文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 朗 」の検索結果
6,513件

芸術新潮 44巻3号(1993年3月) 特集 広重で残った日本の風景 広重こそ日本の原風景の発見者だった!

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
浦上敏朗、上村淳之、酒井雁高、林美一、新潮社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 44巻3号(1993年3月) 特集 広重で残った日本の風景 広重こそ日本の原風景の発見者だった!

1,010
浦上敏朗、上村淳之、酒井雁高、林美一 、新潮社

伝藤原行成筆 御物和漢朗詠集粘葉本 ;全2帖+解説訳文1冊

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
飯島稲太郎、書藝文化新社、昭和50年、20㎝、1函3冊
桐函入り、輸送函、コロタイプ、上巻・下巻、解説訳文、定価¥85,000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
飯島稲太郎 、書藝文化新社 、昭和50年 、20㎝ 、1函3冊
桐函入り、輸送函、コロタイプ、上巻・下巻、解説訳文、定価¥85,000円

連合赤軍とオウム

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
田原総一朗、集英社、2004/09/08 (H16)、1
わが内なるアルカイダ 四六判 初版  装幀→小堀賢一 389頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連合赤軍とオウム

1,320
田原総一朗 、集英社 、2004/09/08 (H16) 、1
わが内なるアルカイダ 四六判 初版  装幀→小堀賢一 389頁 カバー帯

想い出の歌  <長篇少女小説 東恵美挿画>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
浅原六朗、昭24、1冊
長篇少女小説 東恵美挿画 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想い出の歌  <長篇少女小説 東恵美挿画>

4,400
浅原六朗 、昭24 、1冊
長篇少女小説 東恵美挿画 初

和田三造 イエス・キリスト聖画集(豪華版)特製函入

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
63,800
加藤 信朗 監修、知泉書館、28p、規格外
目次
『イエスの一生』(和田三造画/加藤耀子文)
『和田三造 イエス・キリスト画伝』(加藤信朗監修)
上記2冊の本と,『イエスの一生』の原画複製28葉を特製の函に収めた
(直販のみ。書店ではお求めいただけません)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
63,800
加藤 信朗 監修 、知泉書館 、28p 、規格外
目次 『イエスの一生』(和田三造画/加藤耀子文) 『和田三造 イエス・キリスト画伝』(加藤信朗監修) 上記2冊の本と,『イエスの一生』の原画複製28葉を特製の函に収めた (直販のみ。書店ではお求めいただけません) 納入までに3週間ほどかかります。

白籏史朗の山岳写真撮影テクニック

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
白籏史朗 著、山と渓谷社、1999、319p、21cm、1冊
カバーにスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
白籏史朗 著 、山と渓谷社 、1999 、319p 、21cm 、1冊
カバーにスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

怪人対巨人

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
原作:ルブラン 著者:保篠龍緒、講談社、昭和30年(1955年)、250P、18.5X13.5X2.・・・
初版 装幀:加藤新 絵:牧村史朗 裸本 書き込みあり 多シミ、ヤケあり 全体的にイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
原作:ルブラン 著者:保篠龍緒 、講談社 、昭和30年(1955年) 、250P 、18.5X13.5X2.7cm
初版 装幀:加藤新 絵:牧村史朗 裸本 書き込みあり 多シミ、ヤケあり 全体的にイタミあり

場所をめぐる4つの物語 <TOPコレクション = TOP collection>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
石田哲朗, 伊藤貴弘, 桝田言葉編 ; クリストファー・スティヴンズ訳、東京都写真美術館、139p、・・・
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
石田哲朗, 伊藤貴弘, 桝田言葉編 ; クリストファー・スティヴンズ訳 、東京都写真美術館 、139p 、24cm 、1冊
状態良

鉄心斎文庫伊勢物語古注釈叢刊 第14巻 (勢語図説抄) <伊勢物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
片桐洋一, 山本登朗 編、八木書店、平14、510p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄心斎文庫伊勢物語古注釈叢刊 第14巻 (勢語図説抄) <伊勢物語>

8,800
片桐洋一, 山本登朗 編 、八木書店 、平14 、510p 、22cm

水の一句

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
有馬朗人 ほか編、角川書店 角川学芸、平成15年、300p、20cm、1冊
帯・カバー(少ヤケ)、一ヶ所角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の一句

2,000
有馬朗人 ほか編 、角川書店 角川学芸 、平成15年 、300p 、20cm 、1冊
帯・カバー(少ヤケ)、一ヶ所角折れ跡

大正犯罪史正談

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
小泉輝三朗 著、大学書房、昭和30年、254p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正犯罪史正談

1,000
小泉輝三朗 著 、大学書房 、昭和30年 、254p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、経年

米軍再編と前線基地・日本 (市民講座・いまに問う)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
木村 朗 (編集)、凱風社、206
カバーにスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米軍再編と前線基地・日本 (市民講座・いまに問う)

500 (送料:¥300~)
木村 朗 (編集) 、凱風社 、206
カバーにスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

見る・撮る・描く絶景の山 : 八ヶ岳・浅間山・霧ヶ峰 <ビジュアルガイド 3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文、信濃毎日新聞社、2006.5、143p、26cm
帯あり 状態良 長野・山梨・群馬から選りすぐりの29エリア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文 、信濃毎日新聞社 、2006.5 、143p 、26cm
帯あり 状態良 長野・山梨・群馬から選りすぐりの29エリア

武田三代軍記 22巻10冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
片島深淵 補、徴古堂、明17、19cm、10冊揃
中本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武田三代軍記 22巻10冊揃

15,000
片島深淵 補 、徴古堂 、明17 、19cm 、10冊揃
中本 題簽付

「原子力戦争」 <ちくま文庫 た10-2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
田原総一朗 著、筑摩書房、2011年 1刷、349p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
田原総一朗 著 、筑摩書房 、2011年 1刷 、349p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

空の一句

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
有馬朗人 ほか編、角川書店B6版、平成13年、289p、20cm
初版カバーヤケシミ 帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
有馬朗人 ほか編 、角川書店B6版 、平成13年 、289p 、20cm
初版カバーヤケシミ 帯
  • 単品スピード注文

「語源学」 <文庫クセジュ 788>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
シャルル・ブリュッケル 著 ; 内海利朗 訳、白水社、1997年、179p、18cm、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れがあります 帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
シャルル・ブリュッケル 著 ; 内海利朗 訳 、白水社 、1997年 、179p 、18cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れがあります 帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケがあります

用器画の講義と其原理

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
根津千治, 斎川吾朗 著、文理書院、昭5、312, 13p、A5
改増13版 裸本 本体痛み 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
根津千治, 斎川吾朗 著 、文理書院 、昭5 、312, 13p 、A5
改増13版 裸本 本体痛み 天地小口焼け有り

明治史料第一集 自由黨員名簿 附・自由黨會員名簿 立憲政黨党名簿

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
佐藤誠郎・原口敬明・永井秀夫編、明治史料研究連絡会、1955
B5判 カバ 110頁 手書きガリ版刷り カバに日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
佐藤誠郎・原口敬明・永井秀夫編 、明治史料研究連絡会 、1955
B5判 カバ 110頁 手書きガリ版刷り カバに日焼けと経年によるシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

TOTOギャラリー・間 <展覧会リーフレット6点一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
TOTOギャラリー・間 (GALLERY MA)、2005-2014、A4判(29.7 x 21cm・・・
21世紀の住宅論 (2005)
手塚貴晴+手塚由比展 (2006)
タッチストン 大橋晃朗の家具展 (2006)
隈研吾展 (2009)
竹原義二展 素の建築 (2010)
小さな風景からの学び 乾久美子+東京藝術大学乾久美子研究室展 (2014)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、TOTOギャラリー・間 (GALLERY MA) 、2005-2014 、A4判(29.7 x 21cm) 、6点
21世紀の住宅論 (2005) 手塚貴晴+手塚由比展 (2006) タッチストン 大橋晃朗の家具展 (2006) 隈研吾展 (2009) 竹原義二展 素の建築 (2010) 小さな風景からの学び 乾久美子+東京藝術大学乾久美子研究室展 (2014)

AIで私の仕事はなくなりますか? <講談社+α新書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
田原総一朗 [著]、2018、221p、18cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
田原総一朗 [著] 、2018 、221p 、18cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
  • 単品スピード注文

「浅草寺子屋よろず暦」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600 (送料:¥300~)
砂原浩太朗【著】、角川春樹事務所、2024年 1刷、228p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥300~)
砂原浩太朗【著】 、角川春樹事務所 、2024年 1刷 、228p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

面白倶楽部 昭和30年夏の増刊(昭和30年8月10日・第8巻第10号)―夕映え投手(北條誠/成瀬一富・画)、マリリンの首飾り(宇井無愁/下高原健二・画)、大江戸怪物団(江戸川乱歩、城昌幸、角田喜久雄、土師清二、陣出達朗/富永謙太郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
北條誠/成瀬一富・画、宇井無愁/下高原健二・画、江戸川乱歩、城昌幸、角田喜久雄、土師清二、陣出達朗/・・・
奥付では7月9日発行となっている。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。縁に傷み・少々欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白倶楽部 昭和30年夏の増刊(昭和30年8月10日・第8巻第10号)―夕映え投手(北條誠/成瀬一富・画)、マリリンの首飾り(宇井無愁/下高原健二・画)、大江戸怪物団(江戸川乱歩、城昌幸、角田喜久雄、土師清二、陣出達朗/富永謙太郎・画)ほか

1,500
北條誠/成瀬一富・画、宇井無愁/下高原健二・画、江戸川乱歩、城昌幸、角田喜久雄、土師清二、陣出達朗/富永謙太郎・画、北村千吉 ほか 、光文社 、1955
奥付では7月9日発行となっている。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。縁に傷み・少々欠け。

白旗史朗の甲斐酸歌

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
白旗史朗、新日本出版社、2008年
函、帯、A5判、状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白旗史朗の甲斐酸歌

4,000
白旗史朗 、新日本出版社 、2008年
函、帯、A5判、状態良

僕はこうやってきた

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
田原総一朗、中経出版、2004・11・3初版、1冊
本の状態(並・天シミ僅)四六判ハードカバー。初めて語る自伝的仕事録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕はこうやってきた

910
田原総一朗 、中経出版 、2004・11・3初版 、1冊
本の状態(並・天シミ僅)四六判ハードカバー。初めて語る自伝的仕事録

国文学 解釈と教材の研究 1978年 11月臨時増刊号 第23巻 第15号 現代作家110人の文体/文体論の諸問題/原子朗

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
学燈社、昭和53年11月25日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1978年 11月臨時増刊号 第23巻 第15号 現代作家110人の文体/文体論の諸問題/原子朗

1,000
、学燈社 、昭和53年11月25日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に折れ跡あり

石原広一郎関係文書 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,700
赤澤史朗他編、柏書房、平6、2冊
菊判 函帯付 定価30000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石原広一郎関係文書 上下揃い

8,700
赤澤史朗他編 、柏書房 、平6 、2冊
菊判 函帯付 定価30000円

明治大正史 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
中村隆英/原朗他編、東京大学出版会、平27、2冊
四六判 カバー付 定価6000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正史 上下揃い

3,200
中村隆英/原朗他編 、東京大学出版会 、平27 、2冊
四六判 カバー付 定価6000円

生誕千三百年記念 杜甫研究論集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,400
松原朗編、研文出版、平25、1冊
菊判 函付 定価8000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕千三百年記念 杜甫研究論集

4,400
松原朗編 、研文出版 、平25 、1冊
菊判 函付 定価8000円

THE HAZARD CITY 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥480~)
三池崇史.監督/馳 星周.原作/龍 一朗.脚本/ 及川光博.他出演、東宝出版事業室、2000.11
B4版.全16頁.ピン錆 (管理:389061-KTH-25-3505)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥480~)
三池崇史.監督/馳 星周.原作/龍 一朗.脚本/ 及川光博.他出演 、東宝出版事業室 、2000.11
B4版.全16頁.ピン錆 (管理:389061-KTH-25-3505)
  • 単品スピード注文

戦時日本の経済再編成 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
原朗・山崎志郎編著、日本経済評論社、1冊
カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
原朗・山崎志郎編著 、日本経済評論社 、1冊
カバー少ヤケ

(台本)落華星ピーナッツ2 決定稿

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
原作-もとはしまさひで 監督-佐々木正人 出演者-清水宏次朗・岸本祐二・久野真紀子・東亜佐美他、製作・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)落華星ピーナッツ2 決定稿

1,200
原作-もとはしまさひで 監督-佐々木正人 出演者-清水宏次朗・岸本祐二・久野真紀子・東亜佐美他 、製作株式会社ナック
B5判

三軸修正法の原理 下―カラダの常識を変える、20のレクチャー (2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,107 (送料:¥350~)
池上 六朗、ビーエービージャパン、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三軸修正法の原理 下―カラダの常識を変える、20のレクチャー (2)

1,107 (送料:¥350~)
池上 六朗 、ビーエービージャパン 、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

別冊・大東亜戦争全史附図附表

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
服部卓四朗編、原書房、1965、16頁、A5判
16枚・ケースヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊・大東亜戦争全史附図附表

550
服部卓四朗編 、原書房 、1965 、16頁 、A5判
16枚・ケースヤケシミ

情報嗅覚入門―日本の、何を予知するか (ワニの本)

BBR
 愛知県春日井市
990
◆送料無料
昭和57年初版。田原 総一朗 ベストセラーズ カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報嗅覚入門―日本の、何を予知するか (ワニの本)

990
、◆送料無料
昭和57年初版。田原 総一朗 ベストセラーズ カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

『子供の科学』1962年1、2、4、5、7、8、10、12月/63年1月号、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,700
黒沼健/加納一朗他、田村栄編、誠文堂新光社、1962~
厚さ9センチ/絵で見る原子力他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『子供の科学』1962年1、2、4、5、7、8、10、12月/63年1月号、不揃9冊分

29,700
黒沼健/加納一朗他、田村栄編 、誠文堂新光社 、1962~
厚さ9センチ/絵で見る原子力他、シミ少痛

ギルマン会計学上・中・下 全3冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
片野一郎監閲 ギルマン原著 久野光朗訳、同文館、昭47・52
函付 函背やけ 本体保存良 書き込みなし ※函にはパラフィンがかけてあります。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギルマン会計学上・中・下 全3冊

8,000
片野一郎監閲 ギルマン原著 久野光朗訳 、同文館 、昭47・52
函付 函背やけ 本体保存良 書き込みなし ※函にはパラフィンがかけてあります。

映画台本『伝七捕物帖・女郎蜘蛛(未定稿)』(松竹、1955)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,000
経年並

原作 捕物作家クラブ
脚色 柳川真一、岸生朗
監督 福田晴一
出演 高田浩吉、草笛光子、伴淳三郎、木暮実千代
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
経年並 原作 捕物作家クラブ 脚色 柳川真一、岸生朗 監督 福田晴一 出演 高田浩吉、草笛光子、伴淳三郎、木暮実千代

ツナグ 映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
平川雄一朗.監督脚本/辻村深月.原作/松坂桃季他出演、東宝事業室、2012.10
A4版.全36頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:384122-KTH-25-0273)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
平川雄一朗.監督脚本/辻村深月.原作/松坂桃季他出演 、東宝事業室 、2012.10
A4版.全36頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:384122-KTH-25-0273)
  • 単品スピード注文

海の村 昭和18年6月号(8巻6号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
北町一郎、今泉忠義、山手樹一郎、萩原四朗、高橋健二、全国漁業組合連合会、昭和18
表紙縁シミ僅か欠、小口少キズ、ヤケシミ、少角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海の村 昭和18年6月号(8巻6号)

2,800
北町一郎、今泉忠義、山手樹一郎、萩原四朗、高橋健二 、全国漁業組合連合会 、昭和18
表紙縁シミ僅か欠、小口少キズ、ヤケシミ、少角当り

細胞に刻まれた未来社会 週刊本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
岡田節人、田原総一朗、1985
シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細胞に刻まれた未来社会 週刊本

2,200
岡田節人、田原総一朗 、1985
シミ 初版

チラシ 聖霊舞踏会 既婚者 福原哲星他 渡辺逸朗 宣伝美術

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ 聖霊舞踏会 既婚者 福原哲星他 渡辺逸朗 宣伝美術

2,200
、1977

映画台本 名月佐太郎笠

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=冬島泰三、新東宝 主=高田浩吉・池内淳子 脚=松浦健郎 原=陣出達朗、昭30、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=冬島泰三 、新東宝 主=高田浩吉・池内淳子 脚=松浦健郎 原=陣出達朗 、昭30 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ

オモト NHK趣味の園芸・作業12か月 24

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
榊原 八朗、NHK出版、1980年01月発行、1
並 目立った欠点はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オモト NHK趣味の園芸・作業12か月 24

610
榊原 八朗 、NHK出版 、1980年01月発行 、1
並 目立った欠点はありません。

数学 第27巻 第3号 (1975年7月) 夏季号 論説 早原四朗:離散解析関数の理論(193-200) ほか

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
日本数学会編集、日本数学会(岩波書店発売)、1975、1
大判(B5)/経年ヤケ少し有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学 第27巻 第3号 (1975年7月) 夏季号 論説 早原四朗:離散解析関数の理論(193-200) ほか

800
日本数学会編集 、日本数学会(岩波書店発売) 、1975 、1
大判(B5)/経年ヤケ少し有り

一本堂薬選(漢方文献叢書5)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
香川修庵原著/富山大学和漢薬研究所/難波恒雄編、漢方文献刊行会、1976
函ビニカバ/858頁/本体並上/藤田六朗旧蔵印、函少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一本堂薬選(漢方文献叢書5)

3,850
香川修庵原著/富山大学和漢薬研究所/難波恒雄編 、漢方文献刊行会 、1976
函ビニカバ/858頁/本体並上/藤田六朗旧蔵印、函少シミ

親鸞聖人眞蹟集成 第4巻=尊号真像銘文 一念多念文意 書簡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,000
親鸞 原著、赤松俊秀, 藤島達朗, 宮崎圓遵, 平松令三 編、法蔵館、昭和49
二重函 保存良好 ほとんど使用感なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞聖人眞蹟集成 第4巻=尊号真像銘文 一念多念文意 書簡

18,000
親鸞 原著、赤松俊秀, 藤島達朗, 宮崎圓遵, 平松令三 編、法蔵館 、昭和49
二重函 保存良好 ほとんど使用感なし

ポンペイの滅んだ日 -ベスビオをめぐるジオドラマ-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,200
金子史朗 著、原書房、昭和63年(1988)、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:田口良明 帯に折れあり。天に点シミあり。経年劣化あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
金子史朗 著 、原書房 、昭和63年(1988) 、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:田口良明 帯に折れあり。天に点シミあり。経年劣化あり。

カラー版 幼年世界文学・18 ハウフ童話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
選・浜田廣介 画・駒宮録郎、若月てつ、滝原章助 装丁・深沢邦朗、小学館、昭和44年、1冊
初版、函欠、ビニールカバー 後ろ見返しの角、僅かに切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 幼年世界文学・18 ハウフ童話

1,200
選・浜田廣介 画・駒宮録郎、若月てつ、滝原章助 装丁・深沢邦朗 、小学館 、昭和44年 、1冊
初版、函欠、ビニールカバー 後ろ見返しの角、僅かに切れ

平安朝かな名蹟選集43 伝藤原行成筆 御物和漢朗詠集 粘葉本 地

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,300 (送料:¥185~)
飯島稲太郎編、書藝文化新社、昭和54年
重版 紙帙ヤケ・シミ・スレ 本体少シミ・天ヤケ・地汚れ 折帖 解説付
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安朝かな名蹟選集43 伝藤原行成筆 御物和漢朗詠集 粘葉本 地

1,300 (送料:¥185~)
飯島稲太郎編 、書藝文化新社 、昭和54年
重版 紙帙ヤケ・シミ・スレ 本体少シミ・天ヤケ・地汚れ 折帖 解説付
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー