文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前期」の検索結果
10,156件

蘇聯邦大観 昭和15年前期版

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
日蘇通信社、昭和15年、515p、19x13cm、1冊
第2刷 少 線引 書込 見返遊紙欠
大蔵公望/尾形総太郎/高谷覚蔵/黒田乙吉/丸山政男ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、日蘇通信社 、昭和15年 、515p 、19x13cm 、1冊
第2刷 少 線引 書込 見返遊紙欠 大蔵公望/尾形総太郎/高谷覚蔵/黒田乙吉/丸山政男ほか

古和田台遺跡 ー縄文前期集落址発掘調査報告ー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,500
金子浩昌、西本豊弘、船橋市教育委員会、昭48、1冊
冒頭の写真にしみ有、背やけ、小口経年のやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
金子浩昌、西本豊弘 、船橋市教育委員会 、昭48 、1冊
冒頭の写真にしみ有、背やけ、小口経年のやけ

群馬縣桐生/第壹/物産賣買所圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
明治前期刋
■商品詳細

【書名】 群馬縣桐生/第壹/物産賣買所圖
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治前期刋

★ 銅版
★ 21×31㎝
★ 虫穴あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、明治前期刋
■商品詳細 【書名】 群馬縣桐生/第壹/物産賣買所圖 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治前期刋 ★ 銅版 ★ 21×31㎝ ★ 虫穴あり

昭和前期農政経済名著集20 農村社会の研究 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200 (送料:¥198~)
有賀喜左衛門、農山漁村文化協会、昭和56年、巻頭写真頁2枚・526頁、A5判
(函の天に少埃シミ/函の背のあたりにややヤケ有) 月報付 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和前期農政経済名著集20 農村社会の研究 

1,200 (送料:¥198~)
有賀喜左衛門 、農山漁村文化協会 、昭和56年 、巻頭写真頁2枚・526頁 、A5判
(函の天に少埃シミ/函の背のあたりにややヤケ有) 月報付 
  • 単品スピード注文

明治前期に於ける畜産誌(青森県叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
青森県立図書館他、青森県叢書刊行会、1952
284頁/初裸本、少シミ少疲/印・背下ラベル/背上下3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期に於ける畜産誌(青森県叢書)

2,200
青森県立図書館他 、青森県叢書刊行会 、1952
284頁/初裸本、少シミ少疲/印・背下ラベル/背上下3センチ欠

欧米収蔵中国法書名蹟集 第3巻 (元前期)

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
13,200
中田勇次郎他編、中央公論社、1981年、1冊
二重函 箱 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米収蔵中国法書名蹟集 第3巻 (元前期)

13,200
中田勇次郎他編 、中央公論社 、1981年 、1冊
二重函 箱 良

明治前期産業発達史資料 別冊(68)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(68)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(65)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(65)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(64)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(64)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(63)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(63)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(48)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭44、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(48)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭44 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(44)1.3.4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
8,800
明治文献資料刊行会、昭44、3
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(44)1.3.4

8,800
、明治文献資料刊行会 、昭44 、3
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(43)1.3.4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
8,800
明治文献資料刊行会、昭44、3
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(43)1.3.4

8,800
、明治文献資料刊行会 、昭44 、3
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(41)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭44、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(41)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭44 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(78)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(78)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(74)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(74)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(72)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,290
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(72)1−4

16,290
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(58)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(58)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(54)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(54)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(53)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭45、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(53)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭45 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(50)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭44、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(50)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭44 、4
函痛 蔵印

平安前期私家集の研究

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
島田良二、桜楓社、1968
初版 函 「函背ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安前期私家集の研究

1,000
島田良二 、桜楓社 、1968
初版 函 「函背ヤケあり」「状態・可」

明治前期産業発達史資料 別冊(39)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭44、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(39)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭44 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(38)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭44、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(38)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭44 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(37)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭42、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(37)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭42 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(36)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭43、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(36)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭43 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(35)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭43、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(35)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭43 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(34)1−4

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
11,000
明治文献資料刊行会、昭43、4
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(34)1−4

11,000
、明治文献資料刊行会 、昭43 、4
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(15)1−5

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
20,370
明治文献資料刊行会、昭41、5
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(15)1−5

20,370
、明治文献資料刊行会 、昭41 、5
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(18)1−6

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
19,800
明治文献資料刊行会、昭41、6
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(18)1−6

19,800
、明治文献資料刊行会 、昭41 、6
函痛 蔵印

明治前期産業発達史資料 別冊(16)1−3

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
明治文献資料刊行会、昭41、3
函痛 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(16)1−3

9,900
、明治文献資料刊行会 、昭41 、3
函痛 蔵印

江戸前期の色絵磁器展 伊万里・柿右衛門・鍋島・古九谷

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
板橋区立美術館、昭和56年、1冊
スレ、小口ヤケ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:板橋区立美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
、板橋区立美術館 、昭和56年 、1冊
スレ、小口ヤケ/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:板橋区立美術館

大日本女学会 第五回講修期前期 会員名簿 完 (明治38年11月調)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,800
0、大日本女学会、明治38、1
並製本 全88頁 背角イタミ 埃ヨゴレ 表紙に記名 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大日本女学会 第五回講修期前期 会員名簿 完 (明治38年11月調)

4,800
、大日本女学会 、明治38 、1
並製本 全88頁 背角イタミ 埃ヨゴレ 表紙に記名 本文問題なし

明治前期学術雑誌論文記事総覧

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,800
渡辺正雄編、佑学社・刊、昭46(1971年)、1冊
210.65  B5  510p  函 (明治初年ー20年 社会・思想・文化・理学・農林・人名索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治前期学術雑誌論文記事総覧

7,800
渡辺正雄編 、佑学社・刊 、昭46(1971年) 、1冊
210.65  B5  510p  函 (明治初年ー20年 社会・思想・文化・理学・農林・人名索引)

明治前期戯作本書目  / 日本書誌学大系 第10巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,600
山口武美著、青裳堂書店、昭55(1980年)、1冊
020.81   A5   327p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治前期戯作本書目  / 日本書誌学大系 第10巻

8,600
山口武美著 、青裳堂書店 、昭55(1980年) 、1冊
020.81   A5   327p    函

県庁各課1-3、県会・参事会、郡役所、戦前期簿冊、各文書件名目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,800
神奈川県立文化資料館編・刊、c1990-93年(平成2-5年)、6冊
318.237  B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

県庁各課1-3、県会・参事会、郡役所、戦前期簿冊、各文書件名目録

3,800
神奈川県立文化資料館編・刊 、c1990-93年(平成2-5年) 、6冊
318.237  B5

巌谷小波 短冊

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
10,180
1枚
(いわやさざなみ、1870-1933) 明治-昭和前期の児童文学作家・小説家 東京生 「西行を残して富士は霞けり」 自画賛・印 絹本 少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巌谷小波 短冊

10,180
、1枚
(いわやさざなみ、1870-1933) 明治-昭和前期の児童文学作家・小説家 東京生 「西行を残して富士は霞けり」 自画賛・印 絹本 少点シミ

明治前期秋田県の大地主について 秋田県の明治期資料について 秋田近代史研究3号4号別刷

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
高橋秀夫、1958年~1959年、2冊
孔版他各表紙ペン書献呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期秋田県の大地主について 秋田県の明治期資料について 秋田近代史研究3号4号別刷

2,000
高橋秀夫 、1958年~1959年 、2冊
孔版他各表紙ペン書献呈入

明治前期産業発達史資料 別冊(10)1~5 5冊揃 - 1~4 農商工公報 5 農商工概況

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
15,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S40、1
A5・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 別冊(10)1~5 5冊揃 - 1~4 農商工公報 5 農商工概況

15,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S40 、1
A5・ヤケ・函少痛

明治前期産業発達史資料 第9集(1) - 明治十三年綿糖共進会報告

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S39、1
A5・ヤケ・小口点シミ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第9集(1) - 明治十三年綿糖共進会報告

5,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S39 、1
A5・ヤケ・小口点シミ・函

平安秀歌 前期・後期【日本秀歌第3巻・第4巻】2冊揃

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
窪田空穂/川田順、春秋社、昭31-昭32 初版
箱ヤケ 月報軽ヤケ(後期に月報欠) 線・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安秀歌 前期・後期【日本秀歌第3巻・第4巻】2冊揃

3,050
窪田空穂/川田順 、春秋社 、昭31-昭32 初版
箱ヤケ 月報軽ヤケ(後期に月報欠) 線・書き込み等はありません

古文書の語る日本史6 江戸前期

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
所理喜夫編、筑摩書房、1989、529, 8p、20cm、1冊
カバー 小口天薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
所理喜夫編 、筑摩書房 、1989 、529, 8p 、20cm 、1冊
カバー 小口天薄シミ
  • 単品スピード注文

傳、藤原定家卿小倉色紙 及古筆了仲證文(鑑定書)古書簡と古色紙の一括

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
鎌倉時代・室町時代・江戸時代前期
■商品詳細

【書名】 傳、藤原定家卿小倉色紙 及古筆了仲證文(鑑定書)古書簡と古色紙の一括
【巻冊】 小倉色紙/一枚・書簡/二通・室町時代古色紙/三枚・江戸時代前期色紙/六枚
【著者】 
【成立】 鎌倉時代・室町時代・江戸時代前期

★ 藤原定家卿小倉色紙/13.5×14㎝
★ 定家卿小倉色紙證文/元禄十四年初夏中旬/古筆了仲/落款
★ 定家卿小倉色紙證文/45×57㎝
★ 花山院樣御筆
★ 時代箱入(蓋壊れ)
★ 古筆了仲=1656-1736 江戸時代前期-中期の古筆鑑定家。明暦2年生まれ。古筆別家2代了任の養子となり,3代をつぐ。宗家の了珉(りょうみん)とともに幕府につかえ,寺社奉行支配の古筆見となった。元文元年8月30日死去。81歳。本姓は清水。姓は平沢。名は守直。通称は務兵衛。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
、鎌倉時代・室町時代・江戸時代前期
■商品詳細 【書名】 傳、藤原定家卿小倉色紙 及古筆了仲證文(鑑定書)古書簡と古色紙の一括 【巻冊】 小倉色紙/一枚・書簡/二通・室町時代古色紙/三枚・江戸時代前期色紙/六枚 【著者】  【成立】 鎌倉時代・室町時代・江戸時代前期 ★ 藤原定家卿小倉色紙/13.5×14㎝ ★ 定家卿小倉色紙證文/元禄十四年初夏中旬/古筆了仲/落款 ★ 定家卿小倉色紙證文/45×57㎝ ★ 花山院樣御筆 ★ 時代箱入(蓋壊れ) ★ 古筆了仲=1656-1736 江戸時代前期-中期の古筆鑑定家。明暦2年生まれ。古筆別家2代了任の養子となり,3代をつぐ。宗家の了珉(りょうみん)とともに幕府につかえ,寺社奉行支配の古筆見となった。元文元年8月30日死去。81歳。本姓は清水。姓は平沢。名は守直。通称は務兵衛。

明治前期油画基礎資料集成 東京芸術大学収蔵作品 全2巻揃/明治後期油画基礎資料集成 東京芸術大学収蔵作品 全2巻揃 の4冊 (研究篇/図版篇)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
34,000
坂本一道 他/佐藤一郎 他、中央公論美術出版、平成3/平成16、4
大判。(明治前期~):セット函少スレ有。(図版篇)に図版ネーム訂正表付。(研究篇)の本体天、地、小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。/(明治後期~):セット函少スレ、経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:78000円+税。白色セット函(2函)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期油画基礎資料集成 東京芸術大学収蔵作品 全2巻揃/明治後期油画基礎資料集成 東京芸術大学収蔵作品 全2巻揃 の4冊 (研究篇/図版篇)

34,000
坂本一道 他/佐藤一郎 他 、中央公論美術出版 、平成3/平成16 、4
大判。(明治前期~):セット函少スレ有。(図版篇)に図版ネーム訂正表付。(研究篇)の本体天、地、小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。/(明治後期~):セット函少スレ、経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:78000円+税。白色セット函(2函)。極厚本。

国語問題論争史

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,800
福田恒存 著、新潮社、昭和37年、381p、20cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
福田恒存 著 、新潮社 、昭和37年 、381p 、20cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。

統計から見た大正・昭和戦前期の民事裁判

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,200
林屋礼二, 菅原郁夫, 林真貴子, 田中亜紀子 編著、慈学社、2011、402p、26cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計から見た大正・昭和戦前期の民事裁判

8,200
林屋礼二, 菅原郁夫, 林真貴子, 田中亜紀子 編著 、慈学社 、2011 、402p 、26cm 、1冊
カバー付

朝鮮前期の国家と仏教 : 僧尼管理の変遷を中心に

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
3,700 (送料:¥430~)
押川信久著、九州大学出版会、2022年初版、312, xvp、22cm
2022年初版
表紙の天にキズあります
その他は特に問題ありません
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700 (送料:¥430~)
押川信久著 、九州大学出版会 、2022年初版 、312, xvp 、22cm
2022年初版 表紙の天にキズあります その他は特に問題ありません
  • 単品スピード注文

八栄北 : 縄文時代前期・古墳時代後期集落址の発掘調査

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
八幡一郎, 岡崎文喜, 新津健 編、船橋市教育委員会、1974、108p 図28枚、26cm
初版 ペーパーバック 表紙裏表紙に少墨汚れ 表紙背に少シミ 三方に少シミ 扉に蔵書印あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
八幡一郎, 岡崎文喜, 新津健 編 、船橋市教育委員会 、1974 、108p 図28枚 、26cm
初版 ペーパーバック 表紙裏表紙に少墨汚れ 表紙背に少シミ 三方に少シミ 扉に蔵書印あり。その他状態は並上。送料185円~

対馬越高尾崎における縄文前期文化の研究 <別府大学考古学研究室報告 第3冊>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,350
坂田邦洋 著、広雅堂書店、1979.3、149p、27cm、1冊
函に薄汚れ有 本体若干焼け
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬越高尾崎における縄文前期文化の研究 <別府大学考古学研究室報告 第3冊>

2,350
坂田邦洋 著 、広雅堂書店 、1979.3 、149p 、27cm 、1冊
函に薄汚れ有 本体若干焼け

対馬越高尾崎における縄文前期文化の研究 <別府大学考古学研究室報告 第3冊>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
坂田邦洋 著、広雅堂書店、昭和54.3.20 初版、149p、27cm
初版 函小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対馬越高尾崎における縄文前期文化の研究 <別府大学考古学研究室報告 第3冊>

2,400 (送料:¥300~)
坂田邦洋 著 、広雅堂書店 、昭和54.3.20 初版 、149p 、27cm
初版 函小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー