文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古都 」の検索結果
2,777件

東山魁夷 古都への誘い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
東山すみ、日本経済新聞社、平12、1冊
大判 枡形 カバー付 定価5000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山魁夷 古都への誘い

1,600
東山すみ 、日本経済新聞社 、平12 、1冊
大判 枡形 カバー付 定価5000円

古都の譜 塚本商事株式会社創業百八十周年記念

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000 (送料:¥1,200~)
塚本商事株式会社 和装事業部、フジアート出版、平成3年、32x31cm
函 多少のイタミ、本体概ね良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,200~)
塚本商事株式会社 和装事業部 、フジアート出版 、平成3年 、32x31cm
函 多少のイタミ、本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

奈良本辰也自選歴史を往く 3巻 古都に想う

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
カバ 小口ヤケ、学習研究社、昭52、1
B六 318頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良本辰也自選歴史を往く 3巻 古都に想う

600
カバ 小口ヤケ 、学習研究社 、昭52 、1
B六 318頁

シリーズ古都案内1950〜1954 全7冊 岩波写真文庫 復刻ワイド版

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,650
岩波書店
1988年発行、函背ヤケ。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、岩波書店
1988年発行、函背ヤケ。送料はレターパックプラスサイズです。

古都奈良の世界遺産

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,650
鈴木嘉吉 他監修、奈良市、1999年、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 小口三方少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都奈良の世界遺産

1,650
鈴木嘉吉 他監修 、奈良市 、1999年 、1冊
本カバー少々やけ、角少々すれ 小口三方少々やけ 本体良

古都発掘 (藤原京と平城京)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
田中琢編、岩波新書(朱)468、1996・11・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。いまよみがえる古代日本の首都
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都発掘 (藤原京と平城京)

450
田中琢編 、岩波新書(朱)468 、1996・11・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。いまよみがえる古代日本の首都

炉辺漫史 私の古都遍歴 贈呈署名

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,800
今村拓、印刷:康真堂、1977年、A5版 202頁、一冊
ペン書き贈呈署名 正誤表付 1頁おれ カバー少やけ、上辺部すれ 三方少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炉辺漫史 私の古都遍歴 贈呈署名

5,800
今村拓 、印刷:康真堂 、1977年 、A5版 202頁 、一冊
ペン書き贈呈署名 正誤表付 1頁おれ カバー少やけ、上辺部すれ 三方少やけ

アジア遊学 40 北京 変わりゆく古都

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
勉誠出版、2002、1
紙装。本体表紙少日焼け、極少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 40 北京 変わりゆく古都

1,200
、勉誠出版 、2002 、1
紙装。本体表紙少日焼け、極少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色表紙。極薄本。

古都の美術館 小さな美術館の旅1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
辻 惟雄、角川書店、平成7、159頁、新書版、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口・天地少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都の美術館 小さな美術館の旅1

600 (送料:¥0~)
辻 惟雄 、角川書店 、平成7 、159頁 、新書版 、1冊
カバー少ヤケ・シミ 小口・天地少スレ
  • 単品スピード注文

太陽 No.447 特集・アジアのある暮らし

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
平凡社、平成10、1
暮らしが生んだからち115/古都ハノイの職人街・他/表紙の上部に少擦れが有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 No.447 特集・アジアのある暮らし

500
、平凡社 、平成10 、1
暮らしが生んだからち115/古都ハノイの職人街・他/表紙の上部に少擦れが有ります。

世界知の旅3 悠久の山河 古都の春秋 中国

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
森本哲郎編/駒田信二他、小学館、1986
初版/帯付/数行線引、蔵書印有概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界知の旅3 悠久の山河 古都の春秋 中国

550
森本哲郎編/駒田信二他 、小学館 、1986
初版/帯付/数行線引、蔵書印有概状態良

慶州 二千年の歴史が生きている新羅の古都

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
650
宇進conity、1998
A4変判 角少ヨレ 背ヤケ褪せ 本文経年概ね並  125頁  【管理番号:Z-10 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶州 二千年の歴史が生きている新羅の古都

650
、宇進conity 、1998
A4変判 角少ヨレ 背ヤケ褪せ 本文経年概ね並  125頁  【管理番号:Z-10 139 0】

古都保存行政の理念の全国展開小委員会報告

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
社会資本整備審議会都市計画・歴史的風土分科会 歴史的風土部会 平18
A4 状態良 233p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都保存行政の理念の全国展開小委員会報告

1,500
社会資本整備審議会都市計画・歴史的風土分科会 歴史的風土部会 平18
A4 状態良 233p

保存版 京都の市電 古都に刻んだ80年の軌跡

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,000 (送料:¥430~)
立風書房、1978・初、22x26
函(背周囲微ヤケ)・帯(背微スレ) 本体(カバー付) 写真・解説保存良好(ヤケシミなし) 
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
、立風書房 、1978・初 、22x26
函(背周囲微ヤケ)・帯(背微スレ) 本体(カバー付) 写真・解説保存良好(ヤケシミなし) 
  • 単品スピード注文

ふかぶかと古都は夕暮れ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松田道雄 ほか32名、作品社、S61、1
日本随筆紀行15 京都 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふかぶかと古都は夕暮れ

1,010
松田道雄 ほか32名 、作品社 、S61 、1
日本随筆紀行15 京都 初版 カバー 帯

広島県の主要城跡

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
脇坂光彦・古都隆、芸備友の会、1983年、150p、B5判、1冊
本の状態並み
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県の主要城跡

2,200
脇坂光彦・古都隆 、芸備友の会 、1983年 、150p 、B5判 、1冊
本の状態並み

図録 武家の古都・鎌倉 (世界遺産登録推進三館連携特別展)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
神奈川県立歴史博物館 ほか編、神奈川県立金沢文庫、2012、A4変
図録 143頁 A4判変形並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 武家の古都・鎌倉 (世界遺産登録推進三館連携特別展)

1,650
神奈川県立歴史博物館 ほか編 、神奈川県立金沢文庫 、2012 、A4変
図録 143頁 A4判変形並製

甦る遠の朝廷 大宰府 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1983年 九州歴史資料館 古都大宰府を守る会 総ページ105。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦る遠の朝廷 大宰府 (図録)

1,210
、◆送料無料
1983年 九州歴史資料館 古都大宰府を守る会 総ページ105。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

文人世界の光芒と古都奈良: 大和の生き字引・水木要太郎

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,000
久留島浩, 高木博志, 高橋一樹編、思文閣出版、2009年、1冊
カバー背少褪色 本体美 A5判 500ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人世界の光芒と古都奈良: 大和の生き字引・水木要太郎

9,000
久留島浩, 高木博志, 高橋一樹編 、思文閣出版 、2009年 、1冊
カバー背少褪色 本体美 A5判 500ページ

「カーサ・ブルータス 2016年10月 Vol.199」 進化し続ける古都 京都

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
マガジンハウス、2016年、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、マガジンハウス 、2016年 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

冬の二人 立原正秋・小川国夫往復書簡集/逸民/王歌/或る過程/古都アッシジと聖フランシスコ の5冊 (全冊小川国夫識語署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
創林社/新潮社/角川書店河出書房新社/講談社、1982~1988、5
カバー少日焼け、極少経年ジミ有。(古都アッシジ~)のカバー極少日焼け、少ヨレ有。帯揃(帯日焼け、スレ、経年ジミ有)。本体表見返し識語署名入。(逸民/王歌)の2冊本体三方経年ジミ多有。初版。定価合計:7100円。灰色/白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の二人 立原正秋・小川国夫往復書簡集/逸民/王歌/或る過程/古都アッシジと聖フランシスコ の5冊 (全冊小川国夫識語署名入)

4,400
、創林社/新潮社/角川書店河出書房新社/講談社 、1982~1988 、5
カバー少日焼け、極少経年ジミ有。(古都アッシジ~)のカバー極少日焼け、少ヨレ有。帯揃(帯日焼け、スレ、経年ジミ有)。本体表見返し識語署名入。(逸民/王歌)の2冊本体三方経年ジミ多有。初版。定価合計:7100円。灰色/白色背カバー。薄本。

京に蠢く懲りない面々

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
かもがわ出版 ねっとわーく京都刊行委員会、223p、21cm(A5)
カバースレ・シワ・角折れ 本文線引き(鉛筆・赤ボールペン)
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、かもがわ出版 ねっとわーく京都刊行委員会 、223p 、21cm(A5)
カバースレ・シワ・角折れ 本文線引き(鉛筆・赤ボールペン)
  • 単品スピード注文

京都案内 <シリーズ 古都案内 1950〜1954> 〔復刻版〕

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,400
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】、岩波書店、7冊セット、21cm(A5)、7
7冊1函入。函にシミ、ヤケ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
岩波書店編集部【編】;岩波映画製作所【写真】 、岩波書店 、7冊セット 、21cm(A5) 、7
7冊1函入。函にシミ、ヤケ。本文概ね良好

古都扶余と百済文化 : 2005年11月国立扶余博物館講演記念 <Academic series new Asia 46>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
斎藤忠 著、第一書房、2006年、190p、20cm、1冊
キレイな状態です、定価3,500円+税、「管理番号139-前ー4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都扶余と百済文化 : 2005年11月国立扶余博物館講演記念 <Academic series new Asia 46>

1,300
斎藤忠 著 、第一書房 、2006年 、190p 、20cm 、1冊
キレイな状態です、定価3,500円+税、「管理番号139-前ー4」

毎日グラフ別冊 鎌倉八百年 八幡宮鎮座と歌人実朝

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編集人:山田 国雄、毎日新聞社、平成 4年(1992年) 初版、162 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
「いいくにつくろう鎌倉幕府」から八百年 鶴岡八幡宮鎮座(一一九一年)から八百年 そして三代将軍源実朝誕生八百年を迎えた古都鎌倉はさまざまな表情で語りかける。  実朝誕生八百年 花の寺・花の四季 古都の職人たち 伝説散策 鎌倉文士の時代
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ別冊 鎌倉八百年 八幡宮鎮座と歌人実朝

550
編集人:山田 国雄 、毎日新聞社 、平成 4年(1992年) 初版 、162 p 絶版 、サイズ(cm): 29.8 x 21.1 x 1 、1
「いいくにつくろう鎌倉幕府」から八百年 鶴岡八幡宮鎮座(一一九一年)から八百年 そして三代将軍源実朝誕生八百年を迎えた古都鎌倉はさまざまな表情で語りかける。  実朝誕生八百年 花の寺・花の四季 古都の職人たち 伝説散策 鎌倉文士の時代

中世の人々のくらしと祈り : 発掘が語る大宰府

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
太宰府市教育委員会 編、古都大宰府を守る会、昭和63年、1冊 (ページ付なし)、26cm、1冊
図録。背・表紙に少ヤケ・少スレヨゴレ。線引き、書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の人々のくらしと祈り : 発掘が語る大宰府

800
太宰府市教育委員会 編 、古都大宰府を守る会 、昭和63年 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
図録。背・表紙に少ヤケ・少スレヨゴレ。線引き、書き込み等はございません。

「プラハ幻景 1987年 1刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
ヴラスタ・チハーコヴァー 著、新宿書房、1987年 1刷、234p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーにヤケスレ痛み 帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ヴラスタ・チハーコヴァー 著 、新宿書房 、1987年 1刷 、234p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーにヤケスレ痛み 帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文は経年並で、書入、線引はありません

古都ひとり

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
岡部伊都子 著、新潮社、203p、20cm
経年相応の函 使用感あり ボールペンによるライン引きあり(少) 昭和38年3月 発行 三面に経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都ひとり

400
岡部伊都子 著 、新潮社 、203p 、20cm
経年相応の函 使用感あり ボールペンによるライン引きあり(少) 昭和38年3月 発行 三面に経年によるシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

歴史的風土の保存 「鎌倉市民」の日々

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
330 (送料:¥660~)
原実、アカンサス建築工房、256、新書
日本国内のナショナルトラストの先駆けである、神奈川県鎌倉市の自然保護運動は、「古都保存法」制定の契機となった。本書は、その運動の中心的人物である著者・原実の自己研鑽の日々の記録。

■目次

・序文 太田博太郎

・歴史的都市鎌倉

・鎌倉の自然を守る会

・古都保存法

・全国歴史的風土保存連盟

・「鎌倉市民」の日々

・「鎌倉市民」の日々 余禄

・付

 『月刊・鎌倉市民』物語

 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史的風土の保存 「鎌倉市民」の日々

330 (送料:¥660~)
原実 、アカンサス建築工房 、256 、新書
日本国内のナショナルトラストの先駆けである、神奈川県鎌倉市の自然保護運動は、「古都保存法」制定の契機となった。本書は、その運動の中心的人物である著者・原実の自己研鑽の日々の記録。 ■目次 ・序文 太田博太郎 ・歴史的都市鎌倉 ・鎌倉の自然を守る会 ・古都保存法 ・全国歴史的風土保存連盟 ・「鎌倉市民」の日々 ・「鎌倉市民」の日々 余禄 ・付  『月刊・鎌倉市民』物語  ほか
  • 単品スピード注文

月刊 世界鉄道写真全集 九州 C55≪筑豊線/肥薩線/吉都線≫ 1972/8

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
目次 ●古都線について…滝沢匡 ●筑豊路のC55 冷水峠へ ・早朝の冷水峠/・冷水峠の築堤をゆく/・・・・
A4強版 26頁 彰文社刊 川井彰夫/編 本体に少焼け・少角折れ・少押しキズ・少シミ・少スレ汚れ 頁に札剥がし跡有・黒マーカーで文字消し有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
目次 ●古都線について…滝沢匡 ●筑豊路のC55 冷水峠へ ・早朝の冷水峠/・冷水峠の築堤をゆく/・中間の大カーブをゆく/ 他 ●C55型蒸気機関車について ・肥薩線のC55/・吉松―栗野の築堤をゆく/・古都線のC55/ 他 他  、昭47 、1
A4強版 26頁 彰文社刊 川井彰夫/編 本体に少焼け・少角折れ・少押しキズ・少シミ・少スレ汚れ 頁に札剥がし跡有・黒マーカーで文字消し有

古都彩々 : 京・近江・大和光の四季 : 本松進一油彩画集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥820~)
本松進一 著、青幻舎、2005年、143p、31cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥820~)
本松進一 著 、青幻舎 、2005年 、143p 、31cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

古都西安*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
王崇人/陜西人民出版、中文書、1981、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 カバー痛み シミ A5 332頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
王崇人/陜西人民出版 、中文書 、1981 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 カバー痛み シミ A5 332頁

1991年趣味の水墨画 新年号 2月 6がつ 11月

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,600
日本美術教育センター、1991、B4、4
新年号花鳥を描く 2月節分を描く 6月梅雨を描く 11月古都を描く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1991年趣味の水墨画 新年号 2月 6がつ 11月

1,600
、日本美術教育センター 、1991 、B4 、4
新年号花鳥を描く 2月節分を描く 6月梅雨を描く 11月古都を描く

ホームスパンの技法入門 羊毛を紡ぐ・染める・手織りする

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
9,000
三枝古都、染織と生活社、1986、大判
初版 カバー背傷み、焼け 巻末紙片剥がし跡 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
三枝古都 、染織と生活社 、1986 、大判
初版 カバー背傷み、焼け 巻末紙片剥がし跡 経年使用感

古都研修提要

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
江口孝夫、日中出版、1992年
初版、ハードカバー 函。 函、小ヤケ。三方、僅かなシミ。著者による謹呈札あり。他良好。レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古都研修提要

1,800
江口孝夫 、日中出版 、1992年
初版、ハードカバー 函。 函、小ヤケ。三方、僅かなシミ。著者による謹呈札あり。他良好。レターパックライト

京都の市電〓古都に刻んだ80年の軌跡

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,850
立風書房、1冊
カバー、B5判、1978年第2刷発行、函付、函に経年によるヨゴレやシミがあります、「管理番号49-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都の市電〓古都に刻んだ80年の軌跡

2,850
、立風書房 、1冊
カバー、B5判、1978年第2刷発行、函付、函に経年によるヨゴレやシミがあります、「管理番号49-2」

古都の譜

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
川端康成文・入江泰吉・浅野嘉市写真、悠々洞、昭和39、1
初版 21×19センチ 表紙見返し経年の薄変色 函薄ヤケ極少痛 本文頁はおおむね美
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古都の譜

1,000
川端康成文・入江泰吉・浅野嘉市写真 、悠々洞 、昭和39 、1
初版 21×19センチ 表紙見返し経年の薄変色 函薄ヤケ極少痛 本文頁はおおむね美

週末を楽しむ鎌倉散歩 歴史を感じる、自然と親しむ花の香が誘う古都の道20選 2010年版

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
900
成美堂出版編集部 編、成美堂、2009年、23×18cm
カバー少スレ。微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
900
成美堂出版編集部 編 、成美堂 、2009年 、23×18cm
カバー少スレ。微ヤケ。

古都旅情(装画本)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,000
瀬戸内寂聴、平凡社、1979・10・20初版、2冊(在)
本の状態(並・毛筆署名入り)A5判函ハードカバー。装画:風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古都旅情(装画本)

3,000
瀬戸内寂聴 、平凡社 、1979・10・20初版 、2冊(在)
本の状態(並・毛筆署名入り)A5判函ハードカバー。装画:風間完

古都再見

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
京都新聞社 加登藤信、河出書房新社、昭36
初版 A5判 カバースレ・角スレ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  260頁  【管理番号:R-08 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古都再見

800
京都新聞社 加登藤信 、河出書房新社 、昭36
初版 A5判 カバースレ・角スレ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  260頁  【管理番号:R-08 jni-1】

週刊現代 2004・7・17 第29号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・中山エミリ グラビア・佐藤和沙、古都ひかる、夏目理緒、講談社、平16年、1
隅擦れ、袋とじ開封済み・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊現代 2004・7・17 第29号

1,000
表紙・中山エミリ グラビア・佐藤和沙、古都ひかる、夏目理緒 、講談社 、平16年 、1
隅擦れ、袋とじ開封済み・経年のヤケシミスレ

沙漠の古都 国枝史郎伝奇文庫

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
国枝史郎、講談社(国枝史郎伝奇文庫) *昭和51年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ背キズ少 天地小口経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沙漠の古都 国枝史郎伝奇文庫

1,300
国枝史郎 、講談社(国枝史郎伝奇文庫) *昭和51年 1刷
並 経年・状態まあまあ カバ背キズ少 天地小口経年シミ少

千年古都西安

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥430~)
鄒宗緒 主編、陝西人民美術出版社、1990年、1冊
◆中国語:簡体字/英語
●本体:経年並
●目次・その他画像有

【送料】❷レターパックライト(下記参照)

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥430~)
鄒宗緒 主編 、陝西人民美術出版社 、1990年 、1冊
◆中国語:簡体字/英語 ●本体:経年並 ●目次・その他画像有 【送料】❷レターパックライト(下記参照)
  • 単品スピード注文

京の花いちもんめ 古都つぶしに立ち向う市民

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
柴野徹夫・いずぶちときこ、機関誌共同出版、1989、1
B6版335頁 三方薄汚 カバー薄汚少シミ角折れ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京の花いちもんめ 古都つぶしに立ち向う市民

1,000
柴野徹夫・いずぶちときこ 、機関誌共同出版 、1989 、1
B6版335頁 三方薄汚 カバー薄汚少シミ角折れ

プラハ幻景 新版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
ヴラスタ・チハーコヴァー 著、新宿書房、1993年、250p、20cm
カバー少しシミ傷み、帯付、遊び紙に札剥し跡が少し残っていますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ヴラスタ・チハーコヴァー 著 、新宿書房 、1993年 、250p 、20cm
カバー少しシミ傷み、帯付、遊び紙に札剥し跡が少し残っていますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

町家再見 : 京の町家を愛でる集い : 「室礼とアートの出会い」展 : 町家空間のハレとケの演出

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
古都デザイン企画編集、町家を愛でる会、1999、25p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
古都デザイン企画編集 、町家を愛でる会 、1999 、25p 、B5

古都憂愁

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
川口松太郎 著、桃源社、昭和41.3.1 3刷、339p 図版、20cm
函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都憂愁

700 (送料:¥600~)
川口松太郎 著 、桃源社 、昭和41.3.1 3刷 、339p 図版 、20cm
函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

雪国・千鶴・古都*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
川端康成著 高慧勤訳/漓江出版、中文書、1985、1冊
中文書 A5 466頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成著 高慧勤訳/漓江出版 、中文書 、1985 、1冊
中文書 A5 466頁

古都旅情 (装画本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
瀬戸内寂聴、平凡社、昭和54、1
函入。(函筒カバー欠)。本体巻頭に毛筆署名落款入。経年良好。初版。定価4800円。金色/黒色函。厚本。(装画本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都旅情 (装画本)

1,100
瀬戸内寂聴 、平凡社 、昭和54 、1
函入。(函筒カバー欠)。本体巻頭に毛筆署名落款入。経年良好。初版。定価4800円。金色/黒色函。厚本。(装画本版)。

中国看看古都訪問術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
木下博民、第三書館、1996、1
カバー。帯。良好。初版。本体表見返しに謹呈署名有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国看看古都訪問術

500
木下博民 、第三書館 、1996 、1
カバー。帯。良好。初版。本体表見返しに謹呈署名有。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー