文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南江堂 」の検索結果
2,307件

産科學講義 下卷 第2版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
中島襄吉 著、南江堂書店、明治40、310p、23cm
A5 2版 カバーイタミ ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
中島襄吉 著 、南江堂書店 、明治40 、310p 、23cm
A5 2版 カバーイタミ ヤケ 印
  • 単品スピード注文

研究発表のための写真技術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
竹村嘉夫 著、南江堂、1977-3、170p、21cm
目次
1章 写真技術の手ほどき/p1
2章 複写の実技/p11
2・1 カメラと複写装置/p12
2・2 複写用フィルムの選び方/p18
2・3 ラィティングの要領/p24
2・4 露出のきめ方/p28
2・5 フィルターの使い方/p30
2・6 文献の置き方/p32
2・7 現像と引伸し/p34
3章 写真スライドのためのカラー撮影/p37
3・1 発色のチェック/p39
3・2 撮影の基礎条件/p42
3・3 カラーフィルムの種類と選び方/p48
3・4 カメラ・レンズ・フィルター/p51
3・5 カラー撮影のための照明/p58
3・6 露出のきめ方/p62
4章 写真スライド/p71
4・1 スライドの役割と効用/p72
4・2 みやすいスライドの条件/p76
4・3 スライドの種類と特長/p82
4・4 写真スライドの製作法/p88
4・5 スライド原図作成の要領/p100
4・6 映写機と映写法/p112
4・7 スライドフィルムの整理,保存/p122
5章 写真図版の作成/p127
5・1 写真図版について/p128
5・2 原図作成のための引伸し法/p130
5・3 写真の倍率について/p136
5・4 図版の実際例について/p142
5・5 写真作画法/p148
6章 資料編
6・1 ツァイス・フォトマイクロスコープ/p152
6・3 ライツ・パンフォト/p153
6・4 写真顕微鏡ポリフォト/p153
6・5 千代田写真用顕微鏡FM‐200/p153
6・6 ユニオン・万能写真顕微鏡UM./p154
6・7 ニコン倒立顕微鏡および写真装置/p154
6・8 モノ・カラー兼用写真装置/p155
6・9 顕微鏡写真装置架台/p155
6・10 顕微鏡写真用露出計/p156
6・11 オルトマート/p156
6・12 オリンパスPM‐S型自動露出装置/p157
6・13 鏡基利用のマクロフォト装置/p158
6・14 ライツ・アリストフォト/p159
6・15 蛇腹装置/p159
6・16 メデイカル・ニッコール/p160
6・17 特殊用撮影レンズ/p161
6・18 コニカFSW/p162
6・19 ファインダーと焦点板/p163
その他
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
竹村嘉夫 著 、南江堂 、1977-3 、170p 、21cm
目次 1章 写真技術の手ほどき/p1 2章 複写の実技/p11 2・1 カメラと複写装置/p12 2・2 複写用フィルムの選び方/p18 2・3 ラィティングの要領/p24 2・4 露出のきめ方/p28 2・5 フィルターの使い方/p30 2・6 文献の置き方/p32 2・7 現像と引伸し/p34 3章 写真スライドのためのカラー撮影/p37 3・1 発色のチェック/p39 3・2 撮影の基礎条件/p42 3・3 カラーフィルムの種類と選び方/p48 3・4 カメラ・レンズ・フィルター/p51 3・5 カラー撮影のための照明/p58 3・6 露出のきめ方/p62 4章 写真スライド/p71 4・1 スライドの役割と効用/p72 4・2 みやすいスライドの条件/p76 4・3 スライドの種類と特長/p82 4・4 写真スライドの製作法/p88 4・5 スライド原図作成の要領/p100 4・6 映写機と映写法/p112 4・7 スライドフィルムの整理,保存/p122 5章 写真図版の作成/p127 5・1 写真図版について/p128 5・2 原図作成のための引伸し法/p130 5・3 写真の倍率について/p136 5・4 図版の実際例について/p142 5・5 写真作画法/p148 6章 資料編 6・1 ツァイス・フォトマイクロスコープ/p152 6・3 ライツ・パンフォト/p153 6・4 写真顕微鏡ポリフォト/p153 6・5 千代田写真用顕微鏡FM‐200/p153 6・6 ユニオン・万能写真顕微鏡UM./p154 6・7 ニコン倒立顕微鏡および写真装置/p154 6・8 モノ・カラー兼用写真装置/p155 6・9 顕微鏡写真装置架台/p155 6・10 顕微鏡写真用露出計/p156 6・11 オルトマート/p156 6・12 オリンパスPM‐S型自動露出装置/p157 6・13 鏡基利用のマクロフォト装置/p158 6・14 ライツ・アリストフォト/p159 6・15 蛇腹装置/p159 6・16 メデイカル・ニッコール/p160 6・17 特殊用撮影レンズ/p161 6・18 コニカFSW/p162 6・19 ファインダーと焦点板/p163 その他 薄ヤケ

癌の病理組織アトラスATLAS OF CANCER HISTOPATHOLOGY

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
癌研名誉所長 菅野晴夫 監修 癌研所長 北川知行 編著、南江堂、1995.3、520p、31cm
監修者序
「癌の病理組織アトラス」 全1冊が完成した。 北川知行博士を中心とする癌研と関連機関の病理研究者30名
の数年にわたる努力が結実して世に出ることとなった.
ここ久しく優れた癌の病理組織アトラスの出現が待ち望まれていた。 これにはいくつかの理由がある.
その1つは,研究の急速な進歩に基づく病理組織学の高度化である. 腫瘍分類とその解釈が大幅に改められ
新しい形になっている. WHO の分類もまた書きかえられている。
その2は,病理診断における専門化の進行である. わが国においては, 臓器ごとに腫瘍研究会ないしこれに
準ずる研究会, 学会が結成され, 取扱い規約と病理組織分類が定められ, 広く用いられている。 これらの分類
も改訂を重ねて新しくなっている。 これら個々の臓器の分類と附図が1冊にまとまっていれば,いかに便利で
あるかと, 関係者は日頃待ち望んでいた.
その3は,このような高度化, 専門化のすすんだ病理組織の全体に通ずることは決して容易なことではない
ということである。 しかし, 診断を担当する病理医としては, どんなものが来ても正確に診断して臨床に,そ
して患者に応えなければならない。 簡便で能率よく役に立つ本が病理医にとって是非必要であった。
さらに言えば,医学における病理の立場が変わってきた。 剖検が主で, プローベが従であった病理は,プロー
べが主で剖検が従になっている。 診療医学において病理は臨床と共に責任を分担し patient care pathology (治
療病理学)と呼ばれる積極的な立場に立っていることに, 癌治療においては,病理診断が decision making
の主体となっている。 病理医はそれを自覚して, 誤りのない正確な診断をすることに骨身を削っている
その他・・
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
癌研名誉所長 菅野晴夫 監修 癌研所長 北川知行 編著 、南江堂 、1995.3 、520p 、31cm
監修者序 「癌の病理組織アトラス」 全1冊が完成した。 北川知行博士を中心とする癌研と関連機関の病理研究者30名 の数年にわたる努力が結実して世に出ることとなった. ここ久しく優れた癌の病理組織アトラスの出現が待ち望まれていた。 これにはいくつかの理由がある. その1つは,研究の急速な進歩に基づく病理組織学の高度化である. 腫瘍分類とその解釈が大幅に改められ 新しい形になっている. WHO の分類もまた書きかえられている。 その2は,病理診断における専門化の進行である. わが国においては, 臓器ごとに腫瘍研究会ないしこれに 準ずる研究会, 学会が結成され, 取扱い規約と病理組織分類が定められ, 広く用いられている。 これらの分類 も改訂を重ねて新しくなっている。 これら個々の臓器の分類と附図が1冊にまとまっていれば,いかに便利で あるかと, 関係者は日頃待ち望んでいた. その3は,このような高度化, 専門化のすすんだ病理組織の全体に通ずることは決して容易なことではない ということである。 しかし, 診断を担当する病理医としては, どんなものが来ても正確に診断して臨床に,そ して患者に応えなければならない。 簡便で能率よく役に立つ本が病理医にとって是非必要であった。 さらに言えば,医学における病理の立場が変わってきた。 剖検が主で, プローベが従であった病理は,プロー べが主で剖検が従になっている。 診療医学において病理は臨床と共に責任を分担し patient care pathology (治 療病理学)と呼ばれる積極的な立場に立っていることに, 癌治療においては,病理診断が decision making の主体となっている。 病理医はそれを自覚して, 誤りのない正確な診断をすることに骨身を削っている その他・・ 状態:良好です

肝生検カラーアトラス

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
11,000
Hemming Poulsen, Per Christoffersen 著 ; 滝野辰郎, 奥野忠雄・・・
序文
このアトラスでは,種々の生理的状態や疾病の結果,肝組織にみられる多数
の光学顕微鏡的病変のうち最も重要なものについて系統的に分類記載し, 図
解してある. したがって, 上でのべた病変の形態像の各部分を“積み木” のよう
に形づくるよう配慮してある。
このアトラスは診断的作業の一助として,主に一般病理医, 病理の研修医お
よび肝生検診断の情報が必要な臨床医を対象に書かれている. 過去12年間に
11,000 以上の肝生検での日常の診断的作業および科学的研究によって得られ
た著者の経験にもとづいたものである. 肝生検材料のほとんどは成人のもの
であるので, 小児の肝臓病理についてはごく断片的にしか記載されていない.
第1章は付録の手技編と関連して肝生検組織の取り扱い方についてわれわれ
の経験をのべてある.
第2章は本書の主要な部分で、いくつかの項目に分かれており, それぞれの
形態学的変化や病変を個々に取り扱っている. 各項目は比較的一定の形式をと
っており, 最初に形態学的な記載と図解がある. そのあとに診断および鑑別診
断上の問題点についての項目が続く. 最後に特定の形態学的変化がみられる疾
患名を記載し, その意義についてものべてある. 重複している個所もあるが,
これは別の頁を参照しなくてもすむように心がけたためである.
第3章は個々の形態学的変化の組合せに関係しており、いわゆる典型的所見
および非典型的所見によって診断をどのようにつけるかだけではなく、活動性
や予後についての手がかりについても示されている.また本章では重要な肝疾
患についても少数例ではあるが記載されている. そのため本書は肝臓病理学の
今までの教科書にかわるものではないが,それを補足する役目を果している
カバー カバー本体とテープにて固定(画像あり)薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
Hemming Poulsen, Per Christoffersen 著 ; 滝野辰郎, 奥野忠雄 訳 、南江堂 、1980.10 、238p 、26cm
序文 このアトラスでは,種々の生理的状態や疾病の結果,肝組織にみられる多数 の光学顕微鏡的病変のうち最も重要なものについて系統的に分類記載し, 図 解してある. したがって, 上でのべた病変の形態像の各部分を“積み木” のよう に形づくるよう配慮してある。 このアトラスは診断的作業の一助として,主に一般病理医, 病理の研修医お よび肝生検診断の情報が必要な臨床医を対象に書かれている. 過去12年間に 11,000 以上の肝生検での日常の診断的作業および科学的研究によって得られ た著者の経験にもとづいたものである. 肝生検材料のほとんどは成人のもの であるので, 小児の肝臓病理についてはごく断片的にしか記載されていない. 第1章は付録の手技編と関連して肝生検組織の取り扱い方についてわれわれ の経験をのべてある. 第2章は本書の主要な部分で、いくつかの項目に分かれており, それぞれの 形態学的変化や病変を個々に取り扱っている. 各項目は比較的一定の形式をと っており, 最初に形態学的な記載と図解がある. そのあとに診断および鑑別診 断上の問題点についての項目が続く. 最後に特定の形態学的変化がみられる疾 患名を記載し, その意義についてものべてある. 重複している個所もあるが, これは別の頁を参照しなくてもすむように心がけたためである. 第3章は個々の形態学的変化の組合せに関係しており、いわゆる典型的所見 および非典型的所見によって診断をどのようにつけるかだけではなく、活動性 や予後についての手がかりについても示されている.また本章では重要な肝疾 患についても少数例ではあるが記載されている. そのため本書は肝臓病理学の 今までの教科書にかわるものではないが,それを補足する役目を果している カバー カバー本体とテープにて固定(画像あり)薄ヤケ

不整脈 (COMMON DISEASE SERIES No. 16)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
早川 弘一 (著)、南江堂、(1990/12/1)、323p、26cm

●早川弘一
不整脈は内科に限らず,各診療科でもしばしば遭遇する。 また不整脈は各年
齢層にみられるが, 加齢と共に出現頻度が高くなることも知られ, 高齢化社会
を迎えている現在では不整脈は Common Disease そのものといえる。
この序文を書いているのは1990年の紅葉の時期であるが,この時期の不整
脈についての話題はいろいろある。 たとえば,呼吸や体動といった生体情報を
巧みに利用した生理的ペースメーカーの普及は徐脈患者に大きな恩恵を与えて
いる。 植込み型除細動器も臨床に応用され米国ではすでに1万人以上がこの治
療を受けているといわれ,わが国でも厳重に選択された患者への適用が開始さ
れた。 アブレーションによる頻脈性不整脈の治療も急速に増加している。
方,抗不整脈薬の開発も盛んで、従来の Ia剤や Ib剤のほかに心室性不整脈に
高い効果を有するといわれるIc剤やIII に属する薬剤が近々使用可能な時期
ともなっている。他方, 北米では特に心筋梗塞後の突然死の予防に抗不整脈薬
が有用か否かについての大規模な臨床試験 CAST (The Cardiac Suppression
Trial)が行われたが,ある種のIc剤の使用群では偽薬群よりも死亡率が高い
という予想に反した結果が得られ, 抗不整脈薬の適用や使用法について世界中
で論議や反省が行われているのが現況である. 不整脈の診断については, 加算
心電図によるレートポテンシャルでの心室性不整脈の予知についての研究が広
まっている。
以上のように, 不整脈についての新しい話題を見渡すと, 治療についての急
速な進歩が特に目につくようである. したがって, これらの新しい治療法や技
術を十分ふまえて Common Disease である不整脈を新しい目で見直して一冊
の本にまとめ, 不整脈診療に努力されている多くの医師やコメディカルの方々
のよきテキストに資することはきわめて意義のあることと思われる.
本書で分担執筆をお願いしたのは, 1990 年代における一流の不整脈学の研
究者の方々であり, したがってその内容は誠に新鮮といえる。

少線引きあり
カバー グラシン紙包装にてお届け致
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
早川 弘一 (著) 、南江堂 、 (1990/12/1) 、323p 、26cm
序 ●早川弘一 不整脈は内科に限らず,各診療科でもしばしば遭遇する。 また不整脈は各年 齢層にみられるが, 加齢と共に出現頻度が高くなることも知られ, 高齢化社会 を迎えている現在では不整脈は Common Disease そのものといえる。 この序文を書いているのは1990年の紅葉の時期であるが,この時期の不整 脈についての話題はいろいろある。 たとえば,呼吸や体動といった生体情報を 巧みに利用した生理的ペースメーカーの普及は徐脈患者に大きな恩恵を与えて いる。 植込み型除細動器も臨床に応用され米国ではすでに1万人以上がこの治 療を受けているといわれ,わが国でも厳重に選択された患者への適用が開始さ れた。 アブレーションによる頻脈性不整脈の治療も急速に増加している。 方,抗不整脈薬の開発も盛んで、従来の Ia剤や Ib剤のほかに心室性不整脈に 高い効果を有するといわれるIc剤やIII に属する薬剤が近々使用可能な時期 ともなっている。他方, 北米では特に心筋梗塞後の突然死の予防に抗不整脈薬 が有用か否かについての大規模な臨床試験 CAST (The Cardiac Suppression Trial)が行われたが,ある種のIc剤の使用群では偽薬群よりも死亡率が高い という予想に反した結果が得られ, 抗不整脈薬の適用や使用法について世界中 で論議や反省が行われているのが現況である. 不整脈の診断については, 加算 心電図によるレートポテンシャルでの心室性不整脈の予知についての研究が広 まっている。 以上のように, 不整脈についての新しい話題を見渡すと, 治療についての急 速な進歩が特に目につくようである. したがって, これらの新しい治療法や技 術を十分ふまえて Common Disease である不整脈を新しい目で見直して一冊 の本にまとめ, 不整脈診療に努力されている多くの医師やコメディカルの方々 のよきテキストに資することはきわめて意義のあることと思われる. 本書で分担執筆をお願いしたのは, 1990 年代における一流の不整脈学の研 究者の方々であり, したがってその内容は誠に新鮮といえる。 少線引きあり カバー グラシン紙包装にてお届け致

研究管理の手ほどき

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
藤村敏一 著、南江堂、昭和38年2版、166p、21cm A5
画像のように、ビニールカバーに皺、見返頁に小印がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
藤村敏一 著 、南江堂 、昭和38年2版 、166p 、21cm A5
画像のように、ビニールカバーに皺、見返頁に小印がございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

物理學粹 <科學集粹 ; 第1> 改正再版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
山田董 纂著、島村利助 丸善 南江堂、1896、192p、20cm
改正7版 裸本 表紙裏表紙背に擦れあり。全体にやけシミ等あり。表紙裏表紙見返しに蔵書印あり。綴り方ゆるみ。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理學粹 <科學集粹 ; 第1> 改正再版

2,970
山田董 纂著 、島村利助 丸善 南江堂 、1896 、192p 、20cm
改正7版 裸本 表紙裏表紙背に擦れあり。全体にやけシミ等あり。表紙裏表紙見返しに蔵書印あり。綴り方ゆるみ。読むには支障ありません。送料198円~

<<前へ 44 45 46 47

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー