文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南 敦 」の検索結果
1,122件

義經記 日本古典全集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770
正宗敦夫 編、日本古典全集刊行会、昭03、265p、文庫判、1冊
非買品 初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
正宗敦夫 編 、日本古典全集刊行会 、昭03 、265p 、文庫判 、1冊
非買品 初版 経年によるヤケ、ヨゴレ

建築文化 Vol.51 No.601 1996年11月号 作品特集 リべスキンド フォスター 吉松秀樹 ほか

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
彰国社、1996年11月、150ページ、23 X 30.5
・ 作品特集/
・ スパイラル ダニエル・リベスキンド--ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/
・ 作品特集 スパイラル ダニエル・リベスキンド ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/
・ ヴィクトリア・アンド・アルバ-ト美術館拡張プロジェクト〔英文併記〕 / Daniel Libeskind/
・ ミヨ-大高架橋 ノ-マン・フォスタ---フォスタ-・アンド・パ-トナ-ズ / Norman Foster/
・ 作品特集 国立国会図書館関西館(仮)陶器二三雄建築研究所 / 中川敦玲/
・ インタビュ-:新たなる環境の再生 / 陶器二三雄 ; 編集部/
・ 作品特集 山香町役場 新居千秋都市建築設計/
・ Regional Institutionとしての建築 / 新居千秋/
・ 作品特集 太田邸コンプレックス 吉松秀樹 アーキプロ / 中川敦玲/
・ 太田邸コンプレックスについて / 吉松秀樹/
・ 作品特集 多治見大和幼稚園 システムシーツー 橋本憲一郎 / 中川敦玲/
・ 記憶が形成される場所 / 橋本憲一郎/
・ 作品特集 白石市立白石第二小学校 芦原・北山設計共同企業体 / 芦原太郎 ; 北山恒/
・ 開かれた,インタラクティヴな公共建築づくりに向けて / 川向正人/
・ 対談:ワ-クショップの時代--芦原太郎+北山恒 / 芦原太郎 ; 北山恒/
・ 作品特集 中野坂上サンブライトツイン 住宅・都市整備公団東京支社 ヘルム建築・都市コンサルタント+山本堀アーキテクツ / 和木通/
・ サンブライトツインビルの意味するところ / 五十嵐均 ; 佐藤武信 ; 西田勝彦/
中野坂上・構造デザインの道程 / 渡辺邦夫/
・ 建築21世紀 「宣言」と「実現」 / 松原弘典/
・ 空間のシネマトグラフィ-第3回-マシニズムへの予感 / 鵜沢隆/
・ 構造家列伝-第14回-ピ-タ-・ライス / 矢野正敬/
・ 連載 東京湾岸フィールドノート(第7回) 移植された中心 / 南泰裕/
・ 共同体建築のアルケオロジ--第3回-前線都市 / 五十嵐太郎/
KB NEWS 視覚と技術の「民主主義」 近代都市と芸術展1870-1996 / 高島直之/
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、彰国社 、1996年11月 、150ページ 、23 X 30.5
・ 作品特集/ ・ スパイラル ダニエル・リベスキンド--ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/ ・ 作品特集 スパイラル ダニエル・リベスキンド ダニエル・リベスキンド・アーキテクチュラル・スタジオ/ ・ ヴィクトリア・アンド・アルバ-ト美術館拡張プロジェクト〔英文併記〕 / Daniel Libeskind/ ・ ミヨ-大高架橋 ノ-マン・フォスタ---フォスタ-・アンド・パ-トナ-ズ / Norman Foster/ ・ 作品特集 国立国会図書館関西館(仮)陶器二三雄建築研究所 / 中川敦玲/ ・ インタビュ-:新たなる環境の再生 / 陶器二三雄 ; 編集部/ ・ 作品特集 山香町役場 新居千秋都市建築設計/ ・ Regional Institutionとしての建築 / 新居千秋/ ・ 作品特集 太田邸コンプレックス 吉松秀樹 アーキプロ / 中川敦玲/ ・ 太田邸コンプレックスについて / 吉松秀樹/ ・ 作品特集 多治見大和幼稚園 システムシーツー 橋本憲一郎 / 中川敦玲/ ・ 記憶が形成される場所 / 橋本憲一郎/ ・ 作品特集 白石市立白石第二小学校 芦原・北山設計共同企業体 / 芦原太郎 ; 北山恒/ ・ 開かれた,インタラクティヴな公共建築づくりに向けて / 川向正人/ ・ 対談:ワ-クショップの時代--芦原太郎+北山恒 / 芦原太郎 ; 北山恒/ ・ 作品特集 中野坂上サンブライトツイン 住宅・都市整備公団東京支社 ヘルム建築・都市コンサルタント+山本堀アーキテクツ / 和木通/ ・ サンブライトツインビルの意味するところ / 五十嵐均 ; 佐藤武信 ; 西田勝彦/ 中野坂上・構造デザインの道程 / 渡辺邦夫/ ・ 建築21世紀 「宣言」と「実現」 / 松原弘典/ ・ 空間のシネマトグラフィ-第3回-マシニズムへの予感 / 鵜沢隆/ ・ 構造家列伝-第14回-ピ-タ-・ライス / 矢野正敬/ ・ 連載 東京湾岸フィールドノート(第7回) 移植された中心 / 南泰裕/ ・ 共同体建築のアルケオロジ--第3回-前線都市 / 五十嵐太郎/ KB NEWS 視覚と技術の「民主主義」 近代都市と芸術展1870-1996 / 高島直之/ (ほぼ良好)

中国石窟音楽図像大典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,740
劉文栄、江蘇鳳凰美術、2025年06月
中国石窟音乐图像大典
刘文荣著 江苏凤凰美术出版社

當敦煌莫高窟的飛天掠過藻井,當克孜爾石窟的箜篌聲穿透菱格,那些凝固在石壁上的樂舞身影,從未真正沉默。《中國石窟音樂圖像大典》就像一把打開時空的鑰匙,讓我們得以直面中古時期絲綢之路上最鮮活的音樂現場 —— 這裡有龜茲樂師的琵琶反彈,有河西走廊的胡笳與漢笛共鳴,更有不同文明在音符中碰撞的火花。
該書是國內首次專門針對石窟音樂圖像的全面、系統的研究專著,立體地展現了中國石窟音樂文化的宏偉歷史畫卷。作者基於數十年的田野調查,綜合了歷史學、人類學、民族學、文獻學、音樂學、考古學等多學科背景,對中國石窟音樂文化進行了全面、系統的整理與論述。
從新疆克孜爾的 "音樂家合唱洞" 到敦煌莫高窟的音樂洞窟,作者用考古般的細緻,為每一件樂器畫像:直項五弦琵琶的梨形琴身、篳篥的蘆葦哨片、雞婁鼓與鞀鼓的組合節奏,甚至壁畫中樂伎的指法與舞姿,都在配圖中清晰展現。那些曾被認為漫漶不清的細節,在書中被重新辨識——比如庫木吐喇石窟第46窟的獼猴彈琵琶,竟是印度佛教故事與龜茲樂舞的奇妙融合;榆林窟第25窟的共命鳥奏箜篌,藏著淨土世界的音聲密碼。
當你翻開書頁,既能看到北魏 "秀骨清像" 樂伎的飄逸,也能讀懂唐代 "豐腴雍容" 舞姬的韻律;既能追蹤五弦琵琶從西域到中原的演變軌跡,也能通過不鼓自鳴的樂器壁畫,還原一場場佛前供養的盛景。對於音樂研究者,它是填補空白的史料庫;對於歷史愛好者,它是觸摸文明交融的視窗;對於藝術創作者,那些躍動的線條與色彩,正是靈感的源頭活水。
千年前的樂師或許不曾想到,他們的樂舞通過壁畫將穿越時空,成為今天的我們讀懂歷史的密碼。這部大典,是讓這些密碼開口說話的指南,也是全面認識、研究中國石窟的重要組成部分,更是研究中國古代石窟音樂文化的里程碑之作—— 能在方寸壁畫中讓人聽見千年迴響的機會,從來都值得珍藏。
目录
绪论
第一章 龟兹石窟群
第二章 高昌石窟群
第三章 河西走廊石窟群
第四章 陇中、陇东南与宁夏石窟群
第五章 河北石窟群
第六章 河南石窟群
第七章 山西石窟群
第八章 陕西石窟群
第九章 巴蜀石窟群
第十章 石窟造像中音乐内容出现的范式位置
第十一章 石窟乐器内容表现的艺术形式
第十二章 石窟壁画造像粉本与乐器形象表现

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,740
劉文栄 、江蘇鳳凰美術 、2025年06月
中国石窟音乐图像大典 刘文荣著 江苏凤凰美术出版社 當敦煌莫高窟的飛天掠過藻井,當克孜爾石窟的箜篌聲穿透菱格,那些凝固在石壁上的樂舞身影,從未真正沉默。《中國石窟音樂圖像大典》就像一把打開時空的鑰匙,讓我們得以直面中古時期絲綢之路上最鮮活的音樂現場 —— 這裡有龜茲樂師的琵琶反彈,有河西走廊的胡笳與漢笛共鳴,更有不同文明在音符中碰撞的火花。 該書是國內首次專門針對石窟音樂圖像的全面、系統的研究專著,立體地展現了中國石窟音樂文化的宏偉歷史畫卷。作者基於數十年的田野調查,綜合了歷史學、人類學、民族學、文獻學、音樂學、考古學等多學科背景,對中國石窟音樂文化進行了全面、系統的整理與論述。 從新疆克孜爾的 "音樂家合唱洞" 到敦煌莫高窟的音樂洞窟,作者用考古般的細緻,為每一件樂器畫像:直項五弦琵琶的梨形琴身、篳篥的蘆葦哨片、雞婁鼓與鞀鼓的組合節奏,甚至壁畫中樂伎的指法與舞姿,都在配圖中清晰展現。那些曾被認為漫漶不清的細節,在書中被重新辨識——比如庫木吐喇石窟第46窟的獼猴彈琵琶,竟是印度佛教故事與龜茲樂舞的奇妙融合;榆林窟第25窟的共命鳥奏箜篌,藏著淨土世界的音聲密碼。 當你翻開書頁,既能看到北魏 "秀骨清像" 樂伎的飄逸,也能讀懂唐代 "豐腴雍容" 舞姬的韻律;既能追蹤五弦琵琶從西域到中原的演變軌跡,也能通過不鼓自鳴的樂器壁畫,還原一場場佛前供養的盛景。對於音樂研究者,它是填補空白的史料庫;對於歷史愛好者,它是觸摸文明交融的視窗;對於藝術創作者,那些躍動的線條與色彩,正是靈感的源頭活水。 千年前的樂師或許不曾想到,他們的樂舞通過壁畫將穿越時空,成為今天的我們讀懂歷史的密碼。這部大典,是讓這些密碼開口說話的指南,也是全面認識、研究中國石窟的重要組成部分,更是研究中國古代石窟音樂文化的里程碑之作—— 能在方寸壁畫中讓人聽見千年迴響的機會,從來都值得珍藏。 目录 绪论 第一章 龟兹石窟群 第二章 高昌石窟群 第三章 河西走廊石窟群 第四章 陇中、陇东南与宁夏石窟群 第五章 河北石窟群 第六章 河南石窟群 第七章 山西石窟群 第八章 陕西石窟群 第九章 巴蜀石窟群 第十章 石窟造像中音乐内容出现的范式位置 第十一章 石窟乐器内容表现的艺术形式 第十二章 石窟壁画造像粉本与乐器形象表现 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

初期禅宗史書の研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
18,000 (送料:¥820~)
柳田聖山 著、法蔵館、1967、637, 53p 図版12枚、22cm、1冊
函背ヤケ 本体表紙少シミ 小口シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期禅宗史書の研究

18,000 (送料:¥820~)
柳田聖山 著 、法蔵館 、1967 、637, 53p 図版12枚 、22cm 、1冊
函背ヤケ 本体表紙少シミ 小口シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

袁同禮年譜長編(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
雷強 撰、中華書局、2024年07月
袁同礼年谱长编 全五册 雷强 中华书局

袁同禮(1895-1965),字守和,中國現代圖書館、博物館事業的奠基人,被學界譽為“中國圖書館學的祭酒”、“中國近代目錄學的先驅”。1929年起長期主持國立北平圖書館(今國家圖書館)館務,其後分別在斯坦福研究中心和美國國會圖書館工作,編著有《西文漢學書目》、《新疆研究叢刊》等。

袁同禮親身參與見證了新文化運動,故宮博物院和國立北平圖書館的籌建,現代敦煌學發軔,故宮文物、平館善本和西南聯大南遷,平館善本運美,《永樂大典》海外尋蹤,歐美漢學發展等歷史事件,與梁啟超、蔡元培、李大釗、張元濟、胡適、趙元任、顧頡剛、傅斯年、董作賓、王重民等名家,以及伯希和、鋼和泰、恒慕義、費正清等西方漢學家交往頻繁。《年譜長編》利用報刊、公文、書籍,以及袁家珍藏書信與眾多海內外檔案,逐日梳理出這位中國現代學術史上“中樞式人物”的一生行跡與學術交往,詳實呈現了中國學術現代化轉型、現代圖書館博物館事業奠基的恢宏歷程。

袁同礼是民国年间负责具体馆务的国立北平图书馆副馆长,馆长之职在蔡元培去世后由他继任,他还兼过西南联大图书馆馆长,长期担任中华图书馆协会的执行委员会主席。在二十余年里,袁同礼创办中、英文《图书季刊》,影印珍稀古籍善本,利用各种渠道积极扩大馆藏,在南京建立工程参考图书馆,组织各种地区性和全国性图书馆协会的活动并加强国际交流,对那段时期中国图书馆事业的贡献可以说无人可及。

这本书包含了他的生平、著述和往来书信,呈现了数十年间他对建设中国图书馆事业、推动中外学术交流的投入,讲述了中外学术界的精彩往事。其中,本书汇集的信件部分出自致力于中国近现代转型的文化精英,他们竭尽所能发展各种公共文教机构,譬如图书馆、大学、博物馆。尽管如今这些公共机构已经被视为现代社会应有之物,但在清末民初,它们大都还处于萌芽阶段。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
雷強 撰 、中華書局 、2024年07月
袁同礼年谱长编 全五册 雷强 中华书局 袁同禮(1895-1965),字守和,中國現代圖書館、博物館事業的奠基人,被學界譽為“中國圖書館學的祭酒”、“中國近代目錄學的先驅”。1929年起長期主持國立北平圖書館(今國家圖書館)館務,其後分別在斯坦福研究中心和美國國會圖書館工作,編著有《西文漢學書目》、《新疆研究叢刊》等。 袁同禮親身參與見證了新文化運動,故宮博物院和國立北平圖書館的籌建,現代敦煌學發軔,故宮文物、平館善本和西南聯大南遷,平館善本運美,《永樂大典》海外尋蹤,歐美漢學發展等歷史事件,與梁啟超、蔡元培、李大釗、張元濟、胡適、趙元任、顧頡剛、傅斯年、董作賓、王重民等名家,以及伯希和、鋼和泰、恒慕義、費正清等西方漢學家交往頻繁。《年譜長編》利用報刊、公文、書籍,以及袁家珍藏書信與眾多海內外檔案,逐日梳理出這位中國現代學術史上“中樞式人物”的一生行跡與學術交往,詳實呈現了中國學術現代化轉型、現代圖書館博物館事業奠基的恢宏歷程。 袁同礼是民国年间负责具体馆务的国立北平图书馆副馆长,馆长之职在蔡元培去世后由他继任,他还兼过西南联大图书馆馆长,长期担任中华图书馆协会的执行委员会主席。在二十余年里,袁同礼创办中、英文《图书季刊》,影印珍稀古籍善本,利用各种渠道积极扩大馆藏,在南京建立工程参考图书馆,组织各种地区性和全国性图书馆协会的活动并加强国际交流,对那段时期中国图书馆事业的贡献可以说无人可及。 这本书包含了他的生平、著述和往来书信,呈现了数十年间他对建设中国图书馆事业、推动中外学术交流的投入,讲述了中外学术界的精彩往事。其中,本书汇集的信件部分出自致力于中国近现代转型的文化精英,他们竭尽所能发展各种公共文教机构,譬如图书馆、大学、博物馆。尽管如今这些公共机构已经被视为现代社会应有之物,但在清末民初,它们大都还处于萌芽阶段。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

後漢書三国志補表三十種(全3冊)二十四史研究資料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,730
(宋)熊方等撰 ; 劉祜仁點校、中華書局、2023年06月
后汉书三国志补表三十种 上中下 二十四史研究资料丛刊
後漢書三國志補表三十種 熊方编 刘祜仁点校 中华书局

範曄《後漢書》和陳壽《三國志》都沒有表,宋代以後,學者陸續編撰了許多補表之作。南宋熊方在宋高宗年間編撰的《補後漢書年表》,模仿班固《漢書》體例,彌補《後漢書》不足,經緯周密,敘次井然,對於補撰史表有創始之勞。後來清人諸以敦撰《熊氏後漢書年表校補》、錢大昭《後漢書補表》又對熊方補表做考證、補充,更為完善。此外,關於《後漢書》,又有清人萬斯同撰《東漢諸帝統系圖》《東漢諸王世表》《東漢外戚侯表》《東漢宦者侯表》《東漢云臺功臣侯表》《東漢將相大臣年表》《東漢九卿年表》等,黃大華、華湛恩、練恕也有補《後漢書》各類表;關於《三國志》,萬斯同、周嘉猷、謝鐘英、張守常、黃大華、周明泰、陶元珍、洪飴孫等有各類補表,多有參考價值,如洪飴孫《三國職官表》體例嚴密,功力較深,周明泰《三國志世系表》眉目清楚,標明出處,便於查閱。

本书将三十种《后汉书》《三国志》补表汇为一编,除张守常《谢大事表补正》外,主要利用开明书店出版的《二十五史补编》本为底本,加以点校,更方便读者使用。 内容简介 范晔《后汉书》和陈寿《三国志》都没有表,宋代以后,学者陆续编撰了许多补表之作。 南宋熊方在宋高宗年间编撰的《补后汉书年表》,模仿班固《汉书》体例,弥补《后汉书》不足,经纬周密,叙次井然,对于补撰史表有创始之劳。 后来清人诸以敦撰《熊氏后汉书年表校补》、钱大昭《后汉书补表》又对熊方补表做考证、补充,更为完善。

目录
補後漢書年表
熊氏後漢書年表校補
後漢書補表
東漢諸帝統系圖
東漢諸王世表
東漢皇子王世系表
東漢外戚侯表
東漢宦者侯表
東漢雲臺功臣侯表
東漢中興功臣侯世系表
東漢將相大臣年表
後漢三公年表
東漢三公年表
東漢九卿年表
後漢公卿表
三國大事年表
三國紀年表
三國大事表
謝鍾英三國大事表補正
三國漢季方鎮年表
三國諸王世表
魏國將相大臣年表
魏將相大臣年表
魏方鎮年表
漢將相大臣年表
吴將相大臣年表
三國志三公宰輔年表
三國志世系表
三國志世系表補遺附訂調
三國職官表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,730
(宋)熊方等撰 ; 劉祜仁點校 、中華書局 、2023年06月
后汉书三国志补表三十种 上中下 二十四史研究资料丛刊 後漢書三國志補表三十種 熊方编 刘祜仁点校 中华书局 範曄《後漢書》和陳壽《三國志》都沒有表,宋代以後,學者陸續編撰了許多補表之作。南宋熊方在宋高宗年間編撰的《補後漢書年表》,模仿班固《漢書》體例,彌補《後漢書》不足,經緯周密,敘次井然,對於補撰史表有創始之勞。後來清人諸以敦撰《熊氏後漢書年表校補》、錢大昭《後漢書補表》又對熊方補表做考證、補充,更為完善。此外,關於《後漢書》,又有清人萬斯同撰《東漢諸帝統系圖》《東漢諸王世表》《東漢外戚侯表》《東漢宦者侯表》《東漢云臺功臣侯表》《東漢將相大臣年表》《東漢九卿年表》等,黃大華、華湛恩、練恕也有補《後漢書》各類表;關於《三國志》,萬斯同、周嘉猷、謝鐘英、張守常、黃大華、周明泰、陶元珍、洪飴孫等有各類補表,多有參考價值,如洪飴孫《三國職官表》體例嚴密,功力較深,周明泰《三國志世系表》眉目清楚,標明出處,便於查閱。 本书将三十种《后汉书》《三国志》补表汇为一编,除张守常《谢大事表补正》外,主要利用开明书店出版的《二十五史补编》本为底本,加以点校,更方便读者使用。 内容简介 范晔《后汉书》和陈寿《三国志》都没有表,宋代以后,学者陆续编撰了许多补表之作。 南宋熊方在宋高宗年间编撰的《补后汉书年表》,模仿班固《汉书》体例,弥补《后汉书》不足,经纬周密,叙次井然,对于补撰史表有创始之劳。 后来清人诸以敦撰《熊氏后汉书年表校补》、钱大昭《后汉书补表》又对熊方补表做考证、补充,更为完善。 目录 補後漢書年表 熊氏後漢書年表校補 後漢書補表 東漢諸帝統系圖 東漢諸王世表 東漢皇子王世系表 東漢外戚侯表 東漢宦者侯表 東漢雲臺功臣侯表 東漢中興功臣侯世系表 東漢將相大臣年表 後漢三公年表 東漢三公年表 東漢九卿年表 後漢公卿表 三國大事年表 三國紀年表 三國大事表 謝鍾英三國大事表補正 三國漢季方鎮年表 三國諸王世表 魏國將相大臣年表 魏將相大臣年表 魏方鎮年表 漢將相大臣年表 吴將相大臣年表 三國志三公宰輔年表 三國志世系表 三國志世系表補遺附訂調 三國職官表

『調査彙報』40冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
165,000
日本百貨店組合(日本橋区・大同生命館五階)、昭13~16
菊判 各100~140P程+口絵数葉
昭和13年2月号~昭和16年6月号の内、昭和14年4月号のみ欠の40冊一括。昭和13年11月号は「漢口陥落記念号」。昭和13年度版・14年度版・15年度版の別刷『索引』付。各号にパンチ穴・背ヤケ及少クスミ、数冊に少イタミ有。

■記事=「百貨店の営業延坪数と従業員数の関係」「多田北鳥:百貨店の新聞広告」「時局下に於ける本邦百貨店の寄与」「雨の日の百貨店商策」「巷説百貨店異変」「東京市民の日用品買入先調査」「本邦百貨店の面積」「独逸百貨店最近の状況」「朝鮮に於ける商品券発行高」「支那事変と百貨店の動向」「朝鮮に於ける百貨店の発達と其の将来」「丁抹の百貨店」「倫敦に於ける百貨店の宣伝法」「南京に於ける日本百貨店の経営状態」「飾窓の形成要素と宣伝力」「物価統制ノ大網」「皇軍慰問袋の共同宣伝に就いて」「時局と百貨店」「里見純吉:三越のぞ記」「倫敦百貨店総まくり」「支那商人の面子」「スキー用具販売法の研究」「二千六百年記念展を巡る」「優良代用品に対する諸家の認識と感想」「百貨店の社会性と国策性」「今和次郎:生活の動きと業者」「興亜パンの提唱とその普及徹底」「商業機構の変遷と百貨店」「新体制下の百貨店経営」「経済新体制の諸案」「東京百貨店の航空展覧会」「百貨店に於ける代用食協議会」「シュワルツ玩具専門店」「新生活様式第一回試作品発表会」「山田忍三:南方視察談」「百貨店に於ける店員不足と其の対策」「本邦百貨店の満支発展状況」等々。

■口絵=「日本百貨店組合創立記念懇親会」「広島市福屋の新館及旧館」「鹿児島市高島屋」「日本百貨店組合第一回通常総会記念」「広東陥落祝賀窓飾(白木屋本店)」「大阪松坂屋本館夜景」「天津日本租界繁華街に於ける中原公司」「公定価格強調週間に於ける各地の飾窓」「防諜ポスター展(東京高島屋)」「日本橋三越に於ける国債宣伝売出し(ショーウィンドウ)」「札幌市五番館」等々。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『調査彙報』40冊

165,000
日本百貨店組合(日本橋区・大同生命館五階) 、昭13~16
菊判 各100~140P程+口絵数葉 昭和13年2月号~昭和16年6月号の内、昭和14年4月号のみ欠の40冊一括。昭和13年11月号は「漢口陥落記念号」。昭和13年度版・14年度版・15年度版の別刷『索引』付。各号にパンチ穴・背ヤケ及少クスミ、数冊に少イタミ有。 ■記事=「百貨店の営業延坪数と従業員数の関係」「多田北鳥:百貨店の新聞広告」「時局下に於ける本邦百貨店の寄与」「雨の日の百貨店商策」「巷説百貨店異変」「東京市民の日用品買入先調査」「本邦百貨店の面積」「独逸百貨店最近の状況」「朝鮮に於ける商品券発行高」「支那事変と百貨店の動向」「朝鮮に於ける百貨店の発達と其の将来」「丁抹の百貨店」「倫敦に於ける百貨店の宣伝法」「南京に於ける日本百貨店の経営状態」「飾窓の形成要素と宣伝力」「物価統制ノ大網」「皇軍慰問袋の共同宣伝に就いて」「時局と百貨店」「里見純吉:三越のぞ記」「倫敦百貨店総まくり」「支那商人の面子」「スキー用具販売法の研究」「二千六百年記念展を巡る」「優良代用品に対する諸家の認識と感想」「百貨店の社会性と国策性」「今和次郎:生活の動きと業者」「興亜パンの提唱とその普及徹底」「商業機構の変遷と百貨店」「新体制下の百貨店経営」「経済新体制の諸案」「東京百貨店の航空展覧会」「百貨店に於ける代用食協議会」「シュワルツ玩具専門店」「新生活様式第一回試作品発表会」「山田忍三:南方視察談」「百貨店に於ける店員不足と其の対策」「本邦百貨店の満支発展状況」等々。 ■口絵=「日本百貨店組合創立記念懇親会」「広島市福屋の新館及旧館」「鹿児島市高島屋」「日本百貨店組合第一回通常総会記念」「広東陥落祝賀窓飾(白木屋本店)」「大阪松坂屋本館夜景」「天津日本租界繁華街に於ける中原公司」「公定価格強調週間に於ける各地の飾窓」「防諜ポスター展(東京高島屋)」「日本橋三越に於ける国債宣伝売出し(ショーウィンドウ)」「札幌市五番館」等々。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

紺碧の空に仰ぐ感激の日章旗

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
南部忠平、ベースボール・マガジン社、1988年、213p、19cm、1冊
カバー背ヤケ 帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紺碧の空に仰ぐ感激の日章旗

500
南部忠平 、ベースボール・マガジン社 、1988年 、213p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 帯

遼寧省明長城資源調査報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
遼寧省文物局編著、文物出版社、2011年、532p、A4精装本
辽宁省明长城资源调查报告
目录:

序言前言第一章 概述 一 辽宁明长城沿线的地理与地貌特征 (一)辽东山地明长城的地理与地貌 (二)辽河平原明长城的地理与地貌 (三)辽西丘陵明长城的地理与地貌 二 辽宁明长城修筑的时代背景和历史沿革 (一)明长城修筑前辽东镇防御体系的初步建立 (二)辽东镇长城的始筑年代与正统年间明长城的修筑 (三)成化至嘉靖年问辽东长城的修筑 (四)万历年间对辽东边堡的“展边”与台墩的补筑 三 辽宁明长城以往调查的回顾 (一)20世纪50年代和60年代的局部调查 (二)20世纪70~90年代的调查 (三)21世纪的调查 四 辽宁省本次长城资源调查的工作背景和组织实施情况 (一)工作背景 (二)组织实施情况第二章 辽宁明长城资源调查的主要成果 一 辽宁明长城的总体分布与走向 (一)辽东山地明长城的分布与走向 (二)辽河平原明长城的分布与走向 (三)辽西丘陵明长城的分布与走向 二 辽宁明长城保存现状与结构特征 (一)辽宁明长城本体及保存现状 1.辽东山地明长城本体及保存现状 (1)宽甸满族自治县 (2)凤城市 (3)本溪满族自治县 (4)新宾满族自治县 (5)抚顺县(南段) (6)东洲区 (7)顺城区 (8)抚顺县(北段) (9)铁岭县(东线) (10)开原市(东线南段) (11)清河区 (12)西丰县 (13)开原市(东线北段)
彩図199
表紙に傷凹みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
遼寧省文物局編著 、文物出版社 、2011年 、532p 、A4精装本
辽宁省明长城资源调查报告 目录: 序言前言第一章 概述 一 辽宁明长城沿线的地理与地貌特征 (一)辽东山地明长城的地理与地貌 (二)辽河平原明长城的地理与地貌 (三)辽西丘陵明长城的地理与地貌 二 辽宁明长城修筑的时代背景和历史沿革 (一)明长城修筑前辽东镇防御体系的初步建立 (二)辽东镇长城的始筑年代与正统年间明长城的修筑 (三)成化至嘉靖年问辽东长城的修筑 (四)万历年间对辽东边堡的“展边”与台墩的补筑 三 辽宁明长城以往调查的回顾 (一)20世纪50年代和60年代的局部调查 (二)20世纪70~90年代的调查 (三)21世纪的调查 四 辽宁省本次长城资源调查的工作背景和组织实施情况 (一)工作背景 (二)组织实施情况第二章 辽宁明长城资源调查的主要成果 一 辽宁明长城的总体分布与走向 (一)辽东山地明长城的分布与走向 (二)辽河平原明长城的分布与走向 (三)辽西丘陵明长城的分布与走向 二 辽宁明长城保存现状与结构特征 (一)辽宁明长城本体及保存现状 1.辽东山地明长城本体及保存现状 (1)宽甸满族自治县 (2)凤城市 (3)本溪满族自治县 (4)新宾满族自治县 (5)抚顺县(南段) (6)东洲区 (7)顺城区 (8)抚顺县(北段) (9)铁岭县(东线) (10)开原市(东线南段) (11)清河区 (12)西丰县 (13)开原市(东线北段) 彩図199 表紙に傷凹みあり

コーパス言語学 : 言語構造と用法の研究

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,300
ダグラス・バイバー, スーザン・コンラッド, ランディ・レッペン 著 ; 齊藤俊雄 ほか訳、南雲堂、・・・
上製 カバー 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
ダグラス・バイバー, スーザン・コンラッド, ランディ・レッペン 著 ; 齊藤俊雄 ほか訳 、南雲堂 、2003.10 、275p 、22cm
上製 カバー 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

1950年代 その暗黒と光芒

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
東京都美術館、1981年、114頁、240×250mm
現代美術の動向1 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、背にシワ、喉少開キ、正誤表あり

テキスト:萬木康博 巻末に戦後日本美術運動の解説・略年表 作家:靉嘔、阿井正典、赤穴宏、芥川紗織、朝倉摂、朝妻治郎、麻生三郎、阿部展也、飯田善國、池田龍雄、池田満寿夫、石井茂雄、泉茂、井上長三郎、井上武吉、今井俊満、植木茂、漆原英子、瑛九、岡本太郎、オノサト・トシノブ、香月泰男、桂川寛、加藤正、金山明、加納光於、川端実、河原温、北代省三、木村賢太郎、駒井哲郎、斎藤義重、篠田守男、嶋本昭三、白髪一雄、曹良久奎、末松正樹、杉全直、建畠覚造、田中敦子、田淵安一、鶴岡政男、辻晋堂、利根山光人、堂本尚郎、中村宏、難波田龍起、浜田知明、比田井南谷、尾藤豊、福島秀子、藤田昭子、藤松博、堀内正和、前田常作、丸木位里、赤松俊子、三上誠、向井良吉、村井正誠、村上三郎、毛利武士郎、森堯茂、森芳雄、八木一夫、山口薫、山口勝弘、山口長男、山下菊二、山中春雄、横山操、吉井忠、吉田稔郎、吉仲太造、吉原治良、吉原道雄
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、東京都美術館 、1981年 、114頁 、240×250mm
現代美術の動向1 ヤケ、スレ、フチ少傷ミ、背にシワ、喉少開キ、正誤表あり テキスト:萬木康博 巻末に戦後日本美術運動の解説・略年表 作家:靉嘔、阿井正典、赤穴宏、芥川紗織、朝倉摂、朝妻治郎、麻生三郎、阿部展也、飯田善國、池田龍雄、池田満寿夫、石井茂雄、泉茂、井上長三郎、井上武吉、今井俊満、植木茂、漆原英子、瑛九、岡本太郎、オノサト・トシノブ、香月泰男、桂川寛、加藤正、金山明、加納光於、川端実、河原温、北代省三、木村賢太郎、駒井哲郎、斎藤義重、篠田守男、嶋本昭三、白髪一雄、曹良久奎、末松正樹、杉全直、建畠覚造、田中敦子、田淵安一、鶴岡政男、辻晋堂、利根山光人、堂本尚郎、中村宏、難波田龍起、浜田知明、比田井南谷、尾藤豊、福島秀子、藤田昭子、藤松博、堀内正和、前田常作、丸木位里、赤松俊子、三上誠、向井良吉、村井正誠、村上三郎、毛利武士郎、森堯茂、森芳雄、八木一夫、山口薫、山口勝弘、山口長男、山下菊二、山中春雄、横山操、吉井忠、吉田稔郎、吉仲太造、吉原治良、吉原道雄
  • 単品スピード注文

渋沢敬三著作集 第1巻

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,980 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編、平凡社、1992.3、652p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編 、平凡社 、1992.3 、652p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

アメリカン・ルネサンスの現在形

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
増永俊一 編著、松柏社、2007年、311p.、20cm
初版、帯:やぶれ、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカン・ルネサンスの現在形

1,650 (送料:¥300~)
増永俊一 編著 、松柏社 、2007年 、311p. 、20cm
初版、帯:やぶれ、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

肖像/ゴースト 文学空間 vol.Ⅳ no.8

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
編集=20世紀文学研究会、創樹社、2001
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肖像/ゴースト 文学空間 vol.Ⅳ no.8

500 (送料:¥185~)
編集=20世紀文学研究会 、創樹社 、2001
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
  • 単品スピード注文

京の思い道

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
寿岳 章子【著】;沢田 重隆【絵】、草思社、225p、21cm(A5)
1994年1刷。帯と表紙カバーに経年ジミ。裏表紙に1cmほどの破れ。帯は折って挟んであります。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
寿岳 章子【著】;沢田 重隆【絵】 、草思社 、225p 、21cm(A5)
1994年1刷。帯と表紙カバーに経年ジミ。裏表紙に1cmほどの破れ。帯は折って挟んであります。
  • 単品スピード注文

仏教史学 8巻1.2合刊号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
佛教史學會、平楽寺書店、114p、21cm
1959.7 初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教史学 8巻1.2合刊号

1,000
佛教史學會 、平楽寺書店 、114p 、21cm
1959.7 初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケシミ

私のシルクロード

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
松本清張 並河萬里 陳舜臣 色川大吉 加藤九祚 樋口隆康 岩村忍 後藤四郎 平山郁夫、朝日新聞社、昭・・・
初版 カバー ビニカバ  帯
ビニカバ背縁擦れ少イタミ、カバー背少ヤケ、天シミ少ヤケ(画像参照)、小口使用感少汚れがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
作家・画家・写真家そして歴史学者など各界の第一人者が史料を駆使して縦横に展開する「私のシルクロード」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
松本清張 並河萬里 陳舜臣 色川大吉 加藤九祚 樋口隆康 岩村忍 後藤四郎 平山郁夫 、朝日新聞社 、昭和52年 、359p 、四六判 、1冊
初版 カバー ビニカバ  帯 ビニカバ背縁擦れ少イタミ、カバー背少ヤケ、天シミ少ヤケ(画像参照)、小口使用感少汚れがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 作家・画家・写真家そして歴史学者など各界の第一人者が史料を駆使して縦横に展開する「私のシルクロード」

書物耽溺

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
谷沢永一 著、講談社、2002、238p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
谷沢永一 著 、講談社 、2002 、238p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美

シルク・ロード紀行 <岩波現代文庫 社会>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
松田壽男 著、岩波書店、2006年、268p、15cm、1冊
第1刷。カバー、帯。帯擦れ、小口・見返しに少ヨゴレがありますがその他は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
松田壽男 著 、岩波書店 、2006年 、268p 、15cm 、1冊
第1刷。カバー、帯。帯擦れ、小口・見返しに少ヨゴレがありますがその他は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

谷岡ヤスジ ニッポンの<アサー!>と丸い地平線 三鷹市美術ギャラリー

Take UME
 東京都新宿区河田町
3,300
谷岡ヤスジ、三鷹市美術ギャラリー、2005年、p.131、25.8×18.6cm、1冊
ソフトカバー
三鷹市美術ギャラリー展覧会図録

目次
「絵」のチカラ-谷岡ヤスジと日本美術 山下裕二
第一部 漫画家・谷岡ヤスジ誕生!
天才が天才になるまで 細萱敦
第二部 《ヤスジのメッタメタガキ道講座》
連載開始-七〇年第一次ブーム到来
第三部 谷岡ヤスジのマンガ人生
谷岡ヤスジはやってくれました 赤田祐一
第四部 「村(ソン)にかえらにゃあ~」-八〇年代第二次ブーム
The Story of ヤスジ ド忠犬ハジ公誕生秘話 角南攻
第五部 谷岡ヤスジギャラリー マンガと美術の境界
先生はミーハーのためのアーティストだった! 石井志津男
マンガ家谷岡ヤスジの横顔-谷岡ヤスジ夫人 谷岡まち子さんに聞く 富田智子/聞き手
資料編
谷岡ヤスジ年譜・初出リスト
参考文献リスト
出品リスト
付録 「豪華!! 鼻血10連発付 爆走ムジ鳥カー」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
谷岡ヤスジ 、三鷹市美術ギャラリー 、2005年 、p.131 、25.8×18.6cm 、1冊
ソフトカバー 三鷹市美術ギャラリー展覧会図録 目次 「絵」のチカラ-谷岡ヤスジと日本美術 山下裕二 第一部 漫画家・谷岡ヤスジ誕生! 天才が天才になるまで 細萱敦 第二部 《ヤスジのメッタメタガキ道講座》 連載開始-七〇年第一次ブーム到来 第三部 谷岡ヤスジのマンガ人生 谷岡ヤスジはやってくれました 赤田祐一 第四部 「村(ソン)にかえらにゃあ~」-八〇年代第二次ブーム The Story of ヤスジ ド忠犬ハジ公誕生秘話 角南攻 第五部 谷岡ヤスジギャラリー マンガと美術の境界 先生はミーハーのためのアーティストだった! 石井志津男 マンガ家谷岡ヤスジの横顔-谷岡ヤスジ夫人 谷岡まち子さんに聞く 富田智子/聞き手 資料編 谷岡ヤスジ年譜・初出リスト 参考文献リスト 出品リスト 付録 「豪華!! 鼻血10連発付 爆走ムジ鳥カー」

中国都市と建築の歴史 : 都市の史記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
張在元 編著、鹿島出版会、1994年第1刷、280p、22cm、1冊
小口に複数のシミ、カバーにキズや茶ヤケがあります、「管理番号144-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国都市と建築の歴史 : 都市の史記

800
張在元 編著 、鹿島出版会 、1994年第1刷 、280p 、22cm 、1冊
小口に複数のシミ、カバーにキズや茶ヤケがあります、「管理番号144-1」

遐迩貫珍(附解題、索引)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
〔日〕松浦章 〔日〕 内田慶市、上海辞書出版社、2005年12月
ISBN: 9787532618996
遐邇貫珍 遐迩贯珍(附解题、索引)
沈國威 編著 上海辞书出版社

本書以英国倫敦大学亜非研究所図書館收蔵的《遐迩貫珍》為底本影印出版。内容包括言論、新聞、伝道、寓言及西方科普文章,渉及軍事、外交、時人行踪、市政建設等中国新聞。

《遐迩贯珍》是《中英南京条约》签订后最早出现的中文刊物,又是中国第一份宗教期刊。内容包括言论、新闻、传道、寓言及西方科普文章,涉及军事、外交、时人行踪、市政建设等中国新闻,还有刊登商品行情的广告,开创中文报刊刊登广告之先河。对于19世纪中叶,封建专制、迷信盛行的中国大地,《遐迩贯珍》所载文章无疑具有积极的意义和科学启蒙作用。
目录
序一
序二
序说:《遐迩贯珍》的世界
《遐迩贯珍》所描述的近代东亚世界
谈《遐迩贯珍》中的伊索寓言——伊索寓言汉译小史
《遐迩贯珍》解题
索引
凡例
汉字索引
人名·地名索引
语言索引
影印本文


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
〔日〕松浦章 〔日〕 内田慶市 、上海辞書出版社 、2005年12月
ISBN: 9787532618996 遐邇貫珍 遐迩贯珍(附解题、索引) 沈國威 編著 上海辞书出版社 本書以英国倫敦大学亜非研究所図書館收蔵的《遐迩貫珍》為底本影印出版。内容包括言論、新聞、伝道、寓言及西方科普文章,渉及軍事、外交、時人行踪、市政建設等中国新聞。 《遐迩贯珍》是《中英南京条约》签订后最早出现的中文刊物,又是中国第一份宗教期刊。内容包括言论、新闻、传道、寓言及西方科普文章,涉及军事、外交、时人行踪、市政建设等中国新闻,还有刊登商品行情的广告,开创中文报刊刊登广告之先河。对于19世纪中叶,封建专制、迷信盛行的中国大地,《遐迩贯珍》所载文章无疑具有积极的意义和科学启蒙作用。 目录 序一 序二 序说:《遐迩贯珍》的世界 《遐迩贯珍》所描述的近代东亚世界 谈《遐迩贯珍》中的伊索寓言——伊索寓言汉译小史 《遐迩贯珍》解题 索引 凡例 汉字索引 人名·地名索引 语言索引 影印本文 跋 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

隋唐遼宋金元史論叢 第3輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
中國社會科學院歴史所隋唐遼宋金元史研究室 编、上海古籍出版社
隋唐辽宋金元史论丛(第三辑) 再論S.1725v卷祭文與敦煌官方祭祀
有關唐武德年間修定律令史事的若干問題——唐代律令編纂編年考證之一
關於隋唐廉政體制的幾個問題(中)
衝突與妥協:建築環境中的唐宋城市——以《□繕令》第宅制度為中心
歸義軍入奏活動中的貢品進奉與禮物□贈
唐代僧宫制度研究的回顧與展望
本校與他校釋例——古籍校勘中的“史源”700题
《茶經》“江水次”校勘記
新見《程紫霄墓誌》與唐末五代的道教
再論唐代的威遠營
杏雨書屋藏《秦婦吟》殘卷□合及研究
輯補《舊五代史》列傳導言(中)
李綱的同道
宋朝反腐實踐的經驗教訓
北宋東京永寧坊及相關問題考
俄羅斯科學院東方文獻研究所收藏的契丹大字手稿書
金代的雜班官與元代的雜職官
《金史·兵志》辨正二則
《遼史·百官志》南面官考正
元鎮守平江“十字路萬户府”考
忽必烈時期北方的提舉學校官與教授
張翌事迹考略
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
中國社會科學院歴史所隋唐遼宋金元史研究室 编 、上海古籍出版社
隋唐辽宋金元史论丛(第三辑) 再論S.1725v卷祭文與敦煌官方祭祀 有關唐武德年間修定律令史事的若干問題——唐代律令編纂編年考證之一 關於隋唐廉政體制的幾個問題(中) 衝突與妥協:建築環境中的唐宋城市——以《□繕令》第宅制度為中心 歸義軍入奏活動中的貢品進奉與禮物□贈 唐代僧宫制度研究的回顧與展望 本校與他校釋例——古籍校勘中的“史源”700题 《茶經》“江水次”校勘記 新見《程紫霄墓誌》與唐末五代的道教 再論唐代的威遠營 杏雨書屋藏《秦婦吟》殘卷□合及研究 輯補《舊五代史》列傳導言(中) 李綱的同道 宋朝反腐實踐的經驗教訓 北宋東京永寧坊及相關問題考 俄羅斯科學院東方文獻研究所收藏的契丹大字手稿書 金代的雜班官與元代的雜職官 《金史·兵志》辨正二則 《遼史·百官志》南面官考正 元鎮守平江“十字路萬户府”考 忽必烈時期北方的提舉學校官與教授 張翌事迹考略

おもしろアジア考古学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
石澤良昭 編、連合、331p、21cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもしろアジア考古学

370 (送料:¥300~)
石澤良昭 編 、連合 、331p 、21cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国書学と近代知

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
管野 智明 著、汲古書院、2024、688p、A5判
目次
序章 近代書学をめぐる「知」の問題
第一部 前近代からの接続
第一章 翁方綱にみる名品の書流―『化度寺碑考』を手がかりとして―
第二章 翁方綱の北碑観―兼ねて阮元説との関係に及ぶ―
第三章 翁方綱・阮元と清朝書学の転換―「帖学期」・「碑学期」を超えて―
第二部 碑学の相対化と変容
第四章 碑学盛行後の帖学―陶濬宣「宋元祐秘閣本晋唐小楷帖跋」の碑帖互証―
第五章 李瑞清の金文書法論―「玉梅花盦論篆」とその系譜
第六章 『流沙墜簡』の書法的受容―羅振玉・沈曽植から沙孟海まで―
第三部 書学資料の鑑蔵と複製
第七章 端方が目指した碑拓鑑蔵の拠点化―『匋斎蔵碑跋尾』とのそ寄跋者たち
第八章 時代を映す碑拓鑑定指南―方若『校碑随筆』の周辺―
第九章 刻帖から影印帖への転換―趙爾萃『傲徠三房所蔵五朝墨迹』の誕生
第十章 筆写文字資料の影印に対する近代的認識の一斑―鄧実の出版活動を例に―
第四部 「美術」の導入と中国書学
第十一章 清末国粋派における「美術」と「金石書画」―劉師培から鄧実へ―
第十二章 「整理国故」運動の「美術」と「書」への波及―陳彬龢『中国文字与書法』の啓示
第十三章 書を編み込んだ中国美術通史―清末の雑誌論文、民国期の教科書
第五部 中国書を介した日中交流
第十四章 羅振玉と明治末葉の東京―交友録としての「扶桑再遊記」―
第十五章 博文堂における中国法書の影印出版について―内藤湖南と羅振玉のアプローチ―
第十六章 敦煌本温泉銘も書法に対する内藤湖南の見解―内藤の交友と王義之書法観を視野に―
結章 「知図」で展望する近代書学
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
管野 智明 著 、汲古書院 、2024 、688p 、A5判
目次 序章 近代書学をめぐる「知」の問題 第一部 前近代からの接続 第一章 翁方綱にみる名品の書流―『化度寺碑考』を手がかりとして― 第二章 翁方綱の北碑観―兼ねて阮元説との関係に及ぶ― 第三章 翁方綱・阮元と清朝書学の転換―「帖学期」・「碑学期」を超えて― 第二部 碑学の相対化と変容 第四章 碑学盛行後の帖学―陶濬宣「宋元祐秘閣本晋唐小楷帖跋」の碑帖互証― 第五章 李瑞清の金文書法論―「玉梅花盦論篆」とその系譜 第六章 『流沙墜簡』の書法的受容―羅振玉・沈曽植から沙孟海まで― 第三部 書学資料の鑑蔵と複製 第七章 端方が目指した碑拓鑑蔵の拠点化―『匋斎蔵碑跋尾』とのそ寄跋者たち 第八章 時代を映す碑拓鑑定指南―方若『校碑随筆』の周辺― 第九章 刻帖から影印帖への転換―趙爾萃『傲徠三房所蔵五朝墨迹』の誕生 第十章 筆写文字資料の影印に対する近代的認識の一斑―鄧実の出版活動を例に― 第四部 「美術」の導入と中国書学 第十一章 清末国粋派における「美術」と「金石書画」―劉師培から鄧実へ― 第十二章 「整理国故」運動の「美術」と「書」への波及―陳彬龢『中国文字与書法』の啓示 第十三章 書を編み込んだ中国美術通史―清末の雑誌論文、民国期の教科書 第五部 中国書を介した日中交流 第十四章 羅振玉と明治末葉の東京―交友録としての「扶桑再遊記」― 第十五章 博文堂における中国法書の影印出版について―内藤湖南と羅振玉のアプローチ― 第十六章 敦煌本温泉銘も書法に対する内藤湖南の見解―内藤の交友と王義之書法観を視野に― 結章 「知図」で展望する近代書学 あとがき 索引

仏教考古初論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,090
霍巍、科学出版社、2026年02月、362p、精装
佛教考古初论 佛教考古初論 科學出版社

《佛教考古初论》以佛教考古为中心,广泛涉及不同时代和国内外多个区域佛教考古遗存的研究。内容包括中国汉晋、南北朝、唐宋墓葬中出土的钱树、法器、陀罗尼经咒,以及遗址中发现的佛教造像碑、摩崖造像、石窟壁画、金铜佛像等考古遗存的观察与分析;还有对与我国高僧前往西天求法取经密切相关的,现保存于斯里兰卡、日本等国作为佛教“圣迹”的“佛足迹图”的实地考察与研究,从考古、历史、宗教、艺术等各个方面进行了论述。

目录

中国西南地区钱树佛像的考古发现与考察

齐梁之变:成都南朝纪年造像风格与范式源流

论成都出土的早期佛教天王像

法门寺地宫出土“随求”与舍利瘗埋制度

从于阗到益州:唐宋时期毗沙门天王图像的流变

唐宋墓葬出土陀罗尼经咒及其民间信仰

敦煌莫高窟第465窟建窟史迹再探

关于佛教初传吐蕃传说的一个新版本——兼论藏传佛教在西域的传播

试析西藏东部新发现的两处早期石刻造像

西藏洛扎吐蕃摩崖石刻与吐蕃墓地的调查与研究

吐蕃王朝时期的佛寺遗存与汉地文化影响

论西藏札达皮央佛寺遗址新出土的几尊早期铜佛像

变迁与转折——试论西藏西部帕尔嘎尔布石窟壁画考古发现的意义

对西藏西部新发现的两幅密教曼荼罗壁画的初步考释

西藏阿里象泉河流域卡孜河谷佛教遗存的考古调查与研究

西藏西部佛教石窟壁画中的波罗艺术风格

西藏西部的佛教石窟美术

西藏灵塔与肉身之制初探

斯里兰卡“佛足迹图”的考察与初步研究——以阿努罗陀补罗(Anuradhapura)为中心

王玄策与唐代佛教美术中的“佛足迹图”

后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,090
霍巍 、科学出版社 、2026年02月 、362p 、精装
佛教考古初论 佛教考古初論 科學出版社 《佛教考古初论》以佛教考古为中心,广泛涉及不同时代和国内外多个区域佛教考古遗存的研究。内容包括中国汉晋、南北朝、唐宋墓葬中出土的钱树、法器、陀罗尼经咒,以及遗址中发现的佛教造像碑、摩崖造像、石窟壁画、金铜佛像等考古遗存的观察与分析;还有对与我国高僧前往西天求法取经密切相关的,现保存于斯里兰卡、日本等国作为佛教“圣迹”的“佛足迹图”的实地考察与研究,从考古、历史、宗教、艺术等各个方面进行了论述。 目录 中国西南地区钱树佛像的考古发现与考察 齐梁之变:成都南朝纪年造像风格与范式源流 论成都出土的早期佛教天王像 法门寺地宫出土“随求”与舍利瘗埋制度 从于阗到益州:唐宋时期毗沙门天王图像的流变 唐宋墓葬出土陀罗尼经咒及其民间信仰 敦煌莫高窟第465窟建窟史迹再探 关于佛教初传吐蕃传说的一个新版本——兼论藏传佛教在西域的传播 试析西藏东部新发现的两处早期石刻造像 西藏洛扎吐蕃摩崖石刻与吐蕃墓地的调查与研究 吐蕃王朝时期的佛寺遗存与汉地文化影响 论西藏札达皮央佛寺遗址新出土的几尊早期铜佛像 变迁与转折——试论西藏西部帕尔嘎尔布石窟壁画考古发现的意义 对西藏西部新发现的两幅密教曼荼罗壁画的初步考释 西藏阿里象泉河流域卡孜河谷佛教遗存的考古调查与研究 西藏西部佛教石窟壁画中的波罗艺术风格 西藏西部的佛教石窟美术 西藏灵塔与肉身之制初探 斯里兰卡“佛足迹图”的考察与初步研究——以阿努罗陀补罗(Anuradhapura)为中心 王玄策与唐代佛教美术中的“佛足迹图” 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近世畸人伝 <日本古典全集 ; 第3期 [第9]>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
伴蒿蹊, 三熊思孝 著 ; 正宗敦夫 編纂校訂、日本古典全集刊行会、196p、16cm
昭和5年発行 正編
裸本 天金
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世畸人伝 <日本古典全集 ; 第3期 [第9]>

1,500 (送料:¥180~)
伴蒿蹊, 三熊思孝 著 ; 正宗敦夫 編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、196p 、16cm
昭和5年発行 正編 裸本 天金
  • 単品スピード注文

教科書から消えた日本史 : 学校で習った「歴史」は間違いだらけ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
河合敦 著、光文社、2008(平成20)、262p、19cm
四六判、初版1刷、カバーに少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河合敦 著 、光文社 、2008(平成20) 、262p 、19cm
四六判、初版1刷、カバーに少痛みあり、本体並

阜新高林台城址発掘報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
遼寧省文物考古研究院 敦煌研究院、文物出版社、2024年05月
阜新高林台城址發掘報告 阜新高林台城址发掘报告
辽宁省文物考古研究院 中国人民大学历史学院编著

高林台城址は、遼寧省阜新市阜新モンゴル族自治県に位置しています。北側は八家子山と高林台北山の間の谷間にあり、南側は細い河の両岸の平原地区に広がっています。この城址は戦国末期に建てられ、両漢時代に廃止された辺堡城です。2014年から2017年にかけて、遼寧省文物考古研究所は阜新市文物管理弁公室、阜新市考古所、阜新県文物管理所と共同で、城址南側の堀、城内南東角、城壁南西内角、南門遺跡、城内北西角の五つの区域で発掘調査を行いました。

高林台城址位於遼寧省阜新市阜新蒙古族自治縣境內,是遼西地區早期長城(燕秦漢長城)沿線第一座經過大規模考古發掘的城址。此次發掘找到了城址從戰國晚期延續使用至漢代的證據,反映了中原王朝從戰國時期即開始了對遼西地區的有效管轄,中原地區的建築、制瓦、冶金、農業等技術持續傳入遼西地區,加快了遼西地區經濟和社會的發展。此外,高林台城址中發現的早期鮮卑遺存和唐代遺存為研究早期鮮卑人群的遷徙路線和唐代羈縻制度提供了新的實物資料。

2014年到2017年,对城址进行了四次考古发掘。城址内发现了从战国晚期延续至两汉之际的考古遗存,有城墙、马面、护城河、门道等,城内还发现有唐代人群在辽西地区活动的遗存。根据地层堆积和出土遗物类型学分析,报告将这些遗存分为五期文化。报告分为四章,第一章为概述,介绍城址现状、以往工作和考古勘探、发掘以及资料整理工作情况;第二章详述城址本体;第三章按照五期文化分别介绍城内外考古发掘所获遗迹遗物;第四章为结语,深入讨论各期文化的特征和年代,城址的形制和始建、使用和废弃年代,并探讨高林台城址与辽西地区燕秦汉长城相关问题。高林台城址是目前为止辽西地区燕秦汉长城沿线第一座经过正式考古发掘的边境障城,也是辽西地区自20世纪90年代以来战国秦汉考古的又一重大发现。此次发掘对辽西地区战国秦汉考古和燕秦汉长城研究具有重要价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
遼寧省文物考古研究院 敦煌研究院 、文物出版社 、2024年05月
阜新高林台城址發掘報告 阜新高林台城址发掘报告 辽宁省文物考古研究院 中国人民大学历史学院编著 高林台城址は、遼寧省阜新市阜新モンゴル族自治県に位置しています。北側は八家子山と高林台北山の間の谷間にあり、南側は細い河の両岸の平原地区に広がっています。この城址は戦国末期に建てられ、両漢時代に廃止された辺堡城です。2014年から2017年にかけて、遼寧省文物考古研究所は阜新市文物管理弁公室、阜新市考古所、阜新県文物管理所と共同で、城址南側の堀、城内南東角、城壁南西内角、南門遺跡、城内北西角の五つの区域で発掘調査を行いました。 高林台城址位於遼寧省阜新市阜新蒙古族自治縣境內,是遼西地區早期長城(燕秦漢長城)沿線第一座經過大規模考古發掘的城址。此次發掘找到了城址從戰國晚期延續使用至漢代的證據,反映了中原王朝從戰國時期即開始了對遼西地區的有效管轄,中原地區的建築、制瓦、冶金、農業等技術持續傳入遼西地區,加快了遼西地區經濟和社會的發展。此外,高林台城址中發現的早期鮮卑遺存和唐代遺存為研究早期鮮卑人群的遷徙路線和唐代羈縻制度提供了新的實物資料。 2014年到2017年,对城址进行了四次考古发掘。城址内发现了从战国晚期延续至两汉之际的考古遗存,有城墙、马面、护城河、门道等,城内还发现有唐代人群在辽西地区活动的遗存。根据地层堆积和出土遗物类型学分析,报告将这些遗存分为五期文化。报告分为四章,第一章为概述,介绍城址现状、以往工作和考古勘探、发掘以及资料整理工作情况;第二章详述城址本体;第三章按照五期文化分别介绍城内外考古发掘所获遗迹遗物;第四章为结语,深入讨论各期文化的特征和年代,城址的形制和始建、使用和废弃年代,并探讨高林台城址与辽西地区燕秦汉长城相关问题。高林台城址是目前为止辽西地区燕秦汉长城沿线第一座经过正式考古发掘的边境障城,也是辽西地区自20世纪90年代以来战国秦汉考古的又一重大发现。此次发掘对辽西地区战国秦汉考古和燕秦汉长城研究具有重要价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.41 1956年10月号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
森田元子(絵)、芥川也寸志、不室直治、石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子・・・
表紙と小口にヤケ。巻末に若干の墨汚れ。目次 「結婚するB・Gのために」石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子。「雛の弁-新婚2ヶ月から18ヶ月の感想」船橋元・康子、石原慎太郎・典子、上野泰郎・淑子、遠藤周作・順子、宮内裕・大内順子、醍醐敏郎・静子、北村和夫・佐野タゞ枝、中村純二・あや。「秋に逢うひと」「子供の晴着」「ウェディング・ドレス-一着で式と披露とに着られる(和服 大内順子、洋服 加賀ちか子)」「落葉敷く秋はスーツの季節」「秋の子供服」「自分の手で結う花嫁の髪(結髪 瀬川迪夫、モデル 八千草薫)」中原淳一。黒と紫が一番好きとおっしゃる南田洋子さんの衣裳拝見、「二人の棚」片山龍二、「私はこんな人にこんな事を聞いてみたい」岸恵子、芥川也寸志、宮城まり子。それいゆテーマ小説「燃やす」沢野久雄、森田元子(絵)、「求婚」保利祥子、山内豊喜(絵)、「月夜のリンゴ」楠田芳子、桜井悦(絵)。「壁を飾る試み」内藤瑠根、食卓に季節をいろどる果物「林檎 柿」不室直治・飯田深雪、詩の鑑賞「散文詩集」鮎川信夫、「コンプレックスについて」南博、「それいゆ読書案内」田村隆一、「二人の若いジャズシンガーのすべて」武井義明・滝譲二。「結婚する人のための小住宅の研究」岡本敦、「それいゆ映画紹介」二宮佳景。「レコード新譜紹介」八千草薫、安西愛子、飯沢匡、谷川俊太郎、野口久光、竹内てるよ、ジャック・K・ヒラノ、由起しげ子、長門美保、東郷たまみ、なかのしげはる、上原謙。「リボンを結ぶ少女」松島啓介、「IVY LEAGUE STYLE 一番新しい男性のスタイルはアイヴィ・リーグ」吉村祥、海見綾子さんの色彩感覚を学ぶ「洋裁学校・校長先生の衣裳拝見」その1 広島高等洋裁学院。帰って来た二木まり子さん、連載第二回「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男・阿部正二、カット 森田元子・鈴木悦郎・桜井悦・高橋秀・山内豊喜・新町真策・谷口栄二。モデル 中島明子、岡田眞澄、北原三枝、長門裕之、淡路恵子、朝丘雪路、雪村いづみ、八千草薫 ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.41 1956年10月号

2,970
森田元子(絵)、芥川也寸志、不室直治、石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子。船橋元・康子、石原慎太郎・典子、上野泰郎・淑子、遠藤周作・順子、宮内裕・大内順子、醍醐敏郎・静子、北村和夫・佐野タゞ枝、中村純二・あや。中原淳一、南田洋子、片山龍二、岸恵子、芥川也寸志、宮城まり子、沢野久雄、内藤瑠根、飯田深雪、鮎川信夫、南博、田村隆一、武井義明、滝譲二、岡本敦、二宮佳景、八千草薫、安西愛子、飯沢匡、谷川俊太郎、野口久光、竹内てるよ、ジャック・K・ヒラノ、由起しげ子、長門美保、東郷たまみ、なかのしげはる、上原謙、松島啓介、吉村祥、海見綾子、二木マリ子、キャスリン・ギャスキン、福島正実 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男・阿正二、カット 森田元子・鈴木悦郎・桜井悦・高橋秀・山内豊喜・新町真策・谷口栄二。モデル 中島明子、岡田眞澄、北原三枝、長門裕之、淡路恵子、朝丘雪路、雪村いづみ、八千草薫 ほか保利祥子、楠田芳子、桜井悦(絵)、山内豊喜(絵)、 、ひまわり社(編集人 中原淳一、発行日本中原啓一 東京都中央区銀座東8-4) 、昭和31年(1956年)10月5日発行 、21×17.8×1.5cm、270頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。巻末に若干の墨汚れ。目次 「結婚するB・Gのために」石垣綾子、渋沢秀雄、大久保泰、中村武志、秋山ちえ子、門川美代子。「雛の弁-新婚2ヶ月から18ヶ月の感想」船橋元・康子、石原慎太郎・典子、上野泰郎・淑子、遠藤周作・順子、宮内裕・大内順子、醍醐敏郎・静子、北村和夫・佐野タゞ枝、中村純二・あや。「秋に逢うひと」「子供の晴着」「ウェディング・ドレス-一着で式と披露とに着られる(和服 大内順子、洋服 加賀ちか子)」「落葉敷く秋はスーツの季節」「秋の子供服」「自分の手で結う花嫁の髪(結髪 瀬川迪夫、モデル 八千草薫)」中原淳一。黒と紫が一番好きとおっしゃる南田洋子さんの衣裳拝見、「二人の棚」片山龍二、「私はこんな人にこんな事を聞いてみたい」岸恵子、芥川也寸志、宮城まり子。それいゆテーマ小説「燃やす」沢野久雄、森田元子(絵)、「求婚」保利祥子、山内豊喜(絵)、「月夜のリンゴ」楠田芳子、桜井悦(絵)。「壁を飾る試み」内藤瑠根、食卓に季節をいろどる果物「林檎 柿」不室直治・飯田深雪、詩の鑑賞「散文詩集」鮎川信夫、「コンプレックスについて」南博、「それいゆ読書案内」田村隆一、「二人の若いジャズシンガーのすべて」武井義明・滝譲二。「結婚する人のための小住宅の研究」岡本敦、「それいゆ映画紹介」二宮佳景。「レコード新譜紹介」八千草薫、安西愛子、飯沢匡、谷川俊太郎、野口久光、竹内てるよ、ジャック・K・ヒラノ、由起しげ子、長門美保、東郷たまみ、なかのしげはる、上原謙。「リボンを結ぶ少女」松島啓介、「IVY LEAGUE STYLE 一番新しい男性のスタイルはアイヴィ・リーグ」吉村祥、海見綾子さんの色彩感覚を学ぶ「洋裁学校・校長先生の衣裳拝見」その1 広島高等洋裁学院。帰って来た二木まり子さん、連載第二回「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男・阿部正二、カット 森田元子・鈴木悦郎・桜井悦・高橋秀・山内豊喜・新町真策・谷口栄二。モデル 中島明子、岡田眞澄、北原三枝、長門裕之、淡路恵子、朝丘雪路、雪村いづみ、八千草薫 ほか

鵬程四万

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥210~)
佐藤善治郎 著、神奈川高等女学校、昭和8年、180p 図版11枚 肖像、1冊
菊判 裸本 多少ヤケ、切抜き貼付、扉著者記入有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥210~)
佐藤善治郎 著 、神奈川高等女学校 、昭和8年 、180p 図版11枚 肖像 、1冊
菊判 裸本 多少ヤケ、切抜き貼付、扉著者記入有
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1141号 通巻1955号 1994年09月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-9、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノインタビュー/作品評/作家論 / 大久保賢一 ; 川口敦子 ; 今野雄二/p15~18,42~50
特集 依頼人 作品評/ジョン・グリシャムと映画 / 小藤田千栄子 ; 大森望/p51~55
特集 青空に一番近い場所 作品評/演出家鴻上尚史論/ゆうばり国際ファンタスティック映画祭のその後 / 田中千世子 ; まつかわゆま/p60~63
特集 第2回欽ちゃんのシネマジャック シネマジャックの見どころ/萩本欽一インタビュー / 佐藤利明/p64~67
特集 全身小説家 対談/作品評/「全身小説家」製作ノート / 原一男 ; 中野翠 ; 石坂昌三 ; 切通理作 ; 原一男/p111~123
特集 J・MOVIE・WARS(II)「パイパティ・ローマ」/「突然炎のことく」 / 北川れい子 ; 石原郁子/p76~79
「パイパティローマ」中江裕司監督作品--南の先に何があるか,ではなく状況に押されて南へ向かう映画 / 北川れい子 / p76~78
特別対談・特別寄稿 対談俵万智×鈴木健介「歌人と映画監督か覗いたカルカッタ」 / 俵万智 ; 鈴木健介/p56~59
特別対談・特別寄稿 キューバ映画の35年 / 山田和夫/p80~83
グラビア特集 スピード/p87~91
グラビア特集 ハードロック・ハイジャック/p92~93
グラビア特集 映画・デジタル合成の時代/p102~103
グラビア特集 映画のディテールピアノ / 桂千穂/p104~105
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノインタビュー/作品評/作家論 / 大久保賢一 ; 川口敦子 ; 今野雄二/p15~18,42~50 特集 依頼人 作品評/ジョン・グリシャムと映画 / 小藤田千栄子 ; 大森望/p51~55 特集 青空に一番近い場所 作品評/演出家鴻上尚史論/ゆうばり国際ファンタスティック映画祭のその後 / 田中千世子 ; まつかわゆま/p60~63 特集 第2回欽ちゃんのシネマジャック シネマジャックの見どころ/萩本欽一インタビュー / 佐藤利明/p64~67 特集 全身小説家 対談/作品評/「全身小説家」製作ノート / 原一男 ; 中野翠 ; 石坂昌三 ; 切通理作 ; 原一男/p111~123 特集 J・MOVIE・WARS(II)「パイパティ・ローマ」/「突然炎のことく」 / 北川れい子 ; 石原郁子/p76~79 「パイパティローマ」中江裕司監督作品--南の先に何があるか,ではなく状況に押されて南へ向かう映画 / 北川れい子 / p76~78 特別対談・特別寄稿 対談俵万智×鈴木健介「歌人と映画監督か覗いたカルカッタ」 / 俵万智 ; 鈴木健介/p56~59 特別対談・特別寄稿 キューバ映画の35年 / 山田和夫/p80~83 グラビア特集 スピード/p87~91 グラビア特集 ハードロック・ハイジャック/p92~93 グラビア特集 映画・デジタル合成の時代/p102~103 グラビア特集 映画のディテールピアノ / 桂千穂/p104~105 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 3月上旬特別号 2019年 №1803

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/今年おもしろい映画なんですか?にこたえます! 「グリーンブック」&「ビール・ストリートの恋人た・・・
B5版 194頁 初版 本体僅ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 3月上旬特別号 2019年 №1803

1,000
内容/今年おもしろい映画なんですか?にこたえます! 「グリーンブック」&「ビール・ストリートの恋人たち」「女王陛下のお気に入り」:インタビュー:ヨルゴス・ランティモス(監督)・高野裕子 作品評:芝山幹郎 第91回アカデミー賞大予想!? 2019オスカー候補レポート・成田陽子 第91回アカデミー賞ノミネーション一覧・成田陽子 予想座談会:渡辺祥子X畑越麟太郎X襟川クロ・金田裕美子 「アリータ:バトル・エンジェル」:インタビュー:木城ゆきと(原作者)・編集部 寄稿:小峯隆生、南波克行 「あの日のオルガン」インタビュー:平松恵美子(監督)・前野裕一 作品評:佐藤忠男 「金子文子と朴烈」対談:イジュニク(監督)X栗原康・栗原康 インタビュー:チエ・ヒソ:佐藤結 「天国でまた会おう」対談:アルベール・デュポンテル(監督・脚本)X平岡敦・杉原賢彦 「空の瞳とカタツムリ」対談:荒井美早(脚本)X荒井晴彦・川口敦子 戸田恵梨香「あの日のオルガン」・金原由佳 佐野勇斗&本郷奏多「凛-りん-」・小竹亜紀 「盆唄」インタビュー:中江裕司(監督)・佐藤結 「翔んで埼玉」インタビュー:魔夜峰央(原作者)・斎藤宣彦 「僕の彼女は魔法使い」インタビュー:清田英樹(監督)、千眼美子、梅崎快人・高橋千秋 UPCOMING新作紹介 WORLD REPORT MOVIE at HOME ライムスター宇多丸:三沢和子:2018年の森田芳光 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:私は彼を愛するようになっていた 神の耳を持つ男:紅谷愃一:金澤誠:録音技師 大高宏雄のファイト・シネクラブ:未知なる興行領域、若い観客担う 立川志らくのシネマ徒然草:「24」が日本のテレビドラマになるぞ!の巻 映画を見ればわかること401:川本三郎:中国現代史のなかの青春:フォン・シャオガン監督「芳華・Youth」 映画のまなざし転移:斎藤環:春樹を反転させること 他 、2019
B5版 194頁 初版 本体僅ヨレ有 並本

キネマ旬報 385 号 通巻1200号 1965年2月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1965.2、26cm
〈巻頭グラビア〉 全貌を現わすアメリカン・ニューウェーブ--■「アメリカの影」「パワリー25時」「クール・ワールド」とその監督たち /
アメリカン・ニューウェーブとニューヨーク派--その発生と流れについて / 植草甚一 /
アメリカン・ニューウェーブの骨格--三つの作品を見て / 白井佳夫 /
特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 打率10割の秘密--人間・勅使河原宏論 / 井沢敦 /
特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 見る作家・勅使河原宏--主に羽仁進との対比において / 武満徹 /
特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 先輩としての勅使河原さん / 羽仁進 /
特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 兄・宏のこと / 勅使河原霞 /
特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 わが青春と映画--自作を語る / 勅使河原宏 /
特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 勅使河原宏-その作品 / 津村秀夫 /
シナリオ にっぽん泥棒物語 / 高岩肇 ; 武田敦 /
★なくて七癖(12) 久松静児の巻--この愛すべき巨大なおやじ / 木下亮 /
旬報試写室 恋人のいる時間--現代の不毛を肉体の記号で描く / 小倉真美 /
旬報試写室 柔らかい肌--残酷な眼で追った愛の悲劇 / 岡田晋 /
旬報試写室 わかれ道--静かだが強烈なアメリカ批判 / 山田恭子 /
森繁久弥・安藤鶴夫対談 これだけは言わせて頂こう /
●日本映画批評 怪談 / 南部圭之助 /
●日本映画批評 徳川家康 / 磯部浩 /
●外国映画批評 もしお許し願えれば / 山本恭子 /
●外国映画批評 青春カーニバル / 深沢哲也 /
●外国映画批評 リオ・コンチョス / 深沢哲也 /
その他・・・
少経年ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1965.2 、26cm
〈巻頭グラビア〉 全貌を現わすアメリカン・ニューウェーブ--■「アメリカの影」「パワリー25時」「クール・ワールド」とその監督たち / アメリカン・ニューウェーブとニューヨーク派--その発生と流れについて / 植草甚一 / アメリカン・ニューウェーブの骨格--三つの作品を見て / 白井佳夫 / 特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 打率10割の秘密--人間・勅使河原宏論 / 井沢敦 / 特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 見る作家・勅使河原宏--主に羽仁進との対比において / 武満徹 / 特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 先輩としての勅使河原さん / 羽仁進 / 特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 兄・宏のこと / 勅使河原霞 / 特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 わが青春と映画--自作を語る / 勅使河原宏 / 特集 ベスト・ワン監督 勅使河原 宏 勅使河原宏-その作品 / 津村秀夫 / シナリオ にっぽん泥棒物語 / 高岩肇 ; 武田敦 / ★なくて七癖(12) 久松静児の巻--この愛すべき巨大なおやじ / 木下亮 / 旬報試写室 恋人のいる時間--現代の不毛を肉体の記号で描く / 小倉真美 / 旬報試写室 柔らかい肌--残酷な眼で追った愛の悲劇 / 岡田晋 / 旬報試写室 わかれ道--静かだが強烈なアメリカ批判 / 山田恭子 / 森繁久弥・安藤鶴夫対談 これだけは言わせて頂こう / ●日本映画批評 怪談 / 南部圭之助 / ●日本映画批評 徳川家康 / 磯部浩 / ●外国映画批評 もしお許し願えれば / 山本恭子 / ●外国映画批評 青春カーニバル / 深沢哲也 / ●外国映画批評 リオ・コンチョス / 深沢哲也 / その他・・・ 少経年ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

漢詩大系16 宋詩選

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
青木正児 等編、集英社、昭41、368p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ、シミ 月報欠 三方シミ 写真頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩大系16 宋詩選

1,100 (送料:¥600~)
青木正児 等編 、集英社 、昭41 、368p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ、シミ 月報欠 三方シミ 写真頁少シミ
  • 単品スピード注文

甘粛簡牘 第2輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
甘粛簡牘博物館編、西南交通大学出版社、2022年08月
甘肃简牍(第二辑)甘肅簡牘 2

本辑由甘肃简牍博物馆和西北师范大学文学院主办,本辑中刊载的论文以2021年8月7-8日在甘肃省兰州市举办的“首届简牍学与出土文献语言文字研究学术研讨会”参会代表所提交论文为主。此次会议主要以出土文献和简牍爲主要研究内容,大会发言和提交论文主要围绕语言文字研究展开,涉及简牍文献、甲骨金文和敦煌文书等材料。其中又以简牍学语言文字方面的论文为主,计26篇。在本辑中收录有本次会议的主要筹备人西北师范大学文学院洪帅副教授为“首届简牍学与出土文献语言文字研究学术研讨会”撰写的会议综述。

目錄:
簡牘學研究
  《懸泉漢簡(壹)》詞語考釋與校補  洪帥
  出土文書整理與研究再發力(三)――土垠遺址出土簡牘釋文校釋  張俊民
  從屯戍簡牘看“印”“章”的印章義相關引申義  魏德勝
  秦漢算術書中的四則運算淺見  譚競男
  安大簡《詩經》札記兩則  史大豐
  說《武王踐作》的“枳”及枳銘  連佳鵬
  懸泉漢簡“建始元年督郵史光”文疏證  高倩如、肖從禮
  簡帛醫書所見“段”考論  張顯成、杜鋒
  從“意微”的釋讀看簡帛文獻詞彙的訓釋  龍國富
  明清大型字書義訓失誤考証  熊加全
  秦漢簡牘所見姓氏异寫及演變問題討論  李世持
  論里耶秦簡“續食文書”即秦代傳信  郭偉濤
  說“肥突突”  張生漢
  天水放馬灘秦簡《日書》“朐濡”考辨  方勇
  讀《懸泉漢簡(壹)(貳)》釋文札記六則  肖從禮
  敦煌變文疑難詞語考釋八則  楊小平
金石碑刻
  漢石刻文字零識  單育辰
  西周時期“朋友”“友”詞義及其政治職能研究  買夢瀟
  遼寧朝陽遼代楊公墓志考  馬文濤、劉超
會議綜述
  簡牘學與出土文獻研究迎來新階段――首届簡牘學與出土文獻語言文字研究學術研討會會議紀要  洪帥

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
甘粛簡牘博物館編 、西南交通大学出版社 、2022年08月
甘肃简牍(第二辑)甘肅簡牘 2 本辑由甘肃简牍博物馆和西北师范大学文学院主办,本辑中刊载的论文以2021年8月7-8日在甘肃省兰州市举办的“首届简牍学与出土文献语言文字研究学术研讨会”参会代表所提交论文为主。此次会议主要以出土文献和简牍爲主要研究内容,大会发言和提交论文主要围绕语言文字研究展开,涉及简牍文献、甲骨金文和敦煌文书等材料。其中又以简牍学语言文字方面的论文为主,计26篇。在本辑中收录有本次会议的主要筹备人西北师范大学文学院洪帅副教授为“首届简牍学与出土文献语言文字研究学术研讨会”撰写的会议综述。 目錄: 簡牘學研究   《懸泉漢簡(壹)》詞語考釋與校補  洪帥   出土文書整理與研究再發力(三)――土垠遺址出土簡牘釋文校釋  張俊民   從屯戍簡牘看“印”“章”的印章義相關引申義  魏德勝   秦漢算術書中的四則運算淺見  譚競男   安大簡《詩經》札記兩則  史大豐   說《武王踐作》的“枳”及枳銘  連佳鵬   懸泉漢簡“建始元年督郵史光”文疏證  高倩如、肖從禮   簡帛醫書所見“段”考論  張顯成、杜鋒   從“意微”的釋讀看簡帛文獻詞彙的訓釋  龍國富   明清大型字書義訓失誤考証  熊加全   秦漢簡牘所見姓氏异寫及演變問題討論  李世持   論里耶秦簡“續食文書”即秦代傳信  郭偉濤   說“肥突突”  張生漢   天水放馬灘秦簡《日書》“朐濡”考辨  方勇   讀《懸泉漢簡(壹)(貳)》釋文札記六則  肖從禮   敦煌變文疑難詞語考釋八則  楊小平 金石碑刻   漢石刻文字零識  單育辰   西周時期“朋友”“友”詞義及其政治職能研究  買夢瀟   遼寧朝陽遼代楊公墓志考  馬文濤、劉超 會議綜述   簡牘學與出土文獻研究迎來新階段――首届簡牘學與出土文獻語言文字研究學術研討會會議紀要  洪帥 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

漢詩大系 16 宋詩選

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
青木正児 等編、集英社、昭和41、368p 図版、22cm
初版・裸本( 函欠)・月報・少書入れ・A5判・定価1200・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢詩大系 16 宋詩選

700
青木正児 等編 、集英社 、昭和41 、368p 図版 、22cm
初版・裸本( 函欠)・月報・少書入れ・A5判・定価1200・経年並

西田少年読物

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
14,600
鹿児島市西田国民学校 編、鹿児島市西田国民学校、昭和18、145p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,600
鹿児島市西田国民学校 編 、鹿児島市西田国民学校 、昭和18 、145p 、22cm 、1

漢詩大系16 宋詩選

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
青木正児 等編、集英社、昭57、368p 図版、22cm、1冊
函付き 月報欠 良好
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩大系16 宋詩選

1,100 (送料:¥600~)
青木正児 等編 、集英社 、昭57 、368p 図版 、22cm 、1冊
函付き 月報欠 良好
  • 単品スピード注文

懸泉漢簡.肆(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
58,300
甘粛簡牘博物館 甘粛省文物考古研究所等 編、中西書局、2024年09月
懸泉漢簡4 悬泉汉简(肆)  中西书局出版
甘肃简牍博物馆、甘肃省文物考古研究所、陕西师范大学人文社会科编

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

悬泉简中早的纪年为汉武帝元鼎六年(前一一一年),晚的纪年为东汉安帝永初元年(公元一〇七年),前后跨越二百一十八年。其内容大致涉及这二百一十八年及其前后若干年的历史史实,包括政治、经济、军事、文化、民族、社会以及边地风情、日常生活等。尤以邮驿交通和中西文化交流的资料见长,是两汉丝绸之路的实时档案和原始记录。这批重要的出土简牍,是西北汉简资料库的重要组成部分,是我国两汉丝绸之路繁荣的历史见证,是今人研究丝绸之路和“一带一路”历史渊源的手资料。或可补史籍之缺载,或可正史载之讹误,将引领西北汉简研究进入一个新阶段。

本书收录发掘二区1990年出土的0115、0211、0212、0213、0214五个探方的近2200枚简牍,包括这些简牍的彩色原大图版、红外照片以及简牍释文等。本辑内容丰富,如有敦煌归义羌人名籍,此为一级文物,对研究两汉时期的民族关系尤其是羌汉关系具有重要价值;如驿置道里簿,与1974年在额济纳旗破城子出土的居延道里簿可以衔接互补,勾勒出一张完整的从长安出发到敦煌的邮驿交通图;有关于第一任西域都护郑吉的记录;有关于中亚各国和西亚、南亚的记载,为“一带一路”建设提供历史根据,如大宛、康居、大月氏、乌弋山离、罽宾等;有司法方面的内容,如贼律;有经济方面的内容,如參辨券;有记录马匹工作情况的文书,其上十六匹服役马匹的名字可供考察汉代为马取名的方式;等等。

本輯懸泉簡收録懸泉置遺址發掘二區1990年出土的五個探方中的近2200枚簡牘,包括這些簡牘的彩色原大圖版、紅外照片以及簡牘釋文等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
58,300
甘粛簡牘博物館 甘粛省文物考古研究所等 編 、中西書局 、2024年09月
懸泉漢簡4 悬泉汉简(肆)  中西书局出版 甘肃简牍博物馆、甘肃省文物考古研究所、陕西师范大学人文社会科编 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 悬泉简中早的纪年为汉武帝元鼎六年(前一一一年),晚的纪年为东汉安帝永初元年(公元一〇七年),前后跨越二百一十八年。其内容大致涉及这二百一十八年及其前后若干年的历史史实,包括政治、经济、军事、文化、民族、社会以及边地风情、日常生活等。尤以邮驿交通和中西文化交流的资料见长,是两汉丝绸之路的实时档案和原始记录。这批重要的出土简牍,是西北汉简资料库的重要组成部分,是我国两汉丝绸之路繁荣的历史见证,是今人研究丝绸之路和“一带一路”历史渊源的手资料。或可补史籍之缺载,或可正史载之讹误,将引领西北汉简研究进入一个新阶段。 本书收录发掘二区1990年出土的0115、0211、0212、0213、0214五个探方的近2200枚简牍,包括这些简牍的彩色原大图版、红外照片以及简牍释文等。本辑内容丰富,如有敦煌归义羌人名籍,此为一级文物,对研究两汉时期的民族关系尤其是羌汉关系具有重要价值;如驿置道里簿,与1974年在额济纳旗破城子出土的居延道里簿可以衔接互补,勾勒出一张完整的从长安出发到敦煌的邮驿交通图;有关于第一任西域都护郑吉的记录;有关于中亚各国和西亚、南亚的记载,为“一带一路”建设提供历史根据,如大宛、康居、大月氏、乌弋山离、罽宾等;有司法方面的内容,如贼律;有经济方面的内容,如參辨券;有记录马匹工作情况的文书,其上十六匹服役马匹的名字可供考察汉代为马取名的方式;等等。 本輯懸泉簡收録懸泉置遺址發掘二區1990年出土的五個探方中的近2200枚簡牘,包括這些簡牘的彩色原大圖版、紅外照片以及簡牘釋文等。

支那貨幣論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
有本邦造 著、森山書店、247p、23cm
初版。函付き。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函上部に破れがありテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那貨幣論

620 (送料:¥300~)
有本邦造 著 、森山書店 、247p 、23cm
初版。函付き。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。函上部に破れがありテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

渋沢敬三著作集 祭魚洞雑録/祭魚洞雑考 第1巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
網野善彦 ほか編、平凡社、1992、652p、22cm
A5 函スレ 本体3方僅かなシミ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
網野善彦 ほか編 、平凡社 、1992 、652p 、22cm
A5 函スレ 本体3方僅かなシミ 月報付

東洋問題十八講

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥680~)
満川亀太郎 著、白鳳社、404p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥680~)
満川亀太郎 著 、白鳳社 、404p 、23cm
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.238 (2004年12月) <特集 : 手で書く(竹尾特集号) (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2004、68p、27.2 x 21cm、1冊
特集 : 手で書く(竹尾特集号)
スケジュール帳 近藤一弥/佐藤直樹/山口信博/田中千絵/工藤強勝/中川憲造
日記帳 服部一成/大崎淳治/奥村昭夫/野上周一/菊池敦己/竹内紀子
おこづかい帳 板倉敬子/山口至剛/林規章/藤本孝明/南部俊安/竹智 淳
伝言メモ帳 篠原榮太/味岡伸太郎/七種泰史/大崎善治/高橋正実/木村裕治
便箋 菊竹 雪/高橋善丸/粟辻美早/杉崎真之助/澁谷克彦/東海林小百合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2004 、68p 、27.2 x 21cm 、1冊
特集 : 手で書く(竹尾特集号) スケジュール帳 近藤一弥/佐藤直樹/山口信博/田中千絵/工藤強勝/中川憲造 日記帳 服部一成/大崎淳治/奥村昭夫/野上周一/菊池敦己/竹内紀子 おこづかい帳 板倉敬子/山口至剛/林規章/藤本孝明/南部俊安/竹智 淳 伝言メモ帳 篠原榮太/味岡伸太郎/七種泰史/大崎善治/高橋正実/木村裕治 便箋 菊竹 雪/高橋善丸/粟辻美早/杉崎真之助/澁谷克彦/東海林小百合

薩藩女性史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
中村徳五郎 著 ; 鹿児島市婦人会 編、鹿児島市教育会、昭和10、414p、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薩藩女性史

8,000
中村徳五郎 著 ; 鹿児島市婦人会 編 、鹿児島市教育会 、昭和10 、414p 、23cm 、1

維新の女

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
楠戸義昭 著、毎日新聞社、227p、20cm
カバーに薄汚れ、帯にシワがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆明治
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
楠戸義昭 著 、毎日新聞社 、227p 、20cm
カバーに薄汚れ、帯にシワがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆明治

宮座と墓制の歴史民俗

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,680 (送料:¥200~)
関沢まゆみ 著、吉川弘文館、2005年、22cm、1冊
カバー。正誤表付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥200~)
関沢まゆみ 著 、吉川弘文館 、2005年 、22cm 、1冊
カバー。正誤表付。経年並。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 58 月

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
安東 次男【編】、作品社、1990、260p、19cm
B6判 4刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
安東 次男【編】 、作品社 、1990 、260p 、19cm
B6判 4刷 筒函入り

中村元選集 : 決定版 第23巻 決定版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
中村 元【著】、春秋社、1995、630, 26p、20cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村 元【著】 、春秋社 、1995 、630, 26p 、20cm 、1冊

御伽草子 下 <岩波文庫> 〔新装版〕初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
市古貞次 校注、岩波書店、277p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

室町時代から江戸時代初期にかけて成立した短編物語群。「一寸法師」や「浦島太郎」など、後世の昔話の原型となる物語を多く含む。貴族や武士だけでなく、庶民や異類も主人公となり、多彩な世界を描く。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
市古貞次 校注 、岩波書店 、277p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ 室町時代から江戸時代初期にかけて成立した短編物語群。「一寸法師」や「浦島太郎」など、後世の昔話の原型となる物語を多く含む。貴族や武士だけでなく、庶民や異類も主人公となり、多彩な世界を描く。
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー