文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光吉夏弥」の検索結果
312件

世界写真全集第1巻 (フランス・イタリア)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
平凡社、1956、図版72枚 (原色版4枚共) 解説60p、28cm
初版 函焼け 本体染み湿り跡
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、平凡社 、1956 、図版72枚 (原色版4枚共) 解説60p 、28cm
初版 函焼け 本体染み湿り跡

グラフィックデザイン 第7号 1962年4月 <IBMのデザイン・ポリシー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 永井一正、・・・
ベン・シャーンのグラフィック・デザイン
京都のベン・シャーン / 粟津潔
世界の新人展望②/4人のフレッシュメン / 勝見勝
・田中一光
・永井一正
・ローラ・ラム(Lora Lamm)
・草刈順
江戸の看板 / 梅草九郎、大辻清司
印刷実験室⑦ / 細谷巌
マチュウ・レイボヴィッツ作品集(Matthew Leibowitz) / 正樹克巳
IBMのデザイン・ポリシー / 勝見勝
酒悦のパッケージ / 太田英茂
さらばサーバー(James Thurbert) / 光吉夏弥
ポートフォリオ
ブックレビュウ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 永井一正 、ダイヤモンド社 、1962 、86p 、30 x 26cm 、1冊
ベン・シャーンのグラフィック・デザイン 京都のベン・シャーン / 粟津潔 世界の新人展望②/4人のフレッシュメン / 勝見勝 ・田中一光 ・永井一正 ・ローラ・ラム(Lora Lamm) ・草刈順 江戸の看板 / 梅草九郎、大辻清司 印刷実験室⑦ / 細谷巌 マチュウ・レイボヴィッツ作品集(Matthew Leibowitz) / 正樹克巳 IBMのデザイン・ポリシー / 勝見勝 酒悦のパッケージ / 太田英茂 さらばサーバー(James Thurbert) / 光吉夏弥 ポートフォリオ ブックレビュウ
  • 単品スピード注文

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/6、272頁、21x14.5、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/6 、272頁 、21x14.5 、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 

ナマリの兵隊 (岩波子どもの本 4) 含、長ぐつをはいたネコ/アンデルセン、レント マッチうりの少女 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
ハンス・アンデルセン文、マーシア・ブラウン絵、光吉夏弥訳(含、シャルル・ペロー文)/ハンス・C・アン・・・
重刷 カバ僅すれ・カバ縁破れ目少・カバ背色あせ少 帯欠 小口僅すれ/1991 絵本 重刷(1979年版) カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ・カバー縁に反り少と折れ跡少 小口に少ヤケと僅すれ 頁端に日ヤケ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナマリの兵隊 (岩波子どもの本 4) 含、長ぐつをはいたネコ/アンデルセン、レント マッチうりの少女 二冊一括

800
ハンス・アンデルセン文、マーシア・ブラウン絵、光吉夏弥訳(含、シャルル・ペロー文)/ハンス・C・アンデルセン、ブレア・レント・え、いしかわすみこ・やく (石川澄子訳) 、岩波書店/ほるぷ出版 、昭41
重刷 カバ僅すれ・カバ縁破れ目少・カバ背色あせ少 帯欠 小口僅すれ/1991 絵本 重刷(1979年版) カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ・カバー縁に反り少と折れ跡少 小口に少ヤケと僅すれ 頁端に日ヤケ僅

月刊 絵本 1976年9月号 特集/絵本づくり<展開>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
すばる書房 特集/絵本づくり<展開> 絵本のページとデザイン:福田繁雄 からくりばったん:杉浦範茂 ・・・
B5版 68頁 表紙ヤケ・少シミ 三方強ヤケ 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
すばる書房 特集/絵本づくり<展開> 絵本のページとデザイン:福田繁雄 からくりばったん:杉浦範茂 <展開>のいろいろー絵本を見ながら:若山憲 身々図のたわごと:木曽秀夫 「さよならペンギン」ができるまで・できてから:湯村輝彦・糸井重里 カラー口絵ーわたしのえほんCOLLECTION:福田繁雄 モノクロ口絵ー絵本プロムナード:山下勇三・古川タク・尾崎真吾 MYえほんーダイナミック絵本:青木彪 贋金づかい日記⑤「置き替え」の発想ー「ミッドウェイ」と赤鼻のじいさん:上野瞭 童画の散歩道⑫加藤まさをの叙情画(上):上笙一郎 あたしの絵本論②めぐり廻るということ『あめのひ』:井上章子 アトリエ対談:大田大八vs田島征三 絵本の世界25ーアメリカ生まれのアメリカ育ちーその6:光吉夏弥 イラストルポー絵本と子どもたち⑤:市川幸平 卒業論文から⑤絵本的表現の分析:松本猛 ほか 、昭51 、1
B5版 68頁 表紙ヤケ・少シミ 三方強ヤケ 経年並本

少年少女世界伝記全集14 (日本編3) 福沢諭吉・西郷隆盛・豊田佐吉

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
講談社、昭和40、358p 図版、23cm
函付き ヤケシミ少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女世界伝記全集14 (日本編3) 福沢諭吉・西郷隆盛・豊田佐吉

1,200
、講談社 、昭和40 、358p 図版 、23cm
函付き ヤケシミ少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

月刊 絵本 1977年8月号 特集・クマのプーさん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
特集/クマのプーさん 「コグマのプー」論:竹村美智子 プーとの出会い:石井桃子 「クマーのプーさん」・・・
B5版 92頁 表紙少ヤケ・経年の少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
特集/クマのプーさん 「コグマのプー」論:竹村美智子 プーとの出会い:石井桃子 「クマーのプーさん」のE.H.シェパード:」光吉夏弥 シェパードの絵のこと・僕の浄土として:舟崎克彦 「プーさんおおいに困る」について:さくまゆみこ ESSAY:いぬいとみこ・山元護久・諏訪優・小沢正・望月典子 プー横丁にたったレコード屋:松岡秀明 「プーさんの料理読本」で作ってみて:海野謹子 プー横丁に集まらなかった人たちなど:今江祥智 贋金づかい日記8:イーヨーの灰色の思い:Eeyore.C’est moj:上野瞭 AT POOH CORNER・AT POOH CORNER カラー口絵」:クマのプーさん モノクロ口絵:プーの森の住人たち MYえほんTHE 3 LITTLE KITTENS:合田佐和子 少女マンガの構造4:「いやあああっ!」:草森紳一 Messin'With the Kid3・太田大八の水彩画:長谷川集平 児童文学の時間です7・愛の神話・シャチの女はなぜ逃げた:今江祥智 絵本の新しい風7・明日への贈り物:菊池光治 童画の散歩道20・合羽版絵本と銅版絵本(上):上笙一郎 他 、’77 、1
B5版 92頁 表紙少ヤケ・経年の少シミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

ボリショイ劇場 : 丹野章バレエ写真集 限定版

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
1,800
丹野章 著、音楽之友社、図版100p、31cm
カバーにイタミ 本体は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボリショイ劇場 : 丹野章バレエ写真集 限定版

1,800
丹野章 著 、音楽之友社 、図版100p 、31cm
カバーにイタミ 本体は良好

太陽 12巻2号=No.129(1974年2月) <特集 : 雪舟 漂泊の画家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1974、166p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 雪舟 漂泊の画家
日本のこころ / 谷川徹三
巨人雪舟 / 杉本苑子
行雲流水行脚 雪舟の一生
誕生と修行
中国への渡航
帰国と戦乱
旅と画と庭
晩年の情熱
山水長巻
雪舟芸術が語るもの 作画を中心として / 中村溪男
特集小説 雪舟入明 / 駒田信二 ; 宮田雅之
雪舟の果たした役割 / 吉村貞司
「雪舟」随想 / 加山又造
山口の雪舟 / 佐伯敬紀
今月の人 岡田元亨 宝福禅寺老師 / 田村シゲル
特集ガイド 雪舟ゆかりの地を訪ねて
ドナウ2888KM / 名取真吉
二月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
石の祠(ほこら) / 平山郁夫 ; 脇坂進
日本お伽月報 桃太郎の巻 / 赤瀬川原平
さぁーナニを食おうかな(8)精神料理店 場違いの葉っぱ料理 / 東海林さだお
藝人樂屋噺 玉置宏の巻 / 荒木経惟
インド東南アジア舞踊紀行(最終回)善と悪の永遠の相克 インドネシア バリ(その2) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
小説絵巻(第四十四回)「葵(その三)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1974 、166p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 雪舟 漂泊の画家 日本のこころ / 谷川徹三 巨人雪舟 / 杉本苑子 行雲流水行脚 雪舟の一生 誕生と修行 中国への渡航 帰国と戦乱 旅と画と庭 晩年の情熱 山水長巻 雪舟芸術が語るもの 作画を中心として / 中村溪男 特集小説 雪舟入明 / 駒田信二 ; 宮田雅之 雪舟の果たした役割 / 吉村貞司 「雪舟」随想 / 加山又造 山口の雪舟 / 佐伯敬紀 今月の人 岡田元亨 宝福禅寺老師 / 田村シゲル 特集ガイド 雪舟ゆかりの地を訪ねて ドナウ2888KM / 名取真吉 二月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 石の祠(ほこら) / 平山郁夫 ; 脇坂進 日本お伽月報 桃太郎の巻 / 赤瀬川原平 さぁーナニを食おうかな(8)精神料理店 場違いの葉っぱ料理 / 東海林さだお 藝人樂屋噺 玉置宏の巻 / 荒木経惟 インド東南アジア舞踊紀行(最終回)善と悪の永遠の相克 インドネシア バリ(その2) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 小説絵巻(第四十四回)「葵(その三)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

月刊 絵本 1976年8月号 特集/安野光雅パズリングの世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
すばる書房 特集/安野光雅パズリングの世界 思考実験と生ー安野光雅の世界:松村武司 絵本のなかの位相・・・
B5版 68頁 表紙全体にヤケ・シミ 三方強ヤケ・地少シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
すばる書房 特集/安野光雅パズリングの世界 思考実験と生ー安野光雅の世界:松村武司 絵本のなかの位相の空間:松居直 パズリングの世界ー私の作品について:安野光雅 安野光雅氏ーDr.ストーン・ブレーンにきく:聞き手・編集部 カラー口絵ー安野光雅パズリングの世界 モノクロ口絵ー安野光雅パズリングの世界・絵本のしごと 児童文学の時間です③やぶにらみ児童文学論ー白い傘:今江祥智、イラストレーション・長新太 MYえほんー”あのこ”はどうしているかしらん:桃井かおり 絵本の世界24ーアメリカ生まれのアメリカ育ちーその5:光吉夏弥 丸谷才一は語るー絵本の表記と文体について 童画の散歩道⑪容斉『前賢故実』のことなど:上笙一郎 あたしの絵本論①飢えた子どもたちの前で絵本は有効か:井上章子 イラストルポー絵本と子どもたち④市川幸平 声のレポートーボローニヤ世界児童図書館:今村廣・米倉斉加年・ほか 卒業論文から④絵本的表現の分析:松本猛 ほか 、昭51 、1
B5版 68頁 表紙全体にヤケ・シミ 三方強ヤケ・地少シミ有 経年並本

子どもの館1976年1月号/2月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1976、128p、21cm
冊セット。カバー絵:1月号/清水良雄 2月号/茂田井武 挿絵:1月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・長新太 2月号/鈴木康司・長新太・花輪和一・福田庄助
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1976年1月号/2月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1976 、128p 、21cm
冊セット。カバー絵:1月号/清水良雄 2月号/茂田井武 挿絵:1月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・長新太 2月号/鈴木康司・長新太・花輪和一・福田庄助

子どもの館1975年1月号/2月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1975、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:1月号/ピ-タ-・ボストン 2月号/カテリ-ヌ・ロエブ 挿絵:1月号/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・薮内正幸 2月号/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1975年1月号/2月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1975 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:1月号/ピ-タ-・ボストン 2月号/カテリ-ヌ・ロエブ 挿絵:1月号/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・薮内正幸 2月号/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太

月刊 絵本 1975年4月号 特集/保育のなかの絵本

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
すばる書房盛光社 特集/保育のなかの絵本 幼時にとって絵本のはたす役割:いぬい・たかし 保育のなかの・・・
B5版 68頁 表紙ややヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
すばる書房盛光社 特集/保育のなかの絵本 幼時にとって絵本のはたす役割:いぬい・たかし 保育のなかの絵本ー園からのレポート・私の園の絵本カリキュラム:柏幼稚園/吉田れい・絵本と子どもたち:新所沢幼稚園/今美佐子・大きなくすのきの下で:平塚幼稚園/編集部・ミニレポート;石田やすこ、清水富子 座談会ー月刊保育絵本をめぐってー現状と問題点:砂田弘・佐々木周・吉田律子・市村久子(司会) 絵本よみきかせのポイントー松岡享子さんにきく カラー口絵ーわたしのえほんCOLLECTIONー「コドモノクニ」より:鳥越信氏 モノクロ口絵ー現在出版されているー月刊保育絵本 絵本よもやま話⑩民話のはなし:赤羽末吉 世界の絵本⑧多芸多才のマーシア・ブラウン:光吉夏弥 わかやまけんのおしゃべり絵本講座⑪絵本づくり<エピローグ>:わかやまけん またまたオバケ論ー瀬名恵子くんにー続・絵本のオバケ:赤羽末吉 MYえほんーわが友、サンタ:永島慎二 イギリスの子どもの本ーのぞきめがね:河野裕子 ほか 、昭50 、1
B5版 68頁 表紙ややヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ有 経年並本

月刊 絵本 1975年3月号 特集/絵本づくり<ことば>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
すばる書房盛光社 特集/絵本づくり<ことば> 絵本のなかの文章:古田足日 絵本の絵と言葉:森久保仙太・・・
B5版 68頁 表紙ヤケ・ややシミ 三方ヤケ・ややシミ 本体折れ跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
すばる書房盛光社 特集/絵本づくり<ことば> 絵本のなかの文章:古田足日 絵本の絵と言葉:森久保仙太郎 対談ー絵本とことばと…:谷川俊太郎vs矢川澄子 絵本とことば・「うさぎのへや」の場合:岩村和朗・「よあけのうみ」の場合:にいざかかずお・「かいぶつになっちゃった」の場合:木村泰子 カラー口絵ーわたしのえほんCOLLECTIONー内外の絵本あれこれ:瀬田貞二 モノクロ口絵ー手づくりの絵本をたずねて③高校生に絵本づくりをすすめる:近藤文雄先生 74年絵本ベスト5アンケート 「とぶ発想」=あるいは絵本を考える前の道草:上野瞭 絵本よもやま話⑨手づくり絵本の川上さん:赤羽末吉 世界の絵本⑦デュボアザンの動物たち:光吉夏弥 わかやまけんのおしゃべり絵本講座⑩絵本の原画:わかやまけん 手づくりの絵本をたずねて③高校生に絵本づくりをすすめる:近藤文雄先生 またまたおばけ論「絵本のオバケ」をよんで:瀬名恵子 MYえほんー16才の絵日記:小野千世 ほか 、昭50 、1
B5版 68頁 表紙ヤケ・ややシミ 三方ヤケ・ややシミ 本体折れ跡有 経年並ー並下本

子どもの館1976年3月号/4月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1976、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:3月号/茂田井武 4月号/ヘレン・ブラッドレイ 挿絵:3月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・花輪和一・福田庄助 4月号/梶山俊夫・鈴木康司・花輪和一・福田庄助
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1976年3月号/4月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1976 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:3月号/茂田井武 4月号/ヘレン・ブラッドレイ 挿絵:3月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・花輪和一・福田庄助 4月号/梶山俊夫・鈴木康司・花輪和一・福田庄助

子どもの館No.12/No.13(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1974、128p、21cm
2冊セット。カバー絵;No.12/イソップ物語につけられた版画 No.13/オッティリア・アーデルボリ 挿絵:No.12/石川勇・梶山俊夫・長新太 No.13/石川勇・梶山俊夫・薮内正幸
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館No.12/No.13(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1974 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵;No.12/イソップ物語につけられた版画 No.13/オッティリア・アーデルボリ 挿絵:No.12/石川勇・梶山俊夫・長新太 No.13/石川勇・梶山俊夫・薮内正幸

太陽 11巻9号=No.123(1973年9月) <特集 : 北斎 江戸情緒>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、164p、29 x 22cm、1冊
北斎私見 / 丸谷才一
東都名所図会
艶競北斎美人
江戸の四季
絵姿職人尽
グラビア 北斎の線と形 北斎漫画、三体画譜、画本彩色通、椿説弓張月 / 鈴木重三
特集小説 画狂人の謎 / 矢代静一 ; 三井永一
民衆の生んだ芸術家北斎 / 青木進三朗
江戸と東京 / 高橋義孝
今月の人 村田勝麿 現代に生きる江戸浮世絵木版摺師 / 原弘文
特集ガイド 北斎雑学事典
世界の旅 イラン ゾロアスター教の故地 / 松本清張
九月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
日本土俗神探訪⑨厄抜け階段 / 水木しげる
骨董夜話 猪鍵型文旗指物 / 土門拳
衣裳を垂れて天下治まる⑨欲ばりロボット 袋小路の紙袋 / 草森紳一
さぁーナニを食おうかな③羽田空港食堂 三階級制覇の夢 / 東海林さだお
インド東南アジア舞踊紀行③〝超自然〟への変身 カタカリ② / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
悪夢の骨牌⑨緑の訪問者 / 中井英夫 ; 建石修志
小説絵巻㊴「紅葉賀②」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山梨・甲府 飯田蛇笏 / 加藤郁乎 ; 早稲田文学碑拓本の会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、164p 、29 x 22cm 、1冊
北斎私見 / 丸谷才一 東都名所図会 艶競北斎美人 江戸の四季 絵姿職人尽 グラビア 北斎の線と形 北斎漫画、三体画譜、画本彩色通、椿説弓張月 / 鈴木重三 特集小説 画狂人の謎 / 矢代静一 ; 三井永一 民衆の生んだ芸術家北斎 / 青木進三朗 江戸と東京 / 高橋義孝 今月の人 村田勝麿 現代に生きる江戸浮世絵木版摺師 / 原弘文 特集ガイド 北斎雑学事典 世界の旅 イラン ゾロアスター教の故地 / 松本清張 九月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 日本土俗神探訪⑨厄抜け階段 / 水木しげる 骨董夜話 猪鍵型文旗指物 / 土門拳 衣裳を垂れて天下治まる⑨欲ばりロボット 袋小路の紙袋 / 草森紳一 さぁーナニを食おうかな③羽田空港食堂 三階級制覇の夢 / 東海林さだお インド東南アジア舞踊紀行③〝超自然〟への変身 カタカリ② / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 悪夢の骨牌⑨緑の訪問者 / 中井英夫 ; 建石修志 小説絵巻㊴「紅葉賀②」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山梨・甲府 飯田蛇笏 / 加藤郁乎 ; 早稲田文学碑拓本の会

子どもの館 No.58 1978/3 6巻3号 6(3)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
福音館書店、1978、128p、21cm、1
21x15。創作:草山万兎・さとうまさみ。「山」岸田衿子・鈴木康司。インタビュー:G・リュック=ポッケ。生きている民話:渡辺紀子他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館 No.58 1978/3 6巻3号 6(3)

800
、福音館書店 、1978 、128p 、21cm 、1
21x15。創作:草山万兎・さとうまさみ。「山」岸田衿子・鈴木康司。インタビュー:G・リュック=ポッケ。生きている民話:渡辺紀子他

子どもの館1975年7月号/12月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1975、128p、21cm

2冊セット。カバー絵:7月号/わたしの生きているからだ(ニコル・クラボー他) 12月号/ラルス・ボ- 挿絵:7月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太・薮内正幸 12月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・長新太
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1975年7月号/12月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1975 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:7月号/わたしの生きているからだ(ニコル・クラボー他) 12月号/ラルス・ボ- 挿絵:7月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太・薮内正幸 12月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・長新太

子どもの館1976年11月号/12月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1976、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:11月号/小穴隆一 12月号/川上澄生 挿絵:11月号/石川勇・梶山俊夫・花輪和一・福田庄助・八木康夫 12月号/安藤真樹・石川勇・鴨沢祐仁・花輪和一・福田庄助・ラミン・ドロ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1976年11月号/12月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1976 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:11月号/小穴隆一 12月号/川上澄生 挿絵:11月号/石川勇・梶山俊夫・花輪和一・福田庄助・八木康夫 12月号/安藤真樹・石川勇・鴨沢祐仁・花輪和一・福田庄助・ラミン・ドロ

子どもの館1975年3月号/4月号(2冊セッット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1975、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:3月号/フランスの子どものための絵入り楽譜(18~19世紀中葉) 4月号/ブーテ・ド・モンベル 挿絵:3月号/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太 4月号/石川勇・石川サブロ-・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太・司修・本田克己
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1975年3月号/4月号(2冊セッット)

1,320
、福音館書店 、1975 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:3月号/フランスの子どものための絵入り楽譜(18~19世紀中葉) 4月号/ブーテ・ド・モンベル 挿絵:3月号/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太 4月号/石川勇・石川サブロ-・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・長新太・司修・本田克己

3_ 大きいツリー 小さいツリー ロバート・バリー 光吉夏弥 1986年11月 昭和61年 大日本図書 ゆかいなゆかいなおはなし

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

芸談

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
東京新聞社文化部 編、東和社、368p 図版、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸談

1,100
東京新聞社文化部 編 、東和社 、368p 図版 、19cm

子どもの館 通巻84号 (第8巻第5号 1980年5月号)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
E.O.プラウエン・最首悟・富安陽子・真家和生・神武夫・梶山俊夫・松下周二・福田庄助・ふくだあきえ・・・・
A5判 128p  ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、スレヨゴレ、少シミ 縁角に軽オレ、少傷み/天・小口・地にヤケ少ヨゴレ/頁にヤケ 奥付値札剥がし跡 ・・年経た感じあるが書き込みなし   ◆漫画「おとうさんとぼく」6話/プラウエン (カバー折り返しにプラウエンのプロフィール) かけがえのない関係を求めて 障害者と児童文学/最首 冬語り/富安 ガス燈/真家 鬼ぐされ/神・梶山 民話・西アフリカ ハウサ/松下 ぴろしきおじさんのはなし/福田 サバンナの二つの星/草山 子供の本の世界から/光吉 他  ★関連ワード:童話 評論
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
E.O.プラウエン・最首悟・富安陽子・真家和生・神武夫・梶山俊夫・松下周二・福田庄助・ふくだあきえ・金井塚道栄・薮内正幸・草山万兎(河合雅雄)・上野瞭・光吉夏弥/他 、福音館書店 、1980年5月
A5判 128p  ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、スレヨゴレ、少シミ 縁角に軽オレ、少傷み/天・小口・地にヤケ少ヨゴレ/頁にヤケ 奥付値札剥がし跡 ・・年経た感じあるが書き込みなし   ◆漫画「おとうさんとぼく」6話/プラウエン (カバー折り返しにプラウエンのプロフィール) かけがえのない関係を求めて 障害者と児童文学/最首 冬語り/富安 ガス燈/真家 鬼ぐされ/神・梶山 民話・西アフリカ ハウサ/松下 ぴろしきおじさんのはなし/福田 サバンナの二つの星/草山 子供の本の世界から/光吉 他  ★関連ワード:童話 評論
  • 単品スピード注文

太陽 11巻8号=No.122 (1973年8月) <特集 : 堀辰雄と信濃路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、184p、29 x 22cm、1冊
堀辰雄と信濃路 / 串田孫一 ; 沢渡朔
富士見高原
軽井沢
野尻湖
ルポ どこまでひろがる軽井沢 / 川村晃 ; 小林泰彦
特集小説 終の栖 / 中里恒子 ; 吉岡堅二
えにし / 堀多恵子
堀辰雄との縁 / 佐多稲子
病床の堀辰雄 / 矢内原伊作
スケッチブックを頼りに / 深沢紅子
堀辰雄 影響される精神と批評する精神 / 源高根
今月の人 堀多恵子 堀辰雄と共に十五年 / 沢渡朔
特集ガイド 堀辰雄と信濃路 / 松山襄治
特別企画 婦人誌の中の竹久夢二 / 田中穣
世界の旅 バングラデシュの唐十郎・怒濤篇 / 唐十郎 ; 井出情児
八月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
日本土俗神探訪⑧ いやだにさん / 水木しげる
骨董夜話 法隆寺釘隠し / 土門拳
衣裳を垂れて天下治まる⑧ 媚びそこなった背中 透けた下着の傲慢と悲鳴 / 草森紳一
さぁーナニを食おうかな② 深川さくら鍋 変わり果ててもうまいうま / 東海林さだお
インド東南アジア舞踊紀行② 幻想と怪奇の世界 カタカリ① / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
悪夢の骨牌⑧ 緑の時間 / 中井英夫 ; 建石修志
小説絵巻㊳ 「紅葉賀①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山形・寒河江 大須賀乙字 / 加藤郁乎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、184p 、29 x 22cm 、1冊
堀辰雄と信濃路 / 串田孫一 ; 沢渡朔 富士見高原 軽井沢 野尻湖 ルポ どこまでひろがる軽井沢 / 川村晃 ; 小林泰彦 特集小説 終の栖 / 中里恒子 ; 吉岡堅二 えにし / 堀多恵子 堀辰雄との縁 / 佐多稲子 病床の堀辰雄 / 矢内原伊作 スケッチブックを頼りに / 深沢紅子 堀辰雄 影響される精神と批評する精神 / 源高根 今月の人 堀多恵子 堀辰雄と共に十五年 / 沢渡朔 特集ガイド 堀辰雄と信濃路 / 松山襄治 特別企画 婦人誌の中の竹久夢二 / 田中穣 世界の旅 バングラデシュの唐十郎・怒濤篇 / 唐十郎 ; 井出情児 八月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 日本土俗神探訪⑧ いやだにさん / 水木しげる 骨董夜話 法隆寺釘隠し / 土門拳 衣裳を垂れて天下治まる⑧ 媚びそこなった背中 透けた下着の傲慢と悲鳴 / 草森紳一 さぁーナニを食おうかな② 深川さくら鍋 変わり果ててもうまいうま / 東海林さだお インド東南アジア舞踊紀行② 幻想と怪奇の世界 カタカリ① / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 悪夢の骨牌⑧ 緑の時間 / 中井英夫 ; 建石修志 小説絵巻㊳ 「紅葉賀①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山形・寒河江 大須賀乙字 / 加藤郁乎

太陽 11巻13号=No.127(1973年12月) <特集 : ふるさとの伝統工芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、195p、29 x 22cm、1冊
貯金箱 / 吉田健一
東北・関東・越後 / 永井美治
手のはたらき / 古井由吉
中部・北陸・近畿 / 坂本真典
伝統を継ぐ若者たち / 加賀乙彦
中国・四国・九州 / 原弘文
紙と竹と人 / 森万紀子
角館 職人と伝統工芸の町 人こそ手づくり 角館管見 / 江國滋 ; 高木松寿
特集小説 堆朱 ついしゅ / 澤野久雄 ; 関野準一郎
特集随筆 家業 / 芝木好子
一流の職人は人生の達人 / 池田三四郎
今月の人 広沢恒文 伊賀上野の組紐司 / 古林洋
特集ガイド 日本全国〝手仕事〟の旅
世界の旅/オーストラリアのサンゴ礁 孕んだ海 / 黒田靖夫
十二月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
日本土俗神探訪🈡 ガータロ / 水木しげる
骨董夜話 石皿「ゆどの」について / 土門拳
衣裳を垂れて天下治まる🈡 「新婚さん」の旅のいでたち あてられますなあという狡智な遠慮 / 草森紳一
さぁーナニを食おうかな⑥ 浅草フクチャン 食糧危機を生き伸びよう / 東海林さだお
インド東南アジア舞踊紀行⑥ クールな〝静〟の世界 インドネシア(ジャワ) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
悪夢の骨牌🈡 闇の終り / 中井英夫 ; 建石修志
小説絵巻㊷ 「花宴(その二)」「葵(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=上州・沼田 村上鬼城 / 加藤郁乎 ; 早稲田文学碑拓本の会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、195p 、29 x 22cm 、1冊
貯金箱 / 吉田健一 東北・関東・越後 / 永井美治 手のはたらき / 古井由吉 中部・北陸・近畿 / 坂本真典 伝統を継ぐ若者たち / 加賀乙彦 中国・四国・九州 / 原弘文 紙と竹と人 / 森万紀子 角館 職人と伝統工芸の町 人こそ手づくり 角館管見 / 江國滋 ; 高木松寿 特集小説 堆朱 ついしゅ / 澤野久雄 ; 関野準一郎 特集随筆 家業 / 芝木好子 一流の職人は人生の達人 / 池田三四郎 今月の人 広沢恒文 伊賀上野の組紐司 / 古林洋 特集ガイド 日本全国〝手仕事〟の旅 世界の旅/オーストラリアのサンゴ礁 孕んだ海 / 黒田靖夫 十二月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 日本土俗神探訪🈡 ガータロ / 水木しげる 骨董夜話 石皿「ゆどの」について / 土門拳 衣裳を垂れて天下治まる🈡 「新婚さん」の旅のいでたち あてられますなあという狡智な遠慮 / 草森紳一 さぁーナニを食おうかな⑥ 浅草フクチャン 食糧危機を生き伸びよう / 東海林さだお インド東南アジア舞踊紀行⑥ クールな〝静〟の世界 インドネシア(ジャワ) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 悪夢の骨牌🈡 闇の終り / 中井英夫 ; 建石修志 小説絵巻㊷ 「花宴(その二)」「葵(その一)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=上州・沼田 村上鬼城 / 加藤郁乎 ; 早稲田文学碑拓本の会

太陽 11巻11号=No.125 (1973年10月) <特集 : 西行 漂泊の生涯>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、160p、29.5 x 22cm、1冊
西行のうしろ姿 / 野坂昭如
こころぼそき旅の空 半泉を目指し辺境の地みちのくを西行は行く / 細江英公
花を賞で苦行に泣く 吉野を訪ね大峰、熊野、高野山で修行する西行 / 入江泰吉
西国への旅 白峰の崇徳院陵に詣で、善通寺の弘法大師の足跡をしのぶ西行の旅路 / 入江泰吉
みちのく吟遊行 西行の跡をたどって / 宮柊二 ; 細江英公
花月西行 / 秦恒平
特集小説 西行 / 村上元三 ; 佐多芳郎
「道心」と「詩心」 / 佐古純一郎
強靭なる精神 / 松原新一
桜へのあこがれ / 佐佐木幸綱
西行物語絵巻 / 白畑よし
今月の人 山尾智清尼 江口君堂を守る寂光寺庵王 / 川村赳夫
特集ガイド 西行の道
タヒチ 最期の楽園 / 石河利之
十月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
日本土俗神探訪(10)道通さま / 水木しげる
骨董夜話 お玉について / 土門挙
衣裳を垂れて天下治まる(10)バカボンの悪夢 鼻白むネクタイの情景 / 草森紳一
さぁーナ二を食おうかな(4)渋谷大和田小路 夏なお暑いスタミナ料理 / 東海林さだお
インド東南アジア舞踊紀行(4)クリシュナへの思慕 カタックとマニプリ / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
悪夢の骨牌(10)廃屋を訪ねて / 中井英夫 ; 建石修志
小説絵巻(第四十回)「紅葉賀(その三)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行 北海道・小樽 吉田一穂 / 加藤郁乎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、160p 、29.5 x 22cm 、1冊
西行のうしろ姿 / 野坂昭如 こころぼそき旅の空 半泉を目指し辺境の地みちのくを西行は行く / 細江英公 花を賞で苦行に泣く 吉野を訪ね大峰、熊野、高野山で修行する西行 / 入江泰吉 西国への旅 白峰の崇徳院陵に詣で、善通寺の弘法大師の足跡をしのぶ西行の旅路 / 入江泰吉 みちのく吟遊行 西行の跡をたどって / 宮柊二 ; 細江英公 花月西行 / 秦恒平 特集小説 西行 / 村上元三 ; 佐多芳郎 「道心」と「詩心」 / 佐古純一郎 強靭なる精神 / 松原新一 桜へのあこがれ / 佐佐木幸綱 西行物語絵巻 / 白畑よし 今月の人 山尾智清尼 江口君堂を守る寂光寺庵王 / 川村赳夫 特集ガイド 西行の道 タヒチ 最期の楽園 / 石河利之 十月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 日本土俗神探訪(10)道通さま / 水木しげる 骨董夜話 お玉について / 土門挙 衣裳を垂れて天下治まる(10)バカボンの悪夢 鼻白むネクタイの情景 / 草森紳一 さぁーナ二を食おうかな(4)渋谷大和田小路 夏なお暑いスタミナ料理 / 東海林さだお インド東南アジア舞踊紀行(4)クリシュナへの思慕 カタックとマニプリ / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 悪夢の骨牌(10)廃屋を訪ねて / 中井英夫 ; 建石修志 小説絵巻(第四十回)「紅葉賀(その三)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行 北海道・小樽 吉田一穂 / 加藤郁乎

太陽 11巻7号=No.121(1973年7月) <特集 : 古事記の謎を探る ; 第十回太陽賞発表>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、200p、29 x 22cm、1冊
筑紫の日向
出雲の神々
大和と伊勢
グラビア・ルポ 古代日本を訪ねて 全国『古事記』めぐり / 本誌写真部
古墳文化と「古事記」 / 森浩一
伊勢神宮と出雲大社の起源 / 村上重良
朝鮮語と「古事記」のことば / 安本美典
「古事記」神話の系譜 / 松前健
鷹司和子 伊勢神宮醤祭臨時祭主 / 田平嘉男
特集ガイド 古事記之地図 / 赤坂義樹
世界の旅 古代朝鮮の美を求めて / 安宇植 ; 吉岡攻
インド東南アジア舞踊紀行 悠久な古代のリズム インドのバーラタ・ナティヤム / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
七月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
さぁーナニを食おうかな(1)新宿西口食堂街 実直一筋貧乏な王侯の群 / 東海林さだお
日本土俗神探訪(7)銭洗い弁天 神奈川県鎌倉市扇谷 / 水木しげる
骨董夜話 古九谷・梅花鶯文皿 / 土門拳
衣裳を垂れて天下治まる(7)地球のひも ベルトレスという中心喪失のズボン / 草森紳一
悪夢の骨牌(7)緑の唇 / 中井英夫 ; 建石修志
小説絵巻(第三十七回)「末摘花(その五)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=伊豆・伊東 荻原井泉水 / 加藤郁乎
第十回太陽賞発表 / 伊奈信男
太陽賞『衝撃の町』 / 古林洋
準太陽賞『ANOTHER ONE』 / 高木松寿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、200p 、29 x 22cm 、1冊
筑紫の日向 出雲の神々 大和と伊勢 グラビア・ルポ 古代日本を訪ねて 全国『古事記』めぐり / 本誌写真部 古墳文化と「古事記」 / 森浩一 伊勢神宮と出雲大社の起源 / 村上重良 朝鮮語と「古事記」のことば / 安本美典 「古事記」神話の系譜 / 松前健 鷹司和子 伊勢神宮醤祭臨時祭主 / 田平嘉男 特集ガイド 古事記之地図 / 赤坂義樹 世界の旅 古代朝鮮の美を求めて / 安宇植 ; 吉岡攻 インド東南アジア舞踊紀行 悠久な古代のリズム インドのバーラタ・ナティヤム / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 七月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 さぁーナニを食おうかな(1)新宿西口食堂街 実直一筋貧乏な王侯の群 / 東海林さだお 日本土俗神探訪(7)銭洗い弁天 神奈川県鎌倉市扇谷 / 水木しげる 骨董夜話 古九谷・梅花鶯文皿 / 土門拳 衣裳を垂れて天下治まる(7)地球のひも ベルトレスという中心喪失のズボン / 草森紳一 悪夢の骨牌(7)緑の唇 / 中井英夫 ; 建石修志 小説絵巻(第三十七回)「末摘花(その五)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=伊豆・伊東 荻原井泉水 / 加藤郁乎 第十回太陽賞発表 / 伊奈信男 太陽賞『衝撃の町』 / 古林洋 準太陽賞『ANOTHER ONE』 / 高木松寿

太陽 12巻1号=No.128(1974年1月) <特集 : 日本童謡集 うたのふるさと>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1974、174p、29 x 21.8cm、1冊
特集 : 日本童謡集 うたのふるさと
残酷と野放図 / 吉行淳之介
童謡の星たち / 野田宇太郎
北原白秋
野口雨情
西条八十
珠玉の童謡詩人たち / 島崎藤村 ; 三木露風 ; 中村雨紅 ; 竹久夢二 ; 加藤まさを
明治・大正・昭和 文部省唱歌の流れ / 堀内敬三
特集小説 娘たち / 川村晃 ; 秋野卓美
童謡論 少年の抱く魅魔 / 天沢退二郎
白秋童謡 その陰・陽の見事な合成 / 山本太郎
永遠の少年・西条八十 / 三井嫩子
沒落をうたった「黄金虫」父・雨情の童謡 / 野口雅夫
各界インタビュー 私と童謡 / 木下恵介 ; 五木寛之 ; 加藤登紀子 ; 宮田輝 ; 林海峯 ; 川田正子 ; やなせたかし
今月の人 浅原六朗「てるてる坊主」の作詞者 / 野沢一興
藝人樂屋噺 林屋三平の巻 / 荒木経惟
日本お伽月報 文福茶釜 / 赤瀬川原平
一月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
世界の旅/ネパール カトマンズの葬式 / 風間久和
骨董夜話 クムトラ菩薩頭 / 平山郁夫 ; 脇坂進
さぁーナニを食おうかな(7)横浜中華街 二十年目時価の誓い / 東海林さだお
インド東南アジア舞踊紀行(7)火の島の狂想曲 インドネシア バリ(その1) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
小説絵巻(第四十三回)「葵(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
第11回(1974年度)太陽賞 応募規定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1974 、174p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 日本童謡集 うたのふるさと 残酷と野放図 / 吉行淳之介 童謡の星たち / 野田宇太郎 北原白秋 野口雨情 西条八十 珠玉の童謡詩人たち / 島崎藤村 ; 三木露風 ; 中村雨紅 ; 竹久夢二 ; 加藤まさを 明治・大正・昭和 文部省唱歌の流れ / 堀内敬三 特集小説 娘たち / 川村晃 ; 秋野卓美 童謡論 少年の抱く魅魔 / 天沢退二郎 白秋童謡 その陰・陽の見事な合成 / 山本太郎 永遠の少年・西条八十 / 三井嫩子 沒落をうたった「黄金虫」父・雨情の童謡 / 野口雅夫 各界インタビュー 私と童謡 / 木下恵介 ; 五木寛之 ; 加藤登紀子 ; 宮田輝 ; 林海峯 ; 川田正子 ; やなせたかし 今月の人 浅原六朗「てるてる坊主」の作詞者 / 野沢一興 藝人樂屋噺 林屋三平の巻 / 荒木経惟 日本お伽月報 文福茶釜 / 赤瀬川原平 一月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 世界の旅/ネパール カトマンズの葬式 / 風間久和 骨董夜話 クムトラ菩薩頭 / 平山郁夫 ; 脇坂進 さぁーナニを食おうかな(7)横浜中華街 二十年目時価の誓い / 東海林さだお インド東南アジア舞踊紀行(7)火の島の狂想曲 インドネシア バリ(その1) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 小説絵巻(第四十三回)「葵(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 第11回(1974年度)太陽賞 応募規定

太陽 11巻11号=No.126 (1973年11月) <特集 : 炎の人 ゴッホ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、180p、29 x 22cm、1冊
特集 ゴッホ炎の人 / 小川国夫 ; 長野重一
内部の崖 ヴァン・ゴッホ / 小川国夫
嵐のなかでぼくは育つ ズンデルト ロンドン/ボリナージュ/ハーグ/ドレンテ/ヌエネン
ぼくのパレットは明るくなった アントワープ/パリ
ここは今 ぼくにうってつけの炎天だ アルル サン・レミ
ぼくの絵に対して ぼくは生命をかけた オーヴェール・シュール・オワーズ
ワはゴッホになる / 棟方志功
ゴッホと日本 / 小川正隆
近況・ゴッホゆかりの人々 / ケン・ウイルキー
世界の旅 アムステルダム 国立ゴッホ美術館 / 本誌編集部
今月の人 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ ゴッホの甥
特集ガイド ゴッホの旅 オランダ・ベルギー・フランス・イギリス
十一月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三
日本土俗神探訪⑪ はんぴどん / 水木しげる
骨董夜話 揚羽蝶の水滴 / 土門拳
衣裳を垂れて天下治まる⑪ 案山子の旅愁 浴衣は浴衣か、宿の浴衣 / 草森紳一
さぁーナニを食おうかな➄ 京王プラザホテル 高さ日本一!狂乱のキャビア / 東海林さだお
インド東南アジア舞踊紀行⑤ 象と太鼓と踊りと スリランカ(セイロン) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男
悪夢の骨牌⑪ 戦後よ、眠れ / 中井英夫 ; 建石修志
小説絵巻㊶ 「紅葉賀④」「花宴①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=北陸・金沢 水原秋桜子 / 加藤郁乎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、180p 、29 x 22cm 、1冊
特集 ゴッホ炎の人 / 小川国夫 ; 長野重一 内部の崖 ヴァン・ゴッホ / 小川国夫 嵐のなかでぼくは育つ ズンデルト ロンドン/ボリナージュ/ハーグ/ドレンテ/ヌエネン ぼくのパレットは明るくなった アントワープ/パリ ここは今 ぼくにうってつけの炎天だ アルル サン・レミ ぼくの絵に対して ぼくは生命をかけた オーヴェール・シュール・オワーズ ワはゴッホになる / 棟方志功 ゴッホと日本 / 小川正隆 近況・ゴッホゆかりの人々 / ケン・ウイルキー 世界の旅 アムステルダム 国立ゴッホ美術館 / 本誌編集部 今月の人 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ ゴッホの甥 特集ガイド ゴッホの旅 オランダ・ベルギー・フランス・イギリス 十一月の雲 / 岸田衿子 ; 伊藤洋三 日本土俗神探訪⑪ はんぴどん / 水木しげる 骨董夜話 揚羽蝶の水滴 / 土門拳 衣裳を垂れて天下治まる⑪ 案山子の旅愁 浴衣は浴衣か、宿の浴衣 / 草森紳一 さぁーナニを食おうかな➄ 京王プラザホテル 高さ日本一!狂乱のキャビア / 東海林さだお インド東南アジア舞踊紀行⑤ 象と太鼓と踊りと スリランカ(セイロン) / 光吉夏弥 ; 芳賀日出男 悪夢の骨牌⑪ 戦後よ、眠れ / 中井英夫 ; 建石修志 小説絵巻㊶ 「紅葉賀④」「花宴①」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=北陸・金沢 水原秋桜子 / 加藤郁乎

太陽 1974年1月号 日本童謡集 12(1)(128)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
平凡社、1974.1、174p、29cm
初版 表紙に少擦れ少やけ 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1974年1月号 日本童謡集 12(1)(128)

935
、平凡社 、1974.1 、174p 、29cm
初版 表紙に少擦れ少やけ 送料198円~

太陽 1973年7月号 古事記の謎を探る 11(7)(121)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
平凡社、1973.7、200p、29cm
初版 少やけ 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 1973年7月号 古事記の謎を探る 11(7)(121)

770
、平凡社 、1973.7 、200p 、29cm
初版 少やけ 送料198円~

太陽 ふるさとの伝統工芸 no.127 ふるさとの伝統工芸

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
1973年12月、29
全体に焼、表紙に擦れあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 ふるさとの伝統工芸 no.127 ふるさとの伝統工芸

1,200
、1973年12月 、29
全体に焼、表紙に擦れあり

アサヒカメラ 61巻 4号 通巻528号 (1976年4月) <特集 : アングル'76>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、382p、B5判、1冊
小樽 / 大倉舜二
弘前のひと / 平地勲
特集 アングル'76 奥信濃 友人の家 グリニッジプラザ・ホテル 北の冬 / 増田昌彦 ; 鈴木康夫 ; 柴田七三三 ; 大橋弘
特集 本誌創刊50周年記念特集 「復刻版」第1号のアサヒカメラ(大正15年4月号から)
特集 本誌創刊50周年記念特集 第1回月例写真入選塩谷定好氏の場合 / 小森孝之
連載 決闘写真論④ 印度・横尾忠則 印度・篠山紀信 / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 そして村へ④ 竜神街道 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is④ 阿部良二 / 高梨豊 ; 小西孝道
連載 小さい生命(119) ルリクチブトカメムシ / 佐々木崑
アサヒカメラ・コンテスト カラースライドの部 カラープリントの部 組写真の部 自由写真の部 初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
第一回木村伊兵衛写真賞受賞者発表
創刊50周年記念特別大コンテスト規定発表
連載 写真・昭和五十年史⑯ 肉体化した<日常>と<庶民>への眼 / 伊奈信男
連載 座談会・話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 佐々木崑
連載 渡辺勉のクラブ訪問④ 根室写真作家集団(クラブニュース) / 小西孝道
特集 しゃしん・いま④ 全国縦断写真展総まくり 本誌記者座談会・発想の大転換が望まれるとき / 本誌編集部
連載 ニューフェース診断室(225) ミノックス35EL / 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 貫井提吉 ; 編集部
連載 テストレポート(79) 普及型の35ミリEE一眼レフ / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
お答えコーナー(私もひとこと)
カメラショーの新製品
連載 20世紀の海外写真家④ / 光吉夏弥
お知らせ
編集室から
英文解説 To Foreign Subscriber
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、382p 、B5判 、1冊
小樽 / 大倉舜二 弘前のひと / 平地勲 特集 アングル'76 奥信濃 友人の家 グリニッジプラザ・ホテル 北の冬 / 増田昌彦 ; 鈴木康夫 ; 柴田七三三 ; 大橋弘 特集 本誌創刊50周年記念特集 「復刻版」第1号のアサヒカメラ(大正15年4月号から) 特集 本誌創刊50周年記念特集 第1回月例写真入選塩谷定好氏の場合 / 小森孝之 連載 決闘写真論④ 印度・横尾忠則 印度・篠山紀信 / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 そして村へ④ 竜神街道 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is④ 阿部良二 / 高梨豊 ; 小西孝道 連載 小さい生命(119) ルリクチブトカメムシ / 佐々木崑 アサヒカメラ・コンテスト カラースライドの部 カラープリントの部 組写真の部 自由写真の部 初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 第一回木村伊兵衛写真賞受賞者発表 創刊50周年記念特別大コンテスト規定発表 連載 写真・昭和五十年史⑯ 肉体化した<日常>と<庶民>への眼 / 伊奈信男 連載 座談会・話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 佐々木崑 連載 渡辺勉のクラブ訪問④ 根室写真作家集団(クラブニュース) / 小西孝道 特集 しゃしん・いま④ 全国縦断写真展総まくり 本誌記者座談会・発想の大転換が望まれるとき / 本誌編集部 連載 ニューフェース診断室(225) ミノックス35EL / 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 貫井提吉 ; 編集部 連載 テストレポート(79) 普及型の35ミリEE一眼レフ / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 お答えコーナー(私もひとこと) カメラショーの新製品 連載 20世紀の海外写真家④ / 光吉夏弥 お知らせ 編集室から 英文解説 To Foreign Subscriber

太陽 特集 ふるさとの伝統工芸 全国手仕事の旅徹底ガイド 11(13)(127)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
平凡社、196P、29cm
初版 日本土俗神探訪 「ガ―タロ」水木しげる 草森紳一 中井英夫ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
、平凡社 、196P 、29cm
初版 日本土俗神探訪 「ガ―タロ」水木しげる 草森紳一 中井英夫ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり

アサヒカメラ 61巻 7号 通巻531号 (1976年6月) <特集 : <モノ>を見つめる二人の眼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、350p、B5判、1冊
特写 木村伊兵衛賞受賞第一作 遍路宿 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 小さい生命(121) ヤママヨガ / 佐々木崑
連載 街・広場 / 山田脩二 ; 岩瀬隆志
特集 <モノ>を見つめる二人の眼
・写真館 / 木村仲久
・駄菓子屋 / 中田和昭
・“タレント”から生活者の表現へ / 渡辺勉
さすらい紀行・安曇野 / 小和田信一 ; 和田久士 ; 大崎紀夫
連載 決闘写真論⑥ 風 視線のつきる涯(2) / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 He is⑥ 島尾敏雄 / 高梨豊 ; 小西孝道
アングル'76 市場界隈(釜山) 鳩間島 / 那須野公紀 ; 森木千任
アサヒカメラ・コンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま⑥ 深く潜行する撮影会 / 種田英昭
連載 写真昭和五十年史⑥ 記録性の魅力に目覚めた―影山光洋など四人の写真家 / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; ゲスト ; 山本明
連載 ライフ写真年鑑に柳沢信氏の「京の夜桜」 / 編集部
連載 新レンズ読本① 全長不変のリヤフォーカシングピント合わせとは何か / 門馬義夫
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑥ 岡山写真研究会 / 門馬義夫
連載 テストレポート(81) 一眼レフのオートワインダー / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
連載 ニューフェース診断室(227) フジカデート / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
お答えコーナー(私もひとこと)
新製品ハイライト
連載 20世紀の海外写真家⑥ / 光吉夏弥
連載 お知らせ
社告 臨時増刊「'76現代の写真」
社告 大コンテスト「街角で」規定
編集室から
総目次(1976年1月号~6月号)
英文解説To Foreign Subscribers
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、350p 、B5判 、1冊
特写 木村伊兵衛賞受賞第一作 遍路宿 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 小さい生命(121) ヤママヨガ / 佐々木崑 連載 街・広場 / 山田脩二 ; 岩瀬隆志 特集 <モノ>を見つめる二人の眼 ・写真館 / 木村仲久 ・駄菓子屋 / 中田和昭 ・“タレント”から生活者の表現へ / 渡辺勉 さすらい紀行・安曇野 / 小和田信一 ; 和田久士 ; 大崎紀夫 連載 決闘写真論⑥ 風 視線のつきる涯(2) / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 He is⑥ 島尾敏雄 / 高梨豊 ; 小西孝道 アングル'76 市場界隈(釜山) 鳩間島 / 那須野公紀 ; 森木千任 アサヒカメラ・コンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま⑥ 深く潜行する撮影会 / 種田英昭 連載 写真昭和五十年史⑥ 記録性の魅力に目覚めた―影山光洋など四人の写真家 / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; ゲスト ; 山本明 連載 ライフ写真年鑑に柳沢信氏の「京の夜桜」 / 編集部 連載 新レンズ読本① 全長不変のリヤフォーカシングピント合わせとは何か / 門馬義夫 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑥ 岡山写真研究会 / 門馬義夫 連載 テストレポート(81) 一眼レフのオートワインダー / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 連載 ニューフェース診断室(227) フジカデート / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 お答えコーナー(私もひとこと) 新製品ハイライト 連載 20世紀の海外写真家⑥ / 光吉夏弥 連載 お知らせ 社告 臨時増刊「'76現代の写真」 社告 大コンテスト「街角で」規定 編集室から 総目次(1976年1月号~6月号) 英文解説To Foreign Subscribers

アサヒカメラ 61巻 11号 通巻535号 (1976年10月) <住まいができたら(大辻清司邸 ; 建築設計 : 篠原一男)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、372p、B5判、1冊
奥多摩 / 大倉舜二
テキサス / 小西海彦
アメリカ / 操上和美
連載 小さい生命(125) ヒモワタカイガラムシ / 佐々木崑
住まいができたら(大辻清司邸 ; 建築設計 : 篠原一男) / 大辻清司
モントリオールにて / 長谷忠彦 ; 白谷達也
連載 決闘写真論⑩ 誕生日 二つのエピソード / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 そして村へ⑨ 焼き畑 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is⑩ 常田富士男 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志
拡散 / 土田ヒロミ
特集 秋の写真作法 山陰の秋から / 植田正治
特集 秋の写真作法 裏日本への旅 / 英伸三
特集 秋の写真作法 ピンナップ研究 / 中村立行
特集 テレビ誌上録音 写真のめざすもの
特集 記録ずくめの'76フォトキナ(新製品発表)
アングル'76 上野動物園 / 田村芳雄
アングル'76 銚子 / ハンス・フライシュナー
アサヒカメラコンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
8月号表紙のなぞ解き / 編集部
連載 しゃしん・いま⑩ 足尾へ返す“閉山日記” / 江幡定夫
連載 写真五十年史㉒ リアリズム写真の唱導 土門拳の抵抗の精神 / 伊奈信男
サウンド8ミリアメリカを行く / 染川洋子
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑩ 静岡・集団影法師 / 川本地平
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 長野重一
連載 ニューフエース診断室(231) ニコノスIII / 貫井提吉 ; 稲村隆正
連載 テストレポート(84) 明るいレンズはよいレンズか / 三堀家義 ; 塚本基巳彦
連載 20世紀の海外写真家⑩ / 光吉夏弥
お知らせ
社告 臨時増刊 北井一夫「村へ」
社告 編集室から
社告 英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、372p 、B5判 、1冊
奥多摩 / 大倉舜二 テキサス / 小西海彦 アメリカ / 操上和美 連載 小さい生命(125) ヒモワタカイガラムシ / 佐々木崑 住まいができたら(大辻清司邸 ; 建築設計 : 篠原一男) / 大辻清司 モントリオールにて / 長谷忠彦 ; 白谷達也 連載 決闘写真論⑩ 誕生日 二つのエピソード / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 そして村へ⑨ 焼き畑 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is⑩ 常田富士男 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志 拡散 / 土田ヒロミ 特集 秋の写真作法 山陰の秋から / 植田正治 特集 秋の写真作法 裏日本への旅 / 英伸三 特集 秋の写真作法 ピンナップ研究 / 中村立行 特集 テレビ誌上録音 写真のめざすもの 特集 記録ずくめの'76フォトキナ(新製品発表) アングル'76 上野動物園 / 田村芳雄 アングル'76 銚子 / ハンス・フライシュナー アサヒカメラコンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 8月号表紙のなぞ解き / 編集部 連載 しゃしん・いま⑩ 足尾へ返す“閉山日記” / 江幡定夫 連載 写真五十年史㉒ リアリズム写真の唱導 土門拳の抵抗の精神 / 伊奈信男 サウンド8ミリアメリカを行く / 染川洋子 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑩ 静岡・集団影法師 / 川本地平 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 長野重一 連載 ニューフエース診断室(231) ニコノスIII / 貫井提吉 ; 稲村隆正 連載 テストレポート(84) 明るいレンズはよいレンズか / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 連載 20世紀の海外写真家⑩ / 光吉夏弥 お知らせ 社告 臨時増刊 北井一夫「村へ」 社告 編集室から 社告 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 14号 通巻538号 (1976年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、362p、B5判、1冊
裸 / 中村立行
ニューヨーク / 浅井慎平
連載 小さい生命(127) カバキコマチグモ / 佐々木崑
連載 決闘写真論⑫ 明星 / 写真 : 篠山紀信
連載 決闘写真論⑫ 篠山紀信論② / 文 : 中平卓馬
連載 そして村へ⑪ 葉裏 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is⑫ 埴谷雄高 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志
北の踊り子 / 平地勲
大コンテスト「街角で」
さすらい紀行・滑川から朝日鉱泉へ / 小形又男 ; 大崎紀夫
アングル'76 私のサハラ / 根田富美子
アングル'76 九州・晩夏 / 渡辺孝好
アサヒカメラコンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま⑫ やってます 手づくりカメラ / 永田芳男
反響呼ぶ日本写真家展 / 田中長徳
連載 写真五十年史㉔ 『日本列島』への軌跡--自然を凝視する濱谷浩 / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 多木浩二
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑫ 全日写連愛媛県本部 / 岩瀬隆志
座談会・'76フォトキナの話題を追って / 鈴木実 ; 菅谷勝彦 ; 米谷美久
工場訪問記・アイルランドのハニメックス / 門馬義夫
連載 ニューフェース診断室(233) フジカST605 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
連載 テストレポート(86) サウンド8ミリ・5倍ズーム / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
新製品ハイライト
お答えコーナー(私もひとこと)
お知らせ
連載 20世紀の海外写真家⑫ / 光吉夏弥
社告 新年企画発表
社告 臨時増刊 北井一夫「村へ」
編集室から
昭和51年7月号~12月号総目次
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、362p 、B5判 、1冊
裸 / 中村立行 ニューヨーク / 浅井慎平 連載 小さい生命(127) カバキコマチグモ / 佐々木崑 連載 決闘写真論⑫ 明星 / 写真 : 篠山紀信 連載 決闘写真論⑫ 篠山紀信論② / 文 : 中平卓馬 連載 そして村へ⑪ 葉裏 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is⑫ 埴谷雄高 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志 北の踊り子 / 平地勲 大コンテスト「街角で」 さすらい紀行・滑川から朝日鉱泉へ / 小形又男 ; 大崎紀夫 アングル'76 私のサハラ / 根田富美子 アングル'76 九州・晩夏 / 渡辺孝好 アサヒカメラコンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま⑫ やってます 手づくりカメラ / 永田芳男 反響呼ぶ日本写真家展 / 田中長徳 連載 写真五十年史㉔ 『日本列島』への軌跡--自然を凝視する濱谷浩 / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 多木浩二 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑫ 全日写連愛媛県本部 / 岩瀬隆志 座談会・'76フォトキナの話題を追って / 鈴木実 ; 菅谷勝彦 ; 米谷美久 工場訪問記・アイルランドのハニメックス / 門馬義夫 連載 ニューフェース診断室(233) フジカST605 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 連載 テストレポート(86) サウンド8ミリ・5倍ズーム / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 新製品ハイライト お答えコーナー(私もひとこと) お知らせ 連載 20世紀の海外写真家⑫ / 光吉夏弥 社告 新年企画発表 社告 臨時増刊 北井一夫「村へ」 編集室から 昭和51年7月号~12月号総目次 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 3号 通巻527号 (1976年3月) <特集 : ブレボケはどうなった>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、362p、B5判、1冊
カーテン / 森山大道
長崎思案橋 / 桑原甲子雄
小児病棟 / 平カズオ
秋田万歳 / 橋本照嵩 ; 門馬義夫
連載
・小さい生命(118)テントウムシ / 佐々木崑
・決闘写真論③ 母との旅 ぼくの疎開した秩父 旅を拒みE線上のアリアを唄おう / 写真 : 篠山紀信 ; 文 : 中平卓馬
・そして村へ③ こたつ / 北井一 ; 大崎紀夫
・He is③ 金原亭馬生 / 高梨豊 ; 小西孝道
アングル’76 廓の跡 / 井上喜代司
東京下町 / 加藤木勤
アサヒカメラ・コンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
木村伊兵衛写真賞候補発表
連載
・しゃしん・いま③ 蘇る「おもちゃカメラのころ」 / 門馬義夫
・写真昭和五十年史⑮ カメラを介した被写体と撮影者の融合 / 伊奈信男
・座談会・話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 鈴木志郎康
・渡辺勉のクラブ訪問③ 長崎光画クラブ(クラブニュース) / 志村恵子
特集 ブレボケはどうなった
・森山大道氏にインタビュー / 大崎紀夫
・身振りとしての映像 / 中平卓馬
・物質性の積極的喪失と叙情性の負い目 / 大辻清司
・ブレボケ派における感性の解放と退廃 / 天野道映
・写真家27人へのアンケート / 編集部
1975年アサヒカメラ賞授賞式開く
座談会・写真とともにわが道を歩く アサヒカメラ賞を受賞して / 天津保彦 ; 竹林喜由 ; 氏家春夫 ; 佐野洋司 ; 山崎茂 ; 渡辺勉
連載 ニューフェース診断室(224) オリンパスOM-2 / 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 貫井提吉 ; 編集部
連載 テストレポート(78) 超広角レンズの性能 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
お答えコーナー(私もひとこと)
新製品ハイライト
連載 20世紀の海外写真家(3) / 光吉夏弥
お知らせ
編集室から
英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、362p 、B5判 、1冊
カーテン / 森山大道 長崎思案橋 / 桑原甲子雄 小児病棟 / 平カズオ 秋田万歳 / 橋本照嵩 ; 門馬義夫 連載 ・小さい生命(118)テントウムシ / 佐々木崑 ・決闘写真論③ 母との旅 ぼくの疎開した秩父 旅を拒みE線上のアリアを唄おう / 写真 : 篠山紀信 ; 文 : 中平卓馬 ・そして村へ③ こたつ / 北井一 ; 大崎紀夫 ・He is③ 金原亭馬生 / 高梨豊 ; 小西孝道 アングル’76 廓の跡 / 井上喜代司 東京下町 / 加藤木勤 アサヒカメラ・コンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 木村伊兵衛写真賞候補発表 連載 ・しゃしん・いま③ 蘇る「おもちゃカメラのころ」 / 門馬義夫 ・写真昭和五十年史⑮ カメラを介した被写体と撮影者の融合 / 伊奈信男 ・座談会・話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 鈴木志郎康 ・渡辺勉のクラブ訪問③ 長崎光画クラブ(クラブニュース) / 志村恵子 特集 ブレボケはどうなった ・森山大道氏にインタビュー / 大崎紀夫 ・身振りとしての映像 / 中平卓馬 ・物質性の積極的喪失と叙情性の負い目 / 大辻清司 ・ブレボケ派における感性の解放と退廃 / 天野道映 ・写真家27人へのアンケート / 編集部 1975年アサヒカメラ賞授賞式開く 座談会・写真とともにわが道を歩く アサヒカメラ賞を受賞して / 天津保彦 ; 竹林喜由 ; 氏家春夫 ; 佐野洋司 ; 山崎茂 ; 渡辺勉 連載 ニューフェース診断室(224) オリンパスOM-2 / 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 貫井提吉 ; 編集部 連載 テストレポート(78) 超広角レンズの性能 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 お答えコーナー(私もひとこと) 新製品ハイライト 連載 20世紀の海外写真家(3) / 光吉夏弥 お知らせ 編集室から 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 8号 通巻532号 (1976年7月) <特集 写真論<私>をめぐって>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、370p、B5判、1冊
連載 決闘写真論⑦ 妻 / 篠山紀信 ; 中平卓馬
アフリカの野生動物 / 田中光常
連載 小さい生命(122) ミズクラゲ / 佐々木崑
筑豊のひと / 平地勲
北のスケッチ / 佐藤明
特集 ポール・ストランドの世界 堅固な温かさに囲繞されるポール・ストランド / 桑原甲子雄
連載 そして村へ⑥ 田植え / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is⑦ 大田卓司 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志
アングル'76 東京・下谷 / 清水康輝
アングル'76 北アルプス / 花畑日尚
アングル'76 おだいっさん / 衣川潔
アサヒカメラコンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
マッド・アマノ=白川義員裁判の逆転判決 / 中平卓馬
華やかに第一回木村伊兵衛写真賞授賞式 / 編集部
連載 しゃしん・いま⑦ 絵葉書に見る明治・大正・昭和 / 小森孝之
連載 写真昭和五十年史⑲ 悲しみを超えた記録戦争の惨禍を撮った石川光陽たち / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 渡辺勉
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑦ 高知・建依別写壇 / 江幡定夫
連載 新レンズ読本 ピント面可変のVFCレンズ 画面周辺でのシャープネス / 門馬義夫
特集 写真論<私>をめぐって
・とてつもない楽天さの産物である<私> / 柳本尚規
・私的表現ということを考えて夜を明かす / 鈴木志郎康
・<私景> は死刑 / 菅孝行
連載 ニューフエース診断室(228) ニコマートELW / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
連載 テストレポート(82) EEに連動する専用ストロボ / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
新製品ハイライト
お答えコーナー
連載 20世紀の海外写真家⑦ / 光吉夏弥
お知らせ
社告 大コンテスト「街角で」規定
社告 編集室から
社告 英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、370p 、B5判 、1冊
連載 決闘写真論⑦ 妻 / 篠山紀信 ; 中平卓馬 アフリカの野生動物 / 田中光常 連載 小さい生命(122) ミズクラゲ / 佐々木崑 筑豊のひと / 平地勲 北のスケッチ / 佐藤明 特集 ポール・ストランドの世界 堅固な温かさに囲繞されるポール・ストランド / 桑原甲子雄 連載 そして村へ⑥ 田植え / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is⑦ 大田卓司 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志 アングル'76 東京・下谷 / 清水康輝 アングル'76 北アルプス / 花畑日尚 アングル'76 おだいっさん / 衣川潔 アサヒカメラコンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 マッド・アマノ=白川義員裁判の逆転判決 / 中平卓馬 華やかに第一回木村伊兵衛写真賞授賞式 / 編集部 連載 しゃしん・いま⑦ 絵葉書に見る明治・大正・昭和 / 小森孝之 連載 写真昭和五十年史⑲ 悲しみを超えた記録戦争の惨禍を撮った石川光陽たち / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 渡辺勉 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑦ 高知・建依別写壇 / 江幡定夫 連載 新レンズ読本 ピント面可変のVFCレンズ 画面周辺でのシャープネス / 門馬義夫 特集 写真論<私>をめぐって ・とてつもない楽天さの産物である<私> / 柳本尚規 ・私的表現ということを考えて夜を明かす / 鈴木志郎康 ・<私景> は死刑 / 菅孝行 連載 ニューフエース診断室(228) ニコマートELW / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 連載 テストレポート(82) EEに連動する専用ストロボ / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 新製品ハイライト お答えコーナー 連載 20世紀の海外写真家⑦ / 光吉夏弥 お知らせ 社告 大コンテスト「街角で」規定 社告 編集室から 社告 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 1号 通巻525号 (1976年1月) <特集 : 新春特集ピンナップ 17人衆顔見世大興行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、382p、B5判、1冊
特集 新春特集ピンナップ 17人衆顔見世大興行 / 大倉舜二 ; 深瀬昌久 ; 篠山紀信 ; 細江英公 ; 奈良原一高 ; 森永純 ; 中村正也 ; 十文字美信 ; 中村立行 ; 英伸三 ; 岩宮武二 ; 平地勲 ; 田中光常 ; 森山大道 ; 荒木経惟 ; 富山治夫 ; 東松照明
覗きめがね / 植田正治
連載 小さい生命(116) カブトガニ / 佐々木崑
特集 エドワード・ウエストンの世界 ウエストンについて / 大辻清司 ; 小沢健志
連載 そして村へ① 三里塚 / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 決闘写真論① 寺 ぼくの生まれた家 / 篠山紀信 ; 中平卓馬
連載 He is① 原将人 / 高梨豊 ; 小西孝道
アングル'76 沢内村 / 江夏徹郎
アングル'76 沢内村 / 中村誠
アサヒカメラ・コンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま① '76カレンダー考現学 / 本誌編集部
連載 写真昭和五十年史⑬ おもちゃカメラから営業写真へ / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 桑原甲子雄
連載 渡辺勉のクラブ訪問① AZ写真集団(広島) / 種田英昭
特集 カメラとメカニズム
・実現するか110型一眼レフ / 門馬義夫
・座談会・カメラに描く未来像 / 大倉舜二 ; 織間勇 ; 木原功 ; 米谷美久
テストレポート(76) サウンド8ミリの性能 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
連載 ニユーフェース診断室(222)ローライA110 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫
連載 20世紀の海外写真家① / 光吉夏弥
お答えコーナー(私もひとこと)
新製品ハイライト
社告 1975年度アサヒカメラ賞受賞者発表・選考経過
社告 1976年度アサヒカメラ賞規定発表
社告 お知らせ
社告 編集室から
社告 英文解説 To Foreign Subscribers
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、382p 、B5判 、1冊
特集 新春特集ピンナップ 17人衆顔見世大興行 / 大倉舜二 ; 深瀬昌久 ; 篠山紀信 ; 細江英公 ; 奈良原一高 ; 森永純 ; 中村正也 ; 十文字美信 ; 中村立行 ; 英伸三 ; 岩宮武二 ; 平地勲 ; 田中光常 ; 森山大道 ; 荒木経惟 ; 富山治夫 ; 東松照明 覗きめがね / 植田正治 連載 小さい生命(116) カブトガニ / 佐々木崑 特集 エドワード・ウエストンの世界 ウエストンについて / 大辻清司 ; 小沢健志 連載 そして村へ① 三里塚 / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 決闘写真論① 寺 ぼくの生まれた家 / 篠山紀信 ; 中平卓馬 連載 He is① 原将人 / 高梨豊 ; 小西孝道 アングル'76 沢内村 / 江夏徹郎 アングル'76 沢内村 / 中村誠 アサヒカメラ・コンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま① '76カレンダー考現学 / 本誌編集部 連載 写真昭和五十年史⑬ おもちゃカメラから営業写真へ / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; 中村立行 ; 桑原甲子雄 連載 渡辺勉のクラブ訪問① AZ写真集団(広島) / 種田英昭 特集 カメラとメカニズム ・実現するか110型一眼レフ / 門馬義夫 ・座談会・カメラに描く未来像 / 大倉舜二 ; 織間勇 ; 木原功 ; 米谷美久 テストレポート(76) サウンド8ミリの性能 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 連載 ニユーフェース診断室(222)ローライA110 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 連載 20世紀の海外写真家① / 光吉夏弥 お答えコーナー(私もひとこと) 新製品ハイライト 社告 1975年度アサヒカメラ賞受賞者発表・選考経過 社告 1976年度アサヒカメラ賞規定発表 社告 お知らせ 社告 編集室から 社告 英文解説 To Foreign Subscribers
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 61巻 9号 通巻533号 (1976年8月) <特集 : 人形町 高梨豊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信、朝日新聞社、1976、358p、B5判、1冊
特集 : 人形町 / 高梨豊
連載 小さい生命(123) テントウムシ / 佐々木崑
モルジブ / 大倉舜二
西山温泉 / 橋本照嵩 ; 門馬義夫
連載 決闘写真論⑧ 平日 個の解体・個性の超克① / 写真 : 篠山紀信 ; 文 : 中平卓馬
連載 そして村へ⑦ 山菜採り / 北井一夫 ; 大崎紀夫
連載 He is⑧ 磯崎新 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志
さすらい紀行・北海道 / 小和田信一 ; 和田久士 ; 大崎紀夫
特集 : 夏の特集・新しいカラーをテストする
・インスタント写真・ポラロイド対コダソク / 佐藤正治
・コダクローム25,64の色特性 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦
・ポジ―ポジの色再現 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部
・ポジ―ポジの自家現像処理 / 後藤九 ; 佐野恒夫 ; 森厚樹
アングル'76 山里にも春が / 中原明広
アングル'76 ロンドン / 石原正雄
アサヒカメラコンテスト
・カラースライドの部
・カラープリントの部
・組写真の部
・自由写真の部
・初級写真の部
レーダー ピンホール・トピック・本・写真展
連載 しゃしん・いま⑧ 1976年夏 ポスター / 岩瀬隆志
連載 写真五十年史⑳ 乞食写真と絵画主義の台頭--戦後写真の混乱期 / 伊奈信男
連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; ゲスト・柳本尚規 ; 山田脩二
連載 渡辺勉のクラブ訪問⑧ 函館こまグルッペ,どんぐりクラブ / 種田英昭
連載 新レンズ読本③ 蛍石対特殊低分散ガラス 色収差とは何か / 門馬義夫
連載 ニューフエース診断室(229) キヤノンAE-1 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部
お答えコーナー(私もひとこと)
新製品ハイライト
連載 20世紀の海外写真家⑧ / 光吉夏弥
お知らせ
社告 大コンテスト「街角で」規定
編集室から
英文解説 To Foreign Subscriber
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 岡見璋 ; 表紙 : 柳沢信 、朝日新聞社 、1976 、358p 、B5判 、1冊
特集 : 人形町 / 高梨豊 連載 小さい生命(123) テントウムシ / 佐々木崑 モルジブ / 大倉舜二 西山温泉 / 橋本照嵩 ; 門馬義夫 連載 決闘写真論⑧ 平日 個の解体・個性の超克① / 写真 : 篠山紀信 ; 文 : 中平卓馬 連載 そして村へ⑦ 山菜採り / 北井一夫 ; 大崎紀夫 連載 He is⑧ 磯崎新 / 高梨豊 ; 岩瀬隆志 さすらい紀行・北海道 / 小和田信一 ; 和田久士 ; 大崎紀夫 特集 : 夏の特集・新しいカラーをテストする ・インスタント写真・ポラロイド対コダソク / 佐藤正治 ・コダクローム25,64の色特性 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ・ポジ―ポジの色再現 / 三堀家義 ; 塚本基巳彦 ; 編集部 ・ポジ―ポジの自家現像処理 / 後藤九 ; 佐野恒夫 ; 森厚樹 アングル'76 山里にも春が / 中原明広 アングル'76 ロンドン / 石原正雄 アサヒカメラコンテスト ・カラースライドの部 ・カラープリントの部 ・組写真の部 ・自由写真の部 ・初級写真の部 レーダー ピンホール・トピック・本・写真展 連載 しゃしん・いま⑧ 1976年夏 ポスター / 岩瀬隆志 連載 写真五十年史⑳ 乞食写真と絵画主義の台頭--戦後写真の混乱期 / 伊奈信男 連載 話題の写真をめぐって / 大辻清司 ; ゲスト・柳本尚規 ; 山田脩二 連載 渡辺勉のクラブ訪問⑧ 函館こまグルッペ,どんぐりクラブ / 種田英昭 連載 新レンズ読本③ 蛍石対特殊低分散ガラス 色収差とは何か / 門馬義夫 連載 ニューフエース診断室(229) キヤノンAE-1 / 貫井提吉 ; 稲村隆正 ; 藤田武 ; 正木道行 ; 小倉磐夫 ; 編集部 お答えコーナー(私もひとこと) 新製品ハイライト 連載 20世紀の海外写真家⑧ / 光吉夏弥 お知らせ 社告 大コンテスト「街角で」規定 編集室から 英文解説 To Foreign Subscriber

世界童話文学全集 12

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
安藤一郎 等編、講談社、昭和34、338p 図版、23cm
初版、ヤケシミ、ビニカバ破れ・イタミ、本文鉛筆書き込み・角折れあり、函イタミ大・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
安藤一郎 等編 、講談社 、昭和34 、338p 図版 、23cm
初版、ヤケシミ、ビニカバ破れ・イタミ、本文鉛筆書き込み・角折れあり、函イタミ大・ヤケ
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和31年3月号 第7巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 写真 : 大竹省二、吉岡専造、稲村隆正、石元泰博 ; 解説 : 蘆原英了、新潮・・・
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 山本常一 ; 松田文子 ; 村田勝四郎 ; 川端實 ; 佐多稲子 ; 由起しげ子 ; 鮎川信夫 ; 秋田雨雀 ; 小山祐士 ; 岡部冬彦 ; 勅使河原蒼風 ; 上田仁 ; 黛敏郎 ; 石田一郎 ; 服部良一 ; 佐多達枝 ; 中村俊一 ; 諸井誠
近代絵画③ / 小林秀雄
新劇⑧ / 岩田豊雄
日本美術随想 / 脇本楽之軒
(対談)世界の風俗画 / 富永惣一 + 宮本三郞
藝術院賞の人々 寫眞特集
ドン・コザックと三十年 / セルゲイ・ジャーロフ
現代のすまい / 鉾之原捷夫・他
お山のまつり オフセット 巨匠のマンガ化 / 谷內六郞
現代美術とオリエント / 瀬木慎一 ; 濱口隆一
ビュッフェと私 / 古垣鉄郎
新劇ブシ管見 / 徳川夢声
梅原と鳥海 / パッカードハリイ
ノイローゼと新建築 / 飯沢匡
藝術界十二の話題 音樂家クラブ・音樂コンクール優勝者・月光菩薩その後・大觀賞その後・田村秋子・スタジオ劇團・獨立プロ他
ピカソ / 岡本太郎
ジャポニカの喜劇 / 清家清
パントマイムの国・日本 / 榎本健一
梅蘭芳の印象 / 千田是也
ナダールの百面相 / 伊奈信男
ライカ三十年 / 光吉夏弥
藝術喫茶 寫眞競作<解說>蘆原英了 / 大竹省二 ; 吉岡專造 ; 稻村隆正 ; 石元泰博
(座談会)安井をつぐもの / 土方定一 + 岡本謙次郞 + 田近憲三 + 德大寺公英
パリ物語③ / 河盛好蔵
音と言葉 / フルトヴェングラー
<原色版>
・木村伊兵衞カラー集
・ピカソのポートレート
・モーリス・グレーヴス 「盲の鳥」
・現代のすまい / 井ヶ田邸
GUIDE
東西美術論(68) / アンドレ・マルロオ
自信喪失の記 / 駒井哲郎
大仙院の庭 / 久恒秀治
(座談会)春の来朝音楽家 / 豊増昇 + 吉田秀和 + 吉田雅夫 + 別宮貞雄
黒い鳥を描いた子 / 羽仁進
(座談会)ウラーノワのバレエ映画 / 三島由紀夫 + 谷桃子 + 松山樹子 + 芥川也寸志
<グッド・デザイン> 柳宗理デザイン「オートバイ」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 写真 : 大竹省二、吉岡専造、稲村隆正、石元泰博 ; 解説 : 蘆原英了 、新潮社 、1956 、288p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 山本常一 ; 松田文子 ; 村田勝四郎 ; 川端實 ; 佐多稲子 ; 由起しげ子 ; 鮎川信夫 ; 秋田雨雀 ; 小山祐士 ; 岡部冬彦 ; 勅使河原蒼風 ; 上田仁 ; 黛敏郎 ; 石田一郎 ; 服部良一 ; 佐多達枝 ; 中村俊一 ; 諸井誠 近代絵画③ / 小林秀雄 新劇⑧ / 岩田豊雄 日本美術随想 / 脇本楽之軒 (対談)世界の風俗画 / 富永惣一 + 宮本三郞 藝術院賞の人々 寫眞特集 ドン・コザックと三十年 / セルゲイ・ジャーロフ 現代のすまい / 鉾之原捷夫・他 お山のまつり オフセット 巨匠のマンガ化 / 谷內六郞 現代美術とオリエント / 瀬木慎一 ; 濱口隆一 ビュッフェと私 / 古垣鉄郎 新劇ブシ管見 / 徳川夢声 梅原と鳥海 / パッカードハリイ ノイローゼと新建築 / 飯沢匡 藝術界十二の話題 音樂家クラブ・音樂コンクール優勝者・月光菩薩その後・大觀賞その後・田村秋子・スタジオ劇團・獨立プロ他 ピカソ / 岡本太郎 ジャポニカの喜劇 / 清家清 パントマイムの国・日本 / 榎本健一 梅蘭芳の印象 / 千田是也 ナダールの百面相 / 伊奈信男 ライカ三十年 / 光吉夏弥 藝術喫茶 寫眞競作<解說>蘆原英了 / 大竹省二 ; 吉岡專造 ; 稻村隆正 ; 石元泰博 (座談会)安井をつぐもの / 土方定一 + 岡本謙次郞 + 田近憲三 + 德大寺公英 パリ物語③ / 河盛好蔵 音と言葉 / フルトヴェングラー <原色版> ・木村伊兵衞カラー集 ・ピカソのポートレート ・モーリス・グレーヴス 「盲の鳥」 ・現代のすまい / 井ヶ田邸 GUIDE 東西美術論(68) / アンドレ・マルロオ 自信喪失の記 / 駒井哲郎 大仙院の庭 / 久恒秀治 (座談会)春の来朝音楽家 / 豊増昇 + 吉田秀和 + 吉田雅夫 + 別宮貞雄 黒い鳥を描いた子 / 羽仁進 (座談会)ウラーノワのバレエ映画 / 三島由紀夫 + 谷桃子 + 松山樹子 + 芥川也寸志 <グッド・デザイン> 柳宗理デザイン「オートバイ」
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 38(10)(242)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
朝日新聞、1953、冊、26cm
背傷み 表紙角傷み 後ろ表紙折れ跡
【目次より抄】
ー写真 肉体のいる飾窓 (現代の感情) / 船山克
ー写真 前田青邨画伯 / 浜谷浩
ー写真 ヘルシャー氏 / 大竹省二
ー写真 姉弟(国産カラーのページ) / 藤本四八
バロンのバレエ写真"檻" /光吉夏彌
伊香保撮影会懸賞入選作品集
和服の女性撮影指導会/木村伊兵衛
国産二眼レフによる人気作品コンクール/ 秋山庄太郎/土門拳/浜谷浩/林忠彦/樋口進/稲村進/木村伊兵衛/大竹省二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞 、1953 、冊 、26cm
背傷み 表紙角傷み 後ろ表紙折れ跡 【目次より抄】 ー写真 肉体のいる飾窓 (現代の感情) / 船山克 ー写真 前田青邨画伯 / 浜谷浩 ー写真 ヘルシャー氏 / 大竹省二 ー写真 姉弟(国産カラーのページ) / 藤本四八 バロンのバレエ写真"檻" /光吉夏彌 伊香保撮影会懸賞入選作品集 和服の女性撮影指導会/木村伊兵衛 国産二眼レフによる人気作品コンクール/ 秋山庄太郎/土門拳/浜谷浩/林忠彦/樋口進/稲村進/木村伊兵衛/大竹省二
  • 単品スピード注文

現代児童文学史

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
船木枳郎 著、新潮社、328p 図版、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
船木枳郎 著 、新潮社 、328p 図版 、19cm
経年による変色あります。

子どもの館 1979年4月号 第71号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
福音館書店、124
1979年4月号 第71号。カバーなし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
、福音館書店 、124
1979年4月号 第71号。カバーなし。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代児童文学史 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二、新潮社、昭和27年5月、328p 図版、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代児童文学史 

1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二 、新潮社 、昭和27年5月 、328p 図版 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...

アサヒカメラ 54巻 10号 通巻438号 (1969年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美、朝日新聞社、1969、323p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美 、朝日新聞社 、1969 、323p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 54巻 12号 通巻440号 (1969年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美、朝日新聞社、1969、235p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 角田秀雄 ; 表紙写真 : 操上和美 、朝日新聞社 、1969 、235p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー