文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「刀」の検索結果
22,142件

闇の意匠

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
阿刀田高 著、集英社、285p、20cm
初版 カバー折れ、破れ有 帯 経年相応の使用感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闇の意匠

810
阿刀田高 著 、集英社 、285p 、20cm
初版 カバー折れ、破れ有 帯 経年相応の使用感有

本の話 平成11年2月号 阿刀田高の不思議な世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
阿刀田高/北村薫/河野多恵子/新保博久 他、文藝春秋、平11
阿刀田高ロングインタビュー 対談「国家というエロス」/福田和也+石原慎太郎 インタビュー「ひめやかな官能」/小池真理子 『後日の話』のこと/河野多恵子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
阿刀田高/北村薫/河野多恵子/新保博久 他 、文藝春秋 、平11
阿刀田高ロングインタビュー 対談「国家というエロス」/福田和也+石原慎太郎 インタビュー「ひめやかな官能」/小池真理子 『後日の話』のこと/河野多恵子 他

花の図鑑

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥430~)
阿刀田高 著、日本経済新聞社、昭和62.3.19 1刷、2冊、20cm、2
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の図鑑

1,900 (送料:¥430~)
阿刀田高 著 、日本経済新聞社 、昭和62.3.19 1刷 、2冊 、20cm 、2
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ことばの博物館 <旺文社文庫> <旺文社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
阿刀田高 著、旺文社、1984年10月、222p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことばの博物館 <旺文社文庫> <旺文社文庫>

600
阿刀田高 著 、旺文社 、1984年10月 、222p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

寒山押形 (全4巻 春夏秋冬) 佐藤寒山箱書署名

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000 (送料:¥1,600~)
佐藤貫一著、大塚巧芸社、昭44、4軸、38cm、4巻1函
限定500 桐函入 輸送函イタミ・ヨゴレ 解説付 原寸全身押形 春夏秋3巻は古刀、冬巻は新刀・新々刀
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000 (送料:¥1,600~)
佐藤貫一著 、大塚巧芸社 、昭44 、4軸 、38cm 、4巻1函
限定500 桐函入 輸送函イタミ・ヨゴレ 解説付 原寸全身押形 春夏秋3巻は古刀、冬巻は新刀・新々刀
  • 単品スピード注文

新々刀入門 幕末・維新の日本刀 光芸出版 柴田光男

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、強い傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、強い傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

杉浦重剛座談録 <岩波文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
900 (送料:¥185~)
猪狩史山, 中野刀水 編、岩波書店、昭和49年、198p、15cm、1
昭和49年 第8刷 裸本 帯付

表紙にヨレ・スレあり。帯わずかにヤブレ。
小口ヤケ。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
猪狩史山, 中野刀水 編 、岩波書店 、昭和49年 、198p 、15cm 、1
昭和49年 第8刷 裸本 帯付 表紙にヨレ・スレあり。帯わずかにヤブレ。 小口ヤケ。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

日本刀劍の研究 第1・2輯

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,800 (送料:¥0~)
雄山閣編輯局編、雄山閣、23cm
国内送料無料
昭和13年発行 第1・2輯合本版
函汚損あり。割れ補修がみられます。
本冊は表紙割れ。背小さな欠け。前見返し蔵印・押印あり。後ろ見返し裁断欠。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥0~)
雄山閣編輯局編 、雄山閣 、23cm
国内送料無料 昭和13年発行 第1・2輯合本版 函汚損あり。割れ補修がみられます。 本冊は表紙割れ。背小さな欠け。前見返し蔵印・押印あり。後ろ見返し裁断欠。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

阿部家ゆかりの日本刀 : 小松コレクションと五箇伝の名刀

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥310~)
ふくやま美術館編、ふくやま美術館、2016.11、107p、30cm、1冊
図録 正誤表付き 全体に若干焼け有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥310~)
ふくやま美術館編 、ふくやま美術館 、2016.11 、107p 、30cm 、1冊
図録 正誤表付き 全体に若干焼け有 
  • 単品スピード注文

阿波の現代刀匠 : 伝統工芸展

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
9月21日~10月31日、徳島県郷土文化会館、発行/徳島県郷土文化会館、26cm、1
阿波の現代刀匠図録 昭和58年9月15日発行 薄い冊子、B5判、全20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
9月21日~10月31日、徳島県郷土文化会館 、発行/徳島県郷土文化会館 、26cm 、1
阿波の現代刀匠図録 昭和58年9月15日発行 薄い冊子、B5判、全20ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

長船鍛冶の技と美 : その創成期より南北朝時代にかけて : 特別展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
刀剣博物館、1998年、63p、30 cm
A4版 裏表紙から最終5頁上部若干の反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、刀剣博物館 、1998年 、63p 、30 cm
A4版 裏表紙から最終5頁上部若干の反り

越南義烈史 : 抗仏独立運動の死の記録 <刀水歴史全書 33>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
鄧搏鵬 著 ; 後藤均平 訳、刀水書房、1993年、195p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ・点シミ有  24005B1735
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越南義烈史 : 抗仏独立運動の死の記録 <刀水歴史全書 33>

1,620 (送料:¥360~)
鄧搏鵬 著 ; 後藤均平 訳 、刀水書房 、1993年 、195p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ・点シミ有  24005B1735
  • 単品スピード注文

刀装金工事典

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
若山猛 編著、雄山閣、昭和59年、770p、22cm
函極小傷、その他美本
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
若山猛 編著 、雄山閣 、昭和59年 、770p 、22cm
函極小傷、その他美本 レターパックプラスで発送

古今刀劍便覧 : 附評價便覧

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
的場樗溪編、洛東書院 伊藤嘉一、14, 6, 372p、11x19cm、1
函  函こわれ 裏表紙下痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
的場樗溪編 、洛東書院 伊藤嘉一 、14, 6, 372p 、11x19cm 、1
函  函こわれ 裏表紙下痛み
  • 単品スピード注文

金の大刀と銀の大刀 : 古墳・飛鳥の貴人と階層 平成8年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 9>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、1996年、116p、30cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1996年 、116p 、30cm 、1冊
初版

特別展 国宝太刀・短刀と太平記絵巻-埼玉県立博物館の美術工芸品

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館、埼玉県立博物館、平16
A4判61頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館 、埼玉県立博物館 、平16
A4判61頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

木太刀俳句鈔 第2篇

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
星野麦人, 長谷川水陰 選、木太刀社、大正14、223p、19cm、1冊
函 ヤケ 茶シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木太刀俳句鈔 第2篇

2,750
星野麦人, 長谷川水陰 選 、木太刀社 、大正14 、223p 、19cm 、1冊
函 ヤケ 茶シミ 

刀工遺跡めぐり三三〇選

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
福永酔剣 著、雄山閣、平成6年 発行、342p、19cm
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀工遺跡めぐり三三〇選

2,000 (送料:¥185~)
福永酔剣 著 、雄山閣 、平成6年 発行 、342p 、19cm
少イタミ
  • 単品スピード注文

大加州刀展 : 令和三年度夏季特別展

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥360~)
石川県立歴史博物館企画・編集、大塚巧芸社、2021.7、206p、30cm、1冊
展覧会図録 全体概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥360~)
石川県立歴史博物館企画・編集 、大塚巧芸社 、2021.7 、206p 、30cm 、1冊
展覧会図録 全体概ね良好です
  • 単品スピード注文

軍記物語の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
砂川博 著、桜楓社、平2、454頁、A5、1冊
函少イタミ 値札跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
砂川博 著 、桜楓社 、平2 、454頁 、A5 、1冊
函少イタミ 値札跡
  • 単品スピード注文

新修 刀剣美術 合本15冊、合本以降の刊行本誌221冊、合計236冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
47,000
財団法人 日本美術刀剣保存協会、昭和47-令和7
①『新修 刀剣美術 合本』 第一巻〜第十五巻、合計15冊(第16巻は欠)、創刊号〜135号まで収録合本、
②  合本として掲載された刀剣美術誌以降に刊行された『雑誌・刀剣美術』本誌、(471号〜825号、不揃いですが、221冊)


▶ ① 第1巻/「特報号」と「霜華号」が合本入り、第15巻は「紙上鑑定編」

▶ ② 《本誌221冊・内訳》 刀剣美術・400番台(471号〜496号の内)25冊(不揃い)、500番台(501号〜594号の内)69冊(不揃い)、600番台(609号〜698号の内)65冊(不揃い)700番台(700号〜776号の内)56冊(不揃い)、800番台(820号〜825号)6冊揃い

本誌少汚れあるものあり、700番台末から800番台に一部汚れや水濡れ跡あります、合本函ヤケイタミ、1巻本文角少折れ、本体天地小口遊び紙に経年ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
47,000
、財団法人 日本美術刀剣保存協会 、昭和47-令和7
①『新修 刀剣美術 合本』 第一巻〜第十五巻、合計15冊(第16巻は欠)、創刊号〜135号まで収録合本、 ②  合本として掲載された刀剣美術誌以降に刊行された『雑誌・刀剣美術』本誌、(471号〜825号、不揃いですが、221冊) ▶ ① 第1巻/「特報号」と「霜華号」が合本入り、第15巻は「紙上鑑定編」 ▶ ② 《本誌221冊・内訳》 刀剣美術・400番台(471号〜496号の内)25冊(不揃い)、500番台(501号〜594号の内)69冊(不揃い)、600番台(609号〜698号の内)65冊(不揃い)700番台(700号〜776号の内)56冊(不揃い)、800番台(820号〜825号)6冊揃い 本誌少汚れあるものあり、700番台末から800番台に一部汚れや水濡れ跡あります、合本函ヤケイタミ、1巻本文角少折れ、本体天地小口遊び紙に経年ヤケシミあり

島田の刀鍛冶と天下三名槍 : 第69回企画展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
島田市博物館編、島田市博物館、平29、84p、30cm、1冊
表紙少ヨゴレ・少イタミ・裏表紙折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
島田市博物館編 、島田市博物館 、平29 、84p 、30cm 、1冊
表紙少ヨゴレ・少イタミ・裏表紙折レ
  • 単品スピード注文

たたら製鉄と日本刀の科学(新装 第二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
鈴木卓夫、雄山閣、2024
日本古来の「たたら製鉄」の発祥、江戸時代に独自の技術として花開いた高殿式たたら、その流れを汲む靖国たたら、そして現代の日刀保たたらまで、たたら製鉄の歴史を辿りながら、その特徴を科学的に分析する。
日刀保たたらの開設から携わった著者による実証的力作。

目次
序説 たたらが来た道
第1章 たたら製鉄の開始期と導入経路に関する考察
第2章 たたら製鉄の衰退と復活
第3章 選定保存技術―日刀保たたらの技術記録
第4章 古伝書にみるたたら製鉄の記録
第5章 日本刀のできるまで
第6章 卸し鉄と、これに関する作刀資料
第7章 分析
第8章 和鉄の特質について

取り寄せに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
鈴木卓夫 、雄山閣 、2024
日本古来の「たたら製鉄」の発祥、江戸時代に独自の技術として花開いた高殿式たたら、その流れを汲む靖国たたら、そして現代の日刀保たたらまで、たたら製鉄の歴史を辿りながら、その特徴を科学的に分析する。 日刀保たたらの開設から携わった著者による実証的力作。 目次 序説 たたらが来た道 第1章 たたら製鉄の開始期と導入経路に関する考察 第2章 たたら製鉄の衰退と復活 第3章 選定保存技術―日刀保たたらの技術記録 第4章 古伝書にみるたたら製鉄の記録 第5章 日本刀のできるまで 第6章 卸し鉄と、これに関する作刀資料 第7章 分析 第8章 和鉄の特質について 取り寄せに3週間ほどかかります。

日本刀の世界  剣技流派と名剣の系譜 : 最強の剣術と最強の日本刀 <Eiwa mook>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
英和出版、2019、97p
A4 裏表紙にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀の世界  剣技流派と名剣の系譜 : 最強の剣術と最強の日本刀 <Eiwa mook>

600 (送料:¥250~)
、英和出版 、2019 、97p
A4 裏表紙にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本刀新価格総鑑 物間書店 刀剣春秋新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
物間書店
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
、物間書店
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、水や液濡れ跡、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

楽しむ日本刀 脇物・無銘 郷土刀のすすめ 光芸出版 光芸出版編

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥380~)
光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
、光芸出版
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

鏨廼花 (正編4冊・続編2冊) [復刻版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
70,000 (送料:¥1,600~)
光村利藻、鶴書房、昭46、40.5x31cm、6冊(正編4冊、続編2冊)
復刻版 函少イタミ(背にシールの剥がし跡、正編1巻はラベル貼り付け、正編2~4巻はシリアルナンバー『260』のシール貼り付け) 正編1~4巻の本体表紙右下にシールの剥がし跡 限定500部のうちNo.260 三方金張り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000 (送料:¥1,600~)
光村利藻 、鶴書房 、昭46 、40.5x31cm 、6冊(正編4冊、続編2冊)
復刻版 函少イタミ(背にシールの剥がし跡、正編1巻はラベル貼り付け、正編2~4巻はシリアルナンバー『260』のシール貼り付け) 正編1~4巻の本体表紙右下にシールの剥がし跡 限定500部のうちNo.260 三方金張り
  • 単品スピード注文

アンデス高地都市 : ラ・パスの肖像 <刀水歴史全書 17>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
樺山紘一 編 ; 賀集セリーナ, 富永茂樹, 鳴海邦碩 著、刀水書房、1981、257p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
樺山紘一 編 ; 賀集セリーナ, 富永茂樹, 鳴海邦碩 著 、刀水書房 、1981 、257p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

古今刀劍便覧   附評價便覧

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
的場樗溪編、洛東書院、昭13、372p
和装小横 ヤケ 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今刀劍便覧   附評價便覧

800 (送料:¥600~)
的場樗溪編 、洛東書院 、昭13 、372p
和装小横 ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

金の大刀と銀の大刀 : 古墳・飛鳥の貴人と階層 平成8年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 9>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,800 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、1996、116p、30cm
表紙スレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1996 、116p 、30cm
表紙スレ有
  • 単品スピード注文

金の大刀と銀の大刀 : 古墳・飛鳥の貴人と階層 平成8年度秋季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 9>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,300 (送料:¥380~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、1996年、116p、30cm、1冊
図録/正誤表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥380~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、1996年 、116p 、30cm 、1冊
図録/正誤表付
  • 単品スピード注文

長船鍛冶の技と美 : その創成期より南北朝時代にかけて : 特別展

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,000
刀剣博物館、1998、63p、30 cm、1
表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長船鍛冶の技と美 : その創成期より南北朝時代にかけて : 特別展

2,000
、刀剣博物館 、1998 、63p 、30 cm 、1
表紙 裏表紙 背表紙に少汚れ

刀装金工事典 [新装版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥600~)
若山猛 編著、雄山閣、平8、770p、22cm、1冊
帯 函ヤケ・少イタミ 本体表紙角少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
若山猛 編著 、雄山閣 、平8 、770p 、22cm 、1冊
帯 函ヤケ・少イタミ 本体表紙角少イタミ
  • 単品スピード注文

劒相秘傳 : 刀劒鑑定口訣

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
宮下桃太郎編輯、東学社、4, 8, 17, 59p, 図版20枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
宮下桃太郎編輯 、東学社 、4, 8, 17, 59p, 図版20枚 、26cm
  • 単品スピード注文

皇室・将軍家・大名家刀剣目録 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
14,000
福永酔剣著、雄山閣、2020、iv, 410p、27cm、1冊
本文良好 カバー 発送用箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇室・将軍家・大名家刀剣目録 復刻版

14,000
福永酔剣著 、雄山閣 、2020 、iv, 410p 、27cm 、1冊
本文良好 カバー 発送用箱 帯

【宮城県】仙台城下絵図の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
11,010 (送料:¥600~)
阿刀田令造 著、東洋書院、1976年、27cm
2版。付図付き。函、本体ともに概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,010 (送料:¥600~)
阿刀田令造 著 、東洋書院 、1976年 、27cm
2版。付図付き。函、本体ともに概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

刀及劍道と日本魂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
亘理章三郎著、大日本雄弁会講談社、4, 15, 309p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
亘理章三郎著 、大日本雄弁会講談社 、4, 15, 309p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

手描き紙芝居 つばくろ剣児 No.15

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
47,000
作・松野線 画・阿久太朗、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞)、昭和33年
11枚 足立という侍にゆずれとすごまれたものの、なんとか無事、魚屋に戻ってきた刀。「お父っつあん、この刀はきっと名刀なんだね」なんと飛んでいるツバメを真っ二つにしたケンノ助には、父親・辰吉もびっくり。そのさまを目にした輩から、名刀をぬすみだそうとする企みが…。文面に「福島県平地区画劇・・・」(判読できず)の印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,000
作・松野線 画・阿久太朗 、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞) 、昭和33年
11枚 足立という侍にゆずれとすごまれたものの、なんとか無事、魚屋に戻ってきた刀。「お父っつあん、この刀はきっと名刀なんだね」なんと飛んでいるツバメを真っ二つにしたケンノ助には、父親・辰吉もびっくり。そのさまを目にした輩から、名刀をぬすみだそうとする企みが…。文面に「福島県平地区画劇・・・」(判読できず)の印

日本刀講座 初めて刀剣を学ぶ人達のために

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
日本美術刀剣保存協会 編、日本美術刀剣保存協会、平5、A5判
初版カバーA5判 カバーに少しよごれ、カバー端に少しヤブレ、マジックで日付の書き入れ、カバー裏面にセロファンカバーをテープで貼り付けてあります 書籍本体は、地の書入を個人情報保護スタンプで消した跡、小口に埃ヤケ、ページ内に線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀講座 初めて刀剣を学ぶ人達のために

2,750
日本美術刀剣保存協会 編 、日本美術刀剣保存協会 、平5 、A5判
初版カバーA5判 カバーに少しよごれ、カバー端に少しヤブレ、マジックで日付の書き入れ、カバー裏面にセロファンカバーをテープで貼り付けてあります 書籍本体は、地の書入を個人情報保護スタンプで消した跡、小口に埃ヤケ、ページ内に線引きがあります

日本美術名刀展覧会

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
大丸、昭和34 (1959)、[22]p、22cm
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、大丸 、昭和34 (1959) 、[22]p 、22cm
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本刀匠譚

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500 (送料:¥185~)
成瀬關次著、実業之日本社、374p、19cm
昭和16年初版 あつらえ函イタミ書き込み 本体替え表紙・蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀匠譚

3,500 (送料:¥185~)
成瀬關次著 、実業之日本社 、374p 、19cm
昭和16年初版 あつらえ函イタミ書き込み 本体替え表紙・蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ダムに沈む村 : 広島県椋梨ダムの民俗調査

林書店
 東京都世田谷区世田谷
2,500
鮓本刀良意 著、未来社、1971年、214p 、写真20p54点、資料10p、 地図、20cm レタ・・・
2刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、経年劣化は否めません。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
鮓本刀良意 著 、未来社 、1971年 、214p 、写真20p54点、資料10p、 地図 、20cm レターパックライト 、1冊
2刷、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、経年劣化は否めません。)

日と月と刀 上下2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
丸山健二 著、文芸春秋、2008年、20cm
初版 帯 カバイタミ少 小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日と月と刀 上下2冊

1,000 (送料:¥200~)
丸山健二 著 、文芸春秋 、2008年 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 小口シミ少
  • 単品スピード注文

獄中300日 : 権力の謀略に陥った苦渋と怒りの手記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,200 (送料:¥220~)
太刀川正樹 著、講談社、昭和50年、262p、19cm
帯付き◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥220~)
太刀川正樹 著 、講談社 、昭和50年 、262p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ・汚れ◇カバー傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

早過ぎた予言者 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
阿刀田高 著、新潮社、340p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・シミ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早過ぎた予言者 <新潮文庫>

100
阿刀田高 著 、新潮社 、340p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・シミ・傷み

目で見る日本刀の歴史 <第11回 剣美展>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
名鉄百貨店、1966年、32p、26cm、1冊
ヤケ、シミ。表紙・背にスレ、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る日本刀の歴史 <第11回 剣美展>

700
、名鉄百貨店 、1966年 、32p 、26cm 、1冊
ヤケ、シミ。表紙・背にスレ、ヨゴレ。

日本刀通観

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,210
内田疎天、発行所 岡本偉業館  発売所 巧人社、昭和12年刊  函汚れ、のど小裂け、1册
再版、函、860頁、A5判、目次 日本刀史の十段面、剣工と其系図及受領考、剣工故地略解、日本刀其物に就て、一国縦観鍛冶考-大和、山城、摂津、尾張、相模、近江、美濃、陸奥、越前、加賀、因幡、播磨、備前、備中、備後、出雲、紀伊、土佐、肥前、豊後、肥後、薩摩国ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本刀通観

6,210
内田疎天 、発行所 岡本偉業館  発売所 巧人社 、昭和12年刊  函汚れ、のど小裂け 、1册
再版、函、860頁、A5判、目次 日本刀史の十段面、剣工と其系図及受領考、剣工故地略解、日本刀其物に就て、一国縦観鍛冶考-大和、山城、摂津、尾張、相模、近江、美濃、陸奥、越前、加賀、因幡、播磨、備前、備中、備後、出雲、紀伊、土佐、肥前、豊後、肥後、薩摩国ほか

日本刀剣標準価格 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
清水澄(不濁)、美術倶楽部出版部、1938/6/10、1145p、145×100
書名:日本刀剣標準価格 6版
著者:清水澄(不濁)
出版元:美術倶楽部出版部
刊行年:1938/06/10
版表示:
説明:清水澄による「日本刀剣標準価格」第6版は、1938年に美術倶楽部出版部から刊行された書籍です。本書は日本刀剣の価格を標準的に示すことを目的としており、当時の市場や評価基準の一端を知る参考資料として利用できるかもしれません。内容は専門的な知識を要する部分もあると思われますが、刀剣に関心のある方や収集を考えている方にとって、歴史的な背景や価格動向を把握する一助となる可能性があります。古書としての価値も含めて、日本刀剣に関わる資料の一つといえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
清水澄(不濁) 、美術倶楽部出版部 、1938/6/10 、1145p 、145×100
書名:日本刀剣標準価格 6版 著者:清水澄(不濁) 出版元:美術倶楽部出版部 刊行年:1938/06/10 版表示: 説明:清水澄による「日本刀剣標準価格」第6版は、1938年に美術倶楽部出版部から刊行された書籍です。本書は日本刀剣の価格を標準的に示すことを目的としており、当時の市場や評価基準の一端を知る参考資料として利用できるかもしれません。内容は専門的な知識を要する部分もあると思われますが、刀剣に関心のある方や収集を考えている方にとって、歴史的な背景や価格動向を把握する一助となる可能性があります。古書としての価値も含めて、日本刀剣に関わる資料の一つといえるでしょう。 状態:

新・日本名刀100選 <新100選シリーズ>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
佐藤寒山 著、秋田書店、1990.5、258p、20cm
初版 カバーつき 扉・小口に住所氏名印押印あり。天に少シミあり。ページに線引き等あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・日本名刀100選 <新100選シリーズ>

1,012
佐藤寒山 著 、秋田書店 、1990.5 、258p 、20cm
初版 カバーつき 扉・小口に住所氏名印押印あり。天に少シミあり。ページに線引き等あり。読むには支障ありません。送料198円~

日本刀・鐔・小道具価格事典 最新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,800
飯田一雄 編、光芸、c1974、500p、16cm、1冊
書名:日本刀・鐔・小道具価格事典
著者:飯田一雄 編
出版元:光芸
刊行年:c1974
版表示:最新版.
説明:「日本刀・鐔・小道具価格事典」は、飯田一雄編による1974年頃の最新版とされる書籍で、日本刀や鐔、小道具の価格情報をまとめています。光芸から刊行されており、当時の市場価格や参考資料として利用できる内容が中心と考えられます。刀剣愛好者や収集家にとって価格や価値を把握する一助となる可能性がありますが、現在の相場とは異なる場合もあるため、参考資料の一つとしてご覧いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
飯田一雄 編 、光芸 、c1974 、500p 、16cm 、1冊
書名:日本刀・鐔・小道具価格事典 著者:飯田一雄 編 出版元:光芸 刊行年:c1974 版表示:最新版. 説明:「日本刀・鐔・小道具価格事典」は、飯田一雄編による1974年頃の最新版とされる書籍で、日本刀や鐔、小道具の価格情報をまとめています。光芸から刊行されており、当時の市場価格や参考資料として利用できる内容が中心と考えられます。刀剣愛好者や収集家にとって価格や価値を把握する一助となる可能性がありますが、現在の相場とは異なる場合もあるため、参考資料の一つとしてご覧いただくのが良いでしょう。 状態:

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー