文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,795件

唐詩選諺解七巻 附言一巻  合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
服部南郭撰 潜龍堂庭川庄左衛門板、明和4、1冊
題箋及び内題「唐詩選諺解」 三巻迄巻数表記有り 全体にツカレ、水シミ、朱墨書入 跋最終丁及び奥付丁墨付 印記「源性中邨家図書記」「中村圓治」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選諺解七巻 附言一巻  合本1冊 

22,000
服部南郭撰 潜龍堂庭川庄左衛門板 、明和4 、1冊
題箋及び内題「唐詩選諺解」 三巻迄巻数表記有り 全体にツカレ、水シミ、朱墨書入 跋最終丁及び奥付丁墨付 印記「源性中邨家図書記」「中村圓治」

人間探求 27:東京街娼分布図・対談秘密映画を写す男ほか

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
第一出版社、昭和27年、21㎝
全体にヤケ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※パラフィン紙をかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、第一出版社 、昭和27年 、21㎝
全体にヤケ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。経年並の状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 ※パラフィン紙をかけています。

自然界の非対称性 生命から宇宙まで

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
フランク・クロース はやしまさる訳、紀伊國屋書店、2003年刊、295頁、46判
初版 第2刷カバー 書込み 線引き等無し 美本1「ルシファー」から13「ルシファーの遺産」エピローグまで文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
フランク・クロース はやしまさる訳 、紀伊國屋書店 、2003年刊 、295頁 、46判
初版 第2刷カバー 書込み 線引き等無し 美本1「ルシファー」から13「ルシファーの遺産」エピローグまで文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 送料はゆうパケット350円です。

奇譚クラブ 1972年7月号 新しい風俗文献誌

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
暁出版株式会社、昭和47年7月発行
外装やけすれ、表紙開き跡。通読に問題ありません。定価四〇〇円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇譚クラブ 1972年7月号 新しい風俗文献誌

2,300
、暁出版株式会社 、昭和47年7月発行
外装やけすれ、表紙開き跡。通読に問題ありません。定価四〇〇円

教育の生産性 増訂版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000 (送料:¥185~)
山下静雄、鹿児島大学教育学部、昭和32年、238頁、B6
見返頁に2ヵ所の蔵印、表紙と本文に紙質によるヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥185~)
山下静雄 、鹿児島大学教育学部 、昭和32年 、238頁 、 B6
見返頁に2ヵ所の蔵印、表紙と本文に紙質によるヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

彷書月刊1994年6月号 特集=よろず重宝黒岩涙香

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
700
弘隆社、1994年、1冊
第10巻第6号(通巻105号)
A5判80頁
定価500円

「涙香本の蒐集から研究へ」伊藤秀雄
「万朝報の現代性」高橋康雄
「黒岩涙香と土佐」高橋正
「黒岩涙香と探偵小説」中島河太郎
「涙香のスポーツ観」横田順彌
ほか
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、弘隆社 、1994年 、1冊
第10巻第6号(通巻105号) A5判80頁 定価500円 「涙香本の蒐集から研究へ」伊藤秀雄 「万朝報の現代性」高橋康雄 「黒岩涙香と土佐」高橋正 「黒岩涙香と探偵小説」中島河太郎 「涙香のスポーツ観」横田順彌 ほか

平安人名辞典 長保二年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
槙野廣造 編、高科書店、1993年2月28日発行発行、B5判、679頁、1冊
ハードカバー。第1刷、函、正誤表付き、定価18540円。目次 凡例 第一部 皇族、第二部 一般男子、第三部 姓不明者、第四部 僧侶、第五部 女性、付録、付載、索引、あとがき。35623-amz(保管先 aya-emi 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安人名辞典 長保二年

8,800
槙野廣造 編 、高科書店 、1993年2月28日発行発行 、B5判、679頁 、1冊
ハードカバー。第1刷、函、正誤表付き、定価18540円。目次 凡例 第一部 皇族、第二部 一般男子、第三部 姓不明者、第四部 僧侶、第五部 女性、付録、付載、索引、あとがき。35623-amz(保管先 aya-emi 平積み)

現代思想 総特集・スピノザ

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,000
青土社、1996、318p、22cm、1
◆送料全国一律185円です◆経年による多少の使用感・スレなどあり◆表紙折れあり◆本文の状態は良好です◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
、青土社 、1996 、318p 、22cm 、1
◆送料全国一律185円です◆経年による多少の使用感・スレなどあり◆表紙折れあり◆本文の状態は良好です◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください

情念句 女性川柳の手引き

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
斎藤大雄、北海タイムス社、平4、B6判
初版カバー帯定価1800円B6判 カバー・帯の背にヤケ、書籍本体の天に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情念句 女性川柳の手引き

550
斎藤大雄 、北海タイムス社 、平4 、B6判
初版カバー帯定価1800円B6判 カバー・帯の背にヤケ、書籍本体の天に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

Es interessiert mich nicht, aber das kann ich nicht beweisen: Roman(洋書)

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,100
Frank Spilker、2013年、158p、21cm、1
●送料全国一律185円です●経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり●洋書(ドイツ語)です●本文の状態は良好です●検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,100
Frank Spilker 、2013年 、158p 、21cm 、1
●送料全国一律185円です●経年によるヤケ・スレ・傷・使用感などあり●洋書(ドイツ語)です●本文の状態は良好です●検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

グラフィック・サイエンス・マガジン ニュートン 1992年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
○古代エジプトのなぞ○生命の驚異!胎児の成長を追う○性格心理学入門○地球を直撃する小惑星○地震予知は・・・
A4弱版 142頁 表紙小口付近色褪せ 角痛み 経年感 並本 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラフィック・サイエンス・マガジン ニュートン 1992年9月号

800
○古代エジプトのなぞ○生命の驚異!胎児の成長を追う○性格心理学入門○地球を直撃する小惑星○地震予知はできるか 他 教育社 、平4
A4弱版 142頁 表紙小口付近色褪せ 角痛み 経年感 並本 定価980円

近松の女性群像

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
高野正巳、赤坂書院、昭59、A5判
初版ビニールカバー函定価2800円A5判 函にヤケ、埃ヤケ、小さいよごれがあります 書籍本体は、背にヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松の女性群像

495
高野正巳 、赤坂書院 、昭59 、A5判
初版ビニールカバー函定価2800円A5判 函にヤケ、埃ヤケ、小さいよごれがあります 書籍本体は、背にヤケ、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

人はなぜ 宗教にシビレるのか?

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
小田 晋、はまの出版、1995、1
はまの出版 1995年 (第1刷) 並装 カバー 性別年齢、学歴に関係なく 誰もが心の底で「宗教的なるもの」を求めている。四六版245pp 定価1500円 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ 宗教にシビレるのか?

710
小田 晋 、はまの出版 、1995 、1
はまの出版 1995年 (第1刷) 並装 カバー 性別年齢、学歴に関係なく 誰もが心の底で「宗教的なるもの」を求めている。四六版245pp 定価1500円 [保存状態:普通]

週刊朝日 1978年8月4日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1978年
表紙:太地喜和子 佐世保重工・再建特訓(画像参照) ニセ医者幽霊人生・鈴木孝 甲子園初勝利・広島吉田高 クリッシャ―・ハーバード日記 世界の女性たち・下村満子 老画家・児島凡平 農協地震保険 杉並のとうふ屋・円空(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1978年
表紙:太地喜和子 佐世保重工・再建特訓(画像参照) ニセ医者幽霊人生・鈴木孝 甲子園初勝利・広島吉田高 クリッシャ―・ハーバード日記 世界の女性たち・下村満子 老画家・児島凡平 農協地震保険 杉並のとうふ屋・円空(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 

講座 日本思想 全5巻 (自然 知性 秩序 時間 美) 

森書房
 大分県大分市大道町
3,000 (送料:¥0~)
相良亨/尾藤正英/秋山虔編集、東京大学出版会、2003年、5冊
10~11刷 函=有り。 帯=無し。 月報=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価各3800円+税。 / 売上スリップもそのままの使用感のない状態ですが月報はありません。 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座 日本思想 全5巻 (自然 知性 秩序 時間 美) 

3,000 (送料:¥0~)
相良亨/尾藤正英/秋山虔編集 、東京大学出版会 、2003年 、5冊
10~11刷 函=有り。 帯=無し。 月報=無し。 小口=良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価各3800円+税。 / 売上スリップもそのままの使用感のない状態ですが月報はありません。 /
  • 単品スピード注文

唯識思想の研究 根本真実としての三性説を中心にして

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,050
葉阿月、東方研究会 高長印書局、昭50、A5判
裸本 重版定価7500円A5判 ヤケ、角に少し擦れ、小口に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません 
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唯識思想の研究 根本真実としての三性説を中心にして

6,050
葉阿月 、東方研究会 高長印書局 、昭50 、A5判
裸本 重版定価7500円A5判 ヤケ、角に少し擦れ、小口に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません 

ポンプ <選び方とシステムの改善> 佐藤良男ほか  ◆(財)省エネルギーセンター

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 A5判ソフトカバー140ページ 後ろ見返しに三文判 活字横組み 豊富な図表 定価2000円 昭和59年2月 もくじ:ポンプの性能と動力低減対策 省エネルギー診断の進め方 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポンプ <選び方とシステムの改善> 佐藤良男ほか  ◆(財)省エネルギーセンター

1,000
状態・経年並 A5判ソフトカバー140ページ 後ろ見返しに三文判 活字横組み 豊富な図表 定価2000円 昭和59年2月 もくじ:ポンプの性能と動力低減対策 省エネルギー診断の進め方 ・・・

にっぽん 昭和21年4月号 表紙画・岩田専太郎「春の装ひ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈座談会 日本の文化と女性 4頁 マック少佐(イギリス武官)、テイルトマン(特派員)、中野五郎〉、小・・・
A5判、66頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈座談会 日本の文化と女性 4頁 マック少佐(イギリス武官)、テイルトマン(特派員)、中野五郎〉、小泉紫郎「新圓旋風探訪記」、淀川長治、宇井無愁、芹澤光治良、鹿島孝二、貴司山治、邦枝完二 、日本社 、昭和21年 、1冊
A5判、66頁

ベルジャエフ 人と思想シリーズ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
菅円吉 著、日本基督教団出版部、1966.6、19cm、1冊
カバー。ペン線引き有。ヤケ・汚れ。縁イタミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
菅円吉 著 、日本基督教団出版部 、1966.6 、19cm 、1冊
カバー。ペン線引き有。ヤケ・汚れ。縁イタミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

十七世紀イギリスの民衆と思想 <叢書・ウニベルシタス クリストファー・ヒル評論集 620 3>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,500
クリストファー・ヒル 著 ; 小野功生, 圓月勝博, 箭川修 訳、法政大学出版局、1998.11、4・・・
上製 カバー・帯  書き込みなど一切なし。  [保存状態;良好]  レターパックプラスで送付
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十七世紀イギリスの民衆と思想 <叢書・ウニベルシタス クリストファー・ヒル評論集 620 3>

2,500
クリストファー・ヒル 著 ; 小野功生, 圓月勝博, 箭川修 訳 、法政大学出版局 、1998.11 、433, 21, 58p 、20cm
上製 カバー・帯  書き込みなど一切なし。  [保存状態;良好]  レターパックプラスで送付

東国古墳時代埴輪生産組織の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
日高慎 著、雄山閣、2013、214p、27cm、1冊
本文良好 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東国古墳時代埴輪生産組織の研究

4,500
日高慎 著 、雄山閣 、2013 、214p 、27cm 、1冊
本文良好 カバー 帯

男同士の絆 イギリス文学とホモソーシャルな欲望/同性愛の社会史 イギリス・ルネサンス (1993年版)/ルポ同性カップルの子どもたち アメリカゲイビーブームを追う の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
イヴ・K・セジウィック/上原早苗 他訳/アラン・ブレイ/田口孝夫 他訳/杉山麻里子、名古屋大学出版会・・・
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。帯揃(男同士の絆の帯折れ跡有)。本体経年良好。2刷/初版/初版。定価合計:8027円+税。黒色背/灰色/白色/緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男同士の絆 イギリス文学とホモソーシャルな欲望/同性愛の社会史 イギリス・ルネサンス (1993年版)/ルポ同性カップルの子どもたち アメリカゲイビーブームを追う の3冊

7,000
イヴ・K・セジウィック/上原早苗 他訳/アラン・ブレイ/田口孝夫 他訳/杉山麻里子 、名古屋大学出版会/彩流社/岩波書店 、2003/1993/2016 、3
カバー少スレ有。帯少ヨゴレ有。帯揃(男同士の絆の帯折れ跡有)。本体経年良好。2刷/初版/初版。定価合計:8027円+税。黒色背/灰色/白色/緑色カバー。

フリーメーソンとは何か (大手町ブックス)/魔性の傀儡師 フリーメーソン その世界戦略に日本は踊る/日本人に謝りたい あるユダヤ人の懴悔 (旧版) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
久保田政男/モルデカイ・モーゼ/久保田政男訳、日本工業新聞社/現代史出版会/日新報道出版部、昭和56・・・
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有(魔性の傀儡師フリーメーソン)のカバーにマジックペン書き込み有。本体天日焼け、ヨゴレ有。本体見返しにテープ跡有。他、本体経年並。初版/3刷/初版。定価合計:3830円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フリーメーソンとは何か (大手町ブックス)/魔性の傀儡師 フリーメーソン その世界戦略に日本は踊る/日本人に謝りたい あるユダヤ人の懴悔 (旧版) の3冊

2,200
久保田政男/モルデカイ・モーゼ/久保田政男訳 、日本工業新聞社/現代史出版会/日新報道出版部 、昭和56/1984/昭和54 、3
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有(魔性の傀儡師フリーメーソン)のカバーにマジックペン書き込み有。本体天日焼け、ヨゴレ有。本体見返しにテープ跡有。他、本体経年並。初版/3刷/初版。定価合計:3830円。白色カバー。

パワー 人を思うままに動かす技術

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
村田宏雄:著、日本生産性本部、昭和46
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和46年初版。帯有(破れ有)。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。後ろ見返しにシール貼付け有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パワー 人を思うままに動かす技術

5,000 (送料:¥185~)
村田宏雄:著 、日本生産性本部 、昭和46
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和46年初版。帯有(破れ有)。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。後ろ見返しにシール貼付け有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

部落の歴史と社会性 : 民主(同和)教育を進めるために 2版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
岡映著、部落解放同盟岡山県連合会、1957.1、234p、18cm
2版 ペーパーバック 全体にやけシミ 裏表紙見返し遊び紙に折れ跡。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
岡映著 、部落解放同盟岡山県連合会 、1957.1 、234p 、18cm
2版 ペーパーバック 全体にやけシミ 裏表紙見返し遊び紙に折れ跡。読むには支障ありません。送料185円~

人物画の基礎技法 <絵画技法入門書シリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
レインズ ジョン【著】<Raynes John>;田中 二郎【訳】、エルテ出版、2009.9、253・・・
9刷 カバー 定価2200円+税 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
レインズ ジョン【著】<Raynes John>;田中 二郎【訳】 、エルテ出版 、2009.9 、253p 、26cm(B5)
9刷 カバー 定価2200円+税 ※未使用品

バッハオーフェン墓参記 : 100年忌記念写真集 <女性史双書 第2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
シュミット昌子 ほか共編、家族史研究会、48p、22cm A5
カバー全体に薄ヤケと薄汚れ、見返頁に薄い黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
シュミット昌子 ほか共編 、家族史研究会 、48p 、22cm A5
カバー全体に薄ヤケと薄汚れ、見返頁に薄い黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

全身性疾患の肺病変

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
9,800 (送料:¥600~)
伊藤文雄/前川暢夫:編著、世界保健通信社、昭和51
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和51年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本部部分に線引き箇所有。扉、後ろ見返しに蔵印、見返しにハガシ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全身性疾患の肺病変

9,800 (送料:¥600~)
伊藤文雄/前川暢夫:編著 、世界保健通信社 、昭和51
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和51年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ有。本部部分に線引き箇所有。扉、後ろ見返しに蔵印、見返しにハガシ跡有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

症例による閉塞性黄疸の診断と治療

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
並木正義 編集、医学図書、昭和51
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和51年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ有。扉、後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

症例による閉塞性黄疸の診断と治療

2,000 (送料:¥185~)
並木正義 編集 、医学図書 、昭和51
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和51年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、軽い汚れ有。扉、後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

気道過敏性の基礎と臨床

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
13,200 (送料:¥600~)
滝島任, 宮本昭正 編、文光堂、昭和60年第1版第1刷、277p、26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,000円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200 (送料:¥600~)
滝島任, 宮本昭正 編 、文光堂 、昭和60年第1版第1刷 、277p 、26cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,000円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

動物学雑誌 昭和41年(1966)3月

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・ラット肝臓リボソームの抗原組成 ・浸漬後再乾燥処理を行なったアルテミア卵の孵化とその・・・
第75巻第3号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判28ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・ラット肝臓リボソームの抗原組成 ・浸漬後再乾燥処理を行なったアルテミア卵の孵化とその放射線感受性 ・阿寒国立公園の淡水産プラナリアの生態調査(予報) ・精巣中のアルカリ性フォスファターゼに対する亜鉛, カドミウムの影響 ほか 、1966年 、1
第75巻第3号 編集兼発行者/日本動物学会 B5判28ページ 頒価300円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

[除籍本] 統計にみる女性の現状 2000年6月【第6版】

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
婦人教育研究会 編、発行所/垣内出版株式会社、2000年、154p、26cm、1
大学図書館の除籍本です。 2000年6月30日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判154ページ 定価2100円 ※蔵書印や除籍印の捺印、蔵書管理の為のラベルやシールの類が貼られています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
婦人教育研究会 編 、発行所/垣内出版株式会社 、2000年 、154p 、26cm 、1
大学図書館の除籍本です。 2000年6月30日初版第1刷発行 本体のみの冊子、B5判154ページ 定価2100円 ※蔵書印や除籍印の捺印、蔵書管理の為のラベルやシールの類が貼られています。

日本近代文学における「向う側」 : 母なるもの性なるもの <世界の日本文学シリーズ 2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,800
鶴田欣也 著、明治書院、305p、19cm B6
函の背と端側にヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
鶴田欣也 著 、明治書院 、305p 、19cm B6
函の背と端側にヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

日本の空の下

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●Ⅰ.・日英友好/・閑暇の自主性/・西洋人の中の俳句/・文化交流と交流の自然/・身近にある政治・・・
B6版 247頁 雷鳥社刊 福原麟太郎/著 カバーに焼け(主に背)・少スレ汚れ・少痛み 天地に焼け 天にシミ 地小口に少シミ 前後見返しに焼け 定価450円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の空の下

500
目次:●Ⅰ.・日英友好/・閑暇の自主性/・西洋人の中の俳句/・文化交流と交流の自然/・身近にある政治/ 他 ●Ⅱ.・読書のたしなみ/・女性四題/・イギリス的風光/・森田たま女史/・小酒井五一郎氏を弔う/ 他 ●Ⅲ.・スズメ/・今は昔/・都市美について/・生意気な本/・『詩心巡礼』/ 他 ●あとがき ●発表雑誌新聞一覧  、昭41
B6版 247頁 雷鳥社刊 福原麟太郎/著 カバーに焼け(主に背)・少スレ汚れ・少痛み 天地に焼け 天にシミ 地小口に少シミ 前後見返しに焼け 定価450円 

鉄鋼物性工学入門 : -鉄とその合金の構造-

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,565
W.ヒューム ロザリー 著 ; 平野賢一 訳、共立、1970、305p、22cm
2刷 カバー付き 裏表紙遊び紙欠損。カバーに少やけ少シミ少擦れあり。カバー背にやけ退色あり。天小口に少やけ少シミあり。その他状態は経年並。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,565
W.ヒューム ロザリー 著 ; 平野賢一 訳 、共立 、1970 、305p 、22cm
2刷 カバー付き 裏表紙遊び紙欠損。カバーに少やけ少シミ少擦れあり。カバー背にやけ退色あり。天小口に少やけ少シミあり。その他状態は経年並。読むには支障ありません。送料185円~

ことばの呪性と生成 混沌からの声

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
吉田修作 著、おうふう、平成8
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成8年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの呪性と生成 混沌からの声

1,000 (送料:¥185~)
吉田修作 著 、おうふう 、平成8
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成8年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

臨床医のための痛みのメカニズム

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000
横田敏勝 著、南江堂、164p、26cm
カバーふちに小さく擦れ
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床医のための痛みのメカニズム

3,000
横田敏勝 著 、南江堂 、164p 、26cm
カバーふちに小さく擦れ そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円

座禅和讃物語

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
釈大眉 著、誠信書房、108p 図版、19cm
S39年。カバーやけイタミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
釈大眉 著 、誠信書房 、108p 図版 、19cm
S39年。カバーやけイタミ。
  • 単品スピード注文

ルイ・イカール : アール・デコの女性たち <小さな美術館>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
島田紀夫 編・文、河出書房新社、1998年、123p、22cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
島田紀夫 編・文 、河出書房新社 、1998年 、123p 、22cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)310円

仮名法語 大乗仏典 : 中国・日本篇 第29巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,420
坂東 性純【編】、中央公論社、1991、590p、20cm
美本。国内送料520円、御文・蓮如御一代記聞書・念仏草紙・往生要歌・宝鏡窟記ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮名法語 大乗仏典 : 中国・日本篇 第29巻

2,420
坂東 性純【編】 、中央公論社 、1991 、590p 、20cm
美本。国内送料520円、御文・蓮如御一代記聞書・念仏草紙・往生要歌・宝鏡窟記ほか

<わたし>を生きる : 自分さがしの人間学 <Sekaishiso seminar>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700
奥村和滋, 浜名陽子 編、世界思想社、263p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
奥村和滋, 浜名陽子 編 、世界思想社 、263p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

限界の試練 <叢書・ウニベルシタス 996>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,200
フランソワ=ダヴィッド・セバー [著] ; 合田正人 訳、法政大学出版局、2013年、379,72,・・・
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200
フランソワ=ダヴィッド・セバー [著] ; 合田正人 訳 、法政大学出版局 、2013年 、379,72,3p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラス(送料600円)にてお送りします。

建築構造学大系 既刊 計13巻 (1.3.4.6.7.8.9.11.13.18.19.21.22)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
40,000 (送料:¥1,080~)
建築構造学大系編集委員会 編、彰国社、昭和44~48年、27cm、13冊
函。函ヤケ・シミ。擦れ。本体ビニールカバー付。経年ヤケ。本文シミ箇所有。18巻:函穴あきイタミ。18巻:函穴あきイタミ。6.13.18.19巻:ビニルカバーイタミ。21巻:見返しに折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000 (送料:¥1,080~)
建築構造学大系編集委員会 編 、彰国社 、昭和44~48年 、27cm 、13冊
函。函ヤケ・シミ。擦れ。本体ビニールカバー付。経年ヤケ。本文シミ箇所有。18巻:函穴あきイタミ。18巻:函穴あきイタミ。6.13.18.19巻:ビニルカバーイタミ。21巻:見返しに折り跡。
  • 単品スピード注文

四柱推命 運を呼ぶ年・逃げる年 自分の運命を味方にするために

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200 (送料:¥200~)
水晶玉子、青春出版、1998、1
新書判 239頁+暦(1926年~2001年) 角折り一葉 三方少よごれ 定価980円+税 ★流年
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
水晶玉子 、青春出版 、1998 、1
新書判 239頁+暦(1926年~2001年) 角折り一葉 三方少よごれ 定価980円+税 ★流年
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの未来 : 可塑性・時間性・弁証法

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
6,500 (送料:¥300~)
カトリーヌ・マラブー 著 ; 西山雄二 訳、未来社、370, 3p、22cm
カバー小傷ヤケ端部ヨレ 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
カトリーヌ・マラブー 著 ; 西山雄二 訳 、未来社 、370, 3p 、22cm
カバー小傷ヤケ端部ヨレ 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

女性のための草の根まちづくり : ノルウェーの地域計画における女性参画プロジェクト

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
ノルウェー環境省 編 ; 女性とまちづくり研究会 訳、かもがわ、175p、21cm
カバー擦れ、薄いヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
ノルウェー環境省 編 ; 女性とまちづくり研究会 訳 、かもがわ 、175p 、21cm
カバー擦れ、薄いヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

教育哲学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
木下一雄 著、明治図書、1955、338p、22cm
初版 函 パラフィン紙カバー付 函にやけ擦れあり。本体天地小口にやけ。経年に比べ状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育哲学

1,100
木下一雄 著 、明治図書 、1955 、338p 、22cm
初版 函 パラフィン紙カバー付 函にやけ擦れあり。本体天地小口にやけ。経年に比べ状態は良好です。送料198円~

決定版 第二の性 全2巻揃/ボーヴォワール 女性知識人の誕生/世紀の恋人 ボーヴォワールとサルトル の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,460
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/井上たか子 他訳/トリル・モイ/大橋洋一 他訳/クローディーヌ・セール・・・
カバー少日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け強め、少イタミ有)。(第二の性,世紀の恋人)の本体天経年ジミ多め有。他、本体経年良好。初版。定価合計:13600円+税。(1:事実と神話/2:体験)。黒色背/白色カバー。厚本。(単行本版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

決定版 第二の性 全2巻揃/ボーヴォワール 女性知識人の誕生/世紀の恋人 ボーヴォワールとサルトル の4冊

6,460
シモーヌ・ド・ボーヴォワール/井上たか子 他訳/トリル・モイ/大橋洋一 他訳/クローディーヌ・セール=モンテーユ/門田真知子訳 、新潮社/平凡社/藤原書店 、1997/2003/2005 、4
カバー少日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け強め、少イタミ有)。(第二の性,世紀の恋人)の本体天経年ジミ多め有。他、本体経年良好。初版。定価合計:13600円+税。(1:事実と神話/2:体験)。黒色背/白色カバー。厚本。(単行本版)。

日向のおんな <みやざき21世紀文庫 16>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
黒木清次 著、鉱脈社、414p、20cm B6
カバー全体に少し汚れがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
黒木清次 著 、鉱脈社 、414p 、20cm B6
カバー全体に少し汚れがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

不静定構造の力学

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
秋山成興 ほか共著、理工図書、2001年、227p、21cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
秋山成興 ほか共著 、理工図書 、2001年 、227p 、21cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー