文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出産」の検索結果
1,637件

ふるさと

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
梁取三義 著、彩光新社、昭34、237p、19cm
初版 カバー 焼けシミ、カバー傷みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
梁取三義 著 、彩光新社 、昭34 、237p 、19cm
初版 カバー 焼けシミ、カバー傷みがあります

土佐史談 第56号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
土佐史談会、1936、21cm
表紙小日付記入
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、土佐史談会 、1936 、21cm
表紙小日付記入 背少キズ
  • 単品スピード注文

明治44年 曾我兄弟 : 日本史跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
熊田葦城 (宗次郎) 著、愛善社、明治44年、22cm、330p
函天側一辺ヤブレ
表見返し蔵印、日付記入
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
熊田葦城 (宗次郎) 著 、愛善社 、明治44年 、22cm 、330p
函天側一辺ヤブレ 表見返し蔵印、日付記入
  • 単品スピード注文

「三島由紀夫 レター教室」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
三島由紀夫 著、筑摩書房、1991年 1刷、227p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文にも経年のヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三島由紀夫 著 、筑摩書房 、1991年 1刷 、227p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文にも経年のヤケがあります <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

人間成長を阻害しないことに焦点化する教育学 : いま必要な共生教育とは <シリーズ多文化・多言語主義の現在 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
高橋舞 著、ココ出版、2009年、329p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
高橋舞 著 、ココ出版 、2009年 、329p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

健康と長寿

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
小沢修造 著、創元社、昭14、285p、19cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
小沢修造 著 、創元社 、昭14 、285p 、19cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

男と女  カルヴァンの倫理による

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
ビエレール 訳:田辺保、新教出版社、1964.12、338
初版 カバー カバー、三方向焼け 表紙背焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ビエレール 訳:田辺保 、新教出版社 、1964.12 、338
初版 カバー カバー、三方向焼け 表紙背焼け

泉州市博物館石質文物集萃

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
泉州市博物館 編、海峡書局、2024年05月、精装
泉州市博物馆石质文物集萃
泉州市博物馆编 黄明珍主编 海峡书局

本書は、唐、宋、元、明、清から民国時期までの宗教石刻、碑銘、墓碑銘、建築石などを含む約200点の石質文物を収録しており、対応する文字説明も添えています。泉州市博物館が長年収蔵してきた石質文物や、「多元泉州」に関わる多くの歴史の細部を比較的集中的に展示しています。読者が考古、彫塑、書道、美術、建築、宗教、民俗など異なる次元から新しい視点を探し、新しい史料を理解し、新しい美学を発見するのを助けることができます。

泉州,自古以来就是著名的石材产地,南安砻石矿自唐代起开采至今,惠安则出产材质细腻的青斗石。经过古代能工巧匠的精雕细琢,它们被广泛用于塔幢、桥梁、城门、城墙、墓葬、造像等,以及在建筑的梁柱、墙基、门窗、栏杆、台阶等部位,在泉州大地上至今还留存有难以计数的石质文物。这些跨越千年时空,矗立在大地之上的、珍藏在博物馆里的文物是泉州历史的见证、文化的载体、文明的浓缩,是泉州文化遗产的重要组成部分。

本书以时间为序,图文结合,收录了近年来泉州市博物馆收藏的可移动石质文物共159件(套),涵盖唐到民国各个时期的宗教雕刻、寺庙和书院碑记、牌坊建筑构件、宋元明清墓志碑铭、官府示禁碑等,是泉州这座首批国家历史文化名城的一页页生动注脚。还可以从历史、考古、书法、雕塑、文学、方志等各个研究领域,为读者提供一些别样的视角。

7月27日,“泉州世界遗产保护与社区参与”主题沙龙活动上,发布了文物新书《石质文物集萃》《泉州石窟寺及石刻》《2023两岸大学生夏令营暨学术研讨会论文集》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
泉州市博物館 編 、海峡書局 、2024年05月 、精装
泉州市博物馆石质文物集萃 泉州市博物馆编 黄明珍主编 海峡书局 本書は、唐、宋、元、明、清から民国時期までの宗教石刻、碑銘、墓碑銘、建築石などを含む約200点の石質文物を収録しており、対応する文字説明も添えています。泉州市博物館が長年収蔵してきた石質文物や、「多元泉州」に関わる多くの歴史の細部を比較的集中的に展示しています。読者が考古、彫塑、書道、美術、建築、宗教、民俗など異なる次元から新しい視点を探し、新しい史料を理解し、新しい美学を発見するのを助けることができます。 泉州,自古以来就是著名的石材产地,南安砻石矿自唐代起开采至今,惠安则出产材质细腻的青斗石。经过古代能工巧匠的精雕细琢,它们被广泛用于塔幢、桥梁、城门、城墙、墓葬、造像等,以及在建筑的梁柱、墙基、门窗、栏杆、台阶等部位,在泉州大地上至今还留存有难以计数的石质文物。这些跨越千年时空,矗立在大地之上的、珍藏在博物馆里的文物是泉州历史的见证、文化的载体、文明的浓缩,是泉州文化遗产的重要组成部分。 本书以时间为序,图文结合,收录了近年来泉州市博物馆收藏的可移动石质文物共159件(套),涵盖唐到民国各个时期的宗教雕刻、寺庙和书院碑记、牌坊建筑构件、宋元明清墓志碑铭、官府示禁碑等,是泉州这座首批国家历史文化名城的一页页生动注脚。还可以从历史、考古、书法、雕塑、文学、方志等各个研究领域,为读者提供一些别样的视角。 7月27日,“泉州世界遗产保护与社区参与”主题沙龙活动上,发布了文物新书《石质文物集萃》《泉州石窟寺及石刻》《2023两岸大学生夏令营暨学术研讨会论文集》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

男と女 : カルヴァンの倫理による <新教新書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
ビエレール 著 / 田辺保 訳、新教出版社、1964年、338p、18cm
初版 ヤケ少 天小口シミ 奥付に記名
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ビエレール 著 / 田辺保 訳 、新教出版社 、1964年 、338p 、18cm
初版 ヤケ少 天小口シミ 奥付に記名
  • 単品スピード注文

ブラウニング『指輪と本』を読み解く <指輪と本>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
黒羽茂子 著、時潮社、2010、401p、22cm
状態きれいで良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
黒羽茂子 著 、時潮社 、2010 、401p 、22cm
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

高齢社会の女性福祉 <論集女性解放における福祉と教育問題 第1巻>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,310 (送料:¥360~)
一番ヶ瀬康子 著、ドメス出版、2003年第1刷、261p、22cm
論集 女性解放における福祉と教育問題1。カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,400円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
一番ヶ瀬康子 著 、ドメス出版 、2003年第1刷 、261p 、22cm
論集 女性解放における福祉と教育問題1。カバー、帯少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,400円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

Aube : 比較藝術学02 特集 かざる

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
芳賀 徹;高階 秀爾【監修】;京都造形芸術大学比較藝術学研究センター【編】、淡交社、2007、199・・・
カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
芳賀 徹;高階 秀爾【監修】;京都造形芸術大学比較藝術学研究センター【編】 、淡交社 、2007 、199p 、21cm(A5)
カバー

コンフリクトの人文学 = Conflict Studies in the Humanities 第4号

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
大阪大学グローバルCOEプログラムコンフリクトの人文学国際研究教育拠点 編、大阪大学出版会、2012・・・
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
大阪大学グローバルCOEプログラムコンフリクトの人文学国際研究教育拠点 編 、大阪大学出版会 、2012年発行 、360p 、21cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

中世の愛と従属 : 絵巻の中の肉体 <イメージ・リーディング叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
保立道久 著、平凡社、31761、265p、21cm、1
書名:中世の愛と従属 : 絵巻の中の肉体
著者:保立道久 著
出版元:平凡社
刊行年:1986/12/15
版表示:
説明:保立道久による『中世の愛と従属 : 絵巻の中の肉体』は、平凡社から1986年に刊行された書籍で、中世の絵巻物を通じて愛や従属の関係性、さらには身体表象に焦点を当てていると考えられます。当時の文化や社会の中でどのように肉体が描かれ、その描写が人間関係や価値観とどのように結びついていたのかを探る内容が含まれている可能性があります。資料として中世研究や美術史、文化史に興味がある読者に向いているかもしれません。
状態:天にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
保立道久 著 、平凡社 、31761 、265p 、21cm 、1
書名:中世の愛と従属 : 絵巻の中の肉体 著者:保立道久 著 出版元:平凡社 刊行年:1986/12/15 版表示: 説明:保立道久による『中世の愛と従属 : 絵巻の中の肉体』は、平凡社から1986年に刊行された書籍で、中世の絵巻物を通じて愛や従属の関係性、さらには身体表象に焦点を当てていると考えられます。当時の文化や社会の中でどのように肉体が描かれ、その描写が人間関係や価値観とどのように結びついていたのかを探る内容が含まれている可能性があります。資料として中世研究や美術史、文化史に興味がある読者に向いているかもしれません。 状態:天にヨゴレあり

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
山本節 著、大修館書店、1994.11、549p、20cm
6版 カバー(カバー少背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
山本節 著 、大修館書店 、1994.11 、549p 、20cm
6版 カバー(カバー少背ヤケ)

結婚十年

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
蘇青、人民文学出版社、2025年03月
懐青と崇賢はN市で華やかに結婚し、まもなく一女をもうけた。崇賢は卒業後、上海に職を得て、小さな家庭はそのまま上海に根を下ろすこととなった。しかし、生活は何かと金がかかり、夫の実家はどうしても男の孫が欲しいと願っていた。懐青はある問題と男児出産の狭間で板挟みとなり、身動きが取れなくなっていた。ちょうどその頃、戦争の影響で崇賢は失職し、さらに家族には次々と三人の子どもが増えた。夫妻の間ではことあるごとに金のことで争いが絶えず、崇賢はついに一家を支えきれなくなった。やがて崇賢は、別の場所に安らぎを見出し、懐青は迷いなく離婚協議書に署名した。十年にわたる結婚生活は、こうして幕を閉じた。

《结婚十年》一书讲述苏青自己从结婚怀孕生子、到对婚姻关系失望终于选择离婚就业的故事,这部当年轰动上海的小说处处可见苏青对人情世故的非凡见解,文字坚韧豪爽,再现上海女性的传奇形象。苏青与张爱玲同为0年代上海最负盛名的女作家,王安忆曾在《寻找苏青》一文中写道:“倘若看清苏青 ,大约便可认识上海的女性市民。人们只看见上海市女子的摩登却不知道她们的泼辣。张爱玲的小说里写了这泼辣,要看苏青的文章,这泼辣才是可信的。”

目录
一 新旧合璧的婚礼
二 洞房花烛夜
三 风流寡妇
四 爱的饥渴
五 两颗樱桃
六 养一个女儿
七 寂寞的一月
八 少奶奶生活
九 我的丈夫
十 小学教员
十一 归宁
十二 脱笼的鸟
十三 来到上海
十四 小家庭的咒诅
十五 开始投稿
十六 小心眼儿
十七 产房惊变
十八 逃难记
十九 避居乡下
二十 丈夫的职业
二十一 父女之爱
二十二 骨肉重叙
二十三 爱的侵略者
二十四 都是为了孩子
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630
蘇青 、人民文学出版社 、2025年03月
懐青と崇賢はN市で華やかに結婚し、まもなく一女をもうけた。崇賢は卒業後、上海に職を得て、小さな家庭はそのまま上海に根を下ろすこととなった。しかし、生活は何かと金がかかり、夫の実家はどうしても男の孫が欲しいと願っていた。懐青はある問題と男児出産の狭間で板挟みとなり、身動きが取れなくなっていた。ちょうどその頃、戦争の影響で崇賢は失職し、さらに家族には次々と三人の子どもが増えた。夫妻の間ではことあるごとに金のことで争いが絶えず、崇賢はついに一家を支えきれなくなった。やがて崇賢は、別の場所に安らぎを見出し、懐青は迷いなく離婚協議書に署名した。十年にわたる結婚生活は、こうして幕を閉じた。 《结婚十年》一书讲述苏青自己从结婚怀孕生子、到对婚姻关系失望终于选择离婚就业的故事,这部当年轰动上海的小说处处可见苏青对人情世故的非凡见解,文字坚韧豪爽,再现上海女性的传奇形象。苏青与张爱玲同为0年代上海最负盛名的女作家,王安忆曾在《寻找苏青》一文中写道:“倘若看清苏青 ,大约便可认识上海的女性市民。人们只看见上海市女子的摩登却不知道她们的泼辣。张爱玲的小说里写了这泼辣,要看苏青的文章,这泼辣才是可信的。” 目录 一 新旧合璧的婚礼 二 洞房花烛夜 三 风流寡妇 四 爱的饥渴 五 两颗樱桃 六 养一个女儿 七 寂寞的一月 八 少奶奶生活 九 我的丈夫 十 小学教员 十一 归宁 十二 脱笼的鸟 十三 来到上海 十四 小家庭的咒诅 十五 开始投稿 十六 小心眼儿 十七 产房惊变 十八 逃难记 十九 避居乡下 二十 丈夫的职业 二十一 父女之爱 二十二 骨肉重叙 二十三 爱的侵略者 二十四 都是为了孩子 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アカデミック・ウーマン : 女性学者の社会学

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
加野芳正 著、東信堂、221p、20cm
1988年発行。カバーホコリ汚れあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アカデミック・ウーマン : 女性学者の社会学

3,300
加野芳正 著 、東信堂 、221p 、20cm
1988年発行。カバーホコリ汚れあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

マドンナ・ヴェルデ 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
海堂尊 著、新潮社、2010年、277p、20cm、1
海堂尊『マドンナ・ヴェルデ』(新潮社、2010年、初版)
2005年に『チーム・バチスタの栄光』で「このミステリーがすごい!」大賞を受賞し一躍注目を集めた海堂尊が、「桜宮サーガ」の一作として世に送り出した長編医療エンターテインメント小説です。本書は、同じく新潮社から刊行された『ジーン・ワルツ』と同時並行する物語の「裏編」として位置づけられており、二作を読み合わせることで物語の全体像が立体的に浮かび上がる構成となっています。
美貌の産婦人科医・曾根崎理恵を一人娘に持つ平凡な主婦・山咲みどりが、子宮を失う娘から代理母を依頼されるという衝撃的な状況から物語が始まります。日本では認められていない代理出産という難題に向き合いながら、母と娘の関係が変化してゆく様子を、海堂作品ならではの確かな医学的知見と人間ドラマの融合で描き切った意欲作です。第23回山本周五郎賞の候補作にも選ばれており、2011年にはテレビドラマ化もされています。
2010年3月刊行の単行本初版。カバー・帯付きで本体は美本。線引き・書き込みなし。見返し(前)に蔵書印あり。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
海堂尊 著 、新潮社 、2010年 、277p 、20cm 、1
海堂尊『マドンナ・ヴェルデ』(新潮社、2010年、初版) 2005年に『チーム・バチスタの栄光』で「このミステリーがすごい!」大賞を受賞し一躍注目を集めた海堂尊が、「桜宮サーガ」の一作として世に送り出した長編医療エンターテインメント小説です。本書は、同じく新潮社から刊行された『ジーン・ワルツ』と同時並行する物語の「裏編」として位置づけられており、二作を読み合わせることで物語の全体像が立体的に浮かび上がる構成となっています。 美貌の産婦人科医・曾根崎理恵を一人娘に持つ平凡な主婦・山咲みどりが、子宮を失う娘から代理母を依頼されるという衝撃的な状況から物語が始まります。日本では認められていない代理出産という難題に向き合いながら、母と娘の関係が変化してゆく様子を、海堂作品ならではの確かな医学的知見と人間ドラマの融合で描き切った意欲作です。第23回山本周五郎賞の候補作にも選ばれており、2011年にはテレビドラマ化もされています。 2010年3月刊行の単行本初版。カバー・帯付きで本体は美本。線引き・書き込みなし。見返し(前)に蔵書印あり。
  • 単品スピード注文

源家三代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
渡辺保 著、人物往来社、昭和39、253p、19cm
初版★少線引き・函・B6判・経年並(中古)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源家三代

350
渡辺保 著 、人物往来社 、昭和39 、253p 、19cm
初版★少線引き・函・B6判・経年並(中古)

民族と人口の理論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
小山栄三 著、羽田書店、419p 表、22cm
函 ノド割れ 記名 線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
小山栄三 著 、羽田書店 、419p 表 、22cm
函 ノド割れ 記名 線引き 書込み
  • 単品スピード注文

農村社会生活の行方 <農村随想 ; 第1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
山口弥一郎 著、農民社、1947、127p、19cm
背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村社会生活の行方 <農村随想 ; 第1>

3,000
山口弥一郎 著 、農民社 、1947 、127p 、19cm
背少イタミ

Aube : 比較藝術学 2

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
芳賀 徹;高階 秀爾【監修】;京都造形芸術大学比較藝術学研究センター【編】、淡交社、199p、21c・・・
カバーにヨレ 本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Aube : 比較藝術学 2

800
芳賀 徹;高階 秀爾【監修】;京都造形芸術大学比較藝術学研究センター【編】 、淡交社 、199p 、21cm(A5)
カバーにヨレ 本文は概ね良好です。

神話の森 イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
山本節、大修館書店、1989、549p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話の森 イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

2,500
山本節 、大修館書店 、1989 、549p 、20cm
カバー

日本の人口 <日本歴史新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
関山直太郎 著、至文堂、230p、19cm
昭和37年2版 カバー背ヤケ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の人口 <日本歴史新書>

700
関山直太郎 著 、至文堂 、230p 、19cm
昭和37年2版 カバー背ヤケ 本体経年ヤケ 本文問題なし

リウマチの知識と治療法 <専門医が教えるシリーズ> 改訂新版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山前邦臣 著、日東書院本社、2007、186p、21cm
A5判 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山前邦臣 著 、日東書院本社 、2007 、186p 、21cm
A5判 カバー付き

男と女 : カルヴァンの倫理による <新教新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ビエレール 著 ; 田辺保 訳、新教出版社、1964、18cm、338p
カバ少ヨゴレ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ビエレール 著 ; 田辺保 訳 、新教出版社 、1964 、18cm 、338p
カバ少ヨゴレ少キズ

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,500
山本節 著、大修館書店、1989年再版、549p、20cm
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

2,500
山本節 著 、大修館書店 、1989年再版 、549p 、20cm
カバー、経年-並上

ふるさと

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
梁取三義 著、彩光新社、昭和34年、237p、19cm
初版。カバーヤケ・シミ・イタミ・見返しにノリ付け、後見返し新聞紙切り抜きノリ付け、三方・見返しヤケ・シミ


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと

4,500
梁取三義 著 、彩光新社 、昭和34年 、237p 、19cm
初版。カバーヤケ・シミ・イタミ・見返しにノリ付け、後見返し新聞紙切り抜きノリ付け、三方・見返しヤケ・シミ

アッコちゃんスタイルブック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
矢野顕子 著、角川書店、1991、112p、26cm、1
初版 カバー 帯 カバーシミ 天ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アッコちゃんスタイルブック

1,010
矢野顕子 著 、角川書店 、1991 、112p 、26cm 、1
初版 カバー 帯 カバーシミ 天ヤケ

アルコール依存症の最新治療 第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
斎藤学 ほか編、金剛、1995、1、25、363p、22cm
カバーヨゴレアリ   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルコール依存症の最新治療 第3刷

3,000
斎藤学 ほか編 、金剛 、1995、1、25 、363p 、22cm
カバーヨゴレアリ   書込み 無し

母系社会の構造 : サンゴ礁の島々の民族誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,160
須藤健一 著、紀伊国屋書店、1905/6/11、269p、20cm
書名:母系社会の構造 : サンゴ礁の島々の民族誌
著者:須藤健一 著
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1989.8
版表示:
説明:須藤健一の『母系社会の構造 : サンゴ礁の島々の民族誌』は、1989年に紀伊国屋書店から刊行された民族学の一冊で、サンゴ礁に囲まれた島々の母系社会の特徴や生活様式について考察しています。現地の社会構造や文化的背景をもとに、家族や親族関係、女性の役割に焦点を当てているようです。具体的な事例やフィールドワークの成果を通じて、母系社会の多様な側面を理解する手がかりとなる内容かもしれません。学術的な視点から地域社会の構造を知りたい方に適しているでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
須藤健一 著 、紀伊国屋書店 、1905/6/11 、269p 、20cm
書名:母系社会の構造 : サンゴ礁の島々の民族誌 著者:須藤健一 著 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1989.8 版表示: 説明:須藤健一の『母系社会の構造 : サンゴ礁の島々の民族誌』は、1989年に紀伊国屋書店から刊行された民族学の一冊で、サンゴ礁に囲まれた島々の母系社会の特徴や生活様式について考察しています。現地の社会構造や文化的背景をもとに、家族や親族関係、女性の役割に焦点を当てているようです。具体的な事例やフィールドワークの成果を通じて、母系社会の多様な側面を理解する手がかりとなる内容かもしれません。学術的な視点から地域社会の構造を知りたい方に適しているでしょう。 状態:状態::良

バリ島

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,700
ミーゲル・カヴァラビアス 著 ; 新明希予, 首藤政雄 共訳、産業経済社、昭和18、238p 図版、・・・
裸本・表紙スレ剥げ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
ミーゲル・カヴァラビアス 著 ; 新明希予, 首藤政雄 共訳 、産業経済社 、昭和18 、238p 図版 、26cm 、1冊
裸本・表紙スレ剥げ

出生前診断 : いのちの品質管理への警鐘<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤孝道 著、有斐閣、273
帯に折れがあります。多少ヤケ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐藤孝道 著 、有斐閣 、273
帯に折れがあります。多少ヤケ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本総合愛育研究所紀要 (32)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平8、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平8 、冊 、26cm

安堵村史

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
安堵村史編集委員会 編、安堵村、昭和36年、383p 図版、22cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,320 (送料:¥360~)
安堵村史編集委員会 編 、安堵村 、昭和36年 、383p 図版 、22cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 胎児心拍数モニタリング 『Fetal heart rate monitoring』 4th ed

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
Roger K. Freeman, Thomas J. Garite, Michael P. Nag・・・
【ハードカバー】c2012年4版。
表紙に軽いスレ・一部にシワ・角にやや曲がりがあります。また本文全体の半分程に下角に軽いシワがあります。それ以外は特に問題はありません。

●巻頭見返しに出版社提供の「オンラインアクセスコード」案内あり (スクラッチ部分は未削り)。
尚、コード利用に関する一切の保証・サポートは致しかねますので、その点ご了承ください。

●内容
胎児心拍数モニタリングの定番テキスト第4版。
胎児低酸素症、子宮収縮計測、FHRパターン認識、異常所見への対応、リスク管理など、産科医・助産師・看護師ら周産期医療チームが必要とする内容を体系的に解説。
豊富な胎児心拍トレース例 (CTG)・症例図表・電極写真・装着手技イラストなど実践的な図版が多数掲載され、視覚的に理解しやすい構成。
巻末には、NICHD分類、胎児中枢神経機能との関連、早産例のFHR評価、法的側面とリスクマネジメントなど、近年の臨床で重要度の高い領域も詳述されています。

●主な目次訳
・1: 胎児モニタリングの歴史
・2: 胎児モニタリングの生理学的基礎
・3: 子宮内低酸素症と新生児脳症・脳性麻痺のその他の原因
・4: 装置と誤作動検出:胎児不整脈を含む
・5: 子宮収縮モニタリング
・6: 胎児心拍基本パターンの認識
・7: 臍帯血ガス分析による出生時の胎児状態評価
・8: 異常胎児心拍パターンの臨床管理
・9: 懸念される胎児心拍パターン解釈を改善するための代替・補助方法
・10: 早産妊娠における胎児心拍パターンの評価と管理
・11: 分娩前の胎児モニタリング
・12: ハイリスク妊婦の分娩前管理
・13: 胎児中枢神経機能障害に関連する胎児心拍パターン
・14: 胎児モニタリングにおける責任とリスク管理

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
Roger K. Freeman, Thomas J. Garite, Michael P. Nageotte, LIsa A. Miller 、Wolters Kluwer Health / Lippincott Williams & Wilkins 、c2012年4版
【ハードカバー】c2012年4版。 表紙に軽いスレ・一部にシワ・角にやや曲がりがあります。また本文全体の半分程に下角に軽いシワがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●巻頭見返しに出版社提供の「オンラインアクセスコード」案内あり (スクラッチ部分は未削り)。 尚、コード利用に関する一切の保証・サポートは致しかねますので、その点ご了承ください。 ●内容 胎児心拍数モニタリングの定番テキスト第4版。 胎児低酸素症、子宮収縮計測、FHRパターン認識、異常所見への対応、リスク管理など、産科医・助産師・看護師ら周産期医療チームが必要とする内容を体系的に解説。 豊富な胎児心拍トレース例 (CTG)・症例図表・電極写真・装着手技イラストなど実践的な図版が多数掲載され、視覚的に理解しやすい構成。 巻末には、NICHD分類、胎児中枢神経機能との関連、早産例のFHR評価、法的側面とリスクマネジメントなど、近年の臨床で重要度の高い領域も詳述されています。 ●主な目次訳 ・1: 胎児モニタリングの歴史 ・2: 胎児モニタリングの生理学的基礎 ・3: 子宮内低酸素症と新生児脳症・脳性麻痺のその他の原因 ・4: 装置と誤作動検出:胎児不整脈を含む ・5: 子宮収縮モニタリング ・6: 胎児心拍基本パターンの認識 ・7: 臍帯血ガス分析による出生時の胎児状態評価 ・8: 異常胎児心拍パターンの臨床管理 ・9: 懸念される胎児心拍パターン解釈を改善するための代替・補助方法 ・10: 早産妊娠における胎児心拍パターンの評価と管理 ・11: 分娩前の胎児モニタリング ・12: ハイリスク妊婦の分娩前管理 ・13: 胎児中枢神経機能障害に関連する胎児心拍パターン ・14: 胎児モニタリングにおける責任とリスク管理 ■送料:全国一律430円

週刊光源氏 : 総集編 源氏物語を女性週刊誌風に読む :

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
週刊光源氏編集部 編、なあぷる、1998年、247p、23cm
カバー
天と地、小口に経年のヤケ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
週刊光源氏編集部 編 、なあぷる 、1998年 、247p 、23cm
カバー 天と地、小口に経年のヤケ有るも良好です。

脳を活性化する自分史年表 : 昭和版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
藤田 敬治【監修】、出窓社、2008/12、221p、A5判
◎「誰にでも、伝えておきたい人生がある! 」
「自分史」や「自叙伝」は、一部の成功した人だけのものではありません。
………………………………………………………………………

1925年から2015年まで書けて、「記憶がよみがえる資料編」が付いた普及版。
昭和から平成を生きた人の半生を、ひとまずまとめておくのに手軽で便利です。
子から親へ、友から友へのちょっと洒落たプレゼントとしても好評です。
………………………………………………………………………

(1) 読者自身が記入して、作り続ける新形式の自分史年表です。
(2) 大好評の見開き年表は、1年を見開き2ページで構成しています。

(3) 左ページは、眠る記憶を辿るための年表ページです。
その年に起こった世界的事件や社会的出来事、強い印象を残した災害等を記載しています。

(4) その下段には、「事件」「ことば」「出版」「映画」「テレビ」「スポーツ」「流行歌」「風俗」
「新商品」「物価」等を項目ごとに記載していますので、その年の世相が生き生きと甦ります。
《 街にあの映画がかかり、あの歌が流れていた時、あなたは、何処で、なにをしていましたか? 》

(5) 右の記録ページは、自由に記入するページです。
誕生した年から、入学・卒業・就職や結婚、出産・育児など、人生で大きな節目となった出来事を
該当する年のページに記していくだけで、眠っていた記憶が次から次へと甦ります。
いつも手元に置いて、思い出を記していけば、人生の再発見となるだけでなく、
立派な「プライベート史料」が出来上がります。

(6) 「記憶がよみがえる資料編」には、歴代内閣総理大臣一覧、日本の経済指標、芥川賞・直木賞
受賞者一覧、 日本レコード大賞・日本有線大賞受賞曲、夏季オリンピック・冬季オリンピック、
大相撲歴代優勝力士(昭和以降)、プロ野球歴代優勝チーム、中等・高校野球歴代優勝校一覧、
昭和を揺るがした歴史文書(教育勅語・戦陣訓・宣戦の詔書・終戦の詔書・日本国憲法前文と第九条)
などを収録しています。

帯、カバー付き。状態のいい本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
藤田 敬治【監修】 、出窓社 、2008/12 、221p 、A5判
◎「誰にでも、伝えておきたい人生がある! 」 「自分史」や「自叙伝」は、一部の成功した人だけのものではありません。 ……………………………………………………………………… 1925年から2015年まで書けて、「記憶がよみがえる資料編」が付いた普及版。 昭和から平成を生きた人の半生を、ひとまずまとめておくのに手軽で便利です。 子から親へ、友から友へのちょっと洒落たプレゼントとしても好評です。 ……………………………………………………………………… (1) 読者自身が記入して、作り続ける新形式の自分史年表です。 (2) 大好評の見開き年表は、1年を見開き2ページで構成しています。 (3) 左ページは、眠る記憶を辿るための年表ページです。 その年に起こった世界的事件や社会的出来事、強い印象を残した災害等を記載しています。 (4) その下段には、「事件」「ことば」「出版」「映画」「テレビ」「スポーツ」「流行歌」「風俗」 「新商品」「物価」等を項目ごとに記載していますので、その年の世相が生き生きと甦ります。 《 街にあの映画がかかり、あの歌が流れていた時、あなたは、何処で、なにをしていましたか? 》 (5) 右の記録ページは、自由に記入するページです。 誕生した年から、入学・卒業・就職や結婚、出産・育児など、人生で大きな節目となった出来事を 該当する年のページに記していくだけで、眠っていた記憶が次から次へと甦ります。 いつも手元に置いて、思い出を記していけば、人生の再発見となるだけでなく、 立派な「プライベート史料」が出来上がります。 (6) 「記憶がよみがえる資料編」には、歴代内閣総理大臣一覧、日本の経済指標、芥川賞・直木賞 受賞者一覧、 日本レコード大賞・日本有線大賞受賞曲、夏季オリンピック・冬季オリンピック、 大相撲歴代優勝力士(昭和以降)、プロ野球歴代優勝チーム、中等・高校野球歴代優勝校一覧、 昭和を揺るがした歴史文書(教育勅語・戦陣訓・宣戦の詔書・終戦の詔書・日本国憲法前文と第九条) などを収録しています。 帯、カバー付き。状態のいい本です。

青年の社会的自立と教育 : 高度成長期日本における地域・学校・家族

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,300 (送料:¥360~)
橋本紀子, 木村元, 小林千枝子, 中野新之祐 編、大月書店、2011年、363, 2p、22cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B0537
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年の社会的自立と教育 : 高度成長期日本における地域・学校・家族

7,300 (送料:¥360~)
橋本紀子, 木村元, 小林千枝子, 中野新之祐 編 、大月書店 、2011年 、363, 2p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B0537
  • 単品スピード注文

暮らしのイギリス史 : 王侯から庶民まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
ルーシー・ワースリー 著 ; 中島俊郎, 玉井史絵 訳、NTT、2013、364p 図版16p、22・・・
書名:暮らしのイギリス史 : 王侯から庶民まで
著者:ルーシー・ワースリー 著 ; 中島俊郎, 玉井史絵 訳
出版元:NTT
刊行年:2013.1
版表示:
説明:ルーシー・ワースリー著、中島俊郎・玉井史絵訳による『暮らしのイギリス史 : 王侯から庶民まで』は、2013年にNTTより刊行された一冊です。本書はイギリスのさまざまな時代における日常生活を、王侯貴族から一般庶民にいたるまで幅広く取り上げており、社会や文化の変遷を身近に感じられる内容が特徴とされています。歴史を通して人々の暮らしぶりを知りたい方に向けて、豊富なエピソードや資料が含まれている点も注目されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ルーシー・ワースリー 著 ; 中島俊郎, 玉井史絵 訳 、NTT 、2013 、364p 図版16p 、22cm 、1
書名:暮らしのイギリス史 : 王侯から庶民まで 著者:ルーシー・ワースリー 著 ; 中島俊郎, 玉井史絵 訳 出版元:NTT 刊行年:2013.1 版表示: 説明:ルーシー・ワースリー著、中島俊郎・玉井史絵訳による『暮らしのイギリス史 : 王侯から庶民まで』は、2013年にNTTより刊行された一冊です。本書はイギリスのさまざまな時代における日常生活を、王侯貴族から一般庶民にいたるまで幅広く取り上げており、社会や文化の変遷を身近に感じられる内容が特徴とされています。歴史を通して人々の暮らしぶりを知りたい方に向けて、豊富なエピソードや資料が含まれている点も注目されます。 状態:

病いの共同体 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
青山陽子 著、新曜社、2014、297,12p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

病いの共同体 

1,650 (送料:¥430~)
青山陽子 著 、新曜社 、2014 、297,12p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

家族の構造・機能・感情 : 家族史研究の新展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
M.アンダーソン 著 ; 北本正章 訳、海鳴社、1989、182p、20cm
書名:家族の構造・機能・感情 : 家族史研究の新展開
著者:M.アンダーソン 著 ; 北本正章 訳
出版元:海鳴社
刊行年:1988.9
版表示:
説明:M.アンダーソンの著作を北本正章が訳し、1988年に海鳴社から刊行された『家族の構造・機能・感情 : 家族史研究の新展開』は、家族に関する歴史的な視点を取り入れながら、その構造や機能、感情面に焦点を当てた研究書です。家族史を新たな角度から検討し、従来とは異なる視点で家族のあり方を探る内容が含まれていると考えられます。家族に関する社会的・心理的な側面に興味のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
M.アンダーソン 著 ; 北本正章 訳 、海鳴社 、1989 、182p 、20cm
書名:家族の構造・機能・感情 : 家族史研究の新展開 著者:M.アンダーソン 著 ; 北本正章 訳 出版元:海鳴社 刊行年:1988.9 版表示: 説明:M.アンダーソンの著作を北本正章が訳し、1988年に海鳴社から刊行された『家族の構造・機能・感情 : 家族史研究の新展開』は、家族に関する歴史的な視点を取り入れながら、その構造や機能、感情面に焦点を当てた研究書です。家族史を新たな角度から検討し、従来とは異なる視点で家族のあり方を探る内容が含まれていると考えられます。家族に関する社会的・心理的な側面に興味のある方に向いているかもしれません。 状態:

網野菊書簡・葉書(阿川弘之・阿川美代子宛) 計43通

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
80,000
網野菊、1950-1977
網野菊書簡・葉書(阿川弘之宛葉書29通、阿川美代子宛葉書4通、連名2通、阿川弘之宛書簡7通、連名1通)計43通。1)葉書昭和25年10月19日消印(同記)懇親会を中座したことのお詫び、今度引っ越すことなど。志賀先生の庭のチャボのことに触れる。2)葉書昭和25年11月17日消印(同記)引っ越しの葉書。『ロシア小説選』を送ったとのこと。3)葉書昭和25年12月5日消印(12月4日記)引っ越し先の場所や『ロシア小説選』の誤植のことなど。4)葉書昭和26年7月26日消印(同記)旅行から帰ってきて。台所で奥様と世間話をする習慣になっていること、過納税のことで税務署と区役所を二度ずつ往復したことなど。5)封書昭和27年4月1日消印(同記)便箋2枚-網野の知人で平凡社文庫部に勤めている櫻井が安川加壽子に原稿依頼をしたいのだが、マネージャーを通すと断られるかもしれないので、阿川に仲介してもらえないかとのこと。後半は志賀直哉の歓送会を米山夫人が企画しているらしいとのこと。6)葉書昭和27年4月10日消印(4月9日記)阿川が熱海(志賀宅と思われる)に行くことを受けて網野も16日すぎに行きたいと思っているが、仕事が進まないのでまだわからない。志賀直哉の出立前にとある。7)封書昭和27年4月13日消印(同記)便箋2枚-阿川に仲介してもらった安川加壽子の件のお礼と反省、日航機の墜落事故に触れて渡仏予定の志賀に関して、事故直後だからかえって安心、など。8)葉書昭和27年4月15日消印(同記)櫻井の件のお礼と櫻井の必要以上の「お願ひ」に紹介したことを後悔する、など。9)葉書昭和27年5月17日消印(5月17日朝記)「群像」掲載の網野の作品に阿川が登場することをすまなく思う、また熱海での集まりのこと。10)封書昭和27年8月11日消印(8月10日記)便箋2枚-『春の城』を送られたことへのお礼と感想。11)葉書昭和27年9月5日消印(9月4・夕記)軽井沢から。阿川のことが出ていた「週刊朝日」を送ったこと、「出版ニュース」に阿川のことを書いたことなど。12)葉書昭和27年9月21日消印(同記)新橋演舞場での約束の件。13)葉書昭和28年5月12日消印喜多会五月例会のプログラムについて。「滝井さんも、多分、お見えになります」とある。14)葉書昭和28年5月16日消印阿川の配慮で「前田様」の本が送られてきたことへのお礼。古奈の帰りに志賀の家に寄ったとのこと。15)葉書昭和28(?)年5月25日消印(消印不明瞭)喜多会六月例会の件。16)葉書昭和28年6月21日消印喜多会六月例会プログラム内容の知らせ。17)葉書昭和28年6月25日消印(同記)「先生」(志賀直哉か?)の竹馬乗りの写真を送ってくれたことへのお礼。また急な旅行で六月例会に行けなくなったことなど。18)葉書昭和28年9月14日消印(同記)「新潮」の阿川の作品のこと、喜多会の今後の例会のことなど。19)葉書昭和28年10月30日消印阿川妻の出産の有無、新作能「夢殿」の感想など。20)葉書昭和28年12月5日消印(12月4日記)女の子出産のお祝い。21)葉書昭和29年4月2日消印(同記)『魔の遺産』贈本へのお礼。22)葉書昭和29年5月8日消印(5月7日記)阿川に船の手配をしてもらっていた旅行が取りやめになったこと、熱海・稲村に志賀を訪ねたことなど。23)葉書昭和29年7月28日消印(同記)「小説新潮」の網野作を「先生」(志賀?)が読んだことに対する恥ずかしさなど。24)葉書昭和29年10月2日消印(同記)何かの集まりに参加できなかったことのわび、箱根のときのみんなの写真をいただけないか、10月の軽井沢には行くなど。25)封書昭和29年12月9日消印(12月8日記)便箋1枚-服部他助のことを調べているという阿川に日本女子大学図書館の相馬文子(相馬御風の娘)を紹介する。相馬文子へのメッセージ入り網野の名刺を同封している。26)阿川みよ子宛葉書昭和30年1月9日消印(1月8日記)カキへのお礼。27)阿川みよ子宛葉書昭和30年10月31日消印(10月30日記)葉書への返信。古奈へおいでになるか、など。28)阿川夫妻連名宛封書1955年12月10日消印(同記)便箋1枚-ハワイから。阿川からの航空便への返事。志賀直哉の「祖父」執筆の様子、貴美子の「父」、「群像」の松本が阿川の妻の文章をほめていたことなど。29)封書1956年9月27日消印(同記)便箋3枚-フランス・パリの阿川宛。『雲の墓標』贈本へのお礼と感想。東府会で奥日光に行ったことなど。30)葉書昭和32年10月25日消印(同記)阿川のうちにお邪魔したこと、阿川が東京へ引っ越すことなど。31)葉書昭和33年2月2日(2月1日記)阿川の新居へうかがいたい、網野宅のとなりに7階建てのビルが建ち、孤独感、厭世観などを喚起されるなど。32)葉書昭和35年7月4日消印(7月3日記)『ぽんこつ』贈本へのお礼。相馬御風の子供で画家の人が阿川のファンだと相馬文子がいっていたとのこと。33)阿川夫妻連名宛葉書昭和36年1月1日消印年賀状。34)封書昭和40年10月19日消印(同記)便箋3P(2枚のうち1枚裏表使用)香川の阿川宛。阿川の息子の病気に関して、網野の経験から述べる。35)葉書昭和43年4月15日消印(4月13日記)『水の上の会話』贈本へのお礼。36)封書1969年3月1日消印(2月28日記)便箋1枚-網野菊の本に関して阿川が文章を書いてくれたことへのお礼。37)阿川美代子宛葉書昭和44年10月23日消印(10月22日)網野の本に関して阿川が書いてくれたことへのお礼としてクッキーを送ったことなど。38)葉書昭和46年6月18日消印(同記)転居の知らせ(宛名等手書き、文面は印刷)39)阿川夫妻連名宛葉書昭和47年5月7日消印(同記)男の子誕生のお祝い。40)阿川みよ子宛葉書昭和47年5月23日消印-返信。出産のご機嫌うかがい。映画「忍ぶ川」の栗原小巻がみよ子に似ているなど。41)葉書昭和47年7月15日消印(7月15日記)内祝いのケーキへのお礼。42)葉書1977年9月26日消印(同記)『雲の墓標・春の城』贈本へのお礼。43)葉書1977年10月31日消印(10月30日記)『魔の遺産・夜の波音』贈本へのお礼。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

網野菊書簡・葉書(阿川弘之・阿川美代子宛) 計43通

80,000
網野菊 、1950-1977
網野菊書簡・葉書(阿川弘之宛葉書29通、阿川美代子宛葉書4通、連名2通、阿川弘之宛書簡7通、連名1通)計43通。1)葉書昭和25年10月19日消印(同記)懇親会を中座したことのお詫び、今度引っ越すことなど。志賀先生の庭のチャボのことに触れる。2)葉書昭和25年11月17日消印(同記)引っ越しの葉書。『ロシア小説選』を送ったとのこと。3)葉書昭和25年12月5日消印(12月4日記)引っ越し先の場所や『ロシア小説選』の誤植のことなど。4)葉書昭和26年7月26日消印(同記)旅行から帰ってきて。台所で奥様と世間話をする習慣になっていること、過納税のことで税務署と区役所を二度ずつ往復したことなど。5)封書昭和27年4月1日消印(同記)便箋2枚-網野の知人で平凡社文庫部に勤めている櫻井が安川加壽子に原稿依頼をしたいのだが、マネージャーを通すと断られるかもしれないので、阿川に仲介してもらえないかとのこと。後半は志賀直哉の歓送会を米山夫人が企画しているらしいとのこと。6)葉書昭和27年4月10日消印(4月9日記)阿川が熱海(志賀宅と思われる)に行くことを受けて網野も16日すぎに行きたいと思っているが、仕事が進まないのでまだわからない。志賀直哉の出立前にとある。7)封書昭和27年4月13日消印(同記)便箋2枚-阿川に仲介してもらった安川加壽子の件のお礼と反省、日航機の墜落事故に触れて渡仏予定の志賀に関して、事故直後だからかえって安心、など。8)葉書昭和27年4月15日消印(同記)櫻井の件のお礼と櫻井の必要以上の「お願ひ」に紹介したことを後悔する、など。9)葉書昭和27年5月17日消印(5月17日朝記)「群像」掲載の網野の作品に阿川が登場することをすまなく思う、また熱海での集まりのこと。10)封書昭和27年8月11日消印(8月10日記)便箋2枚-『春の城』を送られたことへのお礼と感想。11)葉書昭和27年9月5日消印(9月4・夕記)軽井沢から。阿川のことが出ていた「週刊朝日」を送ったこと、「出版ニュース」に阿川のことを書いたことなど。12)葉書昭和27年9月21日消印(同記)新橋演舞場での約束の件。13)葉書昭和28年5月12日消印喜多会五月例会のプログラムについて。「滝井さんも、多分、お見えになります」とある。14)葉書昭和28年5月16日消印阿川の配慮で「前田様」の本が送られてきたことへのお礼。古奈の帰りに志賀の家に寄ったとのこと。15)葉書昭和28(?)年5月25日消印(消印不明瞭)喜多会六月例会の件。16)葉書昭和28年6月21日消印喜多会六月例会プログラム内容の知らせ。17)葉書昭和28年6月25日消印(同記)「先生」(志賀直哉か?)の竹馬乗りの写真を送ってくれたことへのお礼。また急な旅行で六月例会に行けなくなったことなど。18)葉書昭和28年9月14日消印(同記)「新潮」の阿川の作品のこと、喜多会の今後の例会のことなど。19)葉書昭和28年10月30日消印阿川妻の出産の有無、新作能「夢殿」の感想など。20)葉書昭和28年12月5日消印(12月4日記)女の子出産のお祝い。21)葉書昭和29年4月2日消印(同記)『魔の遺産』贈本へのお礼。22)葉書昭和29年5月8日消印(5月7日記)阿川に船の手配をしてもらっていた旅行が取りやめになったこと、熱海・稲村に志賀を訪ねたことなど。23)葉書昭和29年7月28日消印(同記)「小説新潮」の網野作を「先生」(志賀?)が読んだことに対する恥ずかしさなど。24)葉書昭和29年10月2日消印(同記)何かの集まりに参加できなかったことのわび、箱根のときのみんなの写真をいただけないか、10月の軽井沢には行くなど。25)封書昭和29年12月9日消印(12月8日記)便箋1枚-服部他助のことを調べているという阿川に日本女子大学図書館の相馬文子(相馬御風の娘)を紹介する。相馬文子へのメッセージ入り網野の名刺を同封している。26)阿川みよ子宛葉書昭和30年1月9日消印(1月8日記)カキへのお礼。27)阿川みよ子宛葉書昭和30年10月31日消印(10月30日記)葉書への返信。古奈へおいでになるか、など。28)阿川夫妻連名宛封書1955年12月10日消印(同記)便箋1枚-ハワイから。阿川からの航空便への返事。志賀直哉の「祖父」執筆の様子、貴美子の「父」、「群像」の松本が阿川の妻の文章をほめていたことなど。29)封書1956年9月27日消印(同記)便箋3枚-フランス・パリの阿川宛。『雲の墓標』贈本へのお礼と感想。東府会で奥日光に行ったことなど。30)葉書昭和32年10月25日消印(同記)阿川のうちにお邪魔したこと、阿川が東京へ引っ越すことなど。31)葉書昭和33年2月2日(2月1日記)阿川の新居へうかがいたい、網野宅のとなりに7階建てのビルが建ち、孤独感、厭世観などを喚起されるなど。32)葉書昭和35年7月4日消印(7月3日記)『ぽんこつ』贈本へのお礼。相馬御風の子供で画家の人が阿川のファンだと相馬文子がいっていたとのこと。33)阿川夫妻連名宛葉書昭和36年1月1日消印年賀状。34)封書昭和40年10月19日消印(同記)便箋3P(2枚のうち1枚裏表使用)香川の阿川宛。阿川の息子の病気に関して、網野の経験から述べる。35)葉書昭和43年4月15日消印(4月13日記)『水の上の会話』贈本へのお礼。36)封書1969年3月1日消印(2月28日記)便箋1枚-網野菊の本に関して阿川が文章を書いてくれたことへのお礼。37)阿川美代子宛葉書昭和44年10月23日消印(10月22日)網野の本に関して阿川が書いてくれたことへのお礼としてクッキーを送ったことなど。38)葉書昭和46年6月18日消印(同記)転居の知らせ(宛名等手書き、文面は印刷)39)阿川夫妻連名宛葉書昭和47年5月7日消印(同記)男の子誕生のお祝い。40)阿川みよ子宛葉書昭和47年5月23日消印-返信。出産のご機嫌うかがい。映画「忍ぶ川」の栗原小巻がみよ子に似ているなど。41)葉書昭和47年7月15日消印(7月15日記)内祝いのケーキへのお礼。42)葉書1977年9月26日消印(同記)『雲の墓標・春の城』贈本へのお礼。43)葉書1977年10月31日消印(10月30日記)『魔の遺産・夜の波音』贈本へのお礼。

現代女性の労働・結婚・子育て : 少子化時代の女性活用政策 <経済政策分析シリーズ / RIETI 編>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400 (送料:¥185~)
橘木俊詔 編著、ミネルヴァ書房、2005.10、279p、22cm
初版。帯にヤケ。カバーに僅少ヨゴレ、上部に微ヨレ。天に点シミがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
橘木俊詔 編著 、ミネルヴァ書房 、2005.10 、279p 、22cm
初版。帯にヤケ。カバーに僅少ヨゴレ、上部に微ヨレ。天に点シミがございます。
  • 単品スピード注文

女体の結婚生理 <世界性学全集 ; 第19>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
M.C.ストープス 著 ; 青木尚雄, 宮川実 訳、河出書房新社、1958年、300p 図版、19c・・・
函にヤケ、イタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
M.C.ストープス 著 ; 青木尚雄, 宮川実 訳 、河出書房新社 、1958年 、300p 図版 、19cm
函にヤケ、イタミあり。書き込みなし。

V 上下全2冊揃 <サンリオSF文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
クリスピン/著 東江一紀/訳 サンリオ ニューヨーク市をはじめとして、地球各地に突如現れた巨大な宇宙・・・
文庫版 カバー背上部わずか痛 三方ヤケ・天小口わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
クリスピン/著 東江一紀/訳 サンリオ ニューヨーク市をはじめとして、地球各地に突如現れた巨大な宇宙船。興奮の渦巻くなか、国連事務総長との会見のテレビ中継を固唾をのんで見守る人びとの目に映ったのは、人間と全く変わらない外見の来訪者の姿だった。シリウス星から来たという彼らは、カメラマンのマイク、レポーターのクリスティーヌら報道関係者を母艦に招き、放送網を使って、世界中に積極的に友好を呼びかけると共に、人類からの援助を請う。早速、デュプレス夫妻は『来訪者』に工場の提供を申し出た。街は歓迎ムードで沸き返り、誰もが『来訪者』をじかに見ようと集まってきた。ふた月もするうち、『来訪者』は人間生活にとけこみ、愛すべき隣人となっていた。しかし、一方で、一人また一人と学者たちが姿を消し始めている。不審を抱いたマイクが密かに母艦に潜入し目撃した、その正体は?(上巻) 大型宇宙船を連ねて地球を訪れた『来訪者』たちは、友好を表看板に、巧みに人間社会に入りこんでいた。かれたの言葉に反論を唱える者はいつの間にか行方不明となり、政府も警察も、『来訪者』の意のままに洗脳され、恐るべき統制国家が生まれようとしている。医学部の学生だったジュリエット・パリッシュは、医者や生物学者への糾弾の魔の手を逃れ、同じように地下に潜った人びとと力を併せ、レジスタンスを組織する。『来訪者』の秘密を知った指名手配中のカメラマン、マイクもそれに加わり、『来訪者』の反乱軍側と手を結び、地球にふりかかった脅威に立ち向かっていく。その抗争の合間、病院では、『来訪者』の副司令官ダイアナの実験によって妊娠した少女ロビンの出産が始まっていた。異種間に生を享けた子どもの誕生ー果たして、それが人類を救う鍵となるのだろうか?(下巻) 、’86 、1
文庫版 カバー背上部わずか痛 三方ヤケ・天小口わずかシミ有 経年並本

中国人口問題のいま : 中国人研究者の視点から 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
若林敬子 編著 ; 筒井紀美 訳、ミネルヴァ書房、2006/9/10、369p、22cm
書名:中国人口問題のいま : 中国人研究者の視点から
著者:若林敬子 編著 ; 筒井紀美 訳
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2006/09/10
版表示:初版第1刷
説明:若林敬子編著、筒井紀美訳による『中国人口問題のいま : 中国人研究者の視点から』は、2006年にミネルヴァ書房より初版第1刷で刊行された書籍です。中国の人口に関する諸問題を、多角的に捉えた内容が特徴で、中国人研究者の意見や分析を通じて現代の状況を紹介しています。人口政策や社会的影響について興味のある方にとって、参考となる視点を提供している一冊と考えられます。
状態:カバー上下波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
若林敬子 編著 ; 筒井紀美 訳 、ミネルヴァ書房 、2006/9/10 、369p 、22cm
書名:中国人口問題のいま : 中国人研究者の視点から 著者:若林敬子 編著 ; 筒井紀美 訳 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2006/09/10 版表示:初版第1刷 説明:若林敬子編著、筒井紀美訳による『中国人口問題のいま : 中国人研究者の視点から』は、2006年にミネルヴァ書房より初版第1刷で刊行された書籍です。中国の人口に関する諸問題を、多角的に捉えた内容が特徴で、中国人研究者の意見や分析を通じて現代の状況を紹介しています。人口政策や社会的影響について興味のある方にとって、参考となる視点を提供している一冊と考えられます。 状態:カバー上下波うちあり

平安時代医学の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
服部敏良 著、桑名文星堂、昭和30、309p 図版20枚、22cm
A5 初版 函スレ 本体少ヤケスレ 中表紙にシミ 見返しに献呈の書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
服部敏良 著 、桑名文星堂 、昭和30 、309p 図版20枚 、22cm
A5 初版 函スレ 本体少ヤケスレ 中表紙にシミ 見返しに献呈の書込み

骨盤の歪みをなおせば「女の病気」は完治する

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
西園寺 正幸:著、現代書林、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
西園寺 正幸:著 、現代書林 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

国民有益無双作文全書 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
上田維暁 編、嵩山堂、明23、2冊 (上32, 73, 下107丁) 図版、22cm、2冊揃
半紙本 題簽付 地図痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民有益無双作文全書 2冊揃

3,000
上田維暁 編 、嵩山堂 、明23 、2冊 (上32, 73, 下107丁) 図版 、22cm 、2冊揃
半紙本 題簽付 地図痛

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー