文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,755件

郷土風景 創作版画と其の作り方 著者手摺木版口絵2枚貼込山梨師範学校生徒版画集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
矢崎好幸編著、教育美術館出版部、昭和8年、1冊
横判初版函付ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土風景 創作版画と其の作り方 著者手摺木版口絵2枚貼込山梨師範学校生徒版画集

13,000
矢崎好幸編著 、教育美術館出版部 、昭和8年 、1冊
横判初版函付ペン書献呈署名入

「文藝」 第5巻第10号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
太宰治の死(志賀直哉)/小説・意識(埴谷雄高)/創作方法・轉向の問題(小田切秀雄)ほか、河出書房、昭・・・
ヤケ、背イタミ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「文藝」 第5巻第10号

1,500
太宰治の死(志賀直哉)/小説・意識(埴谷雄高)/創作方法・轉向の問題(小田切秀雄)ほか 、河出書房 、昭23・10月 、1冊
ヤケ、背イタミ

ふらいぱんじいさん 日本の創作幼年童話 5

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
神沢 利子・作、堀内 誠一・絵、あかね書房
1981年73刷・カバー欠の裸本・本少歪み・ヤケ・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふらいぱんじいさん 日本の創作幼年童話 5

300
神沢 利子・作、堀内 誠一・絵 、あかね書房
1981年73刷・カバー欠の裸本・本少歪み・ヤケ・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

釧路現代文学選集 第9巻(創作7) 奥田達也集・木下弘子集・金沢恒司集

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
奥田達也・木下弘子・金沢恒司、北海文学同人会、A5(厚さ3cm以内)
カバー角破れキズ・経年シミ・ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釧路現代文学選集 第9巻(創作7) 奥田達也集・木下弘子集・金沢恒司集

500
奥田達也・木下弘子・金沢恒司 、北海文学同人会 、A5(厚さ3cm以内)
カバー角破れキズ・経年シミ・ヤケ・少傷み

ダンスの創作過程

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
A・ロックハート、E・ピース 著、松本千代栄、石黒節子 訳、大修館書店、昭和55年重版
現代舞踊学双書2。約22×16センチ。273ページ。箱入りハードカバー。箱よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダンスの創作過程

1,500
A・ロックハート、E・ピース 著、松本千代栄、石黒節子 訳 、大修館書店 、昭和55年重版
現代舞踊学双書2。約22×16センチ。273ページ。箱入りハードカバー。箱よごれ。

浪漫工房京都 創刊2号 特集=演劇と京都

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
鏑木正雄、鬼木格、大木唔郎、敏山明他、創作工房、1991年
B5版 遠藤太津朗情熱の演劇人生を語る 特別対談=岩尾正隆VS蔵田敏明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
鏑木正雄、鬼木格、大木唔郎、敏山明他 、創作工房 、1991年
B5版 遠藤太津朗情熱の演劇人生を語る 特別対談=岩尾正隆VS蔵田敏明

木彫創作面のすすめ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,500
前島秀章、日貿出版社、平成4、198頁、B五、1冊
木にいのちを彫る カバー 198頁 天と小口に少クスミあり 自店分類:彫刻・デザインほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木彫創作面のすすめ

5,500
前島秀章 、日貿出版社 、平成4 、198頁 、B五 、1冊
木にいのちを彫る カバー 198頁 天と小口に少クスミあり 自店分類:彫刻・デザインほか

絵本 はちみつ はちみつ アメリカ創作絵本シリーズ・17

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
ウィリアム・リプキンド 絵・ロジャー・デュボアザン 訳・掛川恭子、佑学社、80年、1冊
初版 カバーなし(もとからか)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本 はちみつ はちみつ アメリカ創作絵本シリーズ・17

2,700
ウィリアム・リプキンド 絵・ロジャー・デュボアザン 訳・掛川恭子 、佑学社 、80年 、1冊
初版 カバーなし(もとからか)

にぎやかな家 少年少女現代日本創作文学3

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥380~)
庄野英二 深沢紅子・絵、講談社、昭和44年、B5・変形
初版 (函スレあり)帯痛みあり、本冊経年の日焼少あり、写真参照、ゆうメール380円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥380~)
庄野英二 深沢紅子・絵 、講談社 、昭和44年 、B5・変形
初版 (函スレあり)帯痛みあり、本冊経年の日焼少あり、写真参照、ゆうメール380円。
  • 単品スピード注文

名探偵シャーロック・ホームズボン 3冊セット <PHP創作シリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
66,000
三田村信行 作 ; 黒岩章人 絵、PHP研究所、1991/1992
3冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
三田村信行 作 ; 黒岩章人 絵 、PHP研究所 、1991/1992
3冊セット

創作民話集 わらの馬

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
斎藤隆介・滝平二郎、講談社、昭和54年、1
帯欠・箱背色褪せ、天少傷み補修、口少傷シワ・本誌背及び両表紙点シミ小口少変色点シミ・書き込み等無・A410併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創作民話集 わらの馬

5,090
斎藤隆介・滝平二郎 、講談社 、昭和54年 、1
帯欠・箱背色褪せ、天少傷み補修、口少傷シワ・本誌背及び両表紙点シミ小口少変色点シミ・書き込み等無・A410併用

【安部栄四郎 色紙 毛筆肉筆 落款】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
安部栄四郎
和紙製作家、島根県生、民芸運動の指導者柳宗悦に出会い、民芸運動に参加、出雲民芸紙を創作、人間国宝

ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
5,500
安部栄四郎
和紙製作家、島根県生、民芸運動の指導者柳宗悦に出会い、民芸運動に参加、出雲民芸紙を創作、人間国宝 ヤケ、シミ

北海文学 52号 創作特集号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
頁内カット・米坂ヒデノリ、北海文学同人会、昭和58.2
A5判.156頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無.同人名簿 (管理:351168-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
頁内カット・米坂ヒデノリ 、北海文学同人会 、昭和58.2
A5判.156頁.3方経年薄焼.本体文破傷書込み等無.同人名簿 (管理:351168-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

CBSとドーフスマン展 <田中一光 ポスター (プラザ・ディック)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン : 田中一光、プラザ・ディック、大日本インキ、1970、51.5 x 36.6cm、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン : 田中一光 、プラザ・ディック、大日本インキ 、1970 、51.5 x 36.6cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

美しい折り紙 吉沢章 創作折り紙作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
吉沢章、鎌倉書房、1974、1冊
3刷 カバー(少ヤケ)付 小口等少経年シミ 78頁 昭和52年刊 ハードカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
吉沢章 、鎌倉書房 、1974 、1冊
3刷 カバー(少ヤケ)付 小口等少経年シミ 78頁 昭和52年刊 ハードカバー B5

文藝 1984年1月号 新年創作特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
増田みず子「子供の家」、冥王まさ子「グランド・リユニオン」、宮本輝「五千回の生死」、河出書房新社、昭・・・
小口少日焼け有 裏表紙折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝 1984年1月号 新年創作特集

1,010
増田みず子「子供の家」、冥王まさ子「グランド・リユニオン」、宮本輝「五千回の生死」 、河出書房新社 、昭57 、1
小口少日焼け有 裏表紙折れ有

ぼくのだいじなももたろう  あかね書房あかね創作どうわ21

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
東君平:作/西牧茅子:絵、あかね書房、1983年、1
初版 カバー カバーの裏側に少経年ヤケ跡のほかは状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくのだいじなももたろう  あかね書房あかね創作どうわ21

1,500
東君平:作/西牧茅子:絵 、あかね書房 、1983年 、1
初版 カバー カバーの裏側に少経年ヤケ跡のほかは状態良好

海からのしょうたいじょう 小学館の創作童話・上級版・3

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
一色悦子 画・たかしたかこ、小学館、昭和57年、1冊
初版、カバー、カバーややイタミ 旧蔵者スタンプ 見返しややヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海からのしょうたいじょう 小学館の創作童話・上級版・3

1,200
一色悦子 画・たかしたかこ 、小学館 、昭和57年 、1冊
初版、カバー、カバーややイタミ 旧蔵者スタンプ 見返しややヨゴレ

宇宙にかける橋 -創作子どもSF全集8-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
福島正実・著、石田武雄・絵、国土社、昭和56年、1冊
新本、美本、B5判変型(21×19cm)、107頁、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
福島正実・著、石田武雄・絵 、国土社 、昭和56年 、1冊
新本、美本、B5判変型(21×19cm)、107頁、スリップ付

正しい木版画の作り方 増刊アトリエ 美術百科シリーズ4

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
平塚運一 北原義雄 編集、アトリエ出版社、1956(昭和31)一冊、92頁、A5小さめ
初版 経年並〜相当 創作版画の勃興 黒白版画 色刷版画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正しい木版画の作り方 増刊アトリエ 美術百科シリーズ4

1,000
平塚運一 北原義雄 編集 、アトリエ出版社 、1956(昭和31)一冊 、92頁 、A5小さめ
初版 経年並〜相当 創作版画の勃興 黒白版画 色刷版画

記録九州文学(創作篇)1938~1973〔正誤表付〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
原田種夫編、梓書院、1974
初裸本/456頁、創刊から戦中戦後(第2期九州文学)/九州書房始末/永俣病告発小説第1号他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記録九州文学(創作篇)1938~1973〔正誤表付〕

1,650
原田種夫編 、梓書院 、1974
初裸本/456頁、創刊から戦中戦後(第2期九州文学)/九州書房始末/永俣病告発小説第1号他、経年劣化

処刑が行なわれている

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
三枝和子、審美社、1969・12・25初版、1冊
本の状態(並)B6判函ハードカバー。これは私の第二創作集である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

処刑が行なわれている

810
三枝和子 、審美社 、1969・12・25初版 、1冊
本の状態(並)B6判函ハードカバー。これは私の第二創作集である

月刊 絵本 特集:創作絵本新人賞発表 1977年5月号

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
すばる書房、昭和52年、B5版、1冊
全体感:経年感あり 草森紳一、松永伍一、かわばたまこと、山本千鶴子、わかやまけん、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 絵本 特集:創作絵本新人賞発表 1977年5月号

1,000
、すばる書房 、昭和52年 、B5版 、1冊
全体感:経年感あり 草森紳一、松永伍一、かわばたまこと、山本千鶴子、わかやまけん、他

戦火をこえる足音/夕あかりの町/風の中の地図 現代の創作児童文学3冊

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
2,100
芳川幸造、岩崎書店、昭56・57・59
献呈著者署名入り カバ少破れ背少褪せ・裏シミ 天シミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦火をこえる足音/夕あかりの町/風の中の地図 現代の創作児童文学3冊

2,100
芳川幸造 、岩崎書店 、昭56・57・59
献呈著者署名入り カバ少破れ背少褪せ・裏シミ 天シミ多

はじめてのおこずかい 創作えぶんこ14

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
生源寺美子・小林与志、金の星社、1974年2月、1
帯欠・カバー概良タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめてのおこずかい 創作えぶんこ14

1,520
生源寺美子・小林与志 、金の星社 、1974年2月 、1
帯欠・カバー概良タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・小口少変色・書き込み等無

創作 二人の苦行者

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
9,500
三浦関造、聖書文学会、大正10、1
初版 A五 裸本 438頁 経年並 紙面少シミ汚 通読には支障なし 650g外
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
三浦関造 、聖書文学会 、大正10 、1
初版 A五 裸本 438頁 経年並 紙面少シミ汚 通読には支障なし 650g外

「源氏物語」の創作過程

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
高橋和夫、右文書院、平4、1冊
函背薄ヤケ、微シミ 三方細かいシミ少 2ヵ所余白微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「源氏物語」の創作過程

880 (送料:¥600~)
高橋和夫 、右文書院 、平4 、1冊
函背薄ヤケ、微シミ 三方細かいシミ少 2ヵ所余白微シミ
  • 単品スピード注文

「アサヒグラフ」10巻12号(昭3・3/14)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
朝日新聞社、朝日新聞社、昭3
横断飛行士帰還時事故焼死・泰西創作版画展(小島烏水蒐集)・徳島祖谷(風景風俗言語)・復興の奥丹後 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」10巻12号(昭3・3/14)

2,000
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭3
横断飛行士帰還時事故焼死・泰西創作版画展(小島烏水蒐集)・徳島祖谷(風景風俗言語)・復興の奥丹後 他

名古屋造形芸術短期大学研究紀要 第6号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
名古屋造形芸術大学、1983.3
A5判.145頁(創作集カラー20頁.8頁彫刻)本体文焼傷線引き等無 (管理:328886-文S-17倉11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、名古屋造形芸術大学 、1983.3
A5判.145頁(創作集カラー20頁.8頁彫刻)本体文焼傷線引き等無 (管理:328886-文S-17倉11)
  • 単品スピード注文

犬とつきあう本 図解ハンドブック -よりよいパートナーを育てるために-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
220
監修-小暮規夫、日本交通公社、昭61
趣味創作シリーズ211初版 カバー 線引き多
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬とつきあう本 図解ハンドブック -よりよいパートナーを育てるために-

220
監修-小暮規夫 、日本交通公社 、昭61
趣味創作シリーズ211初版 カバー 線引き多

宮崎きのうきょう7 <南方手帳シリーズ23>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
NHK宮崎放送局編、宮崎芸術創作家協会、1971/10、175頁、B6小判
ヤケ強・カバー擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎きのうきょう7 <南方手帳シリーズ23>

1,100
NHK宮崎放送局編 、宮崎芸術創作家協会 、1971/10 、175頁 、B6小判
ヤケ強・カバー擦れ

ふうことどんどやき <創作えほん>

古書 あん珠
 東京都千代田区神田錦町
850
いぬいとみこ 作 赤羽末吉 絵、偕成社、1994
特にお急ぎの際はご相談下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふうことどんどやき <創作えほん>

850
いぬいとみこ 作 赤羽末吉 絵 、偕成社 、1994

児童文学創作集 じねんじょ (岐阜県中津川市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
恵那児童文学の会・編、岐阜県中津川市南小学校内 東濃民主教育研究会、昭和51年、1冊
A5判、重版、256頁、表紙と背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
恵那児童文学の会・編 、岐阜県中津川市南小学校内 東濃民主教育研究会 、昭和51年 、1冊
A5判、重版、256頁、表紙と背褪色

紙芝居 いじワンるなぼく  NHK小学校国語紙芝居教材 創作童話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
筒井敬介 原作・脚色、むかいながまさ 画、NHKサービスセンター 制作・発行、学習研究社 発売、19・・・
38×26.5cm
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙芝居 いじワンるなぼく  NHK小学校国語紙芝居教材 創作童話

2,030
筒井敬介 原作・脚色、むかいながまさ 画 、NHKサービスセンター 制作・発行、学習研究社 発売 、1979年 、1組〔揃12枚〕
38×26.5cm

日本文学の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,700
中島健蔵、中野重治編、青木書店、1956
少シミ、戦後文学と文体/歴史感覚の問題など/生活記録と創作/組織と責任/座談会敗戦戦後文学史他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文学の歩み

4,700
中島健蔵、中野重治編 、青木書店 、1956
少シミ、戦後文学と文体/歴史感覚の問題など/生活記録と創作/組織と責任/座談会敗戦戦後文学史他

三田文学 13巻11号 創作特輯号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
南川潤「人形の座」鈴木満雄「裸像」片山修三「閉された庭」津村信夫「礁氷越え」柴田錬三郎「如来の家」原・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田文学 13巻11号 創作特輯号

5,000
南川潤「人形の座」鈴木満雄「裸像」片山修三「閉された庭」津村信夫「礁氷越え」柴田錬三郎「如来の家」原民喜「夢の器」他 、三田文学会 、昭和13年 、1冊

ローノとやしがに どくとるマンボウのとんちばなし 小学館の創作童話シリーズ48

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
北杜夫 山田哲也画、小学館、1979、1冊
20,5×16,7センチ カバー カバーヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローノとやしがに どくとるマンボウのとんちばなし 小学館の創作童話シリーズ48

2,750
北杜夫 山田哲也画 、小学館 、1979 、1冊
20,5×16,7センチ カバー カバーヤケスレ背ヤケ

新潮 2000年7月特大号 第13回三島由紀夫賞発表 受賞作家創作特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
星野智幸「目覚めよと人魚は歌う」、杉山正樹「寺山修司・遊戯の人」、新潮社、平12、1
少汚れ・少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 2000年7月特大号 第13回三島由紀夫賞発表 受賞作家創作特集

810
星野智幸「目覚めよと人魚は歌う」、杉山正樹「寺山修司・遊戯の人」 、新潮社 、平12 、1
少汚れ・少日焼け有

創作・観賞を中心としたる新綴方教育

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
9,450
守屋貫秀、大14、1冊
記名・少線引有 函 783
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作・観賞を中心としたる新綴方教育

9,450
守屋貫秀 、大14 、1冊
記名・少線引有 函 783

レイモンド・チャンドラー読本: 創作ノート/短篇イギリスの夏他

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
634 (送料:¥250~)
早川書房、383、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

レイモンド・チャンドラー読本: 創作ノート/短篇イギリスの夏他

634 (送料:¥250~)
、早川書房 、383 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

石井鶴三創作版画集頒布書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
中島謙吉・石井鶴三、1冊
8頁 光大社 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
中島謙吉・石井鶴三 、1冊
8頁 光大社 印有

中央美術8巻1号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,300
岸田劉生・森口多里他、大11、1冊
田中喜作「国画創作の同人に与えて現日本画を論ず」等 表紙書入 綴補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術8巻1号

4,300
岸田劉生・森口多里他 、大11 、1冊
田中喜作「国画創作の同人に与えて現日本画を論ず」等 表紙書入 綴補修

創作邦楽撰 奥の細道

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
800 (送料:¥185~)
印南喬著、早稲田大学出版部、1992、220、22cm
函わずかにやけ・しみ 小口わずかにしみあるも本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

創作邦楽撰 奥の細道

800 (送料:¥185~)
印南喬著 、早稲田大学出版部 、1992 、220 、22cm
函わずかにやけ・しみ 小口わずかにしみあるも本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

プレゼントはお・ば・け フレーベル館の幼年創作童話19

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
西内ミナミ・作、西川おさむ・絵、フレーベル館、昭和58年重刷
A5判ハードカバー/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プレゼントはお・ば・け フレーベル館の幼年創作童話19

1,200
西内ミナミ・作、西川おさむ・絵 、フレーベル館 、昭和58年重刷
A5判ハードカバー/小口ヨゴレ少有

創作探偵小説選集 復刻版 全4巻の内、1欠の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
探偵趣味の会編、春陽堂書店、平成6、3
函背極少日焼け、少スレ有。本体経年良好。復刻版/初版。定価合計:9612円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作探偵小説選集 復刻版 全4巻の内、1欠の3冊

3,000
探偵趣味の会編 、春陽堂書店 、平成6 、3
函背極少日焼け、少スレ有。本体経年良好。復刻版/初版。定価合計:9612円+税。白色函。

創作 サガレン脱走記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
コロレンコ/関口弥作訳、大阪屋号書店、大正15、1
函スレ、少イタミ有。本体表紙背色抜け有。本体ノドワレ有。初版。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作 サガレン脱走記

1,500
コロレンコ/関口弥作訳 、大阪屋号書店 、大正15 、1
函スレ、少イタミ有。本体表紙背色抜け有。本体ノドワレ有。初版。薄本。

創作 敵も持っていた

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
アプトン・シンクレア/並河亮訳、日月社、昭和30、1
新書判。紙装。本体表紙少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。初版。定価130円。薄水色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作 敵も持っていた

800
アプトン・シンクレア/並河亮訳 、日月社 、昭和30 、1
新書判。紙装。本体表紙少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。初版。定価130円。薄水色背表紙。薄本。

版画

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro、日本放送出版協会、昭和60年(1985)、1冊
141頁 NHK婦人百科 年賀状から創作版画まで詳細に説明した版画技法入門書 ハードカバー カバー 帯 天少シミ 26.5×19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
徳力富吉郎 Tokuriki Tomikichiro 、日本放送出版協会 、昭和60年(1985) 、1冊
141頁 NHK婦人百科 年賀状から創作版画まで詳細に説明した版画技法入門書 ハードカバー カバー 帯 天少シミ 26.5×19cm

観方創作版画 第壹集 雛三 The 1st Collection of Creative Prints by Kanpo / Maiko Hinazo

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
吉川観方 Yoshikawa Kanpo、大正11年(1922)、1枚
木版 雲母摺37.8×29.8cm(イメージサイズ)ed.2001枚少ヤケ マージン少傷ミ 佐藤竜太郎開版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
吉川観方 Yoshikawa Kanpo 、大正11年(1922) 、1枚
木版 雲母摺37.8×29.8cm(イメージサイズ)ed.2001枚少ヤケ マージン少傷ミ 佐藤竜太郎開版

水墨画・創作のヒント 調墨と運筆を極める 九画人による手法と表現

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,928 (送料:¥250~)
日貿出版社、株式会社 日貿出版社、87、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水墨画・創作のヒント 調墨と運筆を極める 九画人による手法と表現

5,928 (送料:¥250~)
日貿出版社 、株式会社 日貿出版社 、87 、1
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

<<前へ 131 132 133 134 135 136 137 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー