文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「古陶磁」の検索結果
810件

図説 九州古陶磁

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
永竹威、刀江書院、昭38年刊、1
二重函 函少スレ B5判 420頁 程度良  E2-1-10516
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 九州古陶磁

3,000
永竹威 、刀江書院 、昭38年刊 、1
二重函 函少スレ B5判 420頁 程度良  E2-1-10516

瀬戸の古陶磁

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
菊田清年、昭48、1冊
光琳社出版 カバー箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬戸の古陶磁

5,250
菊田清年 、昭48 、1冊
光琳社出版 カバー箱

京都陶磁考 有田古陶磁銘疑集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,100
小野賢一郎編、民友社、昭6、1冊
陶器全集の内 和装 小浸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都陶磁考 有田古陶磁銘疑集

1,100
小野賢一郎編 、民友社 、昭6 、1冊
陶器全集の内 和装 小浸入

南海古陶瓷

ALFA音響
 富山県南砺市松原
35,000
伊東忠太・鎌倉芳太郎、寶雲社、昭和12年10月25日、B5判ハードカバー
天金 函ヤケ、擦れ 経年のヤケ、シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南海古陶瓷

35,000
伊東忠太・鎌倉芳太郎 、寶雲社 、昭和12年10月25日 、B5判ハードカバー
天金 函ヤケ、擦れ 経年のヤケ、シミあり

支那古陶磁の鑑賞

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
尾崎洵盛、北原出版、昭19、1
初版 裸本 蔵印 背痛み A5版 本文P406 写真43図
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那古陶磁の鑑賞

2,000
尾崎洵盛 、北原出版 、昭19 、1
初版 裸本 蔵印 背痛み A5版 本文P406 写真43図

古陶磁器集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
京都商品陳列所編、大12、1冊
227点 芸艸堂 和装 痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古陶磁器集

3,150
京都商品陳列所編 、大12 、1冊
227点 芸艸堂 和装 痛有

南海の古陶磁 1安南・呉須・交趾

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
本多弘 他、創樹社美術出版、平1、1冊
(カバーヨレ・本体は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南海の古陶磁 1安南・呉須・交趾

6,800
本多弘 他 、創樹社美術出版 、平1 、1冊
(カバーヨレ・本体は美本)

平野古陶軒本店新築記念中国古陶磁展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥550~)
平野古陶軒、平2、A4判
カバ背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平野古陶軒本店新築記念中国古陶磁展

16,500 (送料:¥550~)
、平野古陶軒 、平2 、A4判
カバ背ヤケ
  • 単品スピード注文

改訂 古陶磁の科学

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
内藤 匡、昭37、1冊
ニ玄社 箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 古陶磁の科学

1,500
内藤 匡 、昭37 、1冊
ニ玄社 箱美

南海古陶瓷

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
伊東忠太・鎌倉芳太郎、昭16、1冊
厚冊 宝雲舎 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南海古陶瓷

35,000
伊東忠太・鎌倉芳太郎 、昭16 、1冊
厚冊 宝雲舎 箱

東洋古陶磁 「中国・元ー明ー清」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
小山富士夫、美術出版社、1956
カバー 薄くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁 「中国・元ー明ー清」

1,000
小山富士夫 、美術出版社 、1956
カバー 薄くヤケ 本文問題なし

東洋古陶磁 「日本・奈良ー桃山」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
小山富士夫、美術出版社、1955
カバー 薄くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁 「日本・奈良ー桃山」

1,000
小山富士夫 、美術出版社 、1955
カバー 薄くヤケ 本文問題なし

新選 伊万里 鍋島 臨時増刊小さな蕾

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
日本古陶磁研究会編、創樹社美術出版、1996、1
B6サイズ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選 伊万里 鍋島 臨時増刊小さな蕾

400
日本古陶磁研究会編 、創樹社美術出版 、1996 、1
B6サイズ 

中国古陶磁-東京国立博物館・横河コレクション-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800
長谷部楽爾、横河電機製作所、昭57、B4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古陶磁-東京国立博物館・横河コレクション-

8,800
長谷部楽爾 、横河電機製作所 、昭57 、B4判

東洋古陶磁 第4 (日本・奈良-桃山)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
小山富士夫 著、美術出版社、昭30、34cm、1冊
図版24(内カラー貼り込み8)点 函 (函の背少イタミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋古陶磁 第4 (日本・奈良-桃山)

1,500
小山富士夫 著 、美術出版社 、昭30 、34cm 、1冊
図版24(内カラー貼り込み8)点 函 (函の背少イタミ) 

青磁を楽しむ(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
8,000
愛知中国古陶磁研究会、2004、1
95頁、A4判、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、愛知中国古陶磁研究会 、2004 、1
95頁、A4判、美本、クリックポストでの発送

中国古陶磁 蒐集と鑑定の手引き 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
天野浩伊知、泰星スタンプ・コイン、平成1年、1
カバー、未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古陶磁 蒐集と鑑定の手引き 

1,200
天野浩伊知 、泰星スタンプ・コイン 、平成1年 、1
カバー、未使用本

私の好きな中国古陶磁

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
15,000 (送料:¥1,030~)
繭山順吉、私家版、平成2、ゆうパック80
表紙薄ヤケ 本体薄ヤケ・シミ  背茶ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥1,030~)
繭山順吉 、私家版 、平成2 、ゆうパック80
表紙薄ヤケ 本体薄ヤケ・シミ  背茶ベージュ
  • 単品スピード注文

古陶磁の科学

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,200
内藤匡、寶雲舎、昭19、1冊
初版 函少汚、背ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
内藤匡 、寶雲舎 、昭19 、1冊
初版 函少汚、背ヤケ

九州の古陶磁 玉屋コレクション

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
大阪市立美術館、20p、15×21cm
経年ヤケシミ、汚れ、少剥がれあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、大阪市立美術館 、20p 、15×21cm
経年ヤケシミ、汚れ、少剥がれあり
  • 単品スピード注文

図説九州古陶磁

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000
永竹威 著、刀江書院、昭和38、392, 28p (原色図版, 図版共)、27cm
函カスレ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説九州古陶磁

2,000
永竹威 著 、刀江書院 、昭和38 、392, 28p (原色図版, 図版共) 、27cm
函カスレ 本体良

陶説 第30号 1955年9月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
日本陶磁協会、昭和30年、72p
ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、日本陶磁協会 、昭和30年 、72p
ヤケ汚れ

日本古陶瓷

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,990
料治熊太、博雅書房、昭22、1冊
博雅書房 カバ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古陶瓷

3,990
料治熊太 、博雅書房 、昭22 、1冊
博雅書房 カバ背ヤケ

タイ・ベトナムの古陶磁 特別展

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
渋谷区立松濤美術館 編、渋谷区立松濤美術館、昭和63、1
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
渋谷区立松濤美術館 編 、渋谷区立松濤美術館 、昭和63 、1
正誤表付

東洋古陶磁 「中近東・東南アジア」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
小山富士夫、美術出版社、1957
カバー 薄くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁 「中近東・東南アジア」

1,000
小山富士夫 、美術出版社 、1957
カバー 薄くヤケ 本文問題なし

小さな蕾 1995年3月号 魅惑の南海古陶磁 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
創樹社美術出版、’95、1
B6版 160頁 裸本 並本 定価780円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
創樹社美術出版  、’95 、1
B6版 160頁 裸本 並本 定価780円 

東洋古陶磁鑑定の極意

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,200
天野浩伊知著、五月書房、1996年、149頁、A5判、1冊
1996年2月発行 カバー 帯 149頁 A5判 駒661
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁鑑定の極意

1,200
天野浩伊知著 、五月書房 、1996年 、149頁 、A5判 、1冊
1996年2月発行 カバー 帯 149頁 A5判 駒661

九州古陶磁名品展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
高知県立郷土文化会館、昭62、0頁、A5変形、1冊
田中丸コレクション
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州古陶磁名品展

3,500 (送料:¥0~)
、高知県立郷土文化会館 、昭62 、0頁 、A5変形 、1冊
田中丸コレクション
  • 単品スピード注文

陶苑 第3版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
古陶瓷器研究会、山本湖舟写真工芸部、昭和4.11、70p、A5
少シミ 少イタミ 重量:約740g 厚さ:約2.9cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
古陶瓷器研究会 、山本湖舟写真工芸部 、昭和4.11 、70p 、A5
少シミ 少イタミ 重量:約740g 厚さ:約2.9cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

貿易陶磁研究4 貿易古陶磁研究の進展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
日本貿易陶磁研究会、日本貿易陶磁研究会、昭和59年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貿易陶磁研究4 貿易古陶磁研究の進展

2,060
日本貿易陶磁研究会 、日本貿易陶磁研究会 、昭和59年 、1
美本

セレベス沖縄発掘古陶瓷

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
7,150
鎌倉芳次郎、国書刊行会、昭和51年、1冊
本体美本、函(少背ヤケ、1ヵ所小汚れ有)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セレベス沖縄発掘古陶瓷

7,150
鎌倉芳次郎 、国書刊行会 、昭和51年 、1冊
本体美本、函(少背ヤケ、1ヵ所小汚れ有)

中国古陶磁 カラーブックス847

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
小松正衛、保育社、1993、1
文庫判、カバ、表紙から数ページ角折れ跡
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小松正衛 、保育社 、1993 、1
文庫判、カバ、表紙から数ページ角折れ跡

蘭領東印度所蒐 支那南方古陶磁展観

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
山尾薫明解説、京都・高島屋、昭16、1
背と小口底に書名 B5版 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭領東印度所蒐 支那南方古陶磁展観

2,500
山尾薫明解説 、京都・高島屋 、昭16 、1
背と小口底に書名 B5版 

支那古陶磁器解説 関東庁博物館叢書第一冊

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
6,000 (送料:¥430~)
関東庁博物館 似玉堂、昭和9年、42p 図版20枚、19cm
見返しに書込み
最初のページに関東庁博物館の日付印有
後ろの見返しに古書店値札跡有
奥付のページに綴じ割れあります
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥430~)
、関東庁博物館 似玉堂 、昭和9年 、42p 図版20枚 、19cm
見返しに書込み 最初のページに関東庁博物館の日付印有 後ろの見返しに古書店値札跡有 奥付のページに綴じ割れあります
  • 単品スピード注文

タイ・ベトナムの古陶磁 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
東京都渋谷区松濤美術館 編、渋谷区立松濤美術館、99p、24×25cm、1冊
経年の傷みあり
裏表紙に折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

タイ・ベトナムの古陶磁 : 特別展

2,500
東京都渋谷区松濤美術館 編 、渋谷区立松濤美術館 、99p 、24×25cm 、1冊
経年の傷みあり 裏表紙に折れあり

古伊万里との対話 : 染付・色絵・器の戯れ・江戸の粋

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
中島由美 著、淡交社、1996、263p、19cm、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 地少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
中島由美 著 、淡交社 、1996 、263p 、19cm 、1冊
帯 カバー少ヤケ・少イタミ 地少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

古伊万里との対話 染付・色絵・器の戯れ・江戸の粋

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
中島由美 著、淡交社、1996年、263p、19cm
カバー 天少シミ、見返し蔵印有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
中島由美 著 、淡交社 、1996年 、263p 、19cm
カバー 天少シミ、見返し蔵印有

古伊万里との対話 : 染付・色絵・器の戯れ・江戸の粋

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
中島由美 著、淡交社、1996.5、263p、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古伊万里との対話 : 染付・色絵・器の戯れ・江戸の粋

935
中島由美 著 、淡交社 、1996.5 、263p 、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ その他状態は良好。送料185円~

東洋古陶磁と招来茶陶展

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
柏原市立歴史資料館、1993、B5
ヤケ、表紙キズ、波打ち、小口シミ有り [ID:M118957]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、柏原市立歴史資料館 、1993 、B5
ヤケ、表紙キズ、波打ち、小口シミ有り [ID:M118957]
  • 単品スピード注文

瀬戸の古陶磁

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
菊田清年、光琳社出版、昭 48、1冊
函 カバー少破れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
菊田清年 、光琳社出版 、昭 48 、1冊
函 カバー少破れ

日本の古陶磁 デラックス99の謎 歴史 8

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
(株)サンポウジャーナル、昭53
A5 函スレ 背僅汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の古陶磁 デラックス99の謎 歴史 8

500
、(株)サンポウジャーナル 、昭53
A5 函スレ 背僅汚れ

日本の古陶磁 デラックス99の謎歴史第8巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
小林恒雄、サンポウジャーナル、昭和53年
函、A4判、経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古陶磁 デラックス99の謎歴史第8巻

2,000
小林恒雄 、サンポウジャーナル 、昭和53年
函、A4判、経年並

揚州古陶瓷 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
揚州博物館 文物出版、1996、1冊
個人蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

揚州古陶瓷 

1,000
揚州博物館 文物出版 、1996 、1冊
個人蔵書印有

四日市万古焼史

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
3,500
満岡忠成 著、万古陶磁器振興会、1979.11、199p、22cm
函の上面少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

四日市万古焼史

3,500
満岡忠成 著 、万古陶磁器振興会 、1979.11 、199p 、22cm
函の上面少傷み

東洋古陶磁

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
6,600
小山冨士夫、美術出版社、1961
初版 函 カバー 270x340 380頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁

6,600
小山冨士夫 、美術出版社 、1961
初版 函 カバー 270x340 380頁

中国古陶磁 蒐集と艦艇の手引き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
天野浩伊知、泰星スタンプ・コイン、平成元年、1
(A5版)初版・カバー・・良本・P96
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古陶磁 蒐集と艦艇の手引き

1,000
天野浩伊知 、泰星スタンプ・コイン 、平成元年 、1
(A5版)初版・カバー・・良本・P96

古陶磁の蝶文様

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
舞鶴 一、天望画廊、平成元、1
箱焼けシミ、本に少焼けシミあるも状態は良の部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古陶磁の蝶文様

3,300
舞鶴 一 、天望画廊 、平成元 、1
箱焼けシミ、本に少焼けシミあるも状態は良の部類です。

陶説 第37号 1956年4月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
日本陶磁協会、昭和31年、122p
ヤケ汚れ 中国元明陶磁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、日本陶磁協会 、昭和31年 、122p
ヤケ汚れ 中国元明陶磁

東洋古陶磁 横河民輔氏寄贈

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
東京国立博物館、東京国立博物館、昭和28年、B5判、サ
三方やけ 背いたみ 外装やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋古陶磁 横河民輔氏寄贈

3,050
東京国立博物館 、東京国立博物館 、昭和28年 、B5判 、サ
三方やけ 背いたみ 外装やけ

古陶磁の蝶文様

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
舞鶴一、天望画廊、平成1、1
概ね美本なれど前の見返しの遊び紙切り取り A4版117頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古陶磁の蝶文様

1,000
舞鶴一 、天望画廊 、平成1 、1
概ね美本なれど前の見返しの遊び紙切り取り A4版117頁 函

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500