文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前衞」の検索結果
3,154件

タウト芸術の旅 : アルプス建築への道 <旅とトポスの精神史>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
土肥美夫 著、岩波書店、1986年第1刷発行、273, 11, [28]p、19cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
土肥美夫 著 、岩波書店 、1986年第1刷発行 、273, 11, [28]p 、19cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

フュミスム論

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
田中晴子 著、新書館、1999年、238, 4p、22cm
初版第一刷  帯つき 天に汚れ 地に薄っすらキバミ 広告ページ上部にキバミ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
田中晴子 著 、新書館 、1999年 、238, 4p 、22cm
初版第一刷  帯つき 天に汚れ 地に薄っすらキバミ 広告ページ上部にキバミ

新解釈・中村正義論

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
500
徳田泰清 著/新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note 編、マリア書房、昭63、195p、19×26c・・・
筒函 折り込みカバー 横長本 天・地微汚れ 良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新解釈・中村正義論

500
徳田泰清 著/新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note 編 、マリア書房 、昭63 、195p 、19×26cm 、1冊
筒函 折り込みカバー 横長本 天・地微汚れ 良好 ゆうメール(300円)で発送

ヨーロッパの危険地域 : 東欧革命の背景をさぐる

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
イヴァン・T.ベレンド 著 ; 河合秀和 訳、岩波書店、127, 7p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの危険地域 : 東欧革命の背景をさぐる

1,000
イヴァン・T.ベレンド 著 ; 河合秀和 訳 、岩波書店 、127, 7p 、19cm 、1冊
カバー

ニコバル島とその住民

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
エドワード・ホーレス・マン 著 ; 太平洋協会 訳編、富山房、274p 図版、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
エドワード・ホーレス・マン 著 ; 太平洋協会 訳編 、富山房 、274p 図版 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

かくも長き痙攣の時 : 二十世紀画家論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
末永照和 著、小沢書店、258p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
末永照和 著 、小沢書店 、258p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

共同体の救済と病理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
長崎浩 著、作品社、2011、362p、20cm、1冊
カバーシミイタミ 三方少ヨゴレ 所々鉛筆書き込みがあります:他は本文可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同体の救済と病理

600
長崎浩 著 、作品社 、2011 、362p 、20cm 、1冊
カバーシミイタミ 三方少ヨゴレ 所々鉛筆書き込みがあります:他は本文可

わが北京留恋の記

不二書店
 香川県高松市藤塚町
400 (送料:¥185~)
中薗英助 著、岩波書店、1994年1刷発行、260p、20cm、1
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
中薗英助 著 、岩波書店 、1994年1刷発行 、260p 、20cm 、1
経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

祝宴の時代

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥600~)
ロジャー・シャタック 著 ; 木下哲夫 訳、白水社、2015.8、498,30p、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝宴の時代

2,680 (送料:¥600~)
ロジャー・シャタック 著 ; 木下哲夫 訳 、白水社 、2015.8 、498,30p 、20cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

科学と文学 昭和24年再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,000
寺田寅彦 著、角川書店、304p、19cm
裸本 本体経年相応  線引き(小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と文学 昭和24年再版

4,000
寺田寅彦 著 、角川書店 、304p 、19cm
裸本 本体経年相応  線引き(小)

私の中のシャルトル

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
二宮正之 著、筑摩書房、221p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
二宮正之 著 、筑摩書房 、221p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

モダニズム今昔

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
佐藤朔 著、小沢書店、278p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
佐藤朔 著 、小沢書店 、278p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

マイルス・デヴィスの芸術 Music of Miles Davis

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
平岡正明 著、毎日新聞社、1998、397p
初版B6カバー帯 定価3360 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マイルス・デヴィスの芸術 Music of Miles Davis

1,500 (送料:¥250~)
平岡正明 著 、毎日新聞社 、1998 、397p
初版B6カバー帯 定価3360 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

ニコバル島とその住民

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
エドワード・ホーレス・マン 著 ; 太平洋協会 訳編、富山房、274p 図版、19cm
カバースレ、蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
エドワード・ホーレス・マン 著 ; 太平洋協会 訳編 、富山房 、274p 図版 、19cm
カバースレ、蔵印

秋田蘭画の近代 : 小田野直武「不忍池図」を読む

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,730
今橋理子 著、東京大学出版会、2009年、359, 33p、22cm、1冊
カバー。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田蘭画の近代 : 小田野直武「不忍池図」を読む

4,730
今橋理子 著 、東京大学出版会 、2009年 、359, 33p 、22cm 、1冊
カバー。

自由へのスパイラル・ダンス

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
洪信子 著 ; 兪澄子 訳、フィルムアート社、1998.8、253p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :253p
・発行年 :1998年8月26日(初版)
・ISBN :9784845998845
◆本の状態:良好
・天に少しうすい埃シミ、汚れあり。・表紙カバーの背の縁に擦り切れあり。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
洪信子 著 ; 兪澄子 訳 、フィルムアート社 、1998.8 、253p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :253p ・発行年 :1998年8月26日(初版) ・ISBN :9784845998845 ◆本の状態:良好 ・天に少しうすい埃シミ、汚れあり。・表紙カバーの背の縁に擦り切れあり。・本文ページ内は非常に良い。

エゴン・シーレ : 傷を負ったナルシス <「知の再発見」双書 SG絵で読む世界文化史 147>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
ジャン=ルイ・ガイユマン 著 ; 遠藤ゆかり 訳 ; 千足伸行 監修、創元社、158p、18cm
カバー上部1センチ未満のヤブレ箇所数カ所あります。全体に薄く日焼け、ヨゴレ箇所あります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
ジャン=ルイ・ガイユマン 著 ; 遠藤ゆかり 訳 ; 千足伸行 監修 、創元社 、158p 、18cm
カバー上部1センチ未満のヤブレ箇所数カ所あります。全体に薄く日焼け、ヨゴレ箇所あります。本文良好です。

無対象の世界 <バウハウス叢書 11>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
カジミール・マレーヴィチ 著 ; 五十殿利治 訳、中央公論美術出版、1995年、170p.、24cm
2刷、ビニカバ:よごれ端ヨレ多少、カバ:わずかに両ソデシミ端ヨレ、小口わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
カジミール・マレーヴィチ 著 ; 五十殿利治 訳 、中央公論美術出版 、1995年 、170p. 、24cm
2刷、ビニカバ:よごれ端ヨレ多少、カバ:わずかに両ソデシミ端ヨレ、小口わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

モダニズム今昔

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
佐藤朔 著、小沢書店、昭和62.9.20 初版、278p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダニズム今昔

600 (送料:¥300~)
佐藤朔 著 、小沢書店 、昭和62.9.20 初版 、278p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

映画産業とユダヤ資本

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,800 (送料:¥430~)
福井次郎 著、早稲田、2003、368p、20cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
福井次郎 著 、早稲田 、2003 、368p 、20cm
カバー付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

風景の詩学 新装復刊.

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,950 (送料:¥185~)
富士川義之 著、白水社、2004、349p、20cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,950 (送料:¥185~)
富士川義之 著 、白水社 、2004 、349p 、20cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

うたの風景 : 古典と現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
太田一郎 著、青土社、272p、20cm
帯付。遊び紙に剥がし跡があります。カバーにヤケとスレ、汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたの風景 : 古典と現在

300
太田一郎 著 、青土社 、272p 、20cm
帯付。遊び紙に剥がし跡があります。カバーにヤケとスレ、汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。

日本やきもの史 : カラー版 カラー版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
矢部良明 監修、美術出版社、1998、206p、21cm
カバー、天に黒シミが1ヶ所、中身数ヶ所にマーカー・ペン線引き、鉛筆書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本やきもの史 : カラー版 カラー版

400
矢部良明 監修 、美術出版社 、1998 、206p 、21cm
カバー、天に黒シミが1ヶ所、中身数ヶ所にマーカー・ペン線引き、鉛筆書き込みがあります。

日本美術工芸 通巻335号(昭和41年8月)  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-08
<口絵>名器に盛る「備前」 / p7~
<口絵>日本の地獄絵 / p8~
日本の地獄絵 / 宮次男 / 13~22
柱--美の東西-8- / 原随園 / 24~32
横蔵寺--古社寺新風物詩-10- / 中村直勝 / 38~44
「続万葉」の時代--日本文化小史-3- / 村井康彦 / 56~69
中国の土器--中国の陶磁-1- / 長谷部楽爾 / 48~55
備前のやきもの--料理人の見た名器-8- / 辻嘉一 / 70~75
萩・上野--和陶見どころ講座-14- / 佐藤雅彦 / 76~83
やきものの装飾技法-2- / 日根野作三 / 84~90
季節のやきもの--染めつけ / 加藤義一郎 / 92~96
棗(下)--日本の工房-20- / 村松寛 / 100~109
桃山から江戸時代へ--日本の文様史-10- / 吉村元雄 / 114~119
関西の前衛(3) / 高橋享 / p120~122
<私の好きな石> / 吉田光邦 / p34~37
<旅>ドンキホーテ / 前田藤四郎 / p46~47
<茶席の菓子>干菓子・有平 / 山内金三郎 / p98~99
<野の書>ある日波止場で / 榊莫山 / p110~111
時評/県外秘宝 / p23~23
案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p125~126
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-08
<口絵>名器に盛る「備前」 / p7~ <口絵>日本の地獄絵 / p8~ 日本の地獄絵 / 宮次男 / 13~22 柱--美の東西-8- / 原随園 / 24~32 横蔵寺--古社寺新風物詩-10- / 中村直勝 / 38~44 「続万葉」の時代--日本文化小史-3- / 村井康彦 / 56~69 中国の土器--中国の陶磁-1- / 長谷部楽爾 / 48~55 備前のやきもの--料理人の見た名器-8- / 辻嘉一 / 70~75 萩・上野--和陶見どころ講座-14- / 佐藤雅彦 / 76~83 やきものの装飾技法-2- / 日根野作三 / 84~90 季節のやきもの--染めつけ / 加藤義一郎 / 92~96 棗(下)--日本の工房-20- / 村松寛 / 100~109 桃山から江戸時代へ--日本の文様史-10- / 吉村元雄 / 114~119 関西の前衛(3) / 高橋享 / p120~122 <私の好きな石> / 吉田光邦 / p34~37 <旅>ドンキホーテ / 前田藤四郎 / p46~47 <茶席の菓子>干菓子・有平 / 山内金三郎 / p98~99 <野の書>ある日波止場で / 榊莫山 / p110~111 時評/県外秘宝 / p23~23 案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p125~126 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

読んでもたかだか五万冊! 本まみれの人生

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
安原顯、清流、平14、351p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
安原顯 、清流 、平14 、351p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

百寺巡礼 第3巻 (京都 1) <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
五木寛之 著、講談社、2008、276p、15cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百寺巡礼 第3巻 (京都 1) <講談社文庫>

500
五木寛之 著 、講談社 、2008 、276p 、15cm
カバー 帯付き 美本

Deep inside

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,369
西澤丞 joe nishizawa、求竜堂、2006年、119p、30cm、1
定価\2800円 初版 帯擦れ折れ 擦れ折れ ・ペーパーバック・写真集専門店・6-5m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,369
西澤丞 joe nishizawa 、求竜堂 、2006年 、119p 、30cm 、1
定価\2800円 初版 帯擦れ折れ 擦れ折れ ・ペーパーバック・写真集専門店・6-5m

芸術の不可能性 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
高島直之 著、武蔵野美術大学出版局、2017/9/29、189p、19cm
書名:芸術の不可能性
著者:高島直之 著
出版元:武蔵野美術大学出版局
刊行年:2017/09/29
版表示:初版第1刷
説明:高島直之による『芸術の不可能性』は、2017年に武蔵野美術大学出版局から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は、芸術の本質やその限界について考察を試みているようで、芸術に対する多角的な視点や問題提起を含んでいると考えられます。学生や研究者だけでなく、芸術に関心のある読者にも手に取りやすい内容かもしれません。芸術というテーマに興味を持つ方にとって、示唆に富む一冊と言えそうです。
状態:書名:芸術の不可能性
著者:高島直之 著
出版元:武蔵野美術大学出版局
刊行年:2017/09/29
版表示:初版第1刷
説明:高島直之による『芸術の不可能性』は、武蔵野美術大学出版局から2017年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は藝術についての難解さや挑戦をテーマに扱っていると考えられ、読者に芸術の本質や限界について広く考えさせる内容が含まれている可能性があります。芸術に関心のある方が、理論や実践の両面からその複雑性を探る手助けとなりそうな一冊として紹介できます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高島直之 著 、武蔵野美術大学出版局 、2017/9/29 、189p 、19cm
書名:芸術の不可能性 著者:高島直之 著 出版元:武蔵野美術大学出版局 刊行年:2017/09/29 版表示:初版第1刷 説明:高島直之による『芸術の不可能性』は、2017年に武蔵野美術大学出版局から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は、芸術の本質やその限界について考察を試みているようで、芸術に対する多角的な視点や問題提起を含んでいると考えられます。学生や研究者だけでなく、芸術に関心のある読者にも手に取りやすい内容かもしれません。芸術というテーマに興味を持つ方にとって、示唆に富む一冊と言えそうです。 状態:書名:芸術の不可能性 著者:高島直之 著 出版元:武蔵野美術大学出版局 刊行年:2017/09/29 版表示:初版第1刷 説明:高島直之による『芸術の不可能性』は、武蔵野美術大学出版局から2017年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は藝術についての難解さや挑戦をテーマに扱っていると考えられ、読者に芸術の本質や限界について広く考えさせる内容が含まれている可能性があります。芸術に関心のある方が、理論や実践の両面からその複雑性を探る手助けとなりそうな一冊として紹介できます。 状態:

みづゑ No.840 1975年3月 <特集 : ポール・デルヴォー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1975、101p、29.6 x 22.5cm、1冊
特集 : ポール・デルヴォー
ポール・デルヴォーの作品
ポ-ル・デルヴォーの領土 / 西沢信弥
ポ-ル・デルヴォー論 風景編 / 宇野亜喜良
猫の眼をもつ女たち / 萩原朔美
「デルヴォーとの七つの対話」より / Jacques Meuris ; Paul Delvaux ; 村木明
ユ-トピア共同体への夢 山岳都市③ポリ うち上げられた船 / 坂東通世
ポップ・マニエリスムの絵師たち③マティ 通過する光源に向って開かれている眼 / 日向あき子
クレーとバルトゥルム島 / 和田定夫
掛井五郎の彫刻 独自の具象表現(展覧会から) / 三木多聞
菅木志雄 横になった風景(展覧会から) / 中原佑介
日本画の伝統と可能性=三つの日本画展 / 村木明1
テクスチュアの前衛=ルポ「第2回韓国アンデパンダン」 / ジョセフ・ラヴ
輝きと表面と=森山大道・桜花展 / 石崎浩一郎
書物の巨大家具化=六角鬼丈の自邸計画シリーズ / 植田実
意味の限定と非限定=「アート・ナウ'75」展から / 乾由明
続・近代美術館の役割=ニューヨーク近代美術館の場合 / 村木明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1975 、101p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : ポール・デルヴォー ポール・デルヴォーの作品 ポ-ル・デルヴォーの領土 / 西沢信弥 ポ-ル・デルヴォー論 風景編 / 宇野亜喜良 猫の眼をもつ女たち / 萩原朔美 「デルヴォーとの七つの対話」より / Jacques Meuris ; Paul Delvaux ; 村木明 ユ-トピア共同体への夢 山岳都市③ポリ うち上げられた船 / 坂東通世 ポップ・マニエリスムの絵師たち③マティ 通過する光源に向って開かれている眼 / 日向あき子 クレーとバルトゥルム島 / 和田定夫 掛井五郎の彫刻 独自の具象表現(展覧会から) / 三木多聞 菅木志雄 横になった風景(展覧会から) / 中原佑介 日本画の伝統と可能性=三つの日本画展 / 村木明1 テクスチュアの前衛=ルポ「第2回韓国アンデパンダン」 / ジョセフ・ラヴ 輝きと表面と=森山大道・桜花展 / 石崎浩一郎 書物の巨大家具化=六角鬼丈の自邸計画シリーズ / 植田実 意味の限定と非限定=「アート・ナウ'75」展から / 乾由明 続・近代美術館の役割=ニューヨーク近代美術館の場合 / 村木明

現代詩手帖 1986年10月号 日本モダニズムの再検討 29(10)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800 (送料:¥310~)
思潮社 [編]、思潮社、Oct-86、冊、21cm、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・シミ少々、三方ヤケ、天・小口にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1986年10月号 日本モダニズムの再検討 29(10)

1,800 (送料:¥310~)
思潮社 [編] 、思潮社 、Oct-86 、冊 、21cm 、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・シミ少々、三方ヤケ、天・小口にシミ有
  • 単品スピード注文

現代の眼 第3巻 第10号 (1962年10月) <特集 : 低迷する反体制運動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重、現代評論社、1962、138p、A5判、1冊
国際・ゆれつづける半月円の悩み
政治・真夏の軍国日本「づくり」
経済・解禁期を控えた業界の思惑
労働・労働運動の「自由化」 (線引きあり)
大学の自由と抵抗 / 向坂逸郎
世界経済の新展開 / 汐見太郎
平和の理念と階級の論理 / 津田道夫
革新運動の変革プラン / 武井昭夫
『憲法擁護』運動の思想と課題 / 北沢方邦
知られざる平和運動㊤ / 荒瀬豊(線引きあり)
労働運動の旋回過程 / 武藤一夫
貫通したモンブランのトンネル
揺れるアメリカの国防体制
伸び悩むポーランド経済
政情不安定のアルゼンチン
サラリーマン流浪のすすめ / 谷川雁
現代人の顔 / 高間直道
現代の欲望と不安〈座談会〉 / 関根宏 ; 梶山季之 ; 玉城素 ; 佐藤毅
峠三吉のこと / 且原純夫
嫉妬 / 田辺茂一
迎え火・送り火 / 秀の山勝一
プレヤーズ・ボールド / 大沢良雄
素朴な私小説論〈文芸時評〉 / 久保田正文
ナチの暗雲時代を象徴 / 羽山英作
美談の終焉 / 北村美憲
正木ひろし④〔現代人物論〕 / 青地晨
エル・アラメイン〔運命の瞬間〕④ / 秦郁彦
創作 前衛壁画 / 泉大八 ; 井上長三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木島力也 ; 表紙 : 古谷喜重 、現代評論社 、1962 、138p 、A5判 、1冊
国際・ゆれつづける半月円の悩み 政治・真夏の軍国日本「づくり」 経済・解禁期を控えた業界の思惑 労働・労働運動の「自由化」 (線引きあり) 大学の自由と抵抗 / 向坂逸郎 世界経済の新展開 / 汐見太郎 平和の理念と階級の論理 / 津田道夫 革新運動の変革プラン / 武井昭夫 『憲法擁護』運動の思想と課題 / 北沢方邦 知られざる平和運動㊤ / 荒瀬豊(線引きあり) 労働運動の旋回過程 / 武藤一夫 貫通したモンブランのトンネル 揺れるアメリカの国防体制 伸び悩むポーランド経済 政情不安定のアルゼンチン サラリーマン流浪のすすめ / 谷川雁 現代人の顔 / 高間直道 現代の欲望と不安〈座談会〉 / 関根宏 ; 梶山季之 ; 玉城素 ; 佐藤毅 峠三吉のこと / 且原純夫 嫉妬 / 田辺茂一 迎え火・送り火 / 秀の山勝一 プレヤーズ・ボールド / 大沢良雄 素朴な私小説論〈文芸時評〉 / 久保田正文 ナチの暗雲時代を象徴 / 羽山英作 美談の終焉 / 北村美憲 正木ひろし④〔現代人物論〕 / 青地晨 エル・アラメイン〔運命の瞬間〕④ / 秦郁彦 創作 前衛壁画 / 泉大八 ; 井上長三郎

みづゑ No.675 1961年7月 <特集 : サム・フランシス ; 第6回日本国際美術展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1961、92p、29.1 x 21cm、1冊
オルリンズ / セオドロス・スタモス
可能性 / ルネ・ギエト
マツリ(祭) / 菅井汲
ノートル・ダム / 林武
ブルー・ボール / サム・フランシス
ブルー・ボール / サム・フランシス
チェイス・マンハッタン銀行の壁画 / サム・フランシス
不安 / エドヴァルト・ムンク
病める子供 / エドヴァルト・ムンク
サム・フランシスの作品 白,ブルー・ボール他
牧谿,梁楷,玉澗の作品 鶴図,猿図,出山釈迦図他
第6回日本国際美術展より / フォートリエ ; ブーリ ; 前田常作 ; 川端実
メキシコ コバンの遺跡 / 二川幸夫
ムンクの作品 マラルメの肖像,魔力他
Sam Francis / 東野芳明
〈眼〉前衛芸術はナンセンスか / 中原佑介
牧谿・梁楷・王澗 中国宗元美術展から / 川上〔ケイ〕
第6回「日本国際美術展」をめぐる問題(座談会) / 今泉篤男
コパン・旧マヤ文明の宗教と科学の都市 知られざる遺跡⑤ / 鈴木恂
世紀末芸術の渦巻 ムンク版画展をめぐって / 高階秀爾
悪魔の中世⑤ / 渋沢竜彦
画廊から 5月初旬~8月初旬 / 江原順
新刊展望
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1961 、92p 、29.1 x 21cm 、1冊
オルリンズ / セオドロス・スタモス 可能性 / ルネ・ギエト マツリ(祭) / 菅井汲 ノートル・ダム / 林武 ブルー・ボール / サム・フランシス ブルー・ボール / サム・フランシス チェイス・マンハッタン銀行の壁画 / サム・フランシス 不安 / エドヴァルト・ムンク 病める子供 / エドヴァルト・ムンク サム・フランシスの作品 白,ブルー・ボール他 牧谿,梁楷,玉澗の作品 鶴図,猿図,出山釈迦図他 第6回日本国際美術展より / フォートリエ ; ブーリ ; 前田常作 ; 川端実 メキシコ コバンの遺跡 / 二川幸夫 ムンクの作品 マラルメの肖像,魔力他 Sam Francis / 東野芳明 〈眼〉前衛芸術はナンセンスか / 中原佑介 牧谿・梁楷・王澗 中国宗元美術展から / 川上〔ケイ〕 第6回「日本国際美術展」をめぐる問題(座談会) / 今泉篤男 コパン・旧マヤ文明の宗教と科学の都市 知られざる遺跡⑤ / 鈴木恂 世紀末芸術の渦巻 ムンク版画展をめぐって / 高階秀爾 悪魔の中世⑤ / 渋沢竜彦 画廊から 5月初旬~8月初旬 / 江原順 新刊展望

藝術新潮 1963年11月号 第14巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎ほか、新潮社、1963、165p、B5判、1冊
特集1 自画像 / 河北倫明
特集2 中国明清美術の栄華 / 安東次男
特集3 徳岡神泉の位置 / 針生一郎
特集4 ターナーの新しさ / 難波田竜起
加茂の扇面・筆流し / 松本富太郎
パリの他流仕合 / 岡田又三郎
日本の秘宝「三十六人家集」(11) / 町春草
京都の一級品(9) / 竹山道雄
かなしむ言葉(11) / 岡部伊都子
現代の演奏(11) / 吉田秀和
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 服部益信 ; 佐藤睦郎 ; 菊川多賀子 ; 森康次 ; 中村亮一郎 ; 清水晃 ; 林明 ; 三水弘
LP
案内
日展工芸の自己批判 / 高村豊周
外国で生きる日本の音楽家 / 園田高弘
松方コレクションを修理する / マレシャル
ドラクロワ死後百年記念展 / 吉川逸治
前衛故郷に帰る / 小橋康秀
フランス・ロマンティシズム(7) / 大岡信
美学者の散歩(11) / 上野直昭
若きグループ研究(11)「日本新表現派」 / 山本太郎
リヴィング・アート / 杉道雄
美の星屑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 山本太郎ほか 、新潮社 、1963 、165p 、B5判 、1冊
特集1 自画像 / 河北倫明 特集2 中国明清美術の栄華 / 安東次男 特集3 徳岡神泉の位置 / 針生一郎 特集4 ターナーの新しさ / 難波田竜起 加茂の扇面・筆流し / 松本富太郎 パリの他流仕合 / 岡田又三郎 日本の秘宝「三十六人家集」(11) / 町春草 京都の一級品(9) / 竹山道雄 かなしむ言葉(11) / 岡部伊都子 現代の演奏(11) / 吉田秀和 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 服部益信 ; 佐藤睦郎 ; 菊川多賀子 ; 森康次 ; 中村亮一郎 ; 清水晃 ; 林明 ; 三水弘 LP 案内 日展工芸の自己批判 / 高村豊周 外国で生きる日本の音楽家 / 園田高弘 松方コレクションを修理する / マレシャル ドラクロワ死後百年記念展 / 吉川逸治 前衛故郷に帰る / 小橋康秀 フランス・ロマンティシズム(7) / 大岡信 美学者の散歩(11) / 上野直昭 若きグループ研究(11)「日本新表現派」 / 山本太郎 リヴィング・アート / 杉道雄 美の星屑

ジャポニスム入門

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥185~)
ジャポニスム学会 編、思文閣、2000、247, 33p、21cm
カバー、帯共に中古感有 本文良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
ジャポニスム学会 編 、思文閣 、2000 、247, 33p 、21cm
カバー、帯共に中古感有 本文良好です。
  • 単品スピード注文

台灣文學十講

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥600~)
鐘肇政、前衛出版社、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●函:並
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

台灣文學十講》目次感謝與感動——代序 ◎ 莊紫蓉壹、台灣文學十講之一——文學下鄉一、帶一顆台灣文學的種子下鄉播種① 文學下鄉的使命感② 用聊天座談的方式談台灣文學種種③ 「問題作家」二、台灣的文學教育① 從中學國文課本的教材談起② 保守封閉的中文系(1) 鄭邦鎮〈建立台灣文學系所的制式迷思〉 貳、台灣文學十講之二一、一個台灣作家の成長(上)(※章のタイトル)一、台灣文學研究狀況1 國內的台灣文學研究剛剛起步2 日本的台灣文學研究會3 中國的台灣文學研究(1) 爲統戰而研究(2) 出版台灣作家の作品(3) 在大學設立台灣文學研究所,以暨開台灣文學的課程4 德國的台灣文學研究──以魯爾大學爲中心5 小結──在台灣研究台灣文學比外國困難(1) 在台灣,有關台灣的研究受到政府淡視、打壓(2) 彰化高中、台中一中的台灣文學社團(3) 期待武陵高中成爲桃園地區台灣文學研究的中心二、一個台灣作家的成長1 從小書迷、小音樂迷談起2 中學時在書堆裏渡過3 彰化青年師範時期──大量涉獵西洋文學4 戰後重新學習中文
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
鐘肇政 、 前衛出版社 、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●函:並 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 台灣文學十講》目次感謝與感動——代序 ◎ 莊紫蓉壹、台灣文學十講之一——文學下鄉一、帶一顆台灣文學的種子下鄉播種① 文學下鄉的使命感② 用聊天座談的方式談台灣文學種種③ 「問題作家」二、台灣的文學教育① 從中學國文課本的教材談起② 保守封閉的中文系(1) 鄭邦鎮〈建立台灣文學系所的制式迷思〉 貳、台灣文學十講之二一、一個台灣作家の成長(上)(※章のタイトル)一、台灣文學研究狀況1 國內的台灣文學研究剛剛起步2 日本的台灣文學研究會3 中國的台灣文學研究(1) 爲統戰而研究(2) 出版台灣作家の作品(3) 在大學設立台灣文學研究所,以暨開台灣文學的課程4 德國的台灣文學研究──以魯爾大學爲中心5 小結──在台灣研究台灣文學比外國困難(1) 在台灣,有關台灣的研究受到政府淡視、打壓(2) 彰化高中、台中一中的台灣文學社團(3) 期待武陵高中成爲桃園地區台灣文學研究的中心二、一個台灣作家的成長1 從小書迷、小音樂迷談起2 中學時在書堆裏渡過3 彰化青年師範時期──大量涉獵西洋文學4 戰後重新學習中文
  • 単品スピード注文

近代中国における政党・社会・国家 : 中国国民党の形成過程

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
深町英夫 著、中央大学出版部、1999、294p、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 三方うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
深町英夫 著 、中央大学出版部 、1999 、294p 、22cm
A5 カバー・帯ヤケスレ 三方うすヤケ 初版

ワーグナーヤールブーフ 1992

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本ワーグナー協会【編】、東京書籍、1993、247p、21cm(A5)
A5 カバー・帯うすヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本ワーグナー協会【編】 、東京書籍 、1993 、247p 、21cm(A5)
A5 カバー・帯うすヨゴレ 初版

アヴァンギャルドな女たち : ロシアの女性文化 <五柳叢書>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥185~)
沼野恭子 著、五柳書院、2003年 初版、285p、20cm
付:帯
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
沼野恭子 著 、五柳書院 、2003年 初版 、285p 、20cm
付:帯 少イタミ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1966年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり 第263号 ヤケ、シミ

グラビヤ版 警告のシーニュ エルンスト・フックスの版画 サムソン・シリーズより
エルンスト・フックスの幻想:野村太郎
ヨーロッパ再見 Oへの手紙:東野芳明
愛染二題 根津美術館「仏画」展をみて:浜田隆
戦後の版画 そのながれから 戦後20年の日本版画展を機に:柳生不二雄
作家をだすねて 靉嘔 君は虹をとらえた:池田满寿夫
グラビヤ版 かたちの風物詩 ヨーロッパとアメリカ 2 さまざまな意匠:玉井瑞夫
20世紀の異色作家 ヤウレンスキー:坂崎乙郎
前衛への道 篠原有司男自伝1
画席から 三岸黄太個展:小川正隆
基礎デザイン講座1 デザインの要素とは?:今竹みどり
たのしい造形 銀の落書きアクセサリー:高山光世
技法発見2 勝本富士雄氏とひし形と白の空間:佐々木豊
巨匠訪問2 ピカソ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生
個展・グループ展 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生
本・本〈ルーブル美術館1ほか〉
展覧会だより〈東京・大阪・京都〉
画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉
みづゑ六十周年記念 芸術評論 入選佳作 私の主題:平井亮一

ずばり一言 馬場彬
便利帖 複製画のいろいろ
アンケート 私の越冬法
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり 第263号 ヤケ、シミ グラビヤ版 警告のシーニュ エルンスト・フックスの版画 サムソン・シリーズより エルンスト・フックスの幻想:野村太郎 ヨーロッパ再見 Oへの手紙:東野芳明 愛染二題 根津美術館「仏画」展をみて:浜田隆 戦後の版画 そのながれから 戦後20年の日本版画展を機に:柳生不二雄 作家をだすねて 靉嘔 君は虹をとらえた:池田满寿夫 グラビヤ版 かたちの風物詩 ヨーロッパとアメリカ 2 さまざまな意匠:玉井瑞夫 20世紀の異色作家 ヤウレンスキー:坂崎乙郎 前衛への道 篠原有司男自伝1 画席から 三岸黄太個展:小川正隆 基礎デザイン講座1 デザインの要素とは?:今竹みどり たのしい造形 銀の落書きアクセサリー:高山光世 技法発見2 勝本富士雄氏とひし形と白の空間:佐々木豊 巨匠訪問2 ピカソ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生 個展・グループ展 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生 本・本〈ルーブル美術館1ほか〉 展覧会だより〈東京・大阪・京都〉 画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉 みづゑ六十周年記念 芸術評論 入選佳作 私の主題:平井亮一 ずばり一言 馬場彬 便利帖 複製画のいろいろ アンケート 私の越冬法
  • 単品スピード注文

美しい短歌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
堀正三 著、短歌新聞社、1957年、188p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・反り◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
堀正三 著 、短歌新聞社 、1957年 、188p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・反り◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ザ・トレンド 1988 1988

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
村上 陽一郎【ほか著】、ユー・ピー・ユー、1987年10月、461,24p、21cm(A5)
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ』無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ザ・トレンド 1988 [村上陽一郎/山口昌男ほか78名](大変容時代の解読)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・トレンド 1988 1988

800
村上 陽一郎【ほか著】 、ユー・ピー・ユー 、1987年10月 、461,24p 、21cm(A5)
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ』無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ザ・トレンド 1988 [村上陽一郎/山口昌男ほか78名](大変容時代の解読)

ヨーロッパの危険地域 : 東欧革命の背景をさぐる

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
イヴァン・T.ベレンド 著 ; 河合秀和 訳、岩波書店、1990、127, 7p、19cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの危険地域 : 東欧革命の背景をさぐる

880 (送料:¥200~)
イヴァン・T.ベレンド 著 ; 河合秀和 訳 、岩波書店 、1990 、127, 7p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

T.S.エリオット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
ピーター・アクロイド 著 ; 武谷紀久雄 訳、みすず書房、1988年、427, 35p.、22cm
初版、函帯:強シミいたみ、函:シミ、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天小口わずかにシミ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

T.S.エリオット

1,650 (送料:¥520~)
ピーター・アクロイド 著 ; 武谷紀久雄 訳 、みすず書房 、1988年 、427, 35p. 、22cm
初版、函帯:強シミいたみ、函:シミ、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、天小口わずかにシミ、書込なし
  • 単品スピード注文

『音楽と文学』 全39号揃 (合本四分冊)

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
440,000
音楽と文学社 (大森山王) 大正5~8年
菊判 各25~35P程
編集兼発行人の大田黒元雄の自邸を版元として、堀内敬三や野村光一らの同人と共に、サティやドビュッシー、ラヴェル、スクリャービン、プロコフィエフ、シェーンベルク等、同時代の先端的な音楽を日本国内でいち早く紹介・批評した月刊の洋楽雑誌。
本品は、1巻1号~12号、2巻1号~9号、3巻1号~11号、4巻1号~7号の全39号を巻数毎に私製合冊したもの(合本四分冊)。1巻と2巻の合本表紙に広くカビ(1巻は裏表紙含む)、1巻と2巻の合本表紙及各号に少虫損(多くの号が虫穴程度のものだが、創刊号を含む一部の号には小口面余白部にやや甚大な虫損)、1巻2号本文頁1葉裂け補修、2巻9号の裏表紙半分ほど欠損、3巻の合本表紙少汚れ、3巻の多くの号に少虫穴、4巻1号数頁の端に切目、各号経年相応の劣化有。
以上のように状態にやや難は見られるが、『音楽と文学』は1冊単位でもなかなか目にする機会はなく、「全号揃」の出現は極めて稀。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽と文学』 全39号揃 (合本四分冊)

440,000
音楽と文学社 (大森山王) 大正5~8年
菊判 各25~35P程 編集兼発行人の大田黒元雄の自邸を版元として、堀内敬三や野村光一らの同人と共に、サティやドビュッシー、ラヴェル、スクリャービン、プロコフィエフ、シェーンベルク等、同時代の先端的な音楽を日本国内でいち早く紹介・批評した月刊の洋楽雑誌。 本品は、1巻1号~12号、2巻1号~9号、3巻1号~11号、4巻1号~7号の全39号を巻数毎に私製合冊したもの(合本四分冊)。1巻と2巻の合本表紙に広くカビ(1巻は裏表紙含む)、1巻と2巻の合本表紙及各号に少虫損(多くの号が虫穴程度のものだが、創刊号を含む一部の号には小口面余白部にやや甚大な虫損)、1巻2号本文頁1葉裂け補修、2巻9号の裏表紙半分ほど欠損、3巻の合本表紙少汚れ、3巻の多くの号に少虫穴、4巻1号数頁の端に切目、各号経年相応の劣化有。 以上のように状態にやや難は見られるが、『音楽と文学』は1冊単位でもなかなか目にする機会はなく、「全号揃」の出現は極めて稀。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

「日本近代の美意識」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
高階秀爾 著、青土社、昭和53年、476, 8p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み汚れ 表紙に痛みヶ所 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
高階秀爾 著 、青土社 、昭和53年 、476, 8p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み汚れ 表紙に痛みヶ所 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

マクルーハンの光景メディア論がみえる <理想の教室 / 亀山郁夫, 小森陽一, 巽孝之, 西成彦, 水林章, 和田忠彦 編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
宮澤淳一 著、みすず書房、2008、164p、19cm
B6 初版 カバー少スレ 帯 本文書込みアリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
宮澤淳一 著 、みすず書房 、2008 、164p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ 帯 本文書込みアリ

複数の沖縄 ディアスポラから希望へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
西成彦, 原毅彦 編、人文書院、2003、437p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯背色あせ 小口少しシミ 定価本体3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
西成彦, 原毅彦 編 、人文書院 、2003 、437p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯背色あせ 小口少しシミ 定価本体3500円

日本美術工芸 通巻338号(昭和41年11月号) 源平の美術 枯山水 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(・・・
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~
源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19
清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28
源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29
風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41
比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52
枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68
長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83
関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118
壺法師 / 上司海雲 / 54~57
中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91
柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99
やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105
季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111
旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31
茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43
野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~
一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119
時評/車三題 / p53~53
案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
記名スタンプ印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(枯山水の抽象性) 、日本美術工芸社 、昭和41/11
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~ 源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19 清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28 源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29 風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41 比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52 枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68 長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83 関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118 壺法師 / 上司海雲 / 54~57 中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91 柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99 やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105 季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111 旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31 茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43 野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~ 一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119 時評/車三題 / p53~53 案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122 記名スタンプ印あり

日本美術工芸 通巻338号(昭和41年11月号) 源平の美術 枯山水 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(・・・
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~
源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19
清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28
源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29
風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41
比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52
枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68
長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83
関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118
壺法師 / 上司海雲 / 54~57
中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91
柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99
やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105
季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111
旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31
茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43
野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~
一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119
時評/車三題 / p53~53
案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(枯山水の抽象性) 、日本美術工芸社 、昭和41/11
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~ 源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19 清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28 源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29 風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41 比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52 枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68 長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83 関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118 壺法師 / 上司海雲 / 54~57 中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91 柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99 やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105 季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111 旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31 茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43 野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~ 一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119 時評/車三題 / p53~53 案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122 少スレ

監督と俳優の美学 日本映画は生きている  第5巻 (監督と俳優の美学)

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,000 (送料:¥250~)
黒沢清, 四方田犬彦, 吉見俊哉, 李鳳宇 編、岩波書店、2010年初版、274p、22cm
カバー、帯あり。
目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

監督と俳優の美学 日本映画は生きている  第5巻 (監督と俳優の美学)

2,000 (送料:¥250~)
黒沢清, 四方田犬彦, 吉見俊哉, 李鳳宇 編 、岩波書店 、2010年初版 、274p 、22cm
カバー、帯あり。 目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000