文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,083件

佐賀の歴史ものがたり

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
「佐賀の歴史ものがたり」編集委員会編、日本標準、昭和57、191p, 図版[2]p、21cm
第2版 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の歴史ものがたり

2,000
「佐賀の歴史ものがたり」編集委員会編 、日本標準 、昭和57 、191p, 図版[2]p 、21cm
第2版 ビニカバー

佐賀県の歴史と文化 :佐賀県立博物館常設展解説書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
佐賀県立博物館、佐賀県立博物館、2013年、1冊
【非常に良い】第2版・並美本・A5判・113頁
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の歴史と文化 :佐賀県立博物館常設展解説書

770 (送料:¥330~)
佐賀県立博物館 、佐賀県立博物館 、2013年 、1冊
【非常に良い】第2版・並美本・A5判・113頁
  • 単品スピード注文

香田遺跡  九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書(2) 佐賀県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
佐賀県教育委員会、佐賀県教育委員会、昭56
381、B5判、函背やけ、少しみ 佐賀県文化財調査報告書57   145−左はし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香田遺跡  九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書(2) 佐賀県

2,850
佐賀県教育委員会 、佐賀県教育委員会 、昭56
381、B5判、函背やけ、少しみ 佐賀県文化財調査報告書57   145−左はし

佐賀縣 戦功緑 横綴本

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,500
佐賀県先覚者顕彰会著、佐賀県先覚者顕彰会刊、昭43年刊(初版)、1
裸本 横綴 程度並 327頁・A5版 265
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀縣 戦功緑 横綴本

3,500
佐賀県先覚者顕彰会著 、佐賀県先覚者顕彰会刊 、昭43年刊(初版) 、1
裸本 横綴 程度並 327頁・A5版 265

新・佐賀の薬草

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
佐賀県保健環境部薬務課 薬業指導所編、佐賀県、平2、1冊
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・佐賀の薬草

1,500
佐賀県保健環境部薬務課 薬業指導所編 、佐賀県 、平2 、1冊
カバーヤケ

新・佐賀の薬草

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
佐賀県保健環境部薬務課・薬業指導所編、佐賀県薬剤師会、1990年第2版、1
帯欠・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・佐賀の薬草

2,000
佐賀県保健環境部薬務課・薬業指導所編 、佐賀県薬剤師会 、1990年第2版 、1
帯欠・他特筆すべき難点無

(佐賀)農道会支会活動事例 附農道会要覧

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀県産業協会 佐賀県農会、昭和10
80p 県内支部の活動写真入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(佐賀)農道会支会活動事例 附農道会要覧

4,000
佐賀県産業協会 佐賀県農会 、昭和10
80p 県内支部の活動写真入

佐賀の植物防疫史 佐賀県病害虫発生予察事業50周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
佐賀県植物防疫協会 編、平4
B5 310p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀の植物防疫史 佐賀県病害虫発生予察事業50周年記念誌

2,750
佐賀県植物防疫協会 編 、平4
B5 310p ISBN:**

佐賀県文化財調査報告書第151集 佐賀県内遺跡確認調査報告書20

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
佐賀県教育委員会、2002
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県文化財調査報告書第151集 佐賀県内遺跡確認調査報告書20

2,500
佐賀県教育委員会 、2002
保存良好

肥前国佐嘉郡2  佐賀県地籍図集成5

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
佐賀県教育委員会、平10
佐賀県文化財調査報告書164集 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥前国佐嘉郡2  佐賀県地籍図集成5

5,000
佐賀県教育委員会 、平10
佐賀県文化財調査報告書164集 保存良好

(佐賀の自然と文化を守る会刊行物)佐賀県の環境問題を考える

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
佐賀の自然と文化を守る会、1982
B5 194p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(佐賀の自然と文化を守る会刊行物)佐賀県の環境問題を考える

3,800
佐賀の自然と文化を守る会 、1982
B5 194p

佐賀県 知事物語

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
読売新聞佐賀支局編、金華堂、昭和44
初版 カバー・帯 保存良 初代から46代佐賀県知事略歴
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県 知事物語

500
読売新聞佐賀支局編、金華堂 、昭和44
初版 カバー・帯 保存良 初代から46代佐賀県知事略歴

佐賀県立博物館・美術館調査研究書7

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀県立博物館、1981
本分貝塚 佐賀県三養基郡三根町西島所在 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書7

2,000
佐賀県立博物館 、1981
本分貝塚 佐賀県三養基郡三根町西島所在 

佐賀県農地改革史 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
佐賀県農地改革史編纂委員会 編、農地委員会佐賀県協議会、昭26.3-昭28.3、459+496p、A・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県農地改革史 上・下巻(2冊)

27,500
佐賀県農地改革史編纂委員会 編 、農地委員会佐賀県協議会 、昭26.3-昭28.3 、459+496p 、A5 、2冊
ISBN:**

史都佐賀の観光読本(幻の佐賀市内電気軌道の詳細記事あり)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
佐賀市観光協会、昭和11
19x13.5 82p+折込地図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史都佐賀の観光読本(幻の佐賀市内電気軌道の詳細記事あり)

5,600
佐賀市観光協会 、昭和11
19x13.5 82p+折込地図

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 29

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・美術館、平11、32頁、A4、1冊
平成十年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 29

2,500 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・美術館 、平11 、32頁 、A4 、1冊
平成十年度
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 23

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・美術館、平5、54頁、A4、1冊
平成四年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 23

2,500 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・美術館 、平5 、54頁 、A4 、1冊
平成四年度
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 24

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・美術館、平6、50頁、A4、1冊
平成五年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・佐賀県立美術館年報 24

2,500 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・美術館 、平6 、50頁 、A4 、1冊
平成五年度
  • 単品スピード注文

佐賀県の諸職 佐賀県諸職関係民俗文化財調査報告書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
佐賀県教育委員会編・刊、平3、1
B5版 P188 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県の諸職 佐賀県諸職関係民俗文化財調査報告書

1,300
佐賀県教育委員会編・刊 、平3 、1
B5版 P188 美本

佐賀県林業史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
佐賀県、平2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県林業史

8,800
佐賀県 、平2

佐賀市案内

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
佐賀市教育会 佐賀市役所印、昭和8、1枚
扉付18×54糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀市案内

5,000
佐賀市教育会 佐賀市役所印 、昭和8 、1枚
扉付18×54糎 HP画像有

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 14

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平1、83頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 14

1,200 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平1 、83頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 28

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平16、53頁、A4、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 28

2,500 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平16 、53頁 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、昭60、72頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 10

1,800 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、昭60 、72頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 21

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
佐賀県立博物館・佐賀県立美術館、平8、87頁、A4、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県立博物館・美術館調査研究書 21

2,500 (送料:¥0~)
、佐賀県立博物館・佐賀県立美術館 、平8 、87頁 、A4 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀市の文化財

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,340
佐賀市編、佐賀市教育委員会、昭37、A5判 226頁、一冊
初版 元本 付図つき 函やけ・天そり 背やけ 三方うすやけ     AM10 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀市の文化財

2,340
佐賀市編 、佐賀市教育委員会 、昭37 、A5判 226頁 、一冊
初版 元本 付図つき 函やけ・天そり 背やけ 三方うすやけ     AM10 

絵と伝聞 土浦の里

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
佐賀進絵 佐賀純一文、佐賀純一刊、昭56、1冊
二重函 外函少汚れ少イタミ 211頁 縦315×横233×厚36mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵と伝聞 土浦の里

2,500
佐賀進絵 佐賀純一文 、佐賀純一刊 、昭56 、1冊
二重函 外函少汚れ少イタミ 211頁 縦315×横233×厚36mm

【図録】佐賀県立九州陶磁文化館 館蔵名品図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐賀県立九州陶磁文化館 編、佐賀県立九州陶磁文化館、1995年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】佐賀県立九州陶磁文化館 館蔵名品図録

300 (送料:¥350~)
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、1995年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

第二版 佐賀医人伝 佐賀の先人たちから未来への贈り物

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
佐賀医学史研究会、平成30
カバー・帯付 未使用美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二版 佐賀医人伝 佐賀の先人たちから未来への贈り物

4,500
佐賀医学史研究会 、平成30
カバー・帯付 未使用美本

平山醇左衛門 佐賀偉人伝4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
川副義敦、佐賀県立佐賀城本丸歴史館、2011年刊、1
初版 帯 A5判 110頁 程度並  Z-93-18152
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川副義敦 、佐賀県立佐賀城本丸歴史館 、2011年刊 、1
初版 帯 A5判 110頁 程度並  Z-93-18152

佐賀県立博物館・美術館 調査研究書[第15集]

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
佐賀県立博物館・美術館 編、佐賀県立博物館・美術館、84、26
少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県立博物館・美術館 調査研究書[第15集]

2,000 (送料:¥200~)
佐賀県立博物館・美術館 編 、佐賀県立博物館・美術館 、84 、26
少ヤケ
  • 単品スピード注文

佐賀県産業振興計画書 昭和36年3月

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,300
佐賀県総務部企画課、佐賀県、昭36
農林省削除本 背ラベルあり 裸本
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県産業振興計画書 昭和36年3月

3,300
佐賀県総務部企画課 、佐賀県 、昭36
農林省削除本 背ラベルあり 裸本

佐賀国道五十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐賀国道50年史編集委員会 編、建設省九州地方建設局佐賀国道工事事務所、昭和57.3、852p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀国道五十年史

3,300
佐賀国道50年史編集委員会 編 、建設省九州地方建設局佐賀国道工事事務所 、昭和57.3 、852p 、B5
ISBN:**

佐賀ハイクガイドブック 歩け運動モデルコース

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
佐賀県体力つくり協議会、昭47
佐賀県体力つくり協議会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀ハイクガイドブック 歩け運動モデルコース

2,500
佐賀県体力つくり協議会 、昭47
佐賀県体力つくり協議会

佐賀県恒産会佐賀県恒産会創立100周年記念(受刑出所者厚生保護施設)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,730
佐賀県恒産会編集委員会編、平11
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県恒産会佐賀県恒産会創立100周年記念(受刑出所者厚生保護施設)

2,730
佐賀県恒産会編集委員会編 、平11

日本地誌 第20巻 佐賀県・長崎県・熊本県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥800~)
日本地誌研究所 (編集)、二宮書店、575
1980年2刷。大型本です。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,730 (送料:¥800~)
日本地誌研究所 (編集) 、二宮書店 、575
1980年2刷。大型本です。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

佐賀の窯元めぐり やきもの観光ガイド

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
佐賀新聞社出版部:編、佐賀新聞社、1987
167頁 21cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀の窯元めぐり やきもの観光ガイド

800
佐賀新聞社出版部:編 、佐賀新聞社 、1987
167頁 21cm 初版

佐賀県立名護屋城博物館 総合案内 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
佐賀県立名護屋城博物館、佐賀県立名護屋城博物館、平成11年、1
初版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県立名護屋城博物館 総合案内 

1,000
佐賀県立名護屋城博物館 、佐賀県立名護屋城博物館 、平成11年 、1
初版

佐賀の民話 第3号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
佐賀民話の会編 初版 天・地・小口少ヤケ 本文良 正誤表、佐賀民話の会、平1、1
A五 75頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の民話 第3号

1,000
佐賀民話の会編 初版 天・地・小口少ヤケ 本文良 正誤表 、佐賀民話の会 、平1 、1
A五 75頁

佐賀県大百科事典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
佐賀新聞社・同百科事典編集委員会、佐賀新聞社、昭58(1983年)、1冊
219.2  A4  992p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀県大百科事典

4,600
佐賀新聞社・同百科事典編集委員会 、佐賀新聞社 、昭58(1983年) 、1冊
219.2  A4  992p   函

渕遺跡 1・2区の調査 佐賀市文化財調査報告書第63集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
佐賀市教育委員会、平7
佐賀市教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渕遺跡 1・2区の調査 佐賀市文化財調査報告書第63集

980
佐賀市教育委員会 、平7
佐賀市教育委員会

千住遺跡 牟田寄遺跡 佐賀市文化財調査報告書第51集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
佐賀市教育委員会、平6
佐賀市教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千住遺跡 牟田寄遺跡 佐賀市文化財調査報告書第51集

1,050
佐賀市教育委員会 、平6
佐賀市教育委員会

東京と佐賀

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
東京佐賀県人会、平8
通巻392号平成9年新年号 東京佐賀県人会創立100周年記念特集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京と佐賀

2,000
東京佐賀県人会 、平8
通巻392号平成9年新年号 東京佐賀県人会創立100周年記念特集

水辺の友だち -No.8:トラフトンボの佐賀県既産地図/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
佐賀トンボ研究会/編、佐賀トンボ研究会、1997年
B5判 本体のみ 36頁 薄冊 本体本文経年良 本文:佐賀県トンボ関係記事報告多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水辺の友だち -No.8:トラフトンボの佐賀県既産地図/他-

4,500
佐賀トンボ研究会/編 、佐賀トンボ研究会 、1997年
B5判 本体のみ 36頁 薄冊 本体本文経年良 本文:佐賀県トンボ関係記事報告多数

佐賀の戦国人名志 増補改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,360
川上茂治 著、佐賀新聞社、平成14年、563p、21cm
カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀の戦国人名志 増補改訂版.

7,360
川上茂治 著 、佐賀新聞社 、平成14年 、563p 、21cm
カバー少スレ

佐賀市誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950
佐賀市役所、大15、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀市誌

4,950
佐賀市役所 、大15 、1冊

佐賀の米 黎明期を迎えた新佐賀段階

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,800
農林省佐賀統計調査事務所刊、昭41年刊、1
・初版 A5版 裸本 程度/並 101頁・*293
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀の米 黎明期を迎えた新佐賀段階

1,800
農林省佐賀統計調査事務所刊 、昭41年刊 、1
・初版 A5版 裸本 程度/並 101頁・*293

佐賀県史 上中下巻 3冊

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
佐賀県史編さん委員会、佐賀県、昭43、3冊
函 ヤケ 下巻背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県史 上中下巻 3冊

3,000
佐賀県史編さん委員会 、佐賀県 、昭43 、3冊
函 ヤケ 下巻背痛み

佐賀のことならなんでも百科 あいも、こいも、よかばんた佐賀!

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
佐賀県総務部広報公聴課、平成3年、1冊
カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀のことならなんでも百科 あいも、こいも、よかばんた佐賀!

1,010
、佐賀県総務部広報公聴課 、平成3年 、1冊
カバー、A5判

佐賀のエビス

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800 (送料:¥170~)
佐賀市教育委員会、昭53
A5判 巻末綴込付図付  経年概ね良   【管理番号:R-04 mk060】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀のエビス

1,800 (送料:¥170~)
、佐賀市教育委員会 、昭53
A5判 巻末綴込付図付  経年概ね良   【管理番号:R-04 mk060】(送料170)
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー