文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 正」の検索結果
7,372件

加藤まさをのロマンティック・ファンタジー 大正・昭和の乙女デザイン

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
加藤まさを画/山田俊幸監、国書刊行会、平25、1冊
A4変形判 カバー帯付 定価2600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤まさをのロマンティック・ファンタジー 大正・昭和の乙女デザイン

900
加藤まさを画/山田俊幸監 、国書刊行会 、平25 、1冊
A4変形判 カバー帯付 定価2600円

国民思想の研究 (加藤咄堂氏講演要旨)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
中国新聞社編、中国新聞社、大正9、52p、22㎝
初版 大正8年11月に広島県高田郡吉田町にて開催された高田郡講習会における東洋大学講師加藤咄堂氏の講演の要旨 全体にやけ少シミ等あり。52、裏表紙に虫食い跡あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民思想の研究 (加藤咄堂氏講演要旨)

902
中国新聞社編 、中国新聞社 、大正9 、52p 、22㎝
初版 大正8年11月に広島県高田郡吉田町にて開催された高田郡講習会における東洋大学講師加藤咄堂氏の講演の要旨 全体にやけ少シミ等あり。52、裏表紙に虫食い跡あり。読むには支障ありません。送料198円~

世界大思想全集 17 政治的正義

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,000
ゴッドウイン 加藤一夫訳、春秋社、昭和5年、1
裸本 思想春秋付 背少日焼 小口シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大思想全集 17 政治的正義

3,000
ゴッドウイン 加藤一夫訳 、春秋社 、昭和5年 、1
裸本 思想春秋付 背少日焼 小口シミ B6判

明治大正昭和神道書籍目録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,420
加藤玄智、明治神宮社務所、昭 28、1冊
函少ヤケ 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
加藤玄智 、明治神宮社務所 、昭 28 、1冊
函少ヤケ 本体良

[売立目録] 市内中区加藤家 県下知多郡某家 所蔵品売立 @名古屋美術倶楽部 大正14年12月

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
図版58p 42p、22cm
表紙に蔵書印
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、図版58p 42p 、22cm
表紙に蔵書印
  • 単品スピード注文

豊後・安国寺墨蹟集

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
14,500
加藤正俊編 A4判 函 見返し献呈サイン、安国寺墨蹟保存会、平成7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後・安国寺墨蹟集

14,500
加藤正俊編 A4判 函 見返し献呈サイン 、安国寺墨蹟保存会 、平成7 、1

[復刻雑誌]令女界 1巻1号 大正11年4月1日発行の復刻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
蕗谷虹児、加藤まさうぃ、吉屋信子他、寶文館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[復刻雑誌]令女界 1巻1号 大正11年4月1日発行の復刻

980
蕗谷虹児、加藤まさうぃ、吉屋信子他 、寶文館
A5判

正法眼蔵のなかの仏祖

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
昭和58年1版。加藤 宗厚 公論社 函にヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵のなかの仏祖

2,630
、◆送料無料
昭和58年1版。加藤 宗厚 公論社 函にヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ポーランドの文化と社会

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
加藤正泰・石川晃弘編、大明堂、S50、229p
初版 カバー背ヤケ・縁少イタミ 本体経年良好 [棚12200]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポーランドの文化と社会

1,500
加藤正泰・石川晃弘編 、大明堂 、S50 、229p
初版 カバー背ヤケ・縁少イタミ 本体経年良好 [棚12200]

人生の門を叩く

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
高橋玲二、高橋三郎、神戸照子、鈴木正久、加藤一郎、聖燈社、1981年3版、159p、18cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高橋玲二、高橋三郎、神戸照子、鈴木正久、加藤一郎 、聖燈社 、1981年3版 、159p 、18cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

実地活用 養蚕法の大裁判 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
加藤知正、石田孫太郎共著、以文館、大3、233頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実地活用 養蚕法の大裁判 

4,000
加藤知正、石田孫太郎共著 、以文館 、大3 、233頁 、B6 、1冊

戦後思想の模索 森有正、加藤周一を読む

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
海老坂武、みすず書房、1981年、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
海老坂武 、みすず書房 、1981年 、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー

講談社の絵本 加藤清正 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,700
小山栄達、昭12、1冊
背スレ、カード共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社の絵本 加藤清正 

5,700
小山栄達 、昭12 、1冊
背スレ、カード共

フランス童話集 2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
加藤正徳、文化生活研究所、大15、1冊
函欠 天金 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス童話集 2

5,000
加藤正徳 、文化生活研究所 、大15 、1冊
函欠 天金 本文良好 20x14cm

ストレス学入門 積極的生命観のすすめ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
加藤正明/森岡清美編、有斐閣、1975
書込み ページ折込 記名 蔵書印 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
加藤正明/森岡清美編 、有斐閣 、1975
書込み ページ折込 記名 蔵書印 初版
  • 単品スピード注文

ダンヌンツイオ犠牲(エッセンスシリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
加藤信正、青年学芸社、大3
112頁、装小穴背欠/裏表紙欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダンヌンツイオ犠牲(エッセンスシリーズ)

1,100
加藤信正 、青年学芸社 、大3
112頁、装小穴背欠/裏表紙欠/資料ナラ可

錦絵3枚続「加藤虎之助清正/十虎勇士/朝鮮征罰之図」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
88,000
人形町/具足屋、各約36×25センチ/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦絵3枚続「加藤虎之助清正/十虎勇士/朝鮮征罰之図」

88,000
人形町/具足屋、各約36×25センチ/並、少シミ少疲

強くなる中盤戦の攻防 入段編 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
330
加藤正夫、日本棋院、1997、174p
改訂版第3刷 カバー p86下段3行マーカー線 [棚番号]囲碁
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

強くなる中盤戦の攻防 入段編 

330
加藤正夫 、日本棋院 、1997 、174p
改訂版第3刷 カバー p86下段3行マーカー線 [棚番号]囲碁

ランボー家の方へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850
翻訳:加藤 京二郎 翻訳:齋藤 豊 翻訳:富田 正二 翻訳:三上 典生、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランボー家の方へ

3,850
翻訳:加藤 京二郎 翻訳:齋藤 豊 翻訳:富田 正二 翻訳:三上 典生 、水声社
新品 東区本店在庫

万葉集選釈

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
尾崎暢殃著、加藤中道館、昭和44年ころ、481頁、B6判、1冊
奥付に記載無く発行年不明(昭和44年ころ) 函 481頁 正誤表付き B6判 駒561
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集選釈

800
尾崎暢殃著 、加藤中道館 、昭和44年ころ 、481頁 、B6判 、1冊
奥付に記載無く発行年不明(昭和44年ころ) 函 481頁 正誤表付き B6判 駒561

海上保険

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
テンプルマン 著/加藤正道 訳、巖松堂書店、1925
裸本。赤ペン・ペン線引きあり。印あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海上保険

2,000
テンプルマン 著/加藤正道 訳 、巖松堂書店 、1925
裸本。赤ペン・ペン線引きあり。印あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。

思想の科学 1989年1月号 No.112  女からの伝言

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,010
上野博正 加藤典洋 斉藤綾子 高橋幸子 武田美由紀 ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 1989年1月号 No.112  女からの伝言

1,010
上野博正 加藤典洋 斉藤綾子 高橋幸子 武田美由紀 ほか 経年並

近世正家かとう文書と物語

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
加藤正和、平7、1冊
菊判 函付 書き込み有り 少ページ折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世正家かとう文書と物語

500
加藤正和 、平7 、1冊
菊判 函付 書き込み有り 少ページ折れ有り

加藤清正

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
私立熊本県教育会、私立熊本県教育会、明42、本99P+口絵P3枚、菊、1
菊 訂正再版 背テープ補修 本文状態経年並 本99P+口絵P3枚 口絵写真の熊本城は西南戦争前の撮影
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加藤清正

2,130
私立熊本県教育会 、私立熊本県教育会 、明42 、本99P+口絵P3枚 、菊 、1
菊 訂正再版 背テープ補修 本文状態経年並 本99P+口絵P3枚 口絵写真の熊本城は西南戦争前の撮影

加藤清正傳 清正公三百年會編纂

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
中野嘉太郎編、隆文館、明治42年、1
裸本(箱、カバー等欠)・両表紙及び各角すれ・綴込み付図2枚ほど折角少虫食い)・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤清正傳 清正公三百年會編纂

3,000
中野嘉太郎編 、隆文館 、明治42年 、1
裸本(箱、カバー等欠)・両表紙及び各角すれ・綴込み付図2枚ほど折角少虫食い)・書き込み等無

定石事典 上下巻 揃

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
武宮正樹 加藤正夫 恩田烈彦著 井上久構成、日本囲碁連盟、平、2冊
初 カバー函 有段者蔵書印有 上巻=天少汚れ 715頁 下巻=660頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定石事典 上下巻 揃

2,000
武宮正樹 加藤正夫 恩田烈彦著 井上久構成 、日本囲碁連盟 、平 、2冊
初 カバー函 有段者蔵書印有 上巻=天少汚れ 715頁 下巻=660頁 四六倍判(B5判)

植村正久-日本の説教2

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
加藤當昭解説、日本キリスト教団出版局、平15
B6 カバー帯 269頁 ※1858~1925 キリスト教論争他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

植村正久-日本の説教2

1,650
加藤當昭解説 、日本キリスト教団出版局 、平15
B6 カバー帯 269頁 ※1858~1925 キリスト教論争他

新訂版 家族と法 付 補遺・資料訂正版

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
810
加藤美穂子、蒼文社、平成6年、1冊
カバーセロテープどめ 小口少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新訂版 家族と法 付 補遺・資料訂正版

810
加藤美穂子 、蒼文社 、平成6年 、1冊
カバーセロテープどめ 小口少シミ有

加藤正治書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
篠原治宛、昭7、1通
俳号は犀水・中央大学総長 封書付・毛筆書12行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤正治書簡

10,500
篠原治宛 、昭7 、1通
俳号は犀水・中央大学総長 封書付・毛筆書12行

詩集 友よ君の生涯に一個の石ころを立てよ 白鳩叢書32

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
加藤正義 、白鳩社 、昭和56
3版・カバー背スレ 新書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 友よ君の生涯に一個の石ころを立てよ 白鳩叢書32

680
加藤正義 、白鳩社 、昭和56
3版・カバー背スレ 新書判 

現代人の病理 第1巻 文化の臨床心理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
加藤正明 相場均 南博:編、誠信書房、1974
485頁 22m 2刷 函帯 昭49年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代人の病理 第1巻 文化の臨床心理学

2,500
加藤正明 相場均 南博:編 、誠信書房 、1974
485頁 22m 2刷 函帯 昭49年刊

陸軍中野学校 秘密戦士の実態 光人社NF文庫

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
加藤正夫 著、潮書房光人社、2014年新装版、249頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍中野学校 秘密戦士の実態 光人社NF文庫

400
加藤正夫 著 、潮書房光人社 、2014年新装版 、249頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)・ヤケ(弱)

東日本の音声 研究成果報告書 論文編 1-3

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,800
佐藤和之編集 加藤正信(東北大学文学部) 1991-93
B5 経年良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本の音声 研究成果報告書 論文編 1-3

2,800
佐藤和之編集 加藤正信(東北大学文学部) 1991-93
B5 経年良 3冊

虫の世界 [現代教養文庫]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
加藤正世、社会思想研究会出版部、昭36、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫の世界 [現代教養文庫]

1,000
加藤正世 、社会思想研究会出版部 、昭36 、1冊
カバー 初版

手紙からみた明治の群像 子規の叔父加藤拓川と日露戦争の時代

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
正岡明、雄山閣、2023
初版 帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手紙からみた明治の群像 子規の叔父加藤拓川と日露戦争の時代

2,200
正岡明 、雄山閣 、2023
初版 帯 カバー

大東亜の科学

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
日本科学協会編、昭19、カバー初
〔寺尾新内田清之助服部静夫本田正次加藤武夫坪井誠太郎佐野秀之助他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜の科学

3,300
日本科学協会編 、昭19 、カバー初
〔寺尾新内田清之助服部静夫本田正次加藤武夫坪井誠太郎佐野秀之助他〕

生き残るということ えひめ丸沈没事故とトラウマケア

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
前田 正治 加藤 寛、星和書店、平20
初版、カバー、帯、288、B6判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生き残るということ えひめ丸沈没事故とトラウマケア

2,030
前田 正治 加藤 寛 、星和書店 、平20
初版、カバー、帯、288、B6判

紫匂ひ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
立原正秋・加藤唐九郎、講談社
昭和56年初版・カバヤケ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫匂ひ

1,000
立原正秋・加藤唐九郎 、講談社
昭和56年初版・カバヤケ隅スレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

海法研究 1

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
5,000
加藤正治、有斐閣
【函欠品】1928年4版。表紙、小口に経年によるヤケ、汚れあり。本文は書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海法研究 1

5,000
加藤正治 、有斐閣
【函欠品】1928年4版。表紙、小口に経年によるヤケ、汚れあり。本文は書き込みなし。

「有名諸家演説集誌」5・7〜10号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
26,400
桜痴鉄腸末松謙澄水野寅次郎奥宮健之板垣退助犬養毅加藤政之助他、明15、5冊
(正栄堂)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「有名諸家演説集誌」5・7〜10号

26,400
桜痴鉄腸末松謙澄水野寅次郎奥宮健之板垣退助犬養毅加藤政之助他 、明15 、5冊
(正栄堂)

日本囲碁大系6 察元・烈元・因淑

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
加藤正夫、筑摩書房、268p、23㎝
箱にヤケ染み・小口に千切れ・マクレ、本雄天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本囲碁大系6 察元・烈元・因淑

1,500
加藤正夫 、筑摩書房 、268p 、23㎝
箱にヤケ染み・小口に千切れ・マクレ、本雄天地小口にヤケ、

激流に生きる 濱正雄

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
加藤敬二、西日本新聞社、1981
函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激流に生きる 濱正雄

500
加藤敬二 、西日本新聞社 、1981
函 「状態・良い」

加藤清正公略傳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
宇野東風、明42、1冊
附・錦山神社由来記 小冊子 26頁
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤清正公略傳

2,200
宇野東風 、明42 、1冊
附・錦山神社由来記 小冊子 26頁

浮世絵 「講談一席読切・加藤主計頭清正」 市川團十郎

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
55,000
松雪斎銀光(吟光)、具足屋、明
変色も無く、概ね並以上 35.7×23.8㎝
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000
松雪斎銀光(吟光) 、具足屋 、明
変色も無く、概ね並以上 35.7×23.8㎝

現代人の病理 全5巻揃い

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,500
加藤正明・相場均・南博(編)、誠信書房、昭和49~59年、1
A5/並、カバー(ヤケ、シミ、*汚れ、キズ等有り)付、
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人の病理 全5巻揃い

3,500
加藤正明・相場均・南博(編) 、誠信書房 、昭和49~59年 、1
A5/並、カバー(ヤケ、シミ、*汚れ、キズ等有り)付、

隠居届 2枚  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,180
大正15年
24㎝×32㎝ 隠居人・加藤啓次郎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,180
、大正15年 
24㎝×32㎝ 隠居人・加藤啓次郎 

白金文學  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
加藤一夫/塚山勇三/浦田三郎/徳島正男、明治学院白金文學會、昭和10、1冊
■少やけシミ、ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
加藤一夫/塚山勇三/浦田三郎/徳島正男 、明治学院白金文學會 、昭和10 、1冊
■少やけシミ、ホチキス錆

世界の路地裏100

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
及川さえ子編 ; 加藤希文 ; ピーピーエス通信社, 岡正二写真、ピエ・ブックス、平成17、189p・・・
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・濡れ跡・縁傷み 本体ヤケ・シミ・少緩み・少濡れ跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
及川さえ子編 ; 加藤希文 ; ピーピーエス通信社, 岡正二写真 、ピエ・ブックス 、平成17 、189p 、27cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・濡れ跡・縁傷み 本体ヤケ・シミ・少緩み・少濡れ跡
  • 単品スピード注文

中国流の戦い方 <棋苑囲碁ブックス 11>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
加藤正夫 著、棋苑図書、平成10、222p、19cm
初版 カバー 帯付き うっすらシミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国流の戦い方 <棋苑囲碁ブックス 11>

750
加藤正夫 著 、棋苑図書 、平成10 、222p 、19cm
初版 カバー 帯付き うっすらシミありますが、他キレイな状態です

古事記神代巻 世界聖典全集 ; 神道

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
世界文庫刊行會 編輯、世界文庫刊行会、大14、313, 88p、23cm
3版 函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記神代巻 世界聖典全集 ; 神道

2,750
世界文庫刊行會 編輯 、世界文庫刊行会 、大14 、313, 88p 、23cm
3版 函欠

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000