文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北史」の検索結果
537件

歴代各族傳記會編 第1・2(上下)編(3冊)(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
中央民族學院研究部主編 ; 翦伯贊 [ほか] 編、中華書局、1958、2144p、21cm、3冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴代各族傳記會編 第1・2(上下)編(3冊)(精装)(中文)

15,000
中央民族學院研究部主編 ; 翦伯贊 [ほか] 編 、中華書局 、1958 、2144p 、21cm 、3冊
第1次印刷<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

中国文 二十四史 本巻全241冊+人名索引8冊の計249冊セット

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
78,000
中華書局、1980年頃、249冊
(ペーパーバック・裸本・経年大体美本) (史記 全10冊+史記人名索引、漢書 全12冊+漢書人名索引、後漢書 全12冊+後漢書人名索引、三国志 全5冊、晋書 全10冊+晋書人名索引、宋書 全8冊、南斉書 全3冊、梁書 全3冊、陳書 全2冊、魏書 全8冊、北斉書 全2冊、周書 全3冊、隋書 全6冊+隋書人名索引、南史 全6冊、北史 全10冊、旧唐書 全16冊、新唐書 全20冊、旧五代史 全6冊、新五代史 全3冊+新旧五代史人名索引、宋史 全40冊、遼史 全5冊、金史 全8冊+金史人名索引、元史 全15冊、明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文 二十四史 本巻全241冊+人名索引8冊の計249冊セット

78,000
、中華書局 、1980年頃 、249冊
(ペーパーバック・裸本・経年大体美本) (史記 全10冊+史記人名索引、漢書 全12冊+漢書人名索引、後漢書 全12冊+後漢書人名索引、三国志 全5冊、晋書 全10冊+晋書人名索引、宋書 全8冊、南斉書 全3冊、梁書 全3冊、陳書 全2冊、魏書 全8冊、北斉書 全2冊、周書 全3冊、隋書 全6冊+隋書人名索引、南史 全6冊、北史 全10冊、旧唐書 全16冊、新唐書 全20冊、旧五代史 全6冊、新五代史 全3冊+新旧五代史人名索引、宋史 全40冊、遼史 全5冊、金史 全8冊+金史人名索引、元史 全15冊、明

黄文弼所獲西域文書(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
栄新江、朱玉麒主編、中西書局、2023年06月
黄文弼所获西域文书(上下册)黃文弼所獲西域文書(全二冊)荣新江 朱玉麒 主编 中西书局

1928年から1930年に、著名な考古学者、西北史地学者の黄文弼がトルファン盆地とタリム盆地及びその周辺で発掘収集した中古の胡語、漢語文書を収録。漢文文献は経、小学、子、集、文書などに分かれ、胡語文献は暦書、経済文書などを含む。全ての文献は関連の図版を公開し、文献文字を転録。胡語文書の部分はラテン転写を行い翻訳を進める。これらの文献を収集整理し、統一編号を付けて出版することは、“黄文弼文書”の原本の全体的な様相を回復させることに手助けとなる。

本书稿系统收录著名考古学家、西北史地学家黄文弼先生(1893—1966)于1928—1930年间在吐鲁番盆地和环塔里木盆地发掘、搜集的中古胡语、汉语文书。分汉文文献、胡语文献两部分。汉文文献包括经、小学、子、集、文书等内容;胡语文献则包括历书、经济文书等内容。所有文献均刊布相关图版并转录文献文字,胡语文书的部分先作拉丁转写,再进行翻译。
本书收录的文献分藏不同的公藏机构,这批于20世纪二三十年代搜集的珍贵材料,长期以来一直没有得到诸如“斯坦因文书”“伯希和文库”这样的评价与利用。对这些文献进行收集整理,统一编号,整合出版,有助于恢复“黄文弼文书”原本的综合体面貌,更为学界进一步探索相关问题提供了极大的便利。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
栄新江、朱玉麒主編 、中西書局 、2023年06月
黄文弼所获西域文书(上下册)黃文弼所獲西域文書(全二冊)荣新江 朱玉麒 主编 中西书局 1928年から1930年に、著名な考古学者、西北史地学者の黄文弼がトルファン盆地とタリム盆地及びその周辺で発掘収集した中古の胡語、漢語文書を収録。漢文文献は経、小学、子、集、文書などに分かれ、胡語文献は暦書、経済文書などを含む。全ての文献は関連の図版を公開し、文献文字を転録。胡語文書の部分はラテン転写を行い翻訳を進める。これらの文献を収集整理し、統一編号を付けて出版することは、“黄文弼文書”の原本の全体的な様相を回復させることに手助けとなる。 本书稿系统收录著名考古学家、西北史地学家黄文弼先生(1893—1966)于1928—1930年间在吐鲁番盆地和环塔里木盆地发掘、搜集的中古胡语、汉语文书。分汉文文献、胡语文献两部分。汉文文献包括经、小学、子、集、文书等内容;胡语文献则包括历书、经济文书等内容。所有文献均刊布相关图版并转录文献文字,胡语文书的部分先作拉丁转写,再进行翻译。 本书收录的文献分藏不同的公藏机构,这批于20世纪二三十年代搜集的珍贵材料,长期以来一直没有得到诸如“斯坦因文书”“伯希和文库”这样的评价与利用。对这些文献进行收集整理,统一编号,整合出版,有助于恢复“黄文弼文书”原本的综合体面貌,更为学界进一步探索相关问题提供了极大的便利。

鉄と俘囚の古代史(増補版) 蝦夷「征伐」と別所

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
柴田弘武 著、彩流社、1989年、374p、B6、1冊
三方・表裏背表紙少日ヤケ、カバー少日ヤケ少スレ、帯少日ヤケ少スレ少傷み箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柴田弘武 著 、彩流社 、1989年 、374p 、B6 、1冊
三方・表裏背表紙少日ヤケ、カバー少日ヤケ少スレ、帯少日ヤケ少スレ少傷み箇所有

白話二十四史精華:彩図版(全8冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
馮国超主編、光明日報、2002年、精装本
配以近四千幅精美图片,用文物、绘画、遗迹等多角度的视觉元素将读者带入真实的历史场景中,真切感受中华文明全息、立体、具象的演进过程。从中体味博大精深的华夏文明,高深莫测的人生智慧。光明版《白话二十四史精华》,力求奉献给读者一部集史学、文学、美学于一体的经典《二十四史》版本。

目录 · · · · · ·
一、史记
二、汉书
三、后汉书
四、三国志
五、晋书
六、宋书
七、南齐书
八、梁书
九、陈书
十、魏书
十一、北齐书
十二、周书
十三、隋书
十四、南史
十五、北史
十六、旧唐书
十七、新唐书
十八、旧五代史
十九、新五代史
二十、宋史
二十一、辽史
二十二、金史
二十三、元史
二十四、明史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
馮国超主編 、光明日報 、2002年 、精装本
配以近四千幅精美图片,用文物、绘画、遗迹等多角度的视觉元素将读者带入真实的历史场景中,真切感受中华文明全息、立体、具象的演进过程。从中体味博大精深的华夏文明,高深莫测的人生智慧。光明版《白话二十四史精华》,力求奉献给读者一部集史学、文学、美学于一体的经典《二十四史》版本。 目录 · · · · · · 一、史记 二、汉书 三、后汉书 四、三国志 五、晋书 六、宋书 七、南齐书 八、梁书 九、陈书 十、魏书 十一、北齐书 十二、周书 十三、隋书 十四、南史 十五、北史 十六、旧唐书 十七、新唐书 十八、旧五代史 十九、新五代史 二十、宋史 二十一、辽史 二十二、金史 二十三、元史 二十四、明史

周書(全3冊)(点校本二十四史修訂本) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[唐]令狐徳棻等撰 唐長孺點校、中華書局、2022年11月、精装本
周書 1-3(修訂本) /點校本二十四史修訂本 精装
周书(点校本二十四史修订本·精装繁体竖排·全3册)

534年に北魏が東魏・西魏に分裂してから、581年に楊堅が周に代わり隋を建てるまで48年の西歴史を記述。中華書局は1971年に点校本を出版。清乾隆武英殿本を底本とし、三朝本・明南監本・北監本・汲古閣本・清金陵書局本・百衲本で互校。『冊府元亀』と『北史』の関連部分を通校し、前人の研究成果を吸収。今回、殿本を底本として修訂。版本対校を基礎とし、本校・他校を用いて、慎重に理校を使用する。

《周書》50卷,包括帝紀8卷、列傳42卷,是唐朝令狐德棻主持編撰的官修紀傳體正史,記述了從西元534年北魏東西分裂到581年楊堅代周建隋為止48年的西魏、北周史。
中華書局1971年點校本《周書》,由唐長孺先生負責,以清乾隆武英殿本為底本,與三朝本、明南監本、北監本、汲古閣本、清金陵書局本以及百衲本六個版本互校,同時通校《冊府元龜》和《北史》中的有關部分,並吸收了前人的研究成果。本次修訂,仍以殿本為底本,逐條覆核原點校本已有的校勘成果,充分吸納原點校本的成績,在尊重既有成果的前提下,以版本對校為基礎,充分運用本校、他校,審慎使用理校。原點校本撰有校勘記1451條,修訂本刪除舊校78條,新增319條,總計出校1692條,並修訂改補原校多條,修改標點數百處。修訂時廣泛收集並充分參考了以往的校勘研究成果,對原點校本作適當修訂和完善,糾正錯漏,統一體例,彌補不足,形成一個文本準確、校勘精良、標點合理的修訂本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[唐]令狐徳棻等撰 唐長孺點校 、中華書局 、2022年11月 、精装本
周書 1-3(修訂本) /點校本二十四史修訂本 精装 周书(点校本二十四史修订本·精装繁体竖排·全3册) 534年に北魏が東魏・西魏に分裂してから、581年に楊堅が周に代わり隋を建てるまで48年の西歴史を記述。中華書局は1971年に点校本を出版。清乾隆武英殿本を底本とし、三朝本・明南監本・北監本・汲古閣本・清金陵書局本・百衲本で互校。『冊府元亀』と『北史』の関連部分を通校し、前人の研究成果を吸収。今回、殿本を底本として修訂。版本対校を基礎とし、本校・他校を用いて、慎重に理校を使用する。 《周書》50卷,包括帝紀8卷、列傳42卷,是唐朝令狐德棻主持編撰的官修紀傳體正史,記述了從西元534年北魏東西分裂到581年楊堅代周建隋為止48年的西魏、北周史。 中華書局1971年點校本《周書》,由唐長孺先生負責,以清乾隆武英殿本為底本,與三朝本、明南監本、北監本、汲古閣本、清金陵書局本以及百衲本六個版本互校,同時通校《冊府元龜》和《北史》中的有關部分,並吸收了前人的研究成果。本次修訂,仍以殿本為底本,逐條覆核原點校本已有的校勘成果,充分吸納原點校本的成績,在尊重既有成果的前提下,以版本對校為基礎,充分運用本校、他校,審慎使用理校。原點校本撰有校勘記1451條,修訂本刪除舊校78條,新增319條,總計出校1692條,並修訂改補原校多條,修改標點數百處。修訂時廣泛收集並充分參考了以往的校勘研究成果,對原點校本作適當修訂和完善,糾正錯漏,統一體例,彌補不足,形成一個文本準確、校勘精良、標點合理的修訂本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

聖武天皇宸翰『雑集』「周趙王集」研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
安藤 信廣【著】、汲古書院、平30、268,10p、21cm(A5)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖武天皇宸翰『雑集』「周趙王集」研究

4,950
安藤 信廣【著】 、汲古書院 、平30 、268,10p 、21cm(A5)

二十五史(新校標点本)(繁体字版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
72,600
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000030 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ30
二十四史は清の乾隆帝によって定められた。中華民国期に至って、元史を改めた『新元史』が編纂され、政府によって正史に加えられて二十五史となった。しかし、『新元史』のかわりに、同じく民国期の編纂による『清史稿』を数えて「二十五史」とする場合もあり、一定しない。『新元史』『清史稿』をともに含めた「二十六史」という呼び方もされている。
収録している書籍:史記、漢書、後漢書、三国志、晋書、宋書、南斉書、梁書、陳書、魏書、北斉書、周書、隋書、南史、北史、旧唐書、新唐書、旧五代史、新五代史、宋史、遼史、金史、元史、明史、清史稿
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
72,600
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000030 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 一枚 シリーズ30 二十四史は清の乾隆帝によって定められた。中華民国期に至って、元史を改めた『新元史』が編纂され、政府によって正史に加えられて二十五史となった。しかし、『新元史』のかわりに、同じく民国期の編纂による『清史稿』を数えて「二十五史」とする場合もあり、一定しない。『新元史』『清史稿』をともに含めた「二十六史」という呼び方もされている。 収録している書籍:史記、漢書、後漢書、三国志、晋書、宋書、南斉書、梁書、陳書、魏書、北斉書、周書、隋書、南史、北史、旧唐書、新唐書、旧五代史、新五代史、宋史、遼史、金史、元史、明史、清史稿 商品の発送は2週間以上かかります。

田村麻呂と阿弖流為 : 古代国家と東北

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
新野直吉、吉川弘文館、1994、214p、20cm
表紙少シミと少ヨゴレ 地に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村麻呂と阿弖流為 : 古代国家と東北

600
新野直吉 、吉川弘文館 、1994 、214p 、20cm
表紙少シミと少ヨゴレ 地に小ヨゴレ 書き込みなし

劉子校釈 新編諸子集成(第一輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
(北斉)劉昼著 傅亜庶校釈、中華書局、1998、628p
劉子校釋
刘子校释、傅亚庶、中华书局


刘昼,字孔昭,渤海阜城人,北齐思想家。其生平事蹟不得详知。据北史、北齐书本传,刘书生活的年代,正是南北分裂,阶级矛盾、民族矛盾異常尖锐时期,北朝为異族统治,其所撰之刘子,针对当时的社会时弊,表达了自己治国安民的思想主张和为国建功立业、施展个人才能的政治抱负。

刘 子内容丰富,涉及范围广泛。六朝时,江左谈玄风气盛行,北朝亦受其影响,在刘子中,亦有所反映。在传统的民族文化思潮中,儒、道二家对刘书的影响最大。刘书认为,儒家学说可以治世救国,道家学说可以全身美名。“儒教虽非得真之说,然茲教可以导物;道家虽为达情之论,而达礼复不可以救弊。今治世之贤,宜以礼教为先;嘉遁之士,应以无为是务,则操业俱遂而身名两全也”。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
(北斉)劉昼著 傅亜庶校釈 、中華書局 、1998 、628p
劉子校釋 刘子校释、傅亚庶、中华书局 刘昼,字孔昭,渤海阜城人,北齐思想家。其生平事蹟不得详知。据北史、北齐书本传,刘书生活的年代,正是南北分裂,阶级矛盾、民族矛盾異常尖锐时期,北朝为異族统治,其所撰之刘子,针对当时的社会时弊,表达了自己治国安民的思想主张和为国建功立业、施展个人才能的政治抱负。 刘 子内容丰富,涉及范围广泛。六朝时,江左谈玄风气盛行,北朝亦受其影响,在刘子中,亦有所反映。在传统的民族文化思潮中,儒、道二家对刘书的影响最大。刘书认为,儒家学说可以治世救国,道家学说可以全身美名。“儒教虽非得真之说,然茲教可以导物;道家虽为达情之论,而达礼复不可以救弊。今治世之贤,宜以礼教为先;嘉遁之士,应以无为是务,则操业俱遂而身名两全也”。

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 新装版> 新装版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,300 (送料:¥200~)
新野直吉 著、吉川弘文館、平成7年新装版、288, 5p、20cm、1冊
カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥200~)
新野直吉 著 、吉川弘文館 、平成7年新装版 、288, 5p 、20cm 、 1冊
カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

田村麻呂と阿弖流為 : 古代国家と東北

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200 (送料:¥200~)
新野直吉 著、吉川弘文館、平成7年2刷、214p、20cm、1冊
カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
新野直吉 著 、吉川弘文館 、平成7年2刷 、214p 、20cm 、1冊
カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

北斉書 全2冊(修訂本) 点校本二十四史修訂本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
〔唐〕李百薬 撰、中華書局、2024年08月、精装
北齐书(全二册)点校本二十四史修订本
[唐]李百药 撰 中华书局

「北齊書」は全五十巻、帝紀八巻、列伝四十二巻。唐・李百薬による紀伝体の断代史であり、534年に北魏が分裂し東魏が成立してから577年に北斉が滅亡するまでの歴史を記載する『正史』である。中華書局から1972年に刊行された唐長孺による点校本は、三朝本、南監本、武英殿本を底本とし、適宜最善のテキストを選択しつつ、《御覧》、《冊府》、《北史》、《通鑑》、《通志》を通校本として校勘している。このたびの修訂では、商務印書館百衲本を底本として、三朝本、南監本、武英殿本を通校本、北監本、汲古閣本、金陵書局本を参校本として校勘を施す。旧点校本の成果は十分尊重しつつも、版本に基づき厳正な校勘をおこない、その状況は校勘記に記した。

《北齐书》五十卷,包括帝纪八卷、列传四十二卷,是唐朝李百药撰写的纪传体断代史,记载了从公元五三四年北魏东西分裂到五七七年北周灭齐为止四十四年间的东魏、北齐王朝兴亡史。

本书是中华书局一九七二年版点校本《北齐书》的修订升级版。修订工作在原点校本基础上进行,以商务印书馆百衲本为底本重新进行校勘,通校残宋本、三朝本、南监本、武英殿本,参校北监本、汲古阁本、金陵书局本,并参考《御览》《册府》《北史》《通鉴》《通志》等书。修订时重新复核原点校本校勘成果,保留沿用了绝大多数校勘记,并按照体例要求适当进行增订补充,对原点校本作进一步完善。

东魏北齐王朝兴亡正史原点校本修订升级版本

目 録

書影彩挿
北齊書整理人員名録
點校本二十四史及清史稿修訂縁起
點校本北齊書修訂前言
點校本北齊書修訂凡例
北齊書正文
附録一:百衲本跋
附録二:點校後記
主要參考文獻
修訂後記
點校本二十四史及清史稿修訂工程組織機構

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
〔唐〕李百薬 撰 、中華書局 、2024年08月 、精装
北齐书(全二册)点校本二十四史修订本 [唐]李百药 撰 中华书局 「北齊書」は全五十巻、帝紀八巻、列伝四十二巻。唐・李百薬による紀伝体の断代史であり、534年に北魏が分裂し東魏が成立してから577年に北斉が滅亡するまでの歴史を記載する『正史』である。中華書局から1972年に刊行された唐長孺による点校本は、三朝本、南監本、武英殿本を底本とし、適宜最善のテキストを選択しつつ、《御覧》、《冊府》、《北史》、《通鑑》、《通志》を通校本として校勘している。このたびの修訂では、商務印書館百衲本を底本として、三朝本、南監本、武英殿本を通校本、北監本、汲古閣本、金陵書局本を参校本として校勘を施す。旧点校本の成果は十分尊重しつつも、版本に基づき厳正な校勘をおこない、その状況は校勘記に記した。 《北齐书》五十卷,包括帝纪八卷、列传四十二卷,是唐朝李百药撰写的纪传体断代史,记载了从公元五三四年北魏东西分裂到五七七年北周灭齐为止四十四年间的东魏、北齐王朝兴亡史。 本书是中华书局一九七二年版点校本《北齐书》的修订升级版。修订工作在原点校本基础上进行,以商务印书馆百衲本为底本重新进行校勘,通校残宋本、三朝本、南监本、武英殿本,参校北监本、汲古阁本、金陵书局本,并参考《御览》《册府》《北史》《通鉴》《通志》等书。修订时重新复核原点校本校勘成果,保留沿用了绝大多数校勘记,并按照体例要求适当进行增订补充,对原点校本作进一步完善。 东魏北齐王朝兴亡正史原点校本修订升级版本 目 録 書影彩挿 北齊書整理人員名録 點校本二十四史及清史稿修訂縁起 點校本北齊書修訂前言 點校本北齊書修訂凡例 北齊書正文 附録一:百衲本跋 附録二:點校後記 主要參考文獻 修訂後記 點校本二十四史及清史稿修訂工程組織機構 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

周書 全3冊(修訂本)点校本二十四史修訂本

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔唐〕令狐徳[サ/分/木] 等撰、中華書局、2024年08月、平装
周书(全三册)点校本二十四史修订本
[唐]令狐德棻等撰 中华书局

本書は、帝紀8巻と列伝42巻からなり、唐の令狐徳棻らが編纂した官修紀伝体の正史です。西暦534年の北魏の東西分裂から581年の楊堅による隋の建国までの48年間の西魏と北周の歴史を記述しています。中華書局が1971年に出版した点校本『周書』は、唐長孺氏が担当し、清の乾隆帝時代の武英殿本を底本とし、三朝本、明南監本、北監本、汲古閣本、清金陵書局本および百衲本の六つの版本を相互に校合しました。同時に、『冊府元亀』と『北史』の関連部分も校合し、先行研究の成果を取り入れました。

《周书》50卷,包括帝纪8卷、列传42卷,是唐朝令狐德棻主持编撰的官修纪传体正史,记述了从公元534年北魏东西分裂到581年杨坚代周建隋为止48年的西魏、北周史。

中华书局1971年版点校本《周书》,由唐长孺先生负责,以清乾隆武英殿本为底本,与三朝本、南监本、北监本、汲古阁本、金陵书局本以及百衲本六个版本互校,同时通校《册府元龟》和《北史》中的有关部分,并吸收了前人的研究成果。本次修订,仍以殿本为底本,逐条覆核原点校本已有的校勘成果,充分吸纳原点校本的成绩,在尊重既有成果的前提下,以版本对校为基础,充分运用本校、他校,审慎使用理校。修订时广泛收集并充分参考了以往的校勘研究成果,对原点校本作适当修订和完善,纠正错漏,统一体例,弥补不足,形成一个文本准确、校勘精良、标点合理的修订本。

目录
书影彩插
周书及“北朝四史”整理人员名录
点校本二十四史及清史稿修订缘起
点校本周书修订前言
点校本周书修订凡例
周书目录
周书正文
附录:旧本周书目录序
主要参考文献
后记
点校本二十四史及清史稿修订工程组织机构

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔唐〕令狐徳[サ/分/木] 等撰 、中華書局 、2024年08月 、平装
周书(全三册)点校本二十四史修订本 [唐]令狐德棻等撰 中华书局 本書は、帝紀8巻と列伝42巻からなり、唐の令狐徳棻らが編纂した官修紀伝体の正史です。西暦534年の北魏の東西分裂から581年の楊堅による隋の建国までの48年間の西魏と北周の歴史を記述しています。中華書局が1971年に出版した点校本『周書』は、唐長孺氏が担当し、清の乾隆帝時代の武英殿本を底本とし、三朝本、明南監本、北監本、汲古閣本、清金陵書局本および百衲本の六つの版本を相互に校合しました。同時に、『冊府元亀』と『北史』の関連部分も校合し、先行研究の成果を取り入れました。 《周书》50卷,包括帝纪8卷、列传42卷,是唐朝令狐德棻主持编撰的官修纪传体正史,记述了从公元534年北魏东西分裂到581年杨坚代周建隋为止48年的西魏、北周史。 中华书局1971年版点校本《周书》,由唐长孺先生负责,以清乾隆武英殿本为底本,与三朝本、南监本、北监本、汲古阁本、金陵书局本以及百衲本六个版本互校,同时通校《册府元龟》和《北史》中的有关部分,并吸收了前人的研究成果。本次修订,仍以殿本为底本,逐条覆核原点校本已有的校勘成果,充分吸纳原点校本的成绩,在尊重既有成果的前提下,以版本对校为基础,充分运用本校、他校,审慎使用理校。修订时广泛收集并充分参考了以往的校勘研究成果,对原点校本作适当修订和完善,纠正错漏,统一体例,弥补不足,形成一个文本准确、校勘精良、标点合理的修订本。 目录 书影彩插 周书及“北朝四史”整理人员名录 点校本二十四史及清史稿修订缘起 点校本周书修订前言 点校本周书修订凡例 周书目录 周书正文 附录:旧本周书目录序 主要参考文献 后记 点校本二十四史及清史稿修订工程组织机构 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 新装版> 新装版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
新野直吉 著、吉川弘文館、1995、288, 5p、20cm
カバーにクスミヨゴレ。三方にクスミヨゴレ。本文状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 新装版> 新装版

600 (送料:¥185~)
新野直吉 著 、吉川弘文館 、1995 、288, 5p 、20cm
カバーにクスミヨゴレ。三方にクスミヨゴレ。本文状態良好。
  • 単品スピード注文

古代蝦夷を考える

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
高橋富雄 著、吉川弘文館、平3、317, 21p、20cm、1冊
第1刷 B6 カバー焼け 天小口点々のシミ 定価2900円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、平3 、317, 21p 、20cm 、1冊
第1刷 B6 カバー焼け 天小口点々のシミ 定価2900円

古代蝦夷を考える

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
高橋富雄、吉川弘文館、1995年、317、 21p、20cm、1冊
3刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代蝦夷を考える

1,000 (送料:¥320~)
高橋富雄 、吉川弘文館 、1995年 、317、 21p 、20cm 、1冊
3刷
  • 単品スピード注文

古代蝦夷を考える

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
高橋富雄 著、吉川弘文館、1991.12、317, 21p、20cm
上製 カバー 小口に薄汚れ感 書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代蝦夷を考える

1,010
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、1991.12 、317, 21p 、20cm
上製 カバー 小口に薄汚れ感 書き込みなど一切無し。

古代蝦夷を考える

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
高橋富雄 著、吉川弘文館、平3、317, 21p、20cm、1冊
カバー少イタミ・少ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、平3 、317, 21p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ・少ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

古代蝦夷を考える

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
高橋富雄 著、吉川弘文館、平4、317, 21p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 天地小口点々のシミ 蔵書印 本文普通 定価2900円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、平4 、317, 21p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 天地小口点々のシミ 蔵書印 本文普通 定価2900円

古代蝦夷を考える 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
高橋富雄 著、吉川弘文館、平成4年、317, 21p、20cm
経年並 カバー 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代蝦夷を考える 2刷

1,500
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、平成4年 、317, 21p 、20cm
経年並 カバー 送料(ゆうパケット)360円

蝦夷 <中公新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
高橋崇 著、中央公論社、1990、237p、18cm
カバー、少ヤケ、古典の世界に蝦夷をみる/古代東北、三つの文化/蝦夷と古代国家/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蝦夷 <中公新書>

500
高橋崇 著 、中央公論社 、1990 、237p 、18cm
カバー、少ヤケ、古典の世界に蝦夷をみる/古代東北、三つの文化/蝦夷と古代国家/他

列島の文化史 (5)

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
網野善彦、塚本学、井洋文、宮田登編、日本エディタースクール出版部、1988年、279p、21cm、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

列島の文化史 (5)

700 (送料:¥320~)
網野善彦、塚本学、井洋文、宮田登編 、日本エディタースクール出版部 、1988年 、279p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
工藤雅樹 著、雄山閣、2005、262p、21cm
表紙少ヨゴレ 天小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

400
工藤雅樹 著 、雄山閣 、2005 、262p 、21cm
表紙少ヨゴレ 天小シミ 書き込みなし

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
新野直吉 著、吉川弘文館、1989、288, 5p、20cm、1冊
函付 函に微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

1,320 (送料:¥200~)
新野直吉 著 、吉川弘文館 、1989 、288, 5p 、20cm 、1冊
函付 函に微イタミ・微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
新野直吉 著、吉川弘文館、平成元年、288, 5p、20cm
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
新野直吉 著 、吉川弘文館 、平成元年 、288, 5p 、20cm
B6 函少ヤケスレ

廿二史考異・附三史拾遺 諸史拾遺(全2冊)(清代学術名著叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
(清)銭大 著 方詩銘 周殿 校注、上海古籍、2020年05月、1576p
廿二史考異(附三史拾遺、諸史拾遺) 上、下
清代學術名著叢刊
廿二史考异(全二册)・ 附:三史拾遗 诸史拾遗  清代学术名著丛刊

钱大昕为乾嘉学派名家,精于考订。《《廿二史考异——附:三史拾遗 诸史拾遗》一百卷,作者从考证、校勘入手,对各史记载讹误之处以及历代典章制度、地理沿革等进行了较为精细的考订,用功甚深,对后世影响极大。本书可与《廿二史劄记》、《十七史商榷》等对读,是学史者必备之参考书。
本書共100巻。包括《史記》5巻、《漢書》4巻、《後漢書》3巻、《続漢書》2巻、《三国志》3巻、《晋書》5巻、《宋書》2巻、《南斉書》《梁書》《陳書》各1巻、《魏書》3巻、《北斉書》《周書》各1巻、《隋書》2巻、《南史》《北史》各3巻、《唐書》16巻、《旧唐書》4巻、《五代史》6巻、《宋史》16巻、《遼史》1巻、《金史》2巻、《元史》15巻。従考証、校勘入手,対各史記載訛誤以及歴代典章制度、地理沿革等進行了精細的考訂。竪排繁体字。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
(清)銭大 著 方詩銘 周殿 校注 、上海古籍 、2020年05月 、1576p
廿二史考異(附三史拾遺、諸史拾遺) 上、下 清代學術名著叢刊 廿二史考异(全二册)・ 附:三史拾遗 诸史拾遗  清代学术名著丛刊 钱大昕为乾嘉学派名家,精于考订。《《廿二史考异——附:三史拾遗 诸史拾遗》一百卷,作者从考证、校勘入手,对各史记载讹误之处以及历代典章制度、地理沿革等进行了较为精细的考订,用功甚深,对后世影响极大。本书可与《廿二史劄记》、《十七史商榷》等对读,是学史者必备之参考书。 本書共100巻。包括《史記》5巻、《漢書》4巻、《後漢書》3巻、《続漢書》2巻、《三国志》3巻、《晋書》5巻、《宋書》2巻、《南斉書》《梁書》《陳書》各1巻、《魏書》3巻、《北斉書》《周書》各1巻、《隋書》2巻、《南史》《北史》各3巻、《唐書》16巻、《旧唐書》4巻、《五代史》6巻、《宋史》16巻、《遼史》1巻、《金史》2巻、《元史》15巻。従考証、校勘入手,対各史記載訛誤以及歴代典章制度、地理沿革等進行了精細的考訂。竪排繁体字。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
新野直吉 著、吉川弘文館、1989、288, 5p、20cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

1,320 (送料:¥200~)
新野直吉 著 、吉川弘文館 、1989 、288, 5p 、20cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋富雄 著、吉川弘文館、平成5年、217p、19cm
カバー、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

700
高橋富雄 著 、吉川弘文館 、平成5年 、217p 、19cm
カバー、三方少シミ

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
新野直吉 著、吉川弘文館、平成元年、288, 5p、20cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

1,500
新野直吉 著 、吉川弘文館 、平成元年 、288, 5p 、20cm
経年並 函

聖武天皇宸翰『雑集』「周趙王集」研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,000 (送料:¥600~)
安藤 信廣【著】、汲古書院、平成30年(2018)、268,10p、21cm(A5)、1
初版 函地スレ小ヨゴレ 本体状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖武天皇宸翰『雑集』「周趙王集」研究

6,000 (送料:¥600~)
安藤 信廣【著】 、汲古書院 、平成30年(2018) 、268,10p 、21cm(A5) 、1
初版 函地スレ小ヨゴレ 本体状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
高橋富雄 著、吉川弘文館B6版、平成3年、217p、19cm
重版カバー背少ヤケ 小口シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
高橋富雄 著 、吉川弘文館B6版 、平成3年 、217p 、19cm
重版カバー背少ヤケ 小口シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

十七史商確(上・中・下) 清代学術名著叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
〔清〕王鳴盛 撰 黄曙輝 点校、上海古籍出版社、2013、1556p
十七史商榷(全3冊) 清代學術名著叢刊 (清)王鳴勝 上海古籍出版社
《十七史商榷》是王鳴盛校理毛晉汲古閣所刻十七史所撰,不僅為其匡謬補闕,而且就其中的典章制度輿地職官皆探賾索隱,有所發明。全書共一百卷:《史記》六卷、《漢書》二十二卷、《後漢書》十卷、《三國志》四卷、《晉書》十卷、《南史》合《宋》《齊》《梁》《陳書》十二卷、《北史》合《魏》《齊》《周》《隋書》四卷、《新》《舊唐書》二十四卷、《新》《舊五代史》六卷,以及論史家義例《綴言》二卷。
整理者在校勘、標點之餘,又輯錄朱彝尊、何焯、錢大昕、洪頤煊、李慈銘、劉咸炘、餘嘉錫、陳垣、陳寅恪等人的相關論述,或與《商榷》相發明,或勘誤,或與王氏辯難。錢大昕、趙翼二氏與王鳴盛同時,亦校理全史,撰《廿二史考異》及《廿二史劄記》,三書相繼問世,一時間蔚為壯觀。三部著作,各有所長,李慈銘以為趙書意主貫串,錢書專事考訂,王氏此書則兼而有之,尤為可貴。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
〔清〕王鳴盛 撰 黄曙輝 点校 、上海古籍出版社 、2013 、1556p
十七史商榷(全3冊) 清代學術名著叢刊 (清)王鳴勝 上海古籍出版社 《十七史商榷》是王鳴盛校理毛晉汲古閣所刻十七史所撰,不僅為其匡謬補闕,而且就其中的典章制度輿地職官皆探賾索隱,有所發明。全書共一百卷:《史記》六卷、《漢書》二十二卷、《後漢書》十卷、《三國志》四卷、《晉書》十卷、《南史》合《宋》《齊》《梁》《陳書》十二卷、《北史》合《魏》《齊》《周》《隋書》四卷、《新》《舊唐書》二十四卷、《新》《舊五代史》六卷,以及論史家義例《綴言》二卷。 整理者在校勘、標點之餘,又輯錄朱彝尊、何焯、錢大昕、洪頤煊、李慈銘、劉咸炘、餘嘉錫、陳垣、陳寅恪等人的相關論述,或與《商榷》相發明,或勘誤,或與王氏辯難。錢大昕、趙翼二氏與王鳴盛同時,亦校理全史,撰《廿二史考異》及《廿二史劄記》,三書相繼問世,一時間蔚為壯觀。三部著作,各有所長,李慈銘以為趙書意主貫串,錢書專事考訂,王氏此書則兼而有之,尤為可貴。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第1部(東北論東北学) 第4集 東北開発 第1部(東北論東北学) 第4集 (東北開発)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
高橋富雄 著、歴史春秋、2004、493p、22cm
初版 函 帯僅少シミ 本文線引き書き込みなく概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第1部(東北論東北学) 第4集 東北開発 第1部(東北論東北学) 第4集 (東北開発)

2,000
高橋富雄 著 、歴史春秋 、2004 、493p 、22cm
初版 函 帯僅少シミ 本文線引き書き込みなく概ね状態良好

坂上田村麻呂 <人物叢書 新装版> 新稿版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
高橋崇 著、吉川弘文館、昭和61年、225p、19cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂上田村麻呂 <人物叢書 新装版> 新稿版

1,500
高橋崇 著 、吉川弘文館 、昭和61年 、225p 、19cm
概ね良好です。 カバー

明清史探索

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
張玉興、遼海、2004年、1042p、精装本
张玉兴,1939年5月生,辽宁铁岭人。1958年参加工作,任中学教员。以业余学习的形式,获得高等教育学历。1978年调入辽宁社会科学院历史研究所,从事清史研究。历为助理研究员、副研究员、研究员。退休前曾任清史研究室主任、院学术委员会委员、辽宁省社会科学研究系列高级职称评委会委员。1993年起享受国务院颁发的政府特殊津贴。曾被东北大学聘为兼职教授,并被聘为浙江大学传统文化研究所《全清诗》筹委会、《百衲本二十四史》重印出版工作委员会学术顾问及《四库禁毁书丛刊》编委。参与国家清史纂修工程,为传记类顺治朝康熙朝卷项目主持人。主要论著有:编著《清代东北流人诗选注》,合著《清代东北史》,专著《南明诸帝》《清通鉴·顺治朝卷》,主编《爱新觉罗家族全书·文集述要》及合作主编《中国北方各族人物传》中之《明代卷》与《清代卷》;论文《范文程归清考辨》《南明弘光帝“失德”驳议》《论清兵入关的文化背景》《明末清初“九义士”述论》《明清易代之际忠贰现象探赜》等80余篇。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
張玉興 、遼海 、2004年 、1042p 、精装本
张玉兴,1939年5月生,辽宁铁岭人。1958年参加工作,任中学教员。以业余学习的形式,获得高等教育学历。1978年调入辽宁社会科学院历史研究所,从事清史研究。历为助理研究员、副研究员、研究员。退休前曾任清史研究室主任、院学术委员会委员、辽宁省社会科学研究系列高级职称评委会委员。1993年起享受国务院颁发的政府特殊津贴。曾被东北大学聘为兼职教授,并被聘为浙江大学传统文化研究所《全清诗》筹委会、《百衲本二十四史》重印出版工作委员会学术顾问及《四库禁毁书丛刊》编委。参与国家清史纂修工程,为传记类顺治朝康熙朝卷项目主持人。主要论著有:编著《清代东北流人诗选注》,合著《清代东北史》,专著《南明诸帝》《清通鉴·顺治朝卷》,主编《爱新觉罗家族全书·文集述要》及合作主编《中国北方各族人物传》中之《明代卷》与《清代卷》;论文《范文程归清考辨》《南明弘光帝“失德”驳议》《论清兵入关的文化背景》《明末清初“九义士”述论》《明清易代之际忠贰现象探赜》等80余篇。

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
新野直吉 著、吉川弘文館、平成元年、288, 5p、20cm
函ヤケ・シミヨゴレ。少ヤケ。見返しに剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

480
新野直吉 著 、吉川弘文館 、平成元年 、288, 5p 、20cm
函ヤケ・シミヨゴレ。少ヤケ。見返しに剥がし跡。

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
新野直吉 著、吉川弘文館、平成元年、288, 5p、20cm
函ヤケ・シミ、縛り痕、やや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東北の兵乱 <日本歴史叢書 41>

400
新野直吉 著 、吉川弘文館 、平成元年 、288, 5p 、20cm
函ヤケ・シミ、縛り痕、やや多い鉛筆線引きがあります。

漢唐間史学的発展(修訂本)-博雅襭英  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
胡宝国、北京大学出版社、2014年10月
汉唐间史学的发展(修订本)博雅撷英

本書探討了西漢至初唐之間史學發展的線索與特點。作者指出在此期間,經史分離突破了經學一統天下的局面;漢末皇權的衰落導致了私人修史的盛行;隋唐皇權對修史的強力干預導致了官修正史傳統的形成。本書自出版十年以來,廣泛受到學界的好評。本次修訂,作者將增加大量注釋,對原來的錯誤、不足進行訂正,並補充若干新的章節。

本书没有全面介绍汉唐间史学发展的状况,而是主要讨论了几个与史学发展有密切关系的问题,如史学与经学、史学与文学、史学与地域以及社会思潮诸方面的关系等等。近年来,作者认识到,对史学史的研究也不能忽视史学内部的发展逻辑,这次再版,作者胡宝国为此增补了两篇相关领域的文章。此外,本书还特别强调了文化史与王朝政治史在时间进程中的不一致,如政治上结束战国是在秦代,而文化上结束战国却是在汉代。南北朝时期的南北学术文化差异也是一直存在到唐初。

目录
再版序言
自序
一、《史记》与战国文化传统
(一)《史记》《汉书》籍贯书法差异
(二)《史记》书名、序及其他
(三)“人之发现”与纪传体史学
(四)史学内部的发展线索
二、经史之学
(一)经、史分离
(二)经学对史学的影响
(三)史学与古文经学
三、文史之学
(一)诗、小说与史学
(二)“文章”与“文史”
(三)文重于史
四、《三国志》裴注
(一)裴松之《三国志注》的特点
(二)裴注出现的原因
(三)裴注以后的注释
五、史论
(一)太史公日
(二)苟悦与袁宏的史论
(三)东晋南朝时期的史论
(四)对史论的重视
六、杂传与人物品评
(一)杂传的兴衰
(二)杂传与人物品评的关系
(三)魏晋南朝皇权对人物品评的压制
(四)谱牒的兴起与士人群体的变化
七、州郡地志
(一)异物志
(二)山水地志
(三)唐人对六朝地志的批评
(四)地志与郡书的区别
八、南北史学异同
(一)《食货志》与《刑法志》
(二)官修与私撰
(三)南、北史学渊源
九、读《南史》《宋书》推论正史与杂史的关系
(一)《南史》与杂史
(二)正史与杂史、杂传的关系
附录一:汉代政治文化中心的转移
一 战国形势与西汉区域格局
二 中州士与汉晋历史
附录二:《史记》的命运与史学的变化
结语

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
胡宝国 、北京大学出版社 、2014年10月
汉唐间史学的发展(修订本)博雅撷英 本書探討了西漢至初唐之間史學發展的線索與特點。作者指出在此期間,經史分離突破了經學一統天下的局面;漢末皇權的衰落導致了私人修史的盛行;隋唐皇權對修史的強力干預導致了官修正史傳統的形成。本書自出版十年以來,廣泛受到學界的好評。本次修訂,作者將增加大量注釋,對原來的錯誤、不足進行訂正,並補充若干新的章節。 本书没有全面介绍汉唐间史学发展的状况,而是主要讨论了几个与史学发展有密切关系的问题,如史学与经学、史学与文学、史学与地域以及社会思潮诸方面的关系等等。近年来,作者认识到,对史学史的研究也不能忽视史学内部的发展逻辑,这次再版,作者胡宝国为此增补了两篇相关领域的文章。此外,本书还特别强调了文化史与王朝政治史在时间进程中的不一致,如政治上结束战国是在秦代,而文化上结束战国却是在汉代。南北朝时期的南北学术文化差异也是一直存在到唐初。 目录 再版序言 自序 一、《史记》与战国文化传统 (一)《史记》《汉书》籍贯书法差异 (二)《史记》书名、序及其他 (三)“人之发现”与纪传体史学 (四)史学内部的发展线索 二、经史之学 (一)经、史分离 (二)经学对史学的影响 (三)史学与古文经学 三、文史之学 (一)诗、小说与史学 (二)“文章”与“文史” (三)文重于史 四、《三国志》裴注 (一)裴松之《三国志注》的特点 (二)裴注出现的原因 (三)裴注以后的注释 五、史论 (一)太史公日 (二)苟悦与袁宏的史论 (三)东晋南朝时期的史论 (四)对史论的重视 六、杂传与人物品评 (一)杂传的兴衰 (二)杂传与人物品评的关系 (三)魏晋南朝皇权对人物品评的压制 (四)谱牒的兴起与士人群体的变化 七、州郡地志 (一)异物志 (二)山水地志 (三)唐人对六朝地志的批评 (四)地志与郡书的区别 八、南北史学异同 (一)《食货志》与《刑法志》 (二)官修与私撰 (三)南、北史学渊源 九、读《南史》《宋书》推论正史与杂史的关系 (一)《南史》与杂史 (二)正史与杂史、杂传的关系 附录一:汉代政治文化中心的转移 一 战国形势与西汉区域格局 二 中州士与汉晋历史 附录二:《史记》的命运与史学的变化 结语 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東北ふしぎ探訪 : 歴史・民俗のミステリーを歩く

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
1,000 (送料:¥600~)
伊藤孝博 著、無明舎、2008年2刷、577p、19cm
カバー 本体に若干歪み 小口にシミ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
伊藤孝博 著 、無明舎 、2008年2刷 、577p 、19cm
カバー 本体に若干歪み 小口にシミ その他良好
  • 単品スピード注文

律令国家の地方支配

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
虎尾俊哉 編、吉川弘文館、平7、340p
A5カバー 定価8961 三方に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

律令国家の地方支配

1,000 (送料:¥250~)
虎尾俊哉 編 、吉川弘文館 、平7 、340p
A5カバー 定価8961 三方に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

律令国家の地方支配

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
虎尾俊哉 編、吉川弘文館A5版、平成7年、340p、22cm
初版カバー 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
虎尾俊哉 編 、吉川弘文館A5版 、平成7年 、340p 、22cm
初版カバー 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

律令国家の地方支配

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,390 (送料:¥360~)
虎尾俊哉 編、吉川弘文館、平成7年、340p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口点シミ・汚れ カバーヤケ・シミ・痛み 23007K1106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,390 (送料:¥360~)
虎尾俊哉 編 、吉川弘文館 、平成7年 、340p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口点シミ・汚れ カバーヤケ・シミ・痛み 23007K1106
  • 単品スピード注文

律令国家の地方支配

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,400 (送料:¥380~)
虎尾俊哉編、吉川弘文館、1995年、340p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令国家の地方支配

2,400 (送料:¥380~)
虎尾俊哉編 、吉川弘文館 、1995年 、340p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

平泉への道 : 国府多賀城・胆沢鎮守府・平泉藤原氏

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
工藤雅樹 著、雄山閣、2005年、262p、21cm
初版 カバーにすれあります 地に薄よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
工藤雅樹 著 、雄山閣 、2005年 、262p 、21cm
初版 カバーにすれあります 地に薄よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

慶応戊辰奥羽蝦夷戦乱史 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
22,000
佐藤浩敏 著、東北史刊行会、大正7年、1冊 肖像、22cm
函(壊れ、天欠)経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
佐藤浩敏 著 、東北史刊行会 、大正7年 、1冊 肖像 、22cm
函(壊れ、天欠)経年ヤケ。

二十五史補編 (全六冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
二十五史刊行委員會 編、中華書局、2014年02月
二十五史补编 1--6册 (精)中华书局

在浩瀚的中国历史典籍中,二十五史是最为全面完整地反映中国悠久历史传统和面貌特点的系列史著。二十五史不仅包含有罕与其比的极为丰富的中国历史、政治、经济、军事、外交、思想文化等内容,体现着中国历代史家的优秀的修史传统精神,而且在历史资料的搜集整理、人物事件的记述描写和学术思想的阐释剖析等方面往往表现出大家的手法和卓越的见解。

本书是研究历代正史的重要资料书。上自宋代下迄民国时期的学者为历代正史(不包括清代)所作的补志补表以及各种表志的校订之作几乎都搜集在本书中。

目录
一 史记部分
二 汉书部分
三 后汉书部分
四 三国志部分
五 晋书部分
六 宋书部分
七 南齐书部分
八 梁书部分
九 陈书部分
十 魏书部分
十一 北齐书部分
十二 周书部分
十三 隋书部分
十四 南北史部分
十五 两唐部分
十六 两五代史部分
十七 宋史部分
十八 辽史部分
十九 金史部分
二十 元史部分
二十一 宋辽金元四史部分
二十二 明史部分
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
二十五史刊行委員會 編 、中華書局 、2014年02月
二十五史补编 1--6册 (精)中华书局 在浩瀚的中国历史典籍中,二十五史是最为全面完整地反映中国悠久历史传统和面貌特点的系列史著。二十五史不仅包含有罕与其比的极为丰富的中国历史、政治、经济、军事、外交、思想文化等内容,体现着中国历代史家的优秀的修史传统精神,而且在历史资料的搜集整理、人物事件的记述描写和学术思想的阐释剖析等方面往往表现出大家的手法和卓越的见解。 本书是研究历代正史的重要资料书。上自宋代下迄民国时期的学者为历代正史(不包括清代)所作的补志补表以及各种表志的校订之作几乎都搜集在本书中。 目录 一 史记部分 二 汉书部分 三 后汉书部分 四 三国志部分 五 晋书部分 六 宋书部分 七 南齐书部分 八 梁书部分 九 陈书部分 十 魏书部分 十一 北齐书部分 十二 周书部分 十三 隋书部分 十四 南北史部分 十五 两唐部分 十六 两五代史部分 十七 宋史部分 十八 辽史部分 十九 金史部分 二十 元史部分 二十一 宋辽金元四史部分 二十二 明史部分 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

律令国家の地方支配

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
虎尾俊哉 編、吉川弘文館、平成7、340p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方薄く小さな埃シミ、天のどに薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令国家の地方支配

1,000
虎尾俊哉 編 、吉川弘文館 、平成7 、340p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方薄く小さな埃シミ、天のどに薄いヨゴレ僅か見られますが状態良好です、送料レターパックライト

中国古代の天文記録の検証

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
16,500 (送料:¥660~)
斉藤国治, 小沢賢二、雄山閣、1992(平4)、507p、27cm
函角少イタミ 帯 [書込無]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥660~)
斉藤国治, 小沢賢二 、雄山閣 、1992(平4) 、507p 、27cm
函角少イタミ 帯 [書込無]
  • 単品スピード注文

東アジアと東北

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
歴史教育者協議会東北ブロック 編、教育史料出版会 「東アジアと東北」編集委員会、2004、353p、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアと東北

1,100
歴史教育者協議会東北ブロック 編 、教育史料出版会 「東アジアと東北」編集委員会 、2004 、353p 、19cm

<<前へ 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー