文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「共生」の検索結果
4,339件

資本の攻勢と労働婦人 附録ソヴィエット・ロシアの労働婦人 労働者農民文庫3

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
シュトラッセル ペー・カミンスカヤ 冬木圭訳、共生社、昭和4年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本の攻勢と労働婦人 附録ソヴィエット・ロシアの労働婦人 労働者農民文庫3

3,500
シュトラッセル ペー・カミンスカヤ 冬木圭訳 、共生社 、昭和4年 、1冊
初版

時代の証言-協同・共生の道を求めて-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
金森昂作、影書房、2011、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代の証言-協同・共生の道を求めて-

1,300
金森昂作 、影書房 、2011 、1冊

社会経営学研究―経済競争的経営から社会共生的経営へ

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,200
重本直利、晃洋書房、2011年初版、1冊
カバー・縁若干反り/若干傷 背・僅かに歪みあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
重本直利 、晃洋書房 、2011年初版 、1冊
カバー・縁若干反り/若干傷 背・僅かに歪みあり 他経年並

ロシア正教古儀式派と国家 権力への対抗と共生

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,100
伊賀上菜穂、阪本秀昭(編著)、明石書店、2024、1
カバー。本体良好。初版。定価6200円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア正教古儀式派と国家 権力への対抗と共生

5,100
伊賀上菜穂、阪本秀昭(編著) 、明石書店 、2024 、1
カバー。本体良好。初版。定価6200円+税。黄色カバー。

黒川紀章作品集 代謝から共生へ 1960-1992 KISHO KUROSAWA

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
黒川紀章、美術出版社、1992、1
大判。カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価17476円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川紀章作品集 代謝から共生へ 1960-1992 KISHO KUROSAWA

5,000
黒川紀章 、美術出版社 、1992 、1
大判。カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価17476円+税。灰色カバー。厚本。

人間共生学への招待 第3版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
島田燁子/小泉博明、ミネルヴァ書房、2021、1
カバー。帯。本体美。改訂版/初版。定価2800円+税。黒色背/白色カバー。(第3版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間共生学への招待 第3版

1,400
島田燁子/小泉博明 、ミネルヴァ書房 、2021 、1
カバー。帯。本体美。改訂版/初版。定価2800円+税。黒色背/白色カバー。(第3版)。

多様性と凝集性の社会学 共生社会の考え方

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,540
岡本智周 編著、太郎次郎社エディタス、2025
初版、帯、カバヨゴレ有・キズ・フチイタミ少、背角ツブレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

多様性と凝集性の社会学 共生社会の考え方

1,540
岡本智周 編著 、太郎次郎社エディタス 、2025
初版、帯、カバヨゴレ有・キズ・フチイタミ少、背角ツブレ少

悪い成長悪い競争 資本主義の核心と知足共生

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
西岡健夫、静岡学術出版、平 30、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西岡健夫 、静岡学術出版 、平 30 、1冊
カバー 状態良

ジェンダー平等と多文化共生 複合差別を超えて

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
辻村みよ子・大沢真理 編、東北大学出版会、2010年3月第1刷発行、263p、A 5、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェンダー平等と多文化共生 複合差別を超えて

1,500
辻村みよ子・大沢真理 編 、東北大学出版会 、2010年3月第1刷発行 、263p 、A 5 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚2

自動車産業のグローバル戦略: 挑戦から共生へ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,051 (送料:¥350~)
0、中央経済グループパブリッシング、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自動車産業のグローバル戦略: 挑戦から共生へ

1,051 (送料:¥350~)
、中央経済グループパブリッシング 、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、247 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

多文化共生社会の教育

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
2001年1版。天野 正治 (著), 村田 翼夫 (著)  玉川大学出版部   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多文化共生社会の教育

1,570
、◆送料無料
2001年1版。天野 正治 (著), 村田 翼夫 (著)  玉川大学出版部   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

神奈川大学評論 第14号<特集>民族と文化の深層 ―民族共生社会への展望

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
神奈川大学評論編集専門委員会編、神奈川大学広報委員会、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川大学評論 第14号<特集>民族と文化の深層 ―民族共生社会への展望

400
神奈川大学評論編集専門委員会編 、神奈川大学広報委員会 、1993

造景 NO.18 1998年12月号 シリーズ対談 安東忠雄 vs 平良敬一

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
建築資料研究社、平成10
大判 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、建築資料研究社 、平成10
大判 少スレ
  • 単品スピード注文

共生の世界を求め

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
鳥谷寅雄著、国際ビルサービス、昭55、1冊
非売品 カバー 見返し贈呈印 天小口地ヤケシミ少汚れ 表紙カバー少汚れ 247頁 新書判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生の世界を求め

1,500
鳥谷寅雄著 、国際ビルサービス 、昭55 、1冊
非売品 カバー 見返し贈呈印 天小口地ヤケシミ少汚れ 表紙カバー少汚れ 247頁 新書判

地震列島との共生

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
島村英紀、岩波書店、1996年、1冊
カバー、B6判、カバー裏にセロテープ貼り及び貼り跡があります、経年によるヨゴレ等あります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
島村英紀 、岩波書店 、1996年 、1冊
カバー、B6判、カバー裏にセロテープ貼り及び貼り跡があります、経年によるヨゴレ等あります、

歴史の壁を超えて: 和解と共生の平和学 (グローバル時代の平和学 第 3) [単行本] 内海 愛子; 山脇 啓造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
法律文化社、2004、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の壁を超えて: 和解と共生の平和学 (グローバル時代の平和学 第 3) [単行本] 内海 愛子; 山脇 啓造

300 (送料:¥350~)
、法律文化社 、2004 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

美を愉しむこころ 福島美術館ガイドブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
福島美術館 執筆・編集、社会福祉法人共生福祉会、2015、128p、B5
初版、本文書込等なし、正誤表・掲載作品一覧付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美を愉しむこころ 福島美術館ガイドブック

1,000
福島美術館 執筆・編集 、社会福祉法人共生福祉会 、2015 、128p 、B5
初版、本文書込等なし、正誤表・掲載作品一覧付

建築家の考えた家に住むということ 共生住居顛末記

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
内藤鏡子、王国社、平17、156p、B6判、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築家の考えた家に住むということ 共生住居顛末記

1,650
内藤鏡子 、王国社 、平17 、156p 、B6判 、1
初版 カバー 帯

新時代の犯罪学 共生の時代における合理的政治政策を求めて(龍谷大学社会科学研究所叢書 第129巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
石塚 伸一、日本評論社、令和2.2、311p、A5
ISBN:9784535524781
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
石塚 伸一 、日本評論社 、令和2.2 、311p 、A5
ISBN:9784535524781

マーケティング倫理 人間・社会・環境との共生

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
水尾順一、中央経済社、平12、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーケティング倫理 人間・社会・環境との共生

2,000
水尾順一 、中央経済社 、平12 、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無 A5

青空 第9年9月号(昭和15年9月号 第9巻7号) 療養と趣味

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
南知多共生園出版部(愛知県)、昭和15
裏表紙縁僅か切れ、1ヶ所赤鉛筆チェック、少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空 第9年9月号(昭和15年9月号 第9巻7号) 療養と趣味

1,200
、南知多共生園出版部(愛知県) 、昭和15
裏表紙縁僅か切れ、1ヶ所赤鉛筆チェック、少角折れ

21世紀韓朝鮮人の共生ビジョン 中央アジア・ロシア・日本の韓朝鮮人問題 徐龍達先生古希記念論集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
徐龍達編、日本評論社、2003、1
函(少シミ)、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀韓朝鮮人の共生ビジョン 中央アジア・ロシア・日本の韓朝鮮人問題 徐龍達先生古希記念論集

1,830
徐龍達編 、日本評論社 、2003 、1
函(少シミ)、本体美本

アビ鳥と人の文化誌 失われた共生

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,000
百瀬淳子 著、信山社、1995、173p
カバー薄ヤケ・スレ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ・少ヨゴレ 著者献呈署名宛名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アビ鳥と人の文化誌 失われた共生

3,000
百瀬淳子 著 、信山社 、1995 、173p
カバー薄ヤケ・スレ・少ヨゴレ・少イタミ 三方少シミ・少ヨゴレ 著者献呈署名宛名入り

人の移動とエスニシティ―越境する他者と共生する社会に向けて

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,650
中坂恵美子、池田賢市 編、明石書店、2021
カバー付。状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人の移動とエスニシティ―越境する他者と共生する社会に向けて

1,650
中坂恵美子、池田賢市 編 、明石書店 、2021
カバー付。状態良好。線引き等なし。

日本企業のアジア戦略 国際分業と共生の課題

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
丸山恵也他編、中央経済社、1995、1
線有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本企業のアジア戦略 国際分業と共生の課題

2,000
丸山恵也他編 、中央経済社 、1995 、1
線有

障害学は共生社会をつくれるか―—人間解放を求める知的実践 (熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書 30)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,700 (送料:¥350~)
堀 正嗣、明石書店
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥350~)
堀 正嗣 、明石書店
  • 単品スピード注文

人権保障の新局面 ヨーロッパ人権条約とイギリス憲法の共生

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
江島晶子、日本評論社、2002、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権保障の新局面 ヨーロッパ人権条約とイギリス憲法の共生

2,200
江島晶子 、日本評論社 、2002 、1冊
本文良好 カバー(僅かなスレキズ、僅かな痛み有)

サロマ湖の風 連帯と共生:生命の息吹き/三つの漁業協同組合/英知の結集と連帯 第1~3巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
サロマ湖養殖漁業協同組合、平成11.1、246+459+333p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
サロマ湖養殖漁業協同組合 、平成11.1 、246+459+333p 、A5
ISBN:**

かながわ近代の女たち 共生への航路

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
神奈川県立かながわ女性センター かながわ女性史編集委員会、ドメス出版、1992
カバー少ヤケ 帯‐少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かながわ近代の女たち 共生への航路

1,650
神奈川県立かながわ女性センター かながわ女性史編集委員会 、ドメス出版 、1992
カバー少ヤケ 帯‐少ヤケ

建築のはじまりに向かって 建築の可能性に賭ける意志

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
内藤廣、王国社、1999年刊、239頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「時間と共生する建築をめざして」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築のはじまりに向かって 建築の可能性に賭ける意志

1,650
内藤廣 、王国社 、1999年刊 、239頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「時間と共生する建築をめざして」

21世紀韓朝鮮人の共生ビジョン 中央アジア・ロシア・日本の韓朝鮮人問題:槿庵徐龍達先生古希記念論集

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
徐 龍達 編著、日本評論社、平成15.3、792p、A5
ISBN:4535583390
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
徐 龍達 編著 、日本評論社 、平成15.3 、792p 、A5
ISBN:4535583390

文明間の対話に向けて 共生の比較文明学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,400
伊東俊太郎監修 吉澤五郎/染谷臣道編集、世界思想社、2003
カバー帯 比較文明学会20周年記念論集
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文明間の対話に向けて 共生の比較文明学

1,400
伊東俊太郎監修 吉澤五郎/染谷臣道編集 、世界思想社 、2003
カバー帯 比較文明学会20周年記念論集

新冷戦ではなく、共存共生の東アジアを 世界別冊 no.816

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
岩波書店
日韓中シンポジウム 2050年の東アジアー国家主義をを超えて 他。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新冷戦ではなく、共存共生の東アジアを 世界別冊 no.816

500
、岩波書店
日韓中シンポジウム 2050年の東アジアー国家主義をを超えて 他。 初版

「新しい地域整備」 自然と人間の共生を求めて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
阪本一之著、農業土木新聞社、平成7年 2刷、243p、19cm、1冊
優良並可の可 ※見返しに贈呈箋貼付 表紙と帯にスレ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ ※本文にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
阪本一之著 、農業土木新聞社 、平成7年 2刷 、243p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※見返しに贈呈箋貼付 表紙と帯にスレ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ ※本文にノド割れヶ所(綴じ緩み)があります

ブタイは地球一周船 : ドラマ・自分発見・共生の96日間 <未来派ブックス 1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
山岡平三 著、未来派研究所、2003.4、236p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
山岡平三 著 、未来派研究所 、2003.4 、236p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

共生から敵対へ   第4回日中関係史国際シンポジウム論文集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
衞藤瀋吉 編、東方書店、2000、644p
A5カバー帯 定価8190 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生から敵対へ   第4回日中関係史国際シンポジウム論文集

4,000 (送料:¥600~)
衞藤瀋吉 編 、東方書店 、2000 、644p
A5カバー帯 定価8190 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

共生社会の教室 生活主体の形成を求めて

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
宮坂広作、ウイ書房、平成3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生社会の教室 生活主体の形成を求めて

2,310
宮坂広作 、ウイ書房 、平成3 、1

恋人とつくる時間 性愛のコスモロジーと共生学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
村瀬幸浩、KKロングセラーズ、1996、1
カバー少スレ有。本体良好。14版。定価1262円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋人とつくる時間 性愛のコスモロジーと共生学

2,500
村瀬幸浩 、KKロングセラーズ 、1996 、1
カバー少スレ有。本体良好。14版。定価1262円+税。白色カバー。薄本。

共生時代の都市農地管理論 新たな法制度の提言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
星勉、農林統計出版、2009、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生時代の都市農地管理論 新たな法制度の提言

500
星勉 、農林統計出版 、2009 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。薄本。

都市デザイン シリーズ後藤新平とは何か 自治・公共・共生・平和

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
後藤新平、藤原書店、2010、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市デザイン シリーズ後藤新平とは何か 自治・公共・共生・平和

1,200
後藤新平 、藤原書店 、2010 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色背カバー。

ドストエフスキイとセザンヌ 詩学の共生

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
山田幸平、近藤耕人、晃洋書房、2014、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキイとセザンヌ 詩学の共生

500
山田幸平、近藤耕人 、晃洋書房 、2014 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

改訂史的唯物論  <改訂版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
メドヴェーチェフ編・ツーロク、ラリチェヴィッチ校閲、共生閣、昭7、1冊
改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂史的唯物論  <改訂版>

3,150
メドヴェーチェフ編・ツーロク、ラリチェヴィッチ校閲 、共生閣 、昭7 、1冊
改訂版

共生の旗 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
白鳥省吾詩集、新潮社、1冊
初版 表紙少シミ裏少裏打補修 背少ヤケ少補修 本文中2個所丸印書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
白鳥省吾詩集 、新潮社 、1冊
初版 表紙少シミ裏少裏打補修 背少ヤケ少補修 本文中2個所丸印書込有

東アジアの新産業集積: 地域発展と競争・共生 (学術叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
674 (送料:¥350~)
0、学術出版会、2010年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 外観:若干使用感、スレキズ・ふちヨレ少々等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
674 (送料:¥350~)
、学術出版会 、2010年11月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、608 、単行本
▲ 外観:若干使用感、スレキズ・ふちヨレ少々等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

ブッディスト・エコロジー(副題 共生・環境・いのちの思想)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,883 (送料:¥350~)
竹村 牧男、ノンブル社(e託)、2016年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 中古品のため、若干薄汚れ・スレキズ等多少使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブッディスト・エコロジー(副題 共生・環境・いのちの思想)

1,883 (送料:¥350~)
竹村 牧男 、ノンブル社(e託) 、2016年10月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄汚れ・スレキズ等多少使用感あり
  • 単品スピード注文

あなたがペットと生きる理由(わけ): 人と動物の共生の科学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,943 (送料:¥350~)
アラン ベック、ペットライフ社、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,943 (送料:¥350~)
アラン ベック 、ペットライフ社 、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、393 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

共生をめざした鳥獣害対策 (全国農業図書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,069 (送料:¥350~)
0、全国農業会議所、2005年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ふち折れ跡▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生をめざした鳥獣害対策 (全国農業図書)

1,069 (送料:¥350~)
、全国農業会議所 、2005年9月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、単行本
▼ カバー:ふち折れ跡▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

コミュニティと共生:もうひとつのグローバル化を拓く (総合人間学)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,256 (送料:¥350~)
0、学文社、2016年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニティと共生:もうひとつのグローバル化を拓く (総合人間学)

1,256 (送料:¥350~)
、学文社 、2016年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

国語と国文学 753号:武者主義共生農園の模索/大津山国夫 他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
馬場光子・柳澤良一・山本陽史・岡本勲・他、東京大学国語国文学会編/至文堂刊、昭61・10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 753号:武者主義共生農園の模索/大津山国夫 他

300
馬場光子・柳澤良一・山本陽史・岡本勲・他 、東京大学国語国文学会編/至文堂刊 、昭61・10

〈共生〉への触発 脱植民地・多文化・倫理をめぐって

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
花崎皋平、みすず書房、2002年刊、288頁、46判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し 送料はゆうパケット350円です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
花崎皋平 、みすず書房 、2002年刊 、288頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し 送料はゆうパケット350円です

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組