文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,790件

日本文様図集 京の形 京都書院アーツコレクション106

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
山岡古都、京都書院文庫 1998年初版
美 新本 カバー極少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文様図集 京の形 京都書院アーツコレクション106

2,100
山岡古都 、京都書院文庫 1998年初版
美 新本 カバー極少スレ

日本文様図集 京の形 京都書院アーツコレクション106

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
山岡古都、京都書院文庫 1998年初版
美 新本 カバー微少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文様図集 京の形 京都書院アーツコレクション106

2,100
山岡古都 、京都書院文庫 1998年初版
美 新本 カバー微少スレ

昭和62年 再訪 晋南巡礼の旅 附 西安・洛陽・鄭州古都の旅

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
宮崎三七会晋南友好訪中団、1987、B5、162p
表見返しに正誤表貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
宮崎三七会晋南友好訪中団 、1987 、B5 、162p
表見返しに正誤表貼付
  • 単品スピード注文

高山と飛騨路 古都と温泉 高峰と渓谷 (Blue guide photo book)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,273 (送料:¥360~)
ブルーガイドセンター、 山岳観光社、ブルーガイドセンター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高山と飛騨路 古都と温泉 高峰と渓谷 (Blue guide photo book)

30,273 (送料:¥360~)
ブルーガイドセンター、 山岳観光社 、ブルーガイドセンター
  • 単品スピード注文

句集 古都

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70255595小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 古都

2,000
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70255595小

古都(チラシ・半券・割引券付) 映画パンフレット

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,420
東宝、昭和55年、1
市川崑監督/山口百恵/三浦友和/岸恵子/沖雅也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,420
、東宝 、昭和55年 、1
市川崑監督/山口百恵/三浦友和/岸恵子/沖雅也

目でみる大宰府

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
藤田敏彦 編著、古都大宰府を守る会、1990、42p、26cm
状態:非常に良い
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
藤田敏彦 編著 、古都大宰府を守る会 、1990 、42p 、26cm
状態:非常に良い グラシン紙包装にてお届け致します。

慶州 二千年の歴史が生きている新羅の古都

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
金英周、宇進文化社、1999、1
260×220 写真集 初版 状態良 125P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慶州 二千年の歴史が生きている新羅の古都

1,600
金英周 、宇進文化社 、1999 、1
260×220 写真集 初版 状態良 125P

古都千年物語 平安朝日誌九八〇年代

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
槙野廣造、白川書院、平9、A5判
カバヤケシミ上部少ヨレ 天少薄汚れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
槙野廣造 、白川書院 、平9 、A5判
カバヤケシミ上部少ヨレ 天少薄汚れ
  • 単品スピード注文

古都に咲いた華 ボヘミアン・グラス600年の輝き

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
チェコ プラハ国立工芸美術館所蔵、日本テレビ放送網、1994
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都に咲いた華 ボヘミアン・グラス600年の輝き

1,220
チェコ プラハ国立工芸美術館所蔵 、日本テレビ放送網 、1994
図録

大和路花紀行・詩紀行・寺社紀行 : 古都の情緒にふれる半日旅 天平の浪漫を辿る <Ars books 26>

五輪書
 奈良県奈良市六条西
190
婦人画報社、1995.11、1
概ね良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和路花紀行・詩紀行・寺社紀行 : 古都の情緒にふれる半日旅 天平の浪漫を辿る <Ars books 26>

190
婦人画報社 、1995.11 、1
概ね良好

大和路花紀行・詩紀行・寺社紀行 : 古都の情緒にふれる半日旅 天平の浪漫を辿る <Ars books 26>

五輪書
 奈良県奈良市六条西
190
婦人画報社、1995.11、1
概ね良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和路花紀行・詩紀行・寺社紀行 : 古都の情緒にふれる半日旅 天平の浪漫を辿る <Ars books 26>

190
婦人画報社 、1995.11 、1
概ね良好

大和路花紀行・詩紀行・寺社紀行 : 古都の情緒にふれる半日旅 天平の浪漫を辿る <Ars books 26>

五輪書
 奈良県奈良市六条西
190
婦人画報社、1995.11、1
概ね良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和路花紀行・詩紀行・寺社紀行 : 古都の情緒にふれる半日旅 天平の浪漫を辿る <Ars books 26>

190
婦人画報社 、1995.11 、1
概ね良好

古都北京

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
閻崇年、朝華出版社(北京)、1987年、1冊
中文 カラー図版多数 クロス装 帙(ツメ1つ欠) ジャケット 美 B4判 283ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都北京

5,000
閻崇年 、朝華出版社(北京) 、1987年 、1冊
中文 カラー図版多数 クロス装 帙(ツメ1つ欠) ジャケット 美 B4判 283ページ

古都遍歴 -嵯峨野よりー

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,220
栗田 勇、筑摩書房、1981、1
筑摩書房 1981年 (初版) 上製 四六判 箱入り
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都遍歴 -嵯峨野よりー

1,220
栗田 勇 、筑摩書房 、1981 、1
筑摩書房 1981年 (初版) 上製 四六判 箱入り

古都遍歴 嵯峨野より

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
栗田勇、筑摩書房、1981年、1
初版、函、カバーなし、帯しわ、他店シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都遍歴 嵯峨野より

900
栗田勇 、筑摩書房 、1981年 、1
初版、函、カバーなし、帯しわ、他店シール

新京都の本 古都逍遥・京料理・京菓子・京の伝統工芸・京の宿・京都情報

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社MOOK、講談社MOOK、昭54
1枚切込復元補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新京都の本 古都逍遥・京料理・京菓子・京の伝統工芸・京の宿・京都情報

1,200
講談社MOOK 、講談社MOOK 、昭54
1枚切込復元補修

中国美術の旅I・II

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
北川桃雄、中央公論美術出版、昭44
古都北京+大同の古寺 2冊揃 カバー帯 II巻少角折目頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国美術の旅I・II

3,500
北川桃雄 、中央公論美術出版 、昭44
古都北京+大同の古寺 2冊揃 カバー帯 II巻少角折目頁有

ウィーン古都物語

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
800
田中長徳 著、グラフィック社、1989、142p、30cm
2版 擦れ折れ少破れ(修正テープ止)背下あたり有り ・写真集専門5-5m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
田中長徳 著 、グラフィック社 、1989 、142p 、30cm
2版 擦れ折れ少破れ(修正テープ止)背下あたり有り ・写真集専門5-5m

古都の風情がいまに残る鎌倉の小径,うら路,かくれ道

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
峯島正行、実業之日本社、1998  一冊、159頁、A5 変形縦長
初版  カバー 経年並 通の行く旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都の風情がいまに残る鎌倉の小径,うら路,かくれ道

1,200
峯島正行 、実業之日本社 、1998  一冊 、159頁 、A5 変形縦長
初版  カバー 経年並 通の行く旅

松竹映画スチール 岩下志麻主演作品 14枚

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,000
あの波の果てまで・古都・京化粧他、松竹、昭和30年代、14枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹映画スチール 岩下志麻主演作品 14枚

2,000
あの波の果てまで・古都・京化粧他 、松竹 、昭和30年代 、14枚
キャビネサイズ・(状態概ね良)

東山魁夷自選習作集「古都遍歴」 ドイツ・オーストリアの旅

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
日本経済新聞社、昭58、1組
オフセット図版20枚揃 二重函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東山魁夷自選習作集「古都遍歴」 ドイツ・オーストリアの旅

15,000
日本経済新聞社 、昭58 、1組
オフセット図版20枚揃 二重函

古都山口を語る

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
山口縣新聞社 A5判 28頁、山口市観光協会、昭和25、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都山口を語る

2,000
山口縣新聞社 A5判 28頁 、山口市観光協会 、昭和25 、1

川村曼舟 古都ノ春 第12回文部省美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

古都アッシジと聖フランシスコ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
小川国夫文 菅井日人写真、講談社、1985
初版・カバー付・帯少キズ B5変型判ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都アッシジと聖フランシスコ

600
小川国夫文 菅井日人写真、講談社、1985
初版・カバー付・帯少キズ B5変型判ほぼ良

古都の風景(奈良) 絵葉書8枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
戦前
袋付 モノクロ絵葉書8枚入り 奈良のシカを中心とした絵葉書 袋切目・少シミ有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、戦前
袋付 モノクロ絵葉書8枚入り 奈良のシカを中心とした絵葉書 袋切目・少シミ有

アジア回廊 

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
甲斐巳八郎/甲斐大策、古都太宰府保存協会、1996、1
A5判カバー、帯 外観少し褪せあり 書込線引き等なし
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
甲斐巳八郎/甲斐大策 、古都太宰府保存協会 、1996 、1
A5判カバー、帯 外観少し褪せあり 書込線引き等なし
  • 単品スピード注文

古都再見

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
京都新聞社編集局 編、河出書房新社、1961、260p (図版共)、260p (図版共)
初版 カバー(少イタミ)少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
京都新聞社編集局 編 、 河出書房新社 、1961 、260p (図版共) 、260p (図版共)
初版 カバー(少イタミ)少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

新版プラハ幻景 東欧古都物語

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
ヴラスタ・チハーコヴァー、新宿書房、1993、菊版
カバー 巻末ラベル剥がし跡有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヴラスタ・チハーコヴァー 、新宿書房 、1993 、菊版
カバー 巻末ラベル剥がし跡有 経年使用感

古都遍歴 -嵯峨野より 〓

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
粟田 勇、筑摩書房、1981、1
筑摩書房 1981年 (初版) 上製 箱 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都遍歴 -嵯峨野より 〓

1,010
粟田 勇 、筑摩書房 、1981 、1
筑摩書房 1981年 (初版) 上製 箱 [保存状態:良好]

古都の旅 (三省堂百科シリーズ)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
小林智昭、三省堂 *昭和31年 初版
並 経年・状態まあまあ 折返しカバ (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都の旅 (三省堂百科シリーズ)

1,500
小林智昭 、三省堂 *昭和31年 初版
並 経年・状態まあまあ 折返しカバ (新書版)

忘られたものとの対話 古都・古寺・古仏

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
吉村貞司著、読売新聞社、昭50年刊(初版)、1
カバー・ビニールカバー・帯・経年感少有り・程度並・B5版・92
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘られたものとの対話 古都・古寺・古仏

800
吉村貞司著 、読売新聞社 、昭50年刊(初版) 、1
カバー・ビニールカバー・帯・経年感少有り・程度並・B5版・92

古都北京 中国美術の旅① <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
北川桃雄、中央公論美術出版、昭44、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都北京 中国美術の旅① <初版 カバー帯付>

1,260
北川桃雄 、  中央公論美術出版 、昭44 、1冊
初版 カバー帯付

盛岡市制100周年記念誌 古都盛岡21世紀への躍進

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
盛岡市企画調査課、平 1、1冊
アクリル函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡市制100周年記念誌 古都盛岡21世紀への躍進

2,200
盛岡市企画調査課 、平 1 、1冊
アクリル函ヤケ

歌集 古都好日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
篠田政夫、現代短歌社、2020/06/01 (H32)、1
四六判  初版 装幀→ 田宮俊和 202頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
篠田政夫 、現代短歌社 、2020/06/01 (H32) 、1
四六判  初版 装幀→ 田宮俊和 202頁 カバー 程度良

空から日本を見てみよう28 DVDコレクション 古都鎌倉 北鎌倉駅~由比ヶ浜

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
デアゴスティーニ、2017
未開封の新古品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、デアゴスティーニ 、2017
未開封の新古品です。

いま、古都が問う 崩れゆく日本文化 (署名入)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
松本大圓編、サイマル出版会 90年発行版記載無
並上 署名入 カバ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いま、古都が問う 崩れゆく日本文化 (署名入)

1,050
松本大圓編 、サイマル出版会 90年発行版記載無
並上 署名入 カバ背少ヤケ

京仏師六十年 古都に木屑の香漂う一代記

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
松永朋琳、日貿出版、292P、B6
初版 ビニカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京仏師六十年 古都に木屑の香漂う一代記

1,000
松永朋琳 、日貿出版 、292P 、B6
初版 ビニカバー 帯

古都の旅 中西繁 作品集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,292 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 紙面:著者サインと思われる書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,292 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 紙面:著者サインと思われる書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

古都(英文版) - The Old Capital

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,636 (送料:¥350~)
川端 康成、チャールズ・イ・タトル出版、2007年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都(英文版) - The Old Capital

2,636 (送料:¥350~)
川端 康成 、チャールズ・イ・タトル出版 、2007年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、164 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

美と工芸 199-202号 特集労力を超えた染色 古都 琉染の草木染

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
8,200 (送料:¥350~)
小椋修編、京都書院、昭和48、~2cm、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美と工芸 199-202号 特集労力を超えた染色 古都 琉染の草木染

8,200 (送料:¥350~)
小椋修編 、京都書院 、昭和48 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

恨の韓国史六つの 古都の歴史案内

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
385
霊羅/徳間文庫、徳間書店、1988
初版/カバー/小口ヤケ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恨の韓国史六つの 古都の歴史案内

385
霊羅/徳間文庫 、徳間書店 、1988
初版/カバー/小口ヤケ他概状態良

中国省別ガイド⑤北京市 飛躍をめざす古都

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
辻康吾・中野謙二・武吉次朗・宇野和夫編、弘文堂
初版(平成4年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
辻康吾・中野謙二・武吉次朗・宇野和夫編 、弘文堂
初版(平成4年) 帯付

西洋古都

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
安野光雅、岩崎書店、昭56年刊、1
初版 カバー B5判 51頁 カバー少ヤケ、扉頁にわずかにシミあり 程度並  Z-59-16067
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
安野光雅 、岩崎書店 、昭56年刊 、1
初版 カバー B5判 51頁 カバー少ヤケ、扉頁にわずかにシミあり 程度並  Z-59-16067

高山・白川郷・奥飛騨(古都と温泉)乗鞍スカイライン・新穂高ロープウェイ

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
山岳観光社、山岳観光社、2003年、86p、19.5×23㌢
経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
山岳観光社 、山岳観光社 、2003年 、86p 、19.5×23㌢
経年劣化ヤケ

古都の灯 全3巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,200
北義雄、マイブックチェーン21 *H1,2年 初重版混
並 カバヤケ・上部ヨレ少キズ 帯背ヤケ(上中下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都の灯 全3巻

4,200
北義雄 、マイブックチェーン21 *H1,2年 初重版混
並 カバヤケ・上部ヨレ少キズ 帯背ヤケ(上中下)

琉球更紗    監修  山岡古都    フジアート出版  発行   定価 35,000円     【沖縄・琉球・歴史・伝統・工芸・染織・織物・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
14,000
◎監修    山岡 古都、◎発行所   フジアート出版、◎昭和54年12月15日 ・・・
◎発行当時定価 35,000円
◎絶版です。
◎帙に値札シールのはがし跡があります。
◎経年の劣化・消耗で小口(天)にシミ等があります。
◎本の状態は、並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
14,000
◎監修    山岡 古都 、◎発行所   フジアート出版 、◎昭和54年12月15日   発行
◎発行当時定価 35,000円 ◎絶版です。 ◎帙に値札シールのはがし跡があります。 ◎経年の劣化・消耗で小口(天)にシミ等があります。 ◎本の状態は、並程度です。 ☆大変貴重な資料です!! ☆地元沖縄でも非常に入手困難で、めったにお目にかかれない貴重な逸品です!!

岩波写真文庫 復刻ワイド版 いかるがの里 <シリーズ 古都案内 1950〜1954>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】、岩波書店、63p、21cm(A5)
1988年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波写真文庫 復刻ワイド版 いかるがの里 <シリーズ 古都案内 1950〜1954>

800 (送料:¥185~)
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】 、岩波書店 、63p 、21cm(A5)
1988年復刻ワイド版 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

古都京のまち

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
山嵜謹哉、大明堂、平成8、152p、19cm
カバー カバーシミ・ヤケ・スレ・縁傷み 本体ヤケ・シミ・角折れ 見返し正誤表貼付
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山嵜謹哉 、大明堂 、平成8 、152p 、19cm
カバー カバーシミ・ヤケ・スレ・縁傷み 本体ヤケ・シミ・角折れ 見返し正誤表貼付
  • 単品スピード注文

古都税反対運動の軌跡と展望 : 政治と宗教の間で

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000
京都仏教会編、第一法規、923p、27cm
函やけ。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
京都仏教会編 、第一法規 、923p 、27cm
函やけ。ゆうパック60サイズ。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー