:佐々木基一 著
出版元:未来社
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:佐々木基一による「現代作家論」は、1966年に未来社から刊行された作品であり、現代の作家についての考察がまとめられています。発行当時の視点を反映しつつ、多様な作家やその作品への理解を深めるための一助となる内容と見受けられます。古書としての経年も感じられますが、当時の文学事情や作家論に関心がある方には参考になりそうです。
状態:函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐々木基一 著 、未来社 、1966/1/1 、250p 、20cm
書名:現代作家論 著者:佐々木基一 著 出版元:未来社 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:佐々木基一による「現代作家論」は、1966年に未来社から刊行された作品であり、現代の作家についての考察がまとめられています。発行当時の視点を反映しつつ、多様な作家やその作品への理解を深めるための一助となる内容と見受けられます。古書としての経年も感じられますが、当時の文学事情や作家論に関心がある方には参考になりそうです。 状態:函にヤケ、傷みあり

イギリスのSMP数学教育の現代化(3)高等学校篇

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
佐々木元太郎/佐藤良一郎校閲、近代新書出版社、昭和43年
裸本。表紙少スレ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスのSMP数学教育の現代化(3)高等学校篇

2,800 (送料:¥300~)
佐々木元太郎/佐藤良一郎校閲 、近代新書出版社 、昭和43年
裸本。表紙少スレ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

保古飛呂比 佐佐木高行日記 1-5まで5冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
33,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和45、5冊
函ヤケ背痛・本体並 A5
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保古飛呂比 佐佐木高行日記 1-5まで5冊

33,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和45 、5冊
函ヤケ背痛・本体並 A5

[雑誌]日本學士院紀要 第7巻第3号(昭和24年11月) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
佐佐木信綱、宇井伯壽、原田淑人、田中久夫他、日本學士院
B5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本學士院紀要 第7巻第3号(昭和24年11月) 

980
佐佐木信綱、宇井伯壽、原田淑人、田中久夫他 、日本學士院
B5判 経年の時代やけ

[雑誌]東洋インキニュース 69号特集文学の色彩学 平成5年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
馬場あき子・藤本義一・佐々木幹郎・永畑道子他、東洋インキ製造
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]東洋インキニュース 69号特集文学の色彩学 平成5年7月

980
馬場あき子・藤本義一・佐々木幹郎・永畑道子他、東洋インキ製造

特別科学組   東京高師附属中学の場合 もう一つの終戦秘話

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
佐々木元太郎, 平川祐弘 編著、大修館書店、1995、1
初版 カバー AB6版 P327 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別科学組   東京高師附属中学の場合 もう一つの終戦秘話

2,000
佐々木元太郎, 平川祐弘 編著 、大修館書店 、1995 、1
初版 カバー AB6版 P327 美本

みえる・みえないのひみつ(学研まんが ひみつシリーズ 65)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,490
沢田ユキオ 漫画/佐々木宗雄 監修、学習研究社、1986頃か
裸本/144頁、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みえる・みえないのひみつ(学研まんが ひみつシリーズ 65)

1,490
沢田ユキオ 漫画/佐々木宗雄 監修 、学習研究社 、1986頃か
裸本/144頁、シミ少痛

國文學1983年5月号 特集:万葉集 いま何が問題か

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
吉本隆明・佐々木幸綱(対談) 稲岡耕二 鈴木日出男 他、學燈社、1983年、188p、22cm
全体に少ヤケ、背汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
吉本隆明・佐々木幸綱(対談) 稲岡耕二 鈴木日出男 他 、學燈社 、1983年 、188p 、22cm
全体に少ヤケ、背汚れ

国語と国文学 4巻4号 第186号

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,600
至文堂
経年のためヤケやシミ、若干の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
、至文堂
経年のためヤケやシミ、若干の傷みあり

加賀藩御抱絵師佐々木泉景展

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,000
石川県立図書館/石川郷土史学会 編、石川県図書館協会/石川郷土史学会、1977
12頁、国田太郎他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀藩御抱絵師佐々木泉景展

3,000
石川県立図書館/石川郷土史学会 編 、石川県図書館協会/石川郷土史学会 、1977
12頁、国田太郎他

若きヘーゲルの思索

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
佐々木孝洋、九州大学出版会、昭59、1冊
九州大学出版会 カバーヤケ 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若きヘーゲルの思索

1,650 (送料:¥360~)
佐々木孝洋 、九州大学出版会 、昭59 、1冊
九州大学出版会 カバーヤケ 帯
  • 単品スピード注文

日本近代文学と西欧 比較文学の諸相

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
佐々木昭夫、翰林書房、1997年、B6版361頁
カバーシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代文学と西欧 比較文学の諸相

800
佐々木昭夫 、翰林書房 、1997年 、B6版361頁
カバーシミ

學問的方法 ; 佛教の全體性原理 ; 萬葉學先哲の苦心に就いて ; <教學叢書 第2輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
西田幾多郎 [著] ; 高楠順次郎 [著] ; 佐佐木信綱、教学局、昭和13年、53p、21cm
ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

學問的方法 ; 佛教の全體性原理 ; 萬葉學先哲の苦心に就いて ; <教學叢書 第2輯>

700
西田幾多郎 [著] ; 高楠順次郎 [著] ; 佐佐木信綱 、教学局 、昭和13年 、53p 、21cm
ヤケ・シミ

万葉集東歌 <万葉集> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
佐佐木幸綱 著、東京新聞出版局、1982/9/20、177p、21cm
書名:万葉集東歌
著者:佐佐木幸綱 著
出版元:東京新聞出版局
刊行年:1982/09/20
版表示:初版
説明:『万葉集東歌』は佐佐木幸綱による著作で、1982年に東京新聞出版局から初版が刊行されました。本書は『万葉集』の中でも東国地方に伝わる歌を取り上げ、その背景や特徴を探る内容とされています。時代や地域の風土が反映された歌の一端に触れることができ、古典文学や日本の詩歌に関心のある方に向いている一冊と言えそうです。専門的な研究書としてだけでなく、万葉集に親しみたい読者にも参考になる点があるかもしれません。
状態:カバー汚れヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐佐木幸綱 著 、東京新聞出版局 、1982/9/20 、177p 、21cm
書名:万葉集東歌 著者:佐佐木幸綱 著 出版元:東京新聞出版局 刊行年:1982/09/20 版表示:初版 説明:『万葉集東歌』は佐佐木幸綱による著作で、1982年に東京新聞出版局から初版が刊行されました。本書は『万葉集』の中でも東国地方に伝わる歌を取り上げ、その背景や特徴を探る内容とされています。時代や地域の風土が反映された歌の一端に触れることができ、古典文学や日本の詩歌に関心のある方に向いている一冊と言えそうです。専門的な研究書としてだけでなく、万葉集に親しみたい読者にも参考になる点があるかもしれません。 状態:カバー汚れヤケあり

中世の英語 : 覚え書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,810
佐々部英男 著、あぽろん社、1994.12.1、208p、22cm、1冊
書名:中世の英語 : 覚え書
著者:佐々部英男 著
出版元:あぽろん社
刊行年:1994.12.1
版表示:
説明:佐々部英男による『中世の英語 : 覚え書』は、1994年にあぽろん社から刊行された一冊で、中世英語の言語的特徴や歴史的背景についてまとめられているようです。内容は中世英語の理解や学習に役立つ情報を提供していると考えられ、専門的な知識を持つ読者だけでなく、興味を持つ一般の方にも参考になるかもしれません。古書としても一定の価値があり、言語史や英語の起源に関心がある方に適しているのではないでしょうか。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,810
佐々部英男 著 、あぽろん社 、1994.12.1 、208p 、22cm 、1冊
書名:中世の英語 : 覚え書 著者:佐々部英男 著 出版元:あぽろん社 刊行年:1994.12.1 版表示: 説明:佐々部英男による『中世の英語 : 覚え書』は、1994年にあぽろん社から刊行された一冊で、中世英語の言語的特徴や歴史的背景についてまとめられているようです。内容は中世英語の理解や学習に役立つ情報を提供していると考えられ、専門的な知識を持つ読者だけでなく、興味を持つ一般の方にも参考になるかもしれません。古書としても一定の価値があり、言語史や英語の起源に関心がある方に適しているのではないでしょうか。 状態:

新編 畜産学概論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
佐々木義之、養賢堂、2000、1
カバー。良好~美。初版。定価4600円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 畜産学概論

2,500
佐々木義之 、養賢堂 、2000 、1
カバー。良好~美。初版。定価4600円+税。ベージュ色カバー。厚本。

文化史上より見たる日本の数学 岩波文庫

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
800
著者:三上義夫 編者:佐々木力、岩波書店、1999年第1刷
経年のヤケ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
著者:三上義夫 編者:佐々木力 、岩波書店 、1999年第1刷
経年のヤケ

ハイデッガーの実存論哲学序説

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
佐々木一義 函ヤケ 本は天・地・小口ヤケ 本文良、松柏社、昭27、1
B六 228頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイデッガーの実存論哲学序説

1,000
佐々木一義 函ヤケ 本は天・地・小口ヤケ 本文良 、松柏社 、昭27 、1
B六 228頁

日本文化の源流 北からの道・南からの道

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
佐々木高明・大林太良編、小学館、1991、1
函(少ヤケ)、ビニルカバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の源流 北からの道・南からの道

1,830
佐々木高明・大林太良編 、小学館 、1991 、1
函(少ヤケ)、ビニルカバ

明治大正文学全集 第五十七卷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
佐々木邦、春陽堂、1冊 図版、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
佐々木邦 、春陽堂 、1冊 図版 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000