文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南米」の検索結果
2,898件

水俣が映す世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
原田正純 著、日本評論社、1989、321p
A5カバー帯 定価3200 本体三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水俣が映す世界

700 (送料:¥250~)
原田正純 著 、日本評論社 、1989 、321p
A5カバー帯 定価3200 本体三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

集団的自衛権とその適用問題 : 「穏健派」ダレスの関与と同盟への適用批判 <名城大学法学会選書 11>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
肥田進 著 ; 名城大学法学会 編、成文堂、2015年、6, 368p.、22cm
初版、函:ヤケ退色端いたみスレよごれ多少、地小口シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

集団的自衛権とその適用問題 : 「穏健派」ダレスの関与と同盟への適用批判 <名城大学法学会選書 11>

2,750 (送料:¥300~)
肥田進 著 ; 名城大学法学会 編 、成文堂 、2015年 、6, 368p. 、22cm
初版、函:ヤケ退色端いたみスレよごれ多少、地小口シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

『アメリカの諸民族の起源論』 私家版 英語版初版 1884年 エディンバラ刊 / Grotius, Hugo, Grotius, Hugo, On the Origin of the Native Races of America. A Dissertation, to which is added A Treatise on Foreign Languages and Unknown Islands by Peter Albinus. Translated, etc., by Edmund Goldsmid. (Bibliotheca curiosa). Edinburgh: Privately Printed, 1884

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
110,000
フーゴ―・グロティウス、1884
First English edition. 8vo, 63p., original wrappers

「国際法の父」と呼ばれたフーゴ―・グロティウスの晩年の著作で、彼がアメリカ先住民の起源について民俗学的手法を用いて論じた作品です。
北アメリカの先住民の起源は古代スカンジナヴィア人、ユカタン半島の先住民はエチオピア人、南米ペルーの先住民は中国人の子孫であると、グロティウス独自の見解を披露しています。
現代の視点から見れば非科学的でかなり怪しげに思えてしまう内容ですが、こうした議論が発生した背景には、ヨーロッパでまだまだ世界の真実を語っていると信じられていた聖書、その聖書に全く記されていたない「新大陸」の人々の存在をどのように説明するのかを巡って論争が勃発したことにありました。この論争は、アメリカ大陸の「発見」によりヨーロッパの宗教観や世界観が変化を始めたことを物語る出来事でした。
『アメリカの諸民族の起源論』は、1642年にパリでラテン語初版が刊行され後に、翌年1643年までにパリとアムステルダムで4版まで発行され、1714年にヴィッテンベルクで最終版にあたる5番目の版が発行されました。本書はエディンバラにて、限定350部(大型ペーパー版75部、小型ペーパー版275部)で刊行された私家版です。翻訳の底本には1714年の版が使われています。

参考文献:柳原正治『グロティウス』清水書院 2000年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
フーゴ―・グロティウス 、1884
First English edition. 8vo, 63p., original wrappers 「国際法の父」と呼ばれたフーゴ―・グロティウスの晩年の著作で、彼がアメリカ先住民の起源について民俗学的手法を用いて論じた作品です。 北アメリカの先住民の起源は古代スカンジナヴィア人、ユカタン半島の先住民はエチオピア人、南米ペルーの先住民は中国人の子孫であると、グロティウス独自の見解を披露しています。 現代の視点から見れば非科学的でかなり怪しげに思えてしまう内容ですが、こうした議論が発生した背景には、ヨーロッパでまだまだ世界の真実を語っていると信じられていた聖書、その聖書に全く記されていたない「新大陸」の人々の存在をどのように説明するのかを巡って論争が勃発したことにありました。この論争は、アメリカ大陸の「発見」によりヨーロッパの宗教観や世界観が変化を始めたことを物語る出来事でした。 『アメリカの諸民族の起源論』は、1642年にパリでラテン語初版が刊行され後に、翌年1643年までにパリとアムステルダムで4版まで発行され、1714年にヴィッテンベルクで最終版にあたる5番目の版が発行されました。本書はエディンバラにて、限定350部(大型ペーパー版75部、小型ペーパー版275部)で刊行された私家版です。翻訳の底本には1714年の版が使われています。 参考文献:柳原正治『グロティウス』清水書院 2000年

南北アメリカの日系文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編、人文書院、2007.3、317p、19cm
書名:南北アメリカの日系文化
著者:山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編
出版元:人文書院
刊行年:2007.3
版表示:
説明:『南北アメリカの日系文化』は山本岩夫・ウェルズ恵子・赤木妙子の編による、2007年に人文書院から刊行された一冊です。日系移民とその子孫が南北アメリカ各地で形成してきた文化や歴史について、多角的な視点でまとめられているようです。広範な地域を対象にしており、社会的背景や文化的交流の側面も扱われている可能性があります。日系コミュニティの多様な実情を知りたい方に向く資料として活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 、人文書院 、2007.3 、317p 、19cm
書名:南北アメリカの日系文化 著者:山本岩夫, ウェルズ恵子, 赤木妙子 編 出版元:人文書院 刊行年:2007.3 版表示: 説明:『南北アメリカの日系文化』は山本岩夫・ウェルズ恵子・赤木妙子の編による、2007年に人文書院から刊行された一冊です。日系移民とその子孫が南北アメリカ各地で形成してきた文化や歴史について、多角的な視点でまとめられているようです。広範な地域を対象にしており、社会的背景や文化的交流の側面も扱われている可能性があります。日系コミュニティの多様な実情を知りたい方に向く資料として活用できそうです。 状態:

フアツシズム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
坪内武四郎 著、教育研究会、昭和7、20cm、118p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
坪内武四郎 著 、教育研究会 、昭和7 、20cm 、118p
背少キズ
  • 単品スピード注文

続 敵国アメリカ通信  続(開戦後の巻)

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
中野五郎 著、東洋社、昭和19、443p 図版、19cm
裸本・表紙(+背)周り(周辺)にキズあり・中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 敵国アメリカ通信  続(開戦後の巻)

3,000
中野五郎 著 、東洋社 、昭和19 、443p 図版 、19cm
裸本・表紙(+背)周り(周辺)にキズあり・中は良

部落解放 463号 2000年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
解放出版社 編、解放出版社、2000-1、21cm
目次 (tableOfContents)
グラビア/通常国会での法制定をめざして--第四期「部落解放基本法」制定要求国民運動第12波中央集会 /
特集 グローバリゼーションと人権 /
グローバル化と人権--世界経済の搾取・排除セクターにおける人権問題 / 武者小路公秀 /
グローバル化と闘うアジアの女性たち / 松井やより /
グローバリズムとアジア経済危機 / 井上礼子 /
グローバリゼーションと中南米先住民族の権利と運動 / 藤岡美恵子 /
グローバリゼーションと市民連帯 / 川村暁雄 /
甲山事件の無罪確定が問いかけるもの / 太田稔 /
近代の奈落を歩く(3)突破者から見た解放の父(上)--もう一つの松本治一郎伝 / 宮崎学 /
部落史における権力と穢れ(中) / 上杉聰 /
調査を「信心の社会性」の実践として--浄土真宗本願寺派「差別法名・過去帳調査」報告 / 斉藤真 /
加賀藩政期の金沢の「非人」 / 棒田昌生 /
グラビア――通常国会での法制定をめざして /
グラビア/異議審で再審開始を! / 橋本要 /
水平線/介護保険とマスコミ / 早瀬昇 /
有田芳生の情報おもちゃ箱/ライフスペース--「グル」の錯覚 / 有田芳生 /
人権いろいろ(41)成年後見制度と欠格条項 / 福島瑞穂 /
太鼓の音(61)幻想の伝染 / 川元祥一 /
メディアのミレニアム/東ティモール支配の「尖兵」担った民兵組織--混乱の中、現場離脱の記者に悔し涙 / 宮坂一平 /
IMADRアップデイト/チェコでロマ隔離の壁が / 池内尚郎 /
映像フリースペース/受け身の剣--日本映画「雨あがる」 / 白井佳夫 /
東京音楽通信/本物のブルースを演じた説経節伝承者の死 / 藤田正 /
本の紹介 /
編集後記 /
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
解放出版社 編 、解放出版社 、2000-1 、21cm
目次 (tableOfContents) グラビア/通常国会での法制定をめざして--第四期「部落解放基本法」制定要求国民運動第12波中央集会 / 特集 グローバリゼーションと人権 / グローバル化と人権--世界経済の搾取・排除セクターにおける人権問題 / 武者小路公秀 / グローバル化と闘うアジアの女性たち / 松井やより / グローバリズムとアジア経済危機 / 井上礼子 / グローバリゼーションと中南米先住民族の権利と運動 / 藤岡美恵子 / グローバリゼーションと市民連帯 / 川村暁雄 / 甲山事件の無罪確定が問いかけるもの / 太田稔 / 近代の奈落を歩く(3)突破者から見た解放の父(上)--もう一つの松本治一郎伝 / 宮崎学 / 部落史における権力と穢れ(中) / 上杉聰 / 調査を「信心の社会性」の実践として--浄土真宗本願寺派「差別法名・過去帳調査」報告 / 斉藤真 / 加賀藩政期の金沢の「非人」 / 棒田昌生 / グラビア――通常国会での法制定をめざして / グラビア/異議審で再審開始を! / 橋本要 / 水平線/介護保険とマスコミ / 早瀬昇 / 有田芳生の情報おもちゃ箱/ライフスペース--「グル」の錯覚 / 有田芳生 / 人権いろいろ(41)成年後見制度と欠格条項 / 福島瑞穂 / 太鼓の音(61)幻想の伝染 / 川元祥一 / メディアのミレニアム/東ティモール支配の「尖兵」担った民兵組織--混乱の中、現場離脱の記者に悔し涙 / 宮坂一平 / IMADRアップデイト/チェコでロマ隔離の壁が / 池内尚郎 / 映像フリースペース/受け身の剣--日本映画「雨あがる」 / 白井佳夫 / 東京音楽通信/本物のブルースを演じた説経節伝承者の死 / 藤田正 / 本の紹介 / 編集後記 / ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します

世界新聞要覧 上巻 (満・支以外の各国) 昭和14年版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
外務省情報部、外務省情報部、昭14、599, 40p、23cm、1冊
本調書在外各公館の調査報告に基づいて編纂したもので、巻末に邦人経営新聞一覧表を付録として掲げた(凡例より)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界新聞要覧 上巻 (満・支以外の各国) 昭和14年版

5,000
外務省情報部 、外務省情報部 、昭14 、599, 40p 、23cm 、1冊
本調書在外各公館の調査報告に基づいて編纂したもので、巻末に邦人経営新聞一覧表を付録として掲げた(凡例より)

自殺者の時代 : 20世紀の144人 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
若一 光司【著】、幻冬舎、374p、15cm(A6)
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
若一 光司【著】 、幻冬舎 、374p 、15cm(A6)
初版 カバー

生き物文化誌 : ビオストーリーvol.6 特集 アジア学と生き物文化誌 歩く学問鶴見良行の眼

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
『ビオストーリー』編集委員会【編】、昭和堂 生き物文化誌学会、2006年、127p、23×15cm、・・・
カバー
定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
『ビオストーリー』編集委員会【編】 、昭和堂 生き物文化誌学会 、2006年 、127p 、23×15cm 、1冊
カバー 定価1500円

金為替本位制の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
松岡孝児 著、日本評論社、昭和11年、23cm、1冊
函入。正誤表貼付。経年のヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
松岡孝児 著 、日本評論社 、昭和11年 、23cm 、1冊
函入。正誤表貼付。経年のヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

鋼管王白石元治郎 18版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
井東憲 著、共盟閣、304p 図版 肖像、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
井東憲 著 、共盟閣 、304p 図版 肖像 、20cm
  • 単品スピード注文

つづりかた現代の歴史 <牧少年少女文庫 ; 4>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
滑川道夫 著、牧書店、261p 図版、19cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ強め
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しにカバーフィルム糊付け
本文は読めます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つづりかた現代の歴史 <牧少年少女文庫 ; 4>

800
滑川道夫 著 、牧書店 、261p 図版 、19cm
初版函付、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ強め 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しにカバーフィルム糊付け 本文は読めます

蛙の目玉

円錐書店
 北海道札幌市中央区
4,400
宮島幹之助 著、双雅房、昭11、292p 図版 肖像、19cm
限定350部 署名入 天金 函ヤケ 小鴨亀吉木版蔵書票貼付 奥付に数字印 新刊だより・読者カード付
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛙の目玉

4,400
宮島幹之助 著 、双雅房 、昭11 、292p 図版 肖像 、19cm
限定350部 署名入 天金 函ヤケ 小鴨亀吉木版蔵書票貼付 奥付に数字印 新刊だより・読者カード付

ル・コルビュジエ 近代建築を広報した男  <朝日選書> <朝日選書 856>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
暮沢剛巳 著、朝日新聞、2009年6月、246, 24p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体さんm峰ユアケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

はやくも世界遺産化か
ヨーロッパ、南米、日本に残る作品を一括」登録申請
アート、デザイン、都市計画_ー なぜこんなにも世界に愛されたのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ル・コルビュジエ 近代建築を広報した男  <朝日選書> <朝日選書 856>

900
暮沢剛巳 著 、朝日新聞 、2009年6月 、246, 24p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体さんm峰ユアケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 はやくも世界遺産化か ヨーロッパ、南米、日本に残る作品を一括」登録申請 アート、デザイン、都市計画_ー なぜこんなにも世界に愛されたのか

フアツシズム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
坪内武四郎 著、教育研究会、昭和7年4版、20cm、118p
地側未裁断 背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
坪内武四郎 著 、教育研究会 、昭和7年4版 、20cm 、118p
地側未裁断 背少キズ
  • 単品スピード注文

水俣が映す世界

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
原田正純 著、日本評論社、321p、22cm
1997年6刷
カバー若干薄ヨゴレ
本体外観に微シミ・微ヨゴレ
中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水俣が映す世界

500
原田正純 著 、日本評論社 、321p 、22cm
1997年6刷 カバー若干薄ヨゴレ 本体外観に微シミ・微ヨゴレ 中身良好

コンパクト世界の事典 : 国際教養へのパスポート <ミリオン・ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,950
講談社ミリオン・ブックス編集部 編、講談社、327p (図版 地図共)、18cm
全体的にヤケ。表紙にスレ汚れ、背に小さな破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,950
講談社ミリオン・ブックス編集部 編 、講談社 、327p (図版 地図共) 、18cm
全体的にヤケ。表紙にスレ汚れ、背に小さな破れあり。

回想の島崎藤村 <四季新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
田中宇一郎 著、四季社、1955、270p、18cm
初版 カバー 元セロハン付き。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、横に6センチと縦に2センチのキレのあるページが1枚(補修)、製本時裁断ミス(福耳)があるページが1枚、本体の下部端に小さく折れのあるページが少し、カバーに少しヤケ・ヨゴレ、カバーの背の上部にスレ・イタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
田中宇一郎 著 、四季社 、1955 、270p 、18cm
初版 カバー 元セロハン付き。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、横に6センチと縦に2センチのキレのあるページが1枚(補修)、製本時裁断ミス(福耳)があるページが1枚、本体の下部端に小さく折れのあるページが少し、カバーに少しヤケ・ヨゴレ、カバーの背の上部にスレ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

水俣が映す世界

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
原田正純 著、日本評論社、321p、22cm
1989年初版 帯付 カバー少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水俣が映す世界

700 (送料:¥185~)
原田正純 著 、日本評論社 、321p 、22cm
1989年初版 帯付 カバー少ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

水俣が映す世界

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
原田正純 著、日本評論社、2001、321p、22cm、1冊
7刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
原田正純 著 、日本評論社 、2001 、321p 、22cm 、1冊
7刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です

国際問題の教室

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
350 (送料:¥370~)
入江啓四郎 編、有斐閣、107p、19cm
昭和32年初版1刷 カバーにシミ・小破れ 天・小口の角に折れ 本文良好
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際問題の教室

350 (送料:¥370~)
入江啓四郎 編 、有斐閣 、107p 、19cm
昭和32年初版1刷 カバーにシミ・小破れ 天・小口の角に折れ 本文良好
  • 単品スピード注文

水俣が映す世界

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
原田正純 著、日本評論社、1989年、321p、22cm
2刷 カバースレ・少ヨレ・ヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
原田正純 著 、日本評論社 、1989年 、321p 、22cm
2刷 カバースレ・少ヨレ・ヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

リオ・デ・ジャネイロ国立図書館蔵 日葡辞書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
66,000
エリザ・タシロ/白井純編、八木書店、令2、1冊
2018年、中南米大陸ブラジルで初めて発見された日本のキリシタン版辞書を、高精細・原寸カラー版で初公開!
400 年前の日本・ポルトガルの言語を知る最重要資料

○2018 年ブラジルでの大発見
ブラジルのリオ・デ・ジャネイロ国立図書館に所蔵されていたものが2018年に発見された。これまでに4冊(オクスフォード大学ボドレアン図書館蔵本、パリ国立図書館蔵本、エヴォラ公共図書館蔵本、マニラ本)が知られており、今回が5冊目(補遺篇欠)。ほかの4冊では知ることのできない未知の情報満載。
○未知のキリシタン版発見のカギ
ブラジル皇帝ペドロ2世(1825-1891)により、皇后テレザ・クリスチーナ(1822-1889)の名を冠する収集品の一つとして図書館に寄贈された『日葡辞書』。その伝来を探ることは、関連する文献の移動と残存の状況を明らかにすることでもある。
○高精細デジタル撮影を実施
 リオ・デ・ジャネイロ国立図書館による全頁の撮り下ろし高精細撮影画像に基づき、原紙の風合い、インキのかすれ・滲みに至るまで、さながら原本を手に取って見るが如き製版・印刷を実現。
○最新の研究成果に基づく、詳細な解説
リオ本と現存諸本の詳細な原本調査に基づき、日葡辞書、及びキリシタン語学の最新の研究成果を踏まえ、これまでの日葡辞書の常識を大幅に書き換える、多角的、且つ徹底的な解説を付す(日本語・英語・ポルトガル語を併記)。参考図版多数。
*本書は 、Fundacao Biblioteca Nacional, Faculdade de Filosofia Letras e Ciencias Humanas da Universidade de Sao Paulo および八木書店の共同出版です。

#八木書店出版物/その他/単行本◆書誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
エリザ・タシロ/白井純編 、八木書店 、令2 、1冊
2018年、中南米大陸ブラジルで初めて発見された日本のキリシタン版辞書を、高精細・原寸カラー版で初公開! 400 年前の日本・ポルトガルの言語を知る最重要資料 ○2018 年ブラジルでの大発見 ブラジルのリオ・デ・ジャネイロ国立図書館に所蔵されていたものが2018年に発見された。これまでに4冊(オクスフォード大学ボドレアン図書館蔵本、パリ国立図書館蔵本、エヴォラ公共図書館蔵本、マニラ本)が知られており、今回が5冊目(補遺篇欠)。ほかの4冊では知ることのできない未知の情報満載。 ○未知のキリシタン版発見のカギ ブラジル皇帝ペドロ2世(1825-1891)により、皇后テレザ・クリスチーナ(1822-1889)の名を冠する収集品の一つとして図書館に寄贈された『日葡辞書』。その伝来を探ることは、関連する文献の移動と残存の状況を明らかにすることでもある。 ○高精細デジタル撮影を実施  リオ・デ・ジャネイロ国立図書館による全頁の撮り下ろし高精細撮影画像に基づき、原紙の風合い、インキのかすれ・滲みに至るまで、さながら原本を手に取って見るが如き製版・印刷を実現。 ○最新の研究成果に基づく、詳細な解説 リオ本と現存諸本の詳細な原本調査に基づき、日葡辞書、及びキリシタン語学の最新の研究成果を踏まえ、これまでの日葡辞書の常識を大幅に書き換える、多角的、且つ徹底的な解説を付す(日本語・英語・ポルトガル語を併記)。参考図版多数。 *本書は 、Fundacao Biblioteca Nacional, Faculdade de Filosofia Letras e Ciencias Humanas da Universidade de Sao Paulo および八木書店の共同出版です。 #八木書店出版物/その他/単行本◆書誌

鉱山労務者の技術訓練方策並に鉱山に於ける技能者養成方策 -鉱山労務管理研究会技術部第一回総会報告其の一-(新京・満州労務興國會・康徳11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 199頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 199頁 、目次写真あり

神々の指紋 2冊揃え 上、下 初版第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳、翔泳社、1996/9/30、2冊、20cm、2冊
書名:神々の指紋 2冊揃え
著者:グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳
出版元:翔泳社
刊行年:1996/09/30
版表示:初版第12刷
説明:グラハム・ハンコックの著書「神々の指紋」2冊セットは、大地舜による日本語訳で1996年に翔泳社から刊行された作品です。初版第12刷にあたる本書は、古代文明や歴史の謎に迫る内容が特徴とされ、幅広い読者に知られている一冊です。著者の独自の視点が盛り込まれている点も興味深く、歴史や考古学に関心がある方にとって読み応えのある資料として手元に置きやすいといえます。シリーズとしてそろっていることで、より深く内容を理解する一助となるかもしれません。
状態:カバー波うちあり、下帯なし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳 、翔泳社 、1996/9/30 、2冊 、20cm 、2冊
書名:神々の指紋 2冊揃え 著者:グラハム・ハンコック 著 ; 大地舜 訳 出版元:翔泳社 刊行年:1996/09/30 版表示:初版第12刷 説明:グラハム・ハンコックの著書「神々の指紋」2冊セットは、大地舜による日本語訳で1996年に翔泳社から刊行された作品です。初版第12刷にあたる本書は、古代文明や歴史の謎に迫る内容が特徴とされ、幅広い読者に知られている一冊です。著者の独自の視点が盛り込まれている点も興味深く、歴史や考古学に関心がある方にとって読み応えのある資料として手元に置きやすいといえます。シリーズとしてそろっていることで、より深く内容を理解する一助となるかもしれません。 状態:カバー波うちあり、下帯なし

続敵国アメリカ通信 開戦後の巻 

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
中野五郎 著、東洋社、443p 図版、19cm
本体部分が表紙から離れかかっている。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中野五郎 著 、東洋社 、443p 図版 、19cm
本体部分が表紙から離れかかっている。書き込みなし。

人類20万年遙かなる旅路

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
アリス・ロバーツ 著 ; 野中香方子 訳、文芸春秋、2013年 初版、501,32p 図版16p、2・・・
帯付、概ねキレイな状態です、「管理番号92-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人類20万年遙かなる旅路

500
アリス・ロバーツ 著 ; 野中香方子 訳 、文芸春秋 、2013年 初版 、501,32p 図版16p 、20cm 、1冊
帯付、概ねキレイな状態です、「管理番号92-1」

腕一本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
藤田嗣治 著、東邦美術協会、1937、20cm、213p
函シミ、パラ跡  裏見返しに値札跡有 初版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
藤田嗣治 著 、東邦美術協会 、1937 、20cm 、213p
函シミ、パラ跡  裏見返しに値札跡有 初版

金為替本位制の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
松岡孝児、日本評論社、昭11
菊判 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金為替本位制の研究

3,000
松岡孝児 、日本評論社 、昭11
菊判 記名

科学技術と企業家の精神 : 新しい産業革命のために

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
藤原洋 著、岩波書店、2009、214p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
藤原洋 著 、岩波書店 、2009 、214p 、20cm

太陽 7巻10号=No.76 (1969年10月) <特集 : 古都 鎌倉>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、184p、29 x 22cm、1冊
鎌倉の四季 / 大佛次郎 ; 富岡畦草 ; 矢萩春恵
鎌倉の美術 / 藤本四八
パノラマ絵図 / 横山隆一
いざ鎌倉の道 その街道を辿る / 樋口清之 ; 島内英佑
禅の修行 大本山円党寺・研究道場 / 高畠宗光 ; 英伸三
滑川の赤い金魚 / 永井龍男 ; 野口彌太郎
駈入寺 東慶寺聞き書 / 永井路子 ; 藤本四八
鎌倉武士の面影 / 永原慶二 ; 富岡畦草
歴史と美術 / 澁江二郎
禅とはなにか / 秋月龍珉
特集ガイド 古都を訪ねる
新連載 アンバランス大陸・南米をゆく 軍に守られた民主主義 / 磯貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 宝石の島セイロン / 斎木幸子)
名曲のふるさと ウィーンと旅の生涯 モーツァルト / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 快い生活を支える金具 東洋陶器 / 野田一夫 ; 長野重一
私のコレクション パイプ アルフレッド・ダンヒル / 春山行夫
クローズアップ青春 拓く 北海道・笹川桧葉青年会 / 大森忠
若い季節 郷司淑子 / 陸門一三
ふるさと風土記 長野県 観光と農業とのはざまに立つ 山国信濃の四季 / 本誌編集部 ; 藤原てい
味と祭りを訪ねて 飛驒高山 美を競う屋台と小京都の味 / 近藤弘
日本のスター 謝国権 / 江藤文夫 ; 佐藤明
古典の細道 大原御幸 建礼門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー太陽ドライブ・ガイド 蹄山とニセコアンヌプリ / 本誌写真部
レコードとの対話 杉浦康平(グラフィック・デザイナー) / 向坂正久
回想の人びと 夜明け前 / 金森健生 ; 吉村公三郎
喫茶室 / ヒサクニヒコ
友の会のページ
次号予告 編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、184p 、29 x 22cm 、1冊
鎌倉の四季 / 大佛次郎 ; 富岡畦草 ; 矢萩春恵 鎌倉の美術 / 藤本四八 パノラマ絵図 / 横山隆一 いざ鎌倉の道 その街道を辿る / 樋口清之 ; 島内英佑 禅の修行 大本山円党寺・研究道場 / 高畠宗光 ; 英伸三 滑川の赤い金魚 / 永井龍男 ; 野口彌太郎 駈入寺 東慶寺聞き書 / 永井路子 ; 藤本四八 鎌倉武士の面影 / 永原慶二 ; 富岡畦草 歴史と美術 / 澁江二郎 禅とはなにか / 秋月龍珉 特集ガイド 古都を訪ねる 新連載 アンバランス大陸・南米をゆく 軍に守られた民主主義 / 磯貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 宝石の島セイロン / 斎木幸子) 名曲のふるさと ウィーンと旅の生涯 モーツァルト / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 快い生活を支える金具 東洋陶器 / 野田一夫 ; 長野重一 私のコレクション パイプ アルフレッド・ダンヒル / 春山行夫 クローズアップ青春 拓く 北海道・笹川桧葉青年会 / 大森忠 若い季節 郷司淑子 / 陸門一三 ふるさと風土記 長野県 観光と農業とのはざまに立つ 山国信濃の四季 / 本誌編集部 ; 藤原てい 味と祭りを訪ねて 飛驒高山 美を競う屋台と小京都の味 / 近藤弘 日本のスター 謝国権 / 江藤文夫 ; 佐藤明 古典の細道 大原御幸 建礼門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー太陽ドライブ・ガイド 蹄山とニセコアンヌプリ / 本誌写真部 レコードとの対話 杉浦康平(グラフィック・デザイナー) / 向坂正久 回想の人びと 夜明け前 / 金森健生 ; 吉村公三郎 喫茶室 / ヒサクニヒコ 友の会のページ 次号予告 編集室

太陽 35巻15号=No.444(1997年12月) < <特集 : ワインを愉しむ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 ワインを愉しむ
芳醇なるグランメゾンの晩餐 グルマンとソムリエの対話 / 山本益博 ; 田崎真也
バッカスの悪戯(いたずら) 料理とワイン 7組のマリアージュ 第3の味 / 山本益博
シャンパーニュ 収穫の季節 ヴーヴ・クリコ ラ・グランダムの故郷へ 瓶詰めの思い出 / 原田宗典
飲む前に知っておきたい ワイン入門講座 / 管洋志
私のワイン生活 / 城戸真亜子 ; 渡辺誠 ; 北村光世
とっておきのワインバー15軒 / 林雅之 ; 本誌写真部
ワインの新しい風 南米,ニュージーランド,アフリカ,東欧,日本 / 友田晶子
全国優良ワインショップが薦める104本
ドナウの恵み,黄金色の祝福 オーストリア・ワイン紀行 / 岸朝子 ; 小林まさひこ
パンプローナからブルゲーテへ ヘミングウェイの鱒を釣った イラティ川の贈り物 / 木村栄一
冷泉家,雅の十二カ月⑥新春を迎える準備「大祓い」 / 南里空海 ; 冷泉布美子
小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語③ / 工藤美代子
ぼくの映画百物語⑥溝口健二の「唐人お吉」「日本橋」 / 淀川長治
目利きの眼 骨董の仕事人⑰東京京橋/鎌倉 古美術甍堂 青井義夫 / 青柳恵介
遥かなるリンクス⑥スコットランド/ロイヤル・トルーン タイガーを翻弄した,スコットランド随一の名門 / 菊谷匡祐
ニッポンの犬④北海道犬 / 岩合日出子
江戸奇人伝⑫養父は洒脱な酩酊親爺 川路聖謨「寧府紀事」 / 氏家幹人
今日はお墓参り⑫失われた佳き文芸の時代へ 野田宇太郎 相模原市 青柳寺/小郡市 松崎 / 川本三郎
New Basic / 岸朝子
FASHION・ROOM
モードのフィールドワーク
太陽 総目次1997年1月~12月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1997 、184p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 ワインを愉しむ 芳醇なるグランメゾンの晩餐 グルマンとソムリエの対話 / 山本益博 ; 田崎真也 バッカスの悪戯(いたずら) 料理とワイン 7組のマリアージュ 第3の味 / 山本益博 シャンパーニュ 収穫の季節 ヴーヴ・クリコ ラ・グランダムの故郷へ 瓶詰めの思い出 / 原田宗典 飲む前に知っておきたい ワイン入門講座 / 管洋志 私のワイン生活 / 城戸真亜子 ; 渡辺誠 ; 北村光世 とっておきのワインバー15軒 / 林雅之 ; 本誌写真部 ワインの新しい風 南米,ニュージーランド,アフリカ,東欧,日本 / 友田晶子 全国優良ワインショップが薦める104本 ドナウの恵み,黄金色の祝福 オーストリア・ワイン紀行 / 岸朝子 ; 小林まさひこ パンプローナからブルゲーテへ ヘミングウェイの鱒を釣った イラティ川の贈り物 / 木村栄一 冷泉家,雅の十二カ月⑥新春を迎える準備「大祓い」 / 南里空海 ; 冷泉布美子 小説 春廼家お花 熱海奥座敷物語③ / 工藤美代子 ぼくの映画百物語⑥溝口健二の「唐人お吉」「日本橋」 / 淀川長治 目利きの眼 骨董の仕事人⑰東京京橋/鎌倉 古美術甍堂 青井義夫 / 青柳恵介 遥かなるリンクス⑥スコットランド/ロイヤル・トルーン タイガーを翻弄した,スコットランド随一の名門 / 菊谷匡祐 ニッポンの犬④北海道犬 / 岩合日出子 江戸奇人伝⑫養父は洒脱な酩酊親爺 川路聖謨「寧府紀事」 / 氏家幹人 今日はお墓参り⑫失われた佳き文芸の時代へ 野田宇太郎 相模原市 青柳寺/小郡市 松崎 / 川本三郎 New Basic / 岸朝子 FASHION・ROOM モードのフィールドワーク 太陽 総目次1997年1月~12月

暮しの手帖 第25号 (昭和29年9月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1954、205p、B5判、1冊
初版

キッチン / 暮しの手帖硏究室
宇都宮の商家 / 淸水一
18坪の土地に18坪の家 / 大熊喜英
すみつぼ ぼくのコレクション / 須田昭義
落ちた壁のつくろい方
直線裁ちの3人
バッグを作りましょう / 齋藤公子
鮭のフライ / 千葉千代吉
ふらんす・あわゆき / サト・ナガセ
なすの料理三つ 松前なす・燒きなす・とり田樂 / 木村義晴
狐のいたずら お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
夢の修繕やさん
箱庭を作りましょう
ある日本人の暮し③かつぎや
みんな看護婦さん 暮しの絵本
私のメニュウ / 森茉莉
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子5
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
初代の店子 / 小倉遊亀
靑とむらさきと白と / 永井龍男
たくわん / 澁澤秀雄
分相応の味 / 前田多門
たか菜漬 / 中村汀女
ハムチョイ / 海音寺潮五郞
紀の国・伊豆・信濃 / 井上靖
シュークルート / 福島慶子
北京のつけもの / 奧野信太郞
あなたは国からどんなふうにまもられているか
映画通信 / 双葉十三郞
音樂通信 / 津守健二
演劇通信 / 大宅太郞
美術通信 / 円山朝夫4
妻について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
大阪ずし 庶民のたべもの / 阿部直吉
魚の紳士錄② いわし / 末廣恭雄
パリーのバラ ばら物語 / 並河亮
フランスに來た三人娘 / 滝澤敬一
家のある風景 / 清水一
伊勢音頭 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内④中南米の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1954 、205p 、B5判 、1冊
初版 キッチン / 暮しの手帖硏究室 宇都宮の商家 / 淸水一 18坪の土地に18坪の家 / 大熊喜英 すみつぼ ぼくのコレクション / 須田昭義 落ちた壁のつくろい方 直線裁ちの3人 バッグを作りましょう / 齋藤公子 鮭のフライ / 千葉千代吉 ふらんす・あわゆき / サト・ナガセ なすの料理三つ 松前なす・燒きなす・とり田樂 / 木村義晴 狐のいたずら お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 夢の修繕やさん 箱庭を作りましょう ある日本人の暮し③かつぎや みんな看護婦さん 暮しの絵本 私のメニュウ / 森茉莉 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子5 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 初代の店子 / 小倉遊亀 靑とむらさきと白と / 永井龍男 たくわん / 澁澤秀雄 分相応の味 / 前田多門 たか菜漬 / 中村汀女 ハムチョイ / 海音寺潮五郞 紀の国・伊豆・信濃 / 井上靖 シュークルート / 福島慶子 北京のつけもの / 奧野信太郞 あなたは国からどんなふうにまもられているか 映画通信 / 双葉十三郞 音樂通信 / 津守健二 演劇通信 / 大宅太郞 美術通信 / 円山朝夫4 妻について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 大阪ずし 庶民のたべもの / 阿部直吉 魚の紳士錄② いわし / 末廣恭雄 パリーのバラ ばら物語 / 並河亮 フランスに來た三人娘 / 滝澤敬一 家のある風景 / 清水一 伊勢音頭 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内④中南米の国々 / 島田巽

世界の音楽情報誌 ラティーナ Latina 1998年12冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥820~)
ラティーナ、27cm、12冊
1月号表紙少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥820~)
、ラティーナ 、27cm 、12冊
1月号表紙少シミ
  • 単品スピード注文

太陽 8巻2号=No.80(1970年2月) <特集 : 世界の人形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1970、169p、29 x 22cm、1冊
人形の館 / 市川清 ; 大森忠 ; 脇坂進 ; 市島敏男
世界の風俗人形 / 飯澤匡 ; 大森忠 ; 脇坂進
人形と暮らす / 石元泰博
人形餞 / 瀧口修造
朝井閑右衞門 画室の人形家族 / 石元泰博
濱田濱雄 ほこり高き人形
四谷シモン 犯された玩具
雛人形雛道具 / 脇坂進
雛の記憶 / 竹西寬子 ; 堀文子
人形あれこれ / 山田德兵衞
人形の女王タナグラ / 木内克
旅と人形 / 兼高かおる
父の雛 / 森茉莉
怨念の蠟人形 / 横尾忠則
書棚の上の家なき子 / 庄司薫
特集ガイド 人形を買う人のために
ギアナ三国は南米の「負け犬」か? / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 城と谷間の教会 南西ウェールズへの旅 / マイケル・ダン
名曲のふるさと エステ荘の噴水 リスト / 津守健二 ; 海老原盛樹
音楽界の主役たち 大橋国一(バス歌手) / 横溝亮一
クローズアップ青春 踊る 宝塚歌劇団 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
若い季節 辻井美禰子 / 時詩津男
わが企業・わが哲学 スーパーダイエー / 相良竜介 ; 関谷雄輔
プロ・アマ談議 デモクラシーは相撲の敵だ / 二子山勝治 ; 高橋義孝
日本のスター 勝新太郎 / 江藤文夫 ; 佐藤明
古典の細道 旅の芸術家 世阿弥 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 虚竹の笛・京都 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
ドライブガイド 原田甲斐の「樅の木」と仙台-松島 / 永井美治
ふるさと風土記 埼玉県 東京番外地秩父の山影 / 金子兜太
味と祭りを訪ねて きりたんぽ、しょっつるとカマクラ、ぼん天祭 秋田 / 近藤弘 ; 脇坂進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1970 、169p 、29 x 22cm 、1冊
人形の館 / 市川清 ; 大森忠 ; 脇坂進 ; 市島敏男 世界の風俗人形 / 飯澤匡 ; 大森忠 ; 脇坂進 人形と暮らす / 石元泰博 人形餞 / 瀧口修造 朝井閑右衞門 画室の人形家族 / 石元泰博 濱田濱雄 ほこり高き人形 四谷シモン 犯された玩具 雛人形雛道具 / 脇坂進 雛の記憶 / 竹西寬子 ; 堀文子 人形あれこれ / 山田德兵衞 人形の女王タナグラ / 木内克 旅と人形 / 兼高かおる 父の雛 / 森茉莉 怨念の蠟人形 / 横尾忠則 書棚の上の家なき子 / 庄司薫 特集ガイド 人形を買う人のために ギアナ三国は南米の「負け犬」か? / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 城と谷間の教会 南西ウェールズへの旅 / マイケル・ダン 名曲のふるさと エステ荘の噴水 リスト / 津守健二 ; 海老原盛樹 音楽界の主役たち 大橋国一(バス歌手) / 横溝亮一 クローズアップ青春 踊る 宝塚歌劇団 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 若い季節 辻井美禰子 / 時詩津男 わが企業・わが哲学 スーパーダイエー / 相良竜介 ; 関谷雄輔 プロ・アマ談議 デモクラシーは相撲の敵だ / 二子山勝治 ; 高橋義孝 日本のスター 勝新太郎 / 江藤文夫 ; 佐藤明 古典の細道 旅の芸術家 世阿弥 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 虚竹の笛・京都 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 ドライブガイド 原田甲斐の「樅の木」と仙台-松島 / 永井美治 ふるさと風土記 埼玉県 東京番外地秩父の山影 / 金子兜太 味と祭りを訪ねて きりたんぽ、しょっつるとカマクラ、ぼん天祭 秋田 / 近藤弘 ; 脇坂進

朝日ジャーナル 第12巻第13号 1970年3月29日号 <京都知事選に集約された中央政治>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 戸田正寿 : 表紙、朝日新聞社、1970、122p、B5判、1・・・
70年代政治の縮図 定着するか「自・公・民」対「共・社」の図式 / 今津弘
京都共産党と蜷川体制 / 初山有恒 ; 鈴木沙雄
革新自治よ,お前もか オールドレフトとニューライトの切結び / 石渡裕介
不毛の「入試改革」案 競争の呪縛を断つ道 / 西村秀夫
『エロス+虐殺』問題
新しい海外赴任
鑑賞席 バシェの楽器彫刻 / 柴田南雄
激動の大学・戦後の証言㉒コミンフォルム・ショック / 土本典昭
自主講座 大学革命への模索②「学問・教育・闘争」㊦ / 折原浩
文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から⑬雲と風のパスクワ島 / 酒井伝六
文化ジャーナル
土民士語・新評判教科書噺
カラーグラビア 第5象限⑬シーサイド問屋街 / 杉田徹
市民社会と社会主義 / 城塚登
発掘 / 奥野健男
教育(講座マルクス主義) / 鈴木祥蔵
リトル・サイエンス ビッグ・サイエンス / 青木靖三
資本主義はどこへゆく⑧多国籍企業の功罪㊤ / 佐藤定幸
mad IMAGE / マッド・アマノ
環境破壊への挑戦②量から質への転換期 公害国際シンポジウムをふりかえって / 宇井純 ; 宮本憲一 ; 柴田徳衛
人民武装の論理を求めて 反戦自衛官,三里塚を行く / 小西誠
取材ノート 日常化した中南米の革命
“厄介物払い"をはかる社会党
フィリピン学生の立上り
読者から
総目次(1月4日号~3月29日号)
表紙のことば / 戸田正寿
小説 渡辺崋山(116) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 戸田正寿 : 表紙 、朝日新聞社 、1970 、122p 、B5判 、1冊
70年代政治の縮図 定着するか「自・公・民」対「共・社」の図式 / 今津弘 京都共産党と蜷川体制 / 初山有恒 ; 鈴木沙雄 革新自治よ,お前もか オールドレフトとニューライトの切結び / 石渡裕介 不毛の「入試改革」案 競争の呪縛を断つ道 / 西村秀夫 『エロス+虐殺』問題 新しい海外赴任 鑑賞席 バシェの楽器彫刻 / 柴田南雄 激動の大学・戦後の証言㉒コミンフォルム・ショック / 土本典昭 自主講座 大学革命への模索②「学問・教育・闘争」㊦ / 折原浩 文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から⑬雲と風のパスクワ島 / 酒井伝六 文化ジャーナル 土民士語・新評判教科書噺 カラーグラビア 第5象限⑬シーサイド問屋街 / 杉田徹 市民社会と社会主義 / 城塚登 発掘 / 奥野健男 教育(講座マルクス主義) / 鈴木祥蔵 リトル・サイエンス ビッグ・サイエンス / 青木靖三 資本主義はどこへゆく⑧多国籍企業の功罪㊤ / 佐藤定幸 mad IMAGE / マッド・アマノ 環境破壊への挑戦②量から質への転換期 公害国際シンポジウムをふりかえって / 宇井純 ; 宮本憲一 ; 柴田徳衛 人民武装の論理を求めて 反戦自衛官,三里塚を行く / 小西誠 取材ノート 日常化した中南米の革命 “厄介物払い"をはかる社会党 フィリピン学生の立上り 読者から 総目次(1月4日号~3月29日号) 表紙のことば / 戸田正寿 小説 渡辺崋山(116) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第25号 (昭和29年9月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、205p、B5判、1冊
第4版

キッチン / 暮しの手帖硏究室
宇都宮の商家 / 淸水一
18坪の土地に18坪の家 / 大熊喜英
すみつぼ ぼくのコレクション / 須田昭義
落ちた壁のつくろい方
直線裁ちの3人
バッグを作りましょう / 齋藤公子
鮭のフライ / 千葉千代吉
ふらんす・あわゆき / サト・ナガセ
なすの料理三つ 松前なす・燒きなす・とり田樂 / 木村義晴
狐のいたずら お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
夢の修繕やさん
箱庭を作りましょう
ある日本人の暮し③かつぎや
みんな看護婦さん 暮しの絵本
私のメニュウ / 森茉莉
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子5
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
初代の店子 / 小倉遊亀
靑とむらさきと白と / 永井龍男
たくわん / 澁澤秀雄
分相応の味 / 前田多門
たか菜漬 / 中村汀女
ハムチョイ / 海音寺潮五郞
紀の国・伊豆・信濃 / 井上靖
シュークルート / 福島慶子
北京のつけもの / 奧野信太郞
あなたは国からどんなふうにまもられているか
映画通信 / 双葉十三郞
音樂通信 / 津守健二
演劇通信 / 大宅太郞
美術通信 / 円山朝夫4
妻について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
大阪ずし 庶民のたべもの / 阿部直吉
魚の紳士錄② いわし / 末廣恭雄
パリーのバラ ばら物語 / 並河亮
フランスに來た三人娘 / 滝澤敬一
家のある風景 / 清水一
伊勢音頭 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内④中南米の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、205p 、B5判 、1冊
第4版 キッチン / 暮しの手帖硏究室 宇都宮の商家 / 淸水一 18坪の土地に18坪の家 / 大熊喜英 すみつぼ ぼくのコレクション / 須田昭義 落ちた壁のつくろい方 直線裁ちの3人 バッグを作りましょう / 齋藤公子 鮭のフライ / 千葉千代吉 ふらんす・あわゆき / サト・ナガセ なすの料理三つ 松前なす・燒きなす・とり田樂 / 木村義晴 狐のいたずら お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 夢の修繕やさん 箱庭を作りましょう ある日本人の暮し③かつぎや みんな看護婦さん 暮しの絵本 私のメニュウ / 森茉莉 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子5 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 初代の店子 / 小倉遊亀 靑とむらさきと白と / 永井龍男 たくわん / 澁澤秀雄 分相応の味 / 前田多門 たか菜漬 / 中村汀女 ハムチョイ / 海音寺潮五郞 紀の国・伊豆・信濃 / 井上靖 シュークルート / 福島慶子 北京のつけもの / 奧野信太郞 あなたは国からどんなふうにまもられているか 映画通信 / 双葉十三郞 音樂通信 / 津守健二 演劇通信 / 大宅太郞 美術通信 / 円山朝夫4 妻について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 大阪ずし 庶民のたべもの / 阿部直吉 魚の紳士錄② いわし / 末廣恭雄 パリーのバラ ばら物語 / 並河亮 フランスに來た三人娘 / 滝澤敬一 家のある風景 / 清水一 伊勢音頭 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内④中南米の国々 / 島田巽

世界の現代住宅 World’s Contemporary Houses 全6巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥810~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 編、彰国社、1955、22×30cm、6
大判 函、カバーイタミ、少ヨゴレ ヤケ
1.北欧篇 2.中欧篇 3.南欧篇 4.北米篇 5.中南米篇 6.日本篇
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥810~)
小池新二, 浜口隆一, 阿部公正 編 、彰国社 、1955 、22×30cm 、6
大判 函、カバーイタミ、少ヨゴレ ヤケ 1.北欧篇 2.中欧篇 3.南欧篇 4.北米篇 5.中南米篇 6.日本篇
  • 単品スピード注文

超大国時代 : 米国世界政策の批判 ヤルタからベトナムまで <サイマル双書>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
デイビッド・ホロビッツ 著 ; 山口房雄 訳、サイマル出版会、1968、324p、19cm
表紙、天、小口にヤケ、シミ。本文に線引きありましたが消しゴムにて消しています。表紙裏に署名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
デイビッド・ホロビッツ 著 ; 山口房雄 訳 、サイマル出版会 、1968 、324p 、19cm
表紙、天、小口にヤケ、シミ。本文に線引きありましたが消しゴムにて消しています。表紙裏に署名あり。

水俣が映す世界       

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
原田正純(熊本大学医学部助教授) 著、日本評論社、1991年、321p、22cm
第1版第5刷 カバ=有り。 帯=(傷み、欠け)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3200円  / NDC519
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
原田正純(熊本大学医学部助教授) 著 、日本評論社 、1991年 、321p 、22cm
第1版第5刷 カバ=有り。 帯=(傷み、欠け)有り。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価3200円  / NDC519
  • 単品スピード注文

創造教育革新地理教授精義 改造世界地理之部

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
千葉命吉 著、同文館、大正9年、727p、22cm、1冊
函入。函角イタミ。日焼・茶シミ汚れ・経年の擦れイタミ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造教育革新地理教授精義 改造世界地理之部

430 (送料:¥600~)
千葉命吉 著 、同文館 、大正9年 、727p 、22cm 、1冊
函入。函角イタミ。日焼・茶シミ汚れ・経年の擦れイタミ有
  • 単品スピード注文

未来をきざむ国々

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
毎日新聞社編、毎日新聞社、昭和41年
初版、カバー、帯にヤブレあり、ページ内は経年のヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、昭和41年
初版、カバー、帯にヤブレあり、ページ内は経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

長編小説 女保護司(昭和19年・冲邑良彦)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,800
B6 296頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
、B6 296頁

持続的農業農村の展望

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,800 (送料:¥185~)
祖田修 監修 ; 大原興太郎 ほか編、大明堂、平15、397p、22cm
函少ヤケ少シミ 本体美
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
祖田修 監修 ; 大原興太郎 ほか編 、大明堂 、平15 、397p 、22cm
函少ヤケ少シミ 本体美 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

北の山南の山 : 研究・随想・紀行

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
吉沢一郎 著、三省堂、昭和17年、495p 図版、19cm、1
初版、 カバー経年強やけしみ汚れ傷み、3方やけ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉沢一郎 著 、三省堂 、昭和17年 、495p 図版 、19cm 、1
初版、 カバー経年強やけしみ汚れ傷み、3方やけ汚れ

生活の随筆 全12巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
19,200
筑摩書房、1962、382p、18cm、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活の随筆 全12巻

19,200
、筑摩書房 、1962 、382p 、18cm 、12

サイレント・ミッション : 5人の大統領に最も信頼された男

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
バーノン・A.ウォルターズ 著 ; 柏木明 編訳、読売新聞社、1989年、374p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
バーノン・A.ウォルターズ 著 ; 柏木明 編訳 、読売新聞社 、1989年 、374p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

オートテクニック: 1980年1月号から12月号まで 10冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
12,100
山海堂、昭和55年発行、タテ290ミリ×ヨコ210ミリ、10冊
①1980年1月号='79F1GPレビュー、F1デザイナーに聞く・総集編、中村良夫グランプリを語る、ジェミニ&ラリーレオーネ試乗、志賀高原ラリー ほか
②1980年3月号=特集・フォームFJ1600、サファリ仕様シルビア&レオー4WD試乗、オールスターダートトライアルカーニバルインジャパン ほか
③1980年4月号=童夢セリカターボ詳細解説、ダートラ全日本戦トップ3 イースカローラ・波多野カリーナ・アドバンシビック試乗、サニー1400試乗 ほか
④1980年5月号=アメリカ西GP、ポルトガルラリー、ティレル物語、ダートラ仕様ターボRX-7・ラリー仕様シルビア 試乗 ほか
⑤1980年6月号=第28回サファリラリーにおける日本勢、ヨーロッパF2の現状、生沢徹のルマン挑戦用ポルシェ、アドバンランサー1800GSR・大岡武71カローラ 試乗 ほか
⑥1980年7月号=ホンダF2 RA206Eデビュー、ラリー車試乗 ブルーバードSSSターボ・ジェミニZZ/R、これがインディ500マイルだ、 ほか
⑦1980年8月号=4WDのラリードライビング、チームヤマトとシビック、ルマン24時間レース多角的詳報、岩手山岳ラリー ほか ※イタミあり
⑧1980年9月号=特集・レーシングターボ、ルマンのレーシングスポーツカー、座談会・FJ1600レースの現状、追悼デバイエ、WRC南米ラリー ほか 
⑨1980年10月号=特集・日本F3レース マシーンドライバー完全紹介、サザンクロス仕様バイオレット・片山マツダ製ファミリア1500XG・アドバンエスコートRS1800試乗、1000湖ラリーほか
⑩1980年12月号=海外仕様バイオレット試乗、ラルフホンダとその周辺、Can-amレースは今、鈴鹿グランプリレースほか

※2月号、11月号は欠け。ご注意ください。

特各冊ともに程度の差はありますが、少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ・シミ、少折れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
、山海堂 、昭和55年発行 、タテ290ミリ×ヨコ210ミリ 、10冊
①1980年1月号='79F1GPレビュー、F1デザイナーに聞く・総集編、中村良夫グランプリを語る、ジェミニ&ラリーレオーネ試乗、志賀高原ラリー ほか ②1980年3月号=特集・フォームFJ1600、サファリ仕様シルビア&レオー4WD試乗、オールスターダートトライアルカーニバルインジャパン ほか ③1980年4月号=童夢セリカターボ詳細解説、ダートラ全日本戦トップ3 イースカローラ・波多野カリーナ・アドバンシビック試乗、サニー1400試乗 ほか ④1980年5月号=アメリカ西GP、ポルトガルラリー、ティレル物語、ダートラ仕様ターボRX-7・ラリー仕様シルビア 試乗 ほか ⑤1980年6月号=第28回サファリラリーにおける日本勢、ヨーロッパF2の現状、生沢徹のルマン挑戦用ポルシェ、アドバンランサー1800GSR・大岡武71カローラ 試乗 ほか ⑥1980年7月号=ホンダF2 RA206Eデビュー、ラリー車試乗 ブルーバードSSSターボ・ジェミニZZ/R、これがインディ500マイルだ、 ほか ⑦1980年8月号=4WDのラリードライビング、チームヤマトとシビック、ルマン24時間レース多角的詳報、岩手山岳ラリー ほか ※イタミあり ⑧1980年9月号=特集・レーシングターボ、ルマンのレーシングスポーツカー、座談会・FJ1600レースの現状、追悼デバイエ、WRC南米ラリー ほか  ⑨1980年10月号=特集・日本F3レース マシーンドライバー完全紹介、サザンクロス仕様バイオレット・片山マツダ製ファミリア1500XG・アドバンエスコートRS1800試乗、1000湖ラリーほか ⑩1980年12月号=海外仕様バイオレット試乗、ラルフホンダとその周辺、Can-amレースは今、鈴鹿グランプリレースほか ※2月号、11月号は欠け。ご注意ください。 特各冊ともに程度の差はありますが、少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ・シミ、少折れ、少イタミがあります。

ラテンアメリカにおける日本企業の経営

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山崎克雄, 銭佑錫, 安保哲夫 編著、中央経済社、2009、22cm、269p
カバ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山崎克雄, 銭佑錫, 安保哲夫 編著 、中央経済社 、2009 、22cm 、269p
カバ  

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー