文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南 敦 」の検索結果
1,125件

日本の名随筆 58 月

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
安東 次男【編】、作品社、1990、260p、19cm
B6判 4刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
安東 次男【編】 、作品社 、1990 、260p 、19cm
B6判 4刷 筒函入り

中村元選集 : 決定版 第23巻 決定版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
中村 元【著】、春秋社、1995、630, 26p、20cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村 元【著】 、春秋社 、1995 、630, 26p 、20cm 、1冊

御伽草子 下 <岩波文庫> 〔新装版〕初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
市古貞次 校注、岩波書店、277p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

室町時代から江戸時代初期にかけて成立した短編物語群。「一寸法師」や「浦島太郎」など、後世の昔話の原型となる物語を多く含む。貴族や武士だけでなく、庶民や異類も主人公となり、多彩な世界を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
市古貞次 校注 、岩波書店 、277p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ 室町時代から江戸時代初期にかけて成立した短編物語群。「一寸法師」や「浦島太郎」など、後世の昔話の原型となる物語を多く含む。貴族や武士だけでなく、庶民や異類も主人公となり、多彩な世界を描く。
  • 単品スピード注文

もだん・でかめろん <一人三人全集 ; 第14卷>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
谷讓次 著、新潮社、昭和10年、580p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
谷讓次 著 、新潮社 、昭和10年 、580p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

評伝日本の人傑

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
大町桂月 著 ; 大町芳文 等編、教文社、昭和3、877頁、18cm
初版、ヤケシミ、表紙にビニカバ貼り付け、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
大町桂月 著 ; 大町芳文 等編 、教文社 、昭和3 、877頁 、18cm
初版、ヤケシミ、表紙にビニカバ貼り付け、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

澁澤敬三著作集1巻~4巻 4冊一括

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
網野善彦 ほか編、平凡社、1992~1993、652p、22cm、4
A5 函  初版 函少スレ 小口少シミ 5巻欠け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
網野善彦 ほか編 、平凡社 、1992~1993 、652p 、22cm 、4
A5 函  初版 函少スレ 小口少シミ 5巻欠け

東洋問題十八講

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
8,140
満川亀太郎 著、白鳳社、404p、23cm
箱に多少の傷み 背に多少の傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,140
満川亀太郎 著 、白鳳社 、404p 、23cm
箱に多少の傷み 背に多少の傷み 本文は綺麗です。

支那貨幣論

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
有本邦造 著、森山書店、昭和10年、247p、23cm、1冊
函付、函にヤケヤヨゴレや一部表面に剥がれ、表紙にシミや見返しにペンによるローマ字記名があります、「管理番号136-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那貨幣論

810
有本邦造 著 、森山書店 、昭和10年 、247p 、23cm 、1冊
函付、函にヤケヤヨゴレや一部表面に剥がれ、表紙にシミや見返しにペンによるローマ字記名があります、「管理番号136-1」

支那貨幣論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
有本邦造 著、森山書店、247p、23cm
裸本です。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那貨幣論

720 (送料:¥300~)
有本邦造 著 、森山書店 、247p 、23cm
裸本です。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

唐宋変革の地域的研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
佐竹靖彦 著、同朋舎、745, 17p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
佐竹靖彦 著 、同朋舎 、745, 17p 、22cm
本文良好

唐宋変革の地域的研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
佐竹靖彦 著、同朋舎、1990、22cm、745, 17p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
佐竹靖彦 著 、同朋舎 、1990 、22cm 、745, 17p
函少ヨゴレ

帝国鉄道協会会報 第24巻第1号 大正12年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1923、B5
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1923 、B5
  • 単品スピード注文

戦国期印章・印判状の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
有光友學 編、岩田書院、2006年、441p、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分に少ヤケ茶変色ジミ
--
関東における非北条氏系領主層の印章
(市村高男)
戦国大名武田氏の印章・印判状
(平山優)
中世の印章と出納文書
― 諏訪社造営銭徴収システムと武田家の有印文書
(井原今朝男)
今川氏の印章・印判状
(有光友學)
上杉景勝の権力構造の展開と黒印状
(片桐昭彦)
浅井長政の印判状と浅井氏発給文書
(宮島敬一)
信長天下布武印と光秀菱形印
(立花京子)
豊臣秀次・秀頼の政権と印判状
(森田恭二)
四国における印章・印判状
(川岡勉)
肥前国における戦国期の印章使用
(鈴木敦子)
戦国期島津氏琉球渡海印判状と船頭・迴船衆
(福島金治)
近世の惣百姓印
― 南関東地域の事例収集を中心として
(千葉真由美)
戦国期印章・印判状研究文献目録
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
有光友學 編 、岩田書院 、2006年 、441p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分に少ヤケ茶変色ジミ -- 関東における非北条氏系領主層の印章 (市村高男) 戦国大名武田氏の印章・印判状 (平山優) 中世の印章と出納文書 ― 諏訪社造営銭徴収システムと武田家の有印文書 (井原今朝男) 今川氏の印章・印判状 (有光友學) 上杉景勝の権力構造の展開と黒印状 (片桐昭彦) 浅井長政の印判状と浅井氏発給文書 (宮島敬一) 信長天下布武印と光秀菱形印 (立花京子) 豊臣秀次・秀頼の政権と印判状 (森田恭二) 四国における印章・印判状 (川岡勉) 肥前国における戦国期の印章使用 (鈴木敦子) 戦国期島津氏琉球渡海印判状と船頭・迴船衆 (福島金治) 近世の惣百姓印 ― 南関東地域の事例収集を中心として (千葉真由美) 戦国期印章・印判状研究文献目録
  • 単品スピード注文

小野寺盛衰記 上下巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
深沢多市 横手郷土史編纂会、彦栄堂、昭和34年、186頁・264頁、19cm、上下巻 二冊
※編纂者の献呈署名有り  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
深沢多市 横手郷土史編纂会 、彦栄堂 、昭和34年 、186頁・264頁 、19cm 、上下巻 二冊
※編纂者の献呈署名有り  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

書物耽溺

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
谷沢永一 著、講談社、2002、238p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書物耽溺

1,760
谷沢永一 著 、講談社 、2002 、238p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

中村元選集 : 第23巻 仏教美術に生きる理想 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥600~)
中村 元【著】、春秋社、1995、630, 26p、20cm、1冊
函 帯背少ヤケ 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 : 第23巻 仏教美術に生きる理想 決定版

3,850 (送料:¥600~)
中村 元【著】 、春秋社 、1995 、630, 26p 、20cm 、1冊
函 帯背少ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

列島の古代史 : ひと・もの・こと  全8冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
21,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、8
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列島の古代史 : ひと・もの・こと  全8冊

21,000
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、8
菊判 カバー

高山花譜

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
12,000 (送料:¥820~)
武田久吉(理学博士), 船崎光治郎(版画) 共著、富岳本社、昭和22年、73p 図版、29cm、1冊
手刷木版画33葉入 カバー欠 1ページ下部補強 内部に少々のシミが見られますが概ね良好です
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
武田久吉(理学博士), 船崎光治郎(版画) 共著 、富岳本社 、昭和22年 、73p 図版 、29cm 、1冊               
手刷木版画33葉入 カバー欠 1ページ下部補強 内部に少々のシミが見られますが概ね良好です
  • 単品スピード注文

世界のベストシーズン&プラン : 一生に一度だけの旅 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
4,400
クレイグ・ドイル 編 ; 町田敦夫, 関利枝子, 北村京子, 村田綾子, 花田知恵, 金子周介 訳、・・・
クレイグ・ドイル編著『一生に一度だけの旅 世界のベストシーズン&プラン』(日経ナショナルジオグラフィック社、2010年刊、初版)をご案内いたします。
ナショナル ジオグラフィックの「一生に一度だけの旅」シリーズの中でも、本書は趣向の異なる一冊です。500か所の旅先を一覧する他のシリーズ作と異なり、プロの旅行ライターがベストシーズンと見どころを厳選した旅の指南書で、旅のタイプを「自然の驚異と出会う」「優雅でロマンチックなひととき」「家族で楽しむ休日」など6種類に分類し、月ごとにおすすめの場所を5つずつピックアップ。特に見どころのある旅をモデルプラン付きで詳しく紹介しています。原題は "Travel: where to go when"——「いつ、どこへ行くか」を月別・テーマ別に丁寧に提示する、ナショジオならではのビジュアルと実用性を兼ね備えた大型本です。 Amazon Japan
旅の計画を立てる際の実践的なガイドとして、また美しい写真集としても楽しめる充実の一冊。2010年刊・初版。定価8,000円+税。カバーあり、書き込み・線引きなし、美本。古書市場への流通も少ない希少な一冊です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
クレイグ・ドイル 編 ; 町田敦夫, 関利枝子, 北村京子, 村田綾子, 花田知恵, 金子周介 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2010年 、336p 、31cm 、1
クレイグ・ドイル編著『一生に一度だけの旅 世界のベストシーズン&プラン』(日経ナショナルジオグラフィック社、2010年刊、初版)をご案内いたします。 ナショナル ジオグラフィックの「一生に一度だけの旅」シリーズの中でも、本書は趣向の異なる一冊です。500か所の旅先を一覧する他のシリーズ作と異なり、プロの旅行ライターがベストシーズンと見どころを厳選した旅の指南書で、旅のタイプを「自然の驚異と出会う」「優雅でロマンチックなひととき」「家族で楽しむ休日」など6種類に分類し、月ごとにおすすめの場所を5つずつピックアップ。特に見どころのある旅をモデルプラン付きで詳しく紹介しています。原題は "Travel: where to go when"——「いつ、どこへ行くか」を月別・テーマ別に丁寧に提示する、ナショジオならではのビジュアルと実用性を兼ね備えた大型本です。 Amazon Japan 旅の計画を立てる際の実践的なガイドとして、また美しい写真集としても楽しめる充実の一冊。2010年刊・初版。定価8,000円+税。カバーあり、書き込み・線引きなし、美本。古書市場への流通も少ない希少な一冊です。

外交時報 = Revue diplomatique  昭和5年7月1日  南進日本帝国主義と台湾、「支那」と「中華」の問題、陸軍と統帥権問題 他

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
半澤玉城、外交時報社、昭05、冊、菊判、1冊
第55巻1号 背イタミ(補修) 裏表紙上部ヤブレ 表紙・三方経年によるヤケ・シミ 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
半澤玉城 、外交時報社 、昭05 、冊 、菊判 、1冊
第55巻1号 背イタミ(補修) 裏表紙上部ヤブレ 表紙・三方経年によるヤケ・シミ 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

高山花譜

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
19,800
武田久吉, 船崎光治郎 共著、富岳本社、1947年、73p 図版、29cm
初版 カバー(少シワ少しみ) 武田久吉ペン書き署名入り 彩色木版口絵33枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
武田久吉, 船崎光治郎 共著 、富岳本社 、1947年 、73p 図版 、29cm
初版 カバー(少シワ少しみ) 武田久吉ペン書き署名入り 彩色木版口絵33枚

中国21 Vol.38 特集 中国の産業競争力 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会編、東方書店、2013、245p
新古本。

【 目 次 】
 特集:中国の産業競争力
 「中国の産業競争力」の特集にあたって
 インタビュー 中国自動車市場に挑む日系企業
  ──鍵となる部品の国産化率の向上 [東 和男/インタビュアー 阿部宏忠]

〔論説〕
 中国の産業競争力の評価(2000-2010) [趙 英]
 「旺盛な参入」と資金制約
  ──「国進民退」をはねかえす企業家の創意工夫 [渡邉真理子]
 中国の国有企業改革と競争力 [金 堅敏]
 中国の経済成長方式の転換とICT 産業の競争力 [中川涼司]
 中国企業の実力をどうみるか
  ──内需主導型産業としての電動二輪車産業からの試論 [駒形哲哉]
 郷鎮へ届くメーカー主導の統合型販売ネットワーク
  ──オートバイと電動二輪車の事例 [大原盛樹、庄 倩]
 東南アジアに進出する中国多国籍企業の競争パターン
  ──「後発国型多国籍企業」の特徴とその諸側面 [苑 志佳]
 未完の討論──「なぜ中国にはジョブズがいないのか [賈保華、鄭建成、陳梅芳]

〔研究ノート〕
 グローバル経営組織論からみた中国企業の分類試論 [服部健治]

〔書評〕
 中兼和津次 著 『開発経済学と現代中国』 [高橋五郎]
 杉本孝 編著 『東アジア市場統合の探索――日中韓の真の融和に向けて』 [石井 明]
 菅野敦志 著 『台湾の国家と文化――「脱日本化」・「中国化」・「本土化」』 [范姜惠琳]
 瀬川昌久 著 『近現代中国における民族認識の人類学』 [河合洋尚]
 工藤元男 著 『占いと中国古代の社会――発掘された古文献が語る』 [金 東鎭]

〔書訊〕
 阿部幸夫 著 『幻の重慶二流堂――日中戦争下の芸術家群像』 [樋泉克夫]

〔天南地北〕
 異文化理解は双方向で [井上一幸]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会編 、東方書店 、2013 、245p
新古本。 【 目 次 】  特集:中国の産業競争力  「中国の産業競争力」の特集にあたって  インタビュー 中国自動車市場に挑む日系企業   ──鍵となる部品の国産化率の向上 [東 和男/インタビュアー 阿部宏忠] 〔論説〕  中国の産業競争力の評価(2000-2010) [趙 英]  「旺盛な参入」と資金制約   ──「国進民退」をはねかえす企業家の創意工夫 [渡邉真理子]  中国の国有企業改革と競争力 [金 堅敏]  中国の経済成長方式の転換とICT 産業の競争力 [中川涼司]  中国企業の実力をどうみるか   ──内需主導型産業としての電動二輪車産業からの試論 [駒形哲哉]  郷鎮へ届くメーカー主導の統合型販売ネットワーク   ──オートバイと電動二輪車の事例 [大原盛樹、庄 倩]  東南アジアに進出する中国多国籍企業の競争パターン   ──「後発国型多国籍企業」の特徴とその諸側面 [苑 志佳]  未完の討論──「なぜ中国にはジョブズがいないのか [賈保華、鄭建成、陳梅芳] 〔研究ノート〕  グローバル経営組織論からみた中国企業の分類試論 [服部健治] 〔書評〕  中兼和津次 著 『開発経済学と現代中国』 [高橋五郎]  杉本孝 編著 『東アジア市場統合の探索――日中韓の真の融和に向けて』 [石井 明]  菅野敦志 著 『台湾の国家と文化――「脱日本化」・「中国化」・「本土化」』 [范姜惠琳]  瀬川昌久 著 『近現代中国における民族認識の人類学』 [河合洋尚]  工藤元男 著 『占いと中国古代の社会――発掘された古文献が語る』 [金 東鎭] 〔書訊〕  阿部幸夫 著 『幻の重慶二流堂――日中戦争下の芸術家群像』 [樋泉克夫] 〔天南地北〕  異文化理解は双方向で [井上一幸]

建築と社会 第19輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1936年、260×185mm
昭和11年 住宅に関する特集号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・都市計画と住居問題:武居高四郎
・日本の都市計画と住居:高橋壽男
・我国最初の都市計画一団地の住宅経営:加藤善吉
・工業大都市の都市構築法と経済:ERICH KABEL, 元吉勇太郎訳
・アパート経営に対する経済的考察:香坂茂三
・今日の都市 明日の住宅:南雲義治
・法規に現はれたる住居標準:荒木正己
・最少限住宅に於ける衛生学的研究とその批判:和田登
・標準住居と我国の住居水準:西山卯三
・住宅漫語:松本儀八
・住宅に最適の「温床煖房」:中島彦六
・研究及調查報告
住宅問題の与論を測る調査:亀井幸次郎
・建築隨想
建築家の社会的位置:田中彌一
都市住宅と住宅生産:W生
春季大会記録(宇治山田より鳥羽まで):新名種夫
・口絵写真
M氏邸, 鐘紡淀川工場舎宅 寄宿舎, 東洋紡績守口工場社宅, 南地芸姑検番事務所, 東洋紡績敦賀工場社宅 寄宿舎, 阪急神戸開館
・都市計画欄
Weluyn 田園都市の宅地割種々相(イギリス)
・新建築欄
バドバ地方の“ファッショの家”(イタリヤ), ボルドー市立プール (フランス), インヂャーストランド狭湾の週末レゾート(ノルウェイ), Viipuri の図書館(フィンランド), 古いアパートメント改造の例(アメリカ), Morris B. Sanders邸(アメリカ), C. F. Cori氏邸(アメリカ), 郊外住宅の1例(オーストリア), 別荘(ドイツ)
・建築時報
大阪の防火地区追加指定
第五回全国都市問題会議題
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1936年 、260×185mm
昭和11年 住宅に関する特集号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・都市計画と住居問題:武居高四郎 ・日本の都市計画と住居:高橋壽男 ・我国最初の都市計画一団地の住宅経営:加藤善吉 ・工業大都市の都市構築法と経済:ERICH KABEL, 元吉勇太郎訳 ・アパート経営に対する経済的考察:香坂茂三 ・今日の都市 明日の住宅:南雲義治 ・法規に現はれたる住居標準:荒木正己 ・最少限住宅に於ける衛生学的研究とその批判:和田登 ・標準住居と我国の住居水準:西山卯三 ・住宅漫語:松本儀八 ・住宅に最適の「温床煖房」:中島彦六 ・研究及調查報告 住宅問題の与論を測る調査:亀井幸次郎 ・建築隨想 建築家の社会的位置:田中彌一 都市住宅と住宅生産:W生 春季大会記録(宇治山田より鳥羽まで):新名種夫 ・口絵写真 M氏邸, 鐘紡淀川工場舎宅 寄宿舎, 東洋紡績守口工場社宅, 南地芸姑検番事務所, 東洋紡績敦賀工場社宅 寄宿舎, 阪急神戸開館 ・都市計画欄 Weluyn 田園都市の宅地割種々相(イギリス) ・新建築欄 バドバ地方の“ファッショの家”(イタリヤ), ボルドー市立プール (フランス), インヂャーストランド狭湾の週末レゾート(ノルウェイ), Viipuri の図書館(フィンランド), 古いアパートメント改造の例(アメリカ), Morris B. Sanders邸(アメリカ), C. F. Cori氏邸(アメリカ), 郊外住宅の1例(オーストリア), 別荘(ドイツ) ・建築時報 大阪の防火地区追加指定 第五回全国都市問題会議題 ・会報
  • 単品スピード注文

大谷大学図書館善本聚英

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
大谷大学図書館、1961、105p (図版共)、21cm
ペーパーバック、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、大谷大学図書館 、1961 、105p (図版共) 、21cm
ペーパーバック、茶ばみ

日中文化研究 アジアの中の沖縄文化 (5)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
勉誠出版 [編]、勉誠、冊、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日中文化研究 アジアの中の沖縄文化 (5)

1,900
勉誠出版 [編] 、勉誠 、冊 、26cm
表紙にヤケ、天地小口にヤケ、

福建宗教碑銘彙編 漳州府分冊(全4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
鄭振滿 〔美〕丁荷生 編纂、福建人民出版社、2018年12月
福建宗教碑铭汇编·漳州府分册1-4(全四册)

本書は唐から民国期までの2000余の碑銘を収録した資料である。社会文化生活の様々な分野におよび、地方の歴史変遷の様々な情景(宗教・水利・交通・教育・人口・村落組織・族群関係・歳時習俗等)を映し出す。資料性彙編にとどまらず、著者は碑銘について時代区分・句読点処理・必要に応じた校勘を施している。

目  录
插 圖(110幅)
凡 例
前 言
碑銘編目
卷一 漳州府城、龍溪縣、海澄縣
 一 龍溪唐墓買地券 唐咸通二年
 二 尊勝陁羅尼經幢序及題名 唐咸通四年
 三 開元景祐鐘款識 宋景祐四年
 四 湖内古井題刻 宋紹興九年
 五 大宋進封陳聖王許昭侯等敕 宋紹興二十年
 六 教授廳題名記 宋紹興二十六年
 七 柯坑井題刻 宋淳熙九年
 八 霞陂井題刻 宋紹熙元年
 九 虎甲井題刻 宋紹熙五年
一○ 訪求民瘼碑記 宋嘉泰四年
一一 四先生祠堂記 宋嘉定五年
一二 續郡守題名記 宋嘉定七年
一三 上墩井題刻 宋嘉定十五年
一四 漳州義塚記 宋嘉定十七年
一五 高美亭井題刻 宋紹定四年
一六 雲洞岩棧橋題刻 宋端平三年
一七 龍溪虎渡橋記 宋淳祐元年
一八 道原堂記 宋淳祐六年
一九 威惠廟祭田記 宋淳祐八年
二○ 學廪記 宋淳祐十年
二一 顯應廟記 元至元年間
二二 南山崇福寺鐘銘 元延祐三年
二三 南山崇福寺鐘銘(二) 元延祐六年
二四 旌表烈婦王氏祠記 元延祐七年
二五 漳州路新建龍江書院記 元至順三年
二六 雙節廟記 元元統元年
二七 觀音造像題刻 元至正五年
二八 豐田慈濟宫碑記 元至正二十四年
二九 漳州路達魯花赤合魯侯墓表 明洪武元年
三○ 漳州府新建府治記 明洪武二年
……
卷二 漳浦縣
卷三 雲霄縣
卷四 詔安縣
卷五 東山縣
卷六 長泰縣
卷七 南靖縣
卷八 平和縣
卷九 華安縣
附録一 本册徵引書目索引
附録二 相關宗教設施索引
編後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
鄭振滿 〔美〕丁荷生 編纂 、福建人民出版社 、2018年12月
福建宗教碑铭汇编·漳州府分册1-4(全四册) 本書は唐から民国期までの2000余の碑銘を収録した資料である。社会文化生活の様々な分野におよび、地方の歴史変遷の様々な情景(宗教・水利・交通・教育・人口・村落組織・族群関係・歳時習俗等)を映し出す。資料性彙編にとどまらず、著者は碑銘について時代区分・句読点処理・必要に応じた校勘を施している。 目  录 插 圖(110幅) 凡 例 前 言 碑銘編目 卷一 漳州府城、龍溪縣、海澄縣  一 龍溪唐墓買地券 唐咸通二年  二 尊勝陁羅尼經幢序及題名 唐咸通四年  三 開元景祐鐘款識 宋景祐四年  四 湖内古井題刻 宋紹興九年  五 大宋進封陳聖王許昭侯等敕 宋紹興二十年  六 教授廳題名記 宋紹興二十六年  七 柯坑井題刻 宋淳熙九年  八 霞陂井題刻 宋紹熙元年  九 虎甲井題刻 宋紹熙五年 一○ 訪求民瘼碑記 宋嘉泰四年 一一 四先生祠堂記 宋嘉定五年 一二 續郡守題名記 宋嘉定七年 一三 上墩井題刻 宋嘉定十五年 一四 漳州義塚記 宋嘉定十七年 一五 高美亭井題刻 宋紹定四年 一六 雲洞岩棧橋題刻 宋端平三年 一七 龍溪虎渡橋記 宋淳祐元年 一八 道原堂記 宋淳祐六年 一九 威惠廟祭田記 宋淳祐八年 二○ 學廪記 宋淳祐十年 二一 顯應廟記 元至元年間 二二 南山崇福寺鐘銘 元延祐三年 二三 南山崇福寺鐘銘(二) 元延祐六年 二四 旌表烈婦王氏祠記 元延祐七年 二五 漳州路新建龍江書院記 元至順三年 二六 雙節廟記 元元統元年 二七 觀音造像題刻 元至正五年 二八 豐田慈濟宫碑記 元至正二十四年 二九 漳州路達魯花赤合魯侯墓表 明洪武元年 三○ 漳州府新建府治記 明洪武二年 …… 卷二 漳浦縣 卷三 雲霄縣 卷四 詔安縣 卷五 東山縣 卷六 長泰縣 卷七 南靖縣 卷八 平和縣 卷九 華安縣 附録一 本册徵引書目索引 附録二 相關宗教設施索引 編後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日中文化研究 5 アジアの中の沖縄文化

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
勉誠社、平成5、202頁、B5、1冊
全体少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
、勉誠社 、平成5 、202頁 、B5 、1冊
全体少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

星湖先生近思録疾書 近思録釈義 続近思録(東亜『近思録』文献叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
〔朝〕李瀷 等撰 程水龍 等整理 校點、上海古籍出版社、2021年11月、660p
星湖先生近思錄疾書 近思錄釋義 續近思錄
星湖先生近思录疾书 近思录释义 续近思录
東亞《近思録》文獻叢書 东亚《近思录》文献丛书
[朝鲜]李瀷撰[朝鲜]朴履坤撰[朝鲜]李汉膺撰

李氏朝鮮時期の三部著作を収録。『星湖先生近思録疾書』は《近思録》選擇性の注釋。本書はソウル大学奎章閣蔵李朝筆写本を底本に、現存『星湖先生文集』(大正6年本)、朱子語類、晦庵先生文集、二程遺書及び朝鮮『栗谷全書』、『退溪集』等と参校。『近思録釋義』は葉采《近思録集解》を基礎に、《近思録》622條語録中の7、8割について注釋を加えた。本書は韓国成均館大学蔵「慕賢亭」発行の石印本を底本に朴氏注文に関する中国、朝鮮学者の著述と参校。ほか奎章閣蔵本を底本に校点整理した『續近思録』を収録。(繁体字縦組)

《近思录》 为南宋大儒朱熹、吕祖谦编选的周敦颐、程颐、程颢、张载等四位北宋理学家的语录汇编。由于其编选精当,准确而全面地概括了宋代理学的主要内容和基本精神,同时切近日用,便于学者践行,故一直是理学入门的经典读物。本书所选三种,均为李氏朝鲜时期的作品,或注释,或仿编,反映出作者对《近思录》乃至朱子学的推崇与质疑。  本书由李氏朝鲜时期的三部著作组成。一为李瀷《星湖先生近思录疾书》,对《近思录》进行选择性的注释,在此基础上阐述己见,均有感而发,意在削弱当时朝鲜性理学一味追求经学中形而上的经学观,其用心在于经世致用。二为朴履坤《近思录释义》,在叶采《近思录集解》的基础上,对《近思录》622条语录中的“十之七八”作了注释,后经卢相稷部次条别,加以完善。三为李汉膺《续近思录》,作者将南宋东南三贤朱熹、张栻、吕祖谦与朝鲜李滉四位学者的精要之语1062条编辑成书。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
〔朝〕李瀷 等撰 程水龍 等整理 校點 、上海古籍出版社 、2021年11月 、660p
星湖先生近思錄疾書 近思錄釋義 續近思錄 星湖先生近思录疾书 近思录释义 续近思录 東亞《近思録》文獻叢書 东亚《近思录》文献丛书 [朝鲜]李瀷撰[朝鲜]朴履坤撰[朝鲜]李汉膺撰 李氏朝鮮時期の三部著作を収録。『星湖先生近思録疾書』は《近思録》選擇性の注釋。本書はソウル大学奎章閣蔵李朝筆写本を底本に、現存『星湖先生文集』(大正6年本)、朱子語類、晦庵先生文集、二程遺書及び朝鮮『栗谷全書』、『退溪集』等と参校。『近思録釋義』は葉采《近思録集解》を基礎に、《近思録》622條語録中の7、8割について注釋を加えた。本書は韓国成均館大学蔵「慕賢亭」発行の石印本を底本に朴氏注文に関する中国、朝鮮学者の著述と参校。ほか奎章閣蔵本を底本に校点整理した『續近思録』を収録。(繁体字縦組) 《近思录》 为南宋大儒朱熹、吕祖谦编选的周敦颐、程颐、程颢、张载等四位北宋理学家的语录汇编。由于其编选精当,准确而全面地概括了宋代理学的主要内容和基本精神,同时切近日用,便于学者践行,故一直是理学入门的经典读物。本书所选三种,均为李氏朝鲜时期的作品,或注释,或仿编,反映出作者对《近思录》乃至朱子学的推崇与质疑。  本书由李氏朝鲜时期的三部著作组成。一为李瀷《星湖先生近思录疾书》,对《近思录》进行选择性的注释,在此基础上阐述己见,均有感而发,意在削弱当时朝鲜性理学一味追求经学中形而上的经学观,其用心在于经世致用。二为朴履坤《近思录释义》,在叶采《近思录集解》的基础上,对《近思录》622条语录中的“十之七八”作了注释,后经卢相稷部次条别,加以完善。三为李汉膺《续近思录》,作者将南宋东南三贤朱熹、张栻、吕祖谦与朝鲜李滉四位学者的精要之语1062条编辑成书。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日中文化研究 5 アジアの中の沖縄文化

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
勉誠社、平5、202p、26cm、1冊
背角微潰れ 経年良好 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中文化研究 5 アジアの中の沖縄文化

1,000
、勉誠社 、平5 、202p 、26cm 、1冊
背角微潰れ 経年良好 ゆうメール(300円)で発送

日野開三郎博士頌壽記念論集 中国社会・制度・文化史の諸問題

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
日野開三郎博士頌壽記念論集刊行会、中国書店、1987、623ページ、B5判
送料弊社負担 日野開三郎頌寿記念 論集 

論文目次
Ⅰ 農業・土地制度史の諸問題
 火耕水耨の背景-漢・六朝の江南農業(渡辺信一郎)/九世紀江南の陸龜蒙の 荘園(北田英人)/唐・宋 田考(大澤正昭)/田欽全寄進正法院常住田記-碑文の作者楊天恵と田地の所在-(佐竹靖彦)/宋代長江下流域の生産性(斯波義信)/賈似道公田法の系譜(草野靖)
Ⅱ 税役負担大系の展開と身分制
 北魏世祖の徭役策とその後の推移(松永雅生)/北朝雑戸制の再考察(堀敏一)/
 唐代賦役制度の再検討- 白丁・中男・残疾・丁匠・散楽の負担(古賀登)/
 唐代戸等制雑考(船越泰次)
Ⅲ 軍政史の諸問題
 北朝・隋の二十四軍制度における「團」(菊池英夫)/唐府兵負担についての再考(石田  
 勇作)/五代宋初藩鎮の場合(栗原益男)/
Ⅳ 唐・宋官僚制とその運用
 唐代の「教」について- 嵩岳少林寺の秦王「教」を中心として-(中村祐一)/貞観政風
 の一研究(谷川道雄)/唐代内侍省の宦官組織について-高品層と品官・白身層(室永 
 芳三)
Ⅴ 唐・宋社会の流通経済と財政・運輸政策
 敦煌の便穀歴(池田温)/五代の塩販売制について(清木場東)/宋代におけるらん 覧 
 戴について(畑地正憲)
Ⅵ 六朝・隋唐の文化と社会
 晋朝における史官・修史をめぐって(船木勝馬)/隋代絵画をめぐる一試論-隋徐敏行
 壁画墓を手がかりとして(気賀沢保規)/唐代後半期の長安と伝奇小説-『李娃伝』の分  
 析を中心として(妹尾達彦)
Ⅶ 周辺諸民族との交渉と反響
 唐の突厥遺民に対する措置をめぐって(石見清裕)/金末元初における土人の転変(牧 
 野修二)/元朝怯薛の職掌について(その一)(片山共夫)/妖賊金得時の謀反(和田正広)/『大南寔録』に見える嘉隆二年(1803)の 「定北城官軍奉餉例」の意味 (山内正博)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
日野開三郎博士頌壽記念論集刊行会 、中国書店 、1987 、623ページ 、B5判
送料弊社負担 日野開三郎頌寿記念 論集  論文目次 Ⅰ 農業・土地制度史の諸問題  火耕水耨の背景-漢・六朝の江南農業(渡辺信一郎)/九世紀江南の陸龜蒙の 荘園(北田英人)/唐・宋 田考(大澤正昭)/田欽全寄進正法院常住田記-碑文の作者楊天恵と田地の所在-(佐竹靖彦)/宋代長江下流域の生産性(斯波義信)/賈似道公田法の系譜(草野靖) Ⅱ 税役負担大系の展開と身分制  北魏世祖の徭役策とその後の推移(松永雅生)/北朝雑戸制の再考察(堀敏一)/  唐代賦役制度の再検討- 白丁・中男・残疾・丁匠・散楽の負担(古賀登)/  唐代戸等制雑考(船越泰次) Ⅲ 軍政史の諸問題  北朝・隋の二十四軍制度における「團」(菊池英夫)/唐府兵負担についての再考(石田    勇作)/五代宋初藩鎮の場合(栗原益男)/ Ⅳ 唐・宋官僚制とその運用  唐代の「教」について- 嵩岳少林寺の秦王「教」を中心として-(中村祐一)/貞観政風  の一研究(谷川道雄)/唐代内侍省の宦官組織について-高品層と品官・白身層(室永   芳三) Ⅴ 唐・宋社会の流通経済と財政・運輸政策  敦煌の便穀歴(池田温)/五代の塩販売制について(清木場東)/宋代におけるらん 覧   戴について(畑地正憲) Ⅵ 六朝・隋唐の文化と社会  晋朝における史官・修史をめぐって(船木勝馬)/隋代絵画をめぐる一試論-隋徐敏行  壁画墓を手がかりとして(気賀沢保規)/唐代後半期の長安と伝奇小説-『李娃伝』の分    析を中心として(妹尾達彦) Ⅶ 周辺諸民族との交渉と反響  唐の突厥遺民に対する措置をめぐって(石見清裕)/金末元初における土人の転変(牧   野修二)/元朝怯薛の職掌について(その一)(片山共夫)/妖賊金得時の謀反(和田正広)/『大南寔録』に見える嘉隆二年(1803)の 「定北城官軍奉餉例」の意味 (山内正博)

早期道教史(增訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,130
湯一介、中国人民大学出版社、2025
早期道教史(增订本) /中国自主知识体系研究文库 精装 汤一介 中国人民大学出版社
《早期道教史(增订本)(汤一介集)》2015年5月履行重大选题备案,5月18日送学校,6月12日送教育部;7月10日送出版总局;7月28日总局通知免审。本书是汤一介先生的代表作,是汤一介先生在1983年和1985年两次在北大哲学系讲授“早期道教史专题研究”一课基础上写成的一本专著,通过对魏晋南北朝时期道教的深入研究,肯定了“宗教”和“非理性”对人类社会生活的意义,将道教提升到学术层面来探讨,期在重新建构道教思想体系。书中指出,道教作为一种宗教,虽然不同于儒家与道家,但其思想源流却又离不开这两家,它从一开始就是以儒道互补为特征的。
目录
第一章 绪论
第二章 《太平经》——道教产生的思想准备
第三章 道教的产生
第四章 《老子想尔注》与《老子河上公注》
第五章 三国西晋时期对道教的限制
第六章 道教在东晋南北朝的发展
第七章 为道教建立理论体系的思想家葛洪
第八章 为道教建立比较完备的教规教仪的思想家寇谦之
第九章 为道教首创经典目录的思想家陆修静
第十章 为道教创立神仙谱系和传授历史的思想家陶弘景
第十一章 为道教创立哲学理论的思想家成玄英
附录一 敦煌本太平经残卷(斯·四二二六)
附录二 论早期道教的发展
附录三 论《道德经》建立哲学体系的方法
附录四 《道德经》导读
附录五 要重视《道德经》注疏的研究
附录六 自我和无我
增订本后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,130
湯一介 、中国人民大学出版社 、2025
早期道教史(增订本) /中国自主知识体系研究文库 精装 汤一介 中国人民大学出版社 《早期道教史(增订本)(汤一介集)》2015年5月履行重大选题备案,5月18日送学校,6月12日送教育部;7月10日送出版总局;7月28日总局通知免审。本书是汤一介先生的代表作,是汤一介先生在1983年和1985年两次在北大哲学系讲授“早期道教史专题研究”一课基础上写成的一本专著,通过对魏晋南北朝时期道教的深入研究,肯定了“宗教”和“非理性”对人类社会生活的意义,将道教提升到学术层面来探讨,期在重新建构道教思想体系。书中指出,道教作为一种宗教,虽然不同于儒家与道家,但其思想源流却又离不开这两家,它从一开始就是以儒道互补为特征的。 目录 第一章 绪论 第二章 《太平经》——道教产生的思想准备 第三章 道教的产生 第四章 《老子想尔注》与《老子河上公注》 第五章 三国西晋时期对道教的限制 第六章 道教在东晋南北朝的发展 第七章 为道教建立理论体系的思想家葛洪 第八章 为道教建立比较完备的教规教仪的思想家寇谦之 第九章 为道教首创经典目录的思想家陆修静 第十章 为道教创立神仙谱系和传授历史的思想家陶弘景 第十一章 为道教创立哲学理论的思想家成玄英 附录一 敦煌本太平经残卷(斯·四二二六) 附录二 论早期道教的发展 附录三 论《道德经》建立哲学体系的方法 附录四 《道德经》导读 附录五 要重视《道德经》注疏的研究 附录六 自我和无我 增订本后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

新疆岩画 内陸欧亜草原東段古代岩画遺存 ウイグル

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
賈笑氷 等、遼寧師範大学、2022年06月
内陆欧亚草原东段古代岩画遗存新疆岩画 贾笑冰 葛丽 宁一 田广林著 陈吉荣 朱易兰译 辽宁师范大学

该书以内陆欧亚草原东段的中国新疆地区古代岩画遗存为基本研究内容,以岩画的地理分布作为分类或分目的基本依据,以图版为主要著录内容,通过大量岩画照片、拓片展示内陆欧亚草原东段古代岩画遗存形成的历史背景、分布走向、基本题材、文化内涵以及反映在岩画上的内陆欧亚草原地带早期文化互动与族群往来等丰富内容。本书以新疆岩画为主要内容,丰富的考古材料证明,从距今约10万年以前的旧石器时代晚期以来,新疆地区始终是来自东南西北各地、各种古代居民生息繁衍、迁徙往来的场所。正是这样的人文历史背景,为新疆地区异常丰富的古代岩画遗存的创作奠定了先决条件。共有六章,分别为:新疆岩画概论、阿尔泰山岩画、温泉岩画、伊犁岩画、东天山岩画、南疆岩画。

目  录
第一章 新疆岩画概论
第一节 新疆岩画的人文背景
第二节 发现与研究概况
第二章 阿尔泰山岩画
第一节 自然人文背景与研究概况
第二节 哈巴河岩画
第三节 吉木乃岩画
第四节 阿勒泰岩画
第五节 富蕴岩画
第六节 青河岩画
第三章 温泉岩画
第一节 地理分布与制作技法
第二节 阿敦乔鲁岩画
第三节 本布图岩画
第四节 温泉动物岩画
第五节 温泉人面岩画和抽象符号岩画
第四章 伊犁岩画
第一节 自然人文背景与研究现状
第二节 特克斯岩画
第三节 巩留与新源岩画
第五章 东天山岩画
第一节 自然人文背景与研究状况
第二节 呼图壁康家石门子岩画
第三节 巴里坤哈萨克自治县等地岩画
第六章 南疆岩画
第一节 人文背景与研究概况
第二节 喀什岩画
第三节 和田地区岩画
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
賈笑氷 等 、遼寧師範大学 、2022年06月
内陆欧亚草原东段古代岩画遗存新疆岩画 贾笑冰 葛丽 宁一 田广林著 陈吉荣 朱易兰译 辽宁师范大学 该书以内陆欧亚草原东段的中国新疆地区古代岩画遗存为基本研究内容,以岩画的地理分布作为分类或分目的基本依据,以图版为主要著录内容,通过大量岩画照片、拓片展示内陆欧亚草原东段古代岩画遗存形成的历史背景、分布走向、基本题材、文化内涵以及反映在岩画上的内陆欧亚草原地带早期文化互动与族群往来等丰富内容。本书以新疆岩画为主要内容,丰富的考古材料证明,从距今约10万年以前的旧石器时代晚期以来,新疆地区始终是来自东南西北各地、各种古代居民生息繁衍、迁徙往来的场所。正是这样的人文历史背景,为新疆地区异常丰富的古代岩画遗存的创作奠定了先决条件。共有六章,分别为:新疆岩画概论、阿尔泰山岩画、温泉岩画、伊犁岩画、东天山岩画、南疆岩画。 目  录 第一章 新疆岩画概论 第一节 新疆岩画的人文背景 第二节 发现与研究概况 第二章 阿尔泰山岩画 第一节 自然人文背景与研究概况 第二节 哈巴河岩画 第三节 吉木乃岩画 第四节 阿勒泰岩画 第五节 富蕴岩画 第六节 青河岩画 第三章 温泉岩画 第一节 地理分布与制作技法 第二节 阿敦乔鲁岩画 第三节 本布图岩画 第四节 温泉动物岩画 第五节 温泉人面岩画和抽象符号岩画 第四章 伊犁岩画 第一节 自然人文背景与研究现状 第二节 特克斯岩画 第三节 巩留与新源岩画 第五章 东天山岩画 第一节 自然人文背景与研究状况 第二节 呼图壁康家石门子岩画 第三节 巴里坤哈萨克自治县等地岩画 第六章 南疆岩画 第一节 人文背景与研究概况 第二节 喀什岩画 第三节 和田地区岩画 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

我有方寸心:唐長沙窯磁器詩文特展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
長沙博物館、岳麓書社出版社、2025年11月
我有方寸心:唐长沙窑瓷器诗文特展 岳麓书社

目前已知長沙窯瓷器上的詩歌約有一百三十餘首,既有流行的世俗民歌,也有名家文人詩和文學經典題材的創作詩。其中約有二十餘首取自唐代詩人的詩篇,但基本都作了適當改寫。長沙窯工匠對詩歌的再創作,是一種更加通俗化的理解與闡釋,寄託著社會民眾的樸素情感,從“名家詩”書為“瓷上詩”,文人韻便也化作常人情了。特別值得關注的是,長沙窯瓷器上的一些題詩,在敦煌遺書中也可以見到。這是唐代南北方文化交流的實證,或許也可以提供唐代詩歌傳播的一種可能性:這些民間通俗詩不僅依靠口耳相傳,人人都曾熟讀,同時也有傳鈔的基本文本。長沙窯瓷詩與敦煌詩歌,都是唐代詩歌原生態的側影,這兩批作品涵蓋的範圍,正是唐代民間社會裡日常流傳和家喻戶曉的詩歌,也能反映唐代的一些日常生活圖景——有表達民間對知識的渴望,也有訴說懷鄉思人,更有充滿人生哲理的“方寸心”,還有寄託濃濃情感的“天邊月”。長沙窯在我國陶瓷發展史上具有里程碑意義,它打破了當時瓷業生產“南青北白”的格局,以詩書畫入瓷,開創中國彩瓷文化的先河;它以開放包容的姿態吸收不同民族的文化因素,成為海上絲綢之路的明珠享譽世界。
2024年,海上絲綢之路保護和聯合申報世界文化遺產城市聯盟聯席會議在長沙舉行,為此,長沙博物館聯合省內外多家文博單位共同舉辦的“我有方寸心——唐長沙窯瓷器詩文特展”。展覽集唐代器物、詩詞、書法藝術於一體,分為“方寸繪詩唐”“咫尺顯萬象”“萬里共朝暉”三大章節。以詩文為主題,用長沙窯上唐人寫的唐詩重現當時的日常生活。展覽共展出展品183件/套,以長沙窯詩文瓷器和典型外銷品為主,大多出土於窯址和唐代重要貿易港口城市遺址或出水于“黑石號”等海絲沉船,從中見唐代社會百態、讀海絲文化城市印記。

本书书分为“方寸绘诗唐”“咫尺显万象”“万里共朝晖”三个单元。第一单元介绍唐代诗歌繁荣和窑业创新,长沙窑开创彩绘诗文,另类呈现“诗的唐朝”;第二单元表现长沙窑瓷器诗文包罗社会万象,通过民俗风情、教育观念、酒文化和爱情婚恋四个方面来阐释唐代市民阶层的日常生活和社会思想;第三单元展现长沙窑瓷器行销遍天下,从商品经济、市民文化、商贸诗文、宗教文化融合和外销贸易等多角度印证,长沙是唐代海上丝绸之路的重要城市。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
長沙博物館 、岳麓書社出版社 、2025年11月
我有方寸心:唐长沙窑瓷器诗文特展 岳麓书社 目前已知長沙窯瓷器上的詩歌約有一百三十餘首,既有流行的世俗民歌,也有名家文人詩和文學經典題材的創作詩。其中約有二十餘首取自唐代詩人的詩篇,但基本都作了適當改寫。長沙窯工匠對詩歌的再創作,是一種更加通俗化的理解與闡釋,寄託著社會民眾的樸素情感,從“名家詩”書為“瓷上詩”,文人韻便也化作常人情了。特別值得關注的是,長沙窯瓷器上的一些題詩,在敦煌遺書中也可以見到。這是唐代南北方文化交流的實證,或許也可以提供唐代詩歌傳播的一種可能性:這些民間通俗詩不僅依靠口耳相傳,人人都曾熟讀,同時也有傳鈔的基本文本。長沙窯瓷詩與敦煌詩歌,都是唐代詩歌原生態的側影,這兩批作品涵蓋的範圍,正是唐代民間社會裡日常流傳和家喻戶曉的詩歌,也能反映唐代的一些日常生活圖景——有表達民間對知識的渴望,也有訴說懷鄉思人,更有充滿人生哲理的“方寸心”,還有寄託濃濃情感的“天邊月”。長沙窯在我國陶瓷發展史上具有里程碑意義,它打破了當時瓷業生產“南青北白”的格局,以詩書畫入瓷,開創中國彩瓷文化的先河;它以開放包容的姿態吸收不同民族的文化因素,成為海上絲綢之路的明珠享譽世界。 2024年,海上絲綢之路保護和聯合申報世界文化遺產城市聯盟聯席會議在長沙舉行,為此,長沙博物館聯合省內外多家文博單位共同舉辦的“我有方寸心——唐長沙窯瓷器詩文特展”。展覽集唐代器物、詩詞、書法藝術於一體,分為“方寸繪詩唐”“咫尺顯萬象”“萬里共朝暉”三大章節。以詩文為主題,用長沙窯上唐人寫的唐詩重現當時的日常生活。展覽共展出展品183件/套,以長沙窯詩文瓷器和典型外銷品為主,大多出土於窯址和唐代重要貿易港口城市遺址或出水于“黑石號”等海絲沉船,從中見唐代社會百態、讀海絲文化城市印記。 本书书分为“方寸绘诗唐”“咫尺显万象”“万里共朝晖”三个单元。第一单元介绍唐代诗歌繁荣和窑业创新,长沙窑开创彩绘诗文,另类呈现“诗的唐朝”;第二单元表现长沙窑瓷器诗文包罗社会万象,通过民俗风情、教育观念、酒文化和爱情婚恋四个方面来阐释唐代市民阶层的日常生活和社会思想;第三单元展现长沙窑瓷器行销遍天下,从商品经济、市民文化、商贸诗文、宗教文化融合和外销贸易等多角度印证,长沙是唐代海上丝绸之路的重要城市。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

本の窓  特集:異常気象 9(9)(53)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
小学館 [編]、小学館、昭和61年、22cm
表紙少し傷み、ページ内経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
小学館 [編] 、小学館 、昭和61年 、22cm
表紙少し傷み、ページ内経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

中国の都市の歴史的記憶 一九世紀後半~二〇世紀前半の日本語表象

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
和田博文・王志松・高潔 編、勉誠出版、2022、384p、A5判
近代日本の中国体験の研究はこれまで、戦争(上海事変・日中戦争)や事件、特定の都市(上海・大連)などを切り口として行われてきた。しかし中国の主要都市には、日本人が継続的に在住し、また仕事や観光で訪れている。それらの人々が執筆した、書籍や雑誌掲載記事は数多く存在する。
19世紀後半から20世紀前半にかけて、日本人は中国の都市やエリアでどのような異文化体験を積み重ね、自己や他者と向き合ってきたのか。
日中共同研究により、日本語表象に映し出された中国の都市を多角的に検討し、近代日本の中国体験の全体像を浮き彫りにする。

目次

はじめに 和田博文

Ⅰ 日本近代の中国イメージの形成
 日本人の中国都市体験 1894-1945 和田博文
 座談会 中国の都市の記憶 和田博文・李征・王志松・高潔

Ⅱ 日本語のレンズが捉えた中国北部
 日本語表象と「北支」の地政学 王志松
 旅順―帝国の〈聖地〉 木田隆文
 大連―内側から捉えられた植民地都市の諸相 単援朝
 長春(新京)―満鉄調査部事件と石堂清倫 竹内栄美子
 ハルビン―「遠東のモスクワ」 祝然
 天津―谷崎潤一郎、芥川龍之介の「支那趣味」と天津旅行 李煒
 北京―歴史の証言者としての街 島村輝
 青島―翻訳都市、須賀敦子の青島 山﨑眞紀子

Ⅲ 日本語のレンズが捉えた中国中部
 日本語表象と「中支」の地政学 横路啓子
 上海―俳句に謳われた異文化 和田桂子
 蘇州―「楓橋夜泊」を底流とした詩・水・夜の都市表象 楊柳岸
 杭州―ミステリーとロマンスと 五味渕典嗣
 南京―近代旅行記に見えた南京城 梅定娥
 武漢―内田佐和吉がいた漢口租界 藥師寺美穂
 重慶―重慶旅行記における都市風景と歴史記憶 楊偉

Ⅳ 日本語のレンズが捉えた中国南部
 日本語表象と「南支」の地政学 高潔
 厦門―はてしない路地の町 河野龍也
 香港―東洋と西洋の交差する場所 大原祐治
 広州―真杉静枝の広州訪問とその叙述の表裏 鄒双双

主要参考文献
日本人の中国都市体験 関連年表(一八九四~一九四五)(和田博文編)
あとがき
執筆者紹介
人名索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
和田博文・王志松・高潔 編 、勉誠出版 、2022 、384p 、A5判
近代日本の中国体験の研究はこれまで、戦争(上海事変・日中戦争)や事件、特定の都市(上海・大連)などを切り口として行われてきた。しかし中国の主要都市には、日本人が継続的に在住し、また仕事や観光で訪れている。それらの人々が執筆した、書籍や雑誌掲載記事は数多く存在する。 19世紀後半から20世紀前半にかけて、日本人は中国の都市やエリアでどのような異文化体験を積み重ね、自己や他者と向き合ってきたのか。 日中共同研究により、日本語表象に映し出された中国の都市を多角的に検討し、近代日本の中国体験の全体像を浮き彫りにする。 目次 はじめに 和田博文 Ⅰ 日本近代の中国イメージの形成  日本人の中国都市体験 1894-1945 和田博文  座談会 中国の都市の記憶 和田博文・李征・王志松・高潔 Ⅱ 日本語のレンズが捉えた中国北部  日本語表象と「北支」の地政学 王志松  旅順―帝国の〈聖地〉 木田隆文  大連―内側から捉えられた植民地都市の諸相 単援朝  長春(新京)―満鉄調査部事件と石堂清倫 竹内栄美子  ハルビン―「遠東のモスクワ」 祝然  天津―谷崎潤一郎、芥川龍之介の「支那趣味」と天津旅行 李煒  北京―歴史の証言者としての街 島村輝  青島―翻訳都市、須賀敦子の青島 山﨑眞紀子 Ⅲ 日本語のレンズが捉えた中国中部  日本語表象と「中支」の地政学 横路啓子  上海―俳句に謳われた異文化 和田桂子  蘇州―「楓橋夜泊」を底流とした詩・水・夜の都市表象 楊柳岸  杭州―ミステリーとロマンスと 五味渕典嗣  南京―近代旅行記に見えた南京城 梅定娥  武漢―内田佐和吉がいた漢口租界 藥師寺美穂  重慶―重慶旅行記における都市風景と歴史記憶 楊偉 Ⅳ 日本語のレンズが捉えた中国南部  日本語表象と「南支」の地政学 高潔  厦門―はてしない路地の町 河野龍也  香港―東洋と西洋の交差する場所 大原祐治  広州―真杉静枝の広州訪問とその叙述の表裏 鄒双双 主要参考文献 日本人の中国都市体験 関連年表(一八九四~一九四五)(和田博文編) あとがき 執筆者紹介 人名索引 納入までに3週間ほどかかります。

鄧廣銘治史叢稿

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
鄧廣銘、北京大学出版社、1997年3月
鄧広銘治史叢稿 邓广铭治史丛稿(北大名家名著文丛)

目录
《辽史·兵卫志》中《御帐亲军》《大首领部族军》两事目考源辨误
杨若薇《契丹王朝政治军事制度研究》序言
《宋史·职官志》抉原匡谬
《(宋史·职官志)考正》自序与凡例
附录:陈寅恪先生所作《(宋史-职官志)考正》序
邓小南《宋代文官选任制度诸层面》序言
《(宋史·刑法志)考正》序
宋代文化的高度发展与宋王朝的文化政策——《北宋文化史述论稿》序引
北宋的募兵制度及其与当时积弱积贫和农业生产的关系
王安石对北宋兵制的改革措施及其设想
陈傅良的《历代兵制》卷八与王至的《枢廷备检》——为纪念陈援庵先生诞辰110周年而作
宋朝的家法和北宋的政治改革运动
南宋初年对金斗争中的几个问题
略谈宋学
王安石在北宋儒家学派中的地位——附说理学家的开山祖问题
关于周敦颐的师承和传授
朱陈论辩中陈亮王霸义利观的确解
陈亮反儒问题辨析
略论辛稼轩及其词
辛稼轩归附南宋的初衷和奏进《美芹十论》的主旨——纪念辛稼轩诞辰850周年
略论辛稼轩作于立春日的《汉宫春》词的写作年份和地点——读郑骞教授《辛稼轩与韩伲胄》书后
辛稼轩“书东流村壁”的《念奴娇》的写作时、地问题——与陈志昂君商榷
略论有关《涑水记闻》的几个问题
《辨奸论》真伪问题的重提与再判
对有关《太平治迹统类》诸问题的新考索
校点本《宋诸臣奏议》弁言
再论《大金国志》和《金人南迁录》的真伪问题——与崔文印君商榷
三十卷本《陈龙川文集》补阙订误发覆
《辛稼轩年谱》及《稼轩词疏证》总辨正
书诸家跋四卷本《稼轩词》后
论赵匡胤
陈桥兵变黄袍加身故事考释
宋太祖太宗皇位授受问题辨析
试破宋太宗即位大赦诏书之谜
关于王安石的居里茔墓及其他诸问题
不需要为沈括锦上添花——万春圩并非沈括兴建小考
关于宋江的投降与征方腊问题
读《漫谈辛稼轩的经济生活》书后——与罗亢烈教授商榷
《稼轩词甲集》序文作者范开家世小考
《宋史》岳飞、张宪、牛皋、杨再兴传考源
“黄龙痛饮”考释
有关“拐子马”的诸问题的考释
《鄂王行实编年》中所记朱仙镇之捷及有关
岳飞奉诏班师诸事考辨
再论岳飞的《满江红》词不是伪作
附录:臧克家与作者关于岳飞《满江红》词的通信
陈龙川狱事考
朱唐交忤中的陈同甫
辨陈龙川之不得令终
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
鄧廣銘 、北京大学出版社 、1997年3月
鄧広銘治史叢稿 邓广铭治史丛稿(北大名家名著文丛) 目录 《辽史·兵卫志》中《御帐亲军》《大首领部族军》两事目考源辨误 杨若薇《契丹王朝政治军事制度研究》序言 《宋史·职官志》抉原匡谬 《(宋史·职官志)考正》自序与凡例 附录:陈寅恪先生所作《(宋史-职官志)考正》序 邓小南《宋代文官选任制度诸层面》序言 《(宋史·刑法志)考正》序 宋代文化的高度发展与宋王朝的文化政策——《北宋文化史述论稿》序引 北宋的募兵制度及其与当时积弱积贫和农业生产的关系 王安石对北宋兵制的改革措施及其设想 陈傅良的《历代兵制》卷八与王至的《枢廷备检》——为纪念陈援庵先生诞辰110周年而作 宋朝的家法和北宋的政治改革运动 南宋初年对金斗争中的几个问题 略谈宋学 王安石在北宋儒家学派中的地位——附说理学家的开山祖问题 关于周敦颐的师承和传授 朱陈论辩中陈亮王霸义利观的确解 陈亮反儒问题辨析 略论辛稼轩及其词 辛稼轩归附南宋的初衷和奏进《美芹十论》的主旨——纪念辛稼轩诞辰850周年 略论辛稼轩作于立春日的《汉宫春》词的写作年份和地点——读郑骞教授《辛稼轩与韩伲胄》书后 辛稼轩“书东流村壁”的《念奴娇》的写作时、地问题——与陈志昂君商榷 略论有关《涑水记闻》的几个问题 《辨奸论》真伪问题的重提与再判 对有关《太平治迹统类》诸问题的新考索 校点本《宋诸臣奏议》弁言 再论《大金国志》和《金人南迁录》的真伪问题——与崔文印君商榷 三十卷本《陈龙川文集》补阙订误发覆 《辛稼轩年谱》及《稼轩词疏证》总辨正 书诸家跋四卷本《稼轩词》后 论赵匡胤 陈桥兵变黄袍加身故事考释 宋太祖太宗皇位授受问题辨析 试破宋太宗即位大赦诏书之谜 关于王安石的居里茔墓及其他诸问题 不需要为沈括锦上添花——万春圩并非沈括兴建小考 关于宋江的投降与征方腊问题 读《漫谈辛稼轩的经济生活》书后——与罗亢烈教授商榷 《稼轩词甲集》序文作者范开家世小考 《宋史》岳飞、张宪、牛皋、杨再兴传考源 “黄龙痛饮”考释 有关“拐子马”的诸问题的考释 《鄂王行实编年》中所记朱仙镇之捷及有关 岳飞奉诏班师诸事考辨 再论岳飞的《满江红》词不是伪作 附录:臧克家与作者关于岳飞《满江红》词的通信 陈龙川狱事考 朱唐交忤中的陈同甫 辨陈龙川之不得令终

近思録訳注(全2冊)中国古典名著訳注叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
[宋] 朱熹 [宋] 呂祖謙 編  王卓華 訳注、中華書局、2023年06月、A5平装本
近思录译注(上下)中国古典名著译注丛书 中华书局
近思錄譯注(全二冊)中國古典名著譯注叢書

『近思録』は朱熹と呂祖謙が周敦頤程顥程頤張載らの著述語句を編選した理学基礎著作。本書は『近思録』の正文に注釈を附して翻訳。

《近思录》十四卷,凡六百二十二条,南宋朱熹、吕祖谦合编,为后来性理诸书之祖。此书成于淳熙二年(1175)。朱熹序云:“淳熙乙未之夏,东莱吕伯恭来自东阳。过余寒泉精舍,留止旬日。相与读周子、程子、张子之书,叹其广大宏博,若无津涯,而惧夫初学者不知所入也,因共掇取其关于大体而切于日用者,以为此编。”《近思录》按照分类专题选编了北宋理学家周敦颐、张载、程颢、程颐四人的论述,体现了他们的理学思想体系。“近思”一词出自《论语?子张》:“博学而笃志,切问而近思,仁在其中矣。”朱熹自己说:“四子,六经之阶梯;《近思录》,四子之阶梯。”《近思录》为后人研究理学和儒家思想提供了一部较好的入门读物。本书对《近思录》全部正文作了注释和翻译,力求帮助读者准确地理解这部经典。

目录
上册
前言
译注凡例
近思录前引
近思录后引
近思录卷之一
道体 造化性命 凡五十一条
近思录卷之二
论学 凡一百一十一条
近思录卷之三
穷理 经史 凡七十八条
近思录卷之四
存养 凡七十条
下册
近思录卷之五
省察 损人欲 复天理 凡四十二条
近思录卷之六
处家 凡二十二条
近思录卷之七
处己 出处 凡三十九条
近思录卷之八
君道 凡二十五条
近思录卷之九
治法 礼乐 兵刑 学校 井田 封建 冠昏丧祭 凡二十七条
近思录卷之十
臣道 凡六十三条
近思录卷之十一
教人 凡二十二条
近思录卷之十二
警戒 迁善改过 凡三十三条
近思录卷之十三
辨异端 凡十四条
近思录卷之十四
圣贤气象 凡二十六条
附录

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
[宋] 朱熹 [宋] 呂祖謙 編  王卓華 訳注 、中華書局 、2023年06月 、A5平装本
近思录译注(上下)中国古典名著译注丛书 中华书局 近思錄譯注(全二冊)中國古典名著譯注叢書 『近思録』は朱熹と呂祖謙が周敦頤程顥程頤張載らの著述語句を編選した理学基礎著作。本書は『近思録』の正文に注釈を附して翻訳。 《近思录》十四卷,凡六百二十二条,南宋朱熹、吕祖谦合编,为后来性理诸书之祖。此书成于淳熙二年(1175)。朱熹序云:“淳熙乙未之夏,东莱吕伯恭来自东阳。过余寒泉精舍,留止旬日。相与读周子、程子、张子之书,叹其广大宏博,若无津涯,而惧夫初学者不知所入也,因共掇取其关于大体而切于日用者,以为此编。”《近思录》按照分类专题选编了北宋理学家周敦颐、张载、程颢、程颐四人的论述,体现了他们的理学思想体系。“近思”一词出自《论语?子张》:“博学而笃志,切问而近思,仁在其中矣。”朱熹自己说:“四子,六经之阶梯;《近思录》,四子之阶梯。”《近思录》为后人研究理学和儒家思想提供了一部较好的入门读物。本书对《近思录》全部正文作了注释和翻译,力求帮助读者准确地理解这部经典。 目录 上册 前言 译注凡例 近思录前引 近思录后引 近思录卷之一 道体 造化性命 凡五十一条 近思录卷之二 论学 凡一百一十一条 近思录卷之三 穷理 经史 凡七十八条 近思录卷之四 存养 凡七十条 下册 近思录卷之五 省察 损人欲 复天理 凡四十二条 近思录卷之六 处家 凡二十二条 近思录卷之七 处己 出处 凡三十九条 近思录卷之八 君道 凡二十五条 近思录卷之九 治法 礼乐 兵刑 学校 井田 封建 冠昏丧祭 凡二十七条 近思录卷之十 臣道 凡六十三条 近思录卷之十一 教人 凡二十二条 近思录卷之十二 警戒 迁善改过 凡三十三条 近思录卷之十三 辨异端 凡十四条 近思录卷之十四 圣贤气象 凡二十六条 附录 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

中研院歴史語言研究所集刊論文類編・思想与文化編(全3冊)中研院歷史語言研究所集刊論文類編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
中華書局編輯部編、中華書局、2009年04月、3623p、B5精装本
思想與文化編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編
中研院历史语言研究·思想与文化编(全三册)
中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局

1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。

目录
集刊发刊辞
历史语言研究所工作之旨趣
易卦爻辞的时代及其作者
占卜的源流
大乘义章书后
敦煌本维摩诘经文殊师利问疾品演义跋
九子母考
西夏文佛母孔雀明王经考释序
南岳大师立誓愿文跋
说儒
楞伽宗考
三百年前的建立孔教论——跋王启元的清署经谈
谁是“齐物论”之作者?
由说书变成戏剧的痕迹
敦煌石室写经题记汇编序
形影神诗与束晋之佛道思想一陶诗笺证之二
说文笔
述酒诗题注释疑——陶诗笺证之一
周易参同契考证
浮屠与佛
黄庭经考
鹅湖之会朱陆异同略说
孟子性论之研究
易卦源于龟卜考
论“浮屠与佛”
论夫子与子
Prima Introduzione Della Filosofia Scolastica in Cina(1584,1601
姿与GeStur卜中西文艺批评研究点滴
印章与摹揭的起源及其对于雕板印刷发明的影响
胡适思想与中国前途
The Neo-C0nfucian Solution of the Problem of EVil
Wu-Liang-Shou(无量寿):A Comparative Study of 7ibetan an Chinese Longevity Rites
续论夫子与子
时间和律度在中国诗中之示意作用

· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
中華書局編輯部編 、中華書局 、2009年04月 、3623p 、B5精装本
思想與文化編:中研院歷史語言研究所集刊論文類編 中研院历史语言研究·思想与文化编(全三册) 中研院历史语言研究所集刊论文类编 中华书局 1928年に創立された中央研究院歴史語言研究所は、新しい学術理念を唱え、科学的な研究方法を用い、歴史・言語・考古・人類学・文字・文籍考訂など人文科学の分野で様々な業績を収め、近代的な中国学術の形成と発展に極めて大きな役割を果たした。80年間にわたり、刊行し続けた《中央研究院歴史語言研究所集刊》は、当所の学術研究の成果を全面的に反映しているが、分野別になっていないため、夥しい数の論文から特定の領域のものを検索するのに不便であった。本書は、《語言文字編》(4巻・15冊)、《歴史編》(5巻・18冊)、《考古編》(5冊)、《文献考訂編》(5冊)、《思想文化編》(3冊)、《民族与社会編》(2冊)の分類で今までの《中央研究院歴史語言研究所集刊》のすべての論文を収録し、研究者に便利を提供する。 目录 集刊发刊辞 历史语言研究所工作之旨趣 易卦爻辞的时代及其作者 占卜的源流 大乘义章书后 敦煌本维摩诘经文殊师利问疾品演义跋 九子母考 西夏文佛母孔雀明王经考释序 南岳大师立誓愿文跋 说儒 楞伽宗考 三百年前的建立孔教论——跋王启元的清署经谈 谁是“齐物论”之作者? 由说书变成戏剧的痕迹 敦煌石室写经题记汇编序 形影神诗与束晋之佛道思想一陶诗笺证之二 说文笔 述酒诗题注释疑——陶诗笺证之一 周易参同契考证 浮屠与佛 黄庭经考 鹅湖之会朱陆异同略说 孟子性论之研究 易卦源于龟卜考 论“浮屠与佛” 论夫子与子 Prima Introduzione Della Filosofia Scolastica in Cina(1584,1601 姿与GeStur卜中西文艺批评研究点滴 印章与摹揭的起源及其对于雕板印刷发明的影响 胡适思想与中国前途 The Neo-C0nfucian Solution of the Problem of EVil Wu-Liang-Shou(无量寿):A Comparative Study of 7ibetan an Chinese Longevity Rites 续论夫子与子 时间和律度在中国诗中之示意作用 · · · · · ·

趙元任全集 第12巻 清華史学文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,270
[英]路易斯・加楽爾(Lewis Carroll),[英]A.A.米爾恩(Alan Alexande・・・
赵元任全集·第12卷 商务印书馆

收錄了趙元任在二十世紀二三十年代翻譯的文學譯作和話劇腳本。其中包括英國著名作家路易斯﹒加樂爾的兩部世界文學名著《阿麗思漫遊奇境記》《走到鏡子裡》,以及英國作家A.A.米爾恩的話劇《最後五分鐘》(附《北平語調的研究》)。

《阿麗思漫遊奇境記》和《走到鏡子裡》是聞名世界的兩部兒童文學作品。原著文字簡潔,趙元任的譯筆精彩,對漢語口語和南北方言的運用令人叫絕。

《阿麗思漫遊奇境記》,1922年由商務印書館首次出版。《走到鏡子裡》,最初譯於1931年,1968年作為教材收入《中國話的讀物》在美國出版。本卷分別以1922、1968年版為底本收錄。

《最後五分鐘》是趙元任根據The Camberley Triangle,用北京口語編制成的話劇腳本,本卷以中華書局1929年版為底本收錄。

目录
阿丽思漫游奇境记 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译
译者序
凡例
特别词汇
第一章 钻进兔子洞
第二章 眼泪池
第三章 合家欢赛跑和委屈的历史
第四章 兔子的毕二爷
第五章 请教毛毛虫
第六章 胡椒厨房和猪孩子
第七章 疯茶会
第八章 皇后的槌球场
第九章 素甲鱼的苦衷
第十章 龙虾的跳舞
第十一章 饼是谁偷的?
第十二章 阿丽思大闹公堂
走到镜子里 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译
著者原序
第一章 镜子里的房子
第二章 活花儿花园儿
第三章 镜子里的各种虫儿
第四章 腿得儿敦跟腿得儿弟
第五章 绵羊跟池塘
第六章 昏弟敦弟
第七章 狮子跟独角马
第八章 “这是我自各儿的发明”
第九章 阿丽思皇后
第十章 拧
第十一章 醒
第十二章 是谁做的梦呐?

最后五分钟 〔英〕A.A.米尔恩 著 赵元任 译

I.国语罗马字跟白话文
II.语调的研究
III.“戏谱”这观念
凡例
I.国语罗马字拼音法式
II.戏谱凡例
III.演戏注意
戏谱正文 最后五分钟
附录 北平语调的研究
I.单字的声调
II.中性语调
III.口气语调

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,270
[英]路易斯・加楽爾(Lewis Carroll),[英]A.A.米爾恩(Alan Alexander Milne)著/趙元任訳 、商務印書館 、2023年01月
赵元任全集·第12卷 商务印书馆 收錄了趙元任在二十世紀二三十年代翻譯的文學譯作和話劇腳本。其中包括英國著名作家路易斯﹒加樂爾的兩部世界文學名著《阿麗思漫遊奇境記》《走到鏡子裡》,以及英國作家A.A.米爾恩的話劇《最後五分鐘》(附《北平語調的研究》)。 《阿麗思漫遊奇境記》和《走到鏡子裡》是聞名世界的兩部兒童文學作品。原著文字簡潔,趙元任的譯筆精彩,對漢語口語和南北方言的運用令人叫絕。 《阿麗思漫遊奇境記》,1922年由商務印書館首次出版。《走到鏡子裡》,最初譯於1931年,1968年作為教材收入《中國話的讀物》在美國出版。本卷分別以1922、1968年版為底本收錄。 《最後五分鐘》是趙元任根據The Camberley Triangle,用北京口語編制成的話劇腳本,本卷以中華書局1929年版為底本收錄。 目录 阿丽思漫游奇境记 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译 译者序 凡例 特别词汇 第一章 钻进兔子洞 第二章 眼泪池 第三章 合家欢赛跑和委屈的历史 第四章 兔子的毕二爷 第五章 请教毛毛虫 第六章 胡椒厨房和猪孩子 第七章 疯茶会 第八章 皇后的槌球场 第九章 素甲鱼的苦衷 第十章 龙虾的跳舞 第十一章 饼是谁偷的? 第十二章 阿丽思大闹公堂 走到镜子里 〔英〕路易斯·加乐尔 著 赵元任 译 著者原序 第一章 镜子里的房子 第二章 活花儿花园儿 第三章 镜子里的各种虫儿 第四章 腿得儿敦跟腿得儿弟 第五章 绵羊跟池塘 第六章 昏弟敦弟 第七章 狮子跟独角马 第八章 “这是我自各儿的发明” 第九章 阿丽思皇后 第十章 拧 第十一章 醒 第十二章 是谁做的梦呐? 跋 最后五分钟 〔英〕A.A.米尔恩 著 赵元任 译 序 I.国语罗马字跟白话文 II.语调的研究 III.“戏谱”这观念 凡例 I.国语罗马字拼音法式 II.戏谱凡例 III.演戏注意 戏谱正文 最后五分钟 附录 北平语调的研究 I.单字的声调 II.中性语调 III.口气语调 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

台湾銀行四十年誌

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
55,800
台湾銀行 編、台湾銀行、昭和14年、418p 図版、27cm、1冊
●函:イタミ(画像有)
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
55,800
台湾銀行 編 、台湾銀行 、昭和14年 、418p 図版 、27cm 、1冊
●函:イタミ(画像有) ●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超えのため

尋蹤覓蹟: 香港唐樓故事 (增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
陳國豪、香港非凡出版社、2024年3月
寻踪觅迹:香港唐楼故事(增订版)

香港唐樓走過的歷程,既是時代發展的印記,也是一代香港人的回憶。
本書作者以文字和影像結合的形式,記錄不平凡的唐樓故事。
故事涵蓋了家族的傳承、不同年代的奮鬥史、一代宗師的武術夢以及平凡人家的尋常故。
本書既是看建築,也是讀人,希望藉此道出唐樓所承載的獨有人情味,將香港人不屈不撓的生活態度和對家園的深厚感情一一呈現。
增訂版新增三個章節,分別是:〈德輔道西207號:碩果僅存的直角轉角唐樓〉、〈般咸道35號:般咸道最後的戰前洋樓〉,以及〈文咸東街113號:延續百年的茶香〉,領讀者繼續深入訪尋更多值得玩味的舊唐樓。

目錄

第一章
初代香港唐樓
維多利亞時期:1841 年 - 1900 年
1.1 威靈頓街120 號:失而復得的第一代唐樓
1.2 和昌大押:從灣仔海岸線說起
1.3 源吉林:蘇杭街百年老店
第二章
第二代香港唐樓
愛德華時代:1900 年代 - 1920 年代
2.1 中環皇后大道中172-176 號:先施百貨的起源地
2.2 荷李活道60 號:公利真料竹蔗水
2.3 德輔道西207 號:碩果僅存的直角轉角唐樓
2.4 醫局街170 號:深水埗社區發展的見證者
2.5 藍屋建築群:香港保育歷史建築的新篇章
2.6 南昌街117 至125 號:深水埗區內現存最大型唐樓群
2.7 般咸道35 號:般咸道最後的戰前洋樓
第三章
第三代香港唐樓
戰前時期:1930 年代 - 1940 年代
3.1 彌敦道729 號:鬧市塵囂中被遺忘的香港故事
3.2 文咸東街 113 號:延續百年的茶香
3.3 雷生春:中西合璧的家族大宅
3.4 太子道西200 號:香港市區現存最完整戰前洋樓群
3.5 彌敦道190 號:隱藏多年的抗日血淚史
第四章
第四代香港唐樓
戰後時期:1950 年代 - 1970 年代
4.1 十三街唐樓群:土瓜灣的生活日常
4.2 「卅間」唐樓群:消失不了的社區羈絆
4.3 永利街唐樓群:《歲月神偷》喚起的舊回憶
4.4 為群公寓:由「散仔館」化身服務式公寓
附錄:唐樓二三事_233
參考資料_238

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,590
陳國豪 、香港非凡出版社 、2024年3月
寻踪觅迹:香港唐楼故事(增订版) 香港唐樓走過的歷程,既是時代發展的印記,也是一代香港人的回憶。 本書作者以文字和影像結合的形式,記錄不平凡的唐樓故事。 故事涵蓋了家族的傳承、不同年代的奮鬥史、一代宗師的武術夢以及平凡人家的尋常故。 本書既是看建築,也是讀人,希望藉此道出唐樓所承載的獨有人情味,將香港人不屈不撓的生活態度和對家園的深厚感情一一呈現。 增訂版新增三個章節,分別是:〈德輔道西207號:碩果僅存的直角轉角唐樓〉、〈般咸道35號:般咸道最後的戰前洋樓〉,以及〈文咸東街113號:延續百年的茶香〉,領讀者繼續深入訪尋更多值得玩味的舊唐樓。 目錄 序 第一章 初代香港唐樓 維多利亞時期:1841 年 - 1900 年 1.1 威靈頓街120 號:失而復得的第一代唐樓 1.2 和昌大押:從灣仔海岸線說起 1.3 源吉林:蘇杭街百年老店 第二章 第二代香港唐樓 愛德華時代:1900 年代 - 1920 年代 2.1 中環皇后大道中172-176 號:先施百貨的起源地 2.2 荷李活道60 號:公利真料竹蔗水 2.3 德輔道西207 號:碩果僅存的直角轉角唐樓 2.4 醫局街170 號:深水埗社區發展的見證者 2.5 藍屋建築群:香港保育歷史建築的新篇章 2.6 南昌街117 至125 號:深水埗區內現存最大型唐樓群 2.7 般咸道35 號:般咸道最後的戰前洋樓 第三章 第三代香港唐樓 戰前時期:1930 年代 - 1940 年代 3.1 彌敦道729 號:鬧市塵囂中被遺忘的香港故事 3.2 文咸東街 113 號:延續百年的茶香 3.3 雷生春:中西合璧的家族大宅 3.4 太子道西200 號:香港市區現存最完整戰前洋樓群 3.5 彌敦道190 號:隱藏多年的抗日血淚史 第四章 第四代香港唐樓 戰後時期:1950 年代 - 1970 年代 4.1 十三街唐樓群:土瓜灣的生活日常 4.2 「卅間」唐樓群:消失不了的社區羈絆 4.3 永利街唐樓群:《歲月神偷》喚起的舊回憶 4.4 為群公寓:由「散仔館」化身服務式公寓 附錄:唐樓二三事_233 參考資料_238 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

古代史の舞台 <列島の古代史 : ひと・もの・こと1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編、岩波書店、2006、426p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・少イタミ 地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
上原真人, 白石太一郎, 吉川真司, 吉村武彦 編 、岩波書店 、2006 、426p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ・少イタミ 地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

歴史と文学のあいだ <歴史研究の最前線>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
仁藤淳史編、吉川弘文館/総研大日本歴史研究専攻・国立歴史民俗博物館、2006年、101p、21cm、・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と文学のあいだ <歴史研究の最前線>

500 (送料:¥230~)
仁藤淳史編 、吉川弘文館/総研大日本歴史研究専攻・国立歴史民俗博物館 、2006年 、101p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

世界史の十字路・離島 <社会思想史の窓 第119号>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
石塚正英 編、社会評論社、1998、183p
A5カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史の十字路・離島 <社会思想史の窓 第119号>

1,000 (送料:¥250~)
石塚正英 編 、社会評論社 、1998 、183p
A5カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

其国其俗記 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
木下杢太郎 著、岩波書店、413p、20cm
昭和14年発行。初版 天朱装。
函ややスレ。
本冊中身に書き込みなどなく、大変きれいな保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
木下杢太郎 著 、岩波書店 、413p 、20cm
昭和14年発行。初版 天朱装。 函ややスレ。 本冊中身に書き込みなどなく、大変きれいな保存状態です。
  • 単品スピード注文

越前国名蹟考 <福井県郷土叢書 第5集>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
福井県立図書館, 福井県郷土誌懇談会 共編、福井県郷土誌懇談会、昭33、868p 図版 地図、22c・・・
函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越前国名蹟考 <福井県郷土叢書 第5集>

13,200
福井県立図書館, 福井県郷土誌懇談会 共編 、福井県郷土誌懇談会 、昭33 、868p 図版 地図 、22cm 、1冊
函付 経年ヤケ・シミ有

宮座と墓制の歴史民俗

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,900
関沢まゆみ 著、吉川弘文館、305, 5p、22cm
初版  カバー(汚れ、上部イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
関沢まゆみ 著 、吉川弘文館 、305, 5p 、22cm
初版  カバー(汚れ、上部イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

近思録訳注 中国古代名著全本訳注叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
(宋)朱熹、上海古籍、2022年8月
近思录译注 中国古代名著全本译注丛书
近思錄譯注 中國古代名著全本譯注叢書
[宋] 朱熹 吕祖谦 编 ; 邵逝夫 译注

《近思录》由南宋著名儒者朱熹与吕祖谦共同编撰,分类选辑了北宋理学大家周敦颐、程颢、程颐、张载四人的语录,从道体、为学到圣贤气象,细致又系统地展现了理学的方方面面,对后世产生了极大的影响,被公认为宋明理学入门第一书,也被国学大师钱穆列入“中国人必读的9本书”。

本版《近思录译注》的特色在于,译注者以求道的热诚与谨严来注解与翻译《近思录》,力图极其精确地再现《近思录》的原意,使之横跨千年,传达给今天的读者。同时,长篇导言与题解既扣紧《近思录》本身的内在理路,又融入译注者本人的工夫心得,冀能导人走上“圣学之路”。

目录
前 言

《近思录》节选书目举要
朱子序
东莱先生序
卷一 道体
卷二 为学大要
卷三 格物穷理
卷四 存养
卷五 改过迁善 克己复礼
卷六 齐家之道
卷七 出处进退辞受之义
卷八 治国平天下之道
卷九 制度
卷十 处事之方
卷十一 教学之道
卷十二 改过及人心疵病
卷十三 异端之学
卷十四 圣贤气象
参考书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
(宋)朱熹 、上海古籍 、2022年8月
近思录译注 中国古代名著全本译注丛书 近思錄譯注 中國古代名著全本譯注叢書 [宋] 朱熹 吕祖谦 编 ; 邵逝夫 译注 《近思录》由南宋著名儒者朱熹与吕祖谦共同编撰,分类选辑了北宋理学大家周敦颐、程颢、程颐、张载四人的语录,从道体、为学到圣贤气象,细致又系统地展现了理学的方方面面,对后世产生了极大的影响,被公认为宋明理学入门第一书,也被国学大师钱穆列入“中国人必读的9本书”。 本版《近思录译注》的特色在于,译注者以求道的热诚与谨严来注解与翻译《近思录》,力图极其精确地再现《近思录》的原意,使之横跨千年,传达给今天的读者。同时,长篇导言与题解既扣紧《近思录》本身的内在理路,又融入译注者本人的工夫心得,冀能导人走上“圣学之路”。 目录 前 言 《近思录》节选书目举要 朱子序 东莱先生序 卷一 道体 卷二 为学大要 卷三 格物穷理 卷四 存养 卷五 改过迁善 克己复礼 卷六 齐家之道 卷七 出处进退辞受之义 卷八 治国平天下之道 卷九 制度 卷十 处事之方 卷十一 教学之道 卷十二 改过及人心疵病 卷十三 异端之学 卷十四 圣贤气象 参考书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

戦慄の都 <探偵文芸叢書 ; 4>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
12,000
フレッチャー 著 ; 朝倉英彦 訳、小西書店、336p、20cm
初版 裸本
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
フレッチャー 著 ; 朝倉英彦 訳 、小西書店 、336p 、20cm
初版 裸本

キネマ旬報 1987年12月上旬号 No.973

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 特集/インナースペース●作品論(黒丸尚)●監督論(友成純一)●プロダクション・ノート(・・・
A4版 208頁 表紙スレ汚れ 角僅痛 天地小口経年のヤケ 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年12月上旬号 No.973

500
キネマ旬報社 特集/インナースペース●作品論(黒丸尚)●監督論(友成純一)●プロダクション・ノート(井口健二) 小特集/スーパーマン4最強の敵●評論(田沼雄一) 小特集/バトルランナー●評論(秋本鉄次)●プロダクション・ノート 小特集/愛しのロクサーヌ●評論(渡辺祥子・村岡裕司・西森マリー) 小特集/ロビンソナーダ●評論(中野翠・高沢瑛一) 小特集/卒業プルーフ●製作者・監督インタビュー(木村奈保子) メイキング・オブ・帝都物語2(中川六平) 特別寄稿/「ゆきゆきて、神軍」を観た主人公の感想(奥崎謙三) 世界の映画人インタビュー/ユーリー・ノルシュテイン(森卓也)、ステーブン・フリヤーズ(今井孝子・ブライアン・ジェイコブス)、G・アラビンダン(小野耕世)、フランク・G・マンキューソ(筈見有弘)、K・ゼマン、K・タヒミック(小野耕世)、G・ロウ(川口敦子)、W・A・シールズ(北島明弘) 追悼/南部圭之介(双葉十三郎)、ボブ・フォッシー(小藤田千栄子) インタビュー/久石譲(田沼雄一) 特別寄稿/山根貞男氏への反論(寺脇研) 撮影現場訪問/ラブ・ストーリーを君に(中野理恵) 他 、昭62
A4版 208頁 表紙スレ汚れ 角僅痛 天地小口経年のヤケ 並ー並下本

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー