文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 昭」の検索結果
5,633件

[雑誌]旅 昭和46年3月号 特集・「ひとり旅」他 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「ひとり旅は人生を変える」-黒井千次・俵萌子・北山修・松永伍一 対談「異国と日本」-加藤諦三・・・・
B5判 経年の時代やけ有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 昭和46年3月号 特集・「ひとり旅」他 

1,200
座談会「ひとり旅は人生を変える」-黒井千次・俵萌子・北山修・松永伍一 対談「異国と日本」-加藤諦三・加藤登紀子 随筆-なだいなだ、真鍋博、やなせたかし、永井路子、堀米庸三、串田孫一(絵も)、早船ちよ、三浦雄一郎、風間完他 連載随想-中村真一郎、永六輔 、日本交通公社
B5判 経年の時代やけ有 

家の光 昭和18年3月(第19巻第3号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、武漢交通公司(田中元/小川真吉・画)、薩英戦争(木村毅/山口将吉郎・画)、満洲の子供たち(澤井一三郎・文と絵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
加藤武雄/志村立美・画、田中元/小川真吉・画、木村毅/山口将吉郎・画、澤井一三郎・文と絵、杉柾夫 ほ・・・
ヤケ。角折れ。少々傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和18年3月(第19巻第3号)―わが血わが土(加藤武雄/志村立美・画)、武漢交通公司(田中元/小川真吉・画)、薩英戦争(木村毅/山口将吉郎・画)、満洲の子供たち(澤井一三郎・文と絵)ほか

1,400
加藤武雄/志村立美・画、田中元/小川真吉・画、木村毅/山口将吉郎・画、澤井一三郎・文と絵、杉柾夫 ほか 、産業組合中央会 、1943
ヤケ。角折れ。少々傷。線引き等なし。

雲母 昭和60年3月号 蝶の眼/飯田龍太 俳壇の近作/加藤親夫 特集:蛇笏先生との出会い

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 加藤親夫 和田渓 栗林田華子 正圓青灯 植村通草 伊藤雪女 雨宮弥紅 尾崎・・・
142頁・A5判・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和60年3月号 蝶の眼/飯田龍太 俳壇の近作/加藤親夫 特集:蛇笏先生との出会い

1,500
飯田龍太 加藤親夫 和田渓 栗林田華子 正圓青灯 植村通草 伊藤雪女 雨宮弥紅 尾崎三翠 伊木鷹夫 恩田秀子 倉橋弘躬 岡部弾丸 窪田玲女 梶井枯骨 宮内甲一路 間立素秋 依田由基人 徳永映水・ほか 、雲母社 、昭60年
142頁・A5判・表紙開き癖・経年のヤケ、シミ

雲母 昭和60年5月号 春の山/飯田蛇笏 俳壇の近作/加藤親夫 特集:私の蛇笏像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 加藤親夫 中里行雄 那須和子 内山生 渡辺文子 斉藤みちえ 長田喜代子 宮・・・
138頁・A5判・表紙開き癖・背上下少傷み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和60年5月号 春の山/飯田蛇笏 俳壇の近作/加藤親夫 特集:私の蛇笏像

1,500
飯田龍太 加藤親夫 中里行雄 那須和子 内山生 渡辺文子 斉藤みちえ 長田喜代子 宮野光波 城戸雅子 臼井悦子 志摩知子 大内史現 高畑浩平 名取文子 久保内鏡子 横田綜市 勇のどか 村井一露 城松喜・ほか 、雲母社 、昭60年
138頁・A5判・表紙開き癖・背上下少傷み・経年のヤケ、シミ

月刊労働組合 昭和23年11月(VOL.1 NO.8)―憲法第二十五条(正木不如丘)、信仰の世界の計算(加藤虎之亟)、労働組合の限界(金子平次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
正木不如丘、加藤虎之亟、金子平次郎、杉木喬、田岡良一、佐々木理 ほか、労働組合社、1948
難有(P17-18穴(数文字欠落。杉木喬、菅間正朔部分)裏表紙に大きく破れ欠。ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々角折れ・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊労働組合 昭和23年11月(VOL.1 NO.8)―憲法第二十五条(正木不如丘)、信仰の世界の計算(加藤虎之亟)、労働組合の限界(金子平次郎)ほか

1,500
正木不如丘、加藤虎之亟、金子平次郎、杉木喬、田岡良一、佐々木理 ほか 、労働組合社 、1948
難有(P17-18穴(数文字欠落。杉木喬、菅間正朔部分)裏表紙に大きく破れ欠。ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々角折れ・少々欠け。線引き等なし。

芸術新潮 昭和30年6月(第6巻第6号)―回想の岸田劉生(武者小路実篤×中川一政)、芸術運動について(加藤周一×三島由紀夫×岡本太郎)、グリューネウァルト・異色作家列伝(6)(瀧口修造)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
武者小路実篤×中川一政、加藤周一×三島由紀夫×岡本太郎、瀧口修造、土門拳、阿部展也、福澤一郎 ほか、・・・
少々シミ。背に傷み。擦れ。角・縁に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 昭和30年6月(第6巻第6号)―回想の岸田劉生(武者小路実篤×中川一政)、芸術運動について(加藤周一×三島由紀夫×岡本太郎)、グリューネウァルト・異色作家列伝(6)(瀧口修造)ほか

1,000
武者小路実篤×中川一政、加藤周一×三島由紀夫×岡本太郎、瀧口修造、土門拳、阿部展也、福澤一郎 ほか 、新潮社 、1955
少々シミ。背に傷み。擦れ。角・縁に少々傷み。線引き等なし。

講談社版 世界名作全集7 小公女

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,730 (送料:¥300~)
バーネット 原作 ; 水島あやめ 著 ; 加藤まさを 絵、講談社、358
昭和25年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,730 (送料:¥300~)
バーネット 原作 ; 水島あやめ 著 ; 加藤まさを 絵 、講談社 、358
昭和25年発行。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代俳句集成 第8巻 昭和4 昭和16年~昭和19年

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
小澤碧童、水原秋櫻子、五十嵐播水、山口誓子、阿波野青畝、鈴木花蓑、石田浪郷、高濱虚子、渡邊水巴、加藤・・・
初函帯 月報付 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句集成 第8巻 昭和4 昭和16年~昭和19年

1,000
小澤碧童、水原秋櫻子、五十嵐播水、山口誓子、阿波野青畝、鈴木花蓑、石田浪郷、高濱虚子、渡邊水巴、加藤楸邨、齋藤玄、西山泊雲 解説・中拓夫 、河出書房新社 、昭58 、1
初函帯 月報付 函背少ヤケ

習練日記 :[自昭和15年10月14日~昭和16年1月29日/武藤隊]/修養録:[昭和16年1月31日~5月19日/教育隊三班]・[6月10日~9月22日/第三区隊]・[9月23日~11月14日/教育隊/第三区隊]

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
加藤 文夫、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
加藤 文夫 、A5
少イタミ ISBN:**

[プログラム] 菊里高等学校音楽課程 創設5周年記念 第7回演奏会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、・・・
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
(年度の記載なし)10月31日、名古屋市公会堂 指揮:竹本正俊、田村つや子 伴奏:小林仁、山原広子、中尾みはる、森和子、加藤博子、井口圭子、佐治和佳、石黒つや子 ピアノ独奏:加藤喜子、伊藤あをみ、榎並敬子、加藤博子、佐治和佳、中尾みはる、小林仁 ヴァイオリン独奏:岡部美佐子 声楽:加藤淳子、大塚多恵子、松田専勇、洞谷吉夫、増山広子、長村彰義、隈部昭子、伊藤義彦、井本みちる、二宮敬子、永田綏子 、1
主催/名古屋市立菊里高等学校 B5判、全4面(B4判の2つ折り) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

別冊歴史読本 激動の天皇家シリーズ2 1990年 5月号 第15巻 第11号 昭和天皇/昭和天皇激動の二十年/星野甲子久/大正天皇の病気と摂政就任/佐藤朝泰/素顔の昭和天皇/加藤蕙

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新人物往来社、平成2年5月18日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 激動の天皇家シリーズ2 1990年 5月号 第15巻 第11号 昭和天皇/昭和天皇激動の二十年/星野甲子久/大正天皇の病気と摂政就任/佐藤朝泰/素顔の昭和天皇/加藤蕙

1,000
、新人物往来社 、平成2年5月18日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

Energy 8巻1号 (1971年1月) 通巻28号 <特集 : 日本人の海外紀行 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:多田道太郎、加藤秀俊 ; デザイン : 勝井三雄 ;・・・
特集:日本人の海外紀行
対談 日本人の海外紀行/多田道太郎+加藤秀俊
第1部 海外紀行の心理と行動
・窓のうちとそと/加藤秀俊
・何のための紀行か/多田道太郎
・紀行文の目的 あるいは精神の排泄/加藤秀俊
・ヴォワ・アナール/山田稔
第2部 海外紀行の歴史と思想
・漂流者の役割/宮本常一
・志士にみる海外留学の使命感/奈良本辰也
・旅行者としての日本人 河上肇・近衛文麿の場合/佐伯彰一
・日本人の中国旅行記/尾崎秀樹
・パリと日本人/中村光夫
・無名人の海外紀行/宮岡謙二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修:多田道太郎、加藤秀俊 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1971 、52p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集:日本人の海外紀行 対談 日本人の海外紀行/多田道太郎+加藤秀俊 第1部 海外紀行の心理と行動 ・窓のうちとそと/加藤秀俊 ・何のための紀行か/多田道太郎 ・紀行文の目的 あるいは精神の排泄/加藤秀俊 ・ヴォワ・アナール/山田稔 第2部 海外紀行の歴史と思想 ・漂流者の役割/宮本常一 ・志士にみる海外留学の使命感/奈良本辰也 ・旅行者としての日本人 河上肇・近衛文麿の場合/佐伯彰一 ・日本人の中国旅行記/尾崎秀樹 ・パリと日本人/中村光夫 ・無名人の海外紀行/宮岡謙二

黒シャツの独裁者 : 統領ムソリーニ<第二次世界大戦ブックス46>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
クリストファー・ヒッバート 著 ; 加藤俊平 訳、サンケイ新聞社出版局、204
昭和48年7刷。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
クリストファー・ヒッバート 著 ; 加藤俊平 訳 、サンケイ新聞社出版局 、204
昭和48年7刷。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

陸海空軍猛進撃ゲーム 裏、漢口攻略パノラマ地図 8月25日頃の情況 加藤隆四郎製図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
少年倶楽部 昭和13年附録 槙戸浩画、1枚
38×53cm説明部分少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸海空軍猛進撃ゲーム 裏、漢口攻略パノラマ地図 8月25日頃の情況 加藤隆四郎製図

6,000
少年倶楽部 昭和13年附録 槙戸浩画 、1枚
38×53cm説明部分少しみ

形而情学 (初版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
加藤郁乎、昭森社、1966、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体表見返し裏に謹呈署名有。限定44/200部。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

形而情学 (初版)

14,000
加藤郁乎 、昭森社 、1966 、1
大判。紙装。本体表紙少スレ有。本体表見返し裏に謹呈署名有。限定44/200部。白色表紙。薄本。

明治百年シリーズ2愛と死・   そのふたり  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
加藤美希雄、清風書房、昭43、1冊
初版 函付 明治・大正・昭和・百年の心中秘話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治百年シリーズ2愛と死・   そのふたり  <初版 函付>

1,575
加藤美希雄 、清風書房 、昭43 、1冊
初版 函付 明治・大正・昭和・百年の心中秘話

季刊・悠久―日本人の心意をさぐる 28号 天神信仰

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
渡辺良正・遠藤泰助・所功・味酒安則・笠井昌昭・加藤健嗣他、桜楓社、昭62
背スレ 桜楓社 鶴岡八幡宮社務所 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・悠久―日本人の心意をさぐる 28号 天神信仰

660
渡辺良正・遠藤泰助・所功・味酒安則・笠井昌昭・加藤健嗣他 、桜楓社 、昭62
背スレ 桜楓社 鶴岡八幡宮社務所 *並

クリスマス・カロル 世界名作全集120巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
ディケンズ原作、北川千代、加藤まさを挿絵、講談社、昭和36
初版・函少日焼け 本体経年の時代やけ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クリスマス・カロル 世界名作全集120巻

2,200
ディケンズ原作、北川千代、加藤まさを挿絵、講談社、昭和36
初版・函少日焼け 本体経年の時代やけ有 ほぼ良

[雑誌]同時代 43号 昭和59年3月 経年の日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
特集日記と自伝-串田孫一・富士川英郎(森鴎外)・加藤忠哉(木下杢太郎「百花譜」)他、黒の会・法政大学・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]同時代 43号 昭和59年3月 経年の日焼け有

750
特集日記と自伝-串田孫一・富士川英郎(森鴎外)・加藤忠哉(木下杢太郎「百花譜」)他 、黒の会・法政大学出版局

昭和残侠伝 死んで貰います (映画スチール)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,080
マキノ雅弘/監督 高倉健 加藤嘉/出演、東映、1970
映画スチール 17×12cm モノクロ 3枚 ピン穴★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和残侠伝 死んで貰います (映画スチール)

3,080
マキノ雅弘/監督 高倉健 加藤嘉/出演 、東映 、1970
映画スチール 17×12cm モノクロ 3枚 ピン穴★単品送料¥200(国内) 

神の言葉の神学の説教学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
K.バルト, E.トゥルナイゼン 著 ; 加藤常昭 訳、日本基督教団出版局、1988、クリックポスト
初版 カバーヤケヨレ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少   背灰
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
K.バルト, E.トゥルナイゼン 著 ; 加藤常昭 訳 、日本基督教団出版局 、1988 、クリックポスト
初版 カバーヤケヨレ 本体薄ヤケ 三方シミスレ少   背灰
  • 単品スピード注文

19世紀の牧会者たち Ⅰ・Ⅱ (魂への配慮の歴史9・10) 2冊揃

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
C.メラー編 ; 加藤常昭訳、日本キリスト教団出版局、2003年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ 26001G0701
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

19世紀の牧会者たち Ⅰ・Ⅱ (魂への配慮の歴史9・10) 2冊揃

2,430 (送料:¥360~)
C.メラー編 ; 加藤常昭訳 、日本キリスト教団出版局 、2003年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ 26001G0701
  • 単品スピード注文

解説社会主義と資本主義 有識婦人のために 上巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
バァナァド・シヨウ/加藤朝鳥訳、春秋社
昭和46年再版 函シミイタミ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解説社会主義と資本主義 有識婦人のために 上巻

2,030
バァナァド・シヨウ/加藤朝鳥訳 、春秋社
昭和46年再版 函シミイタミ 本体経年おおむね良好

形而情学

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
10,450 (送料:¥185~)
加藤郁乎、昭森社、1966、25㎝、1冊
野中ユリエンボス挿絵彩色サイン入。外山滋比古宛謹呈署名入。限定200部。裸本。表紙と天、小口に日焼・シミ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

形而情学

10,450 (送料:¥185~)
加藤郁乎 、昭森社 、1966 、25㎝ 、1冊
野中ユリエンボス挿絵彩色サイン入。外山滋比古宛謹呈署名入。限定200部。裸本。表紙と天、小口に日焼・シミ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

(チラシ)加藤和彦&ジローズ ジョイント・コンサート -昭和46年5月2日-(愛知県勤労会館)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和46年、1枚
**美品、B5判、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、片面刷

(チラシ)加藤和彦&ジローズ ジョイント・コンサート -昭和46年5月2日-(愛知県勤労会館)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
昭和46年、1枚
**美品、B5判、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、片面刷

雑誌 【週刊セブンティーン】 昭和45年12月22日

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
ルノー・ベルレー 石坂浩二 タイガース 沢田研二 フォーリーブス 加藤茶 渚ゆう子、集英社、昭和45・・・
(状態:経年並) B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
ルノー・ベルレー 石坂浩二 タイガース 沢田研二 フォーリーブス 加藤茶 渚ゆう子 、集英社 、昭和45年 、1
(状態:経年並) B5

女性日本 昭和7年6月(2号)武者小路実篤、小原国芳、畠山源三、田中耕耘、斉田喬、小原のぶ、山室民子、田尾一一、加藤武雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小原国芳編、玉川学園出版部、昭和7年、A5版51頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性日本 昭和7年6月(2号)武者小路実篤、小原国芳、畠山源三、田中耕耘、斉田喬、小原のぶ、山室民子、田尾一一、加藤武雄

1,000
小原国芳編 、玉川学園出版部 、昭和7年 、A5版51頁
ヤケ

(復刻版) 猟奇 昭和21年10月創刊号 久保盛丸、徳大寺清光、津村純、宮永志津夫、高橋清治、千鳥湖人、大平陽介

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
加藤幸雄編、茜書房、昭和51年、B5版50頁
ヤケ 出版ニュース社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(復刻版) 猟奇 昭和21年10月創刊号 久保盛丸、徳大寺清光、津村純、宮永志津夫、高橋清治、千鳥湖人、大平陽介

1,000
加藤幸雄編 、茜書房 、昭和51年 、B5版50頁
ヤケ 出版ニュース社

女性日本 4号 昭和7年8月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
西田幾多郎「時と人格」小原国芳「美と教育」北原白秋「合掌」伊藤孝一「享楽のロボット」加藤武雄「籠めか・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性日本 4号 昭和7年8月

2,500
西田幾多郎「時と人格」小原国芳「美と教育」北原白秋「合掌」伊藤孝一「享楽のロボット」加藤武雄「籠めかごめ」他 、玉川学園出版部 、1冊

話の特集 第95号 昭和49年1月 <横尾忠則 表紙画>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
山田一郎(赤塚不二夫)、加藤武、鈴木いづみ、舟橋全二、飯沢匡、黒柳徹子 ほか、話の特集、昭和49年、・・・
ヤケ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山田一郎(赤塚不二夫)、加藤武、鈴木いづみ、舟橋全二、飯沢匡、黒柳徹子 ほか 、話の特集 、昭和49年  、A5
ヤケ イタミ少
  • 単品スピード注文

子供の科学 昭和23年3月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
加藤芝 編、誠文堂新光社、昭23、B5、1冊
グラビヤ部屋のなかの空気のながれ/火加減と水加減他 ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
加藤芝 編 、誠文堂新光社 、昭23 、B5 、1冊
グラビヤ部屋のなかの空気のながれ/火加減と水加減他 ヤケ少
  • 単品スピード注文

【今日の話題 戦記版 第28集 ビルマ隼戦記 臨時増刊号】土曜通信社 昭和30年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
安田義人「敵地に不時着脱出行 加藤部隊長戦死の真相」金具サビあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安田義人「敵地に不時着脱出行 加藤部隊長戦死の真相」金具サビあり

問いかける青春  PHP BOOKS

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
北條誠・加藤日出男・高田敏子・鶴岡一人・淀川長治、PHP研究所、昭46、1
12×18cm 205頁 カバー 新装版第1刷(昭50) 元値550円 B 背やけ・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

問いかける青春  PHP BOOKS

800
北條誠・加藤日出男・高田敏子・鶴岡一人・淀川長治 、PHP研究所 、昭46 、1
12×18cm 205頁 カバー 新装版第1刷(昭50) 元値550円 B 背やけ・小口しみ

消費者法講座 第1巻:総論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
加藤一郎、竹内昭夫編、日本評論社、1984、1冊
函 本文良好  月報付 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費者法講座 第1巻:総論

2,000
加藤一郎、竹内昭夫編 、日本評論社 、1984 、1冊
函 本文良好  月報付 A5

経済社会学 現代社会学入門4

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
ニールJ・スメルサー/加藤昭二訳、至誠堂、1967
函ヤケ/初版/元パラ/中は使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済社会学 現代社会学入門4

990
ニールJ・スメルサー/加藤昭二訳 、至誠堂 、1967
函ヤケ/初版/元パラ/中は使用感の無い状態の良い本です。

初期俳諧集 新日本古典文学大系69

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
森川昭・加藤定彦・乾祐幸校注、岩波書店、1991、1
A5判、月報付、函(少ヤケ)、帯(背ヤケ)、本体極美、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
森川昭・加藤定彦・乾祐幸校注 、岩波書店 、1991 、1
A5判、月報付、函(少ヤケ)、帯(背ヤケ)、本体極美、レターパックプラスでの発送

現代花形棋士名局選 1~5(5冊) 1.石田芳夫・2.武宮正樹・3.大竹英雄・4.加藤正夫・5.林海峰

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,500
日本棋院、昭和50年
函付き経年並
送料はゆうパック(60㎝) です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
日本棋院、昭和50年
函付き経年並 送料はゆうパック(60㎝) です。

秋の小川 青い鳥楽譜 第65篇 昭和2年9月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
画・加藤まさを 眞田梅村詩 佐々木すぐる曲、佐々木すぐる(東京府下西巣鴨町)、昭和2
B5 表紙・裏表紙とも4P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋の小川 青い鳥楽譜 第65篇 昭和2年9月号

3,500
画・加藤まさを 眞田梅村詩 佐々木すぐる曲 、佐々木すぐる(東京府下西巣鴨町) 、昭和2
B5 表紙・裏表紙とも4P

ディスク 昭和7年12月(4巻12号)倉部讃、鈴木喜久雄、村田武雄、城春光、鮎野行夫、青木周三、加藤鋭五、森潤三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
青木誠意編、グラモヒル社、昭和7年、A5版67頁
ヤケ 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ディスク 昭和7年12月(4巻12号)倉部讃、鈴木喜久雄、村田武雄、城春光、鮎野行夫、青木周三、加藤鋭五、森潤三郎 他

1,000
青木誠意編 、グラモヒル社 、昭和7年 、A5版67頁
ヤケ 背傷

斎藤茂吉論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
加藤将之、八雲書林、昭16、1
四六判 316頁 (裸本) 第2刷(昭16) 元値2円70銭 B- やけしみ・表紙のグラシン紙角端破れ・本文1枚折れたまま裁断
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
加藤将之 、八雲書林 、昭16 、1
四六判 316頁 (裸本) 第2刷(昭16) 元値2円70銭 B- やけしみ・表紙のグラシン紙角端破れ・本文1枚折れたまま裁断

日本歴史 昭和57年4月 407号 馬場明、本位田菊士、加藤進一、笠原正夫

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭57
A5版112頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和57年4月 407号 馬場明、本位田菊士、加藤進一、笠原正夫

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭57
A5版112頁 ヤケ

漆絵二十選 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
加藤洋一郎、大阪兜屋画廊、1986、1冊
展覧会図録 状態良 カラー生写真21点貼り込み 17.5x18.5cm 昭和61年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
加藤洋一郎 、大阪兜屋画廊 、1986 、1冊
展覧会図録 状態良 カラー生写真21点貼り込み 17.5x18.5cm 昭和61年刊 ソフトカバー

愛する僚子へ わが子におくる育児記録

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
700
加藤恭子、中公文庫 *昭和60年 初版
並 状態良好 カバ 天地小口経年ヤケ 見返し札はがしあと少 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛する僚子へ わが子におくる育児記録

700
加藤恭子 、中公文庫 *昭和60年 初版
並 状態良好 カバ 天地小口経年ヤケ 見返し札はがしあと少 献呈署名入

人間 昭和24年3月(4巻3号)丹羽文雄、川端康成、徳永直、加藤周一、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
木村徳三編、鎌倉文庫、昭24
A5版128頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 昭和24年3月(4巻3号)丹羽文雄、川端康成、徳永直、加藤周一、正宗白鳥 他

500
木村徳三編 、鎌倉文庫 、昭24
A5版128頁 印 ヤケ大

面白倶楽部 昭和23年4月(1巻2号)角田喜久雄、富田常雄、中野実、加藤武雄、邦枝完二、サトウ・ハチロー、諏訪三郎、丸山鉄雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
茂木茂編、光文社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白倶楽部 昭和23年4月(1巻2号)角田喜久雄、富田常雄、中野実、加藤武雄、邦枝完二、サトウ・ハチロー、諏訪三郎、丸山鉄雄 他

1,000
茂木茂編 、光文社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

櫻井鉱物標本(桜井鉱物標本)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
加藤昭/桜井欽一、桜井欽一博士還暦記念事業会、昭和48年
裸本。小口頁ヤケ。前見返しから20頁ぐらいページの下部少ヨレ波打ち
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻井鉱物標本(桜井鉱物標本)

5,000 (送料:¥300~)
加藤昭/桜井欽一 、桜井欽一博士還暦記念事業会 、昭和48年
裸本。小口頁ヤケ。前見返しから20頁ぐらいページの下部少ヨレ波打ち
  • 単品スピード注文

加藤武雄読本 望郷と回顧

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
和田傳監修、昭和書院、昭57、1冊
カバ背やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かとう たけお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤武雄読本 望郷と回顧

1,500
和田傳監修 、昭和書院 、昭57 、1冊
カバ背やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かとう たけお/

日録・昭和二年四月 南京事件直後の中国情勢と金融恐慌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
加藤昇一郞、ほくと事業出版、昭 48、1冊
ヤケ多
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤昇一郞 、ほくと事業出版 、昭 48 、1冊
ヤケ多

日録・昭和二年四月 南京事件直後の中国情勢と金融恐慌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
加藤昇一郞、ほくと事業出版、昭 48、1冊
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
加藤昇一郞 、ほくと事業出版 、昭 48 、1冊
ヤケ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000