文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「動物学」の検索結果
1,555件

無脊椎動物学概説

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
M.S.Laverack, J.Dando 著 ; 西脇三郎, 牧岡俊樹 共訳、弘学、258p、27・・・
函欠 裸本 分類表に線引き
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無脊椎動物学概説

1,000
M.S.Laverack, J.Dando 著 ; 西脇三郎, 牧岡俊樹 共訳 、弘学 、258p 、27cm
函欠 裸本 分類表に線引き

約束されぬ地の眺め: ある動物学者の歩み (人と学問選書) 丸山 工作

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
840 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【丸印あり!】    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

約束されぬ地の眺め: ある動物学者の歩み (人と学問選書) 丸山 工作

840 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。  【丸印あり!】    
  • 単品スピード注文

アニマ No.131 1984年1月号 動物芸

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
樋口広芳/織田紘二/安川源通/平沢正夫 他、平凡社、1984
座談「猿まわしの動物学」/河合雅雄+岩本光雄+浅野俊夫+村崎義正 ヤマガラのおみくじ引き 黄金を背負った魚カワマス/江連滋弘 小笠原のメグロ/中根正敏 石の下に生きる虫 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
樋口広芳/織田紘二/安川源通/平沢正夫 他 、平凡社 、1984
座談「猿まわしの動物学」/河合雅雄+岩本光雄+浅野俊夫+村崎義正 ヤマガラのおみくじ引き 黄金を背負った魚カワマス/江連滋弘 小笠原のメグロ/中根正敏 石の下に生きる虫 他

アニマ No.101 1981年8月号 渓流の水中昆虫

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
伴幸成/佐原雄二/幸田正典/石江進/伊藤勝敏 他、平凡社、1981
最古の鳥は始祖鳥ではなかった/J.A.ジャンセン アサガオの開花スイッチを探る/篠崎眞輝 対談「折口信夫」/安野光雅+谷川健一 真説動物学大系14・ぬえ/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
伴幸成/佐原雄二/幸田正典/石江進/伊藤勝敏 他 、平凡社 、1981
最古の鳥は始祖鳥ではなかった/J.A.ジャンセン アサガオの開花スイッチを探る/篠崎眞輝 対談「折口信夫」/安野光雅+谷川健一 真説動物学大系14・ぬえ/別役実 他

ビッグコミック 昭和45年3号 昭和45年2月10日号 表紙画・伊坂芳太良

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈ビッグ動物学考 画・木村しゅうじ カラー2頁、笠間しろう カラー1頁〉〈読切 滝田ゆう「夢子の貞操・・・
美本、B5判、222頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈ビッグ動物学考 画・木村しゅうじ カラー2頁、笠間しろう カラー1頁〉〈読切 滝田ゆう「夢子の貞操」〉〈連載 さいとう・たかを、石森章太郎、楳図かずお、手塚治虫〉、林家木久蔵 、小学館 、昭和45年 、1冊
美本、B5判、222頁

魚づくし

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
別役実、平凡社、1991年、255p、四六判ハードカバー、1冊
第3刷  カバー 絵 玉川秀彦
カバー裏上縁2.5センチ程破れはありますが、その他本文などは良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
別役実 、平凡社 、1991年 、255p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3刷  カバー 絵 玉川秀彦 カバー裏上縁2.5センチ程破れはありますが、その他本文などは良好です

モースその日その日 ある御雇教師と近代日本

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,300
磯野直秀、有隣堂、昭和62年(1987年)、360P、19X13.3X2.5cm
初版 帯あり 少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
磯野直秀 、有隣堂 、昭和62年(1987年) 、360P 、19X13.3X2.5cm
初版 帯あり 少ヨゴレあり

アニマ No.110 1982年5月号 飛べない鳥たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
樋口広芳/真野徹/長谷川善和/西野操 他、平凡社、1982
ガラパゴスの飛べないウ/内山晟 ヒヒの進化史/岩本光雄 座談「ホオジロ」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「森鴎外」/安野光雅+前田愛 真説動物学大系23・象/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
樋口広芳/真野徹/長谷川善和/西野操 他 、平凡社 、1982
ガラパゴスの飛べないウ/内山晟 ヒヒの進化史/岩本光雄 座談「ホオジロ」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「森鴎外」/安野光雅+前田愛 真説動物学大系23・象/別役実 他

子育ての生物心理学

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
関口茂久、ブレーン出版、昭和60年、27.3㎝
函ヤケ・シミ・汚れ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶一般動物学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
関口茂久 、ブレーン出版 、昭和60年 、27.3㎝
函ヤケ・シミ・汚れ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶一般動物学
  • 単品スピード注文

子育ての生物心理学

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
関口茂久、ブレーン出版、昭和60年、27.3㎝
函背ヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶一般動物学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
関口茂久 、ブレーン出版 、昭和60年 、27.3㎝
函背ヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶一般動物学
  • 単品スピード注文

水産動物学 <水産学全集 ; 第8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
谷田専治 著、恒星社厚生閣、22cm
1978年6版発行。函付。函にヤケシミ汚れ、函縁に傷みと破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産動物学 <水産学全集 ; 第8>

660 (送料:¥300~)
谷田専治 著 、恒星社厚生閣 、22cm
1978年6版発行。函付。函にヤケシミ汚れ、函縁に傷みと破れがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

明治科学史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
明治史講座刊行会 編、日本文学社、昭和6、1冊、22cm
裸本 ヤケスレ 見返しに書店ラベル 蔵書シール
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
明治史講座刊行会 編 、日本文学社 、昭和6 、1冊 、22cm
裸本 ヤケスレ 見返しに書店ラベル 蔵書シール

アニマ No.108 1092年3月号 ハゼ‐水底の愛きょう者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他、平凡社、1982
オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他 、平凡社 、1982
オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他

アニマ No.93 1980年12月号 動物の学習

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
日高敏隆/常喜豊/ギュッティンガー/竹田津実/ 他、平凡社、1980
大雪山のヒグマ/天野明 ゲルディモンキー進化の謎/伊沢紘生 動物の地震予知/G.Tケナジー・.J.T.エンライト 真説動物学大系6・ユニコーン/別役実 動物の建築と人間の巣21/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
日高敏隆/常喜豊/ギュッティンガー/竹田津実/ 他 、平凡社 、1980
大雪山のヒグマ/天野明 ゲルディモンキー進化の謎/伊沢紘生 動物の地震予知/G.Tケナジー・.J.T.エンライト 真説動物学大系6・ユニコーン/別役実 動物の建築と人間の巣21/長谷川堯 他

人体に秘められた動物 <NHKブックス 405>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
500
香原志勢、日本放送出版協会、昭和56年、222p、B6判、1
初版 カバー 帯 
天ヤケシミ、小口と地にわずかなシミあります。 本文p6、10、42、140、154他などに線引き・書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
香原志勢 、日本放送出版協会 、昭和56年 、222p 、B6判 、1
初版 カバー 帯  天ヤケシミ、小口と地にわずかなシミあります。 本文p6、10、42、140、154他などに線引き・書込みがあります。

動物学 <朝日新構座>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
内田亨 著、朝日新聞社、1953、210p 表、19cm、1冊
全体に計年の焼けシミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
内田亨 著 、朝日新聞社 、1953 、210p 表 、19cm 、1冊
全体に計年の焼けシミ
  • 単品スピード注文

動物学提要 20版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
飯島魁 編、大日本図書、昭和16年、950, 30p、26cm
20版 函(補修) 小口経年による少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
飯島魁 編 、大日本図書 、昭和16年 、950, 30p 、26cm
20版 函(補修) 小口経年による少ヤケ少シミ

ユリイカ 第1巻第6号 1969年12月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ロボット考」種村季弘 「ロナルド・サールの漫画の秘密」植草甚一 「画と文 線について」市川浩、浅井・・・
背ヤケ少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 第1巻第6号 1969年12月号

1,000
「ロボット考」種村季弘 「ロナルド・サールの漫画の秘密」植草甚一 「画と文 線について」市川浩、浅井昭 「クロード・シモンのための四章」岩崎力 「幻想動物学」澁澤龍彦 「ユークリッド幾何学」ギュヴィク 篠沢秀夫訳 「ムーンライト・ソナタ」長谷川四郎他 、青土社 、昭44 、1
背ヤケ少痛

アニマ No.170 1987年1月号 ぬいぐるみの動物学

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
柏木博/香原志勢/秋元秀雄/パット・シップマン/日高敏隆 他、平凡社、1987
綴込付録「1987鳥の博物画カレンダー」(荒俣宏)付 座談/日高敏隆+宮迫千鶴+ヒサクニヒコ 新たな人類化石の謎 巻頭カラー「ベニザケとサーモン」/田口茂男 他 小口少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
柏木博/香原志勢/秋元秀雄/パット・シップマン/日高敏隆 他 、平凡社 、1987
綴込付録「1987鳥の博物画カレンダー」(荒俣宏)付 座談/日高敏隆+宮迫千鶴+ヒサクニヒコ 新たな人類化石の謎 巻頭カラー「ベニザケとサーモン」/田口茂男 他 小口少焼

アニマ No.88 1980年7月号 熱帯魚の新しい見かた

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
S.ヤコブソン/M.エンクウィスト/J.W.ダンハム/佐藤哲/植松辰美/安藤裕 他、平凡社、1980
国際昆虫学会を前に-石井象二郎氏に聞く 孤島のドブネズミ/矢部竜男 真説動物学大系1・いるか/別役実 動物の建築と人間の巣16/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
S.ヤコブソン/M.エンクウィスト/J.W.ダンハム/佐藤哲/植松辰美/安藤裕 他 、平凡社 、1980
国際昆虫学会を前に-石井象二郎氏に聞く 孤島のドブネズミ/矢部竜男 真説動物学大系1・いるか/別役実 動物の建築と人間の巣16/長谷川堯 他

徳島の生物教育 日本生物教育会第55回全国大会(徳島大会)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/日本生物教育会第55回全国大会(徳島大会)大会長 富加見恒治、2000年、1
2000年8月1日発行 編集/山根一哲 本体のみの冊子、B5判254ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/日本生物教育会第55回全国大会(徳島大会)大会長 富加見恒治 、2000年 、1
2000年8月1日発行 編集/山根一哲 本体のみの冊子、B5判254ページ 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

性及び生殖 <岩波講座生物學 (動物学)>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
戸澤富壽[著]、岩波書店、昭和5年、82p、23cm、1冊
裸本。ヤケ・シミ、前後表紙にゴム印、表紙から本文10頁にシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性及び生殖 <岩波講座生物學 (動物学)>

800
戸澤富壽[著] 、岩波書店 、昭和5年 、82p 、23cm 、1冊
裸本。ヤケ・シミ、前後表紙にゴム印、表紙から本文10頁にシワ

OMUPブックレットNo.25 生きものなんでも相談 [単行本(ソフトカバー)] 社団法人日本動物学会近畿支部; 北原 志乃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しにイニシャルの記名があります。表紙にスレ、少しヨゴレがあります。本体の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OMUPブックレットNo.25 生きものなんでも相談 [単行本(ソフトカバー)] 社団法人日本動物学会近畿支部; 北原 志乃

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しにイニシャルの記名があります。表紙にスレ、少しヨゴレがあります。本体の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

アニマ No.105 1981年12月号 攻撃する擬態

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
日高敏隆/羽田節子/山下恵子/竹田津実 他、平凡社、1981
カンムリワシの素顔/宮崎学 日本の野生馬/竹内敏・松倉康之 野生セキセイインコ/E.ウィンダム 対談「良寛」/安野光雅+水上勉 真説動物学大系・/別役実 他 「日本の野生馬」頁のみ少々シミ部有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
日高敏隆/羽田節子/山下恵子/竹田津実 他 、平凡社 、1981
カンムリワシの素顔/宮崎学 日本の野生馬/竹内敏・松倉康之 野生セキセイインコ/E.ウィンダム 対談「良寛」/安野光雅+水上勉 真説動物学大系・/別役実 他 「日本の野生馬」頁のみ少々シミ部有

アニマ No.96 1981年3月号 復元・縄文人のくらし

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
金子浩昌/木村しゅうじ/西田正規/山田昌久/川那部浩哉 他、平凡社、1981
極地のカリブー1000キロの旅/星野道夫 鳥浜村の四季/西田正規 オオタカ/富士元寿彦 真説動物学大系9・チーター/別役実 動物の建築と人間の巣24(最終回)/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
金子浩昌/木村しゅうじ/西田正規/山田昌久/川那部浩哉 他 、平凡社 、1981
極地のカリブー1000キロの旅/星野道夫 鳥浜村の四季/西田正規 オオタカ/富士元寿彦 真説動物学大系9・チーター/別役実 動物の建築と人間の巣24(最終回)/長谷川堯 他

アニマ No.94 1981年1月号 ニワトリ‐森から庭へ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
デビッド.B.ミラー/吉野信/林良博/薮内正幸/竹田津実 他、平凡社、1981
対談「南極に未知を求めて」/西堀栄三郎+青柳昌宏 花札の花鳥風月/加藤秀俊+粟津潔 チョウヒの育雛/宮崎学 真説動物学大系7・コヨーテ/別役実 動物の建築と人間の巣22/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
デビッド.B.ミラー/吉野信/林良博/薮内正幸/竹田津実 他 、平凡社 、1981
対談「南極に未知を求めて」/西堀栄三郎+青柳昌宏 花札の花鳥風月/加藤秀俊+粟津潔 チョウヒの育雛/宮崎学 真説動物学大系7・コヨーテ/別役実 動物の建築と人間の巣22/長谷川堯 他

カメを飼ってみよう <やさしい科学>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
内田至/田沢梨枝子絵、さ・え・ら書房、1995年、63p、23cm、1冊
4刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カメを飼ってみよう <やさしい科学>

500 (送料:¥320~)
内田至/田沢梨枝子絵 、さ・え・ら書房 、1995年 、63p 、23cm 、1冊
4刷
  • 単品スピード注文

飯豊山塊,胎内渓谷の生物

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
馬場金太郎 編、馬場金太郎、昭和47年、335p、27cm、1冊
初版 B5 ビニールカバー 天シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
馬場金太郎 編 、馬場金太郎 、昭和47年 、335p 、27cm 、1冊
初版 B5 ビニールカバー 天シミ

生物が一日一種消えてゆく <小原秀雄著作集 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
小原秀雄 著、明石書店、2007、442p
B6カバー 定価6090 カバーにBシール自由価格新本(小口が極僅かに汚れ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物が一日一種消えてゆく <小原秀雄著作集 3>

2,500 (送料:¥600~)
小原秀雄 著 、明石書店 、2007 、442p
B6カバー 定価6090 カバーにBシール自由価格新本(小口が極僅かに汚れ)
  • 単品スピード注文

イヌの動物学 <アニマルサイエンス / 林良博, 佐藤英明 編 3>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
猪熊壽 著、東京大学出版会、202p、22cm
表紙に微ヤケと微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
猪熊壽 著 、東京大学出版会 、202p 、22cm
表紙に微ヤケと微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:18

「生物が一日一種消えてゆく」 <小原秀雄著作集 / 小原秀雄 著 3>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,400
小原秀雄 著、明石書店、2007年 初版1刷、442p、20cm、1冊
帯欠  カバー 本文に特段の支障はありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
小原秀雄 著 、明石書店 、2007年 初版1刷 、442p 、20cm 、1冊
帯欠  カバー 本文に特段の支障はありません 

系統動物学 第1巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥1,000~)
大島広 編 ; 岡田弥一郎 監輯、養賢堂、1943、984p、26cm、1冊
裸本、表紙背日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印(朝比奈英三旧蔵)、中にもシミが若干ありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥1,000~)
大島広 編 ; 岡田弥一郎 監輯 、養賢堂 、1943 、984p 、26cm 、1冊
裸本、表紙背日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印(朝比奈英三旧蔵)、中にもシミが若干ありますが良好です
  • 単品スピード注文

アニマ No.108 1092年3月号 ハゼ‐水底の愛きょう者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他、平凡社、1982
背少褪 表紙少スレ疲 オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
桜井敦史/道津善栄/高木和徳/林公義/望月賢二 他 、平凡社 、1982
背少褪 表紙少スレ疲 オジロワシ/富士元寿彦 メジロの社会(上)/橘川次郎 座談「カワガラス」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「片山東熊」/安野光雅+長谷川堯 真説動物学大系21・狒狒/別役実 他

日本の哺乳類

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,500 (送料:¥320~)
著者:阿部永 他 編者:自然環境研究センター、東海大学出版会、1999年第3刷、20㎝
経年のヤケ・汚れ・スレ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶動物学、哺乳類
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥320~)
著者:阿部永 他 編者:自然環境研究センター 、東海大学出版会 、1999年第3刷 、20㎝
経年のヤケ・汚れ・スレ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶動物学、哺乳類
  • 単品スピード注文

資源科学研究所彙報 第19-21号 柴田桂太博士記念号 第2部 動物学・地理学・地質学部門

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
資源科学研究所、資源科学研究所彙報、昭和26年6月、1
普通 B5 初版 P194 合本1冊 40472ー2011/11/8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資源科学研究所彙報 第19-21号 柴田桂太博士記念号 第2部 動物学・地理学・地質学部門

2,200
資源科学研究所 、資源科学研究所彙報 、昭和26年6月 、1
普通 B5 初版 P194 合本1冊 40472ー2011/11/8

実験動物学 ラット

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
石橋正彦・高橋寿太郎・菅原七郎・安田泰久 編、講談社サイエンティフィク、1984年、1冊
(カバー付・大体美本) (編者序文、第1篇 実験動物としてのラット(1.1 ラットの歴史)、第2篇 ラットの生物学(2.1 育種~2.6 病態・病理)、第3篇 実験技術(3.1 一般技術~3.10 ラジオアイソトープ(RI)の応用)、[付録] ラットに関する本、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験動物学 ラット

6,000
石橋正彦・高橋寿太郎・菅原七郎・安田泰久 編 、講談社サイエンティフィク 、1984年 、1冊
(カバー付・大体美本) (編者序文、第1篇 実験動物としてのラット(1.1 ラットの歴史)、第2篇 ラットの生物学(2.1 育種~2.6 病態・病理)、第3篇 実験技術(3.1 一般技術~3.10 ラジオアイソトープ(RI)の応用)、[付録] ラットに関する本、索引)

アニマ No.109 1982年4月号 動物の雑学集・100

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
長谷川善和/浦本昌紀/松村達堪/本谷勲/小川潔/埴沙萠 他、平凡社、1982
タンポポ戦争 エコロケーションをする鳥がいた/吉田昭彦・奥村浩 恐竜の時代(新連載1) メジロの社会(下)/橘川次郎 対談「石川啄木」/安野光雅+澤地久枝 真説動物学大系22・もぐら/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
長谷川善和/浦本昌紀/松村達堪/本谷勲/小川潔/埴沙萠 他 、平凡社 、1982
タンポポ戦争 エコロケーションをする鳥がいた/吉田昭彦・奥村浩 恐竜の時代(新連載1) メジロの社会(下)/橘川次郎 対談「石川啄木」/安野光雅+澤地久枝 真説動物学大系22・もぐら/別役実 他

アニマ No.95 1981年2月号 サケの神秘-川と海をめぐる生活史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
久保達郎/内橋潔/古川哲夫/小宮山英重/前田憲彦 他、平凡社、1981
コンパクト・自然のしくみと人間の道具/田中央 続・ニホンカモシカの現状/平沢正夫 クマゲラ/竹田津実 真説動物学大系8・ボンゴ/別役実 動物の建築と人間の巣23/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
久保達郎/内橋潔/古川哲夫/小宮山英重/前田憲彦 他 、平凡社 、1981
コンパクト・自然のしくみと人間の道具/田中央 続・ニホンカモシカの現状/平沢正夫 クマゲラ/竹田津実 真説動物学大系8・ボンゴ/別役実 動物の建築と人間の巣23/長谷川堯 他

近代華族動物学者列伝

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
保科 英人、勁草書房、2021、260p、19㎝、1冊
第1版第1刷 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
保科 英人 、勁草書房 、2021 、260p 、19㎝ 、1冊
第1版第1刷 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

カモシカ―氷河期を生きた動物

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥320~)
大町山岳博物館、信濃毎日新聞社、平成3年、21㎝
背ヤケ、経年のスレ・ヤケ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶動物学、哺乳類
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
大町山岳博物館 、信濃毎日新聞社 、平成3年 、21㎝
背ヤケ、経年のスレ・ヤケ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶動物学、哺乳類
  • 単品スピード注文

動物学講義 上巻 新訂版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,000
石川千代松 著、金刺芳流堂、2冊、22cm
経年のためヤケやシミあり 背割れ、記名あり レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石川千代松 著 、金刺芳流堂 、2冊 、22cm
経年のためヤケやシミあり 背割れ、記名あり レターパック

光学顕微鏡でみる比較動物学 : 組織と器官の構造を中心に

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
越田豊, 常木和日子 共著、培風館、1994年6月初版、165頁、B5判、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天地小口に薄汚れ・頁角に傷み(数箇所折れ跡)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光学顕微鏡でみる比較動物学 : 組織と器官の構造を中心に

1,200 (送料:¥300~)
越田豊, 常木和日子 共著 、培風館 、1994年6月初版 、165頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・角縁に少傷み有。天地小口に薄汚れ・頁角に傷み(数箇所折れ跡)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アニマ No.97 1981年4月号 自然界の赤色-信号からシンボリズムへ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
奥井一満/なだいなだ/岩田慶治/杉浦康平/富家直/前田富士男/川那部浩哉 他、平凡社、1981
マダガスカルのキツネザル/内山晟 カタクリ群落にヒメギフチョウ/江川正幸 アホウドリ/長谷川博 対談「橘 南谿」/安野光雅+大岡信 真説動物学大系10・虎/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
奥井一満/なだいなだ/岩田慶治/杉浦康平/富家直/前田富士男/川那部浩哉 他 、平凡社 、1981
マダガスカルのキツネザル/内山晟 カタクリ群落にヒメギフチョウ/江川正幸 アホウドリ/長谷川博 対談「橘 南谿」/安野光雅+大岡信 真説動物学大系10・虎/別役実 他

狼 : その生態と歴史 ≪1981年初版≫

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,980 (送料:¥600~)
平岩米吉 著、動物文学会、1981年、308p、22cm、1
1981年 初版 外函
外函は経年のヤケ。本体パラフィン紙ママ。
本体は比較的良い状態です。
書き込みなど見当たりません。

平岩米吉…明治31年 1898年東京生まれ。日本画のほか、動物学、心理学、国文学、仏教を独学。昭和3年 日本犬保存会の設立に参画。昭和9年動物文学会を設立。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
平岩米吉 著 、動物文学会 、1981年 、308p 、22cm 、1
1981年 初版 外函 外函は経年のヤケ。本体パラフィン紙ママ。 本体は比較的良い状態です。 書き込みなど見当たりません。 平岩米吉…明治31年 1898年東京生まれ。日本画のほか、動物学、心理学、国文学、仏教を独学。昭和3年 日本犬保存会の設立に参画。昭和9年動物文学会を設立。
  • 単品スピード注文

●図説・生物と生命 生物学入門 ●図説・人体の構造 ●図説・恐竜 主竜類の世界 ●図説・動物の世界 動物学入門 ●図説・地球 地球科学入門 5冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
ドナルド M・シルバー、 ルース・ドーリング/バーテル・プルーン、ピーター・ザリンガー  イラスト*・・・
全体感:経年並~並上
カバー・書籍(天に微細塵シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
ドナルド M・シルバー、 ルース・ドーリング/バーテル・プルーン、ピーター・ザリンガー  イラスト*パトリシア・J・ウィン 、ほるぷ出版 、1993年 、27.5×23センチ 、5冊
全体感:経年並~並上 カバー・書籍(天に微細塵シミ) 本文(特に問題ないようです。)

霊長類学のすすめ <京大人気講義シリーズ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,300
京都大学霊長類研究所 編、丸善、2003年、216p、四六判
初版 カバー
カバー表紙擦れ少汚れ、背などわずかなヤケはありますが、本文はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
京都大学霊長類研究所 編 、丸善 、2003年 、216p 、四六判
初版 カバー カバー表紙擦れ少汚れ、背などわずかなヤケはありますが、本文はきれいです。

アニマ No.111 1982年6月号 カエルの博物誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
大宮知信/松井孝爾/千石正一/桜井敦史/岡崎立 他、平凡社、1982
ナガレタゴガエルを発見/松井孝爾 アフリカの巨大なカワセミ/青木保 座談「早池峰の賦」を語る/鶴見和子+高野悦子+羽田澄子 対談「伊能忠敬」/安野光雅+井上ひさし 真説動物学大系24(最終回)・にんげん/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
大宮知信/松井孝爾/千石正一/桜井敦史/岡崎立 他 、平凡社 、1982
ナガレタゴガエルを発見/松井孝爾 アフリカの巨大なカワセミ/青木保 座談「早池峰の賦」を語る/鶴見和子+高野悦子+羽田澄子 対談「伊能忠敬」/安野光雅+井上ひさし 真説動物学大系24(最終回)・にんげん/別役実 他

アニマ No.107 1982年2月号 コアラとカンガルー‐有袋類ってなに?

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
橘川次郎/E.M.ラッセル/G.ゴードン/池田啓/江川正幸 他、平凡社、1982
南アフリカの華麗な鳥たち/田中光常 木版画の野生動物/吉田遠志 座談「アホウドリ」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「宮沢賢治」/安野光雅+日高敏隆 真説動物学大系20・コウモリ/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
橘川次郎/E.M.ラッセル/G.ゴードン/池田啓/江川正幸 他 、平凡社 、1982
南アフリカの華麗な鳥たち/田中光常 木版画の野生動物/吉田遠志 座談「アホウドリ」/山岸哲+長谷川博+中村浩志 対談「宮沢賢治」/安野光雅+日高敏隆 真説動物学大系20・コウモリ/別役実 他

アニマ No.92 1980年11月号 オオカミ‐群れのおきてと狩りの戦略

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ロルフ.O.ピーターソン/エリック.ツィーメン/阿部謹也/谷川健一/和田一雄 他、平凡社、1980
ニホンカモシカの現状/平沢正夫 北半球にいた「ペンギンもどき」/S.L.オルソン・長谷川善和 トビ/竹田津実 真説動物学大系5・猫/別役実 動物の建築と人間の巣20/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ロルフ.O.ピーターソン/エリック.ツィーメン/阿部謹也/谷川健一/和田一雄 他 、平凡社 、1980
ニホンカモシカの現状/平沢正夫 北半球にいた「ペンギンもどき」/S.L.オルソン・長谷川善和 トビ/竹田津実 真説動物学大系5・猫/別役実 動物の建築と人間の巣20/長谷川堯 他

アニマ No.90 1980年9月号 イルカ‐知られざる生活

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
中村庸夫/粕谷俊雄/神谷敏郎/鳥羽山照夫/ルイス.M.ハーマン 他、平凡社、1980
小口少スレ傷 ホンソメワケベラのグルーミング/桑村哲生 タカネヒカゲ/斎藤嘉明 カナダ・インディアンの狩/煎本孝 真説動物学大系3・猿人/別役実 動物の建築と人間の巣18/長谷川堯 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
中村庸夫/粕谷俊雄/神谷敏郎/鳥羽山照夫/ルイス.M.ハーマン 他 、平凡社 、1980
小口少スレ傷 ホンソメワケベラのグルーミング/桑村哲生 タカネヒカゲ/斎藤嘉明 カナダ・インディアンの狩/煎本孝 真説動物学大系3・猿人/別役実 動物の建築と人間の巣18/長谷川堯 他

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー