文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武 」の検索結果
30,318件

天武・持統朝 その時代と人々 <特別展図録>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館[編]、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、平成16年、88p、2・・・
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天武・持統朝 その時代と人々 <特別展図録>

1,500
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館[編] 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、平成16年 、88p 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

目で見る 三条・燕・南蒲原の100年 三条市・燕市・加茂市・見附市・南蒲原郡 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
若槻武雄 監修、郷土出版社、1992年、37cm
筒箱に一部濡れジミ(本体には影響ありません)、セロテープの貼付け痕、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にシミ、ヨゴレ、ややヤケ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
若槻武雄 監修 、郷土出版社 、1992年 、37cm
筒箱に一部濡れジミ(本体には影響ありません)、セロテープの貼付け痕、ヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にシミ、ヨゴレ、ややヤケ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

世界最初の女性医師 : エリザベス・ブラックウェルの一生

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
レイチェル・ベイカー 著 ; 大原武夫, 大原一枝 訳、日本女医会 ケンコー情報ケイ、219p、20・・・
2002年発行。カバー帯あり。カバー上部にヨレスレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界最初の女性医師 : エリザベス・ブラックウェルの一生

5,500
レイチェル・ベイカー 著 ; 大原武夫, 大原一枝 訳 、日本女医会 ケンコー情報ケイ 、219p 、20cm
2002年発行。カバー帯あり。カバー上部にヨレスレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

東北地方南部阿武隈山地東縁における先土器時代遺跡群

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
原川虎夫 原川雄二 山内幹夫、1983、1
B5,56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
原川虎夫 原川雄二 山内幹夫 、1983 、1
B5,56頁

武道初心集 新装版 原本現代訳 教育社新書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大道寺友山 原著、教育社、1989、1
カバー付き 天シミ 地汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道初心集 新装版 原本現代訳 教育社新書

2,200
大道寺友山 原著 、教育社 、1989 、1
カバー付き 天シミ 地汚れ

梶原詰碁120題 ヨミと手筋感覚の養成に..   (詰碁シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
梶原武雄、金園社、昭和52、1
カバー・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梶原詰碁120題 ヨミと手筋感覚の養成に..   (詰碁シリーズ)

3,000
梶原武雄 、金園社 、昭和52 、1
カバー・経年並み良本

枕草子総索引

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,850
松村博司監修/榊原邦彦・武山隆明・塚原清・藤掛和美編、右文書院、昭43
函、カバー再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枕草子総索引

2,850
松村博司監修/榊原邦彦・武山隆明・塚原清・藤掛和美編 、右文書院 、昭43
函、カバー再版

体育教師像・武道の現代化(体育の原理第2号)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,300
体育原理研究会編、不昧堂、昭44、1冊
函少ヤケ・本体並・個印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育教師像・武道の現代化(体育の原理第2号)

1,300
体育原理研究会編 、不昧堂 、昭44 、1冊
函少ヤケ・本体並・個印

六人の現代画家

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
武者小路実篤 著、真珠社、昭38、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共)、29cm、1・・・
初版 カバー 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
武者小路実篤 著 、真珠社 、昭38 、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共) 、29cm 、1冊
初版 カバー 函

六人の現代画家

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥430~)
武者小路実篤 著、真珠社、昭38、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共)、29cm、1・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
武者小路実篤 著 、真珠社 、昭38 、106p (図版12枚, はり込み原色図版12枚共) 、29cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ユーラシア叢書9~13 朝鮮史大系1~5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
小田省吾 瀬野馬熊、原書房、昭50、0頁、A5、5冊揃
函ヤケ・シミ・少傷ミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユーラシア叢書9~13 朝鮮史大系1~5

9,000 (送料:¥0~)
小田省吾 瀬野馬熊 、原書房 、昭50 、0頁 、A5 、5冊揃
函ヤケ・シミ・少傷ミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

福原麟太郎随想全集8巻 日記・書簡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
福原麟太郎、福武書店、昭和57
初版・函付・帯付・月報付 厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福原麟太郎随想全集8巻 日記・書簡

780
福原麟太郎、福武書店、昭和57
初版・函付・帯付・月報付 厚冊

神武天皇論 橿原神宮史 続編

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
清水潔・監修/田浦雅徳・監修、橿原神宮庁、令和2年初版、A5判、2冊
函付、「管理番号20-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
清水潔・監修/田浦雅徳・監修 、橿原神宮庁 、令和2年初版 、A5判 、2冊
函付、「管理番号20-3」

万葉語遍歴

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
高原武臣、北国出版、1977、ww
250頁、日本語の原点万葉を読み砕く、箱・カバー無、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉語遍歴

880
高原武臣 、北国出版 、1977 、ww
250頁、日本語の原点万葉を読み砕く、箱・カバー無、少シミ少疲

週刊ベースボール 1992年11月2日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
表紙:清原<西武>古田<ヤクルト>/激突!西武 vs ヤクルト、ベースボールマガジン社、1992
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1992年11月2日号

1,010
表紙:清原<西武>古田<ヤクルト>/激突!西武 vs ヤクルト 、ベースボールマガジン社 、1992

桑原武夫伝習録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編、潮出版社、1981/4/1、337p、20cm
書名:桑原武夫伝習録
著者:梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編
出版元:潮出版社
刊行年:1981/04/01
版表示:
説明:『桑原武夫伝習録』は梅棹忠夫と司馬遼太郎が編んだもので、潮出版社から1981年に刊行されています。本書は桑原武夫の人柄や思想を伝える記録としてまとめられており、彼の生涯や考え方に触れたい方に向いているかもしれません。著者二人の視点がどのように反映されているかや、内容の具体的な構成については本文を手にとって確かめる必要がありそうです。古書としての価値や利用シーンに応じて検討するとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編 、潮出版社 、1981/4/1 、337p 、20cm
書名:桑原武夫伝習録 著者:梅棹忠夫, 司馬遼太郎 編 出版元:潮出版社 刊行年:1981/04/01 版表示: 説明:『桑原武夫伝習録』は梅棹忠夫と司馬遼太郎が編んだもので、潮出版社から1981年に刊行されています。本書は桑原武夫の人柄や思想を伝える記録としてまとめられており、彼の生涯や考え方に触れたい方に向いているかもしれません。著者二人の視点がどのように反映されているかや、内容の具体的な構成については本文を手にとって確かめる必要がありそうです。古書としての価値や利用シーンに応じて検討するとよいでしょう。 状態:

現代日本文学大系 74 (中島健蔵,河盛好蔵,中野好夫,桑原武夫集)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
筑摩書房、26543、416p 肖像、23cm、1
書名:現代日本文学大系 74 (中島健蔵,河盛好蔵,中野好夫,桑原武夫集)
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1972/09/01
版表示:
説明:筑摩書房から1972年に刊行された「現代日本文学大系 74」は、中島健蔵、河盛好蔵、中野好夫、桑原武夫といった複数の著者による作品を収録した一冊です。日本文学の現代的な動向を理解する上で参考になりそうな内容が含まれていると考えられますが、具体的な収録作品やテーマの詳細については明示されていません。文学研究や学びの一助として、また興味のある方に向けて手に取られることが多いシリーズの一巻です。
状態:函無し
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、筑摩書房 、26543 、416p 肖像 、23cm 、1
書名:現代日本文学大系 74 (中島健蔵,河盛好蔵,中野好夫,桑原武夫集) 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1972/09/01 版表示: 説明:筑摩書房から1972年に刊行された「現代日本文学大系 74」は、中島健蔵、河盛好蔵、中野好夫、桑原武夫といった複数の著者による作品を収録した一冊です。日本文学の現代的な動向を理解する上で参考になりそうな内容が含まれていると考えられますが、具体的な収録作品やテーマの詳細については明示されていません。文学研究や学びの一助として、また興味のある方に向けて手に取られることが多いシリーズの一巻です。 状態:函無し

元服之次第 嫁取之次第聟入之事 <図入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
小笠原流武家諸礼集の内、寛文頃刊、1冊
図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
小笠原流武家諸礼集の内 、寛文頃刊 、1冊
図入

捕獲審検所検定書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
海軍大臣官房編 千原正武、水交社、明39、1287、菊判、1冊
改装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

捕獲審検所検定書 

55,000
海軍大臣官房編 千原正武 、水交社 、明39 、1287 、菊判 、1冊
改装

武士道の原点 : 山鹿素行の道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
井下香泉 著、讃岐先賢顯彰会、217p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
井下香泉 著 、讃岐先賢顯彰会 、217p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

若君様 御元服御宮添御用掛 武鑑

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
書林/江戸日本橋/須原屋茂兵衛、文政十一年三月吉日刻
■商品詳細

【書名】 若君様 御元服御宮添御用掛 武鑑
【巻冊】 極小本一册
【著者】 書林/江戸日本橋/須原屋茂兵衛
【成立】 文政十一年三月吉日刻

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
書林/江戸日本橋/須原屋茂兵衛 、文政十一年三月吉日刻
■商品詳細 【書名】 若君様 御元服御宮添御用掛 武鑑 【巻冊】 極小本一册 【著者】 書林/江戸日本橋/須原屋茂兵衛 【成立】 文政十一年三月吉日刻 ★ 題簽欠

工業組合 第三巻第三號 科学動員論=宮本武之輔・統制経済に対する立場の批判=原祐三ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
原祐三・宮本武之輔・伍堂卓雄ほか、工業組合中央会、142頁
大ヤケ、表紙ヨゴレと見開き等一部イタミですが落丁はございません       ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工業組合 第三巻第三號 科学動員論=宮本武之輔・統制経済に対する立場の批判=原祐三ほか

2,000
原祐三・宮本武之輔・伍堂卓雄ほか 、工業組合中央会 、142頁
大ヤケ、表紙ヨゴレと見開き等一部イタミですが落丁はございません       ※α

呪われた宝石 <世界名作文庫 ; 132>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
コリンズ 原作 ; 武田武彦 著 ; 岩井泰三 絵、偕成社、298p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
コリンズ 原作 ; 武田武彦 著 ; 岩井泰三 絵 、偕成社 、298p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

特別展 誕生 武蔵武士

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
埼玉県立歴史と民俗の博物館、埼玉県立歴史と民俗の博物館、平21
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 図版カラー 平将門の乱と武蔵/馬と鉄/平安時代の災害と気候変動/伝説の将軍藤原利仁と藤原秀郷/武士の装いと信仰 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
埼玉県立歴史と民俗の博物館 、埼玉県立歴史と民俗の博物館 、平21
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 図版カラー 平将門の乱と武蔵/馬と鉄/平安時代の災害と気候変動/伝説の将軍藤原利仁と藤原秀郷/武士の装いと信仰 ほか
  • 単品スピード注文

体育の原理 第2号 7版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
体育原理研究会 編、不昧堂書店、昭和41、3冊、22cm
初版 A5 函ヤケスレ 本体僅かなイタミヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
体育原理研究会 編 、不昧堂書店 、昭和41 、3冊 、22cm
初版 A5 函ヤケスレ 本体僅かなイタミヤケ

萩原廣道書翰 : 櫻井武次郎先生還暦記念

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
萩原廣道 [著] ; 一日会編、中尾松泉堂書店、2000年、297p、22cm
初版 カバー 小口天部少汚れ、少シミ 若干の歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
萩原廣道 [著] ; 一日会編 、中尾松泉堂書店 、2000年 、297p 、22cm
初版 カバー 小口天部少汚れ、少シミ 若干の歪み

寧楽 創刊号・2号 2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
栗原武平、昭2、2
蔵印アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
栗原武平 、昭2 、2
蔵印アリ

新編武州古文書

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
杉山博・萩原龍夫編、昭53、2冊揃
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編武州古文書

8,800
杉山博・萩原龍夫編 、昭53 、2冊揃
函欠

のちの雪

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
武原はん、光風社書店、1979、1
A5・431頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のちの雪

1,520
武原はん 、光風社書店 、1979 、1
A5・431頁・函

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
武原はん、求龍堂、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3,300
武原はん 、求龍堂 、昭 47 、1冊

武術「うーしゅう」 1997年春号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,194 (送料:¥360~)
椎原豊、福昌堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武術「うーしゅう」 1997年春号

3,194 (送料:¥360~)
椎原豊 、福昌堂
  • 単品スピード注文

武州岩槻藩大岡家史料

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
大村進・原初男編、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
大村進・原初男編 、昭50 、1

プルーストに愛された男

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
原田武、青山社、1998、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プルーストに愛された男

2,500
原田武 、青山社 、1998 、1冊

経済原論講義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
36,115 (送料:¥360~)
戸田 武雄、法政大学出版局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
36,115 (送料:¥360~)
戸田 武雄 、法政大学出版局
  • 単品スピード注文

おはん 句署名入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
武原はん、創元社、昭和28年、236p、22.5×15.8㎝、1冊
再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
武原はん 、創元社 、昭和28年 、236p 、22.5×15.8㎝ 、1冊
再版 函

梶原武雄 囲碁名局精選1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥800~)
日本囲碁連盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥800~)
、日本囲碁連盟
  • 単品スピード注文

原文対照大鏡新講

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
橘純一、武蔵野書院、昭33、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原文対照大鏡新講

1,000
橘純一 、武蔵野書院 、昭33 、1

傘 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
武田健、草原舎、2002年、91ページ、210×148
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傘 詩集

1,100
武田健 、草原舎 、2002年 、91ページ 、210×148
初版 カバー 帯

武田泰淳論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
松原新一、審美社、1970年、1冊
初版函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田泰淳論

700
松原新一 、審美社 、1970年 、1冊
初版函帯付

孤独の研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
木原武一、PHP研究所、1993
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孤独の研究

1,100
木原武一 、PHP研究所 、1993
カバー帯

戦国武士と文芸の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
52,800
米原正義、桜楓社、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
米原正義 、桜楓社 、昭55 、1

身を尽して

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
原田歌右衛門、文武書院、大9、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身を尽して

1,520
原田歌右衛門 、文武書院 、大9 、1
函欠

花川戸助六

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
北原武夫、講談社、昭45、1
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花川戸助六

1,520
北原武夫 、講談社 、昭45 、1
初版、カバー

源氏物語の認識と求道 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
武原弘、おうふう、1999
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の認識と求道 

2,200
武原弘 、おうふう 、1999

文明感想集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
桑原武夫、筑摩書房、昭50
函帯少痛 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明感想集

1,000
桑原武夫 、筑摩書房 、昭50
函帯少痛 

チヨゴリザ登頂

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
桑原武夫、文藝春秋新社、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チヨゴリザ登頂

1,000
桑原武夫 、文藝春秋新社 、昭34

キンダーブック -観察絵本- 昭和30年2月号「わたしはせきたん」表紙画・武井武雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
佐藤義美・文、武井武雄・絵「わたしはせきたん」、フレーベル館、昭和30年、1冊
A4判、15頁、〈裏表紙画・柿原輝行〉、表紙汚れ、裏表紙に鉛筆で薄く落書
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤義美・文、武井武雄・絵「わたしはせきたん」 、フレーベル館 、昭和30年 、1冊
A4判、15頁、〈裏表紙画・柿原輝行〉、表紙汚れ、裏表紙に鉛筆で薄く落書

【武蔵野美術大学教授退任記念 田中秀穂展 VANISHING & EMERGING 篠原規行 監修】武蔵野美術大学 美術館・図書館

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●2012年 表紙・裏表紙 薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●2012年 表紙・裏表紙 薄シミ

豪族武士団形成史論 千葉氏にみる武士団の成立過程

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,000
千野原靖方著、崙書房、昭和51年7月15日、179頁、1冊
初版 函 帯 函にヤケ・値札はがし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豪族武士団形成史論 千葉氏にみる武士団の成立過程

1,000
千野原靖方著 、崙書房 、昭和51年7月15日 、179頁 、1冊
初版 函 帯 函にヤケ・値札はがし跡があります。

戦艦武蔵 激闘と最期

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
原勝洋、戸高一成他、洋泉社MOOK、2015
附新聞切抜「武蔵艦長 息子への手紙」他1枚/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦艦武蔵 激闘と最期

1,100
原勝洋、戸高一成他 、洋泉社MOOK 、2015
附新聞切抜「武蔵艦長 息子への手紙」他1枚/概状態良

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000