文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原田 實」の検索結果
1,747件

木の実とハンバーガー : 日本食生活史の試み <NHKブックス 754>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
原田信男 著、日本放送出版協会、1995、275p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
原田信男 著 、日本放送出版協会 、1995 、275p 、19cm

工業技術雑誌 日立造船 第7年第26号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
原田秀雄(大阪帝国大学教授)、神波進、西村永太郎、東條桂二著、日立造船株式会社、昭和18年9月刊、1・・・
40頁、A4版、表紙小裂け、蔵書印、進水用獣脂並びに制動鎖の実験的研究/原田秀雄、船舶機関部の配熱勘定に就て/神波進、デリックブ−ムの熔接/西村永太郎、船の通風/東條桂二
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工業技術雑誌 日立造船 第7年第26号

2,750
原田秀雄(大阪帝国大学教授)、神波進、西村永太郎、東條桂二著 、日立造船株式会社 、昭和18年9月刊 、1册
40頁、A4版、表紙小裂け、蔵書印、進水用獣脂並びに制動鎖の実験的研究/原田秀雄、船舶機関部の配熱勘定に就て/神波進、デリックブ−ムの熔接/西村永太郎、船の通風/東條桂二

懐かしさは未来とともにやってくる 地域映像アーカイブの理論と実際

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980 (送料:¥300~)
原田健一・石井仁志、学文社、平25、A5判
カバ 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐かしさは未来とともにやってくる 地域映像アーカイブの理論と実際

1,980 (送料:¥300~)
原田健一・石井仁志 、学文社 、平25 、A5判
カバ 美本
  • 単品スピード注文

実行の経営戦略 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,800
P・ストニヒ編/野中郁次郎、原田行雄、高橋浩夫訳、ダイヤモンド社、昭59、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実行の経営戦略 

3,800
P・ストニヒ編/野中郁次郎、原田行雄、高橋浩夫訳 、ダイヤモンド社 、昭59 、1冊

古代日本の権力者 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
松前健・大場磐雄・鳥越憲三郎・原田大六・新野直吉・甘粕健・江実・山口修、朝日新聞社、昭50
初版カバーつき 日焼けあり
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代日本の権力者 

880
松前健・大場磐雄・鳥越憲三郎・原田大六・新野直吉・甘粕健・江実・山口修 、朝日新聞社 、昭50
初版カバーつき 日焼けあり

幼年の友 16巻4号武井武雄、前川千帆、原田浪路、林唯一他石版彩色画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
藤田健次「春ノ日」明石精一「ビックリイス」田中紅影「かたきうち」平木二六「あかい帆船」原掬水「柿やう・・・
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
藤田健次「春ノ日」明石精一「ビックリイス」田中紅影「かたきうち」平木二六「あかい帆船」原掬水「柿やうかん」浜田廣介「おしや迦さま」「光のキス」原田なみぢ「競走」武井武雄「双葉」浜田廣介、中山晋平「春が来る」他 、実業之日本社 、大正13年 、1冊
美本

伊達騒動と原田甲斐 <読みなおす日本史>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
小林清治 著、吉川弘文館、193p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません 帯 ゆうパケット追跡番号付にて310円で発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林清治 著 、吉川弘文館 、193p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません 帯 ゆうパケット追跡番号付にて310円で発送予定です

測量学 (上巻)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中田昌卯、原田静男、実業図書、昭和47年、232、A5ハード、1冊
経年による日焼けシミ汚れ、函傷み潰れ・シミ・擦れ傷、天地傷み有、本文ライン等書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中田昌卯、原田静男 、実業図書 、昭和47年 、232 、A5ハード 、1冊
経年による日焼けシミ汚れ、函傷み潰れ・シミ・擦れ傷、天地傷み有、本文ライン等書込み有。

偉人の少年時代 十歳の巻 <初版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
原田文夫、実業之日本社、昭10、1冊
初版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偉人の少年時代 十歳の巻 <初版 函付 少ヤケ有>

2,625
原田文夫 、実業之日本社 、昭10 、1冊
初版 函付 少ヤケ有

木の実とハンバーガー :日本食生活史の試み (NHKブックス754)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
原田信男、日本放送出版協会、1995年、1冊
少やけ カバー 275頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木の実とハンバーガー :日本食生活史の試み (NHKブックス754)

450
原田信男 、日本放送出版協会 、1995年 、1冊
少やけ カバー 275頁 B6判ソフトカバー

幻想の古代王朝ヤマト朝廷以前の「日本」史

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,800 (送料:¥185~)
原田実、批評社、1998年初版第1刷発行、245
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
原田実 、批評社 、1998年初版第1刷発行 、245
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯に折れがあります。
  • 単品スピード注文

リュミエール 11 日本映画の半世紀

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
蓮實重彦責任編集 吉田喜重・原田雄春・安本淳・山根貞男・金井美恵子他、筑摩書房、昭63
筑摩書房 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リュミエール 11 日本映画の半世紀

1,300
蓮實重彦責任編集 吉田喜重・原田雄春・安本淳・山根貞男・金井美恵子他  、筑摩書房 、昭63
筑摩書房 *良

そのまま使えるディスプレイ書体 極太明朝体字典 実用ディスプレイ書体ー収録字数2427字

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
原田正春、マール社、1991、1
第20刷 函 定価2884円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そのまま使えるディスプレイ書体 極太明朝体字典 実用ディスプレイ書体ー収録字数2427字

1,000
原田正春 、マール社 、1991 、1
第20刷 函 定価2884円

『鉄道教育』1937年10月号(第18巻第10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
原田笹一郎編、鉄道教育会、1937
国鉄銃後の後援/出札事務と乗務券薄/実用旅行会話他、背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鉄道教育』1937年10月号(第18巻第10号)

6,980
原田笹一郎編 、鉄道教育会 、1937
国鉄銃後の後援/出札事務と乗務券薄/実用旅行会話他、背少疲

「雑筆」(詩芸術附録)2・(3)4・5・8・13・15・16・18・20号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
17,600
鹿児島・詩芸術社、昭29~、10冊
〔関谷忠雄本田晴光原田種夫大木実他〕編刊〔高木秀吉〕孔版(2号余白傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「雑筆」(詩芸術附録)2・(3)4・5・8・13・15・16・18・20号

17,600
鹿児島・詩芸術社 、昭29~ 、10冊
〔関谷忠雄本田晴光原田種夫大木実他〕編刊〔高木秀吉〕孔版(2号余白傷み)

工藤甲人画集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
鈴木進 工藤甲人 田中日佐夫 原田実著 山内静香編、シライシ画廊、平2、1冊
初 二重函 河北倫明序文 内函少汚れ 外函少汚れ 大判
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工藤甲人画集

5,000
鈴木進 工藤甲人 田中日佐夫 原田実著 山内静香編 、シライシ画廊 、平2 、1冊
初 二重函 河北倫明序文 内函少汚れ 外函少汚れ 大判

原田熊雄関係文書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編、同成社、2020年7月、476p、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。

目次

刊行にあたって

Ⅰ 原田熊雄宛書簡
阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六

Ⅱ 原田熊雄差出書簡
伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂

Ⅲ 西園寺公 談話メモ

解 題
原田熊雄略年譜
原田家系図

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
尚友倶楽部原田熊雄関係文書編纂委員会 編 、同成社 、2020年7月 、476p 、A5判
元老・西園寺公望との書簡や、吉田茂、山本五十六、木戸幸一らとの私信等第一級の史料から、知られざる激動の昭和史の舞台裏が甦る。 目次 刊行にあたって Ⅰ 原田熊雄宛書簡 阿部信行/有島壬生馬/有田八郎/池田成彬/岩波茂雄/江木千之/江木翼/遠藤柳作/岡田啓介/小倉正恒/加納久朗/萱野英二 /河上謹一/川田順/木戸幸一/W. R. キャッスル Jr./小泉信三/近衛文麿/小林躋造/西園寺公一/西園寺公望/斎藤博/佐藤尚武/佐分利貞男/重光葵/幣原喜重郎/住友孝/高木惣吉/宅野田夫/谷正之/谷本計三/塚本義照/津村徹/寺内寿一/徳川家達/徳川家正/中川正左/中村雄次郎/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川清/原田熊吉/原田武一/原田瓊生/原田英子/原嘉道/百武三郎/古田俊之助/堀内謙介/前田多門/牧野伸顕/松平恒雄/三矢宮松/柳田誠二郎/柳原博光/矢牧章/山本五十六/吉田茂/米内光政/若杉要/和田小六 Ⅱ 原田熊雄差出書簡 伊沢多喜男/宇垣一成/大野緑一郎/川崎克/木戸幸一/児玉秀雄/近衛文麿/斎藤斉/斎藤実/阪谷希一/白根竹介/高木惣吉/寺内寿一/西田幾多郎/野村吉三郎/長谷川 清/原田敬策/原田英子/平田多津子/牧野伸顕/吉田茂 Ⅲ 西園寺公 談話メモ 解 題 原田熊雄略年譜 原田家系図 納入までに3週間ほどかかります。

ヨーロッパ政治思潮史 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
原田鋼 著、御茶の水書房、1980/4/15、372, 9p、22cm
書名:ヨーロッパ政治思潮史
著者:原田鋼 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1980/04/15
版表示:第1刷
説明:原田鋼による『ヨーロッパ政治思潮史』は、1980年に御茶の水書房から刊行された第1刷の一冊です。本書はヨーロッパの政治に関する思想の歴史を取り扱っており、その流れや背景に触れる内容と考えられます。政治思想の変遷や多様な視点について学びたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函汚れ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原田鋼 著 、御茶の水書房 、1980/4/15 、372, 9p 、22cm
書名:ヨーロッパ政治思潮史 著者:原田鋼 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1980/04/15 版表示:第1刷 説明:原田鋼による『ヨーロッパ政治思潮史』は、1980年に御茶の水書房から刊行された第1刷の一冊です。本書はヨーロッパの政治に関する思想の歴史を取り扱っており、その流れや背景に触れる内容と考えられます。政治思想の変遷や多様な視点について学びたい方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函汚れ凹みあり

日本古代宗教 増補改訂版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
原田敏明 著、中央公論社、25810、278p、22cm、一冊
書名:日本古代宗教 増補改訂版.
著者:原田敏明 著
出版元:中央公論社
刊行年:1970/08/30
版表示:
説明:原田敏明による『日本古代宗教 増補改訂版』は、1970年に中央公論社から刊行された一冊です。日本の古代における宗教的な背景やその展開について、当時の研究成果を踏まえながら解説しているとされます。増補改訂版ということから、前版から内容が見直され、補足が加えられている可能性があり、より充実した内容が期待されます。古代宗教の基本的な概念や歴史的背景に関心がある方に向けられているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原田敏明 著 、中央公論社 、25810 、278p 、22cm 、一冊
書名:日本古代宗教 増補改訂版. 著者:原田敏明 著 出版元:中央公論社 刊行年:1970/08/30 版表示: 説明:原田敏明による『日本古代宗教 増補改訂版』は、1970年に中央公論社から刊行された一冊です。日本の古代における宗教的な背景やその展開について、当時の研究成果を踏まえながら解説しているとされます。増補改訂版ということから、前版から内容が見直され、補足が加えられている可能性があり、より充実した内容が期待されます。古代宗教の基本的な概念や歴史的背景に関心がある方に向けられているようです。 状態:

実義な人々 世界女流作家全集 第3巻 伊太利亜篇

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,800
デレッダ 原田謙次訳 東郷青児装幀、モダン日本社、昭和16
中古品(良好)初版 函付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実義な人々 世界女流作家全集 第3巻 伊太利亜篇

2,800
デレッダ 原田謙次訳 東郷青児装幀 、モダン日本社 、昭和16
中古品(良好)初版 函付 経年良好

真実なる女性クララ・シュウマン *昭和10年起工芝公園内「女子会館」建物イラスト入絵葉書1枚付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
原田光子、第一書房、昭和16年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真実なる女性クララ・シュウマン *昭和10年起工芝公園内「女子会館」建物イラスト入絵葉書1枚付

2,500
原田光子 、第一書房 、昭和16年 、1冊
初版函付

幻想の古代王朝 : ヤマト朝廷以前の「日本」史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
原田実 著、批評社、1998
カバスレ小傷背ヤケ 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想の古代王朝 : ヤマト朝廷以前の「日本」史

1,800
原田実 著 、批評社 、1998
カバスレ小傷背ヤケ 三方微ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です

はたらく青年 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
原田宗典 著、中央公論社、1994年、226p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
原田宗典 著 、中央公論社 、1994年 、226p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

知識転換の経営学: ナレッジ・インタラクションの構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
原田勉 著、東洋経済新報社、203
多少ヤケと傷み、蛍光マーカー書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
原田勉 著 、東洋経済新報社 、203
多少ヤケと傷み、蛍光マーカー書込みがあります。
  • 単品スピード注文

幻想の荒覇吐秘史 『東日流外三郡誌』の泥濘

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
原田実、批評社、1999/初版、255p、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
原田実 、批評社 、1999/初版 、255p 、19cm
初版 スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少スレ、小口・天・地ヤケ、天シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

友愛結婚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
リンゼイ 著 ; 原田実 訳、中央公論社、43351、553p、19cm、1冊
初版 函 見返し期日記名小印あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
リンゼイ 著 ; 原田実 訳 、中央公論社 、43351 、553p 、19cm 、1冊
初版 函 見返し期日記名小印あり

友愛結婚

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
リンゼイ 著 ; 原田実 訳、中央公論社、昭和5年、B6版553p
15版 ヤケ 記名 裸本 見返し喉少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友愛結婚

1,010
リンゼイ 著 ; 原田実 訳 、中央公論社 、昭和5年 、B6版553p
15版 ヤケ 記名 裸本 見返し喉少痛

サンドの女 三人屋 (実業之日本社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
571 (送料:¥250~)
原田 ひ香、実業之日本社、304、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

サンドの女 三人屋 (実業之日本社文庫)

571 (送料:¥250~)
原田 ひ香 、実業之日本社 、304 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

落葉樹・常緑樹の整枝と剪定: 図解でハッキリわかる 永岡書店 川原田邦彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
870 (送料:¥380~)
川原田邦彦、永岡書店、191
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥380~)
川原田邦彦 、永岡書店 、191
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

劇団ふしぎ座 まもなく開幕!!<月刊たくさんのふしぎ>通巻71号 <月刊たくさんのふしぎ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
朝倉摂, 原田一樹文 ; 朝倉摂絵、福音館書店、1991.2、40p、25cm
ふしぎ新聞・「ふしぎ劇場ただいま準備中」付録あり。送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
朝倉摂, 原田一樹文 ; 朝倉摂絵 、福音館書店 、1991.2 、40p 、25cm
ふしぎ新聞・「ふしぎ劇場ただいま準備中」付録あり。送料実費

楷行中庸書範

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
原田観峰、1
書名:楷行中庸書範
著者:原田観峰
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:本書は、「中庸」の文章を楷書と行書で書き記した書範集であり、原田観峰が著している。出版元の記載はないが、楷書と行書の両書体を対照的に学べる構成となっており、書道学習者が二つの書体の特徴と相違を体系的に理解するための手本として機能する。儒学の重要テキストである「中庸」を題材とすることで、書道と古典文学の双方を同時に学べる実践的な書範である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
原田観峰 、1
書名:楷行中庸書範 著者:原田観峰 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:本書は、「中庸」の文章を楷書と行書で書き記した書範集であり、原田観峰が著している。出版元の記載はないが、楷書と行書の両書体を対照的に学べる構成となっており、書道学習者が二つの書体の特徴と相違を体系的に理解するための手本として機能する。儒学の重要テキストである「中庸」を題材とすることで、書道と古典文学の双方を同時に学べる実践的な書範である。

現代意訳 華厳経 <華厳経> 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,500 (送料:¥185~)
原田霊道 著、書肆心水、2016年、302p、22cm、1冊
新装版。カバー、帯。概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500 (送料:¥185~)
原田霊道 著 、書肆心水 、2016年 、302p 、22cm 、1冊
新装版。カバー、帯。概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

安東文芸1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
安東文話会、康徳10、カバー初
〔菅忠行大脇一雄加藤秀造原田光治五信淵ゆき難波すみ子近藤和実八木元八他〕(削除版・カバー背上部少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安東文芸1

30,800
安東文話会 、康徳10 、カバー初
〔菅忠行大脇一雄加藤秀造原田光治五信淵ゆき難波すみ子近藤和実八木元八他〕(削除版・カバー背上部少傷み)

教育深化の光・熱・力

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
原田 実、モスナ、昭和3、1
(裸本/背天部擦れ極少ヤケ/前遊び紙3分の1程破れ欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育深化の光・熱・力

2,420
原田 実 、モスナ 、昭和3 、1
(裸本/背天部擦れ極少ヤケ/前遊び紙3分の1程破れ欠)

慢性水俣病・何が病像論なのか (環境叢書シリーズ 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,050 (送料:¥350~)
原田 正純、実教出版、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050 (送料:¥350~)
原田 正純 、実教出版 、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、単行本
▼ カバー:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

実地練習商業活法 第三版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
祖山鐘三、原田定助、亀井藤重共著/博文館蔵版、博文館、明23、594頁、B6、1冊
背にスレ傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実地練習商業活法 第三版

9,900
祖山鐘三、原田定助、亀井藤重共著/博文館蔵版 、博文館 、明23 、594頁 、B6 、1冊
背にスレ傷み有

つよく生きる知恵 : 運命の法則 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
原田豊實著、産業能率短期大学出版部、269p、19cm
表紙破れ  線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
原田豊實著 、産業能率短期大学出版部 、269p 、19cm
表紙破れ  線引き 書込み
  • 単品スピード注文

明治大正の美術 洋画・日本画・彫刻・版画・工芸のあゆみ <有斐閣選書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
匠秀夫・原田実・酒井忠康、有斐閣、昭和56、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ 本体ヤケシミ 背黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正の美術 洋画・日本画・彫刻・版画・工芸のあゆみ <有斐閣選書>

800 (送料:¥200~)
匠秀夫・原田実・酒井忠康 、有斐閣 、昭和56 、クリックポスト
初版第1刷 カバースレ 本体ヤケシミ 背黒
  • 単品スピード注文

別冊宝石 122号 特集・世界SF傑作集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
アシモフ・ブラッドベリほか、宝石社、昭和38、1
(A5版)座談会「科学はここまで来てる」木々高太郎・原田三夫・日下実男
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊宝石 122号 特集・世界SF傑作集

2,000
アシモフ・ブラッドベリほか 、宝石社 、昭和38 、1
(A5版)座談会「科学はここまで来てる」木々高太郎・原田三夫・日下実男

近代洋画の青春像、東京美術選書26 (著:原田実) 東京美術~昭和40年、昭和56年、新装一刷

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代洋画の青春像、東京美術選書26 (著:原田実) 東京美術~昭和40年、昭和56年、新装一刷

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

幻想の古代王朝

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
原田実、批評社、1998年、1冊
ヤマト朝廷以前の『日本』史 三方少汚れ、カバー・帯少スレ有 B6 245p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻想の古代王朝

2,200
原田実 、批評社 、1998年 、1冊
ヤマト朝廷以前の『日本』史 三方少汚れ、カバー・帯少スレ有 B6 245p

日本労務管理史 2 年功制

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
原田実、奥林康司編、中央経済社、1988・初版、166ページ、A5判
カヴァにスレ・ヤケ少・縁にヨレ少・1988・初版。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原田実、奥林康司編 、中央経済社 、1988・初版 、166ページ 、A5判
カヴァにスレ・ヤケ少・縁にヨレ少・1988・初版。線等はありません、本文は良好です。

素材事典 野菜・果実 <中国料理技術選集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
原田治著、柴田書店、昭和57年、400p、22cm、1冊
裸本 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素材事典 野菜・果実 <中国料理技術選集>

550 (送料:¥210~)
原田治著 、柴田書店 、昭和57年 、400p 、22cm 、1冊
裸本 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

(内容見本)家庭に於ける実験看護と民間医学 新刊月報1年5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
推薦文-塚本垣太、中島悦郎、原田長松、脇崎敬三、岡本孝、三輪徳定
B6判68頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(内容見本)家庭に於ける実験看護と民間医学 新刊月報1年5号

980
推薦文-塚本垣太、中島悦郎、原田長松、脇崎敬三、岡本孝、三輪徳定
B6判68頁

慢性水俣病・何が病像論なのか (環境叢書シリーズ 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,048 (送料:¥350~)
原田 正純、実教出版、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,048 (送料:¥350~)
原田 正純 、実教出版 、1994年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、223 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

真実なる女性 クララ・シューマン

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
550
原田光子、ダヴィッド社、1970年、277頁、A5判、1冊
新版初版 函付 経年によるヤケが多少見受けられますが概ね良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
原田光子 、ダヴィッド社 、1970年 、277頁 、A5判 、1冊
新版初版 函付 経年によるヤケが多少見受けられますが概ね良好な商品です。

クララ・シューマン―真実なる女性

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
原田光子、ダヴィッド社、1974年、1冊
函・少ヤケシミ/角若干イタミ 巻頭・少シミ 天小口・若干ヤケシミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
原田光子 、ダヴィッド社 、1974年 、1冊
函・少ヤケシミ/角若干イタミ 巻頭・少シミ 天小口・若干ヤケシミ 他経年並

原田美実先生講話 完全の勤労

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
奈良県育英女学校報国団、昭17
非売品 B6判 150P ヤケ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原田美実先生講話 完全の勤労

5,500
奈良県育英女学校報国団 、昭17
非売品 B6判 150P ヤケ有

長老 そのつとめと実践

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
デヴィッド ディクソン (著), 石田 静江+原田 浩司 (翻訳)、一麦出版社、2018、クリックポ・・・
第1刷 カバー 帯イタミ 本体概ね良好  背水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長老 そのつとめと実践

800 (送料:¥200~)
デヴィッド ディクソン (著), 石田 静江+原田 浩司 (翻訳) 、一麦出版社 、2018 、クリックポスト
第1刷 カバー 帯イタミ 本体概ね良好  背水色
  • 単品スピード注文

植物細胞組織培養 実際・応用・展望

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
900
原田宏 駒嶺穆 編集、理工学社、1980
1版2刷、裸本、焼け擦れ、小口シミ等経年傷み。レターパックプラス予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
原田宏 駒嶺穆 編集 、理工学社 、1980
1版2刷、裸本、焼け擦れ、小口シミ等経年傷み。レターパックプラス予定

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000