文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,356件

<生かし生かされ>の自然史 共生と進化をめぐる16話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
渡辺正隆、岩波書店、2024年5月、178p、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
地球上の生命はみな、単独では生きてゆけない。動物と植物の持ちつ持たれつの関係や、驚きの生存戦略、進化と生態系をめぐる複雑な仕組みを、最先端の研究を踏まえ、時に皮肉も交え軽妙な筆致で綴る。トリビア満載、ユーモア満点。視野の広さと確かな知見に基づく、生きものと科学への愛に溢れたエッセイ集。カラー図版あり。  はじめにー朝顔の力学 1 生きるための知恵  1 生きる力  2 プロメテウスの贈り物  3 相方探し  4 キリンのくび、パンダの腸内フローラ 2 植物の妙計  5 ランの美しい誘惑  6 植物の奸計あれこれ  7 芳香とキューピッド  8 禁断の果実イチジク 3 共生の謎  9 菌類異聞  10 平和共存の森  11 緑の上陸作戦 4 進化と生態系をめぐる綾  12 意外に保守的な文化戦略  13 雑草をつくる神の手  14 生きものたちの眠れぬ夜  15 カタールの青い芝  16 植物の底力と多様性をめぐる迷走  おわりに  注
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<生かし生かされ>の自然史 共生と進化をめぐる16話

1,500
渡辺正隆 、岩波書店 、2024年5月 、178p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 本体三方やけ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 地球上の生命はみな、単独では生きてゆけない。動物と植物の持ちつ持たれつの関係や、驚きの生存戦略、進化と生態系をめぐる複雑な仕組みを、最先端の研究を踏まえ、時に皮肉も交え軽妙な筆致で綴る。トリビア満載、ユーモア満点。視野の広さと確かな知見に基づく、生きものと科学への愛に溢れたエッセイ集。カラー図版あり。  はじめにー朝顔の力学 1 生きるための知恵  1 生きる力  2 プロメテウスの贈り物  3 相方探し  4 キリンのくび、パンダの腸内フローラ 2 植物の妙計  5 ランの美しい誘惑  6 植物の奸計あれこれ  7 芳香とキューピッド  8 禁断の果実イチジク 3 共生の謎  9 菌類異聞  10 平和共存の森  11 緑の上陸作戦 4 進化と生態系をめぐる綾  12 意外に保守的な文化戦略  13 雑草をつくる神の手  14 生きものたちの眠れぬ夜  15 カタールの青い芝  16 植物の底力と多様性をめぐる迷走  おわりに  注

シャーロック・ホームズ讃歌

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
小林司, 東山あかね 編、立風書房、1980.4、357p、20cm
進呈宛名あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林司, 東山あかね 編 、立風書房 、1980.4 、357p 、20cm
進呈宛名あり

英漢土木建築工程大詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
李開運 周氏 主編、河海大学、1999年09月、1295p、26cm
英汉土木建筑工程大词典 李开运, 周氐 主编
李開運,周氐主編 河海大學

《英漢土木工程大詞典》共收集詞條約83萬條,內容涉及建築工程、港口航道工程、道路工程、鐵路工程、岩土工程、橋樑與隧道工程、市政工程、水利水電工程、地下鐵道工程、工程機械、電氣工程、化工工程、建築材料、健康安全環保(HSE)以及數理化等相關學科專業方面的辭彙,是一本迄今為止較為全面的土木工程方面的辭彙,可供從事土木工程方面的廣大科技人員參考。

本词典主要收入房屋建筑、道路桥涵、水利水电、港口航道、市政建设、环境保护等土木建筑工程中的专业技术词汇,以及与土木建筑工程密切相关的装潢装饰、给水排水、电气暖通、通讯照明、建筑材料、机电设备、自动化技术、计算机技术、施工管理、项目管理、招标投标、经济分析等方面的有关词汇。为了兼顾古典与现代、基础与应用,本词典也收入了部分与古典建筑及现代建筑艺术有关的词汇以及工程力学、气象地质、概率统计、系统工程等基础学科的基本词汇和新术语、新名词。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
李開運 周氏 主編 、河海大学 、1999年09月 、1295p 、26cm
英汉土木建筑工程大词典 李开运, 周氐 主编 李開運,周氐主編 河海大學 《英漢土木工程大詞典》共收集詞條約83萬條,內容涉及建築工程、港口航道工程、道路工程、鐵路工程、岩土工程、橋樑與隧道工程、市政工程、水利水電工程、地下鐵道工程、工程機械、電氣工程、化工工程、建築材料、健康安全環保(HSE)以及數理化等相關學科專業方面的辭彙,是一本迄今為止較為全面的土木工程方面的辭彙,可供從事土木工程方面的廣大科技人員參考。 本词典主要收入房屋建筑、道路桥涵、水利水电、港口航道、市政建设、环境保护等土木建筑工程中的专业技术词汇,以及与土木建筑工程密切相关的装潢装饰、给水排水、电气暖通、通讯照明、建筑材料、机电设备、自动化技术、计算机技术、施工管理、项目管理、招标投标、经济分析等方面的有关词汇。为了兼顾古典与现代、基础与应用,本词典也收入了部分与古典建筑及现代建筑艺术有关的词汇以及工程力学、气象地质、概率统计、系统工程等基础学科的基本词汇和新术语、新名词。 納入までに3週間ほどかかります。

戦争・復興・発展 : 昭和政治史における権力と構想

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,400
北岡伸一, 御厨貴 編、東京大学出版会、371p、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。天に僅かなシミ。本文は概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争・復興・発展 : 昭和政治史における権力と構想

3,400
北岡伸一, 御厨貴 編 、東京大学出版会 、371p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。天に僅かなシミ。本文は概ね良好です。

自然科学的世界像 第2版.

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700
W.ハイゼンベルク 著 ; 田村松平 訳、みすず書房、1979年、220p、20cm
四六判ハードカバー。カバーつき。三方シミ多し、そのほか少ヤケ少キズありの経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然科学的世界像 第2版.

700
W.ハイゼンベルク 著 ; 田村松平 訳 、みすず書房 、1979年 、220p 、20cm
四六判ハードカバー。カバーつき。三方シミ多し、そのほか少ヤケ少キズありの経年並みです。

表象 : 構造と出来事 <表象のディスクール / 小林康夫, 松浦寿輝 編 1>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,200 (送料:¥380~)
小林 康夫;松浦 寿輝【編】、東京大学出版会、2000、308p、22cm、1
〈商品No.462541〉 カバーわずかにヤケ。本体天にシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

表象 : 構造と出来事 <表象のディスクール / 小林康夫, 松浦寿輝 編 1>

1,200 (送料:¥380~)
小林 康夫;松浦 寿輝【編】 、東京大学出版会 、2000 、308p 、22cm 、1
〈商品No.462541〉 カバーわずかにヤケ。本体天にシミ。
  • 単品スピード注文

サイバネティックス  ―動物と機械における制御と通信― 第2版

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
ノ―バート=ウィーナー 池原止戈夫・彌永昌吉・室賀三郎・戸田巌 共訳、岩波書店、1974年、271p・・・
第11刷  函
函 ヤケシミ汚れ、差込口ヨレ少イタミ
本 背ヤケ、天と小口・地などにヤケ少汚れなどがあります。本文は頁にヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。
巻末に訳註と索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ノ―バート=ウィーナー 池原止戈夫・彌永昌吉・室賀三郎・戸田巌 共訳      、岩波書店 、1974年 、271p 、A5判 、1冊
第11刷  函 函 ヤケシミ汚れ、差込口ヨレ少イタミ 本 背ヤケ、天と小口・地などにヤケ少汚れなどがあります。本文は頁にヤケはありますが、特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。 巻末に訳註と索引を掲載しています。

坂本龍馬に聞け! : 志高く、度量は海の如し。

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
才谷登士夫 著、鳥影社、2003年、240頁、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
才谷登士夫 著 、鳥影社 、2003年 、240頁 、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

仁科芳雄 : 日本の原子科学の曙 新装版.

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
玉木英彦, 江沢洋 編、みすず書房、328p 図版16枚、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
玉木英彦, 江沢洋 編 、みすず書房 、328p 図版16枚 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

王朝の権力と表象 : 学芸の文化史 <叢書・文化学の越境 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
服藤早苗 編、星雲社 森話社、1998、250p、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯微スレ、微ヨゴレ 本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝の権力と表象 : 学芸の文化史 <叢書・文化学の越境 4>

1,200
服藤早苗 編 、星雲社 森話社 、1998 、250p 、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヨゴレ 帯微スレ、微ヨゴレ 本文に線引・書込なく状態良好です。

現代化学の基礎

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
柏野節夫, 長尾眞彦, 山本峻三 共編、培風館、1999、179p、26cm
カバーに微クスミ。小口三方に微ヨゴレ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代化学の基礎

300
柏野節夫, 長尾眞彦, 山本峻三 共編 、培風館 、1999 、179p 、26cm
カバーに微クスミ。小口三方に微ヨゴレ。本紙に線引・書込ございません。

地球物理学 <岩波全書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900 (送料:¥200~)
坪井忠二 編、岩波書店、1970年、236p、18cm
函(ヤケ、シミ) ヤケ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球物理学 <岩波全書>

900 (送料:¥200~)
坪井忠二 編 、岩波書店 、1970年 、236p 、18cm
函(ヤケ、シミ) ヤケ少 シミ少
  • 単品スピード注文

イスラームはなぜ敵とされたのか : 憎悪の系譜学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
臼杵陽 著、青土社、2009.8.19 第1刷、289, 8p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラームはなぜ敵とされたのか : 憎悪の系譜学

1,200 (送料:¥300~)
臼杵陽 著 、青土社 、2009.8.19 第1刷 、289, 8p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

スペクトルと物質の構造 <鉄塔科学叢書 ; 第5>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
藤岡由夫 著、鉄塔書院、128p、20cm
裸本 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
藤岡由夫 著 、鉄塔書院 、128p 、20cm
裸本 書込み
  • 単品スピード注文

基礎物理無機化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
栗山一郎 等著、槙書店、22cm
1969年。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎物理無機化学

590 (送料:¥300~)
栗山一郎 等著 、槙書店 、22cm
1969年。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

20世紀どんな時代だったのか 思想・科学編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
読売新聞社 編、読売新聞社、493p、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀どんな時代だったのか 思想・科学編

300 (送料:¥600~)
読売新聞社 編 、読売新聞社 、493p 、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

2001年の哲学案内 : 講義録・『フォイエルバッハ論』と現代 <向井俊彦の探究 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
向井俊彦 著、文理閣、2008年、345p、22cm
第1刷 カバーにヤケあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

2001年の哲学案内 : 講義録・『フォイエルバッハ論』と現代 <向井俊彦の探究 2>

1,100 (送料:¥210~)
向井俊彦 著 、文理閣 、2008年 、345p 、22cm
第1刷 カバーにヤケあり 本文に鉛筆にて線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

NIES : 世界システムと開発 <ポリティカル・エコノミー>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,340
平川均 著、同文館、c1992.7、324p、22cm、1冊
書名:NIES : 世界システムと開発
著者:平川均 著
出版元:同文館
刊行年:c1992.7
版表示:
説明:平川均による『NIES : 世界システムと開発』は、1992年に同文館から刊行された一冊で、世界システム論の視点からNIES(新興工業経済地域)の発展過程を探る内容が中心とされているようです。経済発展や地域間の関係性について関心のある読者に適しているかもしれませんが、具体的なテーマや分析の詳細については本文を手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,340
平川均 著 、同文館 、c1992.7 、324p 、22cm 、1冊
書名:NIES : 世界システムと開発 著者:平川均 著 出版元:同文館 刊行年:c1992.7 版表示: 説明:平川均による『NIES : 世界システムと開発』は、1992年に同文館から刊行された一冊で、世界システム論の視点からNIES(新興工業経済地域)の発展過程を探る内容が中心とされているようです。経済発展や地域間の関係性について関心のある読者に適しているかもしれませんが、具体的なテーマや分析の詳細については本文を手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

サイバネティックス : 動物と機械における制御と通信 第2版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
ノーバート・ウィーナー 著 ; 池原止戈夫 等訳、岩波書店、1971、270p 図版、22cm
箱に焼、本体遊紙に記名あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイバネティックス : 動物と機械における制御と通信 第2版

1,200
ノーバート・ウィーナー 著 ; 池原止戈夫 等訳 、岩波書店 、1971 、270p 図版 、22cm
箱に焼、本体遊紙に記名あり

日本人らしさの発見 : しなやかな〈凹型文化〉を世界に発信する

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
芳賀綏 著、大修館書店、257p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
芳賀綏 著 、大修館書店 、257p 、20cm
  • 単品スピード注文

運動療法の原理

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
Mary Dena・Gardiner 著 ; 古賀良平, 芳賀敏彦 共訳、医歯薬出版、1967、35・・・
合計11頁程にペン、赤鉛筆の書き入れ、線引き有 折れ跡の頁有 三方にヤケ有 カバー(経年のシミヤケ、痛み、スレキズ有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運動療法の原理

4,000
Mary Dena・Gardiner 著 ; 古賀良平, 芳賀敏彦 共訳 、医歯薬出版 、1967 、353p 、22cm 、1冊
合計11頁程にペン、赤鉛筆の書き入れ、線引き有 折れ跡の頁有 三方にヤケ有 カバー(経年のシミヤケ、痛み、スレキズ有) 

算術、数学、そして理論はなぜ"正しい"のか

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
辻 義行【著】、図書新聞、2014年、237p、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
辻 義行【著】 、図書新聞 、2014年 、237p 、1冊
A5 カバー付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

ポストモダンとアメリカ文化 文化の翻訳に向けて

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
麻生享志(著)、彩流社、2011、240, 45p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
麻生享志(著) 、彩流社 、2011 、240, 45p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

化学繊維の紡糸とフィルム成形 1・2 【2冊】 (高分子工学講座4)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
高分子学会 編、地人書館、昭和40-43年、2冊、22cm
函(ヤケスレくすみ)。中表紙に個人印。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学繊維の紡糸とフィルム成形 1・2 【2冊】 (高分子工学講座4)

4,800 (送料:¥300~)
高分子学会 編 、地人書館 、昭和40-43年 、2冊 、22cm
函(ヤケスレくすみ)。中表紙に個人印。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

現代物理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
マックス ボルン (著)、鈴木 良治 (訳)、金関 義則(訳)、みすず書房、317,113,18
1972年6刷。帯付。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
マックス ボルン (著)、鈴木 良治 (訳)、金関 義則(訳) 、みすず書房 、317,113,18
1972年6刷。帯付。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

化学通論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥600~)
津田 栄、朝倉書店、429
函付。強いヤケシミと線引き書込みがあります。見返しにマジックで塗りつぶしがあります。タイトルページに印があります。カバーに強いヤケ汚れと破れ傷みがあります。函に強いヤケシミ傷みと印、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥600~)
津田 栄 、朝倉書店 、429
函付。強いヤケシミと線引き書込みがあります。見返しにマジックで塗りつぶしがあります。タイトルページに印があります。カバーに強いヤケ汚れと破れ傷みがあります。函に強いヤケシミ傷みと印、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

微分形式の理論 およびその物理科学への応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
H.フランダース(著) 岩堀長慶(訳)、岩波書店、1967年1刷、250P、22cm(箱入ハード)、・・・
箱にヤケ、汚れ、縁少傷み/小口少シミ、見返しヤケ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
H.フランダース(著) 岩堀長慶(訳) 、岩波書店 、1967年1刷 、250P 、22cm(箱入ハード) 、1冊
箱にヤケ、汚れ、縁少傷み/小口少シミ、見返しヤケ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

応用函数論 <共立全書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
井上正雄 著、共立、1957、255p、19cm
カバーヤケスレ、少破れ汚れ、見返し三方ヤケシミ強、頁折れ跡。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用函数論 <共立全書>

1,700
井上正雄 著 、共立 、1957 、255p 、19cm
カバーヤケスレ、少破れ汚れ、見返し三方ヤケシミ強、頁折れ跡。書き込みなし

文化地理学の再構築: 意味の地図を描く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
P ジャクソン (著)、Peter Jackson(原名)、徳久 球雄 (翻訳)、吉富 亨 (翻訳)・・・
汚れと線引き書込みがあります。裏表紙内側にマジックで塗りつぶしがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
P ジャクソン (著)、Peter Jackson(原名)、徳久 球雄 (翻訳)、吉富 亨 (翻訳) 、玉川大学出版部 、268
汚れと線引き書込みがあります。裏表紙内側にマジックで塗りつぶしがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

例題で学ぶ量子物理化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
C.R. メッツ (著)、渡辺 啓 (翻訳)、ClydeR. Metz (原名)、マグロウヒル出版、・・・
ヤケと汚れがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
C.R. メッツ (著)、渡辺 啓 (翻訳)、ClydeR. Metz (原名) 、マグロウヒル出版 、209
ヤケと汚れがあります。初版。
  • 単品スピード注文

文化地理学の再構築: 意味の地図を描く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
P ジャクソン (著)、吉富 亨 (翻訳)、徳久 球雄(翻訳)、Peter Jackson (原名)・・・
汚れ痛みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化地理学の再構築: 意味の地図を描く

1,940 (送料:¥300~)
P ジャクソン (著)、吉富 亨 (翻訳)、徳久 球雄(翻訳)、Peter Jackson (原名) 、玉川大学出版部 、268
汚れ痛みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

電磁気学【2】 <ランダウ=リフシッツ理論物理学教程>

藤原書店
 東京都文京区湯島
6,500 (送料:¥600~)
ランダウ, リフシッツ 著、井上健男, 安河内昂, 佐々木健 訳、東京図書、1969年6月第3刷、2・・・
【白函入装丁版】 ビニールカバー欠。全体的に日焼け有。函に傷み(角は破れ)・汚れ有。表紙角に少傷み・地小口に少薄汚れ有。見返しに個人印消し跡(剥がし跡)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
ランダウ, リフシッツ 著、井上健男, 安河内昂, 佐々木健 訳 、東京図書 、1969年6月第3刷 、299〜534頁 、A5判 、1冊
【白函入装丁版】 ビニールカバー欠。全体的に日焼け有。函に傷み(角は破れ)・汚れ有。表紙角に少傷み・地小口に少薄汚れ有。見返しに個人印消し跡(剥がし跡)有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

均衡理論と資本理論

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
中山伊知郎 著、岩波書店、昭和23、403p、23cm、1冊
カバーヤケ・茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

均衡理論と資本理論

1,650
中山伊知郎 著 、岩波書店 、昭和23 、403p 、23cm 、1冊
カバーヤケ・茶シミ

移動・速度論

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
小泉睦男 著、昭晃堂、1968年1版、176p、22cm(ハード)、1冊
★箱無/小口・見返しヤケ、シミ/★タイトル頁に贈答印/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小泉睦男 著 、昭晃堂 、1968年1版 、176p 、22cm(ハード) 、1冊
★箱無/小口・見返しヤケ、シミ/★タイトル頁に贈答印/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

飛行の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,010 (送料:¥300~)
フォン・カルマン 著 ; 谷一郎 訳、岩波書店、221
1979年18刷。函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,010 (送料:¥300~)
フォン・カルマン 著 ; 谷一郎 訳 、岩波書店 、221
1979年18刷。函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙 <岩波全書 ; 第90>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
松隈健彦 著、岩波書店、昭和14年、17cm、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。表紙すれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙 <岩波全書 ; 第90>

840 (送料:¥200~)
松隈健彦 著 、岩波書店 、昭和14年 、17cm 、1
函入。日焼け、シミ。函イタミ。表紙すれ。
  • 単品スピード注文

高等建築学第5巻・構造力学2 トラス/矩形ラーメン・アーチ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
小野薫/武藤清 佐野利器監修、常磐書房、昭12
函 トラス199頁+矩形ラーメン・アーチ300頁 小口焼シミ 昭和9年初版の昭和12年改訂版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等建築学第5巻・構造力学2 トラス/矩形ラーメン・アーチ

5,000
小野薫/武藤清 佐野利器監修 、常磐書房 、昭12
函 トラス199頁+矩形ラーメン・アーチ300頁 小口焼シミ 昭和9年初版の昭和12年改訂版

微分形式の理論 : およびその物理科学への応用

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
H.フランダース 著、岩堀長慶 訳、岩波書店、1972年2月第5刷、250頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ(函は退色)・シミ有。函に傷み・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分形式の理論 : およびその物理科学への応用

2,000 (送料:¥300~)
H.フランダース 著、岩堀長慶 訳 、岩波書店 、1972年2月第5刷 、250頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ(函は退色)・シミ有。函に傷み・汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

物理の世界 : 自然法則の探究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳、岩波書店、1967、493p、19cm
B6 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳 、岩波書店 、1967 、493p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年11月号 No.534 <特集 : 抽象の快感>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、282p、A5判、1冊
特集 : 抽象の快感 構成主義と幾何学的抽象
 抽象美術の胎動 カンディンスキー,マレーヴィチ,モンドリアン / 尾野正晴
 地上に降りた四角 幾何学抽象における精神的なもののゆくえ / 篠田達美
[展覧会] 現代ドイツ美術展 ドイツ芸術固有の力学 / 岡崎乾二郎
[展覧会] 岡鹿之助展 静かな音が聞こえる
モロ-と象徴主義の画家たち 凄まじき「美しき無力」(展覧会から) / 山口猛
[展覧会] 安斎重男展 「美術の現場」に居つづける
[展覧会] ALL THAT ART 遠藤雅伸 256ドットの図像学
[展覧会] 20世紀彫刻の展望展 永遠 完全との訣別 / 中村英樹
[展覧会] [エッセイ]散木散書④EdとUd / 堀内正和
四方田草炎素描展 絵画への飢餓と燃焼(展覧会) / 木村要一
[作家訪問] 杢田たけを|作家を動かす力
剣持和夫 仮りの姿で生成変化(作家訪問) / 剣持和夫 ; 美術手帖編集部
[海外ニュース] サンフラン・シスコ|The Human Condition展ほか / 大井敏恭
ハ-レムのアート(海外ニュース) / 大竹昭子
[海外ニュース]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、282p 、A5判 、1冊
特集 : 抽象の快感 構成主義と幾何学的抽象  抽象美術の胎動 カンディンスキー,マレーヴィチ,モンドリアン / 尾野正晴  地上に降りた四角 幾何学抽象における精神的なもののゆくえ / 篠田達美 [展覧会] 現代ドイツ美術展 ドイツ芸術固有の力学 / 岡崎乾二郎 [展覧会] 岡鹿之助展 静かな音が聞こえる モロ-と象徴主義の画家たち 凄まじき「美しき無力」(展覧会から) / 山口猛 [展覧会] 安斎重男展 「美術の現場」に居つづける [展覧会] ALL THAT ART 遠藤雅伸 256ドットの図像学 [展覧会] 20世紀彫刻の展望展 永遠 完全との訣別 / 中村英樹 [展覧会] [エッセイ]散木散書④EdとUd / 堀内正和 四方田草炎素描展 絵画への飢餓と燃焼(展覧会) / 木村要一 [作家訪問] 杢田たけを|作家を動かす力 剣持和夫 仮りの姿で生成変化(作家訪問) / 剣持和夫 ; 美術手帖編集部 [海外ニュース] サンフラン・シスコ|The Human Condition展ほか / 大井敏恭 ハ-レムのアート(海外ニュース) / 大竹昭子 [海外ニュース]

建築へ 新装普及版.

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
ル・コルビュジェ-ソーニエ 著 ; 樋口清 訳、中央公論美術、233p、24cm
本書は1923年に刊行された近代・現代建築理念の不朽のバイブルであり、ル・コルビュジエの30数冊ある著作の中の主著である。

本書によって初めて現代建築の建築概念のパラダイムが大々的に組み替えられ、動く彫刻のモビールや工業生産物である発電タービン、大型汽船やさらには自動車、飛行機などの端整な流体力学的スタイルが、古代のギリシャのパルテノン神殿やルネサンスローマのサン・ピエトロ聖堂の構成やプロポーションとして、建築と同質の問題でその偉容が語られ、やがてそれらが建築の概念領域を決定的に超越してしまうことにより、20世紀芸術としての時代的エポックを規定することになった。まさに本書が出現したことにより、建築はそれ以前と以降に截然と分けられることとになった。

ほぼオリジナル原本と同じ判型・レイアウト・装丁で流麗な新訳とともに、ル・コルビュジエのエスプリ・センスのままに刊行。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥660~)
ル・コルビュジェ-ソーニエ 著 ; 樋口清 訳 、中央公論美術 、233p 、24cm
本書は1923年に刊行された近代・現代建築理念の不朽のバイブルであり、ル・コルビュジエの30数冊ある著作の中の主著である。 本書によって初めて現代建築の建築概念のパラダイムが大々的に組み替えられ、動く彫刻のモビールや工業生産物である発電タービン、大型汽船やさらには自動車、飛行機などの端整な流体力学的スタイルが、古代のギリシャのパルテノン神殿やルネサンスローマのサン・ピエトロ聖堂の構成やプロポーションとして、建築と同質の問題でその偉容が語られ、やがてそれらが建築の概念領域を決定的に超越してしまうことにより、20世紀芸術としての時代的エポックを規定することになった。まさに本書が出現したことにより、建築はそれ以前と以降に截然と分けられることとになった。 ほぼオリジナル原本と同じ判型・レイアウト・装丁で流麗な新訳とともに、ル・コルビュジエのエスプリ・センスのままに刊行。
  • 単品スピード注文

1_ 工業熱力学通論 第2版 斉藤武 1991年 平成3年 8刷 270101

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

日米中トライアングル : 3カ国協調への道

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
王緝思, ジェラルド・カーティス, 国分良成 編、岩波書店、2010、304p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米中トライアングル : 3カ国協調への道

1,500
王緝思, ジェラルド・カーティス, 国分良成 編 、岩波書店 、2010 、304p 、22cm 、1
カバー少汚れ

明治維新を考える(岩波現代文庫G274)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
三谷博 著、岩波書店、平成24年、15cm、1冊
初版 2012年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
三谷博 著 、岩波書店 、平成24年 、15cm 、1冊
初版 2012年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

1_ 予防医学 生涯健康を管理する方法 礒谷式力学療法 礒谷公良 090295

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,900
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

物理の散歩道 1~第5 新装版.

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
5,500
ロゲルギスト 著、岩波書店、5冊、19cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
ロゲルギスト 著 、岩波書店 、5冊 、19cm

季刊カラム No.71 (1979年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1979、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所
第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研
第2章 地震による地動 渡部丹
第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理
第4章 被害一般 広沢雅也
第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介
第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之
第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生
第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒
第9章 むすび 上村克郎·渡部丹
鋼構造と計測 田中五郎
立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章
構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦
空気構造一建築 村田豊
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏
場所·証跡·不思議な風景 小沢明
ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1979 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所 第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研 第2章 地震による地動 渡部丹 第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理 第4章 被害一般 広沢雅也 第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介 第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之 第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生 第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒 第9章 むすび 上村克郎·渡部丹 鋼構造と計測 田中五郎 立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章 構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦 空気構造一建築 村田豊 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏 場所·証跡·不思議な風景 小沢明 ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
  • 単品スピード注文

脳機能の原理を探る : 非平衡協同現象としての脳神経活動・行動・認識

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
ハーマン・ハーケン 著 ; 奈良重俊, 山口陽子 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、2000、7・・・
表紙少ヨゴレ 天地少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

脳機能の原理を探る : 非平衡協同現象としての脳神経活動・行動・認識

1,200
ハーマン・ハーケン 著 ; 奈良重俊, 山口陽子 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2000 、7, 413p 、21cm
表紙少ヨゴレ 天地少シミ 本文書き込みなし

ジャック・ウェルチのGE革命  世界最強企業への選択

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
ノエル・M.ティシー, ストラトフォード・シャーマン 著 ; 小林規一 訳、東洋経済新報社、1994・・・
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャック・ウェルチのGE革命  世界最強企業への選択

1,000 (送料:¥600~)
ノエル・M.ティシー, ストラトフォード・シャーマン 著 ; 小林規一 訳 、東洋経済新報社 、1994 、381, 47p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ラカンもしくは小説の視線

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,980
赤間啓之 著、弘文堂、1988、236p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
赤間啓之 著 、弘文堂 、1988 、236p 、22cm 、1冊
カバー

<<前へ 160 161 162 163 164 165 166 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー