文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 正」の検索結果
7,383件

E + D + P 出版印刷表現の遊びと研究 No.37

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 多川精一 ; 文 : 加藤美方、東京エディトリアルセンター、1993、40p、A5判、1冊
百万小塔と陀羅尼㊤ 印刷への回帰 / 加藤美方
初心者のために校正講座④ 鯨尺一分の寸法いま 赤ペンを持つ前に / 梶川京子
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 多川精一 ; 文 : 加藤美方 、東京エディトリアルセンター 、1993 、40p 、A5判 、1冊
百万小塔と陀羅尼㊤ 印刷への回帰 / 加藤美方 初心者のために校正講座④ 鯨尺一分の寸法いま 赤ペンを持つ前に / 梶川京子 ほか

精神医学事典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
加藤正明 等編、弘文堂、1975、769, 60, 87p、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ カバー
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
加藤正明 等編 、弘文堂 、1975 、769, 60, 87p 、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ カバー
  • 単品スピード注文

分類原色日本昆虫図鑑 5 異翅目(かめむしの類)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥210~)
加藤正世 著、厚生閣、1933、19cm、1冊
函にヤケ、背中折れ、地に痛み、蓋有、窓枠セロファン破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
加藤正世 著 、厚生閣 、1933 、19cm 、1冊
函にヤケ、背中折れ、地に痛み、蓋有、窓枠セロファン破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

精神医学事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
加藤正明 等編、弘文堂、S54、22cm
重版 シミ カバーヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神医学事典

5,000
加藤正明 等編 、弘文堂 、S54 、22cm
重版 シミ カバーヤケ

F19110908〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 加藤高明 内閣総理大臣(第24代)尾張藩 三納言画〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19110908〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 加藤高明 内閣総理大臣(第24代)尾張藩 三納言画〇和本 古書 古文書

明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 加藤高明 内閣総理大臣(第24代)尾張藩 三納言画〇和本 古書 古文書
220x190mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
三つ折り状態です。

加藤 高明(かとう たかあき、安政7年1月3日(1860年1月25日) - 大正15年(1926年)1月28日)は、日本の外交官、政治家。尾張藩の下級藩士
外務大臣(第15・18・25・27代)、貴族院議員、内閣総理大臣(第24代)などを歴任した。
位階勲等爵位は正二位大勲位伯爵。学位は法学士(東京大学・1881年)。幼名は総吉(そうきち)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19110908〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 加藤高明 内閣総理大臣(第24代)尾張藩 三納言画〇和本 古書 古文書 明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 加藤高明 内閣総理大臣(第24代)尾張藩 三納言画〇和本 古書 古文書 220x190mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります 三つ折り状態です。 加藤 高明(かとう たかあき、安政7年1月3日(1860年1月25日) - 大正15年(1926年)1月28日)は、日本の外交官、政治家。尾張藩の下級藩士 外務大臣(第15・18・25・27代)、貴族院議員、内閣総理大臣(第24代)などを歴任した。 位階勲等爵位は正二位大勲位伯爵。学位は法学士(東京大学・1881年)。幼名は総吉(そうきち)。
  • 単品スピード注文

加藤周一著作集 第1期 全15巻揃+真面目な冗談 の16冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
加藤周一、平凡社、1978~1980/1980、16
函入。数冊函背少日焼け有。月報揃。5に正誤表付。引換券栞14枚付。本体良好~美。12のみ2刷/他、初版。定価合計:27000円。(真面目な冗談は非売品)(1:文学の擁護~15:上野毛雑文)。白色函。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤周一著作集 第1期 全15巻揃+真面目な冗談 の16冊

6,600
加藤周一 、平凡社 、1978~1980/1980 、16
函入。数冊函背少日焼け有。月報揃。5に正誤表付。引換券栞14枚付。本体良好~美。12のみ2刷/他、初版。定価合計:27000円。(真面目な冗談は非売品)(1:文学の擁護~15:上野毛雑文)。白色函。①緑

加藤実戦講座 第2巻 置碁秘伝

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
加藤正夫、日本棋院、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。函にヤケ、イタミがあります。ビニールカバー端にイタミが多少あります。本文数ページにシミが少しあります。】管理番号:し
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤実戦講座 第2巻 置碁秘伝

1,500 (送料:¥250~)
加藤正夫 、日本棋院 、1981 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、269
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函付き。函にヤケ、イタミがあります。ビニールカバー端にイタミが多少あります。本文数ページにシミが少しあります。】管理番号:し
  • 単品スピード注文

残徒夜話ー大逆事件の思い出

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
烏仙 加藤今一郎、小栗喬太郎、昭41.12、1
B6 図版6葉+目次2+58+加藤今一郎未亡人はまさんの思い出」6+年譜7+あとがき(小栗喬太郎)18頁+正誤表貼付 非売品
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残徒夜話ー大逆事件の思い出

4,000
烏仙 加藤今一郎 、小栗喬太郎 、昭41.12 、1
B6 図版6葉+目次2+58+加藤今一郎未亡人はまさんの思い出」6+年譜7+あとがき(小栗喬太郎)18頁+正誤表貼付 非売品

カラースライド民族生活文化誌 ソ連邦・アジア編

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
11,000
加藤九祚, 加藤定子編著、衣生活研究会、昭和62年、大判
スライド200枚 解説書119頁 函に多数の埃シミ、正誤表や裏表紙側に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料は弊店で負担申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
加藤九祚, 加藤定子編著 、衣生活研究会 、昭和62年 、大判
スライド200枚 解説書119頁 函に多数の埃シミ、正誤表や裏表紙側に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料は弊店で負担申し上げます】

日本詩人 5巻10号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
7,700
萩原恭次郎詩「日比谷」 尾瀬敬止訳「マヤコフスキー自伝」 南江二郎「舞踏詩劇雑感」 詩/佐藤清 春山・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 5巻10号

7,700
萩原恭次郎詩「日比谷」 尾瀬敬止訳「マヤコフスキー自伝」 南江二郎「舞踏詩劇雑感」 詩/佐藤清 春山行夫 石川善助 小畠貞一 藤田健次 大鹿卓 加藤五郎作 石野重道 英美子 平木二六 勝承夫 加藤介春 福田正夫 田中清一 詩劇/高梨直郎 清水暉吉 、新潮社 、大正14年

現代国際政治’40sー’80s

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
柳澤英二郎 加藤正男著、亜紀書房、1985年、1冊
1版1刷1985年2月発行 カバー 310頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代国際政治’40sー’80s

500
柳澤英二郎 加藤正男著 、亜紀書房 、1985年 、1冊
1版1刷1985年2月発行 カバー 310頁 B6判

迫りつつある債権法改正

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
加藤雅信、信山社、2015、1
カバー。本体良好。初版。定価9800円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迫りつつある債権法改正

1,000
加藤雅信 、信山社 、2015 、1
カバー。本体良好。初版。定価9800円+税。灰色カバー。厚本。

三傑の圖に題す

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 シミ 豊臣秀吉公・加藤清正公・織田信長公 吉田初三郎画伯 名古屋鮮満社、袋傷汚3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三傑の圖に題す

3,000
絵葉書 シミ 豊臣秀吉公・加藤清正公・織田信長公 吉田初三郎画伯 名古屋鮮満社 、袋傷汚3枚

根津義雄 心理学遺稿集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
加藤正英・小谷庄四郎、昭和9、1
大判。函日焼け、スレ有。カバー。本体良好。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

根津義雄 心理学遺稿集

500
、加藤正英・小谷庄四郎 、昭和9 、1
大判。函日焼け、スレ有。カバー。本体良好。非売品。薄本。

帝王経世図解 第2号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
内藤耻叟、加藤正七、明 17、1冊
題箋 シミあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝王経世図解 第2号

3,300
内藤耻叟 、加藤正七 、明 17 、1冊
題箋 シミあり

弘道館記述義小解

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
加藤虎之亮、鈴木家蔵版、昭 3、1冊
函経年痛み 正誤表付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
加藤虎之亮 、鈴木家蔵版 、昭 3 、1冊
函経年痛み 正誤表付

所得税確定申告書の記入実務

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
加藤清正 著、東山書院、昭和37
初版・経年の時代やけしみ有 A5判1920頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

所得税確定申告書の記入実務

1,800
加藤清正 著、東山書院、昭和37
初版・経年の時代やけしみ有 A5判1920頁

古代文書論 正倉院文書と木簡・漆紙文書 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
石上英一加藤友康山口英男、東京大学出版会、平成11年、1
初版、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代文書論 正倉院文書と木簡・漆紙文書 

3,000
石上英一加藤友康山口英男 、東京大学出版会 、平成11年 、1
初版、カバー

蝕まれてゆく少年達 青少年の犯罪はなぜふえるのか

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
古川 次郎・加藤 正三編、今日の問題社、昭和32年
B6 48P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝕まれてゆく少年達 青少年の犯罪はなぜふえるのか

2,500
古川 次郎・加藤 正三編 、今日の問題社 、昭和32年
B6 48P

艦草 岩波文庫

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,520
中江藤樹 著 加藤盛一 校正、岩波書店、昭16、1
重版、カバー欠、319頁、文庫、第2刷、ヤケ、シミ、小汚れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

艦草 岩波文庫

1,520
中江藤樹 著 加藤盛一 校正 、岩波書店 、昭16 、1
重版、カバー欠、319頁、文庫、第2刷、ヤケ、シミ、小汚れ

彩色石版肖像画 贈正二位勲一等右大臣大久保利通公像

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
加藤英吉 画作兼発行、明治22年、40×29cm
台紙貼付 下部少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
加藤英吉 画作兼発行 、明治22年 、40×29cm
台紙貼付 下部少破

加藤清正 絵物語

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
瀧川民治郎、瀧川今古堂、大 2
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤清正 絵物語

8,800
瀧川民治郎 、瀧川今古堂 、大 2
シミ

史伝 加藤清正 #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
3,520
安藤英男、河出書房新社、S51.4.15
初版 B6 カバー背上下部すれ、いたみ カバーいたみ 小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史伝 加藤清正 #11;

3,520
安藤英男 、河出書房新社 、S51.4.15
初版 B6 カバー背上下部すれ、いたみ カバーいたみ 小口やけ

加藤清正 31  子供が良くなる 講談社の繪本

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
5,000
高木義賢、大日本雄弁会講談社、昭12
繪 小山栄達 文 大倉桃郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤清正 31  子供が良くなる 講談社の繪本

5,000
高木義賢 、大日本雄弁会講談社 、昭12
繪 小山栄達 文 大倉桃郎

新版現代法学入門

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
308
伊藤正己・加藤一郎 編、有斐閣双書、昭和63
新版初版9刷 函ヤケ 天地・小口シミ 本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版現代法学入門

308
伊藤正己・加藤一郎 編 、有斐閣双書 、昭和63
新版初版9刷 函ヤケ 天地・小口シミ 本文並

ストレス学入門 積極的生命観のすすめ

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
加藤正明/森岡清美編、有斐閣、1975、1冊
経年並 普通の状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤正明/森岡清美編、有斐閣、1975 、1冊
経年並 普通の状態です。

現代アメリカ名作選

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
江草久司、加藤光男他・編注、朝日出版社、昭60年、1
英文・和文注付き・初版・カバ破れ補正
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ名作選

1,200
江草久司、加藤光男他・編注 、朝日出版社 、昭60年 、1
英文・和文注付き・初版・カバ破れ補正

図説臨床心電図 (訂正第3版)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
小山晋太郎・村尾覚,・加藤和三著、南山堂、昭36、1冊
ヤケ染ミ汚レ傷ミ壊レ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説臨床心電図 (訂正第3版)

4,000
小山晋太郎・村尾覚,・加藤和三著 、南山堂 、昭36 、1冊
ヤケ染ミ汚レ傷ミ壊レ、記名

改訂 有職故実辞典

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
関根正直,加藤貞次郎、村田書店、H2
覆刻2版、帯・函背ヤケ・キズ、小口シミ少有り [ID:M25843]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 有職故実辞典

2,800 (送料:¥350~)
関根正直,加藤貞次郎 、村田書店 、H2
覆刻2版、帯・函背ヤケ・キズ、小口シミ少有り [ID:M25843]
  • 単品スピード注文

人間国宝 加藤卓男展 <ペルシアから正倉院 陶彩の華> 

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
平10、1冊
於大阪なんば高島屋 カラー図版60点 陶歴入 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間国宝 加藤卓男展 <ペルシアから正倉院 陶彩の華> 

1,000
、平10 、1冊
於大阪なんば高島屋 カラー図版60点 陶歴入 

童謡小曲 第一集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
北原白秋 曲・中山晋平 装丁・加藤まさを(木版)、山野楽器店、昭和3年、1冊
5版(初版は大正11年)20P 印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡小曲 第一集

9,000
北原白秋 曲・中山晋平 装丁・加藤まさを(木版) 、山野楽器店 、昭和3年 、1冊
5版(初版は大正11年)20P 印

加藤武雄氏の作品・郷愁を読んで〔宮島新三郎〕 故ホレース・トラウベル〔福田正夫〕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
「文章世界」14巻11号、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤武雄氏の作品・郷愁を読んで〔宮島新三郎〕 故ホレース・トラウベル〔福田正夫〕

5,720
「文章世界」14巻11号 、大8

会計思想史

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
8,140
チャットフィールド。津田正晃、加藤順介訳、文眞堂、昭和53年4月初
箱少擦れ、帯付
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計思想史

8,140
チャットフィールド。津田正晃、加藤順介訳 、文眞堂 、昭和53年4月初
箱少擦れ、帯付

転機にたつ中国―中共九全大会からニクソン訪中(日中新書) (新書) 正続二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
加藤栄治、1972
カバー付 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

転機にたつ中国―中共九全大会からニクソン訪中(日中新書) (新書) 正続二冊

2,000
加藤栄治 、1972
カバー付 並

TOPPAN SPACE MEDIA NETWORKS

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 長澤光晃・堀江三津治、凸版印刷TIC事業部、1993、83p、29.8 x 20.9cm、1・・・
非売品、和英併記

タグ西本
加藤明
田中敬一
藤尚未
吉岡徳仁
志村雄逸
若松浩文
藤掛正邦
高崎正治
ヤマザキミノリ
宮田稔
チコウカオル
姉歯公也
塚本昌都
額賀じゅんじ
大久保八重魚
シャーロット・フジカケ
菅原一
田旗浩一
源田悦夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 長澤光晃・堀江三津治 、凸版印刷TIC事業部 、1993 、83p 、29.8 x 20.9cm 、1冊
非売品、和英併記 タグ西本 加藤明 田中敬一 藤尚未 吉岡徳仁 志村雄逸 若松浩文 藤掛正邦 高崎正治 ヤマザキミノリ 宮田稔 チコウカオル 姉歯公也 塚本昌都 額賀じゅんじ 大久保八重魚 シャーロット・フジカケ 菅原一 田旗浩一 源田悦夫

土佐絵 江戸櫻衆袖土産 上下2冊 清元直伝本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
清元延寿太夫節附 伊勢屋忠兵衛正本、加藤忠兵衛発行、大正5年
再版改正 和本6丁 下巻表紙に時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土佐絵 江戸櫻衆袖土産 上下2冊 清元直伝本

1,800
清元延寿太夫節附 伊勢屋忠兵衛正本 、加藤忠兵衛発行 、大正5年
再版改正 和本6丁 下巻表紙に時代シミ

鼎談 現代のアレオパゴス 森有正とキリスト教

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
660
森有正・古屋安雄・加藤常昭、日本基督教団出版局、1976、1
ビニカバー少痛・少汚 帯 少反り有 18.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鼎談 現代のアレオパゴス 森有正とキリスト教

660
森有正・古屋安雄・加藤常昭 、日本基督教団出版局 、1976 、1
ビニカバー少痛・少汚 帯 少反り有 18.5cm

[22点] オヨギ専門誌 水の音 : 復刊第1号~第11号、第13号、第14号、第16号、第18号~第24号、加藤摩訶蛙先生追悼号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
50,000
目次より= 《復刊第1号》 ・小池流文献『泅術練磨規則』について…加藤摩訶蛙 ・オヨギ文献 十二人俄・・・
発行人略歴=加藤石雄氏は、明治30年、名古屋出生。4歳の時から父竹雄(老蛙)についてオヨギを学び、明治40年からは助手。東京の商船学校を経て大正10年、日本郵船に入社。大正13年の第8回パリオリンピックの選手達を乗せた「香取丸」のパーサーとして乗船。昭和25年から瀬戸内海の水先案内人、神戸在住。オヨギの方では大正8年、小池流外城田派五段の免許を受け、昭和4年父竹雄没後外城田派家元。  昭和33年2月18日(復刊第1号)~昭和49年8月1日(追悼号)発行 発行人/小池流同盟会 加藤石雄(泅道号・摩訶蛙)  第1号~第21号は、孔版(ガリ版刷り)  第1号のみ、B6判58ページ 第2号以降、A5判60~92ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
50,000
目次より= 《復刊第1号》 ・小池流文献『泅術練磨規則』について…加藤摩訶蛙 ・オヨギ文献 十二人俄か坊主…石川芳雄 ・クロールという泳法について…木村象雷 ・泅道文献 中村忠一…瀬尾謙一 ・シンクロナイズ・スイミングの歴史…松本楢雄 ・泅道茶話…摩訶蛙 ・証書の語る史実…加藤石雄 ・尾崎咢堂翁のこと…加藤石雄 ・扇足と蛙足について…米山弘 ・小池流文献目録(その一) ・泅道文庫報/私自身のおしらせ  《復刊第11号》 特集:講武所水泳 ・泅道茶話…摩訶蛙 ・日本泳法研究会講義録 「小堀流」その六 小堀水翁…瀬尾謙一 ・游泳武勲録…加藤進 ・オヨギで解決した境界…国沢左奈為 ・本間先生…山本政三 ・「諸藩と船手」補遺…瀬尾謙一 ・読書余録「四ツ手網」…加藤以波臣 ・水芸談義…摩訶蛙 ・文献「水泳艪手世話出役歴代」…加藤石雄 ・講武所水泳教授方履歴簿について…加藤石雄 ・軍艦操練所水泳文献…加藤石雄 ・飛沫録より、講武所水泳について…石川飛波 ・講武所と水戸藩…石川芳雄 ・安政の水泳落首…瀬尾謙一 ・亀の子売り…植月俊雄 ・水泳教授方幕臣のみ…新見吉冶 ・津山藩と幕府との関係…石名善積 ・講武所水泳私見…加藤石雄 ・「武江年表」に現われたる講武所…K生 ・講武所関係年譜…K生、ほか  《加藤摩訶蛙先生追悼号》 編集人/高橋数隆 ・弔辞 金子泰ニ ・ごあいさつ 加藤石雄(水の音復刊第一号より) ・追悼文 瀬尾謙一、白山源三郎、宮畑虎彦、ほか 、発行/日本泅道学会 、1958~74年 、22
発行人略歴=加藤石雄氏は、明治30年、名古屋出生。4歳の時から父竹雄(老蛙)についてオヨギを学び、明治40年からは助手。東京の商船学校を経て大正10年、日本郵船に入社。大正13年の第8回パリオリンピックの選手達を乗せた「香取丸」のパーサーとして乗船。昭和25年から瀬戸内海の水先案内人、神戸在住。オヨギの方では大正8年、小池流外城田派五段の免許を受け、昭和4年父竹雄没後外城田派家元。  昭和33年2月18日(復刊第1号)~昭和49年8月1日(追悼号)発行 発行人/小池流同盟会 加藤石雄(泅道号・摩訶蛙)  第1号~第21号は、孔版(ガリ版刷り)  第1号のみ、B6判58ページ 第2号以降、A5判60~92ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど軽い劣化があります。

加藤清正

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
著、文芸春秋、1988、445p、20cm
カバー・B6判・定価1442・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤清正

800
著 、文芸春秋 、1988 、445p 、20cm
カバー・B6判・定価1442・並美

愛知医科大学陞格祝賀記念 大正九年十月二十日

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 少汚 印有 周囲デザイン画 学校本館・学校正門 鶴天学友会 武平町加藤写真館、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知医科大学陞格祝賀記念 大正九年十月二十日

2,000
絵葉書 少汚 印有 周囲デザイン画 学校本館・学校正門 鶴天学友会 武平町加藤写真館 、1枚

詩篇/詩篇2 【全2冊】

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,500
加藤郁乎、思潮社、1974/1976、110/94、2
正 池田満寿夫装 続(2) 中西夏之装
両初版 函 正巻帯 函スレ小あるも概ね経年並
本文良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
加藤郁乎 、思潮社 、1974/1976 、110/94 、2
正 池田満寿夫装 続(2) 中西夏之装 両初版 函 正巻帯 函スレ小あるも概ね経年並 本文良好

改正新撰數學

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 改正新撰數學
【巻冊】 小横本一冊
【著者】 関口開撰
【成立】 明11

★ 石田古周・村田則重・加藤和平校
★ 柳遊舎藏版
★ 上下巻元合本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 改正新撰數學 【巻冊】 小横本一冊 【著者】 関口開撰 【成立】 明11 ★ 石田古周・村田則重・加藤和平校 ★ 柳遊舎藏版 ★ 上下巻元合本

加藤清正「妻子」の研究 正続

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,500
水野勝之, 福田正秀 著、星雲社 ブイツーソリューション、258p、22cm
正続2冊 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
水野勝之, 福田正秀 著 、星雲社 ブイツーソリューション 、258p 、22cm
正続2冊 本文良好

『新約聖書』の誕生 (講談社選書メチエ 163)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
加藤 隆、講談社、286
ヤケシミと汚れがあります。線引き書込みがあります。天と地にスレキズ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
加藤 隆 、講談社 、286
ヤケシミと汚れがあります。線引き書込みがあります。天と地にスレキズ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

東京湾で魚を追う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
大野一敏, 大野敏夫 著 ; 加藤雅毅 編、草思社、255p 図版21枚
傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
大野一敏, 大野敏夫 著 ; 加藤雅毅 編 、草思社 、255p 図版21枚
傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

倭漢開闢智勇賢備高名集 -加藤清正、真田幸村他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
天保4年 綿屋喜兵衛板、1枚
木版墨刷70×47㎝保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭漢開闢智勇賢備高名集 -加藤清正、真田幸村他

7,000
天保4年 綿屋喜兵衛板 、1枚
木版墨刷70×47㎝保存ほぼ良好

史伝 加藤清正

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
安藤英男、河出書房新社、昭 51、1冊
カバー・帯ヤケ 中古観 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
安藤英男 、河出書房新社 、昭 51 、1冊
カバー・帯ヤケ 中古観 

伝記 加藤清正

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
矢野四年生、のべる出版、平12、1冊
菊判 カバー付 定価3800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝記 加藤清正

6,000
矢野四年生 、のべる出版 、平12 、1冊
菊判 カバー付 定価3800円

[雑誌]弘道 390号(大正13年11月号) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
山縣五十雄、河村常子、加藤高明、田中貢、伊東忠太他、日本弘道会
A5判・79頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]弘道 390号(大正13年11月号) 

1,280
山縣五十雄、河村常子、加藤高明、田中貢、伊東忠太他 、日本弘道会
A5判・79頁

正想的宇宙観 再び加藤博士の妄を辨ず

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
龜谷聖馨、隆文館、明治42
初版 A5判156頁 背表紙少欠損キズ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正想的宇宙観 再び加藤博士の妄を辨ず

2,880
龜谷聖馨、隆文館、明治42
初版 A5判156頁 背表紙少欠損キズ有

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000