文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 信 編」の検索結果
3,403件

古代史講義【戦乱篇】 (ちくま新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤 信 (編集)、筑摩書房、276
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤 信 (編集) 、筑摩書房 、276
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤信淵武学集〈上,中〉2巻セット (日本武学大系〈22-23〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,820 (送料:¥600~)
佐藤 信淵 (著)、日本武学研究所 (編集)、岩波書店
2巻セットです。函なし裸本です。縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,820 (送料:¥600~)
佐藤 信淵 (著)、日本武学研究所 (編集) 、岩波書店
2巻セットです。函なし裸本です。縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

農政本論 初編2巻中編2巻後編2巻 写本 合本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
13,200
佐藤信淵元海撰、佐藤信淵、1冊
虫食補修有  文政11年跋 定本以前初期写本か
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
佐藤信淵元海撰 、佐藤信淵 、1冊
虫食補修有  文政11年跋 定本以前初期写本か

中国故事物語(補( <新・十八史略物語別巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉編、河出書房新社、238
裸本です。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉編 、河出書房新社 、238
裸本です。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山なみを追うて 北信・東信編

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
佐藤貢編、信濃山の会、1957.10、22,360p、22cm
函 (函ヤケ、破損・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
佐藤貢編 、信濃山の会 、1957.10 、22,360p 、22cm
函 (函ヤケ、破損・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ)

こけらぶきのけしき : 佐藤信弘作品集 <個性叢書 第128編>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
佐藤信弘 著、風心社、1988年、72p、22cm
箱に汚れあり。中身は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤信弘 著 、風心社 、1988年 、72p 、22cm
箱に汚れあり。中身は概ね良好。

ヴァリエテ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥600~)
ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰編、人文書院、23cm
函付。月報付き。全体に強いヤケシミ汚れ、縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァリエテ

1,110 (送料:¥600~)
ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰編 、人文書院 、23cm
函付。月報付き。全体に強いヤケシミ汚れ、縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤信淵先生真跡 蘭学大道編 於長崎胡桃館手写

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
佐藤信淵 著、報効義会、大正9、1冊、24cm、1冊
17×24センチ 和装 題箋有 状態概ね経年良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤信淵先生真跡 蘭学大道編 於長崎胡桃館手写

3,200
佐藤信淵 著 、報効義会 、大正9 、1冊 、24cm 、1冊
17×24センチ 和装 題箋有 状態概ね経年良

佐藤藤山追憶集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
佐藤藤山 著 ; 佐藤春夫 編、信濃教育会出版部、昭和63年、552p、22cm
函にヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤藤山追憶集

3,300 (送料:¥600~)
佐藤藤山 著 ; 佐藤春夫 編 、信濃教育会出版部 、昭和63年 、552p 、22cm
函にヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

中小企業論を学ぶ<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
巽信晴, 佐藤芳雄 編、有斐閣、286, 14p
昭和51年初版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
巽信晴, 佐藤芳雄 編 、有斐閣 、286, 14p
昭和51年初版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤信淵武學集 中 <日本武學大系>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
日本武學研究所編、岩波書店、22cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
日本武學研究所編 、岩波書店 、22cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

佐藤信淵家学全集 復刻版 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
滝本誠一 編、岩波書店、1992、3
菊判 函 輸送函とも
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤信淵家学全集 復刻版 全3冊

18,000
滝本誠一 編 、岩波書店 、1992 、3
菊判 函 輸送函とも

知と信

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
9,000 (送料:¥600~)
佐藤三千雄 編、永田文昌堂A5版、1994年、568p、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥600~)
佐藤三千雄 編 、永田文昌堂A5版 、1994年 、568p 、22cm
初版 箱少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

佐藤信淵集 國學大系

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
安津素彦編、地平社、昭18、2,3,111,366p 図版1枚、22cm
カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤信淵集 國學大系

2,200
安津素彦編 、地平社 、昭18 、2,3,111,366p 図版1枚 、22cm
カバー欠

医師50人が語る信仰と生命力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤玄二、聖教新聞社、366
帯付き。ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤玄二 、聖教新聞社 、366
帯付き。ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤信淵家学全集 上中下 〔復刻版〕

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
滝本誠一 編、岩波書店、1992、22cm、3
函。3冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤信淵家学全集 上中下 〔復刻版〕

15,000
滝本誠一 編 、岩波書店 、1992 、22cm 、3
函。3冊セット

佐藤信淵武学集 上・中巻 2冊揃  <日本武学大系 ; 22-23>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥600~)
日本武学研究所 編、岩波書店、22cm、2
上・中巻 2冊揃です。昭和17-18年発行。函なし裸本です。見開きにはがし跡、角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥600~)
日本武学研究所 編 、岩波書店 、22cm 、2
上・中巻 2冊揃です。昭和17-18年発行。函なし裸本です。見開きにはがし跡、角に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

孺牛雑録 佐藤義信先生米寿記念文集

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
佐藤義信先生米寿記念文集編集委員会、佐藤義信先生米寿記念事業世話人会、1997年
A5版 69頁 表紙少スレ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤義信先生米寿記念文集編集委員会 、佐藤義信先生米寿記念事業世話人会 、1997年
A5版 69頁 表紙少スレ 値札跡あり

ヴァリエテ 一・二揃

中央書房
 東京都小金井市本町
8,800
ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰編、人文書院、1966、2冊、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰編 、人文書院 、1966 、2冊 、23cm

人間の安全保障:世界危機への挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
佐藤 誠 (編集)、安藤 次男 (編集)、東信堂、363
帯付き。初版。カバー縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
佐藤 誠 (編集)、安藤 次男 (編集) 、東信堂 、363
帯付き。初版。カバー縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤信 詩歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
佐藤文彦編(水戸市)、佐藤文彦編、昭 35、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤信 詩歌集

1,100
佐藤文彦編(水戸市) 、佐藤文彦編 、昭 35 、1冊

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
芦部信喜 ほか編、有斐閣、昭61
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

4,800
芦部信喜 ほか編 、有斐閣 、昭61
菊判

佐藤信淵 (秋田の生める佐藤信淵先生/佐藤信淵先生伝)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
秋田県教育会編、石川書店、大正14、1
初版 並製本 背キズ 小口ヤケ ページ端ヨレ 本文問題なし 正誤表あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐藤信淵 (秋田の生める佐藤信淵先生/佐藤信淵先生伝)

2,000
秋田県教育会編 、石川書店 、大正14 、1
初版 並製本 背キズ 小口ヤケ ページ端ヨレ 本文問題なし 正誤表あり

佐藤秀信歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
佐藤秀信遺稿 新井洸、石槫千亦編及び追憶入 佐佐木信綱跋 竹柏会出版部、明治44年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤秀信歌集

25,000
佐藤秀信遺稿 新井洸、石槫千亦編及び追憶入 佐佐木信綱跋 竹柏会出版部 、明治44年 、1冊
初版

産業用ロボットのメカニズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
佐藤茂信 編、日刊工業新聞社、222, 4p、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業用ロボットのメカニズム

990 (送料:¥300~)
佐藤茂信 編 、日刊工業新聞社 、222, 4p 、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中世東国の社会構造

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
佐藤博信 編、岩田書院、2007、336p、22cm、1冊
美本 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世東国の社会構造

3,500
佐藤博信 編 、岩田書院 、2007 、336p 、22cm 、1冊
美本 カバー

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
芦部信喜 ほか編、有斐閣、昭61
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

5,000
芦部信喜 ほか編 、有斐閣 、昭61
菊判 函

情報技術用語あ・ら・かると: 違いがスッキリわかった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
佐藤和彦 編著、電気通信協会、180
カバーに薄いヤケがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
佐藤和彦 編著 、電気通信協会 、180
カバーに薄いヤケがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

医師が語るわが信仰と人生 : 創価学会・ドクター部体験談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤玄二 編、聖教新聞社、246
帯付き。強めのヤケシミがあります。帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤玄二 編 、聖教新聞社 、246
帯付き。強めのヤケシミがあります。帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
芦部信喜 ほか編、有斐閣、昭61
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

7,500
芦部信喜 ほか編 、有斐閣 、昭61
菊判 函

佐藤寅太郎選集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
佐藤寅太郎/信濃教育会編、信濃教育会、昭和29年
函(ヤケ)。小口ヤケ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤寅太郎選集

3,000 (送料:¥300~)
佐藤寅太郎/信濃教育会編 、信濃教育会 、昭和29年
函(ヤケ)。小口ヤケ茶ジミ
  • 単品スピード注文

正信念仏偈講讃 第1巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
20,000
佐藤得聞 口述 ; 佐々木信章 編、明王山人華園、576p 図版、22cm
全6巻 函ヤケ、汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
佐藤得聞 口述 ; 佐々木信章 編 、明王山人華園 、576p 図版 、22cm
全6巻 函ヤケ、汚 本文良好

ヴァリエテ 1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰編、人文書院、1966.3.3、2冊、23cm
函ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥600~)
ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰編 、人文書院 、1966.3.3 、2冊 、23cm
函ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の古代 <放送大学教材 2005>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
佐藤信 編著、放送大学教育振興会A5版、2005年、240p、21cm
初版カバー
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
佐藤信 編著 、放送大学教育振興会A5版 、2005年 、240p 、21cm
初版カバー
  • 単品スピード注文

瀬戸の陶芸(図録) 1300年の歴史と今

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
佐藤一信(編集)/浅田員由・磯貝朝子・佐藤一信(作家解説)、平成7年、目次ほか3頁・119頁、A4判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
佐藤一信(編集)/浅田員由・磯貝朝子・佐藤一信(作家解説) 、平成7年 、目次ほか3頁・119頁 、A4判
  • 単品スピード注文

検視証一斑 全

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
佐藤亮信編述、佐藤氏蔵、明22年、1冊
B6 177頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検視証一斑 全

8,000
佐藤亮信編述 、佐藤氏蔵 、明22年 、1冊
B6 177頁

中国故事物語 上 (新・十八史略物語 別巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,900 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編、河出書房新社、260
カバーなし裸本です。経年による強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,900 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編 、河出書房新社 、260
カバーなし裸本です。経年による強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

信淵研究 第10号 明治百年記念創刊十周年論文集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
700
佐藤信淵研究会学生部会編、秋田経済大学佐藤信淵研究会、昭43、127p、1
A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信淵研究 第10号 明治百年記念創刊十周年論文集

700
佐藤信淵研究会学生部会編 、秋田経済大学佐藤信淵研究会 、昭43 、127p 、1
A5判

蘭学大道編 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
佐藤信淵撰 影印 無刊記、大正頃刊、1冊
題箋「佐藤信淵先生真蹟蘭学大道編/於長崎胡桃館手写」 和装 表紙及び上辺小口少傷
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭学大道編 

2,500
佐藤信淵撰 影印 無刊記 、大正頃刊 、1冊
題箋「佐藤信淵先生真蹟蘭学大道編/於長崎胡桃館手写」 和装 表紙及び上辺小口少傷

佐藤信淵武学集 上・中巻 2冊 日本武学大系22・23巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
佐藤信淵 日本武学研究所編、岩波書店、昭17、2
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤信淵武学集 上・中巻 2冊 日本武学大系22・23巻

5,000
佐藤信淵 日本武学研究所編 、岩波書店 、昭17 、2
裸本 A5版

現代社会学辞典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
佐藤守弘 ほか編集、有信堂高文社、1989、759p、27cm、1冊
函付 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会学辞典

2,200
佐藤守弘 ほか編集 、有信堂高文社 、1989 、759p 、27cm 、1冊
函付 

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000
芦部信喜 ほか編、有斐閣、1986.1.10、748p、22cm
函(汚れ、焼け有り) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法の理論 : 佐藤功先生古稀記念

6,000
芦部信喜 ほか編 、有斐閣 、1986.1.10 、748p 、22cm
函(汚れ、焼け有り) 

農政本論 初編3巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
佐藤信淵、文政12年序 江戸後期写、3冊
初編3巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐藤信淵 、文政12年序 江戸後期写 、3冊
初編3巻 

佐藤家之坑塲法律 -佐藤信淵・鉱山現場規律-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
12,000
日本鑛業會/編、日本鑛業會、明治39年
B5判変形 本体のみ 本文71頁・広告4頁 印痕有り 表紙に僅かに傷み 本体本文経年良 本文:本書ノ傳来/渡邊渡 佐藤信淵翁及父祖ノ傳/渡邊渡 坑塲法律序/佐藤信淵 坑塲法律上巻・下巻  日本鑛業會誌第貮百五拾四號附録  佐藤家の坑塲法律・佐藤家之工塲法律・佐藤家之鉱塲法律   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤家之坑塲法律 -佐藤信淵・鉱山現場規律-

12,000
日本鑛業會/編 、日本鑛業會 、明治39年
B5判変形 本体のみ 本文71頁・広告4頁 印痕有り 表紙に僅かに傷み 本体本文経年良 本文:本書ノ傳来/渡邊渡 佐藤信淵翁及父祖ノ傳/渡邊渡 坑塲法律序/佐藤信淵 坑塲法律上巻・下巻  日本鑛業會誌第貮百五拾四號附録  佐藤家の坑塲法律・佐藤家之工塲法律・佐藤家之鉱塲法律   

新・十八史略物語 別巻 上 (中国故事物語 上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編、河出書房新社、260p、19cm
昭和32年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・十八史略物語 別巻 上 (中国故事物語 上)

380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編 、河出書房新社 、260p 、19cm
昭和32年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐藤寅太郎選集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
信濃教育会編修、信濃教育会、昭和29年、476p、22cm
正誤表付 函欠 裸本 表紙一部と背の上下角に傷あり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しにシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤寅太郎選集

1,100 (送料:¥210~)
信濃教育会編修 、信濃教育会 、昭和29年 、476p 、22cm
正誤表付 函欠 裸本 表紙一部と背の上下角に傷あり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しにシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

ルネサンスの人間論 : 原典翻訳集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
佐藤三夫 訳編、有信堂高文社、281, 18p、23cm
函ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
佐藤三夫 訳編 、有信堂高文社 、281, 18p 、23cm
函ヤケ 
  • 単品スピード注文

陸上競技学級指導法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
佐藤信一 著、目黒書店、昭和10、19cm、222p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
佐藤信一 著 、目黒書店 、昭和10 、19cm 、222p

ドキュメント角栄金脈の金庫番-佐藤昭

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
マスコミ研究会 編、国会通信社、208p、18cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドキュメント角栄金脈の金庫番-佐藤昭

410 (送料:¥300~)
マスコミ研究会 編 、国会通信社 、208p 、18cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヴァリエテ 1・2 改装本

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
ポール・ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編、人文書院、1966.3-10、528/5・・・
角背総革装、本文2段組、外装無し、第2巻の限定番号消し
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
ポール・ヴァレリー [著] ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編 、人文書院 、1966.3-10 、528/522, 19p 、菊判 、2
角背総革装、本文2段組、外装無し、第2巻の限定番号消し

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー