文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 満」の検索結果
1,611件

知日.12、 断舎離

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
茶烏竜主編、中信、2016年07月
知日(12)断舍离 : “知日”书刊 茶乌龙著 苏静编
(知日 : it is Japan, 12)

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第12期は断捨離を特集。日本のエコの心得を様々な角度から紐解きます。レギュラーコーナーでは浮世絵師を甦らせたアダチ版画研究所(目白)、また幻想的な双子の写真で有名な稲岡亜里子さんを紹介する。

《知日·斷舍離》特集是超人氣品牌知日系列圖書第12彈!最近崛起的專注日本文化、國內超人氣連續出版品牌《知日》,集結中日最強編輯力,從日本人的文化意識到日常生活,深入解讀“斷舍離”這一源自日本的高效能生活理念,選取人生整理、日式手帳,物品收納、時間管理、資源配置等多角度全方位輻射,集合山下英子、松浦彌太郎、佐藤可士和、宮澤真理等多位日本非常具有權威的生活方式專家的理念菁華,將日本整理與收納的超高哲學一網打盡,堪稱“斷舍離”生活哲學的最強結集。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第12弹——《知日•断舍离》特集。

目录:
feature
放下心中的执念 专访“断舍离”概念首创者山下英子
令人怦然心动的人生整理术
我和断舍离的故事 平泽恭子漫画日记
读《日本人的缩小意识》看日本人的空间观
佐藤可士和的超整理术的超级速读
通向自由的50个丢弃
没有比双手更灵巧的工具
断舍离 从阅读开始
以点带面 居家收纳十律
流淌在历史中的那片精致 风吕敷的前世今生
日本“包”文化的传承——风吕敷百年店专访
风吕敷的豆知识
让精致代代延续的京都传统织染工艺
盛满便当的浓情蜜意 采访日本卡通便当第一人宫泽真理
难以割舍的手帐情结
按图索“记”
掌机纪事 手帐APP
手边桌角的愉悦风景 文具杂志书摘拾
你的垃圾丢对了吗?
一场名为艺术的垃圾袋革命
别册 日和手帖 日本文具入门巡礼
regulars
随《旅之手贴》去探寻日本的风土人情
探秘 安达版画研究所
稻冈亚里子 连接灵魂的无形之力
专栏
虫眼蟲语 紫色
有岛武郎:情死的真实
告诉我吧!日语老师 我们的lifestyle
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茶烏竜主編 、中信 、2016年07月
知日(12)断舍离 : “知日”书刊 茶乌龙著 苏静编 (知日 : it is Japan, 12) 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。第12期は断捨離を特集。日本のエコの心得を様々な角度から紐解きます。レギュラーコーナーでは浮世絵師を甦らせたアダチ版画研究所(目白)、また幻想的な双子の写真で有名な稲岡亜里子さんを紹介する。 《知日·斷舍離》特集是超人氣品牌知日系列圖書第12彈!最近崛起的專注日本文化、國內超人氣連續出版品牌《知日》,集結中日最強編輯力,從日本人的文化意識到日常生活,深入解讀“斷舍離”這一源自日本的高效能生活理念,選取人生整理、日式手帳,物品收納、時間管理、資源配置等多角度全方位輻射,集合山下英子、松浦彌太郎、佐藤可士和、宮澤真理等多位日本非常具有權威的生活方式專家的理念菁華,將日本整理與收納的超高哲學一網打盡,堪稱“斷舍離”生活哲學的最強結集。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第12弹——《知日•断舍离》特集。 目录: feature 放下心中的执念 专访“断舍离”概念首创者山下英子 令人怦然心动的人生整理术 我和断舍离的故事 平泽恭子漫画日记 读《日本人的缩小意识》看日本人的空间观 佐藤可士和的超整理术的超级速读 通向自由的50个丢弃 没有比双手更灵巧的工具 断舍离 从阅读开始 以点带面 居家收纳十律 流淌在历史中的那片精致 风吕敷的前世今生 日本“包”文化的传承——风吕敷百年店专访 风吕敷的豆知识 让精致代代延续的京都传统织染工艺 盛满便当的浓情蜜意 采访日本卡通便当第一人宫泽真理 难以割舍的手帐情结 按图索“记” 掌机纪事 手帐APP 手边桌角的愉悦风景 文具杂志书摘拾 你的垃圾丢对了吗? 一场名为艺术的垃圾袋革命 别册 日和手帖 日本文具入门巡礼 regulars 随《旅之手贴》去探寻日本的风土人情 探秘 安达版画研究所 稻冈亚里子 连接灵魂的无形之力 专栏 虫眼蟲语 紫色 有岛武郎:情死的真实 告诉我吧!日语老师 我们的lifestyle

別册文藝春秋 1999冬 (226)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
文芸春秋、1999、526p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
、文芸春秋 、1999 、526p 、21cm 、1

現代芸術の戦略 : 中村雄二郎対話集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著、青土社、2001.9、332p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ少々 イタミ 小口点シミ少々 25012F0513
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代芸術の戦略 : 中村雄二郎対話集

1,980 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著 、青土社 、2001.9 、332p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ少々 イタミ 小口点シミ少々 25012F0513
  • 単品スピード注文

日本近現代人物履歴事典 第2版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
30,800
秦 郁彦 編、東京大学出版会、2005年8月、680p、B5判
近現代の日本で顕著な社会的活動歴をもつ人物の年譜的履歴を一覧できる画期的事典の待望の改訂版。対象となる人物は政治・外交・ジャーナリズム・社会・宗教・芸術・スポーツ等ほぼ全分野にわたり、3449名の履歴を収録する。200名余りを追加し、初版登載人物の履歴を大幅に補充した。 ※本書の内容見本をご用意しています。こちらのPDFファイル(700KB)もご参考ください。

目次

〈第2版での主要な追加人名〉
麻生太郎,安倍晋三,天野篤,網野善彦,安藤忠雄,五百旗頭真,伊丹十三,奥田碩,北野武,北の湖敏満,小柴昌俊,坂本龍一,佐藤優,澤地久枝,城山三郎,孫正義,高倉健,貴乃花光司,竹中平蔵,千代の富士貢,円谷幸吉,寺山修司,中沢新一,永田洋子,仲代達矢,中村紘子,中山恭子,西川善文,西山太吉,野田佳彦,野村克也,野依良治,橋下徹,鳩山由紀夫,福井俊彦,福田康夫,藤沢周平,堀江貴文,三浦雄一郎,水木しげる,御手洗冨士夫,村上春樹,村木厚子,毛利衛,守屋武昌,山田洋次,山中伸弥,若泉敬など

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
秦 郁彦 編 、東京大学出版会 、2005年8月 、680p 、B5判
近現代の日本で顕著な社会的活動歴をもつ人物の年譜的履歴を一覧できる画期的事典の待望の改訂版。対象となる人物は政治・外交・ジャーナリズム・社会・宗教・芸術・スポーツ等ほぼ全分野にわたり、3449名の履歴を収録する。200名余りを追加し、初版登載人物の履歴を大幅に補充した。 ※本書の内容見本をご用意しています。こちらのPDFファイル(700KB)もご参考ください。 目次 〈第2版での主要な追加人名〉 麻生太郎,安倍晋三,天野篤,網野善彦,安藤忠雄,五百旗頭真,伊丹十三,奥田碩,北野武,北の湖敏満,小柴昌俊,坂本龍一,佐藤優,澤地久枝,城山三郎,孫正義,高倉健,貴乃花光司,竹中平蔵,千代の富士貢,円谷幸吉,寺山修司,中沢新一,永田洋子,仲代達矢,中村紘子,中山恭子,西川善文,西山太吉,野田佳彦,野村克也,野依良治,橋下徹,鳩山由紀夫,福井俊彦,福田康夫,藤沢周平,堀江貴文,三浦雄一郎,水木しげる,御手洗冨士夫,村上春樹,村木厚子,毛利衛,守屋武昌,山田洋次,山中伸弥,若泉敬など 納入までに3週間ほどかかります。

あなたの知らない北海道・東北地方の名字の秘密 <歴史新書>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
450 (送料:¥185~)
森岡浩 著、洋泉社、254p、18cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
森岡浩 著 、洋泉社 、254p 、18cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

新婦人 第16巻第2号 61年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
「花と暮しの教養雑誌」 表紙・宇野亜喜良 かぜ(詩・岩田宏 絵・真鍋博)おんなの風土記ー庄内平野の女・・・
B5 ソリ 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
「花と暮しの教養雑誌」 表紙・宇野亜喜良 かぜ(詩・岩田宏 絵・真鍋博)おんなの風土記ー庄内平野の女 花の群れ・人の群れー32日間欧米一周の旅から(写真・文 吉田謙吉)身辺の造型・6 スパイラル(渦巻)(佐藤忠良)ふだん着のお茶(裏千家・井口海仙)アバンギャルド・ムードでいこう アクセサリーをウイットとユーモアの共同で お台所のおしゃれ わが男性鑑賞・男の浮気(平林たい子 カット・長尾みのる)六輔参上仕候 心あたたまるシャンソニエ 石井好子の巻(カット・長新太)あなたは他人の中にいる(小島信夫 カット・佃公彦)ヒマラヤの旅はたのしかった(岡部みち子)マイホームタウン(寺山修司 カメラ・立木義浩)今月の顔・秋吉敏子さん 有馬稲子のすべて どん底からつかんだ栄光ー東京国際版画ピエンナーレ展もn部大臣賞を受賞した池田満寿夫さん レポート・看護婦さんー白衣の天使でありたいけれど 読者文芸(選者 詩・竹内てるよ 短歌・土岐善麿 俳句・中村汀女) 、文化実業社 、1冊
B5 ソリ 背少イタミ シミ

「北京風俗大全」 城壁と胡同の市民生活誌

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
羅信耀 著 ; 藤井省三 ほか共訳、平凡社、1988年 初版1刷、491p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所補修跡、ヤケ、スレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
羅信耀 著 ; 藤井省三 ほか共訳 、平凡社 、1988年 初版1刷 、491p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所補修跡、ヤケ、スレ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

婦人画報 昭和16年9月 第451号 航空記念日特集 現代女性の服装生活調査

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・扉 佐藤敬 カット・高井貞二、鷹山宇一、樋口渡、金子英雄、亀倉英治 グラビヤ・第三のスポーツ(・・・
B5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
表紙・扉 佐藤敬 カット・高井貞二、鷹山宇一、樋口渡、金子英雄、亀倉英治 グラビヤ・第三のスポーツ(撮影・田村茂)佛印旅行ー理解ある優越(小松清)グラフィック・枢軸文化 ドイツ 神への建設(構成・亀倉雄策)ガラスの生態 バレエー光と跳躍の美を創る人々(蘆原英了)最小限住宅の住ひ方研究(撮影・田村茂)満洲事変十周年を迎ふ 臣民の道(武者小路実篤)大陸の女性は働いてゐる(大熊武雄)●植民地と海めぐり・3 マルセイユ祭(絵と文・茂田井武)趣味から実際生活の服装へ シャツ・ウヱスト特集 シャツ・ウヱストにこんな格好はみつともない(伊藤すま子)シャツ・ウヱストとカーデイガン 埴輪について(野間清六)独逸短篇傑作・処女作(アグネス・ミーゲル 高橋健二・訳)現代女性の服装調査(田中俊雄)現代女性の服装調査ー289名を対照とせる文化的考察(田中俊雄)現代女性の服装調査の批判ー日本衣服の基準と方向(長谷川如是閑 宮本三郎ほか) 、東京社
B5

国鉄線 第33巻第5号 通巻348号 1978年5月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

二年 コクミンガクカウ児童ノ雑誌 第3巻第4号 昭和15年12月 通巻69号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
いさましいきへい(絵・飯塚羚児)町のおさうぢ(加藤三郎 絵・田原利一)たいわんとからふと 地理あそび・・・
90Pほど 菊判 背のはし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二年 コクミンガクカウ児童ノ雑誌 第3巻第4号 昭和15年12月 通巻69号

40,000
いさましいきへい(絵・飯塚羚児)町のおさうぢ(加藤三郎 絵・田原利一)たいわんとからふと 地理あそび(矢野榮太郎)あさひホームの子どもたち(つづきよみもの 槇本楠郎)まもりがたな(水谷まさる)羅生門(浅黄俊次郎)日本からなんやう へ ひかうきのたび(渡邊哲夫 絵・東島光)まんしう(満洲)のおはなし はたらく子ども(旗野二郎 絵・佐藤今朝治)こうばへいくおとうさん(矢野海彦)ばうくわ えんしふ(絵・木俣武)日本といんどしな(「このごろ は、わが國の いふ こと を きき、なかよし になつて、しゃうかいせを こらしめる てだすけ を し、しな の、わるい 人たち の ゐる ところ を せめる ため に、わがぐん が とほって も よい と、やくそく を しました。わがぐん が いんどしな へ すすんだ こと は ごぞんじ でせう ね。」(一部抜粋)(今泉道夫)となりぐみのおつかひ(平木二六)いなばの白うさぎ(各務虎雄)郵便読本 軍事郵便(島崎仲二)ねこの話(吉田弘)しもどけの道(深澤友彦) 、日本出版社 、1冊
90Pほど 菊判 背のはし少イタミ

Japanレポート3.11

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,850
ユディット・ブランドナー 著 ; ブランドル・紀子 訳、未知谷、2012、157p、20cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Japanレポート3.11

1,850
ユディット・ブランドナー 著 ; ブランドル・紀子 訳 、未知谷 、2012 、157p 、20cm 、1冊
初版  カバー

先駆移民団 : 黎明期之弥栄と千振

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
小寺廉吉 著、古今書院、昭15、224p、19cm
B6 初版 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
小寺廉吉 著 、古今書院 、昭15 、224p 、19cm
B6 初版 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 46 中世和歌集 鎌倉篇

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991、461, 47p、22cm
函帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 46 中世和歌集 鎌倉篇

1,500
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991 、461, 47p 、22cm
函帯、少ヤケ

新女苑 第3巻第8号 昭和14年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・哀愁の娘(フランソア・コペエ 水野成夫 画・松野一夫)グラビア・わが友(・・・
菊判 本文最終ページ値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 世界絵物語・哀愁の娘(フランソア・コペエ 水野成夫 画・松野一夫)グラビア・わが友(大谷藤子 亀井貫一郎 木下孝則 岡田禎子 川端康成 佐藤信衛 東山千榮子 市河晴子)八月詩画譜(千家元麿 草野心平 長谷川かな女 画・長谷川露二 長澤節 初山滋 脇田和)前進座公演・假名手本忠臣蔵(矢田津世子)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)貝殻・1(大佛次郎 画・木下孝則)座談会 満洲に住む若き女性群 若き未亡人の道(田村秋子)つくしこひしの歌(室生犀星 画・長澤節)青い薄暮(西條八十)日本ジャアナリズム講座(新聞論・中野好夫 雑誌論・河上徹郎 ラヂオ論・新居格)少女の自負心(吉屋信子)絣とゆかた(案と製作・中原淳一)ローマ便り(深尾須磨子)春日の局(長谷川時雨 画・小村雪岱)観点を変へて 軍隊を訪ねて 共同炊事を訪ねて 船室を訪ねて)若い女性 生活の批判(女藝の是非・丹羽文雄 自分の髪・窪川稲子)夏の自慢料理飲物(阿部澄子=阿部知二夫人 中里恒子 村岡花子) 、実業之日本社 、1冊
菊判 本文最終ページ値札はがしあと

新日本古典文学大系 46 中世和歌集. 鎌倉篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991年、461, 47p、22cm
月報付き  きれいな状態です。函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 46 中世和歌集. 鎌倉篇

2,200
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991年 、461, 47p 、22cm
月報付き  きれいな状態です。函

上海叢書 全12巻揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100,000
山下 武;高崎 隆治【監修】、大空社、12冊、22cm
輸送箱を開封しただけの新同品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海叢書 全12巻揃

100,000
山下 武;高崎 隆治【監修】 、大空社 、12冊 、22cm
輸送箱を開封しただけの新同品です。

新建築. 住宅特集 24号 (1988年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1988、176p、29.7 x 22.2cm、1冊
旋荘 / 小宮山昭 + ユニテ設計・計画
イズ・プレタポルテ model101 / 早川邦彦建築事務所 ; 積水ハウス
SKIP・HOUSE / 杉浦伝宗 ; アーツ&クラフツ研究所
K-2・HOUSE / 杉浦伝宗 ; アーツ&クラフツ研究所
フィッシュボーンハウス / 岡崎恭子(SD設計室)
ネイチャーシップクラブ / 岡崎恭子(SD設計室)
R5+5 / 船津基司 ; 創作工房
心理学者の家 / 佐藤孝
●■▲ハウス / 石井和絋建築研究所
神官の間 / 石山修武 + 小泉英雄・ダムダン空間工作所
津門呉羽の家 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
札南の素貴家 / atelier FROM ZERO ; 伊藤楓彩
北山町の家 / 武市義雄 + REA建築工房
北八朔の家 / 小川守之建築・設計事務所
黄色いパスペクティブ / 林賢太郎・建築設計事務所
格子の家 / 飯尾満
時の帆舟 / 木村博昭 ; Ks Architects
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1988 、176p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
旋荘 / 小宮山昭 + ユニテ設計・計画 イズ・プレタポルテ model101 / 早川邦彦建築事務所 ; 積水ハウス SKIP・HOUSE / 杉浦伝宗 ; アーツ&クラフツ研究所 K-2・HOUSE / 杉浦伝宗 ; アーツ&クラフツ研究所 フィッシュボーンハウス / 岡崎恭子(SD設計室) ネイチャーシップクラブ / 岡崎恭子(SD設計室) R5+5 / 船津基司 ; 創作工房 心理学者の家 / 佐藤孝 ●■▲ハウス / 石井和絋建築研究所 神官の間 / 石山修武 + 小泉英雄・ダムダン空間工作所 津門呉羽の家 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン 札南の素貴家 / atelier FROM ZERO ; 伊藤楓彩 北山町の家 / 武市義雄 + REA建築工房 北八朔の家 / 小川守之建築・設計事務所 黄色いパスペクティブ / 林賢太郎・建築設計事務所 格子の家 / 飯尾満 時の帆舟 / 木村博昭 ; Ks Architects

藝術新潮 1964年11月号 第15巻 第11号 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : J. ラングスナー、新潮社、1964、182p、B5判、1冊
特集①デモンの創造 / 生野幸吉
特集②秘宝拝見の秋(カイエ・ダール)
特集③死後発表されたルオー
特集④是が非でも建つ国立劇場
日光・二荒山の壁画 / 前田青邨
永仁事件その後 / 加藤唐九郎
オリンピック壁画を採点する / J・ラングスナー
フォートリエの葬儀 / 今井俊満
宗達⑪ / 奥村土牛 ; 山根有三
西方の音⑩ / 五味康祐
白い感傷⑪ / 岡部伊都子
孤独な音楽巡礼④ / 畑中良輔
京都の一級品(21) / 竹山道雄
現代の演奏(23) / 吉田秀和
発表会まで⑪ / 鶴岡政男
藝術新潮欄
ワールドスナップ
スター・ダスト
ぴ・い・ぷ・る / 松倉紹英 ; 小川義章 ; 平田精耕 ; 水谷教章 ; 上司海雲 ; 吉田宗忠 ; 大森順雄
案内
贋作ヨーロッパを罷り通る / 白崎秀雄
哭きの芸術 <わが芸業> / 棟方志功
表紙・ブラック / 清宮質文
拾つた彫刻 / 榎戸庄衛
写楽の謎 「真贋」⑪ / 小野忠重
リヴィング・アート
LP
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : J. ラングスナー 、新潮社 、1964 、182p 、B5判 、1冊
特集①デモンの創造 / 生野幸吉 特集②秘宝拝見の秋(カイエ・ダール) 特集③死後発表されたルオー 特集④是が非でも建つ国立劇場 日光・二荒山の壁画 / 前田青邨 永仁事件その後 / 加藤唐九郎 オリンピック壁画を採点する / J・ラングスナー フォートリエの葬儀 / 今井俊満 宗達⑪ / 奥村土牛 ; 山根有三 西方の音⑩ / 五味康祐 白い感傷⑪ / 岡部伊都子 孤独な音楽巡礼④ / 畑中良輔 京都の一級品(21) / 竹山道雄 現代の演奏(23) / 吉田秀和 発表会まで⑪ / 鶴岡政男 藝術新潮欄 ワールドスナップ スター・ダスト ぴ・い・ぷ・る / 松倉紹英 ; 小川義章 ; 平田精耕 ; 水谷教章 ; 上司海雲 ; 吉田宗忠 ; 大森順雄 案内 贋作ヨーロッパを罷り通る / 白崎秀雄 哭きの芸術 <わが芸業> / 棟方志功 表紙・ブラック / 清宮質文 拾つた彫刻 / 榎戸庄衛 写楽の謎 「真贋」⑪ / 小野忠重 リヴィング・アート LP

みづゑ695号 特集 日本の石造美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
丸山尚一、美術出版社、1963/1
目次
臼杵の石仏――ホキの阿弥陀三尊像/p13~
ポートレート / ジャン・コクトー/p31~
馬 / 坂本繁二郎/p49~
バス内 / 野田英夫/p51~
金曜日 / ジャック・トゥオルコフ/p57~
7月26日 / ジャック・ヤンガーマン/p59~
夜あけの煙 / ジョン・ハルトバーグ/p61~
作品 / 川端実/p71~
ポンデザールのアルルカン / ジャン・コクトー/p33~
ギリシャ人の頭 / ジャン・コクトー/p35~
日本の石造美術――サークル・ストーンから磨崖仏まで/p1~
陶皿,デッサン / ジャン・コクトー/p37~
フォト・インタビュー・川端実 / 酒井啓之/p67~
石の造形--ストーン・サークルから磨崖仏まで / 丸山尚一/p23~30
ジャン・コクトーのデッサン / 佐藤朔/31~47
美術界展望 / 夏生薫/p48~53
「アメリカ・今日の美術・102人展」をみて / 中原佑介/p54~65
川端実の仕事 / J.B.メッシング/p66~66
ある幻視者の言葉-1- / ブレークW. ; 坂本満/p73~78
画廊から / 植村鷹千代/p79~81
薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
丸山尚一 、美術出版社 、1963/1
目次 臼杵の石仏――ホキの阿弥陀三尊像/p13~ ポートレート / ジャン・コクトー/p31~ 馬 / 坂本繁二郎/p49~ バス内 / 野田英夫/p51~ 金曜日 / ジャック・トゥオルコフ/p57~ 7月26日 / ジャック・ヤンガーマン/p59~ 夜あけの煙 / ジョン・ハルトバーグ/p61~ 作品 / 川端実/p71~ ポンデザールのアルルカン / ジャン・コクトー/p33~ ギリシャ人の頭 / ジャン・コクトー/p35~ 日本の石造美術――サークル・ストーンから磨崖仏まで/p1~ 陶皿,デッサン / ジャン・コクトー/p37~ フォト・インタビュー・川端実 / 酒井啓之/p67~ 石の造形--ストーン・サークルから磨崖仏まで / 丸山尚一/p23~30 ジャン・コクトーのデッサン / 佐藤朔/31~47 美術界展望 / 夏生薫/p48~53 「アメリカ・今日の美術・102人展」をみて / 中原佑介/p54~65 川端実の仕事 / J.B.メッシング/p66~66 ある幻視者の言葉-1- / ブレークW. ; 坂本満/p73~78 画廊から / 植村鷹千代/p79~81 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

構造から見る日本語文法 <開拓社言語・文化選書 6>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
三原健一 著、開拓社、2008、173p、19cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造から見る日本語文法 <開拓社言語・文化選書 6>

1,100 (送料:¥200~)
三原健一 著 、開拓社 、2008 、173p 、19cm 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

建築と社会 第22輯第2号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・巻頭言:中澤誠一郎
・上海の住宅と今後の建築対策:吉村辰夫
・台湾住宅と建築行政:中村網
・北支古建築の保存と中国営造学社:関野克
・移住地視察行:佐藤武夫
・満州的建築:白石博三
・樺太の建築に就て:飯島猛夫
・北支と満州を視察して:岡部顕則
・都市工学と防空の結合の前史:宮田秀樹
・都市の消火施設と水量:増井敏克
・木造建築の耐火:石川儀有
・ドイツに於ける藁葺屋根:大石忠夫抄訳
・有益な近隣計畫
・公益事業に於ける計画の有無
・速度、保安、美を求める高架国道の設計
・コンクリートの街路標識
・市街地建築物法施行令改正
・六大都市建築会議
・新建築欄
大阪第二飛行場、大阪製鎖造機株式会社、SchwabenのAlb 連盟記念塔(ドイツ)、ヒットラー・ユーゲントの家(ドイツ)、フリードリヒスハーフェンの歯車工場(ドイツ)、ファシスト海浜鍛錬所(イタリア)、クランブルック大学内の科学協会の建築(アメリカ)、ニューヨークのアパートメント(アメリカ)、Hilversumのホテル(オランダ)、マイアミ・ビーチのホテル(アメリカ)、マイアミ・ビーチの建築事務所(アメリカ)、明日の建築(案)(アメリカ)、明日の住宅案(アメリカ)、{耐彈的}と銘打たれた格納庫(イタリア)
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・巻頭言:中澤誠一郎 ・上海の住宅と今後の建築対策:吉村辰夫 ・台湾住宅と建築行政:中村網 ・北支古建築の保存と中国営造学社:関野克 ・移住地視察行:佐藤武夫 ・満州的建築:白石博三 ・樺太の建築に就て:飯島猛夫 ・北支と満州を視察して:岡部顕則 ・都市工学と防空の結合の前史:宮田秀樹 ・都市の消火施設と水量:増井敏克 ・木造建築の耐火:石川儀有 ・ドイツに於ける藁葺屋根:大石忠夫抄訳 ・有益な近隣計畫 ・公益事業に於ける計画の有無 ・速度、保安、美を求める高架国道の設計 ・コンクリートの街路標識 ・市街地建築物法施行令改正 ・六大都市建築会議 ・新建築欄 大阪第二飛行場、大阪製鎖造機株式会社、SchwabenのAlb 連盟記念塔(ドイツ)、ヒットラー・ユーゲントの家(ドイツ)、フリードリヒスハーフェンの歯車工場(ドイツ)、ファシスト海浜鍛錬所(イタリア)、クランブルック大学内の科学協会の建築(アメリカ)、ニューヨークのアパートメント(アメリカ)、Hilversumのホテル(オランダ)、マイアミ・ビーチのホテル(アメリカ)、マイアミ・ビーチの建築事務所(アメリカ)、明日の建築(案)(アメリカ)、明日の住宅案(アメリカ)、{耐彈的}と銘打たれた格納庫(イタリア) ・会報
  • 単品スピード注文

女の仕事 : 地球は,私の仕事場です

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥550~)
残間里江子 編、朝日新聞社、504p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥550~)
残間里江子 編 、朝日新聞社 、504p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

東海の先賢群像

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,070
岩田隆 著、桜楓社、207p、20cm、2
1986年4月初版  続編1987年5月初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海の先賢群像

2,070
岩田隆 著 、桜楓社 、207p 、20cm 、2
1986年4月初版  続編1987年5月初版

絢爛たる悪運 岸信介伝

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
工藤美代子、幻冬舎、平成24、486p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー傷み・少ヤケ 帯ヤケ・少シミ 本体シミ・歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
工藤美代子 、幻冬舎 、平成24 、486p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー傷み・少ヤケ 帯ヤケ・少シミ 本体シミ・歪み
  • 単品スピード注文

建築と社会 第22輯第2号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・巻頭言:中澤誠一郎
・上海の住宅と今後の建築対策:吉村辰夫
・台湾住宅と建築行政:中村網
・北支古建築の保存と中国営造学社:関野克
・移住地視察行:佐藤武夫
・満州的建築:白石博三
・樺太の建築に就て:飯島猛夫
・北支と満州を視察して:岡部顕則
・都市工学と防空の結合の前史:宮田秀樹
・都市の消火施設と水量:増井敏克
・木造建築の耐火:石川儀有
・ドイツに於ける藁葺屋根:大石忠夫抄訳
・有益な近隣計畫
・公益事業に於ける計画の有無
・速度、保安、美を求める高架国道の設計
・コンクリートの街路標識
・市街地建築物法施行令改正
・六大都市建築会議
・新建築欄
大阪第二飛行場、大阪製鎖造機株式会社、SchwabenのAlb 連盟記念塔(ドイツ)、ヒットラー・ユーゲントの家(ドイツ)、フリードリヒスハーフェンの歯車工場(ドイツ)、ファシスト海浜鍛錬所(イタリア)、クランブルック大学内の科学協会の建築(アメリカ)、ニューヨークのアパートメント(アメリカ)、Hilversumのホテル(オランダ)、マイアミ・ビーチのホテル(アメリカ)、マイアミ・ビーチの建築事務所(アメリカ)、明日の建築(案)(アメリカ)、明日の住宅案(アメリカ)、{耐彈的}と銘打たれた格納庫(イタリア)
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・巻頭言:中澤誠一郎 ・上海の住宅と今後の建築対策:吉村辰夫 ・台湾住宅と建築行政:中村網 ・北支古建築の保存と中国営造学社:関野克 ・移住地視察行:佐藤武夫 ・満州的建築:白石博三 ・樺太の建築に就て:飯島猛夫 ・北支と満州を視察して:岡部顕則 ・都市工学と防空の結合の前史:宮田秀樹 ・都市の消火施設と水量:増井敏克 ・木造建築の耐火:石川儀有 ・ドイツに於ける藁葺屋根:大石忠夫抄訳 ・有益な近隣計畫 ・公益事業に於ける計画の有無 ・速度、保安、美を求める高架国道の設計 ・コンクリートの街路標識 ・市街地建築物法施行令改正 ・六大都市建築会議 ・新建築欄 大阪第二飛行場、大阪製鎖造機株式会社、SchwabenのAlb 連盟記念塔(ドイツ)、ヒットラー・ユーゲントの家(ドイツ)、フリードリヒスハーフェンの歯車工場(ドイツ)、ファシスト海浜鍛錬所(イタリア)、クランブルック大学内の科学協会の建築(アメリカ)、ニューヨークのアパートメント(アメリカ)、Hilversumのホテル(オランダ)、マイアミ・ビーチのホテル(アメリカ)、マイアミ・ビーチの建築事務所(アメリカ)、明日の建築(案)(アメリカ)、明日の住宅案(アメリカ)、{耐彈的}と銘打たれた格納庫(イタリア) ・会報
  • 単品スピード注文

Latina 1993-12 新生ロス・ライカス メロペア・レーベル特集 (478)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ラティーナ、98p、27cm
初版 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ラティーナ 、98p 、27cm
初版 ※未使用品 送料185円

新建築 1961年10月 第36巻 第10号 <住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1961、154p、<30>cm、1冊
住宅特集
秋田の家/長島正充
平田邸/彦谷建築設計事務所
K邸/信建築設計事務所
Nさんの家/塩野正宏
村田邸/村田政真建築設計事務所
計画案
写真家の家/長島正充
白井邸/高矢晋
コンクリートブロック作りのコート・ハウス/斎藤英彦
高台に建ったA氏邸/大成建設設計部
藤井邸/池亀建築設計事務所
Y氏邸/佐藤秀工務店
傾斜地にたつ家/大林組設計部
RIBI邸/坂倉準三建築研究所大阪支所
群馬音楽センター/アントニン・レイモンド
群馬音楽センターをみて/吉村順三 ; 近衛秀麿 ; 樋口清
オーストラリアの都市を巡って/奥保多聞
エーロ・サーリネンの死/穂積信夫 ; 槇文彦
随想/武藤清
時評 コミュニティに根ざした都市計画を!/田辺員人
海外雑誌より
しんけんちく・にゅうす
てーぷ・いんたびゅう/武田満す ; 編集部
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1961 、154p 、<30>cm 、1冊
住宅特集 秋田の家/長島正充 平田邸/彦谷建築設計事務所 K邸/信建築設計事務所 Nさんの家/塩野正宏 村田邸/村田政真建築設計事務所 計画案 写真家の家/長島正充 白井邸/高矢晋 コンクリートブロック作りのコート・ハウス/斎藤英彦 高台に建ったA氏邸/大成建設設計部 藤井邸/池亀建築設計事務所 Y氏邸/佐藤秀工務店 傾斜地にたつ家/大林組設計部 RIBI邸/坂倉準三建築研究所大阪支所 群馬音楽センター/アントニン・レイモンド 群馬音楽センターをみて/吉村順三 ; 近衛秀麿 ; 樋口清 オーストラリアの都市を巡って/奥保多聞 エーロ・サーリネンの死/穂積信夫 ; 槇文彦 随想/武藤清 時評 コミュニティに根ざした都市計画を!/田辺員人 海外雑誌より しんけんちく・にゅうす てーぷ・いんたびゅう/武田満す ; 編集部 資材時価表

版画藝術 第8巻 30号 1980年7月 <W・カンディンスキー版画特集 (若林憲子オリジナル木版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1980、266p、23 x 18cm、1冊
特集1 ワシリー・カンディンスキー
・ロシア=ビザンティン様式への回帰--シェーンベルク、ストラヴィンスキーとカンディンスキー / 遠山一行
・生の根源への志向--浮遊する「魂の和声学」 / 粟津則雄
・「響き」と「小さな世界」--抽象芸術への錯綜した旅立ち / 東野芳明
・形態の象徴と感情の実現の抽象性--「即興」の「響き」シリーズ / 針生一郎
・カンディンスキーの版画市場における評価 / 林紀一郎
・カンディンスキー略歴
特集2 斎藤清 ”AIZU”
・内なるイメージの投影-- / クリフトン・カーフ
・斎藤清先生をお訪ねして / 大西靖子
特集3 Henri MATISSE
・マティスの「ジャズ」 色彩でデッサンする / 中原佑介
特集3 大家と小僧 マティスと僕の交遊録 / 高田博厚
池田満寿夫対談⑬版画とマスコミュニケーション / Bernard KRISHER ; 池田満寿夫
シャガールによって花開いたゴーゴリの「魂」 / 野村良平
シニカルな導師 佐藤忠良アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
グラビア 西内利夫「琵琶湖の仲間たち」
生きとし生けるものを愛でる心ばえ 西内利夫銅版画集「琵琶湖の仲間たち」 / 村瀬雅夫
カラー Missa YOSHIDA
晴朗なローマの空の下で ミサ・ヨシダ訪問記 / 岡田隆彦
カラー 時代を先取る軽妙洒脱な精神・前田守一 / 吹田文明
カラー Alain BONNEFOIT
現代エコール・ド・パリの旗手ボンヌフォワ / 編集部
カラー 越谷賢一
越谷賢一の北大百年追憶版画集 / 石黒直彦
カラー 田中義昭
観自在な画世界 田中義昭のリトグラフ / 弦田平八郎
カラー 頑固な作家・佐藤武雄の流れる描線 / 細田政義
想定できない軌跡空間 作家の発言 / 石森慎也
版画浪人 ESSAY / 滝平二郎
装幀イメージづくり旅行 ESSAY / 河野鷹思
オープンで生活感のある色彩 / デザイナー粟辻博・早重夫妻宅--版画とインテリア
百物語 こはだ小平二 / 松岡春夫
F・ヴァロットンの「アンティミテ」 挿絵本研究㉖ / 坂本満
私の体験と研究から 版画家の健康と安全⑤ / 中林忠良
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1980 、266p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 ワシリー・カンディンスキー ・ロシア=ビザンティン様式への回帰--シェーンベルク、ストラヴィンスキーとカンディンスキー / 遠山一行 ・生の根源への志向--浮遊する「魂の和声学」 / 粟津則雄 ・「響き」と「小さな世界」--抽象芸術への錯綜した旅立ち / 東野芳明 ・形態の象徴と感情の実現の抽象性--「即興」の「響き」シリーズ / 針生一郎 ・カンディンスキーの版画市場における評価 / 林紀一郎 ・カンディンスキー略歴 特集2 斎藤清 ”AIZU” ・内なるイメージの投影-- / クリフトン・カーフ ・斎藤清先生をお訪ねして / 大西靖子 特集3 Henri MATISSE ・マティスの「ジャズ」 色彩でデッサンする / 中原佑介 特集3 大家と小僧 マティスと僕の交遊録 / 高田博厚 池田満寿夫対談⑬版画とマスコミュニケーション / Bernard KRISHER ; 池田満寿夫 シャガールによって花開いたゴーゴリの「魂」 / 野村良平 シニカルな導師 佐藤忠良アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 グラビア 西内利夫「琵琶湖の仲間たち」 生きとし生けるものを愛でる心ばえ 西内利夫銅版画集「琵琶湖の仲間たち」 / 村瀬雅夫 カラー Missa YOSHIDA 晴朗なローマの空の下で ミサ・ヨシダ訪問記 / 岡田隆彦 カラー 時代を先取る軽妙洒脱な精神・前田守一 / 吹田文明 カラー Alain BONNEFOIT 現代エコール・ド・パリの旗手ボンヌフォワ / 編集部 カラー 越谷賢一 越谷賢一の北大百年追憶版画集 / 石黒直彦 カラー 田中義昭 観自在な画世界 田中義昭のリトグラフ / 弦田平八郎 カラー 頑固な作家・佐藤武雄の流れる描線 / 細田政義 想定できない軌跡空間 作家の発言 / 石森慎也 版画浪人 ESSAY / 滝平二郎 装幀イメージづくり旅行 ESSAY / 河野鷹思 オープンで生活感のある色彩 / デザイナー粟辻博・早重夫妻宅--版画とインテリア 百物語 こはだ小平二 / 松岡春夫 F・ヴァロットンの「アンティミテ」 挿絵本研究㉖ / 坂本満 私の体験と研究から 版画家の健康と安全⑤ / 中林忠良 [ほか]

ささやかな証言 : 忘れえぬ作家たち  徳島高義 著  紅書房

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
徳島高義 著、紅書房、平成22年2月、281p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー両面に極少点シミ  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ」無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


文芸雑誌「群像」配属以来39年間の編集者生活を通して触れ合った錚々たる作家たち。
その作品誕生への道を真摯であたたかい眼差しをもって共に歩んだ著者が綴るとっておきの話の数々。
折々の写真も取り入れ貴重! 装幀・司修。

例えば…
大文豪佐藤春夫の目前で…/三島由紀夫自決の年の最後の短篇/吉行淳之介からの陣中見舞/佐多稲子『樹影』文学碑の前で/阿部昭急逝の日の原稿受取/村上春樹『ノルウェイの森』と愛猫ミューズ/『妻と私』は江藤淳の…/晴れ女瀬戸内寂聴と中国へ…/ハニヤづくし、漆黒の豪華本/丸谷才一の「忠臣蔵」に賭ける意気込み/遠藤周作「書き下ろし」日記/大江健三郎ノーベル賞授賞式の勇姿/円地文子と平林たい子の一日違いの誕生日/口述上手?武田泰淳/庄野潤三よりの葉書には…/深沢七郎、流転の道程/二度ゲラの小島信夫『抱擁家族』/大成功の阿川弘之による翻訳本/大學老詩生の即興詩とは…/劇になった井上靖の担当作品/「鬼」の大久保房男編集長/などなど逸話満載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ささやかな証言 : 忘れえぬ作家たち  徳島高義 著  紅書房

1,800
徳島高義 著 、紅書房 、平成22年2月 、281p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し カバー両面に極少点シミ  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ」無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 文芸雑誌「群像」配属以来39年間の編集者生活を通して触れ合った錚々たる作家たち。 その作品誕生への道を真摯であたたかい眼差しをもって共に歩んだ著者が綴るとっておきの話の数々。 折々の写真も取り入れ貴重! 装幀・司修。 例えば… 大文豪佐藤春夫の目前で…/三島由紀夫自決の年の最後の短篇/吉行淳之介からの陣中見舞/佐多稲子『樹影』文学碑の前で/阿部昭急逝の日の原稿受取/村上春樹『ノルウェイの森』と愛猫ミューズ/『妻と私』は江藤淳の…/晴れ女瀬戸内寂聴と中国へ…/ハニヤづくし、漆黒の豪華本/丸谷才一の「忠臣蔵」に賭ける意気込み/遠藤周作「書き下ろし」日記/大江健三郎ノーベル賞授賞式の勇姿/円地文子と平林たい子の一日違いの誕生日/口述上手?武田泰淳/庄野潤三よりの葉書には…/深沢七郎、流転の道程/二度ゲラの小島信夫『抱擁家族』/大成功の阿川弘之による翻訳本/大學老詩生の即興詩とは…/劇になった井上靖の担当作品/「鬼」の大久保房男編集長/などなど逸話満載

美夫君志 第26号 昭和57年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
美夫君志會 [編]、美夫君志会、冊、21cm
松田好夫先生喜寿記念論文集
ヤケ強め・シミ、裏表紙と中身角オレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美夫君志 第26号 昭和57年3月

1,000
美夫君志會 [編] 、美夫君志会 、冊 、21cm
松田好夫先生喜寿記念論文集 ヤケ強め・シミ、裏表紙と中身角オレ、本文読むことに問題ありません

戦跡を語る : 附・十番指し実戦棋譜

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
溝呂木光治, 清水文春 共著、将棋春秋社、昭和6年、214p、19cm、1冊
表紙の上角と背の下部に小欠損。見返しに贈呈とゴム印。前後見返しの綴じ部分に錆・汚れ。本文は経年。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
溝呂木光治, 清水文春 共著 、将棋春秋社 、昭和6年 、214p 、19cm 、1冊
表紙の上角と背の下部に小欠損。見返しに贈呈とゴム印。前後見返しの綴じ部分に錆・汚れ。本文は経年。送料(クリックポスト)込み。

古伊万里

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥700~)
古伊万里調査委員会 編、金華堂、昭34、614, 33p 図版55枚、26cm、1冊
函ヤケ・少イタミ カバーヤケ・テープ跡有 本体表紙少スレ 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥700~)
古伊万里調査委員会 編 、金華堂 、昭34 、614, 33p 図版55枚 、26cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ カバーヤケ・テープ跡有 本体表紙少スレ 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊版画 7号 (1970年4月) <特集 : 版画の新世代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 川合昭三、美術出版社、1970、126p、A5判、1冊
特集 : 版画の新世代
井田照一|乾由明
木村光佑|高橋亨
黒崎彰|富山秀男
佐藤亜土|峯村敏明
竹田和子|駒井哲郎
to:hAnfi|岡田隆彦
野田哲也|井関正昭
日和崎尊夫|小倉忠夫
限定版のためのオリジナル版画 浜田知明
作家訪問·浜田知明 ヨーロッパ遍歴譚抄 川合昭三
東京版画展評 小倉忠夫
関西版画展評 乾由明
BLOCK-NOTES
・写実の歩み① 笹島喜平
・[to:hAnfi] 六頭のサラブレッド 峯村敏明
《詩と版画》朝のない夜の向こうへ 詩·岡田隆彦 版画·竹田和子
連載
作家の眼③「?、!」池田満寿夫
日本版画文化史③ 版画ことはじめ日③ 杉山二郎
版画と近代③ 小コレクター運動の歩み 海上雅臣
自伝的日本近代版画史⑤ まだ生きられる、このおカボチャ様で 関野準一郎
銅版画の技法⑤ 8印刷 紙 インクをつめる 印刷機 駒井哲郎
新人紹介 船坂芳助、吉田光彦
色刷り 黒崎彰 赤い闇④ 浜田知明 ロンドン塔
表紙·浜田知明 飛翔 1958年(部分) 扉·浜田知明 疑惑1957年 より構成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 川合昭三 、美術出版社 、1970 、126p 、A5判 、1冊
特集 : 版画の新世代 井田照一|乾由明 木村光佑|高橋亨 黒崎彰|富山秀男 佐藤亜土|峯村敏明 竹田和子|駒井哲郎 to:hAnfi|岡田隆彦 野田哲也|井関正昭 日和崎尊夫|小倉忠夫 限定版のためのオリジナル版画 浜田知明 作家訪問·浜田知明 ヨーロッパ遍歴譚抄 川合昭三 東京版画展評 小倉忠夫 関西版画展評 乾由明 BLOCK-NOTES ・写実の歩み① 笹島喜平 ・[to:hAnfi] 六頭のサラブレッド 峯村敏明 《詩と版画》朝のない夜の向こうへ 詩·岡田隆彦 版画·竹田和子 連載 作家の眼③「?、!」池田満寿夫 日本版画文化史③ 版画ことはじめ日③ 杉山二郎 版画と近代③ 小コレクター運動の歩み 海上雅臣 自伝的日本近代版画史⑤ まだ生きられる、このおカボチャ様で 関野準一郎 銅版画の技法⑤ 8印刷 紙 インクをつめる 印刷機 駒井哲郎 新人紹介 船坂芳助、吉田光彦 色刷り 黒崎彰 赤い闇④ 浜田知明 ロンドン塔 表紙·浜田知明 飛翔 1958年(部分) 扉·浜田知明 疑惑1957年 より構成

季刊 カラム No.88

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1983年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

都市高層住宅設計者のための経験的結論:富安秀雄, 小林明
アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方:小谷俊介, 三好照政, 青山博之
新耐震設計基準の生かし方:岡田恒男
実大構造物実験棟加力計測システム:岡本伸, 上之菌隆志
現代都市空間の課題:杉本俊多
全国総合開発計画 その経過と展望:川越昭
大都市の災害時における指定避難地の合理性について:本吉庸浩
ラッチェンスの建築:小川守之
今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築:藤森照信
建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して:谷川正己
ヨーロッパの校倉と日本の正倉院:太田邦夫
近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢:武藤章
弗素脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した圧構法ウォールパネル:監修 千葉春海 執筆 伊東健二, 斎藤恒夫, 高原宏, 堀秀也, 高木稔, 吉井秀世
NSC-プレ重防食鋼管杭「NS- PAC」:白石基雄, 田中滿生, 谷口易之, 中村稔, 佐藤光一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1983年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 都市高層住宅設計者のための経験的結論:富安秀雄, 小林明 アメリカにおける新耐震設計法 ATC-3設計法案の背景と考え方:小谷俊介, 三好照政, 青山博之 新耐震設計基準の生かし方:岡田恒男 実大構造物実験棟加力計測システム:岡本伸, 上之菌隆志 現代都市空間の課題:杉本俊多 全国総合開発計画 その経過と展望:川越昭 大都市の災害時における指定避難地の合理性について:本吉庸浩 ラッチェンスの建築:小川守之 今和次郎とバラック装飾社 震災復興期の建築:藤森照信 建築の保存について考える指針に ライトの作品のアメリカ合衆国における保存現況を通して:谷川正己 ヨーロッパの校倉と日本の正倉院:太田邦夫 近代日本建築界の三大論争 その2の1 明治の様式論争 その同床異夢:武藤章 弗素脂塗装鋼板を利用した建築外装システム その3 高層ビルの外装に使用した圧構法ウォールパネル:監修 千葉春海 執筆 伊東健二, 斎藤恒夫, 高原宏, 堀秀也, 高木稔, 吉井秀世 NSC-プレ重防食鋼管杭「NS- PAC」:白石基雄, 田中滿生, 谷口易之, 中村稔, 佐藤光一
  • 単品スピード注文

(風景協会機関誌)風景 34冊揃 -昭和16年~18年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
今田敬一、佐藤武夫、坪谷水哉、足立源一郎、西澤笛畝、内田巌、南實、吉植庄亮、黒田鵬心、加藤誠平、田村・・・
B5判、昭和16年3月号~昭和18年12月号(8巻3号~10巻12号)、月刊、各20~50頁、並本、紐綴、〈24冊ほど背少いたみ(少欠あり)〉〈1冊表紙埃汚れ(昭和17年1月号)〉〈5冊綴じ順不同〉〈昭和18年12月号の編輯後記に「昭和19年は『風景』がパンフレットになるのは遺憾であるが・・」とあり。昭和18年12月号がこの型式の最終号か?〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
今田敬一、佐藤武夫、坪谷水哉、足立源一郎、西澤笛畝、内田巌、南實、吉植庄亮、黒田鵬心、加藤誠平、田村剛、坪谷幸六、高久甚之助、藤島亥治郎、国府犀東、井本珪石、辰馬酔郎、大野隆徳、伊東祐一、出口芳芯庵、細川澗松、後藤朝太郎、鈴木寛一、鷹司信輔、辻村太郎、小杉放庵、安田團輔、原田治郎、鳥山悌成、何英吉、竹内亮、勝田哲、中澤弘光、奥瀬英三、村田丹下、布利秋、澤邊四郎、多田千秋、本田正次、井下清、田中阿歌麿、井上萬寿蔵、篠原真男、近江満子、荻原井泉水、倉本彦五郎、本田義郎、辻永、鈴木秀三郎、阪井政治郎、渡部寿美子、下村海南、杉村楚人冠、冠松次郎、辻村太郎、後藤朝太郎、石黒敬七、岡田紅陽、石井柏亭、津田清楓、小寺健吉、長谷川春子、山口蓬春、向井潤吉、村井五郎、小島烏水、冠松次郎 、風景協会 、昭和16~18年 、34冊
B5判、昭和16年3月号~昭和18年12月号(8巻3号~10巻12号)、月刊、各20~50頁、並本、紐綴、〈24冊ほど背少いたみ(少欠あり)〉〈1冊表紙埃汚れ(昭和17年1月号)〉〈5冊綴じ順不同〉〈昭和18年12月号の編輯後記に「昭和19年は『風景』がパンフレットになるのは遺憾であるが・・」とあり。昭和18年12月号がこの型式の最終号か?〉

国史論叢 原田敏明先生古稀記念

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
熊本大学法文学部国史科同窓会、昭40、178p
A5 全体にヤケ 表紙に少汚れ 本文良 並下
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国史論叢 原田敏明先生古稀記念

500 (送料:¥250~)
、熊本大学法文学部国史科同窓会 、昭40 、178p
A5 全体にヤケ 表紙に少汚れ 本文良 並下
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 2014年11月上旬号 No.1675

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 FACE/大倉忠義「クローバー」 山口淑子、李香蘭、シャーリー・ヤマグチ「映画」と「戦・・・
B5版 193頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年11月上旬号 No.1675

500
キネマ旬報社 FACE/大倉忠義「クローバー」 山口淑子、李香蘭、シャーリー・ヤマグチ「映画」と「戦争」を生きた女優/李香蘭と満映 インタビュー 岸富美子 他 ヤクザ、アクション、ギャンブル、エロス!俺たちの好きなVシネマ インタビュー 哀川翔 対談 小沢仁志×小沢和義 インタビュー 寺島進、大杉漣、菅田俊 フルオリジナルのあたたかさ「小野寺の弟・小野寺の姉」/インタビュー 片桐はいり、西田征史(監督) 追悼:俳優・伊藤猛〈スター〉と呼ばれた通称「ガラクタ」 インタビュー/ギヨーム・ブラック(「やさしい人」監督)、チェン・ユーシュン(「祝宴!シェフ」監督・脚本)、ニック・フロスト(「カムバック!」原案・製作総指揮・主演)、森田修平(「東京喰種トーキョーグール」監督) 第71回ヴェネチア国際映画祭レポート 読む、映画/あがた森魚「フランシス・ハ」、佐藤良明「荒野の千鳥足」、品川ヒロシ「エクスペンダブルズ3 ワールドミッション」、平田オリザ「シャトーブリアンからの手紙」、柳下毅一郎「ニンフォマニアック Vol.1/Vol.2」 コラム/忘れられないスター ブレンダン・グリーソン:成田陽子 他 、平26
B5版 193頁 並本

外国人の人権へのアプローチ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
近藤敦 編著、明石書店、2017、206p、21cm、1冊
カバー付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
近藤敦 編著 、明石書店 、2017 、206p 、21cm 、1冊
カバー付き・状態良好
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻326号(昭和40年11月号) 特集/平安朝の美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社
<アート頁>平安朝の美術 / /
やまと絵の移りかわり / 白畑よし /
平安の工芸意匠 / 中川千咲 /
仏像の和洋化 / 中野玄三 /
知恩院の山門--古社寺新風物詩 / 中村直勝 /
東山殿義政と茶湯-中- / 永島福太郎 /
信楽・丹波(上)--和陶見どころ講座-6- / 佐藤雅彦 /
季節のやきもの--野分 / 加藤義一郎 /
ニュー・デリー国立博物館(上)--欧州の博物館をめぐる-11- / 藤枝晃 /
マティエール--現代絵画の解剖-6- / 木村重信 /
拾遺古徳伝絵--絵巻物残欠愛惜の譜-10- / 梅津次郎 /
高雄--「洛中洛外」今と昔-9- / 武田恒夫/
鎌倉時代の文様--日本の文様史-7- / 吉村元雄 /
薩摩苗代川文書(4) / 横井清 /
信海筆「天動明王図」--一館一品・醍醐寺霊宝館 / 佐和隆行 /
<私の好きな石> / 桜井徳太郎 /
<旅>パリ / 神下雄吉 /
<一品一題>影青香合 / 多田満 /
<野の書>軒の美学 / 榊莫山 /
時評 / 定年 /
月評 / 個展 /
案内 / 11月の博物館・美術館・画廊 /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社
<アート頁>平安朝の美術 / / やまと絵の移りかわり / 白畑よし / 平安の工芸意匠 / 中川千咲 / 仏像の和洋化 / 中野玄三 / 知恩院の山門--古社寺新風物詩 / 中村直勝 / 東山殿義政と茶湯-中- / 永島福太郎 / 信楽・丹波(上)--和陶見どころ講座-6- / 佐藤雅彦 / 季節のやきもの--野分 / 加藤義一郎 / ニュー・デリー国立博物館(上)--欧州の博物館をめぐる-11- / 藤枝晃 / マティエール--現代絵画の解剖-6- / 木村重信 / 拾遺古徳伝絵--絵巻物残欠愛惜の譜-10- / 梅津次郎 / 高雄--「洛中洛外」今と昔-9- / 武田恒夫/ 鎌倉時代の文様--日本の文様史-7- / 吉村元雄 / 薩摩苗代川文書(4) / 横井清 / 信海筆「天動明王図」--一館一品・醍醐寺霊宝館 / 佐和隆行 / <私の好きな石> / 桜井徳太郎 / <旅>パリ / 神下雄吉 / <一品一題>影青香合 / 多田満 / <野の書>軒の美学 / 榊莫山 / 時評 / 定年 / 月評 / 個展 / 案内 / 11月の博物館・美術館・画廊 / (少ヤケ)

詩のふるさと <新潮文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
伊藤信吉 著、新潮社、289p 図版、16cm
14刷  カバー ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
伊藤信吉 著 、新潮社 、289p 図版 、16cm
14刷  カバー ラベル剥がし痕有

詩のふるさと

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
伊藤信吉 著、新潮社、287p 図版、19cm
初版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩のふるさと

450
伊藤信吉 著 、新潮社 、287p 図版 、19cm
初版  カバー欠 三面に経年によるヤケシミ

詩のふるさと <新潮文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
伊藤信吉 著、新潮社、289p 図版、16cm
昭和43初版、カバーにヤケスレ、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩のふるさと <新潮文庫>

500
伊藤信吉 著 、新潮社 、289p 図版 、16cm
昭和43初版、カバーにヤケスレ、本体は少しから中くらいヤケ

信濃村伝道所 宣教五十周年記念誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,800 (送料:¥300~)
「宣教五十周年記念誌」編集委員 飯田昭子・飯田忠文・鈴木悦子・武前節子・丸山明代、日本基督教団信濃村・・・
冊子。表紙少ヤケ。見返しローマ字記名。
-------
目次
五十周年の節目に 影山譲
一、信濃村伝道所五十年の歩み
前史・はじめの二十五年の略史 (二十五周年記念誌より再録)影山譲
つづく二十五年の略史 五十周年記念誌委員会編
二、五十周年に寄せて(外部の方からの寄稿)
信濃村伝道所の思い出太田 愛人
五十周年に寄せて影山譲
思い出西間木 献
五年間の思い出西間木小代合
信濃村伝道所のこと津布楽幸八
信濃村伝道所の昔と今久世望
伝道所の思い出C・スワンソン
信濃村伝道所と母の思い出島しづ子
出会いのとき清水寿子
記念誌によせて内藤 啓子
クリスマスの思い出木下 美夏
五十周年に寄せて彦坂喜美子
おじいさんの事─宮川己作牧師 塩入陽子
ストーン宣教師と宮川己作牧師 大橋昭・雅子
三、記念文集(会員・客員による伝道所のこと、私の信仰、逝きし兄姉を偲ぶ ほか)
古間の教会 鈴木悦子
あの頃昭和三十一年 畑山昭二
NLAと信濃村伝道所の関係 佐藤武司
影山牧師が下田教会へ転任なさる際の送別の言葉西沢みすい
むかしの教会学校のことなど西村昭子
影山牧師と共に歩んだ教会学校のこと原田 啓子
再出発した子どもの教会竹内 邦子
わが婦人会佐藤智子
夏の陶器展朝比奈克文
「アーメン」私の好きな言葉北川あや子
主のみ手に導かれて武前 節子
清水恵三のしっぽ小林 正敏
五十周年を迎えて小林恵利子
満たされて吉田 貞子
私の病との歩み荻原法姫
神様に導かれて大澤恵
伝道所へ導かれて川又 徳久
天国在住、清水恵三先生への手紙清水由紀子
教会のおっ母さん飯田 昭子
種を蒔く人に種を与えられる神羽深とよ
阪田寛夫さんとの思い出飯田 忠文
信濃村伝道所と村松敏子さんと私中村百合子
そばの話(談) 川田ユリ・丸山明代
座談会「信濃村伝道所五十年史の中の婦人会」
教職・役員・教勢などの一覧表(一九八〇年度~二〇〇五年度)
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
「宣教五十周年記念誌」編集委員 飯田昭子・飯田忠文・鈴木悦子・武前節子・丸山明代 、日本基督教団信濃村伝道所(信濃村教会) 、2006年 、175p 、21cm
冊子。表紙少ヤケ。見返しローマ字記名。 ------- 目次 五十周年の節目に 影山譲 一、信濃村伝道所五十年の歩み 前史・はじめの二十五年の略史 (二十五周年記念誌より再録)影山譲 つづく二十五年の略史 五十周年記念誌委員会編 二、五十周年に寄せて(外部の方からの寄稿) 信濃村伝道所の思い出太田 愛人 五十周年に寄せて影山譲 思い出西間木 献 五年間の思い出西間木小代合 信濃村伝道所のこと津布楽幸八 信濃村伝道所の昔と今久世望 伝道所の思い出C・スワンソン 信濃村伝道所と母の思い出島しづ子 出会いのとき清水寿子 記念誌によせて内藤 啓子 クリスマスの思い出木下 美夏 五十周年に寄せて彦坂喜美子 おじいさんの事─宮川己作牧師 塩入陽子 ストーン宣教師と宮川己作牧師 大橋昭・雅子 三、記念文集(会員・客員による伝道所のこと、私の信仰、逝きし兄姉を偲ぶ ほか) 古間の教会 鈴木悦子 あの頃昭和三十一年 畑山昭二 NLAと信濃村伝道所の関係 佐藤武司 影山牧師が下田教会へ転任なさる際の送別の言葉西沢みすい むかしの教会学校のことなど西村昭子 影山牧師と共に歩んだ教会学校のこと原田 啓子 再出発した子どもの教会竹内 邦子 わが婦人会佐藤智子 夏の陶器展朝比奈克文 「アーメン」私の好きな言葉北川あや子 主のみ手に導かれて武前 節子 清水恵三のしっぽ小林 正敏 五十周年を迎えて小林恵利子 満たされて吉田 貞子 私の病との歩み荻原法姫 神様に導かれて大澤恵 伝道所へ導かれて川又 徳久 天国在住、清水恵三先生への手紙清水由紀子 教会のおっ母さん飯田 昭子 種を蒔く人に種を与えられる神羽深とよ 阪田寛夫さんとの思い出飯田 忠文 信濃村伝道所と村松敏子さんと私中村百合子 そばの話(談) 川田ユリ・丸山明代 座談会「信濃村伝道所五十年史の中の婦人会」 教職・役員・教勢などの一覧表(一九八〇年度~二〇〇五年度) 編集後記
  • 単品スピード注文

陸軍獣医団報 310号 「マレイン」点眼並眼瞼皮内反応が其血清反応に及ぼす影響に就て他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
陸軍獣医団、1935、菊判、300p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、陸軍獣医団 、1935 、菊判 、300p

『キング』 二月号 第18巻第2号 戦時標語 「此の一戦!何がなんでもやり抜くぞ」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
大政翼賛会、木村毅、永丘智太郎(拓務省嘱託)、山岡荘八、山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷・・・
表紙に擦れ、背に傷み、小口にヤケ。広告頁に回覧名簿を貼付。目次 口絵写真 山本提督(原色版。陸軍省提供)、口絵 「一房の稲」北蓮蔵 画、「誕生祝ひ」布川秀四郎 撮影(原色)、口絵写真 勝利の記録(戦線の巻 7頁+銃後の巻 8頁)。「爆撃雷撃攻防絵とき」川瀬成一郎 画、「電撃漫画中隊」林田正、国策誌上伝令、「決戦生活訓」大政翼賛会、米英海軍勢力一覧表、「山本五十六大将」木村毅、高木清 画、南洋諸国の事情を語る「マレーの話」大島義里(シンガポール日本人会評議員)、「ビルマの話」後藤廣吉郎(ラングーン貿易斡旋所長)、「蘭印の話」清水義明(東亜企業会社バタビヤ支店長)。第一回「野間賞」受賞者 野間学術賞 遊川秀樹、野間美術賞 安田靫彦、野間文芸賞 真山青果、野間文芸奨励賞 笹本寅・櫻田常久・赤川武助、野間挿画奨励賞 齋藤五百枝。「ダバオの開拓の先駆者」永丘智太郎(拓務省嘱託)、「前線の御馳走部隊(従軍土産ばなし)」山岡荘八(本社特派従軍作家)、「飛行機はどこ迄飛べるか」山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、「報国債券で一萬円当たった人たちを訪ねて」川原久二於、「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。近作玉什 短歌「勝利の感激」吉井勇・佐藤紅緑・相馬御風・佐藤惣之助・五十嵐力・矢田挿雲・川田順 ほか。「街の戦友」竹田俊彦、田代光 画。「地球の屋根」大下宇陀児、林唯一 画。「敵討と軍艦」土師清二、大下大雍。「鮮血・軍用列車」宮本旅人、村上松次郎 画。時局漫才「陽気なとなりぐみ」喜代駒(組長)・東公子・満津子。「銃後に光あり」細田民樹、富永謙太郎 画。「戦陣薬」三木喬太郎、山口将吉郎 画。「町の良民」甲賀三郎、峯田弘 画。「家」諏訪三郎、嶺田弘 画。新作落語「負けない男」柳家権太楼、宮尾しげを 画。37041-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『キング』 二月号 第18巻第2号 戦時標語 「此の一戦!何がなんでもやり抜くぞ」

2,970
大政翼賛会、木村毅、永丘智太郎(拓務省嘱託)、山岡荘八、山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、川原久二於、菊池寛、竹田俊彦、大下宇陀児、土師清二、宮本旅人、細田民樹、三木喬太郎、甲賀三郎、諏訪三郎、柳家権太楼、北蓮蔵(洋画家) ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年(1942年)2月1日発行 、A5判、236頁 、1冊
表紙に擦れ、背に傷み、小口にヤケ。広告頁に回覧名簿を貼付。目次 口絵写真 山本提督(原色版。陸軍省提供)、口絵 「一房の稲」北蓮蔵 画、「誕生祝ひ」布川秀四郎 撮影(原色)、口絵写真 勝利の記録(戦線の巻 7頁+銃後の巻 8頁)。「爆撃雷撃攻防絵とき」川瀬成一郎 画、「電撃漫画中隊」林田正、国策誌上伝令、「決戦生活訓」大政翼賛会、米英海軍勢力一覧表、「山本五十六大将」木村毅、高木清 画、南洋諸国の事情を語る「マレーの話」大島義里(シンガポール日本人会評議員)、「ビルマの話」後藤廣吉郎(ラングーン貿易斡旋所長)、「蘭印の話」清水義明(東亜企業会社バタビヤ支店長)。第一回「野間賞」受賞者 野間学術賞 遊川秀樹、野間美術賞 安田靫彦、野間文芸賞 真山青果、野間文芸奨励賞 笹本寅・櫻田常久・赤川武助、野間挿画奨励賞 齋藤五百枝。「ダバオの開拓の先駆者」永丘智太郎(拓務省嘱託)、「前線の御馳走部隊(従軍土産ばなし)」山岡荘八(本社特派従軍作家)、「飛行機はどこ迄飛べるか」山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、「報国債券で一萬円当たった人たちを訪ねて」川原久二於、「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。近作玉什 短歌「勝利の感激」吉井勇・佐藤紅緑・相馬御風・佐藤惣之助・五十嵐力・矢田挿雲・川田順 ほか。「街の戦友」竹田俊彦、田代光 画。「地球の屋根」大下宇陀児、林唯一 画。「敵討と軍艦」土師清二、大下大雍。「鮮血・軍用列車」宮本旅人、村上松次郎 画。時局漫才「陽気なとなりぐみ」喜代駒(組長)・東公子・満津子。「銃後に光あり」細田民樹、富永謙太郎 画。「戦陣薬」三木喬太郎、山口将吉郎 画。「町の良民」甲賀三郎、峯田弘 画。「家」諏訪三郎、嶺田弘 画。新作落語「負けない男」柳家権太楼、宮尾しげを 画。37041-aya(保管先 彌 段ボ函)

洋風住宅図集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
田辺泰 編、彰国社、昭25、66p、26cm
B5 ヤケ 背イタミ 僅かな書込み跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田辺泰 編 、彰国社 、昭25 、66p 、26cm
B5 ヤケ 背イタミ 僅かな書込み跡
  • 単品スピード注文

若松孝二11.25自決の日 : 三島由紀夫と若者たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
若松孝二 監修、游学社、2012、128p、26cm、1冊
状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥190~)
若松孝二 監修 、游学社 、2012 、128p 、26cm 、1冊
状態普通
  • 単品スピード注文

季刊サブ 2号 (1971年4月) <特集 : ビートルズ・フォア・エバー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 小島素治 ; 表紙 : 横尾忠則、サブ編集室、1971、127p、17.9 x 10.3cm・・・
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み)

特集 : ビートルズ・フォアエバー
かまやつひろし 僕とビートルズの出逢い
横尾忠則 私のビートルズ遍歴
草野心平 ビートルズが示唆するものは沢山ある
日向あき子 ビートルズがメディアになる時
淀川長治 大英帝国の御雅児さんたちのお話
瀬木慎一 ビートルズをめぐる美学
浅井慎平 ジス・イズ・マイファーザーと少年が叫んだ雨の夜 ハード・ディズ・ナイトがラジオから流れていた
草森紳一 ビートルズと極楽往生
羽切美代子 わが心のビートルズ
鳥居幹雄 アクロス・ザ・ユニバース
飯村隆彦 GOOD BYE BEATLES〈DE SADE〉とビートルズ
水原健ニ ジョンの魂
清水哲男 青春は不愉快だ〈私のビートルズ・メモから〉
ビートルズーぷっく・れぴゅう
評者 武満徹・林光・佐久間一郎・室矢憲治・秋山邦晴・佐藤信
連載
・辻まこと 石族譜
・鈴木均 戦後私史的ジャーナリズム論③
・富士正睛 VIKING小史④
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 小島素治 ; 表紙 : 横尾忠則 、サブ編集室 、1971 、127p 、17.9 x 10.3cm 、1冊
背にイタミ・欠損箇所あり(補修済み) 特集 : ビートルズ・フォアエバー かまやつひろし 僕とビートルズの出逢い 横尾忠則 私のビートルズ遍歴 草野心平 ビートルズが示唆するものは沢山ある 日向あき子 ビートルズがメディアになる時 淀川長治 大英帝国の御雅児さんたちのお話 瀬木慎一 ビートルズをめぐる美学 浅井慎平 ジス・イズ・マイファーザーと少年が叫んだ雨の夜 ハード・ディズ・ナイトがラジオから流れていた 草森紳一 ビートルズと極楽往生 羽切美代子 わが心のビートルズ 鳥居幹雄 アクロス・ザ・ユニバース 飯村隆彦 GOOD BYE BEATLES〈DE SADE〉とビートルズ 水原健ニ ジョンの魂 清水哲男 青春は不愉快だ〈私のビートルズ・メモから〉 ビートルズーぷっく・れぴゅう 評者 武満徹・林光・佐久間一郎・室矢憲治・秋山邦晴・佐藤信 連載 ・辻まこと 石族譜 ・鈴木均 戦後私史的ジャーナリズム論③ ・富士正睛 VIKING小史④

化学経済講座 第2集 (合成樹脂・合成繊維の新展開)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
化学経済研究所、249p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
、化学経済研究所 、249p 、19cm
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他、文化出版局、1986、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他 、文化出版局 、1986 、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー