文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐久」の検索結果
6,557件

小説 冷笑

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
25,000
永井荷風、佐久良書房、明治43年
初版、390、四六判、裸本 経年に比し状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 冷笑

25,000
永井荷風 、佐久良書房 、明治43年
初版、390、四六判、裸本 経年に比し状態良

抵抗の佐久人

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,150 (送料:¥350~)
中村勝実 著、檪、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抵抗の佐久人

3,150 (送料:¥350~)
中村勝実 著 、檪 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

佐久の武士と古戦場 (千曲川文庫 (3))

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,980
菊池清人、千曲川文庫、昭和58年
経年・良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐久の武士と古戦場 (千曲川文庫 (3))

1,980
菊池清人 、千曲川文庫 、昭和58年
経年・良好

佐久間象山の世界

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
長野市松代文化施設等管理事務所、平16
展覧会図録
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久間象山の世界

1,980
、長野市松代文化施設等管理事務所 、平16
展覧会図録

佐久間象山 人と思想48

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
600
奈良本辰也 左方郁子、清水書院
カバ 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久間象山 人と思想48

600
奈良本辰也 左方郁子 、清水書院
カバ 状態良

評伝佐久間象山 上 (中公叢書) 松本 健一

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
松本 健一、中央公論新社、2000、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝佐久間象山 上 (中公叢書) 松本 健一

300 (送料:¥350~)
松本 健一 、中央公論新社 、2000 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

千代紙人形

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
佐久間八重女、主婦と生活社、昭47、1
カバー少ヤブレ・少ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千代紙人形

500
佐久間八重女 、主婦と生活社 、昭47 、1
カバー少ヤブレ・少ヨゴレ 

岡山県人物誌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,760
佐久間舜一郎編、吉田徳太郎発行、日本文教出版、昭和38年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡山県人物誌

1,760
佐久間舜一郎編、吉田徳太郎発行 、日本文教出版 、昭和38年 、1冊
良好

米国小説史 <研究社英米文学語学講座>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
佐久間原、研究社、S15、1
A5、49頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国小説史 <研究社英米文学語学講座>

500
佐久間原 、研究社 、S15 、1
A5、49頁、ヤケ

佐久良東雄

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
望月茂、昭17、1冊
表紙傷み
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐久良東雄

3,070
望月茂 、昭17 、1冊
表紙傷み

省侃録 青帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
佐久間象山/飯島忠夫訳注、岩波文庫、1970
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

省侃録 青帯

990
佐久間象山/飯島忠夫訳注 、岩波文庫 、1970

支那歴代名画論評 全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
佐久間健寿 編、博文館、明治33、1
A5 和装 ヤケ 少イタミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐久間健寿 編 、博文館 、明治33 、1
A5 和装 ヤケ 少イタミ 印

趣味之水戸学

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
瀬田光秋 編 佐久間漆器店 昭12
A5横 背イタミ 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味之水戸学

1,500
瀬田光秋 編 佐久間漆器店 昭12
A5横 背イタミ 正誤表

福島原発の真実 〈平凡社新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
400
佐藤栄佐久、平凡社、2011/6/27 第2刷、新書判、1
カバー 帯 253頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
佐藤栄佐久 、平凡社 、2011/6/27 第2刷 、新書判 、1
カバー 帯 253頁 良好

沈勇の人 佐久間勉(改訂増補)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
800
三方町教育研究会、平成4
表紙しみ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈勇の人 佐久間勉(改訂増補)

800
三方町教育研究会 、平成4
表紙しみ汚れあり

時事剴切近世名士尺牘

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,320
中野了随編、明16、初
佐久間象山雲井龍雄河野広中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時事剴切近世名士尺牘

12,320
中野了随編 、明16 、初
佐久間象山雲井龍雄河野広中

臨時報告 人参赤腐病治療試験報告

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
北佐久郡農会、[大正1.8]、15p、B6
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北佐久郡農会 、[大正1.8] 、15p 、B6
少イタミ ISBN:**

佐久の史跡と名勝 千曲川文庫16

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
菊池清人、櫟(いちい)、平成4年、1
再版、カバー、377
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久の史跡と名勝 千曲川文庫16

1,500
菊池清人 、櫟(いちい) 、平成4年 、1
再版、カバー、377

忘れ去られるふるさと

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
西平守模、佐久川政功、1970、1
B6 カバー少キレ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れ去られるふるさと

1,220
西平守模 、佐久川政功 、1970 、1
B6 カバー少キレ シミ

珍姓奇名 ハヤカワ・ライブラリイ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
佐久間英、早川書房、1966、1冊
再版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珍姓奇名 ハヤカワ・ライブラリイ

500
佐久間英 、早川書房 、1966 、1冊
再版カバー付

裸の昭和史 -佐久間文作への道ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
朝倉喬司、現代書館、1987、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸の昭和史 -佐久間文作への道ー

800
朝倉喬司 、現代書館 、1987 、1冊
初版カバー

象山佐久間先生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
飯島忠夫、象山神社社務所、昭和14年、1冊
修正再版題簽付口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

象山佐久間先生

1,000
飯島忠夫 、象山神社社務所 、昭和14年 、1冊
修正再版題簽付口絵入

尊皇歌人佐久良東雄

風光書房
 千葉県習志野市花咲
900
住井すゑ子、精華房、昭和18
中古品(良好)初版 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尊皇歌人佐久良東雄

900
住井すゑ子 、精華房 、昭和18
中古品(良好)初版 カバー付 

1000234■戦前 絵葉書■佐久間大尉銅像建設地より小濱公園埋立地ノ一部

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

文学教材の豊かな読みと教材解釈  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
石田佐久馬、東洋館出版社、平4、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学教材の豊かな読みと教材解釈  

1,000
石田佐久馬 、東洋館出版社 、平4 、1冊
カバ 

和算摘要 全

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
橋本慶三郎 橋本慶明訂 佐久間纘閲、明30 1897、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
橋本慶三郎 橋本慶明訂 佐久間纘閲 、明30 1897 、1冊

象山佐久間先生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
真田幸世編、象山神社社務所、昭和14年、1冊
修正再版「宮下蔵書」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

象山佐久間先生

1,000
真田幸世編 、象山神社社務所 、昭和14年 、1冊
修正再版「宮下蔵書」印

英和記憶辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,900
佐久間信恭、東洋タイムス社、1919
厚さ4.5センチ、ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和記憶辞典

28,900
佐久間信恭 、東洋タイムス社 、1919
厚さ4.5センチ、ヤケ疲

佐久間象山先生と仏教

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
清水松涛、信濃郷土誌刊行会、昭和10年
限定500部良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久間象山先生と仏教

3,000
清水松涛 、信濃郷土誌刊行会 、昭和10年
限定500部良好

日本の先覚者 佐久間象山

福岡古書店
 愛知県長久手市
600
長野市松代町象山神社奉賛維持会、昭45、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の先覚者 佐久間象山

600
、長野市松代町象山神社奉賛維持会 、昭45 、1冊
初版

燕臺識餘

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
佐久間東山、中央公論社、昭和17年
函少シミ、少イタミ 小口ヤケ、シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燕臺識餘

1,000
佐久間東山 、中央公論社 、昭和17年
函少シミ、少イタミ 小口ヤケ、シミ

昭和のくらし 佐久の詩

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
市川潔、櫟〈いちい〉、平成7年、162p
背表紙等に汚れ有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和のくらし 佐久の詩

1,000
市川潔 、櫟〈いちい〉 、平成7年 、162p
背表紙等に汚れ有ります。

産婆學教科書 六 異常分娩

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
佐久間兼信、河合商店、昭和17年、A5版
表・裏表紙及背ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産婆學教科書 六 異常分娩

1,100
佐久間兼信 、河合商店 、昭和17年 、A5版
表・裏表紙及背ナシ

易学諺解(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
佐久間順正、(大阪)文敬堂、明28
中本(B6判)、和装本、初版、P95 蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

易学諺解(全)

3,150
佐久間順正 、(大阪)文敬堂 、明28
中本(B6判)、和装本、初版、P95 蔵印有

佐久カトリック教会献堂<1985年4月27日>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
1985.4、38p、26㎝
経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
、1985.4 、38p 、26㎝
経年によるヤケ少々あり。
  • 単品スピード注文

藝術講話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
ラスキン 著 佐久間政一 訳、春秋社、大正13、1
文庫判 裸本 ヤケ シミ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藝術講話

1,320
ラスキン 著 佐久間政一 訳 、春秋社 、大正13 、1
文庫判 裸本 ヤケ シミ 印

鶴見川誌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
佐久間道夫 竹内治利、神奈川文庫、昭和45
函‐少ヤケ、背少コワレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴見川誌

3,300
佐久間道夫 竹内治利 、神奈川文庫 、昭和45
函‐少ヤケ、背少コワレ

アメリカの医療告発

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,030
インランダー他/佐久間充監訳、1997
カバー付 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの医療告発

2,030
インランダー他/佐久間充監訳 、1997
カバー付 帯

北佐久郡志1~4巻+資料集セット

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
9,800 (送料:¥1,500~)
北佐久郡志編纂会 編、北佐久郡志編纂会、2冊、22cm
こちらの商品は1~4巻と資料集の計5冊セットです。昭和30年(A5サイズ)全体に強いヤケと多くのシミがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-122502
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
9,800 (送料:¥1,500~)
北佐久郡志編纂会 編 、北佐久郡志編纂会 、2冊 、22cm
こちらの商品は1~4巻と資料集の計5冊セットです。昭和30年(A5サイズ)全体に強いヤケと多くのシミがございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-122502
  • 単品スピード注文

沖縄の葬式 : 黒枠広告・社葬などの常識・非常識

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
佐久田繁 編著、月刊沖縄社、251p、21cm
カバーに薄ヤケ・千切れ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の葬式 : 黒枠広告・社葬などの常識・非常識

2,000
佐久田繁 編著 、月刊沖縄社 、251p 、21cm
カバーに薄ヤケ・千切れ、//

N25091630○明治布告布達 ○当12年度酒類醸造季節中 佐野栃木宇都宮佐久山の五出張所に主任官員出張し 醸造関係の事件受付 ○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25091630○明治布告布達 ○当12年度酒類醸造季節中 佐野栃木宇都宮佐久山の五出張所に主任官員出張し 醸造関係の事件受付 ○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○当12年度酒類醸造季節中 佐野栃木宇都宮佐久山の五出張所に主任官員出張し 醸造関係の事件受付 ○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25091630○明治布告布達 ○当12年度酒類醸造季節中 佐野栃木宇都宮佐久山の五出張所に主任官員出張し 醸造関係の事件受付 ○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○当12年度酒類醸造季節中 佐野栃木宇都宮佐久山の五出張所に主任官員出張し 醸造関係の事件受付 ○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

佐久間象山 漢詩四行書幅

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
921,860
佐久間象山 筆、嘉永6年(1853年)筆、1幅
毛筆紙本、軸寸法217×58cm、書画部分寸法149×47cm、「未見砲臺環海濤南風四月甚関心()教 廟略()遺算應宥蕃舩報好音士()何()忘 徳澤江山()自()妖&#31090;式昌本是咽喉地可使犬()窺領襟 癸丑春日 象山平啓」落款3種「俯仰終宇宙)」「平啓印章」「象山氏」。嘉永6年(1853年)のペリーの浦賀来航の際の心境を読んだ漢詩幅か。右軸先欠、一部分擦小剥げ、共箱欠。佐久間象山 1811年(文化8年)-1864年(元治元年)、信濃松代藩士、兵学者、佐藤一斎にて朱子学、江川英龍(太郎左衛門)にて兵学を学ぶ、1864年京都三条木屋町で暗殺。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐久間象山 漢詩四行書幅

921,860
佐久間象山 筆 、嘉永6年(1853年)筆 、1幅
毛筆紙本、軸寸法217×58cm、書画部分寸法149×47cm、「未見砲臺環海濤南風四月甚関心()教 廟略()遺算應宥蕃舩報好音士()何()忘 徳澤江山()自()妖&#31090;式昌本是咽喉地可使犬()窺領襟 癸丑春日 象山平啓」落款3種「俯仰終宇宙)」「平啓印章」「象山氏」。嘉永6年(1853年)のペリーの浦賀来航の際の心境を読んだ漢詩幅か。右軸先欠、一部分擦小剥げ、共箱欠。佐久間象山 1811年(文化8年)-1864年(元治元年)、信濃松代藩士、兵学者、佐藤一斎にて朱子学、江川英龍(太郎左衛門)にて兵学を学ぶ、1864年京都三条木屋町で暗殺。

雄氏演説筆記

縫合社
 長野県小諸市菱平
30,000
カーネル・オルコット 述 ; 佐久間信恭 訳 ; 山本貫通 記、吉水豊禅、73p、18cm
霊智協会長ヘンリー・スティール・オルコット演説。
表紙欠。角めくれいたみ、裏表紙縁やぶれあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雄氏演説筆記

30,000
カーネル・オルコット 述 ; 佐久間信恭 訳 ; 山本貫通 記 、吉水豊禅 、73p 、18cm
霊智協会長ヘンリー・スティール・オルコット演説。 表紙欠。角めくれいたみ、裏表紙縁やぶれあり。本文良好。

N18020406○明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020406○明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020406○明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年○本年乙第1号布達誤植訂正 南佐久郡の本新町は(本新町村の誤) 馬柳村は(高柳村の誤) 他2項目 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

無心の世界 : 合掌童子画文集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
佐久間顕一 著、東方、平成、139p、21cm、1冊
カバー、 帯(経年薄ヤケ、ヘリ小さなキレとヨレ)カバー経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、開口部天角小さなヨレ、本体小口三方後ろ見返しに値札はがし跡は見られますが経年状態良好です、送料スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無心の世界 : 合掌童子画文集

900
佐久間顕一 著 、東方 、平成 、139p 、21cm 、1冊
カバー、 帯(経年薄ヤケ、ヘリ小さなキレとヨレ)カバー経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、開口部天角小さなヨレ、本体小口三方後ろ見返しに値札はがし跡は見られますが経年状態良好です、送料スマートレター

第三帝国の愛人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥600~)
エリック・ラーソン [著] ; 佐久間みかよ 訳、岩波書店、2015.9.25 第1刷、407p、2・・・
初版 帯付 カバー付 カバー裏日付書込み有 他書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
エリック・ラーソン [著] ; 佐久間みかよ 訳 、岩波書店 、2015.9.25 第1刷 、407p 、20cm
初版 帯付 カバー付 カバー裏日付書込み有 他書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

瑞巌寺と仙台藩画員佐久間家歴代展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
瑞巌寺博物館、1989.4、23p、26cm
薄本 背ヤケ、スレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瑞巌寺と仙台藩画員佐久間家歴代展

400
、瑞巌寺博物館 、1989.4 、23p 、26cm
薄本 背ヤケ、スレ 書き込みなし

「第六潜水艇浮上せず・・・・・・」 -漱石・佐久間艇長・広瀬中佐-

小川書店
 東京都港区三田
5,000
飯島英一、創造社、平成6年、231ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
飯島英一 、創造社 、平成6年 、231ページ 、1冊

山村民俗の会 あしなか 第133号 越後雪形資料 佐久間停一 座敷ボッコの話 浅野明 雨乞いの一方法 水かえ行事 高谷重夫

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和47年
書き込みがございます。

越後雪形資料 佐久間停一
座敷ボッコの話 浅野明
雨乞いの一方法 水かえ行事 高谷重夫


ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和47年
書き込みがございます。 越後雪形資料 佐久間停一 座敷ボッコの話 浅野明 雨乞いの一方法 水かえ行事 高谷重夫 ゆうメール215円での発送です。

鞜野日記 下巻

筑波書店
 東京都稲城市百村
66,000
2巻2冊のうち 半紙本14丁 虫損傷み本 各丁毎に間紙補修あり 端本1冊
佐久間象山著。「松代藩の下手三ヶ村利用掛の職にありて、嘉永元年鞜野村に出張の時のもの」といわれる日記で、なかに象山の筆跡によく似た16×29㎝の書付けが1枚添付されている。『象山全集』第2巻に翻刻本所収。
    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
、2巻2冊のうち 半紙本14丁 虫損傷み本 各丁毎に間紙補修あり 端本1冊
佐久間象山著。「松代藩の下手三ヶ村利用掛の職にありて、嘉永元年鞜野村に出張の時のもの」といわれる日記で、なかに象山の筆跡によく似た16×29㎝の書付けが1枚添付されている。『象山全集』第2巻に翻刻本所収。     

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組