文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「儀式  」の検索結果
2,924件

中世成立期の歴史像

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
十世紀研究会編、東京堂出版、1993年、394p、22cm、1冊
初 函、函焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世成立期の歴史像

1,700 (送料:¥380~)
十世紀研究会編 、東京堂出版 、1993年 、394p 、22cm 、1冊
初 函、函焼
  • 単品スピード注文

大英博物館展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
東京都美術館 [ほか] 編、筑摩書房、2015、223p、28cm
図録・ カバー・A4判・定価2222+税・美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大英博物館展

1,000
東京都美術館 [ほか] 編 、筑摩書房 、2015 、223p 、28cm
図録・ カバー・A4判・定価2222+税・美(良好)

古代国家と年中行事

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
大日方克己、吉川弘文館、平成5年、250, 7p.、22cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国家と年中行事

1,650 (送料:¥300~)
大日方克己 、吉川弘文館 、平成5年 、250, 7p. 、22cm
初版、カバ:わずかにスレ端ヨレ、小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

【写真帖】大正天皇御大喪寫眞帖(御大喪写真帖) 高倉嘉夫編 圖書出版忠誠堂発行 昭和2年 少々汚れあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
高倉嘉夫 編輯兼発行、圖書出版忠誠堂、1927/2/15、22cm×28cm
書名:【写真帖】大正天皇御大喪寫眞帖(御大喪写真帖) 高倉嘉夫編 圖書出版忠誠堂発行 昭和2年 少々汚れあり
著者:高倉嘉夫 編輯兼発行
出版元:圖書出版忠誠堂
刊行年:1927/2/15
版表示:
説明:大正天皇の大喪儀を記録した写真帖であり、高倉嘉夫が編輯兼発行人となり、圖書出版忠誠堂から昭和2年(1927年)2月15日に刊行された。大正天皇は1926年12月25日に崩御し、その大喪儀の様子を詳細に記録した本書は、近代皇室史の一級資料である。儀式の各場面を収めた写真群は、大正時代の宮廷文化と国家的儀礼の実態を視覚的に伝える貴重な歴史的記録であり、現在では入手困難な希少資料として高い史料価値を有する。なお、現物には少々の汚れが認められる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
高倉嘉夫 編輯兼発行 、圖書出版忠誠堂 、1927/2/15 、22cm×28cm
書名:【写真帖】大正天皇御大喪寫眞帖(御大喪写真帖) 高倉嘉夫編 圖書出版忠誠堂発行 昭和2年 少々汚れあり 著者:高倉嘉夫 編輯兼発行 出版元:圖書出版忠誠堂 刊行年:1927/2/15 版表示: 説明:大正天皇の大喪儀を記録した写真帖であり、高倉嘉夫が編輯兼発行人となり、圖書出版忠誠堂から昭和2年(1927年)2月15日に刊行された。大正天皇は1926年12月25日に崩御し、その大喪儀の様子を詳細に記録した本書は、近代皇室史の一級資料である。儀式の各場面を収めた写真群は、大正時代の宮廷文化と国家的儀礼の実態を視覚的に伝える貴重な歴史的記録であり、現在では入手困難な希少資料として高い史料価値を有する。なお、現物には少々の汚れが認められる。

コーヒーという文化 : 国際コーヒー文化会議からの報告

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
UCCコーヒー博物館 編、柴田書店、1994、304p、22cm
A5判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
UCCコーヒー博物館 編 、柴田書店 、1994 、304p 、22cm
A5判 初版  カバー

仏教と儒教 : どう違うか50のQ&A <新潮選書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
ひろさちや 著、新潮社、1999、213p、20cm
初版、帯付き、カバー小縁反れ(※写真参照)、天地小口若干ヤケ細かなシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
ひろさちや 著 、新潮社 、1999 、213p 、20cm
初版、帯付き、カバー小縁反れ(※写真参照)、天地小口若干ヤケ細かなシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

神々とのたたかい 2 <アンソロジー新世界の挑戦 10>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
ドゥラン 著 ; 青木康征 訳、岩波書店、1995年、16, 236p.、20cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレよごれシミ多少・わずかに端ヨレ、小口シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神々とのたたかい 2 <アンソロジー新世界の挑戦 10>

2,200 (送料:¥300~)
ドゥラン 著 ; 青木康征 訳 、岩波書店 、1995年 、16, 236p. 、20cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレよごれシミ多少・わずかに端ヨレ、小口シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

神道 新装版

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳、青土社、1992、374, 8p、22cm、1冊
函、 帯(イタミ、3センチ程のキレ2か所、5ミリ程のキレ1ケ所、コスレキズ)函、背天角小さなコスレ跡、薄いコスレヨゴレ、本体カバー、美本、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道 新装版

1,000
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、1992 、374, 8p 、22cm 、1冊
函、 帯(イタミ、3センチ程のキレ2か所、5ミリ程のキレ1ケ所、コスレキズ)函、背天角小さなコスレ跡、薄いコスレヨゴレ、本体カバー、美本、送料レターパックプラス

史記 全6冊

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
司馬遷 著、徳間書店、昭和47、20cm
ビニールカバー 函 茶シミ少 月報6巻のみ附 帯6巻のみ附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史記 全6冊

4,400
司馬遷 著 、徳間書店 、昭和47 、20cm
ビニールカバー 函 茶シミ少 月報6巻のみ附 帯6巻のみ附

福[イ老]与客家之間

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,510
楊国[木貞]、福建人民出版、2023年07月
福佬与客家之間 楊国楨著
福佬与客家之间 杨国桢

本书是杨国桢教授1989-1992年对龙岩盆地的田野调查报告,选取盆地中心和边缘的三个百年古村落,基于明清以来的民间文献和300多位老人对1949年以前历史的回忆,运用历史学、人类学、民族学视角和方法,分历史背景、社会经济、宗族与民间组织、婚姻、家庭与妇女、宗教信仰与仪式六章展开,试图抢救当地民众对晚清民国的集体记忆,重构20世纪上半叶的地方历史,揭示龙岩文化在客家山区文化与福佬海洋文化交织影响下形成的独特的风俗习惯和文化传统。30年后,书中村落已夷为平地,文献多已亡佚,受访老人多已作古,本书翔实记载了当地社会经济、宗族组织、祠堂庙宇、神明信仰、婚嫁生育、岁时礼仪等流传千百载却在近30年骤然消逝的风俗传统,是生动的田野调查报告,也是厚重的考古报告,是不可再生的历史文献。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,510
楊国[木貞] 、福建人民出版 、2023年07月
福佬与客家之間 楊国楨著 福佬与客家之间 杨国桢 本书是杨国桢教授1989-1992年对龙岩盆地的田野调查报告,选取盆地中心和边缘的三个百年古村落,基于明清以来的民间文献和300多位老人对1949年以前历史的回忆,运用历史学、人类学、民族学视角和方法,分历史背景、社会经济、宗族与民间组织、婚姻、家庭与妇女、宗教信仰与仪式六章展开,试图抢救当地民众对晚清民国的集体记忆,重构20世纪上半叶的地方历史,揭示龙岩文化在客家山区文化与福佬海洋文化交织影响下形成的独特的风俗习惯和文化传统。30年后,书中村落已夷为平地,文献多已亡佚,受访老人多已作古,本书翔实记载了当地社会经济、宗族组织、祠堂庙宇、神明信仰、婚嫁生育、岁时礼仪等流传千百载却在近30年骤然消逝的风俗传统,是生动的田野调查报告,也是厚重的考古报告,是不可再生的历史文献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「藤原摂関家の誕生」  平安時代史の扉 <歴史文化ライブラリー 141>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
米田雄介 著、吉川弘文館、2002年 1刷、226, 4p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
米田雄介 著 、吉川弘文館 、2002年 1刷 、226, 4p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

御大葬寫眞帖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
帝國軍人教育會、大成會出版部、1912/9/1、31cm、1
書名:御大葬寫眞帖
著者:帝國軍人教育會
出版元:大成會出版部
刊行年:1912/09/01
版表示:
説明:「御大葬寫眞帖」は、帝國軍人教育會によって編集され、大成會出版部から1912年に刊行された写真集と考えられます。明治天皇の大喪に関する記録として、当時の儀式や行列の様子が収められている可能性があり、歴史的な視点から大正時代の日本における皇室の行事を知る手がかりとなりそうです。写真帖の形式であるため、本文よりも視覚的な資料としての価値が期待され、当時の文化や風俗に興味のある方に向いているかもしれません。
状態:表紙にやや汚れあり 中に経年劣化によるヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
帝國軍人教育會 、大成會出版部 、1912/9/1 、31cm 、1
書名:御大葬寫眞帖 著者:帝國軍人教育會 出版元:大成會出版部 刊行年:1912/09/01 版表示: 説明:「御大葬寫眞帖」は、帝國軍人教育會によって編集され、大成會出版部から1912年に刊行された写真集と考えられます。明治天皇の大喪に関する記録として、当時の儀式や行列の様子が収められている可能性があり、歴史的な視点から大正時代の日本における皇室の行事を知る手がかりとなりそうです。写真帖の形式であるため、本文よりも視覚的な資料としての価値が期待され、当時の文化や風俗に興味のある方に向いているかもしれません。 状態:表紙にやや汚れあり 中に経年劣化によるヤケ、シミあり

四面廂建物を考える 報告編・資料編2冊 <古代官衙・集落研究会報告書 奈良文化財研究所研究報告 第15回 第9冊>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
国立文化財機構奈良文化財研究所 編、国立文化財機構奈良文化財研究所、2012、30cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
国立文化財機構奈良文化財研究所 編 、国立文化財機構奈良文化財研究所 、2012 、30cm 、2冊

柳田国男全集 12 <ちくま文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,430
柳田 国男【著】、筑摩書房、1990、699p、15cm、1
初版 カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
柳田 国男【著】 、筑摩書房 、1990 、699p 、15cm 、1
初版 カバスレ

シンボルの世界 <図説聖なる言葉叢書>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥310~)
デイヴィット・フォンタナ 著 ; 阿部秀典 訳、河出書房新社、1997、192 p.、24 cm
初版 カバーややヤケ・スレ 三方ややヤケ 地ややスレ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥310~)
デイヴィット・フォンタナ 著 ; 阿部秀典 訳 、河出書房新社 、1997 、192 p. 、24 cm
初版 カバーややヤケ・スレ 三方ややヤケ 地ややスレ  
  • 単品スピード注文

韶州曹渓山六祖師壇経 〔復刻版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
26,500
鈴木大拙 編、岩波書店、32874、69, 50, 72p、25cm
書名:韶州曹渓山六祖師壇経
著者:鈴木大拙 編
出版元:岩波書店
刊行年:32874
版表示:〔復刻版〕
説明:鈴木大拙編『韶州曹渓山六祖師壇経〔復刻版〕』は岩波書店刊の禅宗経典復刻版で、禅の精神と儀式を伝える重要な経典を収めています。曹渓山に伝わる六祖師壇経の内容を詳細に再現し、禅宗研究や宗教学に不可欠な資料として刊行年32874に発行されました。宗教史や日本仏教の研究に欠かせない文献です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,500
鈴木大拙 編 、岩波書店 、32874 、69, 50, 72p 、25cm
書名:韶州曹渓山六祖師壇経 著者:鈴木大拙 編 出版元:岩波書店 刊行年:32874 版表示:〔復刻版〕 説明:鈴木大拙編『韶州曹渓山六祖師壇経〔復刻版〕』は岩波書店刊の禅宗経典復刻版で、禅の精神と儀式を伝える重要な経典を収めています。曹渓山に伝わる六祖師壇経の内容を詳細に再現し、禅宗研究や宗教学に不可欠な資料として刊行年32874に発行されました。宗教史や日本仏教の研究に欠かせない文献です。 状態:函

日本人の死生観 <角川選書 250>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
五来重、角川書店、平成6/初版、276p、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー・小口・天・地少ヤケありますが、目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
五来重 、角川書店 、平成6/初版 、276p 、19cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー・小口・天・地少ヤケありますが、目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

日本上古音楽史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800
三条商太郎 著、厚生閣、昭10、436p、23cm、1冊
函付 函には傷み・破損あり 本文その他は特に問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本上古音楽史

8,800
三条商太郎 著 、厚生閣 、昭10 、436p 、23cm 、1冊
函付 函には傷み・破損あり 本文その他は特に問題ありません。

キャパ : その青春 (全2巻)  「キャパ : その青春」   「キャパ : その死」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
リチャード・ウィーラン 著 ; 沢木耕太郎 訳、文芸春秋、1988年と1989年、348p、20cm
「キャパ : その青春」   「キャパ : その死」 (全2巻)  重版 カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キャパ : その青春 (全2巻)  「キャパ : その青春」   「キャパ : その死」

1,000
リチャード・ウィーラン 著 ; 沢木耕太郎 訳 、文芸春秋 、1988年と1989年 、348p 、20cm
「キャパ : その青春」   「キャパ : その死」 (全2巻)  重版 カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

われらのなかのコンミューン : 現代芸術と大衆

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
針生一郎 著、晶文社、1964年、277p、19cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
針生一郎 著 、晶文社 、1964年 、277p 、19cm 、1冊
初版 カバー

東アジア異文化間交流史研究会 第1回国際研究会議 古代東アジアの国家と異文化間交流 2003・記録集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
國學院大學21世紀COEプログラム歴史学グループ、2003
A4判204頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 渤海の商人と営州・幽州/円仁の巡礼求法・中国山東省の調査/9世紀山東半島の在唐新羅人社会における儀式と言語/赤山明神と新羅明神 2003年3月11-12日 於・國學院大學
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、國學院大學21世紀COEプログラム歴史学グループ 、2003
A4判204頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好 渤海の商人と営州・幽州/円仁の巡礼求法・中国山東省の調査/9世紀山東半島の在唐新羅人社会における儀式と言語/赤山明神と新羅明神 2003年3月11-12日 於・國學院大學
  • 単品スピード注文

日本祭礼行事集成 第2巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
日本祭礼行事集成刊行会 編、平凡社、1969、312p 図版、22cm、1冊
函に強いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、見返しにスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本祭礼行事集成刊行会 編 、平凡社 、1969 、312p 図版 、22cm 、1冊
函に強いヤケ、細かなシミ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、見返しにスレ、中は良好です

「出世の道 上・下 2冊揃  新装普及版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
ベロアルド・ド・ヴェルヴィル 著 ; 三宅一郎 訳、作品社、1988年 1刷、2冊、19cm、2冊
カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ベロアルド・ド・ヴェルヴィル 著 ; 三宅一郎 訳 、作品社 、1988年 1刷 、2冊 、19cm 、2冊
カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

月 : 人との豊かなかかわりの歴史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ベアント・ブルンナー 著 ; 山川純子 訳、白水社、2012年、236,23p、20cm、1冊
初版 カバー(上部端周りに少スレ) その他:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ベアント・ブルンナー 著 ; 山川純子 訳 、白水社 、2012年 、236,23p 、20cm 、1冊
初版 カバー(上部端周りに少スレ) その他:良好

神道

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
500
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳、青土社、1988、374, 8p、22cm、1冊、
函、本体カバー、函薄いシミ稍多く、コスレ汚れ、開口部天角に小さなぶつけキズ、本体カバー、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神道

500
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、1988 、374, 8p 、22cm 、1冊、
函、本体カバー、函薄いシミ稍多く、コスレ汚れ、開口部天角に小さなぶつけキズ、本体カバー、本体小口三方経年の埃シミ少し、経年状態並、送料レターパックプラス

ロマンティック・デス   月と死のセレモニー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
一条真也 著、国書刊行会、平3、437p
B6カバー帯 定価2500 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマンティック・デス   月と死のセレモニー

600 (送料:¥250~)
一条真也 著 、国書刊行会 、平3 、437p
B6カバー帯 定価2500 オオムネ良
  • 単品スピード注文

定家本 源氏物語 行幸・早蕨

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
藤本孝一編・解題、八木書店、平30、1冊
詳細不明だった定家本二帖の全貌を、高精細原寸カラー版で初公開

【内容説明】
これまで詳細不明だった定家本二帖の全貌を、高精細原寸カラー版で初公開。収録原本は、『行幸』(国所蔵・文化庁保管/重要美術品)、『早蕨』(個人蔵/重要文化財)。影印本文に加え、詳細な解題を収載する。
 また解題には、これまで未紹介の参考史料として、藤原定家による大原野行幸の儀式次第書『大原野行幸次第』(個人蔵)の全文翻刻を付載。

【定家本源氏物語とは】藤原定家筆本として伝わったが、現在では、定家が直接監督して書写された写本と考えられている。現存するのは、本書収録『行幸』『早蕨』の二帖と、前田育徳会尊経閣文庫所蔵『花散里』『柏木』の、僅かに四帖のみ。定家本系統(青表紙本)源氏物語諸本の原本にあたる最重要古写本である。

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
藤本孝一編・解題 、八木書店 、平30 、1冊
詳細不明だった定家本二帖の全貌を、高精細原寸カラー版で初公開 【内容説明】 これまで詳細不明だった定家本二帖の全貌を、高精細原寸カラー版で初公開。収録原本は、『行幸』(国所蔵・文化庁保管/重要美術品)、『早蕨』(個人蔵/重要文化財)。影印本文に加え、詳細な解題を収載する。  また解題には、これまで未紹介の参考史料として、藤原定家による大原野行幸の儀式次第書『大原野行幸次第』(個人蔵)の全文翻刻を付載。 【定家本源氏物語とは】藤原定家筆本として伝わったが、現在では、定家が直接監督して書写された写本と考えられている。現存するのは、本書収録『行幸』『早蕨』の二帖と、前田育徳会尊経閣文庫所蔵『花散里』『柏木』の、僅かに四帖のみ。定家本系統(青表紙本)源氏物語諸本の原本にあたる最重要古写本である。 #八木書店出版物/-/-

和歌を歴史から読む : 和歌文学会論集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
兼築信行, 田渕句美子 責任編集、笠間書院、平14、323p、22cm
線引き しみ汚れ有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌を歴史から読む : 和歌文学会論集

5,500
兼築信行, 田渕句美子 責任編集 、笠間書院 、平14 、323p 、22cm
線引き しみ汚れ有

須永朝彦小説全集

古書ドリス
 東京都台東区根岸
15,000
須永 朝彦【著】、国書刊行会、1997、540p、22cm、1
初版 箱・帯付き ハードカバー ●閉じにワレあり。帯・箱に薄い汚れ、箱表面に傷み、箱の角とふちに傷みがあります。天小口に底に薄い汚れあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
須永 朝彦【著】 、国書刊行会 、1997 、540p 、22cm 、1
初版 箱・帯付き ハードカバー ●閉じにワレあり。帯・箱に薄い汚れ、箱表面に傷み、箱の角とふちに傷みがあります。天小口に底に薄い汚れあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

死の博物誌 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
神津拓夫 著、徳間書店、1967年、256p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
神津拓夫 著 、徳間書店 、1967年 、256p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

会社のカミ・ホトケ : 経営と宗教の人類学 <講談社選書メチエ 355>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,400 (送料:¥300~)
中牧弘允 著、講談社、230p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
中牧弘允 著 、講談社 、230p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

巴里万国装飾美術工芸博覧会 政府参同事務報告

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,000
商工省商務局 編、商工省商務局、1927、1冊
元版 裸本 少経年ヤケシミ 口絵20枚+1925年巴里万国現代装飾美術工芸博覧会 政府参同事務報告92+巴里万国現代装飾美術工芸博覧会日本部審査報告146頁 菊判 ハードカバー 昭和2年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
商工省商務局 編 、商工省商務局 、1927 、1冊
元版 裸本 少経年ヤケシミ 口絵20枚+1925年巴里万国現代装飾美術工芸博覧会 政府参同事務報告92+巴里万国現代装飾美術工芸博覧会日本部審査報告146頁 菊判 ハードカバー 昭和2年刊 

マンダラ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ホセ&ミリアム・アーグエイエス 著 ; 中村正明 訳、青土社、1997、228, 9p、23cm
A5 カバースレ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ホセ&ミリアム・アーグエイエス 著 ; 中村正明 訳 、青土社 、1997 、228, 9p 、23cm
A5 カバースレ 本体スレヤケシミ

六〇年安保闘争の真実 : あの闘争は何だったのか <中公文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
保阪正康 著、中央公論新社、241p、16cm
初版、カバー、帯。帯表面に波うち、がありますがそれ以外概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
保阪正康 著 、中央公論新社 、241p 、16cm
初版、カバー、帯。帯表面に波うち、がありますがそれ以外概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界花の旅 1~3 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540 (送料:¥600~)
朝日新聞日曜版「世界花の旅」取材班 著、朝日新聞社、1990~1991、26cm、3冊
1・2巻帯 カバーヤケ・少イタミ 天少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
朝日新聞日曜版「世界花の旅」取材班 著 、朝日新聞社 、1990~1991 、26cm 、3冊
1・2巻帯 カバーヤケ・少イタミ 天少スレ
  • 単品スピード注文

ロマンティック・デス : 月と死のセレモニー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
一条真也 著、国書刊行会、1991.10、437p、20cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマンティック・デス : 月と死のセレモニー

300
一条真也 著 、国書刊行会 、1991.10 、437p 、20cm
カバー 書き込みなし

神学総論 : ロキ・コンムーネス

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
メランヒトン 著 ; 藤田孫太郎 訳、新教出版社B6版、昭和24年、271p、19cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 小口ヤケ 扉に印、数字書き入れ 見返しに日付、記名有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
メランヒトン 著 ; 藤田孫太郎 訳 、新教出版社B6版 、昭和24年 、271p 、19cm
初版裸本 表紙少ヤケシミ 小口ヤケ 扉に印、数字書き入れ 見返しに日付、記名有り 
  • 単品スピード注文

歷史文化與台灣-台灣研究研討會51~75回紀錄

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
張炎憲 主編、臺灣風物、1991年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少ヨゴレ

淡水河訪古/林衡道
台灣傳統建築的裝飾特質/楊仁江
從祭祀圈來看台灣民間信仰的社會面/林美容
澎湖羣島的考古發現/臧振華
光復前後兩個政府的經濟角色異同/林忠正
台灣西海岸線古蹟之旅/林衡道
卑南考古的最新發展/連照美
茶與煤炭的故鄉史蹟考察/林衡道
台灣美術的過去與未來/林惺嶽
台灣的考古學/宋文薰
近代台灣港口的發展/戴寶村
迪化街之旅/林衡道
從儀式行為看台灣傳統建築的意義及空間觀念/林會承
賴和的文學及其精神/林瑞明
說唱台灣福佬系民歌(以使用形式的分類介紹)/簡上仁
東北角史蹟考察/林衡道
日據初期(一八九五~一九一○)西人的台灣觀/吳文星
所謂的「米糖相剋」問題:以日據台灣作為一個依賴發展的
例子/柯志明
陳儀和二二八事件/賴澤涵
三峽、大溪訪古/林衡道
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
張炎憲 主編 、臺灣風物 、1991年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少ヨゴレ 淡水河訪古/林衡道 台灣傳統建築的裝飾特質/楊仁江 從祭祀圈來看台灣民間信仰的社會面/林美容 澎湖羣島的考古發現/臧振華 光復前後兩個政府的經濟角色異同/林忠正 台灣西海岸線古蹟之旅/林衡道 卑南考古的最新發展/連照美 茶與煤炭的故鄉史蹟考察/林衡道 台灣美術的過去與未來/林惺嶽 台灣的考古學/宋文薰 近代台灣港口的發展/戴寶村 迪化街之旅/林衡道 從儀式行為看台灣傳統建築的意義及空間觀念/林會承 賴和的文學及其精神/林瑞明 說唱台灣福佬系民歌(以使用形式的分類介紹)/簡上仁 東北角史蹟考察/林衡道 日據初期(一八九五~一九一○)西人的台灣觀/吳文星 所謂的「米糖相剋」問題:以日據台灣作為一個依賴發展的 例子/柯志明 陳儀和二二八事件/賴澤涵 三峽、大溪訪古/林衡道
  • 単品スピード注文

認識過程の心理学 : 行動から思考への発展

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
アンリ・ワロン 著 ; 滝沢武久 訳、大月書店、1970、279p、22cm
7刷、函ヤケシミスレ・ホッチキスさび、表紙・背ヤケ、天地小口ヤケ微シミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認識過程の心理学 : 行動から思考への発展

500 (送料:¥185~)
アンリ・ワロン 著 ; 滝沢武久 訳 、大月書店 、1970 、279p 、22cm
7刷、函ヤケシミスレ・ホッチキスさび、表紙・背ヤケ、天地小口ヤケ微シミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

恐るべき子供たち <岩波文庫> 改版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
コクトー 作 ; 鈴木力衛 訳、岩波書店、135p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

兄妹ポールとエリザベートを中心とした、閉鎖的で退廃的な世界を描いた作品。彼らの自室は「遊び場」と化し、現実と虚構が曖昧になる中で、残酷で耽美的な儀式が繰り広げられる。純粋さと残酷さ、依存と自立といった相反する感情が絡み合い、独特の緊張感を生み出す。コクトーの耽美的で幻想的な世界観が色濃く反映された作品。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
コクトー 作 ; 鈴木力衛 訳 、岩波書店 、135p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 兄妹ポールとエリザベートを中心とした、閉鎖的で退廃的な世界を描いた作品。彼らの自室は「遊び場」と化し、現実と虚構が曖昧になる中で、残酷で耽美的な儀式が繰り広げられる。純粋さと残酷さ、依存と自立といった相反する感情が絡み合い、独特の緊張感を生み出す。コクトーの耽美的で幻想的な世界観が色濃く反映された作品。
  • 単品スピード注文

日朝交流と相克の歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥600~)
北島万次, 孫承哲, 橋本雄, 村井章介 編著、校倉書房、2009、396p
A5カバー 定価7000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日朝交流と相克の歴史

3,800 (送料:¥600~)
北島万次, 孫承哲, 橋本雄, 村井章介 編著 、校倉書房 、2009 、396p
A5カバー 定価7000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

大嘗祭の構造

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
平野孝国 著、ぺりかん社、昭和61年初版第1刷、239, 6, 6p、22cm、1冊
帯付、帯にヨゴレ、カバーにスレやキズや背に強めのヤケがあります、定価3,800円、「管理番号159-前ー1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大嘗祭の構造

450
平野孝国 著 、ぺりかん社 、昭和61年初版第1刷 、239, 6, 6p 、22cm 、1冊
帯付、帯にヨゴレ、カバーにスレやキズや背に強めのヤケがあります、定価3,800円、「管理番号159-前ー1」

図説 ドルイド

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000
ミランダ・J.グリーン ; 井村君江 監訳 ; 大出健 訳、東京書籍、2000
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 ドルイド

4,000
ミランダ・J.グリーン ; 井村君江 監訳 ; 大出健 訳 、東京書籍 、2000
菊判 カバー

英語迷信・俗信事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,670 (送料:¥600~)
I.オウピー, M.テイタム 編 ; 山形和美 監訳、大修館書店、1994.8、564p、23cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ ページ角折れ 小口汚れ 函汚れ・イタミ・潰れ Q24011F1614
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語迷信・俗信事典

1,670 (送料:¥600~)
I.オウピー, M.テイタム 編 ; 山形和美 監訳 、大修館書店 、1994.8 、564p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ ページ角折れ 小口汚れ 函汚れ・イタミ・潰れ Q24011F1614
  • 単品スピード注文

柿本人麿 <ミネルヴァ日本評伝選>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
古橋信孝 著、ミネルヴァ書房、245,6p、20cm
2015年9月初版1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
古橋信孝 著 、ミネルヴァ書房 、245,6p 、20cm
2015年9月初版1刷カバー 並本

魚山余響略註 江戸時代後期、西本願寺の声明事情を読む

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
藤波 蓮凰、法藏館、2024年09月、456p、A5判
納入までに3週間ほどかかります。
西本願寺の法要儀式に、深い影響を与え続ける魚山声明とは
江戸後期に西本願寺で御堂衆を務めた光隆寺知影(1763~1825)が著した、魚山での見聞録。天台宗における声明研鑽の聖地である魚山の声明、宮中での御懺法講、公式記録には見えない、当時の西本願寺の声明事情を浮き彫りにする。
*
知影は浄土真宗の僧侶である傍ら、魚山宝泉院・知観僧正の許へ入門し、27年間にわたって魚山声明を学んだ。東西分派以来、天台声明を取り入れてきた西本願寺であったが、知影の頃には実唱されていた音曲と旋律は、伝来当初からかなり変貌していたという。『魚山余響』からは、西本願寺における、知影によるの声明のルネッサンスが感じられる。
変貌しつづける西本願寺の声明事情について、魚山声明の音曲や、西本願寺に伝えられた音曲も可能な限り追跡し、註と解説で紹介する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
藤波 蓮凰 、法藏館 、2024年09月 、456p 、A5判
納入までに3週間ほどかかります。 西本願寺の法要儀式に、深い影響を与え続ける魚山声明とは 江戸後期に西本願寺で御堂衆を務めた光隆寺知影(1763~1825)が著した、魚山での見聞録。天台宗における声明研鑽の聖地である魚山の声明、宮中での御懺法講、公式記録には見えない、当時の西本願寺の声明事情を浮き彫りにする。 * 知影は浄土真宗の僧侶である傍ら、魚山宝泉院・知観僧正の許へ入門し、27年間にわたって魚山声明を学んだ。東西分派以来、天台声明を取り入れてきた西本願寺であったが、知影の頃には実唱されていた音曲と旋律は、伝来当初からかなり変貌していたという。『魚山余響』からは、西本願寺における、知影によるの声明のルネッサンスが感じられる。 変貌しつづける西本願寺の声明事情について、魚山声明の音曲や、西本願寺に伝えられた音曲も可能な限り追跡し、註と解説で紹介する。

古文書研究 63号 2007年6月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2007-6、133p、26cm
他言語目次
太田牛一と「信長記」編纂 = Ota Gyuichi and the compilation of the Chronicle of Nobunaga (Shinchoki) / 杉崎友美 / p1~24
紀伊国阿弖河荘に残された二通の訴状正文 = Two lawsuit documents from the Ategawa Estate in Kii Province / 赤澤春彦 / p25~39
天明・寛政期における江戸幕府大目付組織の一考察 = Some observations on the organization of the Edo Bakufu's inspector-general's office in the late eighteenth century / 山本英貴 / p40~59
上賀茂神社所蔵 太田牛一発給文書について = A letter of Ota Gyuichi in the Kamigamo Shrine archives / 藤田恒春 / p60~75
史料集と字体 = Source compilations and TypeFace / 石田実洋 /
書評と紹介 川本重雄著『寝殿造の空間と儀式』 = Reviews: Kawamoto Shigeo, Space and ritual in Shinden-zukuri / 野口孝子 / p97~99
書評と紹介 森幸夫著『六波羅探題の研究』 = Reviews: Mori Yukio, A Study of Rokuhara Deputy / 外岡慎一郎 / p99~101
書評と紹介 阿諏訪青美著『中世庶民信仰経済の研究』 = Reviews: Asuwa Harumi, The Economics of medieval commoners' religious beliefs / 田中浩司 /
口絵解説 天養記 = Frontispieces: The Ten'yoki / 梅澤亜希子 / p130~131,図巻頭1枚
古文書めぐり 九州国立博物館の収蔵文書 = Around the archives: The archives of the Kyushu National Museum / 藤田励夫 /

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2007-6 、133p 、26cm
他言語目次 太田牛一と「信長記」編纂 = Ota Gyuichi and the compilation of the Chronicle of Nobunaga (Shinchoki) / 杉崎友美 / p1~24 紀伊国阿弖河荘に残された二通の訴状正文 = Two lawsuit documents from the Ategawa Estate in Kii Province / 赤澤春彦 / p25~39 天明・寛政期における江戸幕府大目付組織の一考察 = Some observations on the organization of the Edo Bakufu's inspector-general's office in the late eighteenth century / 山本英貴 / p40~59 上賀茂神社所蔵 太田牛一発給文書について = A letter of Ota Gyuichi in the Kamigamo Shrine archives / 藤田恒春 / p60~75 史料集と字体 = Source compilations and TypeFace / 石田実洋 / 書評と紹介 川本重雄著『寝殿造の空間と儀式』 = Reviews: Kawamoto Shigeo, Space and ritual in Shinden-zukuri / 野口孝子 / p97~99 書評と紹介 森幸夫著『六波羅探題の研究』 = Reviews: Mori Yukio, A Study of Rokuhara Deputy / 外岡慎一郎 / p99~101 書評と紹介 阿諏訪青美著『中世庶民信仰経済の研究』 = Reviews: Asuwa Harumi, The Economics of medieval commoners' religious beliefs / 田中浩司 / 口絵解説 天養記 = Frontispieces: The Ten'yoki / 梅澤亜希子 / p130~131,図巻頭1枚 古文書めぐり 九州国立博物館の収蔵文書 = Around the archives: The archives of the Kyushu National Museum / 藤田励夫 / 良好

ヒーリング・アーツ 世界の伝承医療の歴史と現在を探る <ヒーリング・ライブラリー> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
テッド・カプチャク, マイケル・クラウチャー 著 野口迪子 訳、春秋社、245p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
テッド・カプチャク, マイケル・クラウチャー 著 野口迪子 訳 、春秋社 、245p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

大平原の戦士と女たち : 写されたインディアン居留地の暮らし

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
800 (送料:¥185~)
ダン・アードランド 著 ; 横須賀孝弘 訳、社会評論社、1999年9月25日、221p、22cm
初版 帯(破れ・色褪せ)。カバーにヤケ(上部に)・色褪せ(背に)・スレ・イタミ(上部に少々)。天井・小口・底に汚れ(小)。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大平原の戦士と女たち : 写されたインディアン居留地の暮らし

800 (送料:¥185~)
ダン・アードランド 著 ; 横須賀孝弘 訳 、社会評論社 、1999年9月25日 、221p 、22cm
初版 帯(破れ・色褪せ)。カバーにヤケ(上部に)・色褪せ(背に)・スレ・イタミ(上部に少々)。天井・小口・底に汚れ(小)。
  • 単品スピード注文

大平原の戦士と女たち : 写されたインディアン居留地の暮らし

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
ダン・アードランド 著 ; 横須賀孝弘 訳、社会評論社、平成11、221p、22cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少傷み 帯シミ・スレ・ヤケ 本体シミ多・ヤケ・少歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ダン・アードランド 著 ; 横須賀孝弘 訳 、社会評論社 、平成11 、221p 、22cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少傷み 帯シミ・スレ・ヤケ 本体シミ多・ヤケ・少歪み
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000