文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 昭」の検索結果
5,508件

昭和天皇「謝罪詔勅草稿」の発見

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
加藤恭子、文藝春秋、256
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇「謝罪詔勅草稿」の発見

200 (送料:¥250~)
加藤恭子 、文藝春秋 、256
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

玉木弁戒(横須賀現代人物論叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,900
◆送料無料
昭和43年1版。加藤勇 横須賀自治研究所  表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉木弁戒(横須賀現代人物論叢書)

1,900
、◆送料無料
昭和43年1版。加藤勇 横須賀自治研究所  表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東京駅―随筆

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
昭和28年1版。加藤 源蔵 (著) 第二書房   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京駅―随筆

1,740
、◆送料無料
昭和28年1版。加藤 源蔵 (著) 第二書房   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

蘇我氏と大和王権 (古代史研究選書)

BBR
 愛知県春日井市
3,180
◆送料無料
昭和60年2版。加藤 謙吉  (著)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇我氏と大和王権 (古代史研究選書)

3,180
、◆送料無料
昭和60年2版。加藤 謙吉  (著)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

おくのほそ道全講

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和49年1版。松尾 靖秋  加藤中道館  天地小口にシミあり。函にシミ、ヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おくのほそ道全講

2,210
、◆送料無料
昭和49年1版。松尾 靖秋  加藤中道館  天地小口にシミあり。函にシミ、ヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本近現代史 全10冊揃 〔岩波新書〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
井上勝生・牧原憲夫・原田敬一・成田龍一・加藤陽子・吉田裕・雨宮昭一・武田晴人・吉見俊哉、岩波書店、平・・・
カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近現代史 全10冊揃 〔岩波新書〕  

5,000
井上勝生・牧原憲夫・原田敬一・成田龍一・加藤陽子・吉田裕・雨宮昭一・武田晴人・吉見俊哉 、岩波書店 、平22 、1冊
カバ帯

説教をめぐる知恵の言葉 : 古代から現代まで 上・下

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
リチャード・リシャー 編 ; 加藤常昭 監訳、キリスト新聞社、2011、2冊
カバー ※下巻カバーにわずかな破れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
リチャード・リシャー 編 ; 加藤常昭 監訳 、キリスト新聞社 、2011 、2冊
カバー ※下巻カバーにわずかな破れ

日本盲人社会史研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500 (送料:¥600~)
加藤康昭、未来社、1974、23x17cm、1冊
函 後見返しに個人名 小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本盲人社会史研究

7,500 (送料:¥600~)
加藤康昭 、未来社 、1974 、23x17cm 、1冊
函 後見返しに個人名 小口少シミ 本文良好  
  • 単品スピード注文

政治 昭和23年12月創刊号 1巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
政治社、1948、80、A5
小切れ 経年並

岩淵辰雄、石山賢吉、奥むめお、橋本文男、加藤悦郎、入江啓四郎、山浦貫一、前田蓮山・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、政治社 、1948 、80 、A5
小切れ 経年並 岩淵辰雄、石山賢吉、奥むめお、橋本文男、加藤悦郎、入江啓四郎、山浦貫一、前田蓮山・・・

女性日本 昭和7年7月(3号)北原白秋、小西重直、小原国芳、本間桐人、小原のぶ子、田尾一一、加藤武雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小原国芳編、玉川学園出版部、昭和7年、A5版54頁
ヤケ 裏表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性日本 昭和7年7月(3号)北原白秋、小西重直、小原国芳、本間桐人、小原のぶ子、田尾一一、加藤武雄

1,000
小原国芳編 、玉川学園出版部 、昭和7年 、A5版54頁
ヤケ 裏表紙欠

DELUXEマガジン GIRL COLLECTION No.5

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
講談社、1983、1
昭58 表紙スレ、経年汚れ、キズ複数、背付近にイタミ。表紙 加藤香子・青木ひろみ・早見優他 「管理番号144-前4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DELUXEマガジン GIRL COLLECTION No.5

1,010
、講談社 、1983 、1
昭58 表紙スレ、経年汚れ、キズ複数、背付近にイタミ。表紙 加藤香子・青木ひろみ・早見優他 「管理番号144-前4」

知の巨匠加藤周一

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
菅野昭正編 大江健三郎 姜尚中 高階秀爾 池澤夏樹 海老坂武 山崎剛太郎 清水徹、岩波書店、201頁・・・
初版 カバー 帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の巨匠加藤周一

1,320
菅野昭正編 大江健三郎 姜尚中 高階秀爾 池澤夏樹 海老坂武 山崎剛太郎 清水徹  、岩波書店 、201頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本

カフカ論Ⅰ蜂起する事物・Ⅱ孤独の三部曲 全2冊揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
エムリッヒ 志波一富 中村詔二郎 加藤真二訳、冬樹社
初版(昭和46年)
帯揃
Ⅰ:書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
エムリッヒ 志波一富 中村詔二郎 加藤真二訳 、冬樹社
初版(昭和46年) 帯揃 Ⅰ:書店シール有

子供の科学 昭和23年8月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
加藤芝 編、誠文堂新光社、昭23、B5、1冊
セミの解剖/ボートに乗って他 ヤケ少 表紙角折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
加藤芝 編 、誠文堂新光社 、昭23 、B5 、1冊
セミの解剖/ボートに乗って他 ヤケ少 表紙角折跡
  • 単品スピード注文

子供の科学 昭和23年7月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
加藤芝 編、誠文堂新光社、昭23、B5、1冊
折込「0番D型電気機関車設計図」/工作特集号 ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
加藤芝 編 、誠文堂新光社 、昭23 、B5 、1冊
折込「0番D型電気機関車設計図」/工作特集号 ヤケ少
  • 単品スピード注文

天皇の決断 昭和20年8月15日(第二次世界大戦ブックス21)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
アービン・クックス/加藤俊平訳、サンケイ新聞出版局、昭和46、1
初版・カバー・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇の決断 昭和20年8月15日(第二次世界大戦ブックス21)

600
アービン・クックス/加藤俊平訳 、サンケイ新聞出版局 、昭和46 、1
初版・カバー・経年並み良本

「特集・宗教と出版」他『泉の光』昭54年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
加藤桂太郎編、村上重良/藤沢周平/江崎誠致/小島美子他、泉の光出版会、昭54
144頁、少シミ/極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・宗教と出版」他『泉の光』昭54年8月号

2,200
加藤桂太郎編、村上重良/藤沢周平/江崎誠致/小島美子他 、泉の光出版会 、昭54
144頁、少シミ/極少痛

わが世の春が来る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
野坂昭如、文藝春秋、1993/12/25 (H5)、1
4-6 初版 装幀→加藤茂樹+K2 黒田征太郎 206頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが世の春が来る

1,220
野坂昭如 、文藝春秋 、1993/12/25 (H5) 、1
4-6 初版 装幀→加藤茂樹+K2 黒田征太郎 206頁 カバー帯

現代社会の構造と展開

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,200
加藤昭二・中田実(編)、アカデニア出版会、1982 第1刷、1
A5/カバー(ヤケ、キバミ有り)付、本の状態はおおむね良好、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
加藤昭二・中田実(編) 、アカデニア出版会 、1982 第1刷 、1
A5/カバー(ヤケ、キバミ有り)付、本の状態はおおむね良好、    送料:(クリックポスト)

句集 太麻由良

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
加藤知世子、卯辰山文庫、昭和46年、1
初版 函 両見返しにセロテープ少貼り付け、函に少痛、少ヤケ 昭和37年〜43年まで句より選んだ第三句集
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 太麻由良

1,000
加藤知世子 、卯辰山文庫 、昭和46年 、1
初版 函 両見返しにセロテープ少貼り付け、函に少痛、少ヤケ 昭和37年〜43年まで句より選んだ第三句集

挑戦と栄光と

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山際淳司 共同通信社、共同通信社、1989/06/10 (H1)、1
昭和スポーツ史 64の激闘譜  四六判 初版  装幀→加藤光太郎 328頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

挑戦と栄光と

1,830
山際淳司 共同通信社 、共同通信社 、1989/06/10 (H1) 、1
昭和スポーツ史 64の激闘譜  四六判 初版  装幀→加藤光太郎 328頁 カバー

牧会学 慰めの対話/世俗化時代の人間との対話 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
トゥルナイゼン | 加藤 常昭、日本基督教団出版部、昭和57.6-59-.5、472+364p、・・・
少ヤケ 少線引 ISBN:B000JANJ9K
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
トゥルナイゼン | 加藤 常昭 、日本基督教団出版部 、昭和57.6-59-.5 、472+364p 、A5
少ヤケ 少線引 ISBN:B000JANJ9K

戦後意識の変貌 岩波ブックレット シリーズ昭和史NO.14

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
加藤哲郎、岩波書店、62頁、A5判
表紙にスレ・ヤケ少・1989・初版。本にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
加藤哲郎 、岩波書店 、62頁 、A5判 
表紙にスレ・ヤケ少・1989・初版。本にヤケ少、線等はありません。

少年倶楽部 昭和8年3月(20巻3号)阿部徳蔵、天野雉彦、森山四郎他 復刻版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
加藤謙一編、講談社
A5版351頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和8年3月(20巻3号)阿部徳蔵、天野雉彦、森山四郎他 復刻版

810
加藤謙一編 、講談社
A5版351頁

耳納の懐に抱かれて 地下足袋村長 大石信一代記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
加藤敬二、堂刊行会
函なし本体のみ 昭和60年刊 おおむね良好 福岡県吉富村長・吉井町長
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耳納の懐に抱かれて 地下足袋村長 大石信一代記

2,030
加藤敬二 、堂刊行会
函なし本体のみ 昭和60年刊 おおむね良好 福岡県吉富村長・吉井町長

【古本】家庭看護法 第二放送用 JOAK RADIO TEXT 加藤義夫 平松鶴吉他 東京中央放送局 社團法人日本放送協會關東支部 昭和6.2 傷少

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
加藤義夫・平松鶴吉・他數名 講師、東京中央放送局、社團法人日本放送協會關東支部、1931/2/1
書名:【古本】家庭看護法 第二放送用 JOAK RADIO TEXT 加藤義夫 平松鶴吉他 東京中央放送局 社團法人日本放送協會關東支部 昭和6.2 傷少
著者:加藤義夫・平松鶴吉・他數名 講師、東京中央放送局
出版元:社團法人日本放送協會關東支部
刊行年:1931/02/01
版表示:
説明:本書『家庭看護法 第二放送用 JOAK RADIO TEXT』は、加藤義夫氏や平松鶴吉氏らが講師を務め、1931年に社團法人日本放送協會關東支部から発行された教材です。東京中央放送局の関連資料として、当時の家庭看護に関する知識や技術を紹介している可能性があり、昭和初期の看護法や医療放送の一端をうかがい知ることができる一冊といえます。現存品は傷みが少なく、歴史的資料としての価値もあるかもしれません。興味のある方にとっては、古い医療情報や放送文化の研究資料として参考になるかもしれません。
状態:天地中心に少々ヤケ・シミあり 表紙・裏表紙:少々イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
加藤義夫・平松鶴吉・他數名 講師、東京中央放送局 、社團法人日本放送協會關東支部 、1931/2/1
書名:【古本】家庭看護法 第二放送用 JOAK RADIO TEXT 加藤義夫 平松鶴吉他 東京中央放送局 社團法人日本放送協會關東支部 昭和6.2 傷少 著者:加藤義夫・平松鶴吉・他數名 講師、東京中央放送局 出版元:社團法人日本放送協會關東支部 刊行年:1931/02/01 版表示: 説明:本書『家庭看護法 第二放送用 JOAK RADIO TEXT』は、加藤義夫氏や平松鶴吉氏らが講師を務め、1931年に社團法人日本放送協會關東支部から発行された教材です。東京中央放送局の関連資料として、当時の家庭看護に関する知識や技術を紹介している可能性があり、昭和初期の看護法や医療放送の一端をうかがい知ることができる一冊といえます。現存品は傷みが少なく、歴史的資料としての価値もあるかもしれません。興味のある方にとっては、古い医療情報や放送文化の研究資料として参考になるかもしれません。 状態:天地中心に少々ヤケ・シミあり 表紙・裏表紙:少々イタミあり

母の光 昭和25年11月 子供の保健・特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
加藤武雄・徳川夢声ほか、学習研究社、昭和25年11月 一冊、A5判
背・表紙痛みあり、経年の日焼けあり、写真参照 ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
加藤武雄・徳川夢声ほか 、学習研究社 、昭和25年11月 一冊 、A5判
背・表紙痛みあり、経年の日焼けあり、写真参照 ゆうメール215円

カール・バルト著作集10 教義学要綱 福音主義神学入門

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
井上良雄 加藤常昭訳、新教出版社、1968年、376頁、A5判、1冊
1968年初版 函 376頁 A5判 〒レターパックライト 駒790
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カール・バルト著作集10 教義学要綱 福音主義神学入門

1,000
井上良雄 加藤常昭訳 、新教出版社 、1968年 、376頁 、A5判 、1冊
1968年初版 函 376頁 A5判 〒レターパックライト 駒790

[雑誌]偉人 4巻5号 努力の人(尼崎伊三郎・大川平三郎・原敬・後藤新平・加藤高明・野田卯太郎・田中義一)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
ローラン社、昭和3年4月
B6判 冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]偉人 4巻5号 努力の人(尼崎伊三郎・大川平三郎・原敬・後藤新平・加藤高明・野田卯太郎・田中義一)

800
ローラン社、昭和3年4月
B6判 冊子

英語英文学講座 中世英国文化に関する二三の考察 加藤猛夫著

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
英語文学刊行会、昭和9年、新英米文学社・日本図書株式会社
初版・A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語英文学講座 中世英国文化に関する二三の考察 加藤猛夫著

850
英語文学刊行会、昭和9年 、新英米文学社・日本図書株式会社
初版・A5判冊子

鯱影 第24号 昭和50年5月 古インド医学 アーユルヴェーダ/鈴木正夫 新聞あれこれ/加藤巳一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
愛知一中会、昭和50年5月31日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯱影 第24号 昭和50年5月 古インド医学 アーユルヴェーダ/鈴木正夫 新聞あれこれ/加藤巳一郎

1,000
、愛知一中会 、昭和50年5月31日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

老いらくの花

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小沢昭一、文藝春秋、2006/06/25 (H18)、1
四六判 第一刷 装幀・装画→斎藤深雪 加藤千香子 216頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
小沢昭一 、文藝春秋 、2006/06/25 (H18) 、1
四六判 第一刷 装幀・装画→斎藤深雪 加藤千香子 216頁 カバ- 帯 程度良

加藤土師萌陶業展 人間国宝をしのぶ

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
昭和49年1版。朝日新聞社 朝日新聞社 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤土師萌陶業展 人間国宝をしのぶ

2,890
、◆送料無料
昭和49年1版。朝日新聞社 朝日新聞社 裸本。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

苦楽 昭和22年11月(2巻11号)鏑木清方(絵物語・金色夜叉)、里見、加藤武雄、大仏次郎、万太郎、秋桜子、虚子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
須貝正義編、苦楽社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦楽 昭和22年11月(2巻11号)鏑木清方(絵物語・金色夜叉)、里見、加藤武雄、大仏次郎、万太郎、秋桜子、虚子 他

810
須貝正義編 、苦楽社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 表紙シミ

アメリカ文学史 付・主要作家作品解説

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
中村英一/加藤道夫/唐澤恪/福田立明/丹羽隆昭、英宝社、平成29、1冊
16刷 A5判 264P 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文学史 付・主要作家作品解説

2,000
中村英一/加藤道夫/唐澤恪/福田立明/丹羽隆昭 、英宝社 、平成29 、1冊
16刷 A5判 264P 程度・上 保存状態良好 

俳句研究 昭和49年2月号 特集 永田耕衣

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,300
永田耕衣、飯島晴子、鷲巣繁男、高柳重信、加藤郁乎、他 俳句研究社、俳句研究社、昭和49年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 219頁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
永田耕衣、飯島晴子、鷲巣繁男、高柳重信、加藤郁乎、他 俳句研究社 、俳句研究社 、昭和49年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 219頁 A5

家の光 昭和17年10月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
産業組合中央会、昭和17年
靖国の母、百年戦争を戦ひ抜かう、空の軍神加藤少将の少年時代、など。約22×15センチ。136ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、産業組合中央会 、昭和17年
靖国の母、百年戦争を戦ひ抜かう、空の軍神加藤少将の少年時代、など。約22×15センチ。136ページ。

鼎談 現代のアレオパゴス 森有正とキリスト教

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
660
森有正・古屋安雄・加藤常昭、日本基督教団出版局、1976、1
ビニカバー少痛・少汚 帯 少反り有 18.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鼎談 現代のアレオパゴス 森有正とキリスト教

660
森有正・古屋安雄・加藤常昭 、日本基督教団出版局 、1976 、1
ビニカバー少痛・少汚 帯 少反り有 18.5cm

昭和新訳 絵本曽我

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,430
加藤武雄 編、昭和39
函欠、法橋中和画、綴じ装飾傷み欠、奥付辺り底破れ傷み、その他に擦れや焼け等の経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
加藤武雄 編 、昭和39
函欠、法橋中和画、綴じ装飾傷み欠、奥付辺り底破れ傷み、その他に擦れや焼け等の経年傷み。ゆうパック発送

制御工学の実際

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
加藤一郎 編、昭晃堂、1976年1刷、305p、22cm(ハード)、1冊
カバー薄汚れ、ヨレ・縁傷み 小口少しヤケ 本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
加藤一郎 編 、昭晃堂 、1976年1刷 、305p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー薄汚れ、ヨレ・縁傷み 小口少しヤケ 本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

説教黙想集成2 福音書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
加藤 常昭 (翻訳)、教文館、2008、1
初版 カバー少イタミ・少ヨゴレ・ペンなどで書き込み有 ページ鉛筆などで線引きや書き込み有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説教黙想集成2 福音書

5,500
加藤 常昭 (翻訳) 、教文館 、2008 、1
初版 カバー少イタミ・少ヨゴレ・ペンなどで書き込み有 ページ鉛筆などで線引きや書き込み有 

ビウスツキ資料と北方諸民族文化の研究 国立民族博物館研究報告別冊 5

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
6,000
加藤九祚・小谷凱宣 編 国立民族博物館 昭62
B5 少ヤケ・少スレ 453p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビウスツキ資料と北方諸民族文化の研究 国立民族博物館研究報告別冊 5

6,000
加藤九祚・小谷凱宣 編 国立民族博物館 昭62
B5 少ヤケ・少スレ 453p

童話(高学年向 50.No.3)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早田美智子、向牛男、平塚ウタ子、矢崎みゆき、加藤多一、ほか、日本童話会、昭50年刊、1
昭和50年9月号 A5判 128頁 程度並  Z-65-16378
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
早田美智子、向牛男、平塚ウタ子、矢崎みゆき、加藤多一、ほか 、日本童話会 、昭50年刊 、1
昭和50年9月号 A5判 128頁 程度並  Z-65-16378

【雑誌】【青年 東京工場協会版 第23巻4号 昭和13/4】加藤武雄ほか/日支の作戦を語る

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,580
周り傷み・表紙ハラに書入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580
周り傷み・表紙ハラに書入有

尾張の方言 復刻版

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
加藤治雄、国書刊行会、1987(昭和62)一冊、A5
第2刷 函 函背少ヤケ 本体良好 昭和6・7年正続編として発行された原本を復刻・合本としたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾張の方言 復刻版

1,650
加藤治雄 、国書刊行会 、1987(昭和62)一冊 、A5
第2刷 函 函背少ヤケ 本体良好 昭和6・7年正続編として発行された原本を復刻・合本としたもの

こんなに役立つ博物館

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,520
樋口 清之 加藤有次、かんき出版 *昭和56年 初版
並下 経年状態 カバ背少ヤケ 天地小口ヤケ強 見返し札はがしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こんなに役立つ博物館

2,520
樋口 清之 加藤有次 、かんき出版 *昭和56年 初版
並下 経年状態 カバ背少ヤケ 天地小口ヤケ強 見返し札はがしあと

京の川

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
河野仁昭、白川書院、2000/05/29 (H12)、1
文学と歴史を歩く 四六判 初版 献呈署名入り」 装幀→加藤恒彦 269頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京の川

1,010
河野仁昭 、白川書院 、2000/05/29 (H12) 、1
文学と歴史を歩く 四六判 初版 献呈署名入り」 装幀→加藤恒彦 269頁 カバー 帯 程度良

俳句雑誌 環礁 昭和30年11月(第5巻第11号・通巻59号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
加藤かけい、松井利彦、松村昌弘、大津月夜 ほか、環礁俳句会、1955
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句雑誌 環礁 昭和30年11月(第5巻第11号・通巻59号)

1,000
加藤かけい、松井利彦、松村昌弘、大津月夜 ほか 、環礁俳句会 、1955
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

EDP会計ハンドブック

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,500
森谷宜暉・加藤昭、中央経済社、1971
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和46年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/myxjme8g0d0cftt/69952.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

EDP会計ハンドブック

4,500
森谷宜暉・加藤昭 、中央経済社 、1971
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和46年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/myxjme8g0d0cftt/69952.jpg?dl=0

グラフNHK 昭和50年2月1日号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50、1
表紙:中野良子 連載・お好み対談:天地総子・加藤芳郎 ヤング魅惑の170分…FM(土)リクエスト ヌエ的世代の芸人小沢昭一 ふるさと探訪=東広島市 最終頁:江夏ルミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50 、1
表紙:中野良子 連載・お好み対談:天地総子・加藤芳郎 ヤング魅惑の170分…FM(土)リクエスト ヌエ的世代の芸人小沢昭一 ふるさと探訪=東広島市 最終頁:江夏ルミ

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000