文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 武」の検索結果
29,648件

武器よさらば 原書(グラフトン・ブック)+注釈書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
E・ヘミングウェイ著 高村勝治解説注釈、英潮社、1995年、2
函少スレ 全体に少ヤケ 原書1頁に折れ跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
E・ヘミングウェイ著 高村勝治解説注釈 、英潮社 、1995年 、2
函少スレ 全体に少ヤケ 原書1頁に折れ跡あり

武田泰淳論  戦後作家論叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
松原新一著、審美社、1970年、1冊
1970年12月発行 函 帯 190頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田泰淳論  戦後作家論叢書

810
松原新一著 、審美社 、1970年 、1冊
1970年12月発行 函 帯 190頁 B6判

要約 世界文学全集1 新潮選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
木原武一著、新潮社刊、1992年刊(初版)、1
カバー・帯・程度並・B6版 374
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

要約 世界文学全集1 新潮選書

500
木原武一著 、新潮社刊 、1992年刊(初版) 、1
カバー・帯・程度並・B6版 374

大人のための偉人伝 新潮選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
木原武一著、新潮社、1990年刊(9刷)、1
B6版・カバー・程度並:400-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大人のための偉人伝 新潮選書

500
木原武一著 、新潮社 、1990年刊(9刷) 、1
B6版・カバー・程度並:400-2

ルソー研究

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
桑原武夫編、岩波書店、1970、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ルソー研究

1,000
桑原武夫編 、岩波書店 、1970 、1冊

第二芸術論 : 現代日本文化の反省 河出文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
桑原武夫、河出書房、昭和27、1
経年感も良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桑原武夫 、河出書房 、昭和27 、1
経年感も良好

勉強術 : 秀才になれる8原則

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
脇田武光 著、明治書院、-、~2cm、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勉強術 : 秀才になれる8原則

1,450 (送料:¥350~)
脇田武光 著 、明治書院 、- 、~2cm 、1
カバーシミ、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

闘戦経 武士道精神の原点を読み解く

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
家村 和幸、並木書房、2011
帯あり。薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘戦経 武士道精神の原点を読み解く

1,000 (送料:¥350~)
家村 和幸 、並木書房 、2011
帯あり。薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

屈原及其辞賦新解 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
楊采華 武漢大学出版社、1994
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

屈原及其辞賦新解 

1,500
楊采華 武漢大学出版社 、1994

国立公園 箱根温泉郷湯河原十國峠熱海案内地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
シミ 36×52 武相観光社蔵版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立公園 箱根温泉郷湯河原十國峠熱海案内地図

2,000
シミ 36×52 武相観光社蔵版

宛名のない手紙

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
桑原武夫、弘文堂、1951
アテネ文庫 初版 紙ヤケ シミ 1951年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宛名のない手紙

500
桑原武夫 、弘文堂 、1951
アテネ文庫 初版 紙ヤケ シミ 1951年刊

実録 神武天皇紀

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
原著:荒深道斉/口訳:日立日出彦、山雅房、昭52
初版/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録 神武天皇紀

2,200
原著:荒深道斉/口訳:日立日出彦 、山雅房 、昭52
初版/小口シミ少

江戸時代諸国奇談

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
原武男、河出書房新社、昭48
初版、カバー(傷み少)/小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸時代諸国奇談

400
原武男 、河出書房新社 、昭48
初版、カバー(傷み少)/小口ヤケシミ

薔薇色の門

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
北原武夫、講談社、1964年 初版
B6カバー帯 カバー背表紙、うっすら折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
北原武夫 、講談社 、1964年 初版
B6カバー帯 カバー背表紙、うっすら折れ跡あり

武士道 ワイド版岩波文庫

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
600
新渡戸稲造・著/矢内原忠雄、岩浪書店、1992
カバ・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道 ワイド版岩波文庫

600
新渡戸稲造・著/矢内原忠雄 、岩浪書店 、1992
カバ・概ね美

日本の鉄道  保育社カラーブックス

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
荻原武夫、保育社、昭和43年
ビニカバー付き  少シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の鉄道  保育社カラーブックス

1,500
荻原武夫 、保育社 、昭和43年
ビニカバー付き  少シミ

唐代的詩人

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
平岡武夫・市原亨吉編、上海古籍出版社、1991年1次、p.178
精装本 繁体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
平岡武夫・市原亨吉編 、上海古籍出版社 、1991年1次 、p.178
精装本 繁体字 横組み 普通

萩原朔美・武敬子・対談

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
COOK 191号、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔美・武敬子・対談

2,200
COOK 191号 、昭49

忍術武士道 ホリデー新書

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,000
荻原賢次、実業之日本社、昭和41年
初版 カバー背テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忍術武士道 ホリデー新書

1,000
荻原賢次 、実業之日本社 、昭和41年
初版 カバー背テープ補修

医系の物理 2b 統計物理学 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
ビラース、ベネディック、松原 武生、ほか、吉岡書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
ビラース、ベネディック、松原 武生、ほか 、吉岡書店
  • 単品スピード注文

水平社の原像 部落・差別・解放・運動・組織・人間

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
朝治 武、解放出版社、2001、46判
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水平社の原像 部落・差別・解放・運動・組織・人間

1,100
朝治 武 、解放出版社 、2001 、46判
良好 カバー 帯

『スタイル』1950年3月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
北原武夫編、スタイル社、1950
120頁、背欠/装痛大/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『スタイル』1950年3月

1,100
北原武夫編 、スタイル社 、1950
120頁、背欠/装痛大/資料ナラ可

武鑑(慶應)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
須原屋茂兵衛、慶応、1
和装本(小・横長)/籤無し/表紙(ヤケ・シミ・スレ・墨汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武鑑(慶應)

8,000
、須原屋茂兵衛 、慶応 、1
和装本(小・横長)/籤無し/表紙(ヤケ・シミ・スレ・墨汚れ)

政治神学

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
800 (送料:¥200~)
C.シュミット 著 ; 田中浩, 原田武雄 訳、未来社、1989、1
天地小口少シミ、少ヤケ
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
C.シュミット 著 ; 田中浩, 原田武雄 訳 、未来社 、1989 、1
天地小口少シミ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本囲碁大系12 元美・俊哲・仙得

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
梶原武雄、筑摩書房、昭51、1冊
函 初 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本囲碁大系12 元美・俊哲・仙得

2,000
梶原武雄 、筑摩書房 、昭51 、1冊
函 初 菊版

新鳥栖市史(佐賀県)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
木原 武雄、鳥栖市史出版後援会、昭和44.6、577p、A5
署名 少汚 函イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木原 武雄 、鳥栖市史出版後援会 、昭和44.6 、577p 、A5
署名 少汚 函イタミ ISBN:**

新生の歌

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
加藤武雄、時代書房、396、四六判(188×127mm)
函、本体やけ、本体天三方しみあり。邦画映画原作。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新生の歌

5,000
加藤武雄 、時代書房 、396 、四六判(188×127mm)
函、本体やけ、本体天三方しみあり。邦画映画原作。

告白的男性論 男の裏側を語る 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
北原武夫、講談社、昭36、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕記名少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

告白的男性論 男の裏側を語る 

1,650
北原武夫 、講談社 、昭36 、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕記名少ヤケ

「不整形スクリーン」塚原健二郎 「殺意」室生犀星  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
犯罪科学3巻7、武侠社、昭6、1冊
 背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「不整形スクリーン」塚原健二郎 「殺意」室生犀星  

3,850
犯罪科学3巻7 、武侠社 、昭6 、1冊
 背少痛

アクションクライマックス 霊長類南へ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,930
筒井康隆原作 古城武司作画、双葉社、昭54 1979、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,930
筒井康隆原作 古城武司作画 、双葉社 、昭54 1979 、1冊

相州三増合戦之図 肉筆彩色 小田原城・岡崎古城・津久井城・武田北条対陣図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
132,000
76x96cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相州三増合戦之図 肉筆彩色 小田原城・岡崎古城・津久井城・武田北条対陣図

132,000
76x96cm

織田武雄先生退官記念人文地理学論叢

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
8,000
同記念事業会編、柳原書店、昭46、1冊
函(汚れ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

織田武雄先生退官記念人文地理学論叢

8,000
同記念事業会編 、柳原書店 、昭46 、1冊
函(汚れ)付

大正天皇  〈朝日選書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
原武史、朝日新聞社、2001/1/10 第4刷、B6版、1
カバーラミネート加工 295頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
原武史 、朝日新聞社 、2001/1/10 第4刷 、B6版 、1
カバーラミネート加工 295頁 経年良好

近世女性生活絵典

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
原田伴彦・百瀬明治・遠藤武・曽根妙子、柏書房、昭58、A5判
カバ 本紙良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
原田伴彦・百瀬明治・遠藤武・曽根妙子 、柏書房 、昭58 、A5判
カバ 本紙良好
  • 単品スピード注文

須原家文書1 武蔵邦葛飾郡東葛西領笹ヶ崎村

なざわ書店
 東京都足立区柳原
700
江戸川区教育委員会、昭和58年3月31日、201頁、1冊
カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

須原家文書1 武蔵邦葛飾郡東葛西領笹ヶ崎村

700
、江戸川区教育委員会 、昭和58年3月31日 、201頁 、1冊
カバー

岩波 天皇・皇室辞典

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,000
原武史・吉田裕/編、岩波書店、2005、411P、A5小
函 カバー 帯少スレ 本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波 天皇・皇室辞典

1,000
原武史・吉田裕/編  、岩波書店 、2005 、411P 、A5小
函 カバー 帯少スレ 本誌良好

商業・まちづくりネットワーク

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
石原 武政/他 編著、ミネルヴァ書房、平成17、260p、A5
ISBN:4623042693
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業・まちづくりネットワーク

1,100
石原 武政/他 編著 、ミネルヴァ書房 、平成17 、260p 、A5
ISBN:4623042693

和泉式部日記總索引

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
東節夫/塚原鉄雄/前田欣吾共編、武蔵野書院、昭和44年4月10日、1冊
第3版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和泉式部日記總索引

1,000
東節夫/塚原鉄雄/前田欣吾共編 、武蔵野書院 、昭和44年4月10日 、1冊
第3版

原文対照大鏡新講

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
690
橘純一、武蔵野書院、昭29
初版 函ヤケ・汚れ  線引き・書き込みアリ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原文対照大鏡新講

690
橘純一 、武蔵野書院 、昭29
初版 函ヤケ・汚れ  線引き・書き込みアリ

最新中学物理 要目乙準拠

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
藤原武夫、東京開成館、昭12、1
ヤケスレ痛み記名書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新中学物理 要目乙準拠

1,000
藤原武夫 、東京開成館 、昭12 、1
ヤケスレ痛み記名書き込み

考証日本武芸達人伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
綿谷雪 著、国書刊行会、2014、495p
A5カバー帯 定価5184 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考証日本武芸達人伝

2,500 (送料:¥600~)
綿谷雪 著 、国書刊行会 、2014 、495p
A5カバー帯 定価5184 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

武蔵野 : 古寺と古城と泉

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
桜井正信 著、有峰書店、昭和43、276p 図版、20cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
桜井正信 著 、有峰書店 、昭和43 、276p 図版 、20cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

知床 : 残された原始 : 水越武写真集

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
水越武 写真、岩波書店、2008年、166p、23×31cm
初版 カバー 布装上製本 天にわずかなシミ、ほかは全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知床 : 残された原始 : 水越武写真集

1,500
水越武 写真 、岩波書店 、2008年 、166p 、23×31cm
初版 カバー 布装上製本 天にわずかなシミ、ほかは全体に良好

芳武茂介原稿 「工芸とデザイン」

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
22,000
400字詰原稿用紙7枚 ペン、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳武茂介原稿 「工芸とデザイン」

22,000
400字詰原稿用紙7枚 ペン  、1冊

神武天皇論/橿原神宮史 続編 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
清水潔(監修)/田浦雅徳(監修)、橿原神宮庁、令和2、2
セット函入。カバー。良好~美。2冊共函入。初版。。赤色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神武天皇論/橿原神宮史 続編 の2冊

8,000
清水潔(監修)/田浦雅徳(監修) 、橿原神宮庁 、令和2 、2
セット函入。カバー。良好~美。2冊共函入。初版。。赤色セット函。極厚本。

蔵原伸二郎小説全集 全1巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
蔵原伸二郎、奥武蔵文芸会、昭和51、1
函少日焼け、少キズ、少ヨゴレ有。本体経年並。限定1/1000部(1番本)。定価5000円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔵原伸二郎小説全集 全1巻

1,800
蔵原伸二郎 、奥武蔵文芸会 、昭和51 、1
函少日焼け、少キズ、少ヨゴレ有。本体経年並。限定1/1000部(1番本)。定価5000円。ベージュ色函。厚本。

スタイル 12巻1号 北原武夫編集

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
新しい魅力の創造座談会他、昭24、1冊
多色8頁‐中原淳一・上林夏夫・伊藤進一郎
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタイル 12巻1号 北原武夫編集

2,000
新しい魅力の創造座談会他 、昭24 、1冊
多色8頁‐中原淳一・上林夏夫・伊藤進一郎

葦牙 第25号 1999-4

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
山根献、上原真、武藤功、小原耕一、石塚秀雄、牧梶郎、島崎隆、中野信子、中里喜昭、田畑書店、1999年・・・
追悼特集 堀田善衛 A5判 196頁 程度並  W-8-21369
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山根献、上原真、武藤功、小原耕一、石塚秀雄、牧梶郎、島崎隆、中野信子、中里喜昭 、田畑書店 、1999年刊 、1
追悼特集 堀田善衛 A5判 196頁 程度並  W-8-21369

原子兵器の効果 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,600
米国原子力委員会、武谷三男他訳、昭26、536頁、1冊
ヤケ、帯
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子兵器の効果 

8,600
米国原子力委員会、武谷三男他訳 、昭26 、536頁 、1冊
ヤケ、帯

歩け泰治 (原田泰治シリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
480 (送料:¥180~)
原田武雄、講談社、昭61
A5判 カバースレ 経年少ヤケ 本文概ね並 当時定価1200円 182頁 【管理番号:J-02 mk050】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歩け泰治 (原田泰治シリーズ)

480 (送料:¥180~)
原田武雄 、講談社 、昭61
A5判 カバースレ 経年少ヤケ 本文概ね並 当時定価1200円 182頁 【管理番号:J-02 mk050】(送料180)
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー