文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南米」の検索結果
2,897件

そこに日本人がいた! : 海を渡ったご先祖様たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
熊田忠雄 著、新潮社、平成19、285p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

そこに日本人がいた! : 海を渡ったご先祖様たち

800
熊田忠雄 著 、新潮社 、平成19 、285p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1500+税・並美

アナーキストの大泥棒

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,980
アラン・セルジャン 著 ; 髙橋治男 訳、水声社、2014、296p 図版24p、195×138
初版 カバー 帯 本の状態は良好ですが、269頁の一か所だけに赤のカギかっこがあります。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナーキストの大泥棒

1,980
アラン・セルジャン 著 ; 髙橋治男 訳 、水声社 、2014 、296p 図版24p 、195×138
初版 カバー 帯 本の状態は良好ですが、269頁の一か所だけに赤のカギかっこがあります。

「鳥居龍蔵 日本人の起源を探る旅」 <やまかわうみ別冊>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
前田速夫 編、アーツアンドクラフツ、2015年 1版1刷、215p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに角折れ痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
前田速夫 編 、アーツアンドクラフツ 、2015年 1版1刷 、215p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに角折れ痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

世界のマイノリティ事典

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
600
マイノリティ・ライツ・グループ 編 ; マイノリティ事典翻訳委員会 訳、明石書店、1996、994p・・・
除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし P600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のマイノリティ事典

600
マイノリティ・ライツ・グループ 編 ; マイノリティ事典翻訳委員会 訳 、明石書店 、1996 、994p 、20cm 、1
除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 背と表紙にラベル 書き込み等はなし P600

処女峰アンナプルナ コン・ティキ号探検記 中央アジア探検記 <ノンフィクション全集 1>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
エルゾーグ ヘイエルダール ヘディン 筑摩書房編集部編、筑摩書房、1972年、391p、四六判ハード・・・
初版 函
函 少ヤケ平少擦れ・背当たり少凹み
本 平わずかな擦れ・背当たりわずかな凹み、小口使用感わずかな汚れなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
「処女峰アンナプルナ」の最後に登山用語解説、巻末に解題を掲載。図版として中央ネパール地図・アンナプルナ山頂ルート図、コン・ティキ号漂流行程図、ヘディンの第1回中央アジア探検図などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
エルゾーグ ヘイエルダール ヘディン 筑摩書房編集部編 、筑摩書房 、1972年 、391p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 函 函 少ヤケ平少擦れ・背当たり少凹み 本 平わずかな擦れ・背当たりわずかな凹み、小口使用感わずかな汚れなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 「処女峰アンナプルナ」の最後に登山用語解説、巻末に解題を掲載。図版として中央ネパール地図・アンナプルナ山頂ルート図、コン・ティキ号漂流行程図、ヘディンの第1回中央アジア探検図などを掲載しています。

NHK世界手芸紀行 3 (モラ,グアテマラの織物編)

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,750
NHK取材班 著、日本放送出版協会、141p、26cm
簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,750
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、141p 、26cm
簡易包装にてお手配します。

【著者献呈署名有】 "海の寅さん"人生航海記

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
茂在寅男 著、東京新聞出版局、2004、287p、20cm
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2004年初版。見返しに著者献呈署名有。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【著者献呈署名有】 "海の寅さん"人生航海記

1,500 (送料:¥185~)
茂在寅男 著 、東京新聞出版局 、2004 、287p 、20cm
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2004年初版。見返しに著者献呈署名有。カバーに軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

怠け数学者の記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
小平邦彦 著、岩波書店、1986、306p、19cm、1冊
初版 カバー付 少経年ヤケあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怠け数学者の記

900
小平邦彦 著 、岩波書店 、1986 、306p 、19cm 、1冊
初版 カバー付 少経年ヤケあり 本文問題なし

藤村文明論集 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編、岩波書店、1988.7、373p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、てん:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少湿気シミ、経年と紙質劣化により用紙に薄ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ少/やや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどもなく、sh面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編 、岩波書店 、1988.7 、373p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、てん:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少湿気シミ、経年と紙質劣化により用紙に薄ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ少/やや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどもなく、sh面の状態良好
  • 単品スピード注文

アメリカの内情

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
石井良一 著、六盟館、昭19、208p、19cm、1冊
表紙ヤケ・少シミ・少イタミ 裏表紙折レ 三方ヤケ 見返し・後見返しに墨による書き込み 本文中約4ページに印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
石井良一 著 、六盟館 、昭19 、208p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少シミ・少イタミ 裏表紙折レ 三方ヤケ 見返し・後見返しに墨による書き込み 本文中約4ページに印
  • 単品スピード注文

若山儀一全集 2冊セット 上・下

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥980~)
大山敷太郎 編、東洋経済新報社、2冊、23cm、2冊
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1940年9月。函なしの裸本 表紙に経年相応の強いヤケ・背の角に傷み有 三方・見返しにヤケとシミ 本文フチ薄ヤケありますが概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。通読には問題のないコンディションです。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥980~)
大山敷太郎 編 、東洋経済新報社 、2冊 、23cm 、2冊
【24時間以内発送】除籍本(印やシール有)。1940年9月。函なしの裸本 表紙に経年相応の強いヤケ・背の角に傷み有 三方・見返しにヤケとシミ 本文フチ薄ヤケありますが概ね良好で確認の限り書込み見受けられません。通読には問題のないコンディションです。
  • 単品スピード注文

アンデスの黄金 : クントゥル・ワシの神殿発掘記 <中公新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
大貫良夫 著、中央公論新社、276p、18cm
2000初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大貫良夫 著 、中央公論新社 、276p 、18cm
2000初版カバー帯、まずまず良好です。

藤村文明論集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編、岩波書店、373p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

島崎藤村による文明論エッセイ集。二度の海外外遊(フランス、南北アメリカ)の旅行記を中心に、海外諸都市の印象を通して、**江戸と明治を連続的な「十九世紀日本」**として捉え、内発的近代の可能性を提言。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
島崎藤村 著 ; 十川信介 編 、岩波書店 、373p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 島崎藤村による文明論エッセイ集。二度の海外外遊(フランス、南北アメリカ)の旅行記を中心に、海外諸都市の印象を通して、**江戸と明治を連続的な「十九世紀日本」**として捉え、内発的近代の可能性を提言。
  • 単品スピード注文

最終目的地 <Crest books>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
ピーター・キャメロン 著 ; 岩本正恵 訳、新潮社、2009、440p、20cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯に汚れがあります。帯にシミがあります。天にヤケ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ピーター・キャメロン 著 ; 岩本正恵 訳 、新潮社 、2009 、440p 、20cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯に汚れがあります。帯にシミがあります。天にヤケ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

エリーザベト・ニーチェ ニーチェをナチに売り渡した女

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、1994、316, 22p、19cm、1冊
カバヤケ 帯ヤケ・イタミ 三方点シミ 書き込み線引きなし
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ベン・マッキンタイアー 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、1994 、316, 22p 、19cm 、1冊
カバヤケ 帯ヤケ・イタミ 三方点シミ 書き込み線引きなし ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

太鼓歌に耳をかせ  カリブの港町の「黒人」文化運動とベネズエラ民主政治

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
石橋純、松籟社、平18、574p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中きれいです
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
石橋純 、松籟社 、平18 、574p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ・ヨゴレ 文中きれいです
  • 単品スピード注文

死者たちのサッカー : 現代伝奇集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中村真一郎 著、文芸春秋、34213、307p、20cm
書名:死者たちのサッカー : 現代伝奇集
著者:中村真一郎 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1993/09/01
版表示:
説明:中村真一郎の『死者たちのサッカー : 現代伝奇集』は、1993年に文芸春秋から刊行された短編集で、現代を舞台にした伝奇的な要素が散りばめられています。タイトルが示す通り、死者や超自然現象をテーマにした物語が収められており、日常の中に潜む不思議な世界を描いています。全体的に幻想的な雰囲気を持ちつつも、読みやすさが意識された作品群で、伝奇小説に興味がある方に適しているかもしれません。年代を経てなお独特の味わいを感じさせる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村真一郎 著 、文芸春秋 、34213 、307p 、20cm
書名:死者たちのサッカー : 現代伝奇集 著者:中村真一郎 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1993/09/01 版表示: 説明:中村真一郎の『死者たちのサッカー : 現代伝奇集』は、1993年に文芸春秋から刊行された短編集で、現代を舞台にした伝奇的な要素が散りばめられています。タイトルが示す通り、死者や超自然現象をテーマにした物語が収められており、日常の中に潜む不思議な世界を描いています。全体的に幻想的な雰囲気を持ちつつも、読みやすさが意識された作品群で、伝奇小説に興味がある方に適しているかもしれません。年代を経てなお独特の味わいを感じさせる一冊です。 状態:

もっと知りたい世界の民族音楽

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
若林忠宏 著、東京堂、2003年初版、325p、20cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
若林忠宏 著 、東京堂 、2003年初版 、325p 、20cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界兵器工場物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
H.C.エンゲルブレヒト, F.C.ハニゲン 共著 ; 大江新吉 訳、改造社、昭和9.6.20 初版・・・
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界兵器工場物語

2,400 (送料:¥300~)
H.C.エンゲルブレヒト, F.C.ハニゲン 共著 ; 大江新吉 訳 、改造社 、昭和9.6.20 初版 、312p 、19cm
初版 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界文化遺産から読み解く世界史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
田中英道 著、扶桑社 育鵬社、2013.1、234p、19cm、1
書名:世界文化遺産から読み解く世界史
著者:田中英道 著
出版元:扶桑社 育鵬社
刊行年:2013.1
版表示:
説明:本書は、世界文化遺産を切り口として世界史を読み解く一冊である。著者の田中英道は美術史・文明論の観点から各地の世界遺産を取り上げ、その背景にある歴史的・文化的意義を解説する。遺跡や建造物が持つ歴史的文脈を丁寧に紐解くことで、教科書的な世界史とは異なる視点から人類の歩みを俯瞰できる構成となっており、歴史や文化に関心を持つ幅広い読者に向けた一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中英道 著 、扶桑社 育鵬社 、2013.1 、234p 、19cm 、1
書名:世界文化遺産から読み解く世界史 著者:田中英道 著 出版元:扶桑社 育鵬社 刊行年:2013.1 版表示: 説明:本書は、世界文化遺産を切り口として世界史を読み解く一冊である。著者の田中英道は美術史・文明論の観点から各地の世界遺産を取り上げ、その背景にある歴史的・文化的意義を解説する。遺跡や建造物が持つ歴史的文脈を丁寧に紐解くことで、教科書的な世界史とは異なる視点から人類の歩みを俯瞰できる構成となっており、歴史や文化に関心を持つ幅広い読者に向けた一冊である。

太鼓歌に耳をかせ : カリブの港町の「黒人」文化運動とベネズエラ民主政治

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
石橋純 著、松籟社、574p、20cm
2006初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

太鼓歌に耳をかせ : カリブの港町の「黒人」文化運動とベネズエラ民主政治

1,200
石橋純 著 、松籟社 、574p 、20cm
2006初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。レターパックプラスで発送します。

世界建築史の旅 <中公文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
平島二郎 著、中央公論社、1992年、319p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

世界建築史の旅 <中公文庫>

400
平島二郎 著 、中央公論社 、1992年 、319p 、16cm
初版 カバー 並

太陽. 9(8) 98号 (目次項目記載有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
平凡社、1971-08、29cm
夕涼・螢狩 / / 6
舟遊 / / 15
花火 / / 16
蚊帳と美人 / / 21
夏の景色 / / 31

水売・扇売 / / 37
花魁と役者 / / 42
江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 54
下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 / 45
江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 / 69
ゆうだち / 幸田文 / 6~
江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 56
石版画工 / 喜多川周之 / 72
川柳 / 浜田義一郎 / 61
寄席 / 興津要 / 63
江戸と東京 / 秋山安三郎 / 65
小咄 / 田辺貞之助 / 67
特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 / 77
今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 / 162

特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 / 85
世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 / 105

考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 / 120
義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 / 97
食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 102

骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 / 104
変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 / ~140 )
連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 / 141
少ヤケ
送料(ヤマト便)260円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、平凡社 、1971-08 、29cm
夕涼・螢狩 / / 6 舟遊 / / 15 花火 / / 16 蚊帳と美人 / / 21 夏の景色 / / 31 水売・扇売 / / 37 花魁と役者 / / 42 江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 54 下町の芸に生きる=江戸の残照 / 中野栄三 ; 尾崎一郎 / 45 江戸指物の伝統をたずねて / 黒川清司 / 69 ゆうだち / 幸田文 / 6~ 江戸の幽霊 / 飯沢匡 / 56 石版画工 / 喜多川周之 / 72 川柳 / 浜田義一郎 / 61 寄席 / 興津要 / 63 江戸と東京 / 秋山安三郎 / 65 小咄 / 田辺貞之助 / 67 特集小説 二つの岸 / 田岡典夫 ; 山本武夫 / 77 今月の人 藤森常雄=芳町の箱屋 / 島内英佑 / 162 特別企画 南米にチョウを追って / 庄山高司 ; 朝比奈大作 ; 黒田洋一郎 ; 芳賀信彦 ; 和田正三 / 85 世界の旅 黄色女的亜細亜白人女私感=オーストラリア / 青地佳子 / 105 考える市民の科学《五年以内にくる水キキン》 / 平沢正夫 ; 村田道紀 ; 本橋成一 / 120 義孝対談2職人気質は今いずこ=洋服商 宮川源一郎↔高橋義孝 / 山本忠敬 / 97 食卓歳時記2うどん / 杉浦明平 ; 近岡善次郎 / 102 骨董夜話2木彫の牛 / 青柳瑞穂 ; 羽田敏雄 / 104 変奏曲(Ⅴ) / 五木寛之 ; 佐藤明 / ~140 ) 連作小説 町は=空蟬 / 瀬戸内晴美 ; 加山又造 / 141 少ヤケ 送料(ヤマト便)260円

世界建築史の旅 <中公文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
300
平島二郎 著、中央公論社、1992年、319p、16cm
初版 カバー付 ページまわり経年ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界建築史の旅 <中公文庫>

300
平島二郎 著 、中央公論社 、1992年 、319p 、16cm
初版 カバー付 ページまわり経年ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

インカ帝国と日本人

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
福中又次 著、国際文化研究協会、昭和15(1940)、272p、18cm
【24時間以内発送】 裸本 やや縛り跡 背表紙ヤケ・キズ 表紙・裏表紙フチ・角スリキズ・ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・グラ紙糊付ハガレ跡・印消し跡 ページ強めのヤケ・経年シミやシミ有 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インカ帝国と日本人

2,800 (送料:¥185~)
福中又次 著 、国際文化研究協会 、昭和15(1940) 、272p 、18cm
【24時間以内発送】 裸本 やや縛り跡 背表紙ヤケ・キズ 表紙・裏表紙フチ・角スリキズ・ハゲ 本体三方強めのヤケ 見返しヤケ・グラ紙糊付ハガレ跡・印消し跡 ページ強めのヤケ・経年シミやシミ有 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科『世界の地理』全121冊(完結)+専用バインダー全12巻セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
朝日新聞社、昭和58年(1983年)〜昭和61年(1986年)
【書名】 週刊朝日百科『世界の地理』全121冊セット
【刊行】 朝日新聞社
【刊行年】 昭和58年(1983年)〜昭和61年(1986年)
【構成】 本誌全121冊(最終巻「総索引」含む)+専用ファイル全12冊

【本書の特徴と内容】
1980年代、朝日新聞社が総力を挙げて刊行したビジュアル百科事典の決定版です。

圧倒的な情報量: アングロアメリカから始まり、欧州、日本、中国、中東、アフリカ、中南米、そして最終巻の総索引まで、地球上のあらゆる地域を網羅。

美しいビジュアル: 当時の貴重な現地の風景や人々の暮らしを収めたカラー写真が豊富に掲載されており、今となっては失われた風景も多く、資料的価値も非常に高い内容です。

豪華な装丁: 10冊ごとに綴じ込める専用バインダー(全12巻)に全て美しく収納されています。

【商品状態】
内容: 1号から121号(総索引)まで欠けなく全て揃っております。

外観: 専用バインダーに収納して保管されていたため、本誌の折れなどは少なく、比較的良好なコンディションです。

経年変化: 40年ほど前の刊行物ですので、バインダーの背表紙やページ端に経年によるわずかなヤケやスレが見受けられますが、通読・鑑賞に支障はありません。

【配送・お取引について】
複数個口または重量便にてお届けいたします。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、 朝日新聞社 、昭和58年(1983年)〜昭和61年(1986年)
【書名】 週刊朝日百科『世界の地理』全121冊セット 【刊行】 朝日新聞社 【刊行年】 昭和58年(1983年)〜昭和61年(1986年) 【構成】 本誌全121冊(最終巻「総索引」含む)+専用ファイル全12冊 【本書の特徴と内容】 1980年代、朝日新聞社が総力を挙げて刊行したビジュアル百科事典の決定版です。 圧倒的な情報量: アングロアメリカから始まり、欧州、日本、中国、中東、アフリカ、中南米、そして最終巻の総索引まで、地球上のあらゆる地域を網羅。 美しいビジュアル: 当時の貴重な現地の風景や人々の暮らしを収めたカラー写真が豊富に掲載されており、今となっては失われた風景も多く、資料的価値も非常に高い内容です。 豪華な装丁: 10冊ごとに綴じ込める専用バインダー(全12巻)に全て美しく収納されています。 【商品状態】 内容: 1号から121号(総索引)まで欠けなく全て揃っております。 外観: 専用バインダーに収納して保管されていたため、本誌の折れなどは少なく、比較的良好なコンディションです。 経年変化: 40年ほど前の刊行物ですので、バインダーの背表紙やページ端に経年によるわずかなヤケやスレが見受けられますが、通読・鑑賞に支障はありません。 【配送・お取引について】 複数個口または重量便にてお届けいたします。

1_ 入植案内 第4版 海外移住組合聯合會 昭和5年 1930年 非売品 南米ブラジル 臭い有 130039

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

民主主義アイデンティティ : 新興デモクラシーの形成 <比較政治叢書 1>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000 (送料:¥220~)
恒川惠市 編、早稲田大学出版部、2006年、194p、21cm
●本体:経年並
●小口:少し角折れ跡
●本文:印程度の鉛筆書き込み
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥220~)
恒川惠市 編 、早稲田大学出版部 、2006年 、194p 、21cm
●本体:経年並 ●小口:少し角折れ跡 ●本文:印程度の鉛筆書き込み
  • 単品スピード注文

英和対訳 日本国憲法の解説 : 世界169カ国の憲法研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
須郷 登世治【著】、中央大学出版部、1987.2.20、235p、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバ・ビニカバ付 ビニカバ少ヨゴレ カバー内側にタイトル書込 本体三方経年シミ 扉ページに蔵書印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和対訳 日本国憲法の解説 : 世界169カ国の憲法研究

2,180 (送料:¥185~)
須郷 登世治【著】 、中央大学出版部 、1987.2.20 、235p 、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバ・ビニカバ付 ビニカバ少ヨゴレ カバー内側にタイトル書込 本体三方経年シミ 扉ページに蔵書印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

バナナと日本人 : フィリピン農園と食卓のあいだ <岩波新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
660
鶴見良行 著、岩波書店、1982.8、230p、18cm、1
初版 裸本 ヤケ 少線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
鶴見良行 著 、岩波書店 、1982.8 、230p 、18cm 、1
初版 裸本 ヤケ 少線引きアリ

地理教材の敷衍と附説 : 新教科書の活用 尋常科 第6学年

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
島田牛稚 著、目黒書店、大正8年、23cm、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ・シミ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
島田牛稚 著 、目黒書店 、大正8年 、23cm 、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ・シミ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

ベスト・アメリカン・ミステリハーレム・ノクターン <ハヤカワ・ミステリ>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
ジェイムズ・エルロイ, オットー・ペンズラー 編 ; 木村二郎 他訳、早川書房、590p、19cm ・・・
新書サイズ 書籍の小口に少しヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
ジェイムズ・エルロイ, オットー・ペンズラー 編 ; 木村二郎 他訳 、早川書房 、590p 、19cm B6
新書サイズ 書籍の小口に少しヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ガラパゴスの怪奇な事件

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
ジョン・トレハン 著 ; 高野利也 訳、晶文社、1991、331, 3p、20cm
初版 カバー縁にやけ、少よごれあります 三方に微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
ジョン・トレハン 著 ; 高野利也 訳 、晶文社 、1991 、331, 3p 、20cm
初版 カバー縁にやけ、少よごれあります 三方に微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

鉄の絆 ウジミナスにかけた青春

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
阿南 惟正、朝日新聞社、2007年9月、272p、20cm
戦後16年目に、28歳の青年が社命を受けブラジルへ。やがて、南米一となるウジミナス製鉄所建設に関わる…。日伯友好の新たな礎を築いた痛快な青春物語。ここに国際化時代を生きる日本の原点がある。

「地球の裏側に溶鉱炉をぶっ建ててこい」。ブラジルの奥地に建設された“山に築く製鉄所”日本・ブラジル合弁会社「ウジミナス」。1961年から操業開始までの3年間を現地で奮闘した著者の青春は、経済成長期の、いわば日本の青春とも重なる。「その土地を愛し、その人を愛し、その仕事を愛する」ことが海外技術協力には必要と説く著者は、柔道を通しての触れ合いも披露。日本鉄鋼業海外進出先駆けの物語。

ブラジルに在任中に書き綴った随筆『ブラジルノート』八〇編と公私の日記をベースとし、更に正確を期するため、一九六〇年六月から六六年一一月まで現地で毎月一回発刊された所報『時報いぱちんが』、及び高炉火入れ三五周年に刊行された『ウジミナス回想録』、更に多数の方々の追憶の記事を参照したものである。

目次
第1章 山に築く製鉄所
第2章 建設の苦難―文化、言語の壁を超えて
第3章 異国の暮らし―苦しみも楽しみも
第4章 銑鋼一貫体制の確立
第5章 一〇月七日事件
第6章 また会う日まで

帯、カバーあり。未使用品。きれいな本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
阿南 惟正 、朝日新聞社 、2007年9月 、272p 、20cm
戦後16年目に、28歳の青年が社命を受けブラジルへ。やがて、南米一となるウジミナス製鉄所建設に関わる…。日伯友好の新たな礎を築いた痛快な青春物語。ここに国際化時代を生きる日本の原点がある。 「地球の裏側に溶鉱炉をぶっ建ててこい」。ブラジルの奥地に建設された“山に築く製鉄所”日本・ブラジル合弁会社「ウジミナス」。1961年から操業開始までの3年間を現地で奮闘した著者の青春は、経済成長期の、いわば日本の青春とも重なる。「その土地を愛し、その人を愛し、その仕事を愛する」ことが海外技術協力には必要と説く著者は、柔道を通しての触れ合いも披露。日本鉄鋼業海外進出先駆けの物語。 ブラジルに在任中に書き綴った随筆『ブラジルノート』八〇編と公私の日記をベースとし、更に正確を期するため、一九六〇年六月から六六年一一月まで現地で毎月一回発刊された所報『時報いぱちんが』、及び高炉火入れ三五周年に刊行された『ウジミナス回想録』、更に多数の方々の追憶の記事を参照したものである。 目次 第1章 山に築く製鉄所 第2章 建設の苦難―文化、言語の壁を超えて 第3章 異国の暮らし―苦しみも楽しみも 第4章 銑鋼一貫体制の確立 第5章 一〇月七日事件 第6章 また会う日まで 帯、カバーあり。未使用品。きれいな本です。

文明 : 西洋が覇権をとれた6つの真因

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,800
ニーアル・ファーガソン 著 ; 仙名紀 訳、勁草書房、2012/7/1、545p、20cm
書名:文明 : 西洋が覇権をとれた6つの真因
著者:ニーアル・ファーガソン 著 ; 仙名紀 訳
出版元:勁草書房
刊行年:2012/07/01
版表示:
説明:ニーアル・ファーガソンによる「文明 : 西洋が覇権をとれた6つの真因」は、勁草書房から2012年に刊行された書籍です。本書は、西洋が覇権を握るに至った背景や要因を6つの視点から探り、その歴史的な展開を分析しています。著者は多角的なアプローチで文明の発展過程を考察しており、仙名紀による訳も読みやすくまとめられているため、歴史や国際関係の理解を深めたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明 : 西洋が覇権をとれた6つの真因

2,800
ニーアル・ファーガソン 著 ; 仙名紀 訳 、勁草書房 、2012/7/1 、545p 、20cm
書名:文明 : 西洋が覇権をとれた6つの真因 著者:ニーアル・ファーガソン 著 ; 仙名紀 訳 出版元:勁草書房 刊行年:2012/07/01 版表示: 説明:ニーアル・ファーガソンによる「文明 : 西洋が覇権をとれた6つの真因」は、勁草書房から2012年に刊行された書籍です。本書は、西洋が覇権を握るに至った背景や要因を6つの視点から探り、その歴史的な展開を分析しています。著者は多角的なアプローチで文明の発展過程を考察しており、仙名紀による訳も読みやすくまとめられているため、歴史や国際関係の理解を深めたい方に適しているかもしれません。 状態:

世界のマイノリティ事典

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,700
マイノリティ・ライツ・グループ 編 ; マイノリティ事典翻訳委員会 訳、明石書店、994p、20cm
除籍図書。表紙カバーなし。表紙にやや背ヤケとヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:67
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
マイノリティ・ライツ・グループ 編 ; マイノリティ事典翻訳委員会 訳 、明石書店 、994p 、20cm
除籍図書。表紙カバーなし。表紙にやや背ヤケとヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:67

持続する情熱 完全保存版 : 青年海外協力隊50年の軌跡 完全保存版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
国際協力機構(JICA)【監修】、万葉舎 東洋堂企画出版社、平28、416p、29.7×21、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
国際協力機構(JICA)【監修】 、万葉舎 東洋堂企画出版社 、平28 、416p 、29.7×21 、1冊
初版 カバー付

サッカー戦争

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
3,300
リシャルト・カプシチンスキ 著 ; 北代美和子 訳、中央公論社、1993年、261p、20cm
初版。カバー付。カバーにスレ有。カバーと三方に薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
リシャルト・カプシチンスキ 著 ; 北代美和子 訳 、中央公論社 、1993年 、261p 、20cm
初版。カバー付。カバーにスレ有。カバーと三方に薄ヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

そこに日本人がいた! : 海を渡ったご先祖様たち/すごいぞ日本人(にっぽんじん)! : 続・海を渡ったご先祖様たち  計2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
熊田忠雄 著、新潮社、平20・21、285p、20cm(B6)
カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
熊田忠雄 著 、新潮社 、平20・21 、285p 、20cm(B6)
カバー 帯

ニュー・フロンティア : ケネディ大統領・人と政策 時事新書

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,800 (送料:¥185~)
ジョン・F.ケネディ 著 ; 坂西志保 訳、時事通信社、229p、18cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
ジョン・F.ケネディ 著 ; 坂西志保 訳 、時事通信社 、229p 、18cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

山形県鶴岡市十日町 齋藤安次郎・齋藤むつの 様宛 書簡・写真・海外電報 等 差出人 寺岡義郎・寺岡●●子(大阪西区新町、東京市渋谷区代々木、アルゼンチン国ブエノスアイレス)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
38,500
明治41年(1908年)8月-昭和13年(1938年)8月、1組
1組(写真 11枚+絵葉書 3枚+葉書 3通+封書 4通+海外電報 1通ほか)。写真 1.「A Portrait 学生服姿の寺岡義郎」台紙付き(武林写真館 三島常盤 北海道札幌南三條)「叔父母上様 (明治)四十一年八月 義郎 廿三才」、2.絵葉書サイズの正装肖像写真(裏面「齋藤の叔父上様へ (明治四十五年一月一日 南米の旅● 義郎 廿七才)」)、3.絵葉書サイズの山高帽とフロック・コート姿の正装写真(裏面に「鶴岡之叔父上様 叔母上様 下手写真屋へとらせし処、とんでもない写真がこしらへてくれ‥‥大正二年七月十三日」)、4.葉書サイズの正装写真(サイン入り。裏面に「鶴岡の叔父上様 叔母上様 大正弐七月十三日 義郎 御地公園の桜花になつかし‥‥御変りも御座なりしやか」)、4.研究室で正装での執筆風景(サイズ 10.1×7.5cm ペンサイン日付入り。裏面「大正三年四月四日 アルゼンチン国ニ於 寺岡義郎 廿九才」)、5.研究室での正装姿(サイズ 10.1×7.4cm 裏面「大正三年四月 廿九才」)、。★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。 36981-aya(保管先 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形県鶴岡市十日町 齋藤安次郎・齋藤むつの 様宛 書簡・写真・海外電報 等 差出人 寺岡義郎・寺岡●●子(大阪西区新町、東京市渋谷区代々木、アルゼンチン国ブエノスアイレス)

38,500
、明治41年(1908年)8月-昭和13年(1938年)8月 、1組
1組(写真 11枚+絵葉書 3枚+葉書 3通+封書 4通+海外電報 1通ほか)。写真 1.「A Portrait 学生服姿の寺岡義郎」台紙付き(武林写真館 三島常盤 北海道札幌南三條)「叔父母上様 (明治)四十一年八月 義郎 廿三才」、2.絵葉書サイズの正装肖像写真(裏面「齋藤の叔父上様へ (明治四十五年一月一日 南米の旅● 義郎 廿七才)」)、3.絵葉書サイズの山高帽とフロック・コート姿の正装写真(裏面に「鶴岡之叔父上様 叔母上様 下手写真屋へとらせし処、とんでもない写真がこしらへてくれ‥‥大正二年七月十三日」)、4.葉書サイズの正装写真(サイン入り。裏面に「鶴岡の叔父上様 叔母上様 大正弐七月十三日 義郎 御地公園の桜花になつかし‥‥御変りも御座なりしやか」)、4.研究室で正装での執筆風景(サイズ 10.1×7.5cm ペンサイン日付入り。裏面「大正三年四月四日 アルゼンチン国ニ於 寺岡義郎 廿九才」)、5.研究室での正装姿(サイズ 10.1×7.4cm 裏面「大正三年四月 廿九才」)、。★身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。 36981-aya(保管先 )

時代を先取りした作家 梶山季之をいま見直す : 没後33年記念事業

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥380~)
中国新聞社、2007年、138p、30cm、1冊
紙装/少擦れ・僅かに傷み/少値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥380~)
、中国新聞社 、2007年 、138p 、30cm 、1冊
紙装/少擦れ・僅かに傷み/少値札跡あり
  • 単品スピード注文

世界紀行文学全集 第21巻 (山岳編 第2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
修道社、372p 図版、23cm
初版  函ヤケシミ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界紀行文学全集 第21巻 (山岳編 第2)

900
、修道社 、372p 図版 、23cm
初版  函ヤケシミ 三面に経年によるヤケシミ

まるごと!民族楽器徹底ガイド <ひびきの本>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
若林忠宏 著、ヤマハミュージックメディア、2010年、207p、19cm
初版 帯
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
若林忠宏 著 、ヤマハミュージックメディア 、2010年 、207p 、19cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

ベスト・アメリカン・ミステリハーレム・ノクターン HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS No.1768 <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ジェイムズ・エルロイ, オットー・ペンズラー 編 ; 木村二郎 他訳、早川書房、2005.3、590・・・
帯あり。ビニールカバー付。短編ミステリの名品を結集。エルロイ&ペンズラー編。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ジェイムズ・エルロイ, オットー・ペンズラー 編 ; 木村二郎 他訳 、早川書房 、2005.3 、590p 、19cm
帯あり。ビニールカバー付。短編ミステリの名品を結集。エルロイ&ペンズラー編。

現代アメリカ社会を知るための60章 <エリア・スタディーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
明石紀雄, 川島浩平 編著、明石書店、1998.11.20 第1刷、253p、19cm
初版 カバー付 書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカ社会を知るための60章 <エリア・スタディーズ>

1,500 (送料:¥300~)
明石紀雄, 川島浩平 編著 、明石書店 、1998.11.20 第1刷 、253p 、19cm
初版 カバー付 書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

負け犬 <ハヤカワ・ミステリ 1626>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
マイクル・Z.リューイン 著 ; 石田善彦 訳、早川書房、1995年、244p、19cm、1冊
ビニールカバー帯
初版
定価950円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
マイクル・Z.リューイン 著 ; 石田善彦 訳 、早川書房 、1995年 、244p 、19cm 、1冊
ビニールカバー帯 初版 定価950円

全世界紀行 : 民族と歴史、そして冒険

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
南里章二 著、ナカニシヤ、2003年、460p、22cm、1冊
初版 A5 460p カバー少しヤケ 帯色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
南里章二 著 、ナカニシヤ 、2003年 、460p 、22cm 、1冊
初版 A5 460p カバー少しヤケ 帯色あせ

民族芸術 VOL.9(1993)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810
民族芸術学会【編著】、講談社、196p、30×23cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族芸術 VOL.9(1993)

810
民族芸術学会【編著】 、講談社 、196p 、30×23cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーの縁に多少傷みがあります。

世界の地質構造

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三村信男 著、大同館書店、昭和5年、548, 36p、23cm
経年ヤケ、スレ。見返しに少書付、印、書店ラベル。表紙ラベル剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の地質構造

800
三村信男 著 、大同館書店 、昭和5年 、548, 36p 、23cm
経年ヤケ、スレ。見返しに少書付、印、書店ラベル。表紙ラベル剥がし跡。

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー