文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,102件

新・佐賀風土記 大塚清吾ふるさとを撮る

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
大塚清吾、佐賀県総務部広報公聴課、平成5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・佐賀風土記 大塚清吾ふるさとを撮る

1,300
大塚清吾 、佐賀県総務部広報公聴課 、平成5 、1冊

藤津郡 郷土唱歌 佐賀県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,500
佐賀県師範学校長 江尻庸一郎校正、藤津郡支部教育会、明治36年、文庫型 50頁、一冊
やけ、すれ、小穴 表紙・余白墨書 角おれ 上部小決 ホッチギス止錆、はずれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500
佐賀県師範学校長 江尻庸一郎校正 、藤津郡支部教育会 、明治36年  、文庫型 50頁 、一冊
やけ、すれ、小穴 表紙・余白墨書 角おれ 上部小決 ホッチギス止錆、はずれ

平原史 佐賀県唐津市浜玉町玉島村大字平原 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,130
吉村茂三郎、平原史刊行会編・刊、昭27
佐賀県玉島村大字平原 A五 一八五頁    1802052
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平原史 佐賀県唐津市浜玉町玉島村大字平原 

7,130
吉村茂三郎 、平原史刊行会編・刊 、昭27
佐賀県玉島村大字平原 A五 一八五頁    1802052

戦前個人寫眞帖)佐賀高校卒業?帝国大学入学後数年間のアルバム 佐高・帝大・安田講堂風景、集合写真、帝大緑會大會・佐賀縣人大會他 写真176枚貼付 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,000
昭4?8
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前個人寫眞帖)佐賀高校卒業?帝国大学入学後数年間のアルバム 佐高・帝大・安田講堂風景、集合写真、帝大緑會大會・佐賀縣人大會他 写真176枚貼付 

10,000
、昭4?8

広報 ふじ 縮刷版 佐賀県富士町

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700
佐賀県富士町役場
昭和56年刊 函付 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほかおおむね良好 本文問題なし 大型本・宅急便発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広報 ふじ 縮刷版 佐賀県富士町

7,700
、佐賀県富士町役場
昭和56年刊 函付 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほかおおむね良好 本文問題なし 大型本・宅急便発送

神々のかたち 仮面と神像展―佐賀の仮面

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
佐賀県立博物館、平1、1冊
 表紙埃汚れ 本文良好 B5 27頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々のかたち 仮面と神像展―佐賀の仮面

1,500
、佐賀県立博物館 、平1 、1冊
 表紙埃汚れ 本文良好 B5 27頁

佐賀藩戊辰戦史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900
宮田幸太郎、佐賀藩戊辰戦史刊行会、昭和51年、1冊
裏表紙側のカバーに赤いシミ多々有 三方ヤケ・シミ 前見返しに「贈呈」の印有 線引き有 経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀藩戊辰戦史

4,900
宮田幸太郎 、佐賀藩戊辰戦史刊行会 、昭和51年 、1冊
裏表紙側のカバーに赤いシミ多々有 三方ヤケ・シミ 前見返しに「贈呈」の印有 線引き有 経年ヤケ

鍋島藩とキリシタン

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,800
北島治慶、佐賀新聞社、昭60
初版 A5判 カバー少ヤケ・角スレ・上部ヨレスレ 天シミ 小口少シミ 本文概ね並  290頁  【管理番号:F-03 B0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍋島藩とキリシタン

7,800
北島治慶 、佐賀新聞社 、昭60
初版 A5判 カバー少ヤケ・角スレ・上部ヨレスレ 天シミ 小口少シミ 本文概ね並  290頁  【管理番号:F-03 B0】

鳥栖市史 資料編 4冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,500
鳥栖市史編纂委員会、鳥栖市役所、昭44-
(佐賀県) A5判 4冊1函入り 本体小口少汚 本文経年概ね並    【管理番号:RR-01 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥栖市史 資料編 4冊揃

6,500
鳥栖市史編纂委員会 、鳥栖市役所 、昭44-
(佐賀県) A5判 4冊1函入り 本体小口少汚 本文経年概ね並    【管理番号:RR-01 C-1】

佐賀藩戊辰戦史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,070 (送料:¥600~)
宮田幸太郎 著、佐賀藩戊辰戦史刊行会、昭和51年、626p、22cm、1冊
【倉庫保管品】初版 正誤表付 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ・点シミ Q22007C1907
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀藩戊辰戦史

5,070 (送料:¥600~)
宮田幸太郎 著 、佐賀藩戊辰戦史刊行会 、昭和51年 、626p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】初版 正誤表付 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ・点シミ Q22007C1907
  • 単品スピード注文

大川町誌(佐賀県伊万里市大川町)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
6,600
大川町誌編纂委員会 編、大川町温故知新会、昭和53年、743p、22cm
函 経年のシミヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
大川町誌編纂委員会 編 、大川町温故知新会 、昭和53年 、743p 、22cm
函 経年のシミヤケ

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書13(=佐賀県文化財調査報告第103集) 志波屋六本松・乙遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,800
佐賀県教育庁文化課編、平成3
函入 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書13(=佐賀県文化財調査報告第103集) 志波屋六本松・乙遺跡

4,800
佐賀県教育庁文化課編 、平成3
函入 保存良好

久保泉丸山遺跡 上巻と下巻(移設工事) 付図付き 九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書(5) 佐賀県教育委員会

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,500
佐賀県教育庁文化課、昭和61年3月30日、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
佐賀県教育庁文化課 、昭和61年3月30日 、2冊

不知火熾る 佐賀高校編

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
財界評論新社、昭43
旧制高等学校物語 佐賀高校編、焼シミ有り
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不知火熾る 佐賀高校編

3,200
財界評論新社 、昭43
旧制高等学校物語 佐賀高校編、焼シミ有り

吉野ヶ里遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
日本最大の環濠集落跡、佐賀県教育委員会編集、平12、1冊
佐賀県教育委員会編集
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野ヶ里遺跡

550
日本最大の環濠集落跡 、佐賀県教育委員会編集 、平12 、1冊
佐賀県教育委員会編集

岩波写真文庫 267 佐賀県 新風土記

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
880
岩波書店編集部、名取洋之助:編 佐賀県、岩波映画製作所:写真、岩波書店、1958、1冊
B6 背わずかにスレ。年代の割に状態良好な美本。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波写真文庫 267 佐賀県 新風土記

880
岩波書店編集部、名取洋之助:編 佐賀県、岩波映画製作所:写真 、岩波書店 、1958 、1冊
B6 背わずかにスレ。年代の割に状態良好な美本。

昭和三十年代佐賀県観光案内(パンフレット)「佐賀路へ」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
昭和30代
18.5x37cm4つ折 4色刷 和多屋・岩田屋・神仙閣・嬉野館・武雄蓬莱門・旭丘公園・多久聖廟・有田ほかの写真
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和三十年代佐賀県観光案内(パンフレット)「佐賀路へ」

1,750
、昭和30代
18.5x37cm4つ折 4色刷 和多屋・岩田屋・神仙閣・嬉野館・武雄蓬莱門・旭丘公園・多久聖廟・有田ほかの写真

日本歴史地名大系 第42巻 (佐賀県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
平凡社[編]、平凡社、1980、583p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第42巻 (佐賀県の地名)

1,500
平凡社[編] 、平凡社 、1980 、583p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

佐賀大学地域分文化綜合研究会 地域文化研究 2(民俗文化の伝播と変容(2)/米倉、 明治中期における地域の教育世論ー佐賀新聞に見る/生馬、史料「「勝茂公御代中長崎御番先蹤録(1)/長野、翻刻・俳書「残夢塚集」/田中道雄、翻刻・俳書「経参土産」/杉本妙子)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀大学地域分文化綜合研究会、1988
保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀大学地域分文化綜合研究会 地域文化研究 2(民俗文化の伝播と変容(2)/米倉、 明治中期における地域の教育世論ー佐賀新聞に見る/生馬、史料「「勝茂公御代中長崎御番先蹤録(1)/長野、翻刻・俳書「残夢塚集」/田中道雄、翻刻・俳書「経参土産」/杉本妙子)

4,000
佐賀大学地域分文化綜合研究会 、1988
保存並

実相院文書調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,950 (送料:¥430~)
常吉眞佐志編、佐賀県立図書館、昭59
B5判379頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥430~)
常吉眞佐志編 、佐賀県立図書館 、昭59
B5判379頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

重要文化財佐賀城鯱の門及び続櫓修理工事報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000
佐賀市教育委員会 編、佐賀市教育委員会、1963、47、30cm
背・小口少やけ 表紙わずかによごれ・いたみ 扉に小印 本文図版は良好 表紙に番号押印 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財佐賀城鯱の門及び続櫓修理工事報告書

4,000
佐賀市教育委員会 編 、佐賀市教育委員会 、1963 、47 、30cm
背・小口少やけ 表紙わずかによごれ・いたみ 扉に小印 本文図版は良好 表紙に番号押印 

地域別・肥前戦国合戦記 : 佐賀・長崎県 上 佐賀県1

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,950
轟龍造 編著、未成年社、2000年、233p、21cm
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域別・肥前戦国合戦記 : 佐賀・長崎県 上 佐賀県1

4,950
轟龍造 編著 、未成年社 、2000年 、233p 、21cm

肥前の板碑 佐賀県篇 <松浦党研連資料 6>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
松岡史 著 ; 松浦党研究連合会 編、芸文堂、昭和59年、145p、27cm
カバー 経年のシミヤケ 背ヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肥前の板碑 佐賀県篇 <松浦党研連資料 6>

3,300
松岡史 著 ; 松浦党研究連合会 編 、芸文堂 、昭和59年 、145p 、27cm
カバー 経年のシミヤケ 背ヤケ

東名シンポジウム資料集 東名遺跡からみえる縄文の世界-激変する環境を生きぬいた縄文人たちの足跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
佐賀市教育委員会、佐賀市教育委員会、2014
A4判28頁 状態:良好 東名遺跡からみえる縄文の精神文化/植物性食糧からみた東名遺跡 ほか 2014年11月8日 於・佐賀県立美術館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
佐賀市教育委員会 、佐賀市教育委員会 、2014
A4判28頁 状態:良好 東名遺跡からみえる縄文の精神文化/植物性食糧からみた東名遺跡 ほか 2014年11月8日 於・佐賀県立美術館
  • 単品スピード注文

完全犯罪入門 <ポケット文春>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
佐賀潜 著、文芸春秋、1969、279p、18cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー背上下フチ少ヨレ 本体三方経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全犯罪入門 <ポケット文春>

1,800 (送料:¥185~)
佐賀潜 著 、文芸春秋 、1969 、279p 、18cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー背上下フチ少ヨレ 本体三方経年シミ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

REJUVENATION〈FROM THE EAST; JAPAN-KOREA 1990〉 佐賀町エキジビット・スペース 

星霜軒
 東京都江東区東陽
6,800
宮島達男 陸根丙 李健鏞 李恩洙 池田一 石原友明 殿敷侃、佐賀町エキジビット・スペース、1990
◆送料無料◆TOKYO PROGRAM 1990
佐賀町エキジビット・スペースで開催された日本と韓国のアーティストによる展覧会のプログラム
裏表紙に角折れ箇所、表紙スレ
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
宮島達男 陸根丙 李健鏞 李恩洙 池田一 石原友明 殿敷侃 、佐賀町エキジビット・スペース 、1990
◆送料無料◆TOKYO PROGRAM 1990 佐賀町エキジビット・スペースで開催された日本と韓国のアーティストによる展覧会のプログラム 裏表紙に角折れ箇所、表紙スレ

撰分遺跡 佐賀県文化財調査報告書第87集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
佐賀県教育庁文化課編、佐賀県教育庁文化課、1987、1
B5 初版 函付 目次ページに雅印、状態良 本222P+図106P 山の上古墳群/中村谷遺跡/出口A遺跡/西出口遺跡/鴻ノ巣遺跡/原田遺跡/今出川A遺跡/今出川B遺跡/大工田古墳群/十井手遺跡/撰分
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

撰分遺跡 佐賀県文化財調査報告書第87集

2,990
佐賀県教育庁文化課編 、佐賀県教育庁文化課 、1987 、1
B5 初版 函付 目次ページに雅印、状態良 本222P+図106P 山の上古墳群/中村谷遺跡/出口A遺跡/西出口遺跡/鴻ノ巣遺跡/原田遺跡/今出川A遺跡/今出川B遺跡/大工田古墳群/十井手遺跡/撰分

角川日本地名大辞典 41 (佐賀県)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,200
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編、角川書店、1982、1118p、23cm、1
函 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
「角川日本地名大辞典」編纂委員会 編 、角川書店 、1982 、1118p 、23cm 、1
函 月報

佐賀県有田町山辺田古窯址群の調査 遺構篇、遺物篇

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
有田町教育委員会、1980年、54p 図版35枚、26cm、2冊
函背天擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀県有田町山辺田古窯址群の調査 遺構篇、遺物篇

4,000
、有田町教育委員会 、1980年 、54p 図版35枚 、26cm 、2冊
函背天擦れ

「世界の染付」展 : 世界・ホノオの博覧会プレイベント

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200 (送料:¥185~)
佐賀県立九州陶磁文化館、1993、174p、24×25cm、1
状態良好。レターパックライトで発送。収録:中国51、挑戦2、日本156、ベトナム11、イラン6、オランダ8、ドイツ5。文「中国・ベトナム・朝鮮」渡辺芳郎、「イスラム・ヨーロッパ」永渕友子、「日本」大橋康二。地図、年表など。24x25
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「世界の染付」展 : 世界・ホノオの博覧会プレイベント

1,200 (送料:¥185~)
、佐賀県立九州陶磁文化館 、1993 、174p 、24×25cm 、1
状態良好。レターパックライトで発送。収録:中国51、挑戦2、日本156、ベトナム11、イラン6、オランダ8、ドイツ5。文「中国・ベトナム・朝鮮」渡辺芳郎、「イスラム・ヨーロッパ」永渕友子、「日本」大橋康二。地図、年表など。24x25
  • 単品スピード注文

九年庵(仁比山生活環境保全林)の調査報告書 <国宝・重要文化財建造物保存修理工事報告書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐賀県農林部森林保全課編、佐賀県、平成2年、98、A4ペーパーバック、1冊
表紙擦れ・ヤケ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐賀県農林部森林保全課編 、佐賀県 、平成2年 、98 、A4ペーパーバック 、1冊
表紙擦れ・ヤケ・汚れ有、本文概ね良

農地改革後の土地移動と地価形成

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
伊東勇夫、佐賀県自作農協会、昭29、54頁、B5、1冊
佐賀県下二ヶ村の調査事例を中心として。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農地改革後の土地移動と地価形成

1,800 (送料:¥0~)
伊東勇夫 、佐賀県自作農協会 、昭29 、54頁 、B5 、1冊
佐賀県下二ヶ村の調査事例を中心として。
  • 単品スピード注文

新・佐賀風土記 大塚清吾ふるさとを撮る

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
1993年 大塚清吾  佐賀県総務部広報公聴課 カバーにヤケ、やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・佐賀風土記 大塚清吾ふるさとを撮る

2,000
、◆送料無料
1993年 大塚清吾  佐賀県総務部広報公聴課 カバーにヤケ、やぶれ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

佐賀県の民俗 全二冊 歴史図書社版 改訂新版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,200
佐賀県教育委員会 歴史図書社、昭49
全二冊 歴史図書社 改訂新版 経年並(函すこしやけあり/本体保存良 書き込みなし)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県の民俗 全二冊 歴史図書社版 改訂新版

3,200
佐賀県教育委員会 歴史図書社 、昭49
全二冊 歴史図書社 改訂新版 経年並(函すこしやけあり/本体保存良 書き込みなし)

佐賀の街道

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
川上茂治 著、ふるさと社、昭和57年、365p、19cm、1冊
カバー
帯背折れ目
初版
定価1700円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
川上茂治 著 、ふるさと社 、昭和57年 、365p 、19cm 、1冊
カバー 帯背折れ目 初版 定価1700円

佐賀県知事物語

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
350
読売新聞佐賀支局編、金華堂、昭和44
初版、カバー、帯、308、B6判、カバ辺部少よごれ 未使用本 初代〜四六代(重複あり)の知事の姿と県の歴史の縮図。900うえ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県知事物語

350
読売新聞佐賀支局編 、金華堂 、昭和44
初版、カバー、帯、308、B6判、カバ辺部少よごれ 未使用本 初代〜四六代(重複あり)の知事の姿と県の歴史の縮図。900うえ

佐賀県立鹿島高等女学校卒業記念写真帖 第31回 紀元2600

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
佐賀県立鹿島高等女学校、かまや写真館、昭15・3
紀元2600 辺部に痛み、綴じはずれあるも落丁はなさそう 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県立鹿島高等女学校卒業記念写真帖 第31回 紀元2600

20,370
佐賀県立鹿島高等女学校 、かまや写真館 、昭15・3
紀元2600 辺部に痛み、綴じはずれあるも落丁はなさそう 

吉野ケ里 本文編・図版編

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
佐賀県教育委員会編、佐賀県教育委員会、平6、本文603P+図版255P+別刷付図4枚、A4、2冊1函
A4 初版 二重函付 付正誤表 特段の瑕疵ナシ 状態美本 本文603P+図版255P+別刷付図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,480
佐賀県教育委員会編 、佐賀県教育委員会 、平6 、本文603P+図版255P+別刷付図4枚 、A4 、2冊1函
A4 初版 二重函付 付正誤表 特段の瑕疵ナシ 状態美本 本文603P+図版255P+別刷付図4枚

古代のくらしのなかの器展

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
佐賀県立博物館編、佐賀県立博物館、昭53、一冊
九州の弥生・古墳時代 B5 257頁 天・地・小口少やけ、しみ 外装辺部少すれ、はげ、やけ われ1ヵ所有                 H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代のくらしのなかの器展

810
佐賀県立博物館編 、佐賀県立博物館 、昭53 、一冊
九州の弥生・古墳時代 B5 257頁 天・地・小口少やけ、しみ 外装辺部少すれ、はげ、やけ われ1ヵ所有                 H倉

佐賀縣師範学校 オアシス 第7号 (OASIS NO.7)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
佐賀縣師範学校オアシス社、昭3年刊、1
A5判 168頁 背痛み・破損、角少痛み、裏表紙に記名、強ヤケシミ、濡れシミ跡あり  Z-93-18204
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、佐賀縣師範学校オアシス社 、昭3年刊 、1
A5判 168頁 背痛み・破損、角少痛み、裏表紙に記名、強ヤケシミ、濡れシミ跡あり  Z-93-18204

佐賀県管内全図

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
55,000 (送料:¥0~)
76×76㎝ 佐賀市・唐津市・伊万里市街図入、牧用書店、明20、1冊
 元帙付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県管内全図

55,000 (送料:¥0~)
76×76㎝ 佐賀市・唐津市・伊万里市街図入 、牧用書店 、明20 、1冊
 元帙付 状態普通
  • 単品スピード注文

佐賀県のクモ相の調査 1971/2/1 第七回九州高校生徒生物研究発表大会要旨

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀県立小城高等学校 糸山利生・難波信之・西岡康孝・宝蔵寺和夫、1981
B54 23p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県のクモ相の調査 1971/2/1 第七回九州高校生徒生物研究発表大会要旨

2,000
佐賀県立小城高等学校 糸山利生・難波信之・西岡康孝・宝蔵寺和夫 、1981
B54 23p 保存良

佐教組事件に係る行政処分無効確認等請求事件(昭32行第四号)の佐賀地裁における主張関係資料 (訴状、答弁書、準備書面)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
佐賀県教育庁教職員課、昭和46
B5 孔版 421p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐教組事件に係る行政処分無効確認等請求事件(昭32行第四号)の佐賀地裁における主張関係資料 (訴状、答弁書、準備書面)

30,000
佐賀県教育庁教職員課 、昭和46
B5 孔版 421p

佐賀県人名鑑  1991年版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
同人名鑑編集委員会編、佐賀新聞社、1冊
281.92  A5  477p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀県人名鑑  1991年版

2,000
同人名鑑編集委員会編 、佐賀新聞社 、1冊
281.92  A5  477p   函

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書 20 佐賀県文化財調査報告書 第129集 内野山北窯跡・甕屋窯跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
佐賀県教育委員会、1996
函入206p 図版51p 27cm 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書 20 佐賀県文化財調査報告書 第129集 内野山北窯跡・甕屋窯跡

8,000
佐賀県教育委員会 、1996
函入206p 図版51p 27cm 保存良好

研究紀要 第4集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
佐賀県立名護屋城博物館、佐賀県立名護屋城博物館、1998、30cm、1冊
背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
佐賀県立名護屋城博物館 、佐賀県立名護屋城博物館 、1998 、30cm 、1冊
背ヤケ
  • 単品スピード注文

部落有林の経営 -七浦村飯田部落有林について‐

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
佐賀県、昭28、1冊
佐賀県 小冊子 シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落有林の経営 -七浦村飯田部落有林について‐

1,100
、佐賀県 、昭28 、1冊
佐賀県 小冊子 シミ

第43回卒業記念帖 佐賀縣立師範學校

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
佐賀縣立師範學校、昭6
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第43回卒業記念帖 佐賀縣立師範學校

2,500
佐賀縣立師範學校 、昭6

憩ひの丘 第4号 (憩いの丘)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
浅井貞臣編集、佐賀県三養基郡中原村 傷痍軍人佐賀療養所、昭和17、176、A5
非売品 経年やけしみ 表紙はずれぎみ 裏表紙に極薄赤鉛筆で4文字
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憩ひの丘 第4号 (憩いの丘)

20,370
浅井貞臣編集 、佐賀県三養基郡中原村 傷痍軍人佐賀療養所 、昭和17 、176 、A5
非売品 経年やけしみ 表紙はずれぎみ 裏表紙に極薄赤鉛筆で4文字

コピー版 「中川副村沿革誌/68p」「西川副村沿革史/40p」「南川副村沿革史/52p」「佐賀郡大詫間村政一班/70p」「佐賀郡誌より川副町分/c50p」 コピー版5点一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
川副各村、原本明治43
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コピー版 「中川副村沿革誌/68p」「西川副村沿革史/40p」「南川副村沿革史/52p」「佐賀郡大詫間村政一班/70p」「佐賀郡誌より川副町分/c50p」 コピー版5点一括

4,000
川副各村 、原本明治43

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー