文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南堂書店」の検索結果
944件

近世前期の幕領支配と村落

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
28,600
佐藤孝之、巖南堂書店、1993
函ヤケ少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世前期の幕領支配と村落

28,600
佐藤孝之 、巖南堂書店 、1993
函ヤケ少スレ

鈴木宗忠著作集 第一巻 唯識哲学概論

博雅書房
 東京都杉並区宮前
2,200
巌南堂書店、昭和52年
函、少小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木宗忠著作集 第一巻 唯識哲学概論

2,200
、巌南堂書店 、昭和52年
函、少小口シミ

青果物市場の経済学と制度学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
鈴木忠和、巌南堂書店、H2、1
A5-280頁・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青果物市場の経済学と制度学

2,000
鈴木忠和 、巌南堂書店 、H2 、1
A5-280頁・函

明治三十七・八年秘密日露戦史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
28,000
参謀本部 編、厳南堂書店、昭和52年、1冊 図15枚、22cm、1冊
初版 函少し汚れ 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治三十七・八年秘密日露戦史

28,000
参謀本部 編 、厳南堂書店 、昭和52年 、1冊 図15枚 、22cm 、1冊
初版 函少し汚れ 概ね美 A5判

高野山領庄園の支配と構造

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
豊田武 編、厳南堂書店、昭和52、505p 図、21cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケ 正誤表 見返しシール剝がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
豊田武 編 、厳南堂書店 、昭和52 、505p 図 、21cm
A5 函ヤケイタミ 本体ヤケ 正誤表 見返しシール剝がし跡 初版

長野県社会運動史 増補改訂

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
青木恵一郎、巌南堂書店、S39、1
ヤケ、函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県社会運動史 増補改訂

7,000
青木恵一郎 、巌南堂書店 、S39 、1
ヤケ、函付き

日韓外交資料集成 第1巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
金正明 編 神川彦松 監修、巌南堂書店、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
金正明 編 神川彦松 監修 、巌南堂書店 、1冊
  • 単品スピード注文

朝鮮の言論と世相 調査資料21輯

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
朝鮮総督府、厳南堂書店、昭和47.2、393p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
朝鮮総督府 、厳南堂書店 、昭和47.2 、393p 、A5
ISBN:**

増補改訂 朝鮮民族独立運動秘史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
坪江汕二、巌南堂書店、昭34
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補改訂 朝鮮民族独立運動秘史 

3,300
坪江汕二 、巌南堂書店 、昭34
初版箱付

日本近代造船史序説

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
寺谷 武明、巌南堂書店、昭和54.2、427p、A5
函少イタミ ISBN:B000J8AW1K
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
寺谷 武明 、巌南堂書店 、昭和54.2 、427p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J8AW1K

近世の都市と在郷商人

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,810
豊田武、巌南堂書店、1979年
初版、函、美本、311頁、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の都市と在郷商人

6,810
豊田武 、巌南堂書店 、1979年
初版、函、美本、311頁、A5判

鈴木宗忠著作集 第二巻 唯識哲学研究

博雅書房
 東京都杉並区宮前
2,200
巌南堂書店、昭和52年
函、少小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木宗忠著作集 第二巻 唯識哲学研究

2,200
、巌南堂書店 、昭和52年
函、少小口汚れ

近世前期の幕領支配と村落

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
17,000
佐藤孝之、巌南堂書店、1993
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世前期の幕領支配と村落

17,000
佐藤孝之、巌南堂書店 、1993
函・良、本・美

大阪地方の史的研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
黒羽兵次郎先生喜寿記念、巌南堂書店、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪地方の史的研究

440
黒羽兵次郎先生喜寿記念 、巌南堂書店 、昭55 、1冊

日本書誌の書誌 総載編

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
天野敬太郎編、巖南堂書店、昭56、1冊
少函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書誌の書誌 総載編

5,500
天野敬太郎編 、巖南堂書店 、昭56 、1冊
少函ヤケ

国有林解放の研究

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
4,000
杉本壽、厳南堂書店、昭53、1冊
A5 裸本 651頁 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国有林解放の研究

4,000
杉本壽 、厳南堂書店 、昭53 、1冊
A5 裸本 651頁 蔵印あり

高野山領庄園の支配と構造

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
豊田武 編、巌南堂書店、昭52、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高野山領庄園の支配と構造

1,830
豊田武 編 、巌南堂書店 、昭52 、1
A5 函ヤケ

江戸幕府法の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
茎田佳寿子、巖南堂書店、昭55、1冊
(定1万・函ヤケ・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府法の研究

5,800
茎田佳寿子 、巖南堂書店 、昭55 、1冊
(定1万・函ヤケ・大体美本)

地方史文献総合目録 上・下・索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
阿津坂林太郎編 巌南堂書店、昭57、3冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地方史文献総合目録 上・下・索引

4,000
阿津坂林太郎編 巌南堂書店 、昭57 、3冊

北方関係を主にした 弘南堂古書目録 第三十七号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
弘南堂書店、平成7、158p
スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、弘南堂書店 、平成7 、158p
スレ
  • 単品スピード注文

幕藩制市場と藩財政

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
見瀬和雄、巖南堂書店、1998、1
函(シミ少)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制市場と藩財政

10,000
見瀬和雄 、巖南堂書店 、1998 、1
函(シミ少)/本体状態良

幕藩制市場と藩財政

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
見瀬和雄、巖南堂書店、1998、1
函(ヤケ少)/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制市場と藩財政

10,000
見瀬和雄 、巖南堂書店 、1998 、1
函(ヤケ少)/本体状態良

増補中世における水運の発達

福岡古書店
 愛知県長久手市
14,000
徳田剱一 豊田武・増補、厳南堂書店、昭和41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補中世における水運の発達

14,000
徳田剱一 豊田武・増補 、厳南堂書店 、昭和41 、1冊

近世の洋学と海外交渉

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,800
岩生成一編、巖南堂書店、昭和54年
初版 函イタミ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世の洋学と海外交渉

1,800
岩生成一編 、巖南堂書店 、昭和54年
初版 函イタミ ヤケ

江川坦庵全集 (伊豆韮山代官) (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
戸羽山 瀚 編著、巌南堂書店、昭和47.1、1116+459p、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江川坦庵全集 (伊豆韮山代官) (2冊)

22,000
戸羽山 瀚 編著 、巌南堂書店 、昭和47.1 、1116+459p 、A5 、2冊
ISBN:**

最近に於ける朝鮮治安状況 昭和八年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
朝鮮総督府警務局 (編集)、巌南堂書店、1978、1
書名:最近に於ける朝鮮治安状況 昭和八年
著者:朝鮮総督府警務局 (編集)
出版元: 巌南堂書店
刊行年:1978
版表示:
説明:朝鮮総督府警務局編集『最近に於ける朝鮮治安状況 昭和八年』は1978年に巌南堂書店から刊行された記録資料である。昭和8年の朝鮮における治安状況を公式資料に基づき詳細に分析し、当時の政治的・社会的背景の理解に役立つ。朝鮮時代史や警察行政史の研究資料として価値が高い。
状態:天、地、小口に印跡あり。箱あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
朝鮮総督府警務局 (編集) 、 巌南堂書店 、1978 、1
書名:最近に於ける朝鮮治安状況 昭和八年 著者:朝鮮総督府警務局 (編集) 出版元: 巌南堂書店 刊行年:1978 版表示: 説明:朝鮮総督府警務局編集『最近に於ける朝鮮治安状況 昭和八年』は1978年に巌南堂書店から刊行された記録資料である。昭和8年の朝鮮における治安状況を公式資料に基づき詳細に分析し、当時の政治的・社会的背景の理解に役立つ。朝鮮時代史や警察行政史の研究資料として価値が高い。 状態:天、地、小口に印跡あり。箱あり。

終篇石川啄木

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,500
金田一京助、巌南堂書店、1967年2月
函 状態:函にヤケ 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

終篇石川啄木

2,500
金田一京助 、巌南堂書店 、1967年2月
函 状態:函にヤケ 蔵書印あり

言葉の文化史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
斎藤栄三郎、巌南堂書店、平4、1
第1刷 カバー B6判 182頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の文化史

1,000
斎藤栄三郎 、巌南堂書店 、平4 、1
第1刷 カバー B6判 182頁 良好

北方関係を主にした 弘南堂古書目録 第三十四号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
弘南堂書店、平成7、128p
スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
、弘南堂書店 、平成7 、128p
スレ
  • 単品スピード注文

占領下の日本 戦後二十年の証言

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
斎藤 栄三郎、巌南堂書店、昭和41.5、528p、A5
ISBN:B000JAAE98
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占領下の日本 戦後二十年の証言

2,200
斎藤 栄三郎 、巌南堂書店 、昭和41.5 、528p 、A5
ISBN:B000JAAE98

アラビアン・ナイトの世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
斉藤栄三郎 著、巌南堂書店、昭50、1
A5 カバースレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
斉藤栄三郎 著 、巌南堂書店 、昭50 、1
A5 カバースレ

現代中国革命の起源 : 辛亥革命の史的意義 新訂版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
菊池貴晴 著、巌南堂書店、昭和45、242p、22cm
函スレ 本体スレ 少線引き書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
菊池貴晴 著 、巌南堂書店 、昭和45 、242p 、22cm
函スレ 本体スレ 少線引き書込み

アラビアン・ナイトの世界

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
斉藤栄三郎 著、厳南堂書店、1975年、214p、A5判
カバー付き。カバー全体にスレ、イタミ、ヤケ、シミ。本体三方少ヤケ、見返しに著者署名。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アラビアン・ナイトの世界

1,000 (送料:¥300~)
斉藤栄三郎 著 、厳南堂書店 、1975年 、214p 、A5判
カバー付き。カバー全体にスレ、イタミ、ヤケ、シミ。本体三方少ヤケ、見返しに著者署名。
  • 単品スピード注文

外交態様の比較研究 : 中国・英国・日本

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
猪口孝 著、巌南堂書店、昭53、351p、22cm
函 函/背・角回りやけ変色 背に小きず1 本体/小口表面わずかに変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外交態様の比較研究 : 中国・英国・日本

2,000
猪口孝 著 、巌南堂書店 、昭53 、351p 、22cm
函 函/背・角回りやけ変色 背に小きず1 本体/小口表面わずかに変色

日本書誌の書誌 主題編 1

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,800 (送料:¥600~)
天野敬太郎 編、巌南堂書店、1981、812, 5p、22cm、1
外函にヤケ・色褪せ・汚れ・シミ・傷み(強め)、本体小口三方にシミ・傷、見返しに鉛筆の消し跡・傷み・汚れあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本書誌の書誌 主題編 1

1,800 (送料:¥600~)
天野敬太郎 編 、巌南堂書店 、1981 、812, 5p 、22cm 、1
外函にヤケ・色褪せ・汚れ・シミ・傷み(強め)、本体小口三方にシミ・傷、見返しに鉛筆の消し跡・傷み・汚れあり。
  • 単品スピード注文

高野山領庄園の支配と構造

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
豊田武編 巌南堂書店、昭52、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高野山領庄園の支配と構造

1,200
豊田武編 巌南堂書店 、昭52 、1冊
函ヤケ

地方史文献総合目録 上巻(戦前編)

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
阿津坂林太郎編、巌南堂書店、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方史文献総合目録 上巻(戦前編)

1,100
阿津坂林太郎編 、巌南堂書店 、昭45 、1冊

清末の排外運動 資料篇 上巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
佐々木正哉、巌南堂書店、昭43
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清末の排外運動 資料篇 上巻 

2,200
佐々木正哉 、巌南堂書店 、昭43
初版箱付

明治丗七八年戦役陸軍政史 全10冊、解説1冊 復刻版

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
湘南堂書店
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治丗七八年戦役陸軍政史 全10冊、解説1冊 復刻版

80,000
、湘南堂書店

大崎学報 (1~120号明36~昭40) 揃 復刻版 全21巻

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
275,000 (送料:¥600~)
巌南堂書店、昭和50年~
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大崎学報 (1~120号明36~昭40) 揃 復刻版 全21巻

275,000 (送料:¥600~)
、巌南堂書店 、昭和50年~
函付き
  • 単品スピード注文

東京社会辞彙

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
北川由之助編、湘南堂書店、昭62、1
復刻 函 B5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京社会辞彙

2,000
北川由之助編 、湘南堂書店 、昭62 、1
復刻 函 B5版 本体美本

法制史料研究 1

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
伊能 秀明 著、巌南堂書店、平成6.10、432p、A5
カバー貼込 ISBN:4762602353
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
伊能 秀明 著 、巌南堂書店 、平成6.10 、432p 、A5
カバー貼込 ISBN:4762602353

演劇文庫

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
演芸珍書刊行会編、巌南堂書店、昭48、3冊
復刻版 
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇文庫

3,300
演芸珍書刊行会編 、巌南堂書店 、昭48 、3冊
復刻版 

ゝ山存稿 前・後編 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
外山正一 湘南堂書店、昭58、2冊
復刻版 函ヤケ 函に切れ有
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゝ山存稿 前・後編 

6,000
外山正一 湘南堂書店 、昭58 、2冊
復刻版 函ヤケ 函に切れ有

支那ソヴエート運動の研究

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
東亜経済調査局編、巌南堂書店、昭和47年10月10日
A5 459P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那ソヴエート運動の研究

4,000
東亜経済調査局編 、巌南堂書店 、昭和47年10月10日
A5 459P 箱入

イスラム経済史の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
斉藤栄三郎、巖南堂書店、昭和40、3~5cm、1
函使用感。表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラム経済史の研究

300 (送料:¥700~)
斉藤栄三郎 、巖南堂書店 、昭和40 、3~5cm 、1
函使用感。表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

清末の秘密結社 前篇 天地会の成立 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
佐々木正哉、巌南堂書店、昭45
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清末の秘密結社 前篇 天地会の成立 

1,650
佐々木正哉 、巌南堂書店 、昭45
初版箱付

巌南堂書目 第160号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
巌南堂書店、112p、21cm
表紙少ヤケ、少ヨゴレ。少シワ、少角ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巌南堂書目 第160号

1,000
、巌南堂書店 、112p 、21cm
表紙少ヤケ、少ヨゴレ。少シワ、少角ヨレ。

国有林解放の研究

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,500
杉本寿、巖南堂書店、昭和53年 初版、1
菊判 函付 函本体湿気汚れ有り 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国有林解放の研究

2,500
杉本寿 、巖南堂書店 、昭和53年 初版 、1
菊判 函付 函本体湿気汚れ有り 

沖縄歴史研究 5冊(1号ー5号迄)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
9,000
沖縄歴史研究会編、巌南堂書店、1965
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄歴史研究 5冊(1号ー5号迄)

9,000
沖縄歴史研究会編 、巌南堂書店 、1965
A5判

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000