文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,296件

剣話録 上下附録 3冊揃

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥700~)
剣話会 編、昭文堂、大7、23cm、3冊
再版 天金張り 表紙背少イタミ 本文シミ(可読性に支障なし) 附録刀剣押型 帙イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥700~)
剣話会 編 、昭文堂 、大7 、23cm 、3冊
再版 天金張り 表紙背少イタミ 本文シミ(可読性に支障なし) 附録刀剣押型 帙イタミ
  • 単品スピード注文

大刀剣市2017

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全国刀剣商業協同組合
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
全国刀剣商業協同組合
  • 単品スピード注文

大刀剣市 2017

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
全国刀剣商業協同組合
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
全国刀剣商業協同組合
  • 単品スピード注文

刀(初刊号)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
周東刀剣会、昭35
孔版・14頁・B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀(初刊号)

2,000
周東刀剣会 、昭35
孔版・14頁・B5判

舞草刀研究紀要 第2号・第3号・第4号、第5号、第8号・第9号  分売です  各3200円ですので、お間違えないようにお願い致します

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,200
舞草刀研究会、26cm
  デッドストック品につき美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞草刀研究紀要 第2号・第3号・第4号、第5号、第8号・第9号  分売です  各3200円ですので、お間違えないようにお願い致します

3,200
、舞草刀研究会 、26cm
  デッドストック品につき美本です

刀匠全集 古刀篇 価格付

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
清水澄、昭和32
しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀匠全集 古刀篇 価格付

1,000
清水澄 、昭和32
しみ

よつの緒

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
木太刀社、昭13、函初
(木太刀年刊句集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よつの緒

1,650
木太刀社 、昭13 、函初
(木太刀年刊句集)

加州古刀大鑑

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
日本美術刀剣保存協会、平成6年、226、22×31Cm
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加州古刀大鑑

19,800
、日本美術刀剣保存協会 、平成6年 、226 、22×31Cm

刀と剣道 1巻7号 血刀修理行他 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
雄山閣、昭14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀と剣道 1巻7号 血刀修理行他 

880
、雄山閣 、昭14

刀剣番付新刀編 大改正版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
美術倶楽部、昭45、177、46判変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀剣番付新刀編 大改正版

1,500
、美術倶楽部 、昭45 、177 、46判変形

刀工概覧

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
木村邦太郎、昭18
刀剣工芸社 署名印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀工概覧

840
木村邦太郎 、昭18
刀剣工芸社 署名印

全解 日本刀の実力 : 日本人の魂が宿る!究極の武器

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
月刊秘伝編集部 編、BABジャパン、2012年、157p、26cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
月刊秘伝編集部 編 、BABジャパン 、2012年 、157p 、26cm
カバー

「全解 日本刀の実力」  日本人の魂が宿る!究極の武器

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
月刊秘伝編集部 編、BABジャパン、2012年 初版1刷、157p、26cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
月刊秘伝編集部 編 、BABジャパン 、2012年 初版1刷 、157p 、26cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

全解日本刀の実力 : 日本人の魂が宿る!究極の武器

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
月刊秘伝編集部 編、BABジャパン、2012、157p、26cm
初版、カバスレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
月刊秘伝編集部 編 、BABジャパン 、2012 、157p 、26cm
初版、カバスレキズ
  • 単品スピード注文

日本刀おもしろ話

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
福永酔剣、雄山閣、1998、326p、19cm、1冊
帯 カバー背ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
福永酔剣 、雄山閣 、1998 、326p 、19cm 、1冊
帯 カバー背ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

喝和集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
阿刀田 徴 (第二高等学校校長の母堂阿刀田令造) 著、阿刀田令造 編輯兼発行者、阿刀田令造 発行、東・・・
初版、和装本、36丁+口絵写真、26.3×18.3cm、題簽付き、裏表紙汚れ、表紙・小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

喝和集

4,880
阿刀田 徴 (第二高等学校校長の母堂阿刀田令造) 著、阿刀田令造 編輯兼発行者 、阿刀田令造 発行、東北印刷株式会社(仙台市教楽院丁6番地) 印刷 、昭和15年(1940年)4月25日発行 、1册
初版、和装本、36丁+口絵写真、26.3×18.3cm、題簽付き、裏表紙汚れ、表紙・小口ヤケ。

熱田神宮の宝刀ー観賞のしおりー増補改訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
熱田神宮文化部文化課、熱田神宮宮庁、2016年刊、95頁、A5判
増補改訂四版 書込み線引き等無し美本 凡例 1.「太刀真行」から51、「短刀 山本五十六」番外2点 用語解説、日本刀関係略年表他全7篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
熱田神宮文化部文化課 、熱田神宮宮庁 、2016年刊 、95頁 、A5判
増補改訂四版 書込み線引き等無し美本 凡例 1.「太刀真行」から51、「短刀 山本五十六」番外2点 用語解説、日本刀関係略年表他全7篇

新刀大鑑 巻之一・巻之ニ  全2冊

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
30,000
飯村嘉章 著、刀剣美術工芸社、平5、2冊、31cm、2
第2版 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 本体に記名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新刀大鑑 巻之一・巻之ニ  全2冊

30,000
飯村嘉章 著 、刀剣美術工芸社 、平5 、2冊 、31cm 、2
第2版 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に少汚れ 本体に記名入

刀苑の「合同研究会」159回分

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
38,000
村上孝介編、昭40
刀苑社 「合同研究会」のみ刀苑から切り取り合本5冊(コピー版含む 2回ー150回まで) 151回ー160回は刀苑3巻10号ー14巻8号(終刊)まで雑誌のまま在り。 1回のみ欠 昭53年まで 線引少々有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀苑の「合同研究会」159回分

38,000
村上孝介編 、昭40
刀苑社 「合同研究会」のみ刀苑から切り取り合本5冊(コピー版含む 2回ー150回まで) 151回ー160回は刀苑3巻10号ー14巻8号(終刊)まで雑誌のまま在り。 1回のみ欠 昭53年まで 線引少々有

刀匠八鍬靖武伝

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
11,000 (送料:¥185~)
吉川栄次 著、刀剣春秋新聞社、昭和60、215p、19cm、1
初版 函 状態良好 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
吉川栄次 著 、刀剣春秋新聞社 、昭和60 、215p 、19cm 、1
初版 函 状態良好 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

新刀銘盡 諸國新刀目利之書 全六巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
東部隱士/神田白龍子叙、享保六年序刋
■商品詳細

【書名】 新刀銘盡 諸國新刀目利之書 全六巻
【巻冊】 大本六册
【著者】 東部隱士/神田白龍子叙
【成立】 享保六年序刋

★ 書林/高井勘兵衛・辻井吉左衛門開板
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
東部隱士/神田白龍子叙 、享保六年序刋
■商品詳細 【書名】 新刀銘盡 諸國新刀目利之書 全六巻 【巻冊】 大本六册 【著者】 東部隱士/神田白龍子叙 【成立】 享保六年序刋 ★ 書林/高井勘兵衛・辻井吉左衛門開板

新々刀集 刄文と銘字

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700 (送料:¥430~)
藤代義雄 著、藤代商店、昭16、256p、26cm、1冊
函コワレ補修・ヤケ・イタミ 本体背ヤケ・背少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥430~)
藤代義雄 著 、藤代商店 、昭16 、256p 、26cm 、1冊
函コワレ補修・ヤケ・イタミ 本体背ヤケ・背少イタミ
  • 単品スピード注文

剣のかざり

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000 (送料:¥430~)
八木富次、八木富次/光村写真部、明35、序文4丁+写真30丁+本文45丁、28cm、1冊
紐綴じ本 蔵印 表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥430~)
八木富次 、八木富次/光村写真部 、明35 、序文4丁+写真30丁+本文45丁 、28cm 、1冊
紐綴じ本 蔵印 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

昭和大名刀図譜 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
17,000
本間順治編著、日本美術刀剣保存協会、S54、2冊、37cm、2
初版 函 函ワレ補修有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和大名刀図譜 全2冊

17,000
本間順治編著 、日本美術刀剣保存協会 、S54 、2冊 、37cm 、2
初版 函 函ワレ補修有

豊前守藤原清人

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
9,000
本間薫山監修 ; 佐藤寒山編著、日本美術刀剣保存協会 刀匠豊前守藤原清人顕彰碑建設委員会、昭和47年
函ヤケヨレ、小口シミ、表紙ヨレ、非売品、大判、ゆうパック送料850円
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊前守藤原清人

9,000
本間薫山監修 ; 佐藤寒山編著 、日本美術刀剣保存協会 刀匠豊前守藤原清人顕彰碑建設委員会 、昭和47年
函ヤケヨレ、小口シミ、表紙ヨレ、非売品、大判、ゆうパック送料850円

日本刀工作便覧 錆刀が家宝になるまで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
光芸出版編集部、光芸出版、昭47
初版 ビニールカバー少焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀工作便覧 錆刀が家宝になるまで

800 (送料:¥185~)
光芸出版編集部 、光芸出版 、昭47
初版 ビニールカバー少焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

大刀洗町史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
大刀洗町郷土誌編纂委員会/編、大刀洗町、昭63、1冊
函ヤケに復刻版と書き込み 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大刀洗町史

1,500
大刀洗町郷土誌編纂委員会/編 、大刀洗町 、昭63 、1冊
函ヤケに復刻版と書き込み 本体おおむね良好

大阪名刀図譜 

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
日本美術刀剣保存協会大阪支部編、日本美術刀剣保存協会大阪支部、H7、1
函シミ 本三方シミ少 頁フチ貼付け跡有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪名刀図譜 

3,080
日本美術刀剣保存協会大阪支部編 、日本美術刀剣保存協会大阪支部 、H7 、1
函シミ 本三方シミ少 頁フチ貼付け跡有

刀装と小道具展 : 第15回埼玉県名刀展

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
埼玉県刀剣保存協議会、昭和47、23p、26×18.5cm
シミ・ヤケ・少傷み 歪み・曲がり癖あり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、埼玉県刀剣保存協議会 、昭和47 、23p 、26×18.5cm
シミ・ヤケ・少傷み 歪み・曲がり癖あり
  • 単品スピード注文

打刀拵 : 特別展観刀剣外装の美 刀の展覧会図録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
東京国立博物館、昭和60、クリックポスト
表紙ヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ・シミ少し 角反り折れ少  背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、東京国立博物館 、昭和60 、クリックポスト
表紙ヤケスレ・イタミ 本体薄ヤケ・シミ少し 角反り折れ少  背白
  • 単品スピード注文

金刀比羅宮舞曲図会

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
金刀比羅宮社務所第一課編、金刀比羅宮社務所、昭9
裸本 表紙スレ 本文経年概ね良好 経年によるヤケ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
金刀比羅宮社務所第一課編 、金刀比羅宮社務所 、昭9
裸本 表紙スレ 本文経年概ね良好 経年によるヤケ有り

古今刀剣鑑定秘訣 新刀編5冊 古刀編5冊 全10冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
10,000
本阿弥弥三郎、青木高山堂、明治45、10冊
第3版 小B6 和装 本体状態概ね経年普通 帙大壊れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
本阿弥弥三郎 、青木高山堂 、明治45 、10冊
第3版 小B6 和装 本体状態概ね経年普通 帙大壊れ

(英)日本刀

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁、昭51
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)日本刀

4,500
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁 、昭51
佐藤寛一他 日本美術刀剣保存協会 カバー 写真図版入137頁

刀匠・河内國平の仕事 古代刀剣復元から現在の作刀まで

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,900
令和6
橿原考古学研究所附属博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刀匠・河内國平の仕事 古代刀剣復元から現在の作刀まで

1,900
、令和6
橿原考古学研究所附属博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

刀剣画報 鶴丸国永と日本刀入門 (HOBBY JAPAN MOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
710 (送料:¥350~)
刀剣画報編集部、ホビージャパン、2023年6月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥350~)
刀剣画報編集部 、ホビージャパン 、2023年6月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1 、mook
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本刀優品展

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
19,140
日本美術刀剣保存協会 欧州支部、2002年、331p、23.3×33.4?p
日・英文 小口やや波打ちありも全体的に目立つ問題なく良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本刀優品展

19,140
、日本美術刀剣保存協会 欧州支部 、2002年 、331p 、23.3×33.4?p
日・英文 小口やや波打ちありも全体的に目立つ問題なく良好です。

企画展 米沢の刀工-よみがえる赤羽刀

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
米沢市上杉博物館、米沢市上杉博物館、2012
【展覧会図録】A4判95頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
米沢市上杉博物館 、米沢市上杉博物館 、2012
【展覧会図録】A4判95頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本刀名工伝

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760 (送料:¥350~)
福永酔剣 著、雄山閣、平11、326p、19cm、1冊
再版 帯 カバー少イタミ・ヤケ 天少シミ 地にB印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
福永酔剣 著 、雄山閣 、平11 、326p 、19cm 、1冊
再版 帯 カバー少イタミ・ヤケ 天少シミ 地にB印
  • 単品スピード注文

刀と日本語 新装増補版第2刷

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
調所一郎 著、里文、2020、141p、クリックポスト
カバー・帯 本体良好    帯黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀と日本語 新装増補版第2刷

800 (送料:¥200~)
調所一郎 著 、里文 、2020 、141p 、クリックポスト
カバー・帯 本体良好    帯黄色
  • 単品スピード注文

刀と日本語 第2版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
調所一郎 著、里文、2016、141p、18cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刀と日本語 第2版

2,000
調所一郎 著 、里文 、2016 、141p 、18cm 、1
カバー 帯

日本刀の話

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
本間順治 著、春陽堂文庫、昭和19 再版、150p、18cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。ページ割れあります。状態あまり良くはありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀の話

1,500
本間順治 著 、春陽堂文庫 、昭和19 再版 、150p 、18cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。ページ割れあります。状態あまり良くはありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

大阪名刀図譜

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
日本美術刀剣保存協会大阪支部 編、日本美術刀剣保存協会大阪支部、1995、0、38cm
函わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪名刀図譜

2,800 (送料:¥600~)
日本美術刀剣保存協会大阪支部 編 、日本美術刀剣保存協会大阪支部 、1995 、38cm
函わずかにしみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

天領佐渡 1 (村の江戸時代史 上) <刀水歴史全書 14>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
田中圭一 著、刀水書房、1985、275p、20cm
帯 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天領佐渡 1 (村の江戸時代史 上) <刀水歴史全書 14>

1,000
田中圭一 著 、刀水書房 、1985 、275p 、20cm
帯 本文書き込みなし

日本刀紀行 : 五か伝の古里を行く

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540 (送料:¥350~)
佐藤寒山 監修、青雲書院、昭51、164p (図共)、30cm、1冊
カバー少イタミ・背ヤケ 三方少シミ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
佐藤寒山 監修 、青雲書院 、昭51 、164p (図共) 、30cm 、1冊
カバー少イタミ・背ヤケ 三方少シミ・ヤケ
  • 単品スピード注文

新々刀大鑑 増版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
15,000
飯村嘉章 著、刀剣美術工芸社、1966、887p (おもに図版)、31cm、1
函 ビニールカバー 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新々刀大鑑 増版

15,000
飯村嘉章 著 、刀剣美術工芸社 、1966 、887p (おもに図版) 、31cm 、1
函 ビニールカバー 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

開館一周年記念特別展 日本刀物語:重要美術品六十振りを一堂に!「空前絶後の名刀展」

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
森記念秋水美術館、2017、135p、1冊
裏表紙少イタミ 天地少イタミ(※写真参照・本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
、森記念秋水美術館 、2017 、135p 、1冊
裏表紙少イタミ 天地少イタミ(※写真参照・本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

庄内支部出品 刀剣小道具目録 -庄内地方の刀工について‐

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
美術刀剣保存協会、昭41
昭和41年6月11-13日温海温泉・美術刀剣保存協会第15回全国大会目録(図版はなし) 序文/佐藤寒山 A5判 55頁 目録番号にチェック2か所あり
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、美術刀剣保存協会 、昭41
昭和41年6月11-13日温海温泉・美術刀剣保存協会第15回全国大会目録(図版はなし) 序文/佐藤寒山 A5判 55頁 目録番号にチェック2か所あり

前橋日曜文学散歩 <比刀袮双書 2>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
比刀袮双書刊行委員会 編、前橋市文化協会、1984、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
比刀袮双書刊行委員会 編 、前橋市文化協会 、1984 、1冊
裸本。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

比良野貞彦名剣太刀集(05の172)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
240,000
藤原真楯衛府之太刀 野宮家鸚鵡螺鈿剣・葦手剣 ほかに久我家・山科家の飾刀や鶴岡八幡宮・熱田神宮・大戸大明神の神宝、俵藤太の太刀など 安永九(1780)年ほか・比良野貞彦写 大道図書記印 40×1750cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
240,000
藤原真楯衛府之太刀 野宮家鸚鵡螺鈿剣・葦手剣 ほかに久我家・山科家の飾刀や鶴岡八幡宮・熱田神宮・大戸大明神の神宝、俵藤太の太刀など 安永九(1780)年ほか・比良野貞彦写 大道図書記印 40×1750cm

新刀鑑定一覧 増補訂正再版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000
斎藤酉男治 著、大阪待成刀剣会事務所、58, 5丁、9×19cm
シミ、ヤケ
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
斎藤酉男治 著 、大阪待成刀剣会事務所 、58, 5丁 、9×19cm
シミ、ヤケ 送料300円

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500