文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八十年」の検索結果
3,158件

鶴橋小学校八十年の歩み(大阪市) :郷土鶴橋の歴史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
6,600
大阪市立鶴橋小学校編纂委員会、昭31、1冊
数文字訂正書込有・ 正誤表付・函付・良好・菊判・328頁 Hpz052*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴橋小学校八十年の歩み(大阪市) :郷土鶴橋の歴史

6,600
大阪市立鶴橋小学校編纂委員会 、昭31 、1冊
数文字訂正書込有・ 正誤表付・函付・良好・菊判・328頁 Hpz052*1

靖國 12月号(797号) 勅使参向のもと秋季例大祭厳粛に斎行・御挨拶 邪念を払う「仲秋の舞」 遊就館だより:真珠湾攻撃から八十年残されていた暗号電文「トラ・トラ・トラ」 授与品・頒布品のご案内 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
柿谷勲夫・湯浅博著 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、令和3年
A4判 16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 12月号(797号) 勅使参向のもと秋季例大祭厳粛に斎行・御挨拶 邪念を払う「仲秋の舞」 遊就館だより:真珠湾攻撃から八十年残されていた暗号電文「トラ・トラ・トラ」 授与品・頒布品のご案内 他

300
柿谷勲夫・湯浅博著 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、令和3年
A4判 16頁

京都薬科大学八十年史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,900
京都薬科大学、S39、433p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、見返しノド部に紙テープ補強。 表紙に少し色褪せがありますが、それ以外は特に問題はありません。正誤表あり。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都薬科大学八十年史

3,900
、京都薬科大学 、S39 、433p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、見返しノド部に紙テープ補強。 表紙に少し色褪せがありますが、それ以外は特に問題はありません。正誤表あり。

八幡製鉄所八十年史

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
八幡製鉄所所史編さん実行委員会、新日本製鉄株式会社八幡製鉄所、昭55、4冊
総合史 部門史上 部門史下 資料編 函 A5 595+554+620+253
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八幡製鉄所八十年史

5,000
八幡製鉄所所史編さん実行委員会 、新日本製鉄株式会社八幡製鉄所 、昭55 、4冊
総合史 部門史上 部門史下 資料編 函 A5 595+554+620+253

好太王碑一千五百八十年祭

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
中国社会科学出版社、2003年、1冊
中文書。平装。カバー(少汚れ傷み)。表紙(少汚れ傷み)。書込み等はありません。本文中等の余白部分の一部に連続した折目。小口天地の主に天の部分に目立つ茶色のような汚れ。縦20センチ程度・横15センチ程度433p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好太王碑一千五百八十年祭

3,500
、中国社会科学出版社 、2003年 、1冊
中文書。平装。カバー(少汚れ傷み)。表紙(少汚れ傷み)。書込み等はありません。本文中等の余白部分の一部に連続した折目。小口天地の主に天の部分に目立つ茶色のような汚れ。縦20センチ程度・横15センチ程度433p

上海裏町ブギウギ かみしばい中国漫遊/上海シネマと銀座カライライス物語 波瀾万丈、柳田嘉兵衛の八十年 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
鈴木常勝/山口猛、新泉社/集英社、1995/2000、2
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:3100円+税。緑色/黒色背/赤色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海裏町ブギウギ かみしばい中国漫遊/上海シネマと銀座カライライス物語 波瀾万丈、柳田嘉兵衛の八十年 の2冊

1,200
鈴木常勝/山口猛 、新泉社/集英社 、1995/2000 、2
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価合計:3100円+税。緑色/黒色背/赤色カバー。薄本。

新潟鐵工所八十年史

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
新潟鐵工所社史編さん委員会、新潟鐵工所、昭和51、1
A4判 289頁 函付 函イタミ、本文少シケ有 保存並*石油及び産業プラント・ディーゼル機関・造船・鉄道車両など製作<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟鐵工所八十年史

5,000
新潟鐵工所社史編さん委員会 、新潟鐵工所 、昭和51 、1
A4判 289頁 函付 函イタミ、本文少シケ有 保存並*石油及び産業プラント・ディーゼル機関・造船・鉄道車両など製作<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

潮陵八十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,930
潮陵高等学校創立八十周年記念協賛会記念誌部会編、小樽潮陵高等学校、昭57、1冊
表紙少スレ 本文良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮陵八十年史

1,930
潮陵高等学校創立八十周年記念協賛会記念誌部会編 、小樽潮陵高等学校 、昭57 、1冊
表紙少スレ 本文良好 B5

写真集 日本陸海軍八十年

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
麓保孝監修 国書刊行会編、国書刊行会、1978年刊、441頁、A4判
初版 函 書込み線引き等無し美本正誤表付き 序文「源田実、杉田一次、村上勇、栗栖弘臣、山岡荘八」10頁 第一章「帝国陸海軍の創建と西南戦争」から第九章「しのびよる運命の日」まで 巻末に資料、あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本陸海軍八十年

2,750
麓保孝監修 国書刊行会編 、国書刊行会 、1978年刊 、441頁 、A4判
初版 函 書込み線引き等無し美本正誤表付き 序文「源田実、杉田一次、村上勇、栗栖弘臣、山岡荘八」10頁 第一章「帝国陸海軍の創建と西南戦争」から第九章「しのびよる運命の日」まで 巻末に資料、あとがき

網走刑務所 四方山話 付八十年の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
山谷一郎著、網走ニュース社、昭48、80p、16cm、1
刑務所にまつわる今昔談 他 小型本 表紙シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網走刑務所 四方山話 付八十年の歩み

710
山谷一郎著 、網走ニュース社 、昭48 、80p 、16cm 、1
刑務所にまつわる今昔談 他 小型本 表紙シミ・少ヤケ有

郷土の文教八十年 町立小学校創立八十周年記念

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
大阪府南河内郡古市町教育委員会、昭28、1冊
A5 155
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の文教八十年 町立小学校創立八十周年記念

4,000
大阪府南河内郡古市町教育委員会 、昭28 、1冊
A5 155

住友銀行史/続住友銀行史/住友銀行八十年史/住友銀行史 昭和五十年代のあゆみ/三井住友銀行十年史 6冊セット

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
11,000
1955~2013、6冊、27cm、6
初版 限定版 函つき 「住友銀行百年史」以外の住友銀行史のセット 函に小シミ少焼け その他状態は経年並。並上~良好。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
、1955~2013 、6冊 、27cm 、6
初版 限定版 函つき 「住友銀行百年史」以外の住友銀行史のセット 函に小シミ少焼け その他状態は経年並。並上~良好。送料ゆうパック80~

経済学批判 特集;八十年代危機にたつ資本主義 10 (1981. 6)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
「経済学批判」編集委員会 編、社会評論社、208p、21cm
初版  カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学批判 特集;八十年代危機にたつ資本主義 10 (1981. 6)

900
「経済学批判」編集委員会 編 、社会評論社 、208p 、21cm
初版  カバー 経年相応

北星学園八十年誌稿

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
北星学園編、北星学園、昭42
函欠本体のみ裸本 表紙少すれ・表紙端反り少 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少・天小口ほこりヨゴレ少 本文に鉛筆傍線消し跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北星学園八十年誌稿

2,500
北星学園編 、北星学園 、昭42
函欠本体のみ裸本 表紙少すれ・表紙端反り少 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少・天小口ほこりヨゴレ少 本文に鉛筆傍線消し跡僅

朝日生命八十年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
朝日生命保険相互会社編、朝日生命保険相互会社、昭43、A4、1冊
見返し・付録少ヤケ 本体本文良好 線引・書込・折跡無 A4 函 付録「物故功労者小伝」一枚付 付録に謹呈署名
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日生命八十年史

2,500
朝日生命保険相互会社編 、朝日生命保険相互会社 、昭43 、A4 、1冊
見返し・付録少ヤケ 本体本文良好 線引・書込・折跡無 A4 函 付録「物故功労者小伝」一枚付 付録に謹呈署名

日本キリスト教保育八十年史 基督教保育連盟編

ライフセンタービブロス堂
 沖縄県那覇市曙
6,200
基督教保育連盟、1966年、324p
カバーあり 蔵印あり 経年感あり シミあり 中身の状態良好 目立った書き込み等なし カバー上部若干破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,200
、基督教保育連盟 、1966年 、324p
カバーあり 蔵印あり 経年感あり シミあり 中身の状態良好 目立った書き込み等なし カバー上部若干破れあり

尼崎信用金庫八十年史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥600~)
80年史編纂委員会 編、尼崎信用金庫、平成14年、575p、20cm×27cm
函入り。本体は概ね良好です。尼信会館、世界の貯金箱博物館のリーフレットの他、尼崎信用金庫の公告ビラ、新聞切り抜きなどの挟み込みあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥600~)
80年史編纂委員会 編 、尼崎信用金庫 、平成14年 、575p 、20cm×27cm
函入り。本体は概ね良好です。尼信会館、世界の貯金箱博物館のリーフレットの他、尼崎信用金庫の公告ビラ、新聞切り抜きなどの挟み込みあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

日本整形外科学会八十年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
日本整形外科学会 Historian 委員会 編集、社団法人 日本整形外科学会、2006年5月刊、1・・・
初版、函、703頁、A4判、背クロス装。目次 日本整形外科学会の創立まで、日本整形外科80年の歴史、大学整形外科教室史、整形外科関連学会・研究会史、整形外科関連の病院史。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本整形外科学会八十年史

2,030
日本整形外科学会 Historian 委員会 編集 、社団法人 日本整形外科学会 、2006年5月刊 、1冊
初版、函、703頁、A4判、背クロス装。目次 日本整形外科学会の創立まで、日本整形外科80年の歴史、大学整形外科教室史、整形外科関連学会・研究会史、整形外科関連の病院史。

石津回顧八十年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
石津製薬、1959年、510p 図版、22cm、1冊
函ヤケと角に少イタミあり・表紙背に縦9cm幅の切れあり・本体天地小口、見返しに薄いヤケあり・見返しに記名あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石津回顧八十年

2,200
、石津製薬 、1959年 、510p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケと角に少イタミあり・表紙背に縦9cm幅の切れあり・本体天地小口、見返しに薄いヤケあり・見返しに記名あり・中の頁は状態良好です

秋田魁新報八十年の歩み

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥296~)
秋田魁新報社調査部 編、秋田魁新報社、昭29、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田魁新報八十年の歩み

3,250 (送料:¥296~)
秋田魁新報社調査部 編 、秋田魁新報社 、昭29 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

生老病死の人生八十年 <山折哲雄セレクション生きる作法 / 山折哲雄 著 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
山折哲雄 著、小学館、2007.6、425p、20cm
カバー 汚れ 小口汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生老病死の人生八十年 <山折哲雄セレクション生きる作法 / 山折哲雄 著 2>

600
山折哲雄 著 、小学館 、2007.6 、425p 、20cm
カバー 汚れ 小口汚れ 書き込みなし

生老病死の人生八十年 <山折哲雄セレクション生きる作法 / 山折哲雄 著 2>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
山折哲雄 著、小学館、2007年第1版第1刷、425p、20cm、1冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号163-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生老病死の人生八十年 <山折哲雄セレクション生きる作法 / 山折哲雄 著 2>

900
山折哲雄 著 、小学館 、2007年第1版第1刷 、425p 、20cm 、1冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号163-4」

生老病死の人生八十年 <山折哲雄セレクション 生きる作法 Ⅱ>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
山折哲雄 著、小学館、2007、425p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生老病死の人生八十年 <山折哲雄セレクション 生きる作法 Ⅱ>

800 (送料:¥380~)
山折哲雄 著 、小学館 、2007 、425p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

鹿児島県農業試験場八十年史

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,000 (送料:¥185~)
鹿児島県農業試験場創立80周年記念事業協賛会編、鹿児島県農業試験場創立80周年記念事業協賛会、240・・・
箱に少シミ薄汚れ有り。
小口の一部に薄汚れ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
鹿児島県農業試験場創立80周年記念事業協賛会編 、鹿児島県農業試験場創立80周年記念事業協賛会 、240p 、27cm
箱に少シミ薄汚れ有り。 小口の一部に薄汚れ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

老いて甲斐あり生きて甲斐あり : 女の老いは自分次第

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
樋口恵子 著、海竜社、平成6、197p、19cm
初版 カバー付き 赤鉛筆にて線引きありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老いて甲斐あり生きて甲斐あり : 女の老いは自分次第

800
樋口恵子 著 、海竜社 、平成6 、197p 、19cm
初版 カバー付き 赤鉛筆にて線引きありますが、他良好な状態です

愛知県立瀬戸窯業高等学校八十年史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知県立瀬戸窯業高等学校創立80周年記念行事委員会、昭和50年、1冊
B5判、カバー、函、写真7頁、本文312頁、非売品、合計4頁に赤で少ラインとチェック(P200~202、204)、函に経年汚れあるも本体美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県立瀬戸窯業高等学校創立80周年記念行事委員会 、昭和50年 、1冊
B5判、カバー、函、写真7頁、本文312頁、非売品、合計4頁に赤で少ラインとチェック(P200~202、204)、函に経年汚れあるも本体美本

八十年小史(つちやたび→日華護謨→日華ゴム株式会社→月星ゴム→(現在)ムーンスター/在久留米ゴム工業嚆矢)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
日華ゴム株式会社社史編集委員会/編((つちやたび→日華護謨→日華ゴム株式会社→月星ゴム→ムーンスター・・・
並 日本=久留米のゴム工業会社嚆矢(第一次大戦捕虜技術提供他)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八十年小史(つちやたび→日華護謨→日華ゴム株式会社→月星ゴム→(現在)ムーンスター/在久留米ゴム工業嚆矢)

4,500
日華ゴム株式会社社史編集委員会/編((つちやたび→日華護謨→日華ゴム株式会社→月星ゴム→ムーンスター) 、昭28
並 日本=久留米のゴム工業会社嚆矢(第一次大戦捕虜技術提供他)

発展中的価格新体制―八十年代改革歴程与九十年代展望*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
聖致平/中国物価出版、中文書、1991、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 328頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
聖致平/中国物価出版 、中文書 、1991 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 328頁

春風秋雨八十年 : 大石大自伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
大石大 著、大石大自伝刊行会、昭39、424p (図版共)、19cm
B6 裸本 頁折れ跡 書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大石大 著 、大石大自伝刊行会 、昭39 、424p (図版共) 、19cm
B6 裸本 頁折れ跡 書込み
  • 単品スピード注文

盛商80年史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史編集委員会編集、岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史・・・
ビニールカバーに黄変、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盛商80年史

2,200
岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史編集委員会編集 、岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史編集委員会 、1993.10 、423p, 図版[23]p 、31cm
ビニールカバーに黄変、本体は概ね良好です。

MAKINO80 : 東京植物同好会・牧野植物同好会 80周年記念誌

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
牧野植物同好会、1991.7、314p、27cm
【24時間以内発送】 函入 正誤表付 函少ヤケ・ヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MAKINO80 : 東京植物同好会・牧野植物同好会 80周年記念誌

2,480 (送料:¥185~)
、牧野植物同好会 、1991.7 、314p 、27cm
【24時間以内発送】 函入 正誤表付 函少ヤケ・ヨゴレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

輝かしき明治の美 : 明治神宮鎮座八十年記念展

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
産経新聞社、116p、29cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、産経新聞社 、116p 、29cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

「第三の創業  三星堂八十年史」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
吉井明正著編、三星堂、昭和53年、365p、22cm、1冊
優良並可の可 ※外観に難があります 函にヤケ痛み汚れ切れ破れ剥がれヶ所 表紙にヤケ茶シミ汚れやスレ痛み 天地小口にヤケ茶シミなどあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません 非売品 ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
吉井明正著編 、三星堂 、昭和53年 、365p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※外観に難があります 函にヤケ痛み汚れ切れ破れ剥がれヶ所 表紙にヤケ茶シミ汚れやスレ痛み 天地小口にヤケ茶シミなどあります 本文自体は経年並で、通読には差し支えありません 非売品 ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

郷土の文教八十年

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
大阪府南河内郡古市町立小学校 [編]、大阪府南河内郡古市教育委員会、昭和28年、[6], 155p、・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。紐綴じ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥310~)
大阪府南河内郡古市町立小学校 [編] 、大阪府南河内郡古市教育委員会 、昭和28年 、[6], 155p 、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。紐綴じ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

盛商80年史 大正2年-平成5年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史編集委員会編集、岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史・・・
ビニールカバースレ、ヨゴレ。 三方少ヤケ。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛商80年史 大正2年-平成5年

1,600
岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史編集委員会編集 、岩手県立盛岡商業高等学校盛商80周年記念史編集委員会 、423p, 図版[23]p 、31cm
ビニールカバースレ、ヨゴレ。 三方少ヤケ。 

栃木県高等学校野球八十年史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
12,000
栃木県高等学校野球連盟 編、平成11年、27cm
函背ヤケ、キズあり。ビニールカバー無し。「管理K-54-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
栃木県高等学校野球連盟 編 、平成11年 、27cm
函背ヤケ、キズあり。ビニールカバー無し。「管理K-54-7」

宮崎県政八十年史 上下+年表+正誤表揃

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
21,000 (送料:¥1,130~)
宮崎県 編纂、宮崎県、1967年ほか、22cm、4冊
4冊セット 正編2冊のみ函付 函にヤケ微シミ 全体にヤケ、三方にシミ多数有 年表のビニールカバー背にセロテープの貼付け有 正誤表の背にマーカーでタイトルの書込み ※ゆうパックにて発送予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県政八十年史 上下+年表+正誤表揃

21,000 (送料:¥1,130~)
宮崎県 編纂 、宮崎県 、1967年ほか 、22cm 、4冊
4冊セット 正編2冊のみ函付 函にヤケ微シミ 全体にヤケ、三方にシミ多数有 年表のビニールカバー背にセロテープの貼付け有 正誤表の背にマーカーでタイトルの書込み ※ゆうパックにて発送予定です
  • 単品スピード注文

記念誌 大島支場八十年のあゆみ

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
7,350
鹿児島農業試験場大島支場編、鹿児島農業試験場大島支場、昭57、1冊
初版・函・保存良(背褪色) 重武克彦署名入 B5判上製布装161頁(写真・図表入) 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記念誌 大島支場八十年のあゆみ

7,350
鹿児島農業試験場大島支場編 、鹿児島農業試験場大島支場 、昭57 、1冊
初版・函・保存良(背褪色) 重武克彦署名入 B5判上製布装161頁(写真・図表入) 正誤表付

藤原銀次郎の本 5冊にて

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
藤原銀次郎回顧八十年/講談社・昭和24年
思い出の人々/ダイヤモンド社・昭和25年
私の処世観/要書房・昭和29年
藤原銀次郎翁語録/日貿出版・昭和54年
藤原銀次郎/桑原忠夫/一業一人伝・昭和36年

★郵パック60サイズにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
藤原銀次郎回顧八十年/講談社・昭和24年 思い出の人々/ダイヤモンド社・昭和25年 私の処世観/要書房・昭和29年 藤原銀次郎翁語録/日貿出版・昭和54年 藤原銀次郎/桑原忠夫/一業一人伝・昭和36年 ★郵パック60サイズにて発送

近代中国八十年

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
陳旭麓主編、上海人民、1983年、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陳旭麓主編 、上海人民 、1983年 、1冊
ヤケ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

山折哲雄セレクション 生きる作法 全3巻揃/わたしが死について語るなら の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
山折哲雄、小学館/ポプラ社、2007~2008/2010、4
カバー。帯揃(わたしが死~の帯背日焼け有)。本体良好。3のみ2刷。他、初版/3刷。定価合計:8300円+税。(1:無常の風に吹かれて/2:生老病死の人生八十年/3:日本人のゆく浄土)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山折哲雄セレクション 生きる作法 全3巻揃/わたしが死について語るなら の4冊

3,200
山折哲雄 、小学館/ポプラ社 、2007~2008/2010 、4
カバー。帯揃(わたしが死~の帯背日焼け有)。本体良好。3のみ2刷。他、初版/3刷。定価合計:8300円+税。(1:無常の風に吹かれて/2:生老病死の人生八十年/3:日本人のゆく浄土)。白色カバー。

落窪物語 創立八十年記念出版 新潮日本古典集成 第十四回配本

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
校注:稲賀 敬二、新潮社、昭和 52年(1977年) 初版、349 p 絶版、サイズ(cm): 2・・・
姉妹よりも一段低い部屋“落窪”で泣き暮す姫が貴公子に盗み出された。幸薄い佳人への惜しみない優しさと愛。そして継母への復讐。甘美な夢をささやく王朝のメルヘン!
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落窪物語 創立八十年記念出版 新潮日本古典集成 第十四回配本

770
校注:稲賀 敬二 、新潮社 、昭和 52年(1977年) 初版 、349 p 絶版 、サイズ(cm): 20.3 x 14.1 x 2.6 、1
姉妹よりも一段低い部屋“落窪”で泣き暮す姫が貴公子に盗み出された。幸薄い佳人への惜しみない優しさと愛。そして継母への復讐。甘美な夢をささやく王朝のメルヘン!

沖縄県家畜衛生試験場八十年史

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県家畜衛生試験場編、沖縄県家畜衛生試験場、2003/3、247頁、A4判
函ヤケシミ記名 ウイルス部門、細菌部門、原虫・寄生虫、生化学、病理部門の試験研究の経過と世業績 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県家畜衛生試験場八十年史

2,750
沖縄県家畜衛生試験場編 、沖縄県家畜衛生試験場 、2003/3 、247頁 、A4判
函ヤケシミ記名 ウイルス部門、細菌部門、原虫・寄生虫、生化学、病理部門の試験研究の経過と世業績 ほか

文學界 1959年2月特別號 第13巻2號;〈戯曲〉「運命」堀田善衛/「祈禱」有吉佐和子/〈同人誌優秀作〉「深夜の演技者」上田學而/「文学八十年」政宗白鳥/〈京都學派の文藝時評:文学は恃むに足るか〉桑原武夫・松田道雄・井上清・多田道太郎・加藤秀俊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和34年
天小口強ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少オレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1959年2月特別號 第13巻2號;〈戯曲〉「運命」堀田善衛/「祈禱」有吉佐和子/〈同人誌優秀作〉「深夜の演技者」上田學而/「文学八十年」政宗白鳥/〈京都學派の文藝時評:文学は恃むに足るか〉桑原武夫・松田道雄・井上清・多田道太郎・加藤秀俊

1,200
、文藝春秋新社 、昭和34年
天小口強ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少オレ跡

東京フィルハーモニー交響楽団八十年史 明治44(1911)年?平成3(1991)年

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
東京フィルハーモニー交響楽団編著、東京フィルハーモニー交響楽団、平3、27x20cm、1冊
函ヤケ 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京フィルハーモニー交響楽団八十年史 明治44(1911)年?平成3(1991)年

5,000
東京フィルハーモニー交響楽団編著 、東京フィルハーモニー交響楽団 、平3 、27x20cm 、1冊
函ヤケ 本文良好 27x20cm

長中 長高 柔道八十年の歩み

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
北沢生吉(編集責任者)、夏目忠雄、昭54、図版+146p、A5、1冊
非売品 表紙見返し書込み消し跡あり(紙を貼付け)、極少線引、三方・背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み,、函背書名書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
北沢生吉(編集責任者) 、夏目忠雄 、昭54 、図版+146p 、A5 、1冊
非売品 表紙見返し書込み消し跡あり(紙を貼付け)、極少線引、三方・背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み,、函背書名書込有

四十八願の浄土

光輪社
 福岡県筑後市和泉
1,760
波左間 正巳、探究社、平成25年10月20日
人生を最高のいのちとする心、目標とする心こそが『仏説無量寿経』に説かれている阿弥陀仏の四十八の願いである。著者が八十年の生涯において気付かされたという阿弥陀仏の願いをやさしく読み解いていく。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
波左間 正巳 、探究社 、平成25年10月20日
人生を最高のいのちとする心、目標とする心こそが『仏説無量寿経』に説かれている阿弥陀仏の四十八の願いである。著者が八十年の生涯において気付かされたという阿弥陀仏の願いをやさしく読み解いていく。

岡崎瓦斯八十年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
1991年、1
平成3年3月発行 編集発行/岡崎瓦斯株式会社(岡崎市久後崎町所在) B5判300ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼け、天地の角部分に小さな亀裂があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、1991年 、1
平成3年3月発行 編集発行/岡崎瓦斯株式会社(岡崎市久後崎町所在) B5判300ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼け、天地の角部分に小さな亀裂があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

日清製油八十年史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥600~)
日清製油株式会社80年史編さんプロジェクトチーム 編、日清製油株式会社、昭和62年、344p、19c・・・
函背にシール跡。蔵書印及び廃棄印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、図書館廃棄本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
日清製油株式会社80年史編さんプロジェクトチーム 編 、日清製油株式会社 、昭和62年 、344p 、19cm×27cm
函背にシール跡。蔵書印及び廃棄印あり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、図書館廃棄本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

秋田魁新報八十年の歩み

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
秋田魁新報社調査部 編、秋田魁新報社、47p 図版、22cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田魁新報八十年の歩み

1,800
秋田魁新報社調査部 編 、秋田魁新報社 、47p 図版 、22cm
初版 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー