文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全12巻」の検索結果
2,841件

証言の昭和史 全12巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
学研、昭 58、12冊
函 月報揃
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

証言の昭和史 全12巻

6,600
学研 、昭 58 、12冊
函 月報揃

土方定一著作集 全12巻内第4巻欠 11冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,700
平凡社、昭51
月報・帯完・箱背薄くヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
、平凡社 、昭51
月報・帯完・箱背薄くヤケ

藩法集 全12巻(15冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000 (送料:¥1,540~)
藩法研究会 編/創文社、昭和56
【少シミ 函少イタミ】 重量:24.7kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥1,540~)
藩法研究会 編/創文社 、昭和56
【少シミ 函少イタミ】 重量:24.7kg
  • 単品スピード注文

ファブリ版 世界の美術  全12巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
5,000
小学館、1976/昭和51
B4判 函 カバー付き 函背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファブリ版 世界の美術  全12巻揃

5,000
、小学館 、1976/昭和51
B4判 函 カバー付き 函背に褪色

史料総覧 全12巻揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
東京大学出版社、昭40、12冊
函、紙カバ付 函少ヤケ 4巻背はがれ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料総覧 全12巻揃 

16,500
、東京大学出版社 、昭40 、12冊
函、紙カバ付 函少ヤケ 4巻背はがれ

フランク・ロイド・ライト全集 全12巻

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
200,000 (送料:¥0~)
二川幸夫編、A.D.A. EDITA、1986年~
カバー付、函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランク・ロイド・ライト全集 全12巻

200,000 (送料:¥0~)
二川幸夫編 、A.D.A. EDITA 、1986年~
カバー付、函付
  • 単品スピード注文

伝記ものがたり・Ⅱ 全12巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
チャイルド本社、昭和63、大判、12冊
カバースレ、切れ有 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、チャイルド本社 、昭和63 、大判 、12冊
カバースレ、切れ有 使用感

市村咸人全集 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
下伊那教育会、昭55
【少シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
下伊那教育会 、昭55
【少シミ】

新版 日本の道 全12巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,300
毎日新聞社、昭48、B5変、12冊
全巻カバー(破れ・痛み有)付 本状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版 日本の道 全12巻揃

3,300
、毎日新聞社 、昭48 、B5変 、12冊
全巻カバー(破れ・痛み有)付 本状態並

泡鳴全集全12巻揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
岩野美衛、国民図書株式会社、1921
1巻函欠/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泡鳴全集全12巻揃

11,000
岩野美衛 、国民図書株式会社 、1921
1巻函欠/少シミ少疲

伝承写真館 日本の食の文化

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
17,280
2006
全12巻 第11巻地しみ 第12巻水喰い 農文協
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝承写真館 日本の食の文化

17,280
、2006
全12巻 第11巻地しみ 第12巻水喰い 農文協

内容見本) 現代意譯 佛教経典叢書  全12巻

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
刊行会、大正10年
綴じ穴あり ヤケシミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内容見本) 現代意譯 佛教経典叢書  全12巻

2,800
、刊行会 、大正10年
綴じ穴あり ヤケシミ有

開高健全作品 全12巻

あい書林
 福岡県福岡市南区大楠
9,000 (送料:¥700~)
新潮社、B6、12
函 帯スレイタミ破れ補修 揃い 月報3冊欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開高健全作品 全12巻

9,000 (送料:¥700~)
、新潮社 、B6 、12
函 帯スレイタミ破れ補修 揃い 月報3冊欠
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
宇井伯寿、岩波書店、1990、13
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、表見返し、タイトルページに大学印有。他、本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度哲学研究 1~12 全12巻(13冊)揃 (1990年版)

13,000
宇井伯寿 、岩波書店 、1990 、13
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体天、表見返し、タイトルページに大学印有。他、本体良好。(1990年版)。3~12刷。定価合計:85629円+税。(印度哲学研究(6冊)+禅宗史研究(3冊)+印度哲学史+仏教思想研究+摂大乗論研究(2分冊)の全12巻(13冊)揃)。①

鳥居龍蔵全集 本巻 全12巻揃 (別巻欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
鳥居龍蔵、朝日新聞社、昭和50~51、12
函日焼け強め、少ヨゴレ有。10の函日焼け大有。月報揃。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:117600円。(1:人類学上より見たる我が上代の文化 他~12:満蒙其他の思ひ出 ある老学徒の手記 雑誌論文)。(1~12の 本巻全12巻揃 別巻欠)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥居龍蔵全集 本巻 全12巻揃 (別巻欠)

63,000
鳥居龍蔵 、朝日新聞社 、昭和50~51 、12
函日焼け強め、少ヨゴレ有。10の函日焼け大有。月報揃。本体表紙背日焼け有。本体経年並。初版。定価合計:117600円。(1:人類学上より見たる我が上代の文化 他~12:満蒙其他の思ひ出 ある老学徒の手記 雑誌論文)。(1~12の 本巻全12巻揃 別巻欠)。①

秋山清著作集 別巻共 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,000
秋山清/秋山清著作集編集委員会編、ぱる出版、2006~2007、12
カバー少スレ、数冊少ヨゴレ有。1のカバー少イタミ有。11冊月報付。1のみ月報欠。本体良好。初版。定価合計:48400円+税。(1:秋山清全詩集~11:アナキズム文学史/別巻:資料・研究篇)。(1~11+別巻の全12巻揃)。白色カバー。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山清著作集 別巻共 全12巻揃

13,000
秋山清/秋山清著作集編集委員会編 、ぱる出版 、2006~2007 、12
カバー少スレ、数冊少ヨゴレ有。1のカバー少イタミ有。11冊月報付。1のみ月報欠。本体良好。初版。定価合計:48400円+税。(1:秋山清全詩集~11:アナキズム文学史/別巻:資料・研究篇)。(1~11+別巻の全12巻揃)。白色カバー。厚本。①

史料館叢書 別巻2冊共 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
69,500
国立史料館編、東京大学出版会、1980~1993、12
函入。本巻10冊の函日焼け有。本体経年並~良好。別巻1,2は大判、良好。初版。(1~10+別巻1(明治開化期の錦絵)+別巻2(江戸時代の紙幣)の全12巻揃)。定価合計:132440円。灰色背函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料館叢書 別巻2冊共 全12巻揃

69,500
国立史料館編 、東京大学出版会 、1980~1993 、12
函入。本巻10冊の函日焼け有。本体経年並~良好。別巻1,2は大判、良好。初版。(1~10+別巻1(明治開化期の錦絵)+別巻2(江戸時代の紙幣)の全12巻揃)。定価合計:132440円。灰色背函。①

ブッダ 全12巻揃 <潮ビジュアル文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥600~)
手塚治虫 著、潮出版社、2000-2005、15cm、12冊
全12巻揃 セット箱はつきません (7)扉水滴シミ カバー薄ヤケ・裏シール跡 通読問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッダ 全12巻揃 <潮ビジュアル文庫>

2,400 (送料:¥600~)
手塚治虫 著 、潮出版社 、2000-2005 、15cm 、12冊
全12巻揃 セット箱はつきません (7)扉水滴シミ カバー薄ヤケ・裏シール跡 通読問題なし
  • 単品スピード注文

ロシア国家史 全12巻と別巻の4分冊(ロシア語)

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
22,000 (送料:¥600~)
ニコライ・カラムジン、1988、縦27cm、4冊
全12巻と別巻、4分冊 数字の印あり 縦27cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250498
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
ニコライ・カラムジン 、1988 、縦27cm 、4冊
全12巻と別巻、4分冊 数字の印あり 縦27cm テーマ:世界史 西洋史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250498
  • 単品スピード注文

ビュフォン作品集 全12巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
132,000 (送料:¥1,200~)
ビュフォン、1855、縦27cm、12冊
全12巻揃 3,6、8巻本体ののどに一部壊れ、外れたページあり 11巻見返しに破れ 1,2巻見返しのどに変色 縦27cm テーマ:洋書・外国書  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:210106
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000 (送料:¥1,200~)
ビュフォン 、1855 、縦27cm 、12冊
全12巻揃 3,6、8巻本体ののどに一部壊れ、外れたページあり 11巻見返しに破れ 1,2巻見返しのどに変色 縦27cm テーマ:洋書・外国書  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:210106
  • 単品スピード注文

江戸名作艶本 全12巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
20,000
解説・早川聞多他、学習研究社、平成7~、大判
初版 筒函 経年スレ使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
解説・早川聞多他 、学習研究社 、平成7~ 、大判
初版 筒函 経年スレ使用感

史料館叢書 全 12巻揃(本編 10巻+別巻 2巻)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
75,000
国立史料館、東京大学出版会、1980-93、12冊
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料館叢書 全 12巻揃(本編 10巻+別巻 2巻)

75,000
国立史料館、東京大学出版会 、1980-93 、12冊
函、美本

仏教説話文学全集 全12巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥1,200~)
仏教説話文学全集刊行会 編、隆文館、12冊
函、帯破れ、重版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥1,200~)
仏教説話文学全集刊行会 編 、隆文館 、12冊
函、帯破れ、重版
  • 単品スピード注文

続・日本の意匠×全12巻揃

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
17,800
京都書院、1994~、12冊
初版 大型本 枡形 函(外筒箱入・二重函) 未読 美本
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・日本の意匠×全12巻揃

17,800
、京都書院 、1994~ 、12冊
初版 大型本 枡形 函(外筒箱入・二重函) 未読 美本

会津若松史(福島県) 全12巻別巻共 昭和39~42年 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
50,000
会津若松史出版委員会
A5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津若松史(福島県) 全12巻別巻共 昭和39~42年 揃

50,000
会津若松史出版委員会
A5 全集

日本国誌資料叢書 全12巻 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥1,200~)
太田亮 著、講談社、12冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥1,200~)
太田亮 著 、講談社 、12冊 、19cm
  • 単品スピード注文

古今日本書画名家辞典全12巻の内5,11,12巻欠/索引/年表、不揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
松雲堂編
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今日本書画名家辞典全12巻の内5,11,12巻欠/索引/年表、不揃11冊分

2,200
松雲堂編

ギャグゲリラ 全12巻揃

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
15,000
赤塚不二夫、ごま書房、1999~、菊版、12冊
初版 カバースレ 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
赤塚不二夫 、ごま書房 、1999~ 、菊版 、12冊
初版 カバースレ 小口シミ 使用感

夢幻の如く 全12巻 ジャンプ・コミックス デラックス

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,600
本宮ひろ志、集英社、平5-、12冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢幻の如く 全12巻 ジャンプ・コミックス デラックス

3,600
本宮ひろ志 、集英社 、平5- 、12冊
カバー

「郷土」「郷土科学」「郷土教育」全12巻・別巻2巻

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
150,000
海老原・坂井監修、名著編纂会、平1、全14冊揃
復刻版・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「郷土」「郷土科学」「郷土教育」全12巻・別巻2巻

150,000
海老原・坂井監修 、名著編纂会 、平1 、全14冊揃
復刻版・並

ブルターク英雄伝 全12巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,000
河野与一訳、岩波書店、昭46、12
岩波文庫 薄くヤケ有れど美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルターク英雄伝 全12巻

8,000
河野与一訳 、岩波書店 、昭46 、12
岩波文庫 薄くヤケ有れど美

少年漫画劇場 全12巻のうち 2・6欠 10冊

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
13,200
筑摩書房、1971~73
函 帯付2冊 4巻小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年漫画劇場 全12巻のうち 2・6欠 10冊

13,200
、筑摩書房 、1971~73
函 帯付2冊 4巻小口シミ

日本民俗誌大系 全12巻揃

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
12,000
池田弥三郎・牧田茂他、角川書店、1976、1
A5函少ヤケ帯月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本民俗誌大系 全12巻揃

12,000
池田弥三郎・牧田茂他 、角川書店 、1976 、1
A5函少ヤケ帯月報

クロポトキン全集 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
春陽堂、昭3~昭4
【箱破れ ヤケ シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロポトキン全集 全12巻

27,500
春陽堂 、昭3~昭4
【箱破れ ヤケ シミ】

大宅壮一選集

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
13,000
大宅壮一、筑摩書房、1960
全12巻 カバー・月報付 四六判 カバーに微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宅壮一選集

13,000
大宅壮一 、筑摩書房 、1960
全12巻 カバー・月報付 四六判 カバーに微傷み

増補 続史料大成 26-37 大乗院寺社雑事記 全12巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
12,000 (送料:¥1,200~)
竹内理三編、臨川書店、12冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥1,200~)
竹内理三編 、臨川書店 、12冊
  • 単品スピード注文

長谷川泉著作選 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800 (送料:¥1,155~)
明治書院、平3~平10
【月報 少シミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥1,155~)
明治書院 、平3~平10
【月報 少シミ】
  • 単品スピード注文

(内容見本 B5版8頁(4折))日本文化史叢書 第一期 全12巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
芳賀登監修、藤森書店、B5版8頁(4折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(内容見本 B5版8頁(4折))日本文化史叢書 第一期 全12巻

800
芳賀登監修 、藤森書店 、B5版8頁(4折)

井伏鱒二自選全集 全12巻 別巻1 

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
8,000 (送料:¥350~)
井伏鱒二/著、新潮社、S60
初版、函有、月報有 [ID:EA0501]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井伏鱒二自選全集 全12巻 別巻1 

8,000 (送料:¥350~)
井伏鱒二/著 、新潮社 、S60
初版、函有、月報有 [ID:EA0501]
  • 単品スピード注文

世界遺産 全12巻+別冊資料編の13冊揃

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,000
毎日新聞社、2007、13
函少日焼少シミ 大判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界遺産 全12巻+別冊資料編の13冊揃

3,000
、毎日新聞社 、2007 、13
函少日焼少シミ 大判

瘍科秘録 正篇 全12巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
88,000
本間玄調、弘化 4、12冊
やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
本間玄調 、弘化 4 、12冊
やや疲れ

三好達治全集 全12巻揃

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
9,000
三好達治、筑摩書房、昭51 2刷、12冊、20cm
月報欠 線引き有 他概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三好達治全集 全12巻揃

9,000
三好達治 、筑摩書房 、昭51 2刷 、12冊 、20cm
月報欠 線引き有 他概ね経年並

尋常小學國語讀本 全12巻 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
文部省、社会科学研究所、昭57、12
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋常小學國語讀本 全12巻 復刻版

3,050
文部省 、社会科学研究所 、昭57 、12
A5 函少ヤケスレ

棟方志功全12巻揃(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,240
棟方志功、講談社、1978
帯、並上、小口少シミ/帯少疲、1978
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

棟方志功全12巻揃(月報付)

24,240
棟方志功 、講談社 、1978
帯、並上、小口少シミ/帯少疲、1978

戦後公開アメリカ映画大百科 全12巻

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
筈見有弘編、日本ブックライブラリー、昭和54、12冊揃
並 A5
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後公開アメリカ映画大百科 全12巻

2,750
筈見有弘編 、日本ブックライブラリー 、昭和54 、12冊揃
並 A5

世界遺産 全12巻 別冊・資料編、ビデオ2巻付き

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
25,000
毎日新聞社、2005、13冊
第5刷、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界遺産 全12巻 別冊・資料編、ビデオ2巻付き

25,000
、毎日新聞社 、2005 、13冊
第5刷、函

新編柳田国男集 全12巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
柳田国男/筑摩書房、昭53~昭54
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編柳田国男集 全12巻 揃

7,700
柳田国男/筑摩書房 、昭53~昭54

日本歴史大辞典 全12巻 普及新版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
39,600
河出書房新社、昭60、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史大辞典 全12巻 普及新版

39,600
、河出書房新社 、昭60 、12

真田太平記 全12巻のうち6巻・12巻欠 10冊組 <新潮文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,079 (送料:¥1,000~)
池波正太郎正太郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,079 (送料:¥1,000~)
池波正太郎正太郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

現代語訳正法眼蔵 全12巻+別巻・索引

なざわ書店
 東京都足立区柳原
18,000
西嶋和夫、金沢文庫、昭和52・53・54・56・58年、13冊
函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代語訳正法眼蔵 全12巻+別巻・索引

18,000
西嶋和夫 、金沢文庫 、昭和52・53・54・56・58年 、13冊
函 函にヤケがあります。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー