文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田百閒 」の検索結果
1,812件

百鬼園俳句

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
内田百閒、青磁社、昭18、1
初版、カバ欠
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園俳句

1,010
内田百閒 、青磁社 、昭18 、1
初版、カバ欠

摩阿陀会

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
内田百間、津軽書房、昭和50年、1冊
再版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摩阿陀会

600
内田百間 、津軽書房 、昭和50年 、1冊
再版函帯付

実説 内田百閒

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,500 (送料:¥750~)
雑賀進、論創社、1987年、200p、20cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥750~)
雑賀進 、論創社 、1987年 、200p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

無絃琴

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
内田百閒著、中央公論社、昭和9年、2.5~3cm、1
四六判。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無絃琴

300 (送料:¥350~)
内田百閒著 、中央公論社 、昭和9年 、2.5~3cm 、1
四六判。裸本。
  • 単品スピード注文

私の夢

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,070
内田百閒、那珂書店、昭和16年
初版函状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の夢

4,070
内田百閒 、那珂書店 、昭和16年
初版函状態良

新輯内田百間全集 第1巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
内田 百〓【著】、福武書店、1986年、360p、20cm
函・ 帯・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新輯内田百間全集 第1巻

1,200
内田 百〓【著】 、福武書店 、1986年 、360p 、20cm
函・ 帯・月報付

サラサーテの盤 <福武文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
内田百間 著、福武書店、1990年、344頁、15cm
初版、ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
内田百間 著 、福武書店 、1990年 、344頁 、15cm
初版、ヤケ汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

回想 内田百間

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
平山三郎 編、津軽書房、昭和50年、468p 肖像 図、20cm、1冊
初版 函ヤケ大シミ多黒ずみ 本体背ヤケ 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想 内田百間

1,000 (送料:¥600~)
平山三郎 編 、津軽書房 、昭和50年 、468p 肖像 図 、20cm 、1冊
初版 函ヤケ大シミ多黒ずみ 本体背ヤケ 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

禁客寺

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
内田百間 著、ダヴィッド社、1954.11、239p 図版、19cm
5刷 函(表紙背ヤケ大 函ヤケ汚れ背ヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禁客寺

1,000
内田百間 著 、ダヴィッド社 、1954.11 、239p 図版 、19cm
5刷 函(表紙背ヤケ大 函ヤケ汚れ背ヤケ大)

恋文・恋日記 戀文・戀日記

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
内田百間 著、福武書店、1989年5月、427p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ウスクシミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋文・恋日記 戀文・戀日記

800
内田百間 著 、福武書店 、1989年5月 、427p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ウスクシミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

第二阿房列車 福武文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
内田百間 著、福武書店、1991、197p、15cm、1冊
初版 文庫判 カバー 帯 頁少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第二阿房列車 福武文庫

400
内田百間 著 、福武書店 、1991 、197p 、15cm 、1冊
初版 文庫判 カバー 帯 頁少し焼け有

我が弟子

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
内田百閒、秩父書房、昭和17、1
裸本、蔵印
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内田百閒 、秩父書房 、昭和17 、1
裸本、蔵印

内田百閒<百鬼>の愉楽

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
酒井英行、平5、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百閒<百鬼>の愉楽

3,850
酒井英行 、平5 、1冊
カバー

有頂天 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
内田百間、中央公論社、昭11
初版裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有頂天 

1,650
内田百間 、中央公論社 、昭11
初版裸本

鬼苑漫筆

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
内田百閒、昭31、函特製初
装〔林武〕(函背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼苑漫筆

3,300
内田百閒 、昭31 、函特製初
装〔林武〕(函背少ヤケ)

回想内田百閒  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
平山三郎編、津軽書房、昭50、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想内田百閒  

3,850
平山三郎編 、津軽書房 、昭50 、1冊
箱 

百鬼園戦後日記

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
内田百間、小沢書店、1982、2冊、20cm、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園戦後日記

2,500
内田百間 、小沢書店 、1982 、2冊 、20cm 、2

菊の雨

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
17,320 (送料:¥0~)
内田百閒、新潮社、昭14、1冊
新潮社 初版 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊の雨

17,320 (送料:¥0~)
内田百閒 、新潮社 、昭14 、1冊
新潮社 初版 函
  • 単品スピード注文

冥途・旅順入城式

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
800
内田百閒、岩波文庫
9刷(1994)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内田百閒 、岩波文庫
9刷(1994)

丘の橋

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
内田百間、新潮社、昭和21、1冊
9版少しシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丘の橋

500
内田百間 、新潮社 、昭和21 、1冊
9版少しシミあり

けぶりか浪か

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
内田百閒、新潮社、昭37
函背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

けぶりか浪か

1,000
内田百閒 、新潮社 、昭37
函背少ヤケ 

日本文學全集 23 内田百閒 中勘助 坪田譲治

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新輯 内田百閒全集 第1巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
岩波書店、1990
箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新輯 内田百閒全集 第1巻

900
、岩波書店 、1990
箱・帯・美

夜明けの稲妻

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
内田百閒、三笠書房、昭和44、1冊
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜明けの稲妻

1,000
内田百閒 、三笠書房 、昭和44 、1冊
初版函帯

百鬼園日記帖 正続揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
内田百間、230128、昭10、2冊
三笠書房
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百鬼園日記帖 正続揃 

3,850
内田百間 、230128 、昭10 、2冊
三笠書房

内田百閒[百鬼]の愉楽  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
酒井英行、有精堂、平5、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内田百閒[百鬼]の愉楽  

2,750
酒井英行 、有精堂 、平5 、1冊
 〔B6判〕

回想 内田百閒

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500 (送料:¥520~)
平山三郎編、津軽書房、昭和50年
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想 内田百閒

2,500 (送料:¥520~)
平山三郎編 、津軽書房 、昭和50年
初版 函
  • 単品スピード注文

南山寿

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
内田百間、中央公論社、昭和15年、1冊
初版函(背欠)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南山寿

2,000
内田百間 、中央公論社 、昭和15年 、1冊
初版函(背欠)付

いささ村竹

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
内田百閒、筑摩書房、昭31
函背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いささ村竹

1,000
内田百閒 、筑摩書房 、昭31
函背少ヤケ 

内田百閒論 無意味の涙

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
川村二郎、福武書店、昭和58年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内田百閒論 無意味の涙

1,650
川村二郎 、福武書店 、昭和58年

阿房列車

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥680~)
内田百閒、津輕書房、1冊
函 限定1000部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥680~)
内田百閒 、津輕書房 、1冊
函 限定1000部
  • 単品スピード注文

新輯内田百間全集 30

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
358,411 (送料:¥360~)
福武書店、福武書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新輯内田百間全集 30

358,411 (送料:¥360~)
福武書店 、福武書店
  • 単品スピード注文

御馳走帖

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
内田百間、中公文庫、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

御馳走帖

660
内田百間 、中公文庫 、1990

百鬼園随筆 正続

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
8,550
内田百間、三笠書房、昭10、2
線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園随筆 正続

8,550
内田百間 、三笠書房 、昭10 、2
線引

日本文學全集 23 内田百閒 中勘助 坪田譲治 集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

阿房列車の車輪の音

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
内田百閒、六興出版、1982
237頁
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

阿房列車の車輪の音

1,000
内田百閒 、六興出版 、1982
237頁

我が弟子

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
内田百間 著、秩父書房、273p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
内田百間 著 、秩父書房 、273p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

続夢作随筆

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
中村武志、昭15、初
含内田百閒・附夢作句帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続夢作随筆

4,400
中村武志 、昭15 、初
含内田百閒・附夢作句帖

百鬼園日記帖

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
内田百間、三笠書房、昭和10年、1冊
5版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園日記帖

2,500
内田百間 、三笠書房 、昭和10年 、1冊
5版函なし

新稿 御馳走帖

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
内田百閒、三笠書房、昭44
帯欠 函シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新稿 御馳走帖

1,520
内田百閒 、三笠書房 、昭44
帯欠 函シミ

麗らかや

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
内田百間、昭43
三笠書房 函 並 背皮装 初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麗らかや

2,100
内田百間 、昭43
三笠書房 函 並 背皮装 初版

サライ 144号 特集:内田百閒流一等車の旅 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
内田百閒 平山三郎 柳原良平/市村羽左衛門 梅谷献二 川本三郎 はか、小学館、1995年、1
とじ込み付録(「’50年代二輪車グラフィティ」「ご近所散歩用植物図鑑」)入り 表紙、裏表紙、本文端に少メクリ跡のほかは状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ 144号 特集:内田百閒流一等車の旅 

1,500
内田百閒 平山三郎 柳原良平/市村羽左衛門 梅谷献二 川本三郎 はか 、小学館 、1995年 、1
とじ込み付録(「’50年代二輪車グラフィティ」「ご近所散歩用植物図鑑」)入り 表紙、裏表紙、本文端に少メクリ跡のほかは状態普通

内田百閒 全3巻揃 (新潮カセットブック)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,100
内田百閒/北村和夫,小林勝也,鈴木瑞穂(朗読)、新潮社、1991~1992、3
文庫判。函入。全冊シュリンク未開封。定価合計:4854円+税。(特別阿房列車/サラサーテの盤/新・大貧帳)。薄オレンジ色/ミント色/薄紫色背函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

内田百閒 全3巻揃 (新潮カセットブック)

5,100
内田百閒/北村和夫,小林勝也,鈴木瑞穂(朗読) 、新潮社 、1991~1992 、3
文庫判。函入。全冊シュリンク未開封。定価合計:4854円+税。(特別阿房列車/サラサーテの盤/新・大貧帳)。薄オレンジ色/ミント色/薄紫色背函。

実説艸平記

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,500
内田百閒(内田百間) 安井曾太郎・装画、新潮社、昭和26、1
B6判 初版 全273ページ カバー付 ヤケ強し・シミ多し・少イタミ有 *「サラサーテの盤」「とほぼえ」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実説艸平記

3,500
内田百閒(内田百間) 安井曾太郎・装画 、新潮社 、昭和26 、1
B6判 初版 全273ページ カバー付 ヤケ強し・シミ多し・少イタミ有 *「サラサーテの盤」「とほぼえ」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

冥途・旅順入城式 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
内田百間 作、岩波書店、1991、376p、15cm、1冊
カバー 少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
内田百間 作 、岩波書店 、1991 、376p 、15cm 、1冊
カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

禁客寺

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
内田百間 著、ダヴィッド社、1954.11.5 第5刷、239p 図版、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禁客寺

900 (送料:¥300~)
内田百間 著 、ダヴィッド社 、1954.11.5 第5刷 、239p 図版 、19cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

百鬼園座談

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
660
内田百閒、論創社、昭55、四六判、1冊
重版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
内田百閒 、論創社 、昭55 、四六判 、1冊
重版カバ帯 四六判

日本文學全集 23 内田百閒 中勘助 坪田譲治

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長い塀  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
内田百閒 / 愛育社、愛育社、昭22、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長い塀  

3,850
内田百閒 / 愛育社 、愛育社 、昭22 、1冊
 初版〔B6判〕

いささ村竹

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
内田百閒、筑摩書房、昭31
初版 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いささ村竹

2,130
内田百閒 、筑摩書房 、昭31
初版 函ヤケ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組