文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十年 」の検索結果
58,909件

幸福相互銀行五十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥800~)
幸福相互銀行、1038
大型本。函付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥800~)
、幸福相互銀行 、1038
大型本。函付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

富士銀行八十年史

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
富士銀行八十年史編纂委員、昭35、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士銀行八十年史

1,100
富士銀行八十年史編纂委員 、昭35 、1冊

丘珠百三十年小史 「丘珠百二十年史」後の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600 (送料:¥600~)
「丘珠百三十年小史」編纂委員会 編纂、丘珠開基百二十周年記念事業協賛会資産管理委員会、平13、372・・・
函 附図
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丘珠百三十年小史 「丘珠百二十年史」後の歩み

1,600 (送料:¥600~)
「丘珠百三十年小史」編纂委員会 編纂 、丘珠開基百二十周年記念事業協賛会資産管理委員会 、平13 、372p 、22cm
函 附図
  • 単品スピード注文

日本の機甲六十年 戦車の開発と生産ほか掲載

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
機甲会「日本の機甲六十年」刊行会 編、「日本の機甲六十年」刊行会、388p、16x21cm
戦車の開発と生産、戦車と対戦車兵器、空飛ぶ戦車隊、機甲工兵、ほか 図版資料地図など満載 カバー完備 出版時の訂正2ヶ所あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の機甲六十年 戦車の開発と生産ほか掲載

15,000
機甲会「日本の機甲六十年」刊行会 編 、「日本の機甲六十年」刊行会 、388p 、16x21cm
戦車の開発と生産、戦車と対戦車兵器、空飛ぶ戦車隊、機甲工兵、ほか 図版資料地図など満載 カバー完備 出版時の訂正2ヶ所あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

丘珠百三十年小史 「丘珠百二十年史」後の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
「丘珠百三十年小史」編纂委員会 編纂、丘珠開基百二十周年記念事業協賛会資産管理委員会、平13、372・・・
p372 付図付 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丘珠百三十年小史 「丘珠百二十年史」後の歩み

2,030
「丘珠百三十年小史」編纂委員会 編纂 、丘珠開基百二十周年記念事業協賛会資産管理委員会 、平13 、372p 、22cm 、1冊
p372 付図付 函

大和銀行七十年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥800~)
大和銀行七十年史編纂委員会 編纂、大和銀行、779p、27cm
除籍本です。裸本です。ヤケがあります。表紙にシミスレがあります。天地小口にスレ汚れがあります。最終ページに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和銀行七十年史

870 (送料:¥800~)
大和銀行七十年史編纂委員会 編纂 、大和銀行 、779p 、27cm
除籍本です。裸本です。ヤケがあります。表紙にシミスレがあります。天地小口にスレ汚れがあります。最終ページに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

宮城県更生保護四十年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
宮城県更生保護四十年史編集委員会 編、宮城県更生保護四十年史編集委員会 発行、平成2年(1990年)・・・
初版、函、467頁、A5判、背陽焼け。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県更生保護四十年史

4,380
宮城県更生保護四十年史編集委員会 編 、宮城県更生保護四十年史編集委員会 発行 、平成2年(1990年)刊 、1冊
初版、函、467頁、A5判、背陽焼け。

田浦教会十年小史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
日本基督教団田浦教会十年小史編纂委員会、日本基督教団田浦教会十年小史編纂委員会、昭33
経年 背イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田浦教会十年小史

1,650
日本基督教団田浦教会十年小史編纂委員会 、日本基督教団田浦教会十年小史編纂委員会 、昭33
経年 背イタミ

大垣藩校百五十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
大垣藩校百五十年史作成委員会編、大垣藩校百五十年史作成委員会、372, 図版[12]p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
大垣藩校百五十年史作成委員会編 、大垣藩校百五十年史作成委員会 、372, 図版[12]p 、22cm
  • 単品スピード注文

動燃十年史・二十年史 2冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
動燃十年史編集委員会、動力炉・核燃料開発事業団、昭和53年・昭和63年、2冊
函ヤケ 27㎝ 本体並 蔵書印
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
動燃十年史編集委員会 、動力炉・核燃料開発事業団 、昭和53年・昭和63年 、2冊
函ヤケ 27㎝ 本体並 蔵書印

創業弐拾年志 日本勧業銀行

ほその書店
 長野県上田市常田
4,000
日本勧業銀行創業二十年志 三方金紐綴じ、日本觀業銀行、大正6年11月3日 1917年、1冊
221頁、30.5cm×23.5cm、非賣品 日本勧業銀行創業二十年志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創業弐拾年志 日本勧業銀行

4,000
日本勧業銀行創業二十年志 三方金紐綴じ 、日本觀業銀行 、大正6年11月3日 1917年 、1冊
221頁、30.5cm×23.5cm、非賣品 日本勧業銀行創業二十年志

書店新風会二十年史/書店新風会三十年史、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
書店新風会、1978~1988
並、夜久義重(新興書房)/橘経雄他、「書店新風会三十年史」函付、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書店新風会二十年史/書店新風会三十年史、2冊分

3,300
、書店新風会 、1978~1988
並、夜久義重(新興書房)/橘経雄他、「書店新風会三十年史」函付、少シミ少疲

日本雑誌協会三十年史 自昭和五十一年 至昭和六十年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
960
日本雑誌協会三十年史編纂委員会、日本雑誌協会、昭63、1
裸本 非売品 天シミ ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本雑誌協会三十年史 自昭和五十一年 至昭和六十年

960
日本雑誌協会三十年史編纂委員会 、日本雑誌協会 、昭63 、1
裸本 非売品 天シミ ビニールカバー

北日本相互銀行二十年史 : 興産相互銀行改め 下巻

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
2,700
北日本相互銀行二十年史編纂委員会著、北日本相互銀行二十年史編纂委員会、884p、27cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 北日本銀行
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北日本相互銀行二十年史 : 興産相互銀行改め 下巻

2,700
北日本相互銀行二十年史編纂委員会著 、北日本相互銀行二十年史編纂委員会 、884p 、27cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 北日本銀行

三十年戦史 <万国戦史 ; 第19編>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
国府犀東 著、博文館、明治29年、325p、19cm
紐で綴じ直し カバーの角の一部破損少 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十年戦史 <万国戦史 ; 第19編>

2,000
国府犀東 著 、博文館 、明治29年 、325p 、19cm
紐で綴じ直し カバーの角の一部破損少 経年相応ヤケ・シミ

福井銀行六十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
福井銀行六十年史編纂委員 編、福井銀行、23743、328, 55p 図版25枚、27cm
書名:福井銀行六十年史
著者:福井銀行六十年史編纂委員 編
出版元:福井銀行
刊行年:1965/01/01
版表示:
説明:「福井銀行六十年史」は、福井銀行六十年史編纂委員によってまとめられ、1965年に福井銀行から刊行された一冊です。本書は福井銀行の創業から約六十年間の歩みを振り返り、経営の変遷や地域社会との関わりなどを記録していると考えられます。銀行の歴史に関心のある方や地域経済の変化を知りたい方に備えとして参考となる内容かもしれません。歴史資料としても一定の価値があるものと見られ、当時の背景を理解する一助になる可能性があります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
福井銀行六十年史編纂委員 編 、福井銀行 、23743 、328, 55p 図版25枚 、27cm
書名:福井銀行六十年史 著者:福井銀行六十年史編纂委員 編 出版元:福井銀行 刊行年:1965/01/01 版表示: 説明:「福井銀行六十年史」は、福井銀行六十年史編纂委員によってまとめられ、1965年に福井銀行から刊行された一冊です。本書は福井銀行の創業から約六十年間の歩みを振り返り、経営の変遷や地域社会との関わりなどを記録していると考えられます。銀行の歴史に関心のある方や地域経済の変化を知りたい方に備えとして参考となる内容かもしれません。歴史資料としても一定の価値があるものと見られ、当時の背景を理解する一助になる可能性があります。 状態:函

昭和天皇の戦い 新版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,300 (送料:¥600~)
加瀬英明 著、勉誠、482p、20cm
帯・カバー背ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥600~)
加瀬英明 著 、勉誠 、482p 、20cm
帯・カバー背ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本雑誌協会十年史

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,800
日本雑誌協会十年史編集委員会編纂 日本雑誌協会 函、昭42
日本雑誌協会十年史編集委員会編纂 日本雑誌協会 函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本雑誌協会十年史

2,800
日本雑誌協会十年史編集委員会編纂 日本雑誌協会 函 、昭42
日本雑誌協会十年史編集委員会編纂 日本雑誌協会 函

百十四銀行八十年誌

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
八十年誌編纂室編、昭和34年
B5 954P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百十四銀行八十年誌

6,000
八十年誌編纂室編 、昭和34年
B5 954P

福応会誌 学制八十年同窓会創立六十年記念

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福応会誌 学制八十年同窓会創立六十年記念

2,500

随想俳句と法律の六十年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
谷口 知平、有斐閣、230
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
谷口 知平 、有斐閣 、230
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宇治山田高等學校九十年史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
三重県立宇治山田高等学校 宇治山田高等学校九十年史編纂委員会、平1、26, 979p, 図版[8]p・・・
函 函焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、三重県立宇治山田高等学校 宇治山田高等学校九十年史編纂委員会 、平1 、26, 979p, 図版[8]p 、27cm
函 函焼けあり

池田五十年史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,030
大阪府立池田高等学校校史編纂委員会 編著、五十年記念事業実行委員会、1704p、27cm
函 別刷「余滴 五十年史を編纂して」(三善貞司)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池田五十年史

2,030
大阪府立池田高等学校校史編纂委員会 編著 、五十年記念事業実行委員会 、1704p 、27cm
函 別刷「余滴 五十年史を編纂して」(三善貞司)付

八十年の歩み

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知県立常滑高等学校八十年の歩み編集委員会編、愛知県立常滑高等学校、昭51、108p、21cm
正誤表付 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
愛知県立常滑高等学校八十年の歩み編集委員会編 、愛知県立常滑高等学校 、昭51 、108p 、21cm
正誤表付 焼けシミがあります

立志・開拓・創作 : 五中・小石川高の七十年

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
紫友同窓会七十年史刊行委員会 編、紫友同窓会、1988、793p、22cm
A5 函少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
紫友同窓会七十年史刊行委員会 編 、紫友同窓会 、1988 、793p 、22cm
A5 函少スレ
  • 単品スピード注文

平野組五十年史 : 夢・創造・感謝

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
平野組五十年史編集委員会編、平野組、170p, 図、27cm
初版 函 おおむね良好です。
岩手県 一関市
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平野組五十年史 : 夢・創造・感謝

1,800
平野組五十年史編集委員会編 、平野組 、170p, 図 、27cm
初版 函 おおむね良好です。 岩手県 一関市

東京女子学園七十年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
東京女子学園七十年史編集委員会 編、東京女子学園、昭和48年、22cm、1冊
函入。函に強やけ・ヨゴレ有。本体の背に強ヤケ変色有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,120 (送料:¥200~)
東京女子学園七十年史編集委員会 編 、東京女子学園 、昭和48年 、22cm 、1冊
函入。函に強やけ・ヨゴレ有。本体の背に強ヤケ変色有。
  • 単品スピード注文

‎詫間町五十年のあゆみ (香川県三豊郡詫間町)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,000
「詫間町五十年のあゆみ」編さん委員会編、詫間町、2005(平成17)、24, 490p、22cm
A5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
「詫間町五十年のあゆみ」編さん委員会編 、詫間町 、2005(平成17) 、24, 490p 、22cm
A5判、函、本体ビニカバ付き、本体概ね状態良好

十年史 熊本北高等学校

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
熊本県立熊本北高等学校、平5、594p
B5函 表紙に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十年史 熊本北高等学校

1,500 (送料:¥600~)
、熊本県立熊本北高等学校 、平5 、594p
B5函 表紙に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

山陽新聞百三十年史

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
山陽新聞百三十年史編集委員会 編、山陽新聞社、353, 454p 図版52p、27cm
2009年発行 函 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山陽新聞百三十年史

3,000
山陽新聞百三十年史編集委員会 編 、山陽新聞社 、353, 454p 図版52p 、27cm
2009年発行 函 非売品

開道八十年記念行事録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
開道八十年記念事業協賛會編、北海道行政調査室、発行年記載無し、10, 259p, 図版4枚、22cm・・・
表紙押印有 本文少シミ・頁下部僅少キレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開道八十年記念行事録

1,520
開道八十年記念事業協賛會編 、北海道行政調査室 、発行年記載無し 、10, 259p, 図版4枚 、22cm 、1
表紙押印有 本文少シミ・頁下部僅少キレ有 

喜多方高等学校七十年史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
喜多方高等学校七十年史編集委員会、福島県立喜多方高等学校、昭63
B5判382頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
喜多方高等学校七十年史編集委員会 、福島県立喜多方高等学校 、昭63
B5判382頁 状態:並
  • 単品スピード注文

中標津町五十年史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750
中標津町五十年史編さん委員会 編、中標津町、1995、1085p 図版14枚、22cm、1冊
函にセロテープ貼り跡、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中標津町五十年史編さん委員会 編 、中標津町 、1995 、1085p 図版14枚 、22cm 、1冊
函にセロテープ貼り跡、本体は状態良好で中も綺麗です

茨城工業高等専門学校二十年史・三十年史・四十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
茨城工業高等専門学校、昭 59、3冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
茨城工業高等専門学校 、昭 59 、3冊

松稜十年―石川県立金沢松稜工業高等学校十年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
10周年記念事業実行委員会編、昭48
116頁、工業人の育成をめざして/座談会・松稜十年の回顧他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松稜十年―石川県立金沢松稜工業高等学校十年史

2,750
10周年記念事業実行委員会編 、昭48
116頁、工業人の育成をめざして/座談会・松稜十年の回顧他

八十年の歩み:布教満八十年記念誌 金光教盛岡教会

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
金光教盛岡教会八十年記念祭実行委員会、平成3年
紙装 表紙に薄ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八十年の歩み:布教満八十年記念誌 金光教盛岡教会

4,000
、金光教盛岡教会八十年記念祭実行委員会 、平成3年
紙装 表紙に薄ヤケ 本文に線引き書き込みありません

国鉄北海道自動車五十年史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
12,000
国鉄北海道自動車五十年史・編集委員会、国鉄北海道自動車五十年史・編集委員会、昭和59、1
(大判)初版・箱・本体未使用で美品・非売品・P202
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
国鉄北海道自動車五十年史・編集委員会 、国鉄北海道自動車五十年史・編集委員会 、昭和59 、1
(大判)初版・箱・本体未使用で美品・非売品・P202

(北海道札幌南高等学校)九十年史 【九十年史写真集+九十年小史】

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,540
北海道札幌南高等学校、北海道札幌南高等学校
2冊組・A4・函軽スレ 本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(北海道札幌南高等学校)九十年史 【九十年史写真集+九十年小史】

2,540
北海道札幌南高等学校 、北海道札幌南高等学校
2冊組・A4・函軽スレ 本文は良好です

ロータリー日本五十年史

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
ロータリー日本五十年史編集委員会編刊、昭46、1冊
ロータリー日本五十年史編集委員会編刊 非売品 ビニールカバー 函 個人蔵印有 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロータリー日本五十年史

1,500
ロータリー日本五十年史編集委員会編刊  、昭46 、1冊
ロータリー日本五十年史編集委員会編刊 非売品 ビニールカバー 函 個人蔵印有 

十年の歩み : 創業七十年より八十年へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
日本郵船株式会社、日本郵船株式会社、24624、558p、26cm、1
書名:十年の歩み : 創業七十年より八十年へ
著者:日本郵船株式会社
出版元:日本郵船株式会社
刊行年:1967/06/01
版表示:
説明:「十年の歩み : 創業七十年より八十年へ」は、日本郵船株式会社が1967年に発行した企業史の一冊で、同社の七十周年から八十周年にかけての歩みを概観しています。日本郵船株式会社による編纂であり、当時の同社の事業展開や業績、社会的役割についてまとめられているようです。企業の歴史や日本の海運業に関心のある方に向けて参考になる内容が含まれていることが想像されますが、詳細な構成や内容については書籍をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:見返し、小口にヤケ、シミあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本郵船株式会社 、日本郵船株式会社 、24624 、558p 、26cm 、1
書名:十年の歩み : 創業七十年より八十年へ 著者:日本郵船株式会社 出版元:日本郵船株式会社 刊行年:1967/06/01 版表示: 説明:「十年の歩み : 創業七十年より八十年へ」は、日本郵船株式会社が1967年に発行した企業史の一冊で、同社の七十周年から八十周年にかけての歩みを概観しています。日本郵船株式会社による編纂であり、当時の同社の事業展開や業績、社会的役割についてまとめられているようです。企業の歴史や日本の海運業に関心のある方に向けて参考になる内容が含まれていることが想像されますが、詳細な構成や内容については書籍をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:見返し、小口にヤケ、シミあり 

八十年史 八十年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
富田女子高等学校、昭62.10、261p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八十年史 八十年の歩み

2,200
富田女子高等学校 、昭62.10 、261p 、B5
ISBN:**

全労十年史資料・年表

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
全労十年史編纂委員会、S42、1
284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全労十年史資料・年表

2,400
、全労十年史編纂委員会 、S42 、1
284頁

RKB毎日放送社史 『放送十年』『放送二十年』『放送この十年 創立30周年記念』 3冊組 非売品

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
15,800 (送料:¥820~)
RKB毎日放送株式会社社史 編集委員会編、RKB毎日放送、3冊、26cm B5判
『放送十年』 昭和37年
『放送二十年』 昭和48年 ソノシート付き
『放送この十年 創立30周年記念』 昭和56年

3冊とも函付き
函:ヤケシミ・スレ傷み・『放送十年』に押印 /
天小口:『放送十年』『放送三十年』に目立つシミ・
『放送二十年』経年のシミ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。
在庫検索用ワード:
本々堂映画芸能関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,800 (送料:¥820~)
RKB毎日放送株式会社社史 編集委員会編 、RKB毎日放送 、3冊 、26cm B5判
『放送十年』 昭和37年 『放送二十年』 昭和48年 ソノシート付き 『放送この十年 創立30周年記念』 昭和56年 3冊とも函付き 函:ヤケシミ・スレ傷み・『放送十年』に押印 / 天小口:『放送十年』『放送三十年』に目立つシミ・ 『放送二十年』経年のシミ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:ゆうパック60サイズ 福岡から発送いたします。 在庫検索用ワード: 本々堂映画芸能関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

教科書協会五十年史 上下 2冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
教科書協会五十年史編纂委員会、教科書協会、1999.1、22cm、1
書名:教科書協会五十年史 上下 2冊セット
著者:教科書協会五十年史編纂委員会
出版元:教科書協会
刊行年:1999.1
版表示:
説明:教科書協会五十年史は教科書協会五十年史編纂委員会によって編纂され、1999年1月に教科書協会から上下2冊セットで刊行された。教科書製作と普及に関わる協会の半世紀にわたる歩みを詳細に記述し、教育史研究に欠かせない資料を収録している。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
教科書協会五十年史編纂委員会 、教科書協会 、1999.1 、22cm 、1
書名:教科書協会五十年史 上下 2冊セット 著者:教科書協会五十年史編纂委員会 出版元:教科書協会 刊行年:1999.1 版表示: 説明:教科書協会五十年史は教科書協会五十年史編纂委員会によって編纂され、1999年1月に教科書協会から上下2冊セットで刊行された。教科書製作と普及に関わる協会の半世紀にわたる歩みを詳細に記述し、教育史研究に欠かせない資料を収録している。 状態:函付き

宇治山田高等學校九十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
三重県立宇治山田高等学校 宇治山田高等学校九十年史編纂委員会、平成元年、26, 979p, 図版[8・・・
B5 函ヤケシミ凹み 本体三方シミ微 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、三重県立宇治山田高等学校 宇治山田高等学校九十年史編纂委員会 、平成元年 、26, 979p, 図版[8]p 、27cm
B5 函ヤケシミ凹み 本体三方シミ微 初版

岩手医科大学六十年史 : 最近十年間のあゆみ 昭和六十三年

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手医科大学六十年史編纂委員会 編纂、岩手医科大学、863p 図版12枚、22cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手医科大学六十年史 : 最近十年間のあゆみ 昭和六十三年

1,800
岩手医科大学六十年史編纂委員会 編纂 、岩手医科大学 、863p 図版12枚 、22cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県

中野高校八十年史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
中野高等学校八十史刊行委員会編輯、中野高等学校八十年史刊行委員会、平成2年、22cm、1
函入。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中野高校八十年史

430 (送料:¥600~)
中野高等学校八十史刊行委員会編輯 、中野高等学校八十年史刊行委員会 、平成2年 、22cm 、1
函入。日焼け。
  • 単品スピード注文

明治神宮五十年誌

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
1,200
明治神宮五十年誌編纂委員会 編、明治神宮、933p 図版24枚、27cm、1冊
・昭和54年3月31日発行
・函付
・非売品
【状態】
函に小さなキズや汚れがあります。また、パラフィン紙にシワがあります。本体は若干のシミや汚れがあります。
<532315>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
明治神宮五十年誌編纂委員会 編 、明治神宮 、933p 図版24枚 、27cm 、1冊
・昭和54年3月31日発行 ・函付 ・非売品 【状態】 函に小さなキズや汚れがあります。また、パラフィン紙にシワがあります。本体は若干のシミや汚れがあります。 <532315>

史料綜覽 卷11 安土時代之二・桃山時代之一 自天正元年至天正十年・自天正十年至天正十一年

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,600 (送料:¥600~)
東京大學史料編纂所 編、東京大学出版会、平12、451p
覆刻版・函少汚れ、少傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史料綜覽 卷11 安土時代之二・桃山時代之一 自天正元年至天正十年・自天正十年至天正十一年

2,600 (送料:¥600~)
東京大學史料編纂所 編 、東京大学出版会 、平12 、451p
覆刻版・函少汚れ、少傷み・A5判
  • 単品スピード注文

愛知日野三十年・四十年のあゆみ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
10,180
愛知日野自動車、昭和53、27cm、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知日野三十年・四十年のあゆみ

10,180
、愛知日野自動車 、昭和53 、27cm 、2冊

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組