文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八木書 店」の検索結果
14,057件

平治物語の成立と展開

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
日下力、汲古書院、平9、1冊
天少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/平治物語//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平治物語の成立と展開

6,800
日下力 、汲古書院 、平9 、1冊
天少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/平治物語//

保元物語の成立

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
野中哲照、汲古書院、平28、1冊
カバー背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/保元物語//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保元物語の成立

5,500
野中哲照 、汲古書院 、平28 、1冊
カバー背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/保元物語//

保元物語の形成

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
栃木孝惟編、汲古書院、平9、1冊
函汚れ・僅傷み #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/保元物語//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保元物語の形成

3,500
栃木孝惟編 、汲古書院 、平9 、1冊
函汚れ・僅傷み #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/保元物語//

平家物語:長門本(箚記合本)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
名著刊行会、平24、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/平家物語/本文/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家物語:長門本(箚記合本)

4,500
、名著刊行会 、平24 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中世/軍記物語/平家物語/本文/

校本 十訓抄

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
泉基博、右文書院、平8、1冊
小口少経年じみ 函汚れ・少傷み #八木書店古書目録/国文学/中世/説話/貴族説話//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 十訓抄

4,800
泉基博 、右文書院 、平8 、1冊
小口少経年じみ 函汚れ・少傷み #八木書店古書目録/国文学/中世/説話/貴族説話//

物語・説話研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
簗瀬一雄、加藤中道館、昭59、1冊
天少経年じみ 函しみ・焼け #八木書店古書目録/国文学/中世/説話/総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語・説話研究

3,800
簗瀬一雄 、加藤中道館 、昭59 、1冊
天少経年じみ 函しみ・焼け #八木書店古書目録/国文学/中世/説話/総論//

文正草子の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
岡田啓助、桜楓社、昭58、1冊
天少しみ 函少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/御伽草子//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文正草子の研究

5,500
岡田啓助 、桜楓社 、昭58 、1冊
天少しみ 函少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/御伽草子//

海人の刈藻:全訳注語句総索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
関恒延、右文書院、平3、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/鎌倉時代物語//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海人の刈藻:全訳注語句総索引

4,800
関恒延 、右文書院 、平3 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/鎌倉時代物語//

中世王朝物語:表現の探究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
妹尾好信、笠間書院、平23、1冊
カバー背褪色 #八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世王朝物語:表現の探究

5,800
妹尾好信 、笠間書院 、平23 、1冊
カバー背褪色 #八木書店古書目録/国文学/中世/物語・小説/総論//

方丈記試論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,000
芝波田好弘、武蔵野書院、令和3、1冊
カバー軽擦れ #八木書店古書目録/国文学/中世/自照文学/随筆/鴨長明/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方丈記試論

13,000
芝波田好弘 、武蔵野書院 、令和3 、1冊
カバー軽擦れ #八木書店古書目録/国文学/中世/自照文学/随筆/鴨長明/

『日本霊異記』説話の地域史的研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
三舟隆之、法蔵館、平28、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/説話/日本霊異記/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本霊異記』説話の地域史的研究

9,900
三舟隆之 、法蔵館 、平28 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/説話/日本霊異記/研究/

蜻蛉日記の表現論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
内野信子、おうふう、平22、1冊
函僅埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/蜻蛉日記/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蜻蛉日記の表現論

5,500
内野信子 、おうふう 、平22 、1冊
函僅埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/蜻蛉日記/研究/

堺本枕草子評釈

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
速水博司、有朋堂、平2、1冊
天・小口少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/枕草子/注釈/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堺本枕草子評釈

12,000
速水博司 、有朋堂 、平2 、1冊
天・小口少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/枕草子/注釈/

源氏物語の仏教と人間

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
斎藤暁子、桜楓社、平1、1冊
函しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/仏教研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の仏教と人間

2,500
斎藤暁子 、桜楓社 、平1 、1冊
函しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/仏教研究/

源氏物語の構造研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
山田利博、新典社、平16、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の構造研究

8,800
山田利博 、新典社 、平16 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/

源氏物語論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
村井順、中部日本教育文化会、昭37、2冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語論

5,800
村井順 、中部日本教育文化会 、昭37 、2冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/

源氏物語の王権と流離

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,800
日向一雅、新典社、平1、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の王権と流離

10,800
日向一雅 、新典社 、平1 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/

源氏物語の精神史研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
林田孝和、桜楓社、平5、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の精神史研究

5,500
林田孝和 、桜楓社 、平5 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/

源氏物語論考:古筆・古注・表記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
田坂憲二、和泉書院、平30、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語論考:古筆・古注・表記

8,800
田坂憲二 、和泉書院 、平30 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/一般研究/

為信集と源氏物語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
笹川博司、風間書房、平22、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/歌人・私家集/平安中期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

為信集と源氏物語

7,800
笹川博司 、風間書房 、平22 、1冊
函僅汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/歌人・私家集/平安中期/

伊勢物語考2:東国と歴史的背景

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
内田美由紀、新典社、令和3、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語考2:東国と歴史的背景

12,000
内田美由紀 、新典社 、令和3 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/研究/

宇津保物語語法考

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
岩井良雄、笠間書院、昭54、1冊
函少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/宇津保物語/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇津保物語語法考

2,500
岩井良雄 、笠間書院 、昭54 、1冊
函少経年じみ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/宇津保物語/研究/

平安時代物語の研究 改訂増補

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
松尾聰、武蔵野書院、昭38、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/散逸物語//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代物語の研究 改訂増補

15,000
松尾聰 、武蔵野書院 、昭38 、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/散逸物語//

物語史の風景

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
長谷川政春、若草書房、平9、1冊
天僅汚れ・カバー傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/総論/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語史の風景

3,800
長谷川政春 、若草書房 、平9 、1冊
天僅汚れ・カバー傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/総論/一般研究/

平安朝物語の形成

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
後藤幸良、笠間書院、平20、1冊
小口少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/総論/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝物語の形成

12,100
後藤幸良 、笠間書院 、平20 、1冊
小口少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/総論/一般研究/

平安時代皇親の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
安田政彦、吉川弘文館、平10、1冊
小口・カバー少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/総論/その他//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代皇親の研究

5,500
安田政彦 、吉川弘文館 、平10 、1冊
小口・カバー少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/総論/その他//

続日本紀索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
熊谷幸次郎編、昭33、6冊
天・小口埃汚れ 表紙しみ #八木書店古書目録/国文学/上代/続日本紀/総記/索引/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続日本紀索引

2,500
熊谷幸次郎編 、昭33 、6冊
天・小口埃汚れ 表紙しみ #八木書店古書目録/国文学/上代/続日本紀/総記/索引/

日本文学色彩用語集成 上代1(新装版)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
伊原昭、笠間書院、平19、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/色彩・植物///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学色彩用語集成 上代1(新装版)

11,000
伊原昭 、笠間書院 、平19 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/色彩・植物///

高市黒人:注釈と研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
尾崎暢殃他編、新典社、平8、1冊
函傷・少褪色 #八木書店古書目録/国文学/万葉集/歌人論/高市黒人//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高市黒人:注釈と研究

5,800
尾崎暢殃他編 、新典社 、平8 、1冊
函傷・少褪色 #八木書店古書目録/国文学/万葉集/歌人論/高市黒人//

万葉集の作品と歌風

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
橋本達雄、笠間書院、平3、1冊
函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/万葉集/歌人論/総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集の作品と歌風

3,500
橋本達雄 、笠間書院 、平3 、1冊
函経年じみ・少焼け #八木書店古書目録/国文学/万葉集/歌人論/総論//

青吹く風 万葉集論攷

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
猪股静弥、和泉書院、平6、1冊
小口薄しみ #八木書店古書目録/国文学/万葉集/一般研究/研究書//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青吹く風 万葉集論攷

4,800
猪股静弥 、和泉書院 、平6 、1冊
小口薄しみ #八木書店古書目録/国文学/万葉集/一般研究/研究書//

近松浄瑠璃の作劇法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,900
原道生、八木書店古書出版部、2013、1
カバー。本体天ヨゴレ有。本体良好。初版。定価14000円+税。茶色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松浄瑠璃の作劇法

4,900
原道生 、八木書店古書出版部 、2013 、1
カバー。本体天ヨゴレ有。本体良好。初版。定価14000円+税。茶色カバー。極厚本。

西鶴考 作品・書誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
金井寅之助、八木書店、平1、1冊
菊判 函付 定価7800円 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴考 作品・書誌

1,000
金井寅之助 、八木書店 、平1 、1冊
菊判 函付 定価7800円 函少ヤケ有り

証言 本能寺の変  史料で読む戦国史

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
8,000
藤田達生、八木書店、2010、1
A5判 330頁(厚さ 30mm) カバー 初版第1刷 元値3400円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

証言 本能寺の変  史料で読む戦国史

8,000
藤田達生 、八木書店 、2010 、1
A5判 330頁(厚さ 30mm) カバー 初版第1刷 元値3400円 B 小口しみ少し

新潮 総目次 執筆者索引  / 明治37年-昭和20年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
小田切進編/日本近代文学館、八木書店、1977年(昭和52年)、1冊
910.26   A5   1010p   函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 総目次 執筆者索引  / 明治37年-昭和20年

12,000
小田切進編/日本近代文学館 、八木書店 、1977年(昭和52年) 、1冊
910.26   A5   1010p   函

古代東アジア世界史論考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
金子修一、八木書店、2019、1
函少凹み・少ヨゴレ 扉に鉛筆記入 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
金子修一 、八木書店 、2019 、1
函少凹み・少ヨゴレ 扉に鉛筆記入 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】

譜代藩の研究 譜代内藤藩の藩政と藩領

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
明治大学内藤家文書研究会編、八木書店、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

譜代藩の研究 譜代内藤藩の藩政と藩領

1,000 (送料:¥700~)
明治大学内藤家文書研究会編 、八木書店 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

大学文化資源の情報発信: 演博改革の10年 鳥越館長の時代

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
早稲田大学演劇博物館編、八木書店、2013年、1冊
カバー 美 A5判 343ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学文化資源の情報発信: 演博改革の10年 鳥越館長の時代

5,000
早稲田大学演劇博物館編 、八木書店 、2013年 、1冊
カバー 美 A5判 343ページ

秘府略  [尊経閣善本影印集成13]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
8,000 (送料:¥430~)
前田育徳会尊経閣文庫 編、八木書店、平成9年、1冊
初版 函 107p、19p 31㎝ 印消 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥430~)
前田育徳会尊経閣文庫 編 、八木書店 、平成9年 、1冊
初版 函 107p、19p 31㎝ 印消 本体良好
  • 単品スピード注文

増刊下学集・節用集(天正十七年本) (天理図書館善本叢書59)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
解題・安田章、八木書店、昭和58年、1冊
函少ヤケ A5 541p 解題61p 月報付 献呈署名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増刊下学集・節用集(天正十七年本) (天理図書館善本叢書59)

3,300
解題・安田章 、八木書店 、昭和58年 、1冊
函少ヤケ A5 541p 解題61p 月報付 献呈署名有

天理図書館善本叢書 70 河海抄 伝兼良筆本 一 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
天理図書館善本叢書 編集委員会、八木書店 天理大学出版部、1985-03、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
天理図書館善本叢書 編集委員会 、八木書店 天理大学出版部 、1985-03 、1
精装

天理図書館善本叢書 河海抄 伝兼良筆本 二 精装帯函盒・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,700
天理図書館善本叢書 編集委員会、八木書店 天理大学出版部、1985-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,700
天理図書館善本叢書 編集委員会 、八木書店 天理大学出版部 、1985-05 、1
精装

日本近世絵画の図像学 : 趣向と深意

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,000
林進 著、八木書店、2000
カバヤケ汚れ 三方微ヤケ微シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本近世絵画の図像学 : 趣向と深意

8,000
林進 著 、八木書店 、2000
カバヤケ汚れ 三方微ヤケ微シミ 本文目立った問題なく良好です

義太夫年表 近世篇 3(上)「天保~弘化」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
同刊行会編、八木書店、昭56、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫年表 近世篇 3(上)「天保~弘化」

3,800
同刊行会編 、八木書店 、昭56 、1冊
函(ヤケ・シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口少シミ・少汚れ

談林俳諧集 -天理図書館善本叢書39-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,200
天理図書館善本叢書編集委員会、天理大学出版部刊 八木書店販売、昭51、1冊
初 函 月報付
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談林俳諧集 -天理図書館善本叢書39-

1,200
天理図書館善本叢書編集委員会  、天理大学出版部刊 八木書店販売  、昭51 、1冊
初 函 月報付

古浄瑠璃集 古浄瑠璃続集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
15,270
八木書店、昭47・54、2
函 天理図書館善本叢書第9巻・50巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古浄瑠璃集 古浄瑠璃続集

15,270
、八木書店 、昭47・54 、2
函 天理図書館善本叢書第9巻・50巻

谷崎潤一郎-そのマゾヒズム-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
橋本 稔、八木書店、S49、1
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎-そのマゾヒズム-

2,030
橋本 稔 、八木書店 、S49 、1
再版 カバー

木村三四吾著作集Ⅳ資料篇 藝文余韻―江戸の書物

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
5,000
木村三四吾、八木書店、平成12年12月、363書誌解説⑩、21㎝、1
初版 、カバー、 帯、本体天小口シミ極少他は良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木村三四吾著作集Ⅳ資料篇 藝文余韻―江戸の書物

5,000
木村三四吾 、八木書店 、平成12年12月 、363書誌解説⑩ 、21㎝ 、1
初版 、カバー、 帯、本体天小口シミ極少他は良好、送料¥600

史料纂集 源敬様御代御記録(3冊) <古記録編>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
50,000
徳川林政史研究会/深井雅海/川島孝一他校訂、八木書店、2015~2018年、3冊
初版 配本案内付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史料纂集 源敬様御代御記録(3冊) <古記録編>

50,000
徳川林政史研究会/深井雅海/川島孝一他校訂 、八木書店 、2015~2018年 、3冊
初版 配本案内付き

昭和文学論考 マチとムラと

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
小田切 進、八木書店、平成2、1
カバー/ラベル・シール・ヤケシミ、本体/除籍済・印・ラベル・ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学論考 マチとムラと

1,000
小田切 進 、八木書店 、平成2 、1
カバー/ラベル・シール・ヤケシミ、本体/除籍済・印・ラベル・ページ部良い

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー